Записки Стрелка
الذهاب إلى القناة على Telegram
Делюсь соображениями по стрелковым и смежным вопросам. Автор оставляет за собой право на ошибку. Чат канала: https://t.me/thisonehaswares
إظهار المزيد3 255
المشتركون
-224 ساعات
-57 أيام
-1230 أيام
أرشيف المشاركات
3 255
Заходим на сайт СОЗД и видит там такое.
Честно сказать, верится с трудом, но читается это как "стаж предложено поменять с 5 лет до 3-х". Прошло в первом чтении.
Как человек, начинавший с 366 ТКМ, и помучившийся со всем чем можно помучаться, я однозначно поддерживаю сокращение стажа и даже его полную отмену. Это возможности для многих людей, рынка, спорта, охотников, в конце-концов даже для военных, которым это надо. Для кого-то целая мечта сбудется. Любое улучшение положения владельцев оружия я приветствую.
А теперь, преждевременно порадовавшись, все идем вдумчиво читать документ, там много всякого. И про 25 дж, и про обеспечение чего-то там во время СВО, короче, многое. Паровозом многое может прилипнуть, за два чтения многое может отвалиться. но если стаж отменят, это будет прекрасно.
3 255
+3
Освободившись от "шариков" зашел на Кубор Губернатора Смоленской области. Я так понял, пошла у губернаторов мода на такие мероприятия. Мода очень хорошая.
Военные тренируются, население любуется, а иногда и полноценно участвует. В основном, конечно, население занято увеселениями попроще, но гражданские на таких мероприятиях тоже есть. Заход, кстати, через ФПСР/IPSC. Хотите соревноваться со спецназами на их соревнованиях? Вам в спорт.
3 255
К вопросу, чего все ради. Да, конечно, надо стрелять 9х19 и все такое, но упражнение "во все стороны" с 9х19 в манеже абы где не накроешь.
3 255
"Шариковые тезисы"
Поездка на профильный матч по карабину обернулась нежданным турне "Брянск-Рязань-Псков", в котором я заехал на девятку, о которой мне нечего сказать, и на Action Air, изначально вызывавший любопытство, а теперь уже прямой интерес. Делюсь разрозненными наблюдениями по этому поводу.
1. Былая неприязнь к Action Air у людей проходит. У вас ничего такого не было? Да-да, у меня тоже. Но году так 19-ом, когда я только погружался в спорт, а в аппарате обсуждали ЧМ в Гонг-Конге, мне казалось что весь этот поньк-поньк до добра не доведен, все это попил, министерские игры и вообще скоро этим подменят оружие. Как выяснилось, для подмены оружие нужно просто запретить оружие, и это не связано. министерские игры привели к тому что региональные министерства стали спонсировать крупные соревнования, повышая их массовость. В общем, деятельность Федерации конструктивна на данном этапе. Если ФПСР забьет на Action-Air, он не исчезнет, останутся региональные клубы, соревнования, люди. Только ездить на крупные матчи будут не 500 человек, а 200.
2. Поймал себя на мысли, что когда работает шарикомет, для меня это стрельба и спорт. К сожалению, шарикомет работает не каждый, не всегда и не у всех. Мой на начало СЗФО не работал совсем. В процессе прохождения матча имел ТРИ смены оружия. К слову, спасибо всем кто поделился, вы меня выручили! Для справки, даже пистолет топового стрелка стал стрелять куда-то вбок - это к вопросу о масштабе проблем в этой сфере.
В остальном, пугающе увлекательно. Так и пропасть можно. Конечно, скидка огромная на условия проведения, на то, насколько серьезно ты подходишь к соревнованию (в моем случае спонтанная явка день в день и неисправность оружия), поправка на то что это не огнестрел, но глобально... это тренировка, и хорошая. Как холощение, но нельзя провести соревнования по холощению. Взять упражнение на 330 (да-да) градусов. Признаюсь, я замешкался. Ну какая разница, с чем это должно происходить, с 9х19 или с ВВ 6мм??? Конечно, идти все должно к огнестрелу, иначе это просто не надо (мне), но это тоже спорт. с потенциалом.
3. Про "олимпийские надежды". Я открыто писал: олимпийских грохот, или скорее шорох, вокруг IPSC мне не нравится, я не вижу что "олимпийскость" может дать "практике", а чем навредит понимаю сходу. Однако по поводу Action Air'а у меня диаметральное мнение, и не потому что "их сьешьте, нас оставьте". Я полагаю что для АА это логичное развитие. АА будет уходить от огнестрела и ему это не навредит. Буду появляться свои изменения в технике, материальной культуре, стиле. Пока что все, что мы видим, это "дети" людей с оружием или вокруг оружия крутящиеся. Но это не навсегда.
IPSC это тусовка для околовоенного, спецслужбистского, оружейно-тюнинго-делательного контингента и гражданских, решивших бегать в шортиках и вкачивать навыки, дистанцировавшись от бронежилетов (так на нас смотрят). А вот пневматика имеет все шансы. И это будет благотворно.
4. Меня спросили, отношу ли я "Action" к Практической Стрельбе, и я не ответил "да". Это точно наша же культура, стиль, техники, организация, в общем, все. Со своей спецификой, но эта специфика отделяет пневматику от остальной "ипсы" не больше чем особенности карабина отделяют его от ружья. Многих волнует, помогает ли АА в стрельбе, и эту тему, наверное, стоит раскрыть подробнее, но коротко: "да".
Рассудите сами, ведь и в "ружье/карабин/КПК" заходят с мыслями "мы быстрее/точнее/техничнее" чтобы показать, а выходит только посмотреть. АА это бесспорно кусочек IPSC.
5. Народу полно. За счет финансовой поддержки от регионов/сборных/государства прилетает даже на промежуточный матч очень много стрелков. Стар и млад. От совсем детей до таких, ну... юниоров. И их тренерский состав. А еще все это дает нагрузку судьям (а это дом матчи, доп деньги, доп интерес к судейству).
Такие дела. Если тема пневматики вам не интересна - отписывайтесь скорее, а то как съезжу на Первенство России, снова заведу эту тему.
3 255
Поступил вопрос, как лечь без сошек. Отвечаю, также. Вечером запишу как ложусь без сошек и всего. На плитку.
3 255
Ложись, никогда не падай
Долго думал, стоит ли публиковать. Все-таки, кто я такой, чтобы рассказывать, как что-то в стрельбе делать. Но я рассказываю не как, а что: в видео о том что нужно ЛОЖИТЬСЯ, а не ПАДАТЬ. А многие падают. Не надо так.
В чем разница, почему привычный вариант может быть неправилен, и как сочинить свой идеальный способ, смотрите в новом видео!
3 255
Стаж на гладкоствол перед нарезным Сама идея фильтра нормальная. Нарезное оружие — серьёзная вещь. Тут не должно быть — пришёл и купил. Должен быть отбор, должна быть проверкаДолжна быть ОДНА проверка для получения оружия - в розыске сейчас человек или нет. ВСЕ. Справки, проверки, психологи - все это не более чем театр. Сейчас театр безопасности уже повсеместно, люди это ощущают, спокойно этому повинуются, из этого делают выводы. Повсеместность этого отстоя заставляет задуматься "а не легко ли мы еще в оружии отделались?" - это неправильное мышление, нет, не легко (хотя мысли порой такие приходят). По поводу стажа на нарезь, как я его для себя понял, это история для охотников. Я сейчас никого не обвиняю, просто на стрелковых обьектов ровным счетом никакой разницы из чего стрелять нету. В "лесу" есть. Что с этим делать? А ничего. Ровно как и сейчас. Вы много знаете дел, которые сделаются, если отложить их на 5 лет? Давайте через 5 лет соберем урожай халявы? "но подожди, значит надо учить, а ты говоришь ничего не нужно" - скажут некоторые. если бы можно было за 10/20/50/100 тысяч выучиться на нарезь без стажа, это было бы ПРЕКРАСНО, но я вам говорю о своем глубоком убеждении - на практике все это просто не нужно. Я не идеализирую людей, совсем наоборот. Просто все вот эти вот меры, обучения, справки, и даже стаж работы с гладким никак безопасности или чему-то не способствуют. Можно сказать что "стаж нужен чтобы проверить гражданина на долгом сроке". Проверить для чего? Что он стабильный, ответственный гражданин? Ну дык это он вчера такой был, может сегодня уже все. как мы можем так рисковать! И вообще, чего вы работу себе облегчаете, как лохи? Это шутка все. но и аргумент идиотический. Короче. Ничего не нужно, кроме того чтобы убедиться - человек сейчас не в розыске. Все остальное это просто формы прикрытия, ими нужно пользоваться, чтобы хоть что-то себе выторговать у правительства. Но не стоит забивать себе голову ерундой об обучении и проверках. Они будут, в лучшем случае, как-то индуктировать человека, сообщать серьезности (ритуал инициации через головняк).
3 255
Короче план для первоходов теперь такой:
- покупаешь двустволку, запускаешь стаж
- идешь стрелять Action Air, тренируешься, готовишься
- приходишь, легко и не принужденно получаешь МС по пистолету
- покупаешь нарезное как Мастер Спорта по пистолету (на 7-ом году стажа)
3 255
Быстрее чем ожидалось, хотя по документом можно было догадаться. Теперь ясно, ради чего все делалось. Хотя бы частично. Неужели "многоходовочки" хоть иногда и где-то приводят к хорошему?
Повторяю прошлогоднюю рекомендацию: становитесь спортсменами.
3 255
Repost from ФПСР
⚡️⚡️⚡️⚡️ Министерство спорта Российской Федерации приказом № 416 от 20 мая 2026 года утвердило перечень видов спорта, занятие которыми даёт право на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом.
🌟В этот перечень официально включена практическая стрельба наряду с биатлоном, пулевой стрельбой и стрельбой на дальние дистанции.
Новый приказ формирует современную нормативную базу для стрелковых видов спорта, обеспечивает законные основания для приобретения спортсменами нарезного оружия для тренировочного процесса и участия в официальных соревнованиях и является важным шагом для дальнейшего развития практической стрельбы в России.
↪️ Комментарий вице-президента ФПСР Станислава Александровича Вайнштейна:
— «Включение практической стрельбы в перечень видов спорта, дающих право на приобретение нарезного оружия — это большая победа для всего нашего спортивного сообщества и результат системной работы Федерации совместно с Министерством спорта, Росгвардией и другими государственными органами.
Отдельно хочу подчеркнуть огромный вклад заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерала-полковника Анатолия Анатольевича Маликова, а также министра спорта Михаила Владимировича Дегтярёва.
Уверен, что новый статус даст мощный импульс развитию практической стрельбы в России».
3 255
Кто тользовался? Знаю их как автохимия, по идее должны были и в нашей теме сдюжить. Негатив есть?
3 255
К вопросу о ветре в практической из карабина стрельбе и всем похожем.
Вывод из этого напрашивается очень простой - нам релоад необходим. Причём релоад, направленный именно на снижение ветросноса.
3 255
Минутка #оффтопа, который ни разу не оффтоп. Я как бы в теме FPV, но на всё меня конечно же не хватает.
Короче, почитайте, что пишут. На злобу дня и вообще. Я на тему ЭТОЙ ситуации решил самоцензурироваться до состояния молчания, но ребята из темы высказались, а я дам ссылку.
https://t.me/voron_fpv/5477
3 255
Коротко о моём посещении Чемпионата СЗФО по Action Air (практическая стрельба с пневматикой 6мм).
Мой изначально не работал, ещё один одолжили и попросили вернуть, а теперь ч получил нормальный аппарат и наслаждаюсь.
Как хорошо когда никакого "со своим нельзя" и вообще без разрешений. Вот бы также в огнестреле, без разрешений, лицензий, и прочего грохота на
А если о сущем, с рабочей пушкой АА это совсем другое. Потом напишу о впечатлениях.
3 255
Моей первой пушкой был МЦ-20-01. Я был 100-метров снайпером с пулями полева и латунными гильзами 20-го. Не долго. Но для первохода звучит интересно.
3 255
Repost from Ordo Expertum
Техкрим показал замену Туркве. Выглядит интересно с учетом однозарядного исполнения для первоходов. Говорят, в продаже будет в июле. Ждём цену.
Криминалист об оружии. Подписаться
3 255
+7
Отзыв о матче это похвальба и критика, но после 2 Этапа Кубка России в Рязани я на неделю впал в размышления о том, что есть матч и что там должно быть, чего быть не должно, к чему матчи нас готовят, и насколько серьезно к этому нужно относиться. Очень интересное и неоднозначное мероприятие.
Имею три замечания "по существу дела":
1. Использование пространства. Ряд упражнений разместили на сущих квадратных метрах. Полигон огромный! На нем воспроизводили упражнения ЧМа! Я сам не фанат беготни с карабином, но IPSC оно такое, там бывает. Надо ли все перестроить, под беготню? Пожалуйста, не надо! Но возникают вопросы, когда сперва стреляешь упражнения, где шаг из края в край, а потом видишь огромную галерею и там... ромб, с углов пострелять. Или 5 мишеней. В поле 600 метров. Полагаю, могли быть организационные причины, от подтоплений до числа судей.
2. Длинные "моно-упражнения". Мост не берем, отличное, но другие спорные. 28 выстрелов с рук на качелях, 40 выстрелов с трех позиций. Нет правил, предписывающих так не делать, даже чем-то приятно пострелять столько с рук (хотя я утомился!) и с лежачим позиций "без лишнего", но принято длинное чем-то разбавлять. Обязательно ли? Правильно ли? Улучшило ли бы упражнение с "ежом", вкорячивание туда пары бумаг и растягивание на метры? Наверное нет. Но вспоминаю "ромб" и длинную галерею, и задаюсь вопросом, а лучший ли это путь?
3. Располагающие к прострелу декорации. Дает упражнением пряности, но повышает нагрузку на судей и стрелков. Сам не пострадал, разве что там где сделал глупость, но было замечено, что сложности носили системный характер. Ладно мост, что качался и на нем задевали стенку поверху, такая специфика. А вот на горизонтальных прорезях торец стенки был восстановлен чешуей из заклеек. Интересно, но должны ли декорации ловить в себя пули? Они ведь объект модельный (хотя это скучно и неполный радиус это попадание!)
А помимо этого, было очень круто и непросто. Много обсуждений за матчем последовало. Матч затрагивает широкие вопросы матчестроения, стрелковых соревнований как сочетания подготовки стрелка и грандиозного развлечения с оружием. Мне понравилось! У меня есть своя ранжировка матчей и площадок по карабину в стране, и Рязань попадает в высшую лигу.
Кроме упомянутого, дизайны были логичными и стрелять это было приятно. Многочисленные маленькие оригинальности, типа батута, и одна большая достопримечательностью на все 40 выстрелов. Речь про мост, разумеется. Мост это легендарное упражнение, с, замечу, четким ритмом, внятной задумкой. Что-то было красиво стилизовали березками. Было два упражнения вариативных чрезвычайно, где "лесенка Купера" и фанерка с прорезями. Вариативность интересного толка, возможность выбрать инструмент из своего арсенала. Правильно одно назвали: "распутье".
Я говорил что не галереями обьект красен, а командой, и "Полигон" это доказывает, а ведь полигон хороший! Да, стрельбище очень удобное, из края в край ходьбы 5 минут, но именно команда оживляет его. Как быстро все решается, как хорошо все было сделано. Ребята, спасибо вам за праздник, такое до вас делали немногие!
Отдельно отмечу "мелочи" как то продолжительную пристрелку и судейские обеды.Пристрелка не на часок до выступления позволяет размяться, проверить оружие, и переоценить это сложно - совсем другая уверенность в стрельбе. А с обедами все просто, они вкусные, людей (судей) важно хорошо накормить. Организаторы молодцы, особенно для второго матча.
Собой доволен. 6-ой в своем классе, 7-ой в комбайне из 200 человек, 93%. Попал в дуэль, но слил технически: наскреб патронов (прошлогодний релоад) по чехлу. Ближняк простил, 150 метров простили, на 250 были перелеты. Когда дуэлишься с мировым призером, оплошности недопустимы. Выбыл, но дуэль дело такое. Главное, система подготовки, данная тренерами, почти все ситуации, встреченные на матче, позволила обрабатывать как знакомые. Единственный пробел - стрельба с высоких сошек. Ее в одном месте нужно было применить, а в другом - избежать или исполнить лучше. Навыка нет, отсюда потери. В остальном доволен. Готовимся к ЧРу.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
