uz
Feedback
Классический Левак

Классический Левак

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все что тебе нужно знать о леваках и мемы Задать вопрос — @class_left_bot

Ko'proq ko'rsatish
684
Obunachilar
-124 soatlar
-17 kunlar
+1830 kunlar
Postlar arxiv
К слову об этом, начал вчера смотреть Дни Сакамото. Мне зашло, хорошее аниме

У нас тут почти паритет по левым и правым соцдемам. Это хорошо, приветствуем каждого, однако надо поговорить и о том почему е
У нас тут почти паритет по левым и правым соцдемам. Это хорошо, приветствуем каждого, однако надо поговорить и о том почему есть разные эсдеки и кто перспективнее Прежде всего, разграничение проходит не только по вопросу экономики — тут все понятно, но и по вопросу отношения к меньшинствам и с кем строить союз. Про меньшинства я вам в другой раз расскажу, а вот про союзы сейчас. Политика неразрывно связана с созданием смыслов, которые бы объясняли мотивацию действия управленцев. На основе этого развивались религии и идеологии. Не так важно ложное это сознание или нет, но факт в том, что идеологии регламентируют определенный перечень действий, взаимодействий, то есть союзов или враждебного отношения, по отношению к другим участникам политического процесса. В этом отношении один из основных расколов в СД движе по поводу того с кем взаимодействовать. С левыми вплоть до коммунистов или норм и с либералами, а коммунистов лучше не трогать или даже бороться. В чем тут проблема левых эсдеков? Буквально в следующем, что государство забрало на себя исполнения ряда социальных функций, все же сейчас не 90-ые, забрало ряд советских нарративов и через них общается с населением. Как итог, сами левые не вывозят эту конкуренцию и маргинаоизировались внутри себя, требуя еще большего радикализма, потому что ничего другого и внятного им не оставили. Радикализм не работает вне радикальной ситуации, которой сейчас нет. И вот в этой ситуации левые эсдеки или демсоцы пытаются влезть в эту борьбу, когда толком не могут объяснить не то какую демократию они хотят, где ее реальные примеры — фантазии никто слушать не будет, не то время. При этом стремясь отнять термин социализм, добавить в него собственные смыслы, у государства и у коммунистов. Не имея ни ресурсов, ни людей, ни внятных определений такие товарищи становятся младшей силой в коалиции с коммунистами, но не в силах даже хоть сколько-нибудь пролоббировать свои взгляды. С правыми эсдеками все лучше. Российские либералы плавно левели сами начиная с 10-х, сейчас у них кризис и идентичности и доверия, в этой связи социал-демократы вполне могут предлагать свои более гуманные варианты рынка и играть более заметную и самостоятельную роль. #Алексей_Челюскин @class_sdek

Понятно, главного админа люто понянуло на аниме. @class_sdek

Штефанов это лучшее, что случалось с социал-демократий в России начиная с 2000-х года #Алексей_Челюскин @class_sdek
Штефанов это лучшее, что случалось с социал-демократий в России начиная с 2000-х года #Алексей_Челюскин @class_sdek

Абсолютно не разделяю того пиетета, что есть у соцдемов в отношении Евросоюза. Особенно в связи с последними событиями. Еврокомиссия непонятно как формируется, отчитывается также непонятно как и перед кем из-за чего уже были вопросы к Кайле по поводу ковида, но с нее что с гуся вода. Как они легко отдают деньги европейских налогоплательщиков на поддержку коррумпированного и откровенно авторитарного режима Зеленского – больше их действия напоминают «все колхозное — не мое», отдают, да и ладно. А что Германия? Легко вводили санкции против России, закрыли глаза на взрыв северного потока (не поверю и в жизнь, что от такой мягкой силы и торговли могла отказаться сама Москва). Итог, сокращения, закрытия, турбулентность экономики. Часть предприятий уходят в США. Все понятно, что не расценили сроки, думали все быстрее, но просчитались. Но если уж социал-демократы это демократы, то они должны ориентироваться на избирателей, а не абстрактные высшие идеалы, которые в реальности оказывается не очень то и существуют на той же Украине. #Алексей_Челюскин @class_sdek

Ну, а остальные — доедайте бибу без соли С одной стороны, понятно, что в текущих реалиях тренд на увеличение финансирования армии. При этом у регионов заканчиваются деньги на увеличение доплат за привлечение новых добровольцев, там уже на плато вышли. Но как бы учитывая, что экономика наша уже сейчас охлаждается, есть проблемы с закредитованностью домашних хозяйств, неспособностью предприятий получать новое финансирование и закрывать старые долги. Это точно норм? Я полагаю, что нет. Нужно думать о том, что будет после сво, как восстанавливать экономику, ее перезапускать. Мы же пока по сусекам скребём как бы кого нового привлечь к ратному делу #Алексей_Челюскин @class_sdek

Вы....?
Anonymous voting

Repost from N/a
В Москве начался всемирный потоп Сегодня выпадет почти 40% от месячной нормы осадков. На столицу обрушится как минимум около
В Москве начался всемирный потоп Сегодня выпадет почти 40% от месячной нормы осадков. На столицу обрушится как минимум около 15 литров дождевой воды на м² (33 мм), при месячной норме 84 мм. Водостоки не справляются, почти все перемещения в Москве больше похожи на испытание из «Игры в Кальмара» или заплыв. В целом, это лето, как и прошлая зима ставят перед нами несколько важных вопросов: 1. Насколько преувеличены опасения о глобальном потеплении, если в Москве, которая находится в умеренном климате, дожди стали поистине тропическими, 2. Насколько рационально расходуются средства городских властей и ЖКХ в таком центре всех российских финансов как Москва, если подобная непогода тут же ставит под вопрос перемещение почти всех жителей по городу. @SDR_msk

Урезайте всё — господь узнает своих А если без шуток, то это печальная новость для всех, у кого либо родственники на государс
Урезайте всё — господь узнает своих А если без шуток, то это печальная новость для всех, у кого либо родственники на государственных работах, либо они сами, а также для всех, кто претендует на социальное пособие. В 1970 СССР был один из лучших в мире по уровню социальных гарантий, если уж наша власть так часто прибегает к памяти и почитанию советского прошлого, то, может, можно и про соцпакет вспомнить? Однако не думаю, что наступит дикий тетчеризм, так как в Британии тех лет было что разрушать, и была смена власти на представителя другой партии. У нас ни первого, ни второго. Итог: урезание социалки будет и дальше, но не будет настолько резким, чтобы вызвать забастовки на местах (тут уже абсолютное имхо) #Тей @class_sdek

Публикуем нашу папку, где собрались все самые крутые левые каналы — скорее подписывайтесь! В папку входят: Студенческий Антиф
Публикуем нашу папку, где собрались все самые крутые левые каналы — скорее подписывайтесь! В папку входят: Студенческий Антифашисткий Фронт (САФ) и его Уральское региональное отделение — оплот борьбы с фашизацией в универах и будущее левого движения Российский Социал-Демократический Союз Молодежи (РСДСМ) — главные двигатели социал-демократии в России Красный Север – оплот всего прогрессивного и левого в Северном Федеральном округе и особенно в Питере Красный Кузбасс — классные ребята из Кузбасса Красный Магнитогорск – совместный проект ЛКСМ и ребят из САФ в Магнитогорске Левые — новости о том, что происходит в мире и в левом движении Left magazine — новости мира, интересные заметки с позиции левых взглядов Бауманка – оплот Новгородского Марксизма Свет Прогресса — главный русскоязычный социал-демократический канал на ютубе, теперь еще и в телеграм Пиджак — то что нужно для классного досуга Левая Философская Платформа – сборник мемов и интересных заметок Классический Эсдек – не конкурент Озона, а левые мемы и мысли о социал-демократии РКвСиМ – аниме марксизм и классные мемы Коммунистический Союз Молодёжи – молодые коммунисты, которые публикуют интересные материалы о классовой борьбе и своей роли в ней Милитант — канал Социалистической рабочей партии, пишут статьи, новости, ведут ютуб-канал. В Ленинских Горах — Щитпост с мемами левацкого характера и selten нотками авторства, культ Членина и атмосфера ГДР(прям как в Сигналисе) Газета Пролетарская Правда – Коммунистическая онлайн газета о том что происходит в мире классовой борьбы КАК ВЫЖИТЬ — мемы о том как выживать Коммунизм и шизофрения — мемы бьющие прямо в бессознательное Вместе мы двигаем прогрессивное дело, антифашизм в России!

В связи с текущей политической ситуацией в стране, а также повышением риска для наших членов, особенно тех, кому еще нет 18 л
В связи с текущей политической ситуацией в стране, а также повышением риска для наших членов, особенно тех, кому еще нет 18 лет — Центральный Совет Российского Социал-Демократического Союза Молодежи постановил приостановить деятельность организации С настоящего времени организация прекращает функционировать, участвовать в организации мероприятий, публикации материалов. Ни к чему из этого, что будет опубликовано или проведено под именем РСДСМ, организация не имеет отношения. Наши участники, убеждённые социал-демократы, продолжат самостоятельное развитие через образовательные и публицистические проекты. Желаем им в этом успехов! И конечно, желаем успехов и Вам, дорогие читатели! Помните, что темнее всего перед рассветом. Берегите себя! @rsdsm2000

Отмечу, что в представленном историческом очерке автор несколько вольно трактует 2 факта. 1. Довольно таки существенное упрощение раскола 1903 года с фактической ошибкой. Вопрос стоял не в том к какой социальной страте относится член партии, Ленину на это было глубоко наплевать, он сам считай, что дворянин, а уж с какими людьми водился — Красин меценат, к примеру, и ничего, дружили, были во фракции. Ленин ставил вопрос иначе, его интересовала вовлечённость членов партии в ее деятельности и исходя из этого он и предлагал определять членство. Донатишь партии, разделяешь ее принципы, а главное работаешь на нее (перевозишь литературу, пишешь, готовить эксы, то есть по сути грабёж и теракты) — тогда ты член партии. Если просто донатишь, то черт с тобой, давай деньги, но к партии ты не имеешь отношения. Таким образом, Ленин хотел сделать партию профессиональных революционеров. По сути, получилось. У Меньшевиков вопрос стоял в большей степени лишь о том разделяете ли вы программу партии, согласны ли с уставом и можете ли вы ей платить на партийную печать. А помогать, так, можете время от времени, если хотите. Конечно, здесь есть и вопрос тактики, Ленин тогда уже нащюповал возможность перепрыгнуть буржуазный этап в революции, только пока это еще не сформулировал толком. И ему для этого не обязательно нужен был рабочий класс, как предполагала марксистская методология. Меньшевики же опирались на марксизм в большей степени и считали, что надо дождаться вызревания рабочего класса, капитализма, а также революции в более развитых странах. Поэтому они особо не торопились. В этом фактическая ошибка Кота. 2. Вторая не ошибка, а больше упущение, что не отображены разные настроения среди Меньшевиков. Скажем, оборонцы типа Плеханова, правые меньшевики типа Потресова в большей степени были готовы сотрудничать с либералами и куда охотнее допускали возможность вхождения в правительство на определенных этапах и поддерживали оборонческую войну. А вот левые Меньшевики типа Мартова нет, они были за наблюдение за либералами и буржуазией, но выступали категорически против вхождения в правительство, так как опасались повторения басни Крылова. Более того, они не поддерживали и оборонческую войну, выступая за Цимервальд, то есть за мир без аннексий и контрибуций. На основе этого эти левые меньшевики-интернационалисты частью ушли к большевикам в какой-то момент, частью пользовались от них чуть большей благосклонностью после Октября. Не по доброте душевной, конечно, просто Ленин так пытался тоже влиять на других левых и перетаскивать у них кадры или их колоть уже внутри. (Последнее не особо вышло). #Алексей_Челюскин @class_sdek

Раскол РСДРП и эхо этого раскола 🗣️ 1903 год, ll съезд Российской Социал-демократической Рабочей Партии. Выступает Ленин: громко, яростно и энергично, словом — настоящий оратор. В партии проходят выборы в ЦК и ЦО, основные кандидаты — команда Ленина против команды Юлия Мартова. Главный вопрос: кого пускать в партию? Ленин выступает за то, чтобы пускать в РСДРП только рабочих и крестьян, а Мартов склонен к более либеральному подходу: он предлагает принимать всех сочувствующих, включая представителей либеральной буржуазии. В итоге большинство партии поддержало Ильича, потому он и назвал свою фракцию «большевики», ну а Мартов наоборот — «меньшевики». 🚩 Что было дальше? В сентябре того же года меньшевики открывают собственный организационный центр. Многие поддержали их, например авторитетная газета «Искра», которая была одним из основных СМИ партии. В дальнейшем раскол только усилился: так например в апреле 1905 года прошёл lll съезд РСДРП в Лондоне. Однако вместо того, чтобы явится на него, меньшевики устроили бойкот съезда и провели собственный в Женеве. 🔥 Но как мы знаем отчаянные времена требуют отчаянных мер. Меньшевики были всегда за мирные и постепенные реформы, но во время революции 1906-1907 годов никто не остался в стороне. На lV съезде партии в Стокгольме в 1906 году ожидаемого объединения не произошло — разногласия только усилились. Стало ясно окончательно — меньшевики и большевики больше никогда не станут единым целым. Однако если на lV съезде очевидный перевес был в сторону меньшевиков, а принимались в основном именно их резолюции, то V съезд стал полным триумфом большевиков. 1906 год стал последним, когда меньшевики имели такое огромное влияние, к 1914 году доминирование большевиков стало неоспоримым. 📢 После февральской революции Ленин «кинул» своих сопартийцев. К названию партии было добавлено слово «большевиков» таким образом новым названием стало РСДРП(б). Партия приняла лево-радикальную позицию и призвала не оказывать поддержку Временному правительству. Большевиков не устраивало стремление меньшевиков к дипломатии и сотрудничеству с либералами, так что Ленин старался всячески утопить Мартова и его соратников, похоронить под бульдозером большой политики. В апреле 1917 года меньшевики стали окончательно независимой фракцией, а уже в мае лидеры меньшевиков вошли в состав Временного правительства. 🛑 А что большевики? Большевики стали готовить революцию, которая утопила Россию в крови и хаосе, в то время как меньшевики стали продвигать мирные и постепенные реформы, но неудачно. Увы, если бы история пошла по другой дороге, победа Меньшевиков спасла бы страну. Но раз у наших предков не получилось, наше дело — это закончить начатое! #Кот_Бегемот @class_sdek