Келейные записки📿
Kanalga Telegram’da o‘tish
328
Obunachilar
-124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+530 kunlar
Postlar arxiv
Господи, Ты мне помог вовремя распознать различие между мёдом настоящим и ложным, смешанным со змеиным ядом. Здесь произношу молитву, пропитанную кровью и слезами за всех тех, которые тот злой мёд вкушают сейчас или только еще подносят его к устам, чтобы Ты открыл им очи тем способом, как Ты сделал это со мной, ведь с каждой смертью умираю и я.
Иеромонах Арсений (Йованович).
Тем, кто исповедовался, что их мучает блудная страсть, старец Клеопа (Илие) говорил:
– Смерть, смерть, гроб, заступ, лопата, кирка... Святой Василий Великий говорит: «Когда увидишь самую красивую женщину на свете, пойди мысленно на ее могилу через несколько дней после того, как она умрет. Какой тяжелый запах и зловонное истечение выходит из ее тела... Вот чего ты вожделел!»
31.05.2022 - ∞
Ровно 4 года назад. Личная пятидесятница, рождение в вечность. Безмерная благодарность Господу и Его Святой Церкви!
Однажды навсегда отрекся ты от сатаны и от ангелов его , и при многих свидетелях вступил в завет со Христом... Не пренебрегай сим... <ибо в день Суда> услышишь неприятное для тебя слово: «твоими устами буду судить тебя, лукавый раб»(Лк. 19:22).
Ефрем Сирин
«Поздний вечер. Закончилась вечерняя служба. Свечи лишь пред алтарем. Вся братия собралась в молчаливом ожидании. Сумрак словно углублен множеством черных ряс, клобуков, мантий. Только белый крест разрезает тьму. Что это? – Лишь сердце сокрушенное... В одной длинной белой рубахе, с распущенными волосами, лежит крестообразно постригаемый в конце храма. Он пока невидим для многих собравшихся. Это обручник; это воин, обнаживший меч; это невеста в сокровенных чертогах; это добровольный раб; это слепой, тянущий руки ко Христу и разодравший свои одежды. Это Закхей, раздавший все свое имение, который хочет воздать еще четверицей. Это Финеес, пригвоздивший свою прежнюю жизнь. Это благоразумный разбойник, на кресте своего греха вопиющий Христу...
И вот в полной тишине, где будто слышно только шелестение ангельских крыл, сначала тихо, потом все громче вступает братский хор – начинает звучать песнь кающейся души: «О-объятия Отча отверсти ми потщи-и-ся, блудно мое и-изждих житие...» Это трубы, звучавшие в Иерихоне, и вот-вот падут его стены, воздвигнутые человеческой самостью. «На богатство неиждиваемое взираяй щедрот Твоих, Спасе...», – поют братия, а распятый на земле, между рядами монахов, закрывающих его своими мантиями, медленно ползет к алтарю, к Небу, к красоте Божией... Какие мысли, какие чувства переполняют его сердце?
Из сумрака алтаря появляется облаченный в длинную мантию игумен. Опираясь на свой жезл, он склоняется к лежащему, побуждая его встать. – Разве не знаешь ты, Авва, зачем распростерся пред алтарем в прахе сей послушник? Но он вопрошает его: «Зачем пришел еси, брате?..» Знаешь ли, что пришел на крест? Знаешь ли, что невозможно озирающемуся вспять войти в Царство? Знаешь ли, что дороги обратной нет?.. Он ждет отречения от мира, ждет обета верности.
А вокруг собрались невидимые глазу преподобные отцы, старцы, положившие здесь начало своему подвигу и исполнившие обеты Богу – нестяжания, целомудрия, отсечения своей воли, непрестанного пребывания в молитве. Постригаемый произносит обеты, и свет благодатного ответа Божия уверяет сердце умилением. Игумен крестообразно стрижет овцу своего стада – обрезает пряди волос, во образ отсечения воли и посвящения Богу. Новопостриженный, подобно младенцу, одевается братией в хитон вольной нищеты, в одежду поругания и поношения, облачение непрестанного радования о Христе, препоясуется поясом всегдашнего упования, получает образ гроба и умерщвления помышлений – шлем спасения.»
Делатель Неукоризненный
«Когда я был еще в миру, люди меня хвалили, и я думал, что я хорош. Но когда пришел в монастырь, я узнал хороших людей и понял, что не стою одного пальца их и даже их портянок – вот как можно ошибиться и попасть в гордость и погибнуть.»
Прп.Силуан Афонский
📸 Прп. Силуан с братией Старого Руссика, крайний левый среди сидящих.
«Одежда наша хотя по виду и черна, но она есть одежда веселия и радования и риза спасения. Поистине надобно радоваться, что сподобляет Господь избегнуть мира, как Израиль из Египта, и работать Господу, а не миру. Итак, в сию-то одежду веселия да благословит ее Господь облещися с радостью, а не с печалью, и не сетовать о оставлении мира, а радоваться о вступлении в новую жизнь, которая есть неизвестное народу разумение.»
Преподобный Макарий Оптинский
Птица не боится встречного ветра –
он поднимает ее на крылья.
Не бойтесь натиска скорбей –
ведь именно в них освящается душа.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Ты будешь жить в горах с Богом !
То, что отец Кирилл ( Павлов) необыкновенный человек и редкостная, чрезвычайно одаренная личность, было понятно и вызывало у всех, включая Святейшего Патриарха Алексия, глубокое уважение к мудрой рассудительности Лаврского духовника. Но меня привлекал в нем и другой благодатный дар: способность мгновенно устранять тяжесть в душе и отгонять изощренные нападения дурных помыслов. Кроме исповеди я часто прибегал к духовному отцу за советом, умоляя объяснить, как правильно поступать в том или ином случае..
Когда я уже стал иеромонахом и мы находились одни в его монашеской келье после исповеди, я осмелился спросить у него:
- Батюшка, как вы благословите на будущее, мне тоже быть духовником и иметь духовных чад?
Отец Кирилл задумался. Затем, положив руку на мою голову, с любовью сказал:
Какие чада? Зачем тебе это нужно?
Ты будешь жить в горах с Богом и молитвой...
Твой путь - молитва Иисусова, а в молитве - покаяние!
- Запомнил, отец Симон?
- Запомнил, батюшка! Благословите...
«Птицы Небесные или странствия души в объятиях Бога»
+1
Когда великий Господь и Бог наш умер как Человек, обремененный грехами людскими, кто из тех, о ком Он заботился от вечности, позаботился о Нем мертвом? Кто посетил гроб Его? Кто явил любовь свою к Умершему? Женщины. Но не все и не всякие женщины, а жены-мироносицы, души коих были, словно миром, помазаны бессмертною любовью Господа нашего Иисуса Христа. Души их были исполнены аромата веры и любви, потому они и руки свои наполнили ароматами и пошли ко гробу, дабы помазать тело Христово.
Свт. Николай Сербский
+2
Мы были свидетелями, как дьявол ужалил в пяту – ужалил в пяту Церковь, но через это будет стерта его глава, потому что мы потеряли людей, а приобрели Ангелов на небе. Мы потеряли монахов, потеряли священнослужителей, но мы приобрели на небе новомучеников.
Их кровь явится для каждого из нас примером и назиданием, и их молитвы будут покрывать наш народ, нашу Церковь, будут покрывать весь народ Божий, который стремится к чистоте жизни и к святости
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
ХОРОШО УМЕРЕТЬ НА ПАСХУ
Ровно 33 года назад, 18 апреля 1993 года,ранним
Пасхальным утром сатанистом зверски убиты трое насельников Оптиной пустыни: Иеромонах
Василий, Иноки Ферапонт и Трофим.
Об оптинских новомучениках иеромонахе Василии (Рослякове), иноках Трофиме (Татарникове) и Ферапонте (Пушкарёве) написано уже немало. Особенно известна книга «Пасха красная». Что подвигло этих молодых людей в наше время принять монашество? Все трое имели незаурядные дарования и могли прекрасно реализовать их, оставаясь верующими, в миру или даже служа Церкви в священном сане.
Отец Василий успешно окончил факультет журналистики МГУ и институт физкультуры. Ему был дан дар слова, он писал хорошие стихи, обладал прекрасным голосом. Он был мастером спорта международного класса, капитаном сборной МГУ по ватерполу, членом сборной СССР.
У отца Ферапонта, лесника по образованию, был и художественный талант. Он был столь искусен в резьбе по дереву, что даже профессиональные художники учились у него. А отец Трофим был настоящим русским умельцем, мастером на все руки. Неслучайно в монастыре он нёс послушания старшего звонаря, пономаря, переплетчика, маляра, пекаря, кузнеца, тракториста.
Чем же увенчалась жизнь этих иноков? Все трое братьев были убиты на Пасху, исполняя послушание: звонари отец Трофим и отец Ферапонт — во время пасхального звона, отец Василий — по дороге на исповедь в скит. Первым, мгновенно, был убит отец Ферапонт. Следующий удар был нанесён отцу Трофиму, который всё же смог после этого ударить в набат и поднять по тревоге монастырь.
Тем же мечом с гравировкой «сатана 666» был смертельно ранен отец Василий. Умирающего перенесли в храм, положив возле раки мощей преподобного Амвросия. Целый час уходила из него жизнь. Все его внутренности были перерезаны. В таких случаях люди кричат от боли. Отец Василий молился. И с ним молилась, заливаясь слезами, Оптина. А на его лице, как сказал на панихиде духовник монастыря, уже отражалась пасхальная радость.
Отец Василий (Росляков) сказал незадолго до мученической кончины: «Я хотел бы умереть на Пасху под звон колоколов». А инок Трофим ещё до поступления в монастырь говорил: «Хорошо тем людям, которые приняли мученическую смерть за Христа. Хорошо бы и мне того удостоиться». «За несколько часов до убийства во время пасхального богослужения у меня исповедовался инок Ферапонт, — рассказывает иеромонах Д., — я был тогда в страшном унынии, и уже готов был оставить монастырь, а после его исповеди вдруг стало как-то светло и радостно, будто это не он, а я сам поисповедовался: “Куда уходить, когда тут такие братья!” Так и вышло: он ушёл, а я остался».
«Я заезжал по дороге в Оптинскую пустынь и навсегда унес о ней воспоминанье. Я думаю, на самой Афонской горе не лучше. Благодать видимо там царствует. Это слышится в самом наружном служении… Нигде не видал я таких монахов, с каждым из них, мне казалось, беседует все небесное. Я не расспрашивал, кто из них как живет: их лица сказывали сами все. Самые служки меня поразили светлой ласковостью ангелов, лучезарной простотой обхожденья… За несколько верст, подъезжая к обители, уже слышишь ее благоухание: все становится приветливее, поклоны ниже и участия к человеку больше. Вы постарайтесь побывать в этой обители…».
Н.В.Гоголь
«О, красота моя Оптинская! О, мир, о, тишина, о, безмятежие и непреходящая слава Духа Божия, почивающая над святыней твоего монашеского духа, установленного и утвержденного молитвенными воздыханиями твоих великих основателей!.. О, благословенная Оптина!»
Духовный писатель Сергий Нилус
+1
День моего рождения.
Вспомнил об этом только накануне вечером, когда взглянул в церковный календарь. А сегодня думал об этой дате раза два или три. По-моему, это первый день рождения за последние несколько лет, когда я не чувствовал уныния и тоски.
Никто здесь не знал, что у меня день рождения, и никто поэтому не поздравил. Как я благодарен всем за их незнание, за покой, который они даруют моей душе этим незнанием.
Нормальный человек подумает - безумец ты или эгоист, когда рассуждаешь так. Верно, апостол Павел проповедовал "соблазн для иудеев и безумство для эллинов".
Иеромонах Василий (Росляков). Из дневниковых записей. 23 декабря 1988 г.
Как себя чувствует монах после смены имени при постриге?
Монашество - это радость. Умирает ветхий человек, рождается новый. Незаметно. Посторонним не заметно. Даже может быть близким. НАМ незаметно. Но всё внутри меняется. Соединяется с Тем, Кого так любит, срастворяется.
Радость. Радость быть с Богом. Радость быть новым, другим, всё что было Вами прежде, всё что Вы называли Я - всё спадает как ветхая одежда, как куколка, вино нашей души вливается в новые мехи, потому что всё это наше прежнее "Я" не способно уже вмещать того нового, что рождается в нашей душе и мы рвёмся на свободу. Нам было душно и тесно - теперь сразу - лёгкость, простор, свобода, полёт.
По слову апостола Павла, обретаем себя в Боге. Находим самих себя. Становимся, наконец-то, самими собой.
И когда нас кто-то окликает по старому имени, ничего в душе даже не вздрагивает. ЭТО НЕ Я. Это только запись в паспорте, имя, которое принадлежит совершенно постороннему человеку, уже покойнику.
Знаете, я всегда испытываю чувство неловкости, когда я заглядываю в свой паспорт. Как будто я кого-то обманываю, а другие этого не понимают. ЭТО НЕ Я. Я не хочу видеться ни с кем из своих прежних знакомых. Потому что они, все мои милые и хорошие, будут разговаривать с человеком, которого не существует.
Новые.
Мы новые.
Как гирю с ног снимают.
Мы летим.
Иеромонах Клеопа (Петритис)
Плох тот христианин, который не мечтал быть монахом.
епископ Кирилл (Зинковский)
Преподобный Феодор Студит считает монашество третьей благодатью.
«Первая благодать – это закон Моисея. Вторая – “благодать на благодать”, которую все мы приняли от полноты Христа, по слову Иоанна Богослова(Ин. 1: 16). И, наконец, третья – монашеский образ жизни как сведение ангельского чина на землю, как прикосновение и осуществление в истории того, что по природе своей находится за ее пределами.»
Мы здесь, сестра моя, ночью совсем не спим. Каждую ночь совершаем бдение. Всю ночь молимся обо всем мiре. Немного отдыхаем только утром и в полдень, после того как поедим.
Это наш устав. Полдня трудимся, остальное время безмолвствуем, и довольны этим.
Подвижническая жизнь! Пустыня! Ангельская жизнь, полная благодати! Если бы ты находилась там, откуда нас можно увидеть! Ах, если бы ты могла нас видеть!
Здесь, сестра моя, земной рай. И если человек с самого начала будет проводить жизнь суровую, высокую, то станет святым. В противном случае, если он идет по дороге немного пошире, то впоследствии скатывается по наклонной плоскости. И становится хуже мирян.
Ибо диавол сильно воюет против монахов. Так как хочет отомстить Христу. Говорит: «Смотри, Назарянин, вот Твои воины! Ты им обещаешь вечное Царство, а они от Тебя отрекаются. Ради малого наслаждения гортани они следуют за мной!» Так похваляется бес.
Поэтому тому, кто хочет стать монахом, нужно иметь большое самоотречение. И сказать себе, что ничем другим не будет жить в этой жизни. Но распнет самого себя, терпя всякое находящее искушение: голод, жажду, наготу, обиды, поношения, скорби всякого рода.
А если не будет иметь этого в виду, но придет, чтобы отдохнуть, лучше пусть не приходит, а живет в мiру, как хороший христианин, мужчина это или женщина.
Преподобный Иосиф Исихаст
Какое сродство у света с тьмою? Какое общение между Христом и Велиаром? Я прислуживаю Христу своим видимым постом, а Велиару служу своими страстями и всем остальным порочным образом жизни. Горе мне, обманщику! Горе мне, лицемеру! Я притворяюсь, что являюсь учеником Христовым, но через свой грех есть на самом деле раб врага рода человеческого. Стараюсь обхитрить благодать поста. Смешиваю, словно вино с водой, воздержание с распущенностью. Мяса не вкушаю, но пожираю брата своего зубами злословия, осуждения, оскорбления и осмеяния. Воздерживаюсь от рыбы, но в душе моей ползучей змеей извивается памятозлобие и беззвучными помыслами бью я брата своего. Сыра не ем, но злоумышляю против ближнего своего и строю козни, чтобы уничтожить его. Елеем не умасливаю горло мое, но мерзкие плотские наслаждения умасливают душу мою.
Свт.Феолипт Филадельфийский
Для чего вышел я из утробы, чтобы видеть труды и скорби, и чтобы дни мои исчезали в бесславии?
Иер. 20:18
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
