263
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+37 kunlar
+3330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+29
2 kanalda
May '26
+39
1 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+25
4 kanalda
Get PRO
Mart '26
+40
1 kanalda
Get PRO
Fevral '260
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+72
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+47
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '250
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+26
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+5
1 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +3 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | +2 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | +6 | |||
| 09 Iyun | +2 | |||
| 08 Iyun | +3 | |||
| 07 Iyun | +4 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +1 | |||
| 01 Iyun | +3 |
Kanal postlari
Ситуация с топливом продолжает становиться учебником по экономике
Топливо реально есть, но из-за паники его раскупают с АЗС быстрее, чем туда развозят. Что делает государство, панически боящееся повысить цены? Оно вводит запреты, квоты, бьет по рукам тех, кто увеличивает цену. В итоге - дефицит гипотетический превращается в реальный: люди вопринимают каждое новое ограничение как сигнал к тому, чтобы рыскать по заправкам, заправлять полный бак и наполнять все имеющиеся канистры, что только усугубляет ситуацию.
А все только потому что правительство панически боится рыночных цен.
Представьте гипотетическую ситуацию: правительство просто бы не сдерживало цены. Что бы произошло? В пятницу-субботу на АЗС появились бы ценники 500/600 рублей за литр. Все потребители сталкиваются с ситуацией - топливо есть, топливо есть везде, нигде нет очереди - просто за заправку придется сегодня заплатить тысяч 20-30 вместо 4-5. Кто-то приехал бы с канистрами? Кто-то приехал бы толкаться в очереди? Нет. За 1-2 дня ситуация бы рассасалась и цены пошли бы вниз. И сегодня вернулись бы уже к обычным и без ажиотажа, очередей и закрытых заправок.
Но нет - зачем нам цена, если можно дальше играться в запреты.
| 2 | Господь, мы все устали от кринжа. Сделай нам и всем окружающим нас подарок - пусть это произойдет в истории России хоть раз вовремя | 158 |
| 3 | Капиталисты снова блокируют остров свободы... ничего нового | 162 |
| 4 | Услышал новость про оставку Стармера, и меня озарило: я наконец понял потайной смысл названия улицы Даунинг стрит | 226 |
| 5 | Шел 2026 год, у комми все еще были пещерные представления об экономике.
Они реально думают (ну, может не думают, но те к кому они с таким месседжем обращаются - думают), что деньги на счету в банке это "лежащие просто так" богатства.
Во-первых, банк их уже куда-то вложил: иначе откуда он берет деньги на выплату процентов.
Во-вторых, если не вложил - то отнять условную наличность под подушкой и напечатать столько же новой, ничего не изымая - абсолютно одно и то же.
Но нет, они до сих пор не понимают, что циферки на счету это не богатство | 194 |
| 6 | Смотрю на это и думаю - до чего велика сила природы
Человек сидит и что-то себе выдумывает: моральные проблемы, планы, оценки, правила, идеалы.
А большое число людей едут в обстреливаемое обесточенное место без топлива и с не ходящими поездами - отдохнуть. Ну, потому что солнце, море и дешево.
Философы строчат многотомники об идеальном общественном устройстве, политики сочиняют идеологии, писатели и художники сотни лет придумывают национальные культуры. Приезжают толпы негров, а местным тупо лень что-то с этим делать, и все исчезает.
Ученые все совеошенствуют свою методологию, строчат тексты, защищают диссертации, отправляют людей в космос. Юрий Лоза скажет что земля плоская - сотни тысяч скажут "в этом что-то есть", потому что просто лень думать.
Император Наполеон, не будем расписывать что он и кто он, берет себе в жены женщину - та его предает просто потому что в одном месте почесалось, и не смогла притормозить лимбическую систему.
Наш мозг иногда придает слишком много человеческого смысла тому, что такого смысла просто не имеет. Большее число социальных процессов, если уткнуться в них носом, а посмотреть чуть на дистанции - очень примитивны и естественны в природном смысле. Все их непонимание - это просто результат самообмана и собственных иллюзий | 192 |
| 7 | Ждем-с | 187 |
| 8 | Ощущение перед отпуском | 203 |
| 9 | Имхо ситуация с топливом - это прям иллюстрация для учебника, почему почти любое госрегулирование это бессмысленная симуляция
Ну, вот, случилось что случилось, все понимаем. Сократилось предложение. В США или ЕС в таком случае растут цены на АЗС. Да, люби видят, жалуются, но что поделать - платят подороже. Потом падает обратно.
Но нет. Мы будем пыжиться изо всех сил, с помощью регулирования делая вид, что все как прежде. Мы потратим 5 триллионов рублей в года на субсидии нефтяникам ("демпфер"), мы пару лет будем устраивать пляски с бубном вокруг периодических запретов на экспорт топлива, мы будем заставлять крупные компании продавать топливо в рознице в убыток (потому что в опте топливо дороже, чем на АЗС). Эта вся херня не будет работать. Мы отступим? Нет, мы полностью запретим вывоз топлива.
И все эти сложнейшие пляски помогут нам пару лет держать (условно) дизель 70 вместо 80, а бензин 60 вместо 70.
Чтобы потом в один момент "пук" - и вся эта схема просто лопнула, и дт стал 100, а бенз 80+. Ну, потому что просто такова реальность.
Это такой вот совочек в миниатюре. Распад совочка - это когда то же самое происходит во всех отраслях одновременно. | 252 |
| 10 | Для тех, кто думает, что эти удары кого-то остановит: рекомендую вспомнить опыт 1812 года | 246 |
| 11 | У большинства людей авторитаризм ассоциируется с чувством страха. У наблюдателей со стороны - со смехом.
А на самом деле авторитаризм на вкус - скучный. Скука это самое главное его свойство. Потому что если ты хоть немного не планктон, но при этом не готов не криминал, то ты понимаешь, что тебе просто нечего делать. Потому что дядя автократ уже все за всех решил, и твой мозг как бы не нужен: зачем он нужен, если уже все решено? Ты либо выполняешь план, либо ничего не делаешь. Мысль оригинальную не скажешь - не потому что ее нельзя говорить, а потому что любители автократа (из которых состоит общество) вообще никогда не поймут. Если даже поймут - то "оооййй, это не для нашей страны..." ну и все в таком духе.
Что самое поразительное - это не зависит от уровня власти или объема денег. Эта реакция будет одинаковой у бабки у метро, у вице-премьера или условного госолигарха. | 315 |
| 12 | 18 июня на Московском НПЗ ничего не произошло | 247 |
| 13 | А когда мы уже признаем очевидную истину, что ледниковый период начался не после так называемого "падения астероида Чиксулуб в районе полуострова Юкатан", после того как по тупым пиндосам, которые в очередной раз попутали берега, прилетел наш орешник? | 278 |
| 14 | Мазутный дождь полезен для здоровья. Учерняет кожу, развивает иммунитет | 275 |
| 15 | Ой, все заладили с этим московским НПЗ... Горит там у них что-то, топливо где-то пропало...
Это просто жест доброй воли с нашей стороны. Все идет по плану 💪 | 270 |
| 16 | В дополнение:
Вот, опять комменты насчет того, что эти болотные немытыши что-то там показывают про общество с разных ракурсов. Вот, представьте, что у вас по соседству живет алкаш с матерью-пенсионеркой, питается с помойки и гадит под себя. Это часть общества, в котором мы находимся? Да. Теперь давайте это запечатлим на картину, снимем про это фильм, напишем философский рассказ, сочиним стих, напишем музыку в стие шепчущей дегенератки Билли Айлиш, еще как-то запечатлим этот "ракурс".
Вопрос - кому это надо?
Это красиво? Нет.
Это кому-то неизвестно или не видно? Нет, это окружает каждого из нас на каждом шагу.
Это помогает что-то понять или узнать? Нет.
Это показывает какие-то хорошие человеческие качества? Нет.
В конце концов, это приятно или интересно видеть? Нет.
Зачем и кому нужно это г*вно? | 306 |
| 17 | Вообще я считаю, что анонимность в интеренете не нужна. В ВК я мог банить на год всех нарушителей Порядка. А что теперь? | 254 |
| 18 | Убрал негативные реакции, чтобы умственно отсталые дегенераты не реагировали на такие посты | 266 |
| 19 | #ъ_культурная_деградация
Хотя логичнее было бы назвать культурным болотом.
Чем прекрасны Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Грибоедов, Гоголь и иже с ними? Они позитивные. Не в пошлом смысле, а в том смысле, что их произведения эстетически приятны, поднимают настроение и выполняют позитивную функцию - высмеивают пороки, славят честь и достоинство, смелость, свободу личности. Даже Булгаков, хоть у него и есть "Морфий", в целом относится к той же категории, благодаря остальным работам.
Но в культурном болоте есть куча унылых травмированных дегенератов, которые свои психические расстройства, депрессию и тотальный маразм распространяют по всей стране через творчество. Достоевский, Тарковский, этот немытый Балабанов... Про маньяков, вонючих шлюх, воров, насильников, челядь, вонь, грязь, казни, нищету. Гребаные "художники" передвижники со своими картинами нищих холопов, бурлаков на волге, пьяных мужиков. Господи, как же они затрахали, а им еще и памятники ставят и детям их муть преподают | 289 |
| 20 | #ъ_культурная_деградация
Хотя логичнее было бы назвать культурным болотом.
Чем прекрасны Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Грибоедов, Гоголь и иже с ними? Они позитивные. Не в пошлом смысле, а в том смысле, что их произведения эстетически приятны, поднимают настроение и выполняют позитивную функцию - высмеивают пороки, славят честь и достоинство, смелость, свободу личности. Даже Булгаков, хоть у него и есть "Морфий", в целом относится к той же категории, благодаря остальным работам.
Но в культурном болоте есть куча унылых травмированных дегенератов, которые свои психические расстройства, депрессию и тотальный маразм распространяют по всей стране через творчество. Достоевский, Тарковский, этот немытый Балабанов... Про маньяков, вонючих шлюх, воров, насильников, челядь, вонь, грязь, казни, нищету. Гребаные "художники" передвижники со своими картинами нищих холопов, бурлаков на волге, пьяных мужиков. Господи, как же они затрахали, а им еще и памятники ставят и детям их муть преподают | 1 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
