ar
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

الذهاب إلى القناة على Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

إظهار المزيد
3 063
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+37 أيام
+1930 أيام
أرشيف المشاركات
Вот что пометили: Но мы хотим думать. В мысли есть что-то несовместимое с лихорадочным активизмом. Мы вот хотим просто думать, и оказывается, этим ставим палки в колёса производственной машине. Лучше не приукрашивать дело, будто мысль помогает производству, будто знание — это сила. Лучше сразу трезво признать, что чтобы делать, не надо думать; и если задуматься, то тому делу, которым мы до этого занимались, наше думание не поможет, оно скорее помешает, и поможет какому-то другому делу. Владимир Бибихин Энергия. Лекция 1

Кстати, эту книгу я забрал из особняка в Подмосковье, который сдают под вечеринки. Родители умерли или переехали, а для детей
Кстати, эту книгу я забрал из особняка в Подмосковье, который сдают под вечеринки. Родители умерли или переехали, а для детей все эти полные полки — пылесборники. В книге одна пометка, на третьей странице первой лекции. Дальше хозяин не пошёл.

Каждый раз тексты Бибихина — огромный скачок для меня. Вот уже две ночи сижу над «Энергией», курсом, прочитанным в 90-91 году
Каждый раз тексты Бибихина — огромный скачок для меня. Вот уже две ночи сижу над «Энергией», курсом, прочитанным в 90-91 году. Всегда задавался вопросом — как такое потом сдавать преподавателю. А вот, вопросы к зачёту. Красота!

Я всегда говорил, что моя жена — большой профессионал и умница. Сегодня очередное подтверждение пришло
Я всегда говорил, что моя жена — большой профессионал и умница. Сегодня очередное подтверждение пришло

Единственное настоящее приложение в русском аппсторе
Единственное настоящее приложение в русском аппсторе

Сначала человек говорит Это вот так Потом человек говорит Это не так Потом человек говорит С одной стороны С другой стороны Или И так, и этак Потом замолкает Иногда вовсе И если хочет Говорит Вот

Прочитал в ноябре: 77. «Взгляд улитки. Описания неочевидного», Даниэль Арасс, 158 страниц, 02.11.2023 ++ 78. «Некрофил», Габриэль Витткоп, 208 страниц, 06.11.2023 +++ 79. «Памяти убитых церквей», Марсель Пруст, 158 страниц, 18.11.2023 ++ 80. «На краю жизни и смерти. Кома: ключ к пробуждению», Арнольд Минделл, 192 страниц, 23.11.2023 ++

Вообще это забавная история. ФАКТИЧЕСКИ мы победили. Представляю лицо тибетского монаха, которому рассказывают, что где-то в
Вообще это забавная история. ФАКТИЧЕСКИ мы победили. Представляю лицо тибетского монаха, которому рассказывают, что где-то в зимнем городе в России награждают людей за то, что они что-то говорят другим людям.

История такая: неделю мы ходили и никому по-секрету не говорили, что мы выиграли с ПСЕС Радиоманию. А мы и не выиграли)

Repost from So Super Ego
Коллеги, поздравляю Вас и нас с Днём Психолога!
Коллеги, поздравляю Вас и нас с Днём Психолога!

Сегодня провёл последний эфир о «Восстании масс» Гассета. Итог — нет никаких масс, и никакого восстания нет. Есть только заблудившиеся в зеркальном лабиринте дети.

В который раз я выхожу с книжной группы и смотрю на панно на московском дворце молодёжи. Огромная мозаика на двух фасадах рас
В который раз я выхожу с книжной группы и смотрю на панно на московском дворце молодёжи. Огромная мозаика на двух фасадах рассказывает сны и истории, которые Советский Союз рассказывал сам себе. Заканчивается она так — космосом и абстрактными искусством. И в этом я вижу великую трагедию человека Нового времени — а что дальше? Мозаика 1987 года, а горизонт общества, изображённый на ней, достигнут в 1961, с полётом человека в космос.

Вчера провёл эфир, в котором рассказывал о книгах, прочитанных в октябре. Выводил фигуры ума, напоминающие схемы алхимиков, делил дуальности, цитировал Пятигорского и бросал мысли на полпути.

Repost from N/a
Дамы и Господа! В этих лекциях мышление — это не мышление каких-то людей и не их мышление о мышлении. Я не противопоставляю себя им как знающий о мышлении противопоставляет себя тем, кто просто мыслит (что такое — "просто мыслить", по-моему, пока ещё никому не известно). Ибо человек не "производитель мышления", не субъект мыслепорождающей (ноэзогенной) деятельности. Антропоцентризм столь же неуместен в философии мышления, как теоцентризм. Начинать лекции о своей философии с определения философии вообще — неинтересно. Я лучше начну с моего определения слова "интересно". Интересно — это то, что раздражает мысль, вашу, мою, вот здесь, сейчас, а не останавливает мышление, не даёт мысли остаться в привычным клише историко-философских, лингвистических, культурно-исторических или каких угодно ещё концепций или идеологических конструкций. Интересное склоняет слушающего, видящего или читающего к забвению его убеждений. Так, например, утверждать о философии, что она "отприродна человеку", столь же неинтересно, как утверждать, что философия необходима или бесполезна. То же самое можно сказать и о философе. Интересное для меня то, что изменяет тенденцию мышления в отношении мыслимых им объектов: так объект А, только что мыслимый как А, сейчас мыслится как В. Но это не всё! В "как интересно!" содержится тенденция мышления к движению не только от одного объекта к другому, но и к движению, пределом которого будет исчезновение из мышления всех его объектов — останутся одни "как". Читая вам лекции, я говорю от себя или, если хотите, о себе. Но это имеет смысл только как оговорка к тому, что за этим последует. Для меня трансцендентальное единство философа и его философии — не метафора и не убеждение, а желание. Именно поэтому серьёзно относящийся к себе человек — не философ по определению. Желание философствовать, осознанное и выраженное (иначе как мы могли бы сейчас об этом рассуждать!), — не жизненная установка: просто раз уж так случилось, то и жизнь становится такой, из чего, однако, никак не следует, что философствование — для жизни, моей или чей угодно. Оно может быть о жизни, как и чем угодно другом, но никак не "для". Отсюда — философская бессмысленность приложения философии к жизни. Прикладная философия — не дело философа. Философ применяет мышление к мышлению. Александр Пятигорский "Мышление и наблюдение", вступление к первой лекции.

Умирающая женщина попросила перед смертью взглянуть на картину Рембрандта. Это случилось в Амстердаме в 2015 году, причем слу
Умирающая женщина попросила перед смертью взглянуть на картину Рембрандта. Это случилось в Амстердаме в 2015 году, причем случай не единичный - несколько других тяжело больных пациентов городских больниц просили показать им "Ночной дозор" и выставку Рембрандта. Возможность исполнить последние желания людей в тяжелом состоянии существует благодаря деятельности добровольческой благотворительной организации Stichting Ambulance Wens Nederland, в которой состоит несколько сотен врачей. Фактически, главный инструмент организации из Нидерландов, получившей международное признание, это добровольные машины скорой помощи с медицинским персоналом, которые позволяют умирающим людям обрести мобильность и посетить места, которые бы они хотели увидеть возможно в последний раз в своей жизни. Организация существует с 2007 года, и исполняет самые разные пожелания своих подопечных: кто-то просит посетить бывшее место работы, любимый парк, уголок природы, зоопарк с любимым жирафом, кто-то просто мечтает выпить бутылочку пива, попасть домой или очутиться в галерейных стенах

Все мы должны выполнять определенную работу ради хлеба насущного, которую надлежит делать с усердием, и другую — для собственной радости, её надо делать с охотой, ни та, ни другая работа не должны выполняться наполовину или недобросовестно, но, напротив, всегда с душой, а то, что недостойно этого усилия, не должно делаться вовсе и является само по себе бесполезным; во всяком случае, мы вправе, насколько это возможно, освободить себя от такой работы, если она не достойна того, чтобы мы приложили к ней свои руки и рвение. Недостойно нашего бессмертия прибегать к средствам, противным его закону, равно как и терпеть, чтобы инструмент, в котором оно не нуждается, встал между ним и вещами, ему подлежащими. В человеческой жизни и без того достаточно всяких химер, грубости и сластолюбия, чтобы ещё отдавать машинам её немногие блистательные мгновения; и поскольку наша жизнь всего лишь дымка, которая возникает ненадолго и вскоре тает, то пусть же она, по крайней мере, явит себя как облако в небесной вышине, а не как плотная тьма, сгущающаяся вокруг дыхания печи или вращения колеса. Джон Рёскин

Repost from N/a
Весьма распространённая метафора — жизнь как гонка, на финише которой нас ждут всяческие пряники. И нам кажется, что надо потерпеть-подождать-поднажать, и мы окажемся в изумрудном городе, где наконец заживём. Конечно, такие отрезки есть в нашей жизни — школа, институт, сдача проекта, где есть понятные сроки и результаты. Но даже в них есть не только цель, но и процесс. А результат в итоге у всех одинаковый — тушат свет и зрители расходятся. Поэтому важно обнаружить, что темп, в котором я бегу — это мной выбранный темп. Тогда появляется выбор, возможность отдыхать и сверяться с собой — а мне вообще подходит режим моей жизни? Конечно, бывают и моменты, когда надо бежать в максимальном темпе, но часто бывает так, что гонка закончилась, а лошадь продолжает бежать, не видя ничего вокруг.

Друзья! А проголосуйте за мой канал, я вам сторисы иногда буду делать с книжками или небом https://t.me/elaboration?boost

Дорогие мои! Сегодня в 20:10 на радио Маяк выйдет великий игровой киноэфир! Он совершенно точно войдет в капилку лучших эфиров ПСЕС наравне с эфирами про анекдоты и "Канадоходцами". "Титаник" Кристофера Робина Анонс: Трудно сказать что-нибудь о Кристофере Нолане тому, кто ничего о нем не знает. Нолан нормальный режиссер. Спилберг менее нормален, чем Нолан. И Кэмерон по сравнению с Ноланом – что-то с чем-то. И Уэс и Пол Томас Андресоны просто гении по сравнению с Ноланом. Да и все люди по сравнению с Ноланом гении, только по сравнению с Майклом Бэем Нолан сам гений. А потому вместо того, чтобы говорить о Нолане, мы лучше поговорим о Майкле Бэе. Но о Майкле Бэе сказать ровным счетом нечего, потому что мы его фильмов не смотрели, поэтому мы все-таки будем говорить о Нолане. Но после Майкла Бэя говорить о Нолане как-то обидно. Поэтому мы лучше ни о ком ничего не скажем.

Прочитал в октябре: 67. «Путешествие в Элевсин», Виктор Пелевин, 477 страниц, 01.10.2023 ++ 68. «Тяга. Всемирная история зависимости», Карл Эрик Фишер, 431 страница, 08.10.2023 ++ 69. «О снах и о смерти», Мария Луиза фон Франц, 226 страниц, 10.10.2023 ++ 70. «Один день в древнем Риме. Повседневная жизнь, тайны и курьёзы», Альберто Анджела, 304 страницы, 16.10.2023 + 71. «Ученик создателя сновидений. Использование более высоких состояний сознания для интерпретации сновидений», Арнольд Минделл, 269 страниц, 16.10.2023 ++ 72. «Да пребудет с вами ВсеЛенская терапия», Леонид Тальпис, 286 страниц, 16.10.2023 +++ 73. «Он: глубинные аспекты мужской психологии», Роберт Джонсон, 174 страницы, 18.10.2023 + 74. «Кратчайшая история Советского Союза», Шейла Фицпатрик, 334 страницы, 23.10.2023 ++ 75. «Двери восприятия. Рай и ад», Олдос Хаксли, 224 страницы, 26.10.2023 ++ 76. «Она: глубинные аспекты женской психологии», Роберт Джонсон, 112 страниц, 26.10.2022 +

Будь сложнее - إحصائيات وتحليلات قناة تيليجرام @elaboration