Либидо, фантазии и дофамин. Часть 2.
Спасибо за ваш отклик по предыдущему посту, вижу, что тема интересна и важна, поэтому продолжим. Ставим сердца, пишем вопросы и комментарии. А пока хочу ещё вернуться к эмоциям и чувствам, чтобы добавить пару деталей.
Я говорил о том, что чувства – это осознанные проявления, а эмоции – аффективные реакции. Здесь имеет значение особенность нашей нервной системы.
Эмоции – это более древние реакции, которые находятся во власти лимбической системы. Это та самая система, которая, активируясь, переводит нас в режим животного в целом спектре реакций.
Знаменитая реакция «борись-беги-замри», пищевое поведение, сексуальное поведение и эмоции, которые в первую очередь обеспечивают эти самые реакции – всё это «вотчина» лимбической системы.
Поскольку лимбическая система вместе с рептильным мозгом была эволюционно сформирована гораздо раньше, чем «осознанная» кора, то если по каким-то причинам лимбическая система выходит на первый план, уже не имеет значения, какого цвета у вас был диплом, в какую духовную семинарию вы ходили и сколько культурных синонимов слова «ж@па» вы знаете, чтобы выглядеть более цивилизованным. В момент её активации вы становитесь животным в прямом смысле этого слова. Пока действует аффект, тело будет управляться звериными инстинктами, а тут уже как повезет, ибо многое зависит от тех реакций, которые зашиты в вашем генетическом коде благодаря опыту предыдущих поколений.
Кстати, не только «высадка инопланетян в Урюпинске» или камеральная проверка могут запустить избыточную активацию лимбической системы. Она может активироваться в результате дефицита магния, витамина Д3, нарушения цикла метилирования (синтез ДНК, нейромедиаторов и др.), дефицита витаминов группы В, нарушения баланса нейромедиаторов в ЦНС (особенно ГАМК и дофамина), нейровоспаления или системных воспалительных состояний, включая ковидные «хвосты» и др.
И вот тут я хочу подойти к очень важной мысли, которую попрошу держать в уме, ибо к ней мы с вами будем возвращаться много раз. Для нашего мозга НЕТ принципиальной разницы, происходит ли какое-то событие в реальном мире, или мы проживаем что-то в мире виртуальном.
К слову, если девушка или мужчина, будучи в отношениях, не позволяют себе измен реальных, но при этом мастурбируют на порно или представляют в своем воображении какие-то «пикантные» картинки с участием других людей\зверей\инопланетян\щупалец\, тем самым подстегивая себя в сексуальном акте со своим «единственным» спутником жизни – мозг воспринимает это как РЕАЛЬНОЕ событие.
Происходит выброс тех же гормонов, закрепляется привязанность к новому объекту и, по своей сути, это действие ничем не отличается от реальной измены, однако с точки зрения закона и норм морали всё чисто, во всяком случае видимость такая есть.
В моменте фантазий энергия либидо направляется на воображаемый объект, с этим объектом происходит формирование чувственно-эмоциональной связи, идет определенная физическая реакция (набухание клитора, сосков, эрекция полового члена и др.). Именно к этим виртуальным химерам потом идет стабильный отток энергии либидо, разворачиваются драмы как с реальными людьми – короче, «кино и немцы».
И ещё один короткий пример, который будет понятен. Бывает так, что мы запоминаем человека с его эмоциями, проявлениями, отношением к себе – «цементируем» этот образ в своей голове и живем с этим самым образом, а не с живым человеком. А он может меняться, могут меняться чувства, приниматься другие решения, но можно просто этого не замечать или блокировать «обновления андроида», дабы сохранять иллюзию благополучия и вечной стабильности.
Стабильности нет, ещё в свое время нейрофизиолог Мясищев говорил о том, что «человеческая личность никогда не стоит на месте, она либо развивается, либо деградирует».