Энергия нашего тела.
Часть 3
Друзья, всем привет!
Решил закончить свою мысль про энергию нашего тела. Пост будет состоять из двух частей, одна часть зайдет подавляющему большинству, вторая часть – как пойдет 😊
Часто мне задают вопрос, что бы такого попить, чтобы было больше энергии. К сожалению, нет единой универсальной формулы, которая бы давала энергию, и это связано с тем, что мы обсуждали в предыдущих постах. У кого-то просадка по энергии из-за хронической интоксикации (например, перегрузка аммиаком), кто-то испытывает дефицит антиоксидантов и в итоге, свободные радикалы вызывают повреждение клеточных «электростанций» (митохондрий), у кого-то поехала гормональная ось (снижение функции щитовидки) и т. д.
Когда вам рассказывают, что «именно наш товар вернет вас к жизни», это может быть правдой лишь от части. Нет такой волшебной таблетки, которая бы закрывала все вопросы с энергией и учитывала все возможные аспекты метаболизма, генетические особенности и 100500 других факторов. Вы можете со мной поспорить, указав на пару десятков препаратов, которые «гарантированно бодрят». Да, соглашусь, что мало кто останется равнодушным к нескольким таблеткам фенотропила и кортефа, только здесь вопрос в том, какую цену придется платить за «быструю бодрость». Во время второй мировой войны, немецкие лётчики принимали некоторые препараты, которые позволяли им не спать до 2 суток, выполняя свои боевые вылеты. Только потом требовались недели, а то и месяцы реабилитации, чтобы вернуть летчика к прежнему состоянию активности.
Приведу другой пример, чтобы моя мысль была более понятна. Есть гормон роста, его часто колют себе разные ребята, да и девчата, чтобы нарастить мышечную массу, ускорить восстановление поврежденных тканей, а иногда и чтобы тупо «подрасти» в определенном возрасте. Да, гормон роста может решить все вышеперечисленные задачи, однако, у него есть побочная сторона. Если человек склонен к новообразованиям, они тоже могут подрасти и реализоваться во всей своей красе. Есть такое состояние, как «акромегалия» — это когда доброкачественный процесс в мозге даёт постоянный повышенный синтез гормона роста. В итоге, люди вырастают по два метра и более, у них возникает специфическое строение костей черепа и др. Да, классно играть в баскетбол, имея такой рост, однако, практически все люди с этим диагнозом рано или поздно сталкиваются с сахарным диабетом, так как гормон роста довольно серьезно вмешивается в углеводный обмен (это так, мысль вслух, что бывает, когда часто балуешься гормоном роста). И если этот фактор уважаемые «спортсмены» обходят препаратами инсулина, то обойти проблему роста «нежелательных тканей» - увы, они не могут. Так что вопрос, насколько сильно тебе нужны такие мышцы с таким «довеском».
Как вы понимаете, так можно пройтись по многим препаратам, которые либо были модными, либо являются «модными» в данный момент. Сразу, навскидку, вспоминается ксеникал (чтобы не полнеть), редуксин (чтобы не жрать), оземпик (чтобы меньше жрать и быть стройным, даже с расстройством пищевого поведения), метформин (для биохакинга), статины (снижение риска атеросклероза), антидепрессанты (чтобы не выйти пешком в окно) и др.
Теперь вернемся к теме энергии –
читать далее