Наталия Хван
Kanalga Telegram’da o‘tish
Председатель Общественной палаты Воронежской области 📩 Бот обратной связи @n_hvan_bot
Ko'proq ko'rsatish1 056
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
-630 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+4
2 kanalda
May '26
+8
3 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+10
6 kanalda
Get PRO
Mart '26
+14
10 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+14
8 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+32
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+27
6 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+14
5 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+21
8 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
5 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+10
4 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+22
11 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+11
7 kanalda
Get PRO
May '25
+29
14 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+17
6 kanalda
Get PRO
Mart '25
+1 328
7 kanalda
Get PRO
Fevral '250
9 kanalda
Get PRO
Yanvar '250
16 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+36
6 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +1 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | +1 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
🚂Позавчера возвращалась поездом из Москвы. Сосед по купе сначала просто поглядывал, пока я с головой ушла в книгу, а потом вдруг спросил: «Вас ведь Наталия зовут?». Я кивнула. И тут он радостно говорит: «Я вас в ВК читаю! Но вы меня не принимаете в друзья… Или не видите?». Признаюсь, я немного растерялась. Потом проверила – никакой заявки от него не было. И знаете, это уже не первый раз, когда задумываюсь – что вообще сейчас происходит в механике подписок и заявок ВКонтакте? У кого-то друзья и подписчики будто растворяются, у кого-то в запросах – страницы, где тишина с 2017 года… Такое чувство, будто алгоритмы иногда живут своей отдельной жизнью.
👍 Мой попутчик оказался подписчиком из Острогожска – доброжелательный и позитивный мужчина, и так радовался, что едет рядом с «той самой Наталией из ленты». Мне было немного неловко и забавно. Рассказывал, что не только посты читает, но и просматривает комментарии, а в какой-то момент даже признался, что пару раз мысленно «заступался» за меня в дискуссиях.
🤔 Эта встреча напомнила простую вещь – за каждым просмотром, лайком и комментарием – живой человек. И мне важно, чтобы мы не терялись из за технических нюансов. Поэтому хочу спросить у вас, друзья. Замечали ли вы в последнее время какие то странности с отображением друзей, подписчиков или заявок в ВК? Что для вас самое важное в контенте, ради чего вы остаётесь подписаны на страницы, и мою в том числе? Напишите мне, пожалуйста, в комментариях под этим постом в ВК.
🫶 Если по какой то технической причине мы с вами ещё не в друзьях или не подписаны друг на друга ВК, давайте это исправим. Напишите в комментариях немного о себе, с радостью добавлю вас и сама на вас подпишусь. Возможно, здесь, в комментариях вы тоже найдете новых подписчиков и друзей.
👀 Спасибо, что читаете этот канал и комментируете мои посты в ВК, для меня это очень много значит. А попутчику Олегу передаю привет! Спасибо за интересную беседу, с которой время в дороге пролетело очень быстро!
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте
| 2 | ✅ Сегодня приняла участие в первом пленарном заседании IX состава Общественной палаты Российской Федерации. На первом заседании традиционно выбирают секретаря палаты, определяют комиссии и рабочие группы. Секретарем ОП РФ переизбрана Лидия Михеева. Она возглавляет федеральную палату с 2019 года. Было интересно наблюдать за формированием комиссий. Их тематика – определенный ориентир и вектор, в том числе, и для региональных общественников. Мы должны работать в единой связке с коллегами и находиться общефедеральной повестке.
🤝 В перерывах заседания пообщалась со знакомыми членами ОП РФ, а также председателями региональных палат. Обсудили совместные проекты, которые уже реализуем, а также планы на будущее. Познакомилась с телеведущей Марией Ситтель, она стала первым заместителем председателя комиссии по вопросам семьи нового состава палаты. Обменялись с ней контактами, пригласила ее к нам в Воронеж. Мы уделяем особое внимание развитию института семьи, будем рады реализации совместных инициатив.
👍 Напомню, что от нашего региона в новом составе ОП РФ будет работать член Общественной палаты Воронежской области, руководитель регионального Комитета семей воинов Отечества Маргарита Масленникова. Желаю ей и всему составу палаты продуктивной работы!
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 107 |
| 3 | 🙏 Сегодня Воронеж подвергся ракетной атаке. Есть погибшие. Это горе, большое горе для каждой семьи и для всего города. Выражаю соболезнования семьям погибших, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Уверена, что наши медики сделают все возможное для того, чтобы спасти и вылечить тех, кто сейчас находится в больницах. Сил и мужества всем нам! | 151 |
| 4 | 🚑 Сегодня – День медицинского работника. В моем ближайшем окружении довольно много врачей – родные, подруги, да и просто замечательные доктора, с которыми свела меня жизнь. Сегодня всех знакомых поздравила лично, а через соцсети хочу поздравить вообще всех медиков и пожелать им здоровья и профессионального удовлетворения.
👩⚕ Врач – та профессия, в которую идут по велению сердца. Для большинства людей в белых халатах это – не просто работа. Это миссия, служение. Среди многочисленной отчетности и бюрократии, которой сейчас очень много в жизни врачей, важно помнить то, самое первое и восхитительное чувство желания помогать и спасать, которое их привело в эту профессию.
🙏 Помните, что люди приходят к вам не только за физической помощью, но и за моральной поддержкой. Будьте милосердны и сострадательны. Не забывайте, что прежде всего человеку нужен человек! С праздником, медики! Спасибо вам за ваш нелегкий труд! | 143 |
| 5 | 😀 Недавно вспоминала и рассказывала коллегам, как в детстве и юности не любила садово-огородные работы на родительской даче. Долгое время у нас с мужем даже не было участка, так как оба не любили возиться с землей. Муж до сих пор не любит, а я, похоже, становлюсь, заядлой дачницей. Мне хочется и одно посадить, и другое, чтобы дети летом лакомились своими ягодами и фруктами. У нас на даче сейчас всего понемногу – есть и ягоды, и плодовые деревья. Все это требует времени и заботы, но результат радует все больше и больше.
🍓В этом году клубника на даче цвела хорошо, завязи было много. Однако ягодки получились мелковаты. Оба сорта, которые у меня на участке – «Фестивальная» и «Купчиха» мне нравятся по вкусу, но вот ягоды не очень радуют размерами. Друзья-дачники, посоветуйте, пожалуйста, хорошие сорта клубники, в том числе ремонтантной. Чтобы ягода была крупной, сладкой и крепкой. Комментарий можно оставить на моей странице в ВК под этим постом. | 136 |
| 6 | 💪 Общественная палата Воронежской области присоединилась к федеральному мониторингу транспортной инфраструктуры. Его идею мы придумали в конце зимы на круглом столе в Общественной палате России по доступности авиа и ж/д перевозок, который я инициировала. 15 июня мониторинг стартовал одномоментно по всей стране. Всю эту неделю мои коллеги по Общественной палате Воронежской области посещают железнодорожные и автовокзалы, оценивают их по чек-листам, которые разработали федеральные эксперты.
✅ В анкетах несколько десятков вопросов, касающихся доступности транспортной инфраструктуры для семей с детьми и инвалидов – специальные парковки, туалеты, лифты, комнаты матери и ребенка и тд. Все чек-листы, заполненные нашими общественниками, передадим на федеральный уровень. Кроме того, сформируем свои рекомендации для регионального министерства. Знаю, что многие мои коллеги, общаясь с руководителями транспортных узлов, сразу на месте дают свои рекомендации по устранению тех или иных недочетов.
✈️ В рамках мониторинга сегодня я побывала в воронежском аэропорту. Да, пока он не работает, но хотела все оценить заранее и дать какие-то рекомендации, чтобы их учли до запуска объекта. И честно сказать, рекомендовать мне было особо нечего. Новый терминал по сравнению со старым – просто небо и земля. Мне кажется, предусмотрено все, что необходимо, и даже сверх того. Отдельные стойки для людей с ОВЗ, отдельные туалеты, полноценный медпункт, лифты, телетрапы…
👶 Поразили комнаты для отдыха родителей с детьми. Игровая зона, кроватки для малышей и деток постарше, санузел с полноценным душем, отдельная комната со стиральной машинкой, утюгом и гладильной доской – все предусмотрено, чтобы с комфортом дождаться рейса. Все сделано с большой заботой о юных путешественниках и их родителях. Гендиректор аэропорта Роман Фроленко рассказал, что это все будет бесплатно для всех пассажиров, независимо от класса билетов. Семейная зона находится перед «чистой зоной», но ее можно будет воспользоваться и после досмотра, а потом повторно пройти через рамки. Многие пассажиры не знают, что так вообще можно – вернуться и снова зайти в «чистую зону».
👍 Как все это будет эксплуатироваться покажет время. Главное – настрой у генерального директора позитивный. Он старается сохранить костяк профессионалов, которые все знают и умеют, а также готовы научить новеньких при необходимости. Это ценно. Отдельно хочу уточнить, что сейчас никаких предпосылок к запуску аэропорта нет, я посетила его в рамках общего мониторинга транспортной инфраструктуры. Конечно, мы все надеемся и ждем старта полетов, но все это зависит от внешних обстоятельств.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 170 |
| 7 | 📢 Сегодня утром случайно оказалась в одной из школ, где ученики 9 классов должны были сдавать ОГЭ. Нужно было забрать справки. В тот момент, когда я была в школе, как раз зазвучала сирена из-за атаки беспилотников. Своими глазами увидела, как спокойно, но в то же время методично учителя собрали и вывели детей в специальное помещение. Ребята выходили дружно, без спешки и паники. Видно, что в школе был заранее отработан механизм действия в таких ситуациях.
🤔 Перенос экзаменов на резервные дни сейчас – главная тема в родительских чатах и у старшеклассников. Решение это непростое. Очень надеюсь, что власти и Рособрнадзор найдут возможность подобрать такие даты, чтобы не сокращать летние каникулы. Дети заслужили отдых, тем более что в этом году он и так получился короче обычного. К тому же впереди у ребят торжественные вручения аттестатов и выпускные. Они должны пройти спокойно и радостно.
🙏 В очередной раз призываю всех родителей поддерживать детей в дни экзаменов. Наша задача – помочь им сохранить силы и уверенность. Ребята и так переживают, не стоит добавлять лишнего напряжения. Настраивайте своих детей на спокойную сдачу экзаменов, хоть я основной день, хоть в резервный. Позитивно настроенный ребенок сможет показать хороший результат, а расстроенный – вряд ли. Ребятам желаю удачи на экзаменах, а родителям мудрости и терпения!
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 147 |
| 8 | 🇷🇺 Сегодня – День России. В соцсетях много постов от людей из разных регионов, и читая их, в очередной раз поражаюсь, как огромна наша страна. От Калининграда до Камчатки, от северных тундр до теплых черноморских берегов – везде своя неповторимая красота, свой воздух, свои пейзажи. Где то шумят хвойные леса, где то блестят озера, где то ветер гонит волны травы по равнинам. И все это – одна страна. Необъятная, разная, неповторимая.
💪 А еще Россия – многоликая. Сотни народов, традиций, языков... Мы такие разные, но живем рядом, решаем общие задачи, передаем из поколения в поколение то, что ценим. Пусть в нашей большой стране на долгие годы сохранятся общие ценности – уважение друг другу и готовность поддержать в трудный момент.
С праздником! ❤️
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 196 |
| 9 | 🤔 Недавно я написала пост о том, как была на ЕГЭ по русскому языку в качестве общественного наблюдателя в 57 школе. Члены Общественной палаты уже второй год становятся наблюдателями на экзаменах. На пост в ВК отреагировало огромное количество людей – больше двух сотен комментариев. Подавляющее большинство из них – недовольство самим ЕГЭ, сложностью заданий и тд. Но общественники не могут отменить или изменить ЕГЭ, не могут повлиять на задания, которые разрабатывает федеральный институт. А что могут? Могут реализовать свое законное право на общественное наблюдение. Могут проследить, чтобы в ППЭ для детей были созданы комфортные условия, предусмотренные правилами – вода, спокойный проход через рамки, медицинская помощь при необходимости и тд. Могут помочь создать доброжелательную атмосферу для выпускников на ППЭ. Убедилась на собственном опыте – присутствие наблюдателей дисциплинирует и детей, и организаторов.
👍 Также как мама я стараюсь настроить своих детей на системную подготовку к ЕГЭ и спокойное отношение к экзаменам. И всех родителей призываю к этому – не накручивайте детей! Ребенок, спокойно идущий на экзамен, покажет лучший результат, чем задерганный, которому внушили, что плохо сданный ЕГЭ – это конец света. Кстати, в ЕГЭ не вижу ничего плохого – никогда выпускные и вступительные экзамены не были легкой прогулкой, не нужно идеализировать старую систему образования.
👀 Мне кажется, многие не понимают, что общественники, даже самые активные – это не власть. Мы работаем на общественных началах, у нас нет никаких финансовых ресурсов. Мы не можем принять решение о выделении денег на строительство школы или дороги, на благоустройство парка или улицы. Можем только выйти со своей инициативой или поддержать чужую, а также проконтролировать реализацию какого-то проекта в рамках общественного контроля.
🤔 Конечно, нам всем хочется, чтобы все наши проблемы были решены здесь и сейчас. Но мы же взрослые люди, должны понимать, что это невозможно. И никогда, даже в самые благополучные времена, ничего не решалось по щелчку пальцев. Просто нужно делать все, что под силу каждому – не проходить мимо несправедливости, не проходить мимо шанса что-то улучшить, или хотя бы проконтролировать сделанное в рамках тех возможностей, которые дает нам закон.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 165 |
| 10 | 👍 Всегда стараюсь использовать любую возможность, чтобы сделать пространство вокруг чуть лучше – комфортнее и удобнее для всех. Воронеж – мой родной город, и мне небезразлично, как выглядят его улицы, парки и дворы. Это ведь не просто места на карте – это пространства, где мы гуляем всей семьей, встречаемся с друзьями, отдыхаем. Это наш город. здесь мы живем, работаем, растим детей. И мне кажется, что каждый, кому это не все равно, просто обязан участвовать в инициативах, способных сделать нашу жизнь чуть лучше.
🤝 Сегодня у нас куда больше возможностей менять мир вокруг, чем раньше. ТОС, инициативное бюджетирование, голосование за объекты благоустройства – все это дает нам прямой инструмент влияния. Мы сами можем решать, где появится новая детская площадка, где обустроят уютную зону отдыха, а где приведут в порядок тротуар. Согласитесь, это по‑настоящему важно. Я прекрасно понимаю – невозможно сделать все и сразу. Бюджеты ограничены, приоритеты приходится расставлять. Именно активность неравнодушных людей помогает выбрать самые нужные проекты – те, что поддержало большинство. Мы сами определяем, что важнее именно сейчас. Это справедливо. Я вижу, как Воронеж меняется. Год за годом знакомые места преображаются. Вдвойне приятно видеть результат, если сам участвуешь в выборе.
✅ Сейчас как раз идет голосование за благоустройство территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Это хороший способ проявить свою гражданскую позицию и внести вклад в развитие города. От области представлено 39 объектов, 11 из которых — в Воронеже. Я уже проголосовала, мне важно знать, что я не осталась в стороне и воспользовалась шансом повлиять на перемены. Приглашаю и вас принять участие! Выберите территорию, которая особенно важна для вас, и отдайте свой голос за ее благоустройство. Проголосовать можно по ссылке.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 138 |
| 11 | 🌺 Долгие годы думала, что розы очень сложны в уходе и выращивать их под силу только суперопытным садоводам. А так как я любитель с небольшим стажем, к тому же постоянно в работе и заботах о детях, то для сада всегда выбирала многолетники, которые, на мой взгляд, не требуют особой заботы, например, хосты и можжевельники.
🌸 Однажды в одном из питомников я просто не смогла оторвать глаз от о розы персикового цвета с очень красивым бутоном. Особенно меня подкупило то, что у нее очень элегантно увядают цветы – бледнеют, становятся практически белыми, но не осыпаются. Решила – будь что будет, купила два куста и посадила. Розы принялись, стали пышными, крепкими. Я поняла, что никакой особой заботы им не нужно, весь уход мне вполне по силам. Цветут все лето, красота.
🥀 Так у меня потихоньку начал формироваться розарий. То сама что-то куплю, то родители привезут в подарок из какой-нибудь поездки. Это всегда случайные покупки. Я не очень разбираюсь в сортах, что понравилось, то и покупаю. Главное – чтобы долго держали цветок, не осыпались. Особенно люблю желтые и оранжевые, а вот красные и бордовые мне не нравятся.
🌺 Сейчас у меня 23 куста роз, 9 из них – желтые, остальные разноцветные. Не все из них, конечно, хорошо и долго цветут. Есть молодые, которые только набирают силу, но уже меня радуют. В этом году хочу расширить свой розарий, посадить штамбовые розы. Поэтому, друзья, у меня вопрос к тем, кто увлекается садоводством, выращивает розы.
❓ Какие штамбовые сорта, которые цветут все лето и теплую часть осени, можете рекомендовать? Желательно желтые, их люблю больше всего. Какие будут хорошо себя чувствовать в нашем климате? Где в Воронежской области можно приобрести хорошие штамбовые розы? Буду благодарна за советы. можно написать мне в ВК под этим постом. | 160 |
| 12 | 👀 Сегодня была наблюдателем на ЕГЭ в 57 школе Воронежа, это ППЭ №39. Выпускники сдавали русский язык. Всего участвовало 228 детей, 7 из них – с ОВЗ. Наблюдателем на ЕГЭ я была второй раз, в прошлом году посещала 47 школу. По 57 школе в прошлом году к нам поступали негативные отклики, тогда наблюдателем в этот пункт приема экзаменов была аккредитована член Общественной палаты Алла Федоровна Титова, но в установленный день она приболела и не смогла присутствовать. В этот раз я решила сама посмотреть, как здесь все устроено.
👍 Могу сказать, что организация процесса в ППЭ на высоком уровне. Отметила удобный проход, детей запускали через два входа – никакой суеты и толкотни. Досмотр быстрый. Если при проходе ученика рамка звенела 2 раза подряд и причина была непонятна, то использовали ручной металлодетектор. В целом отношение к детям доброжелательное, условия созданы комфортные – на втором и третьем этаже стояли кулеры с водой, которыми можно пользоваться без ограничений.
📝 Для наблюдателей в аудиториях были предусмотрены отдельные места, в отдельном кабинете оборудован штаб. Нововведение этого года для наблюдателей – электронная форма чек-листа, который нужно заполнять после окончания экзамена. Думаю, это сильно упростит и ускорит обработку откликов наблюдателей, что позволит организаторам учесть все замечания. Раньше чек-лист заполнялся в бумажном виде.
✅ Сегодня во время экзамена никаких инцидентов не было. Единственное, одной из девочек стало плохо, ее отвели в медкабинет. В состав экзаменационной комиссии входила директор школы, где учится ребенок. Она пояснила, что девочка перенесла 2 серьезные операции, и волнение, видимо, дало о себе знать. Девочку мы напоили чаем, угостили бананом, я немного с ней поговорила на отвлеченные темы. В итоге выпускница отдохнула и решила продолжить экзамен. Надеюсь, у нее будет хороший результат. В очередной раз убедилась, что общественные наблюдатели на ППЭ нужны в том числе для того, чтобы поддерживать ребят.
📌 Напомню, что в этом году Общественная палата расширила пилотный проект наблюдения за ЕГЭ. Участие в наблюдении принимают 54 общественника. Многие из них посещают экзаменационные пункты во все дни проведения ЕГЭ. Общественные наблюдатели будут работать на ППЭ до окончания экзаменов. Каждый наш наблюдатель даст обратную связь, все отзывы мы проанализируем, а результаты обсудим с министром образования Натальей Салогубовой.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 536 |
| 13 | 🚗 Начинаем готовиться к поездкам в районы в рамках мониторинга качества жизни, который Общественная палата проводит в этом году. От жителей Воронежа и области мы уже получили более 43 тысяч ответов на онлайн-анкету. Начали анализировать данные – как в разрезе районов, так и по сферам. Скоро члены Общественной палаты начнут посещать муниципалитеты.
🤝 В преддверии визитов сегодня встретилась в главой Рамонского района Николаем Бурениным. Обсудили с ним ситуацию в муниципалитете. Несколько лет назад в Общественную палату были многочисленные жалобы на работу районной больницы, узнала у Николая Андреевича, как сейчас обстоят дела, что изменилось. Также обсудили востребованность мест в школах и детских садах, работу общественного транспорта, состояние дорог и досуговой инфраструктуры, планы по благоустройству, экологические вопросы, а также вывоз мусора.
👍 Разговор с Николаем Андреевичем у нас получился живой и откровенный. В мониторинге нас интересуют не только болевые точки, но и положительные практики, которые можно масштабировать на всю область. В Рамонском районе и то, и другое, однозначно, есть. Общественники-эксперты посмотрят на них поближе во время своих визитов.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 190 |
| 14 | ❓ Как можно улучшить систему онкопомощи в Воронежской области? По приглашению главного врача Воронежского областного клинико-научного онкологического центра Руслана Мошурова вошла в Общественный совет онкоцентра. В планах – совместными усилиями сделать систему онкологической помощи в регионе более открытой. Особое внимание –выстраиванию доверительных отношений между врачами и пациентами. Инициатива создания совета, считаю, правильная. Медицинской сфере нужна информационная открытость, особенно в таком направлении как онкопомощь. С этой бедой сейчас сталкиваются многие семьи. Хорошо, что главный врач готов слушать и разбираться в проблемах.
🤔 Поэтому у меня вопрос к вам, дорогие друзья. Что можно сделать для того, чтобы онкопомощь в регионе стала еще эффективнее? Чего не хватает? Сразу скажу, что вопросы цен на лекарства и стоимость платных услуг вряд ли мы сможем как-то отрегулировать, но есть много других вопросов, которыми стоит заняться. Например, мониторинг первичного звена здравоохранения, который Общественная палата проводила несколько лет назад, показал, что именно для онкологический службы характерна проблема маршрутизации пациента из поликлиники в онкоцентр. По мнению опрошенных, слишком много времени уходит на сдачу анализов, получение справок, прохождения исследований перед обращением в онкоцентр.
❗️Напишите в бот обратной связи @n_hvan_bot свое мнение, все изучу и буду выходить с соответствующими инициативами к главному врачу.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 138 |
| 15 | 🎙️ Общественная палата в очередной раз стала площадкой для экспертной дискуссии по очень сложной и важной теме. Обсуждали взаимодействие органов власти, общественных организаций и общества в интересах детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ситуации бывают самые разные. Например, женщина экстренно попала в больницу, а дома – малолетние дети, за которыми некому присмотреть. Что делать? Или вариант – родители выпивают, а дети все время без присмотра. Куда звонить и звонить ли? Ситуаций масса. Их и обсуждали с экспертами – членами Общественной палаты, представителями ГУ МВД, соцзащиты, минздрава и уполномоченным по правам ребенка Ангелиной Севергиной.
👀 Провести такое обсуждение предложила заместитель председателя Общественной палаты, врач Наталья Пульвер. Она сама попала в ситуацию, когда не сразу поняла, куда нужно обратиться за помощью для ребенка, которого встретила на улице. Так, кстати, бывает очень часто – сначала общественник сам сталкивается с какой-то проблемой, начинает в ней разбираться и ищет системное решение, которое пригодиться всем.
👍 Это была первая встреча, на которой мы только очертили проблемное поле. Дискутировали больше полутора часов. У каждого эксперта было что сказать. Будем еще встречаться и обсуждать тему, но уже сегодня наметили первые шаги, которые сделают эксперты Общественной палаты:
✅ Проанализируют скрипты ЕДДС, выйдут с предложением сделать звонки с условным кодом «ребенок в опасности» приоритетными для системы;
✅Вместе со специалистами профильных министерств и ведомств проанализируют региональную нормативную базу, касающуюся защиты детей. Посмотрим, что можно улучшить.
☎ Пока же эксперты дают такие советы – звонить в службу спасения 112, а также по телефону 123, обращения отуда попадают в следственный комитет. Как отметила Ангелина Севергина, такой звонок – не стукачество, а сигнал о помощи ребенку. Возможно, этот сигнал изменит к лучшему чью-то жизнь, а кого-то убережет от большой беды. | 275 |
| 16 | 🎙 Сегодня уже в 11 раз выступила модератором пленарного заседания форума Столля с участием губернатора Александра Гусева. Пленарка прошла в традиционном формате открытого микрофона. Участники форума могли задать губернатору любой вопрос. В центре обсуждения была тема главных конкурентных преимуществ региона. Поговорили также о будущем рынке труда с учетом активного внедрения ИИ, импортозамещении, развитии туризма, социальной поддержке и тд.
💪 Отвечая, губернатор подчеркнул, что открытый диалог на пленарном заседании уже стал важной частью предпринимательской культуры региона и площадкой для обсуждения ключевых вопросов отрасли. Александр Викторович также отметил, что тема форума «Сильный бизнес в сильном регионе» выбрана правильно, потому что у нас действительно сильный регион и активная предпринимательская инициатива.
👍 Передала участникам форума поздравление с Днем предпринимателя от Алексея Васильевича Гордеева. Его послание уже становится доброй традицией форума.
💐 После пленарного заседания состоялось торжественное вручение премии Столля. Еще раз поздравляю лауреатов и номинантов с заслуженными наградами, желаю всем участникам развития и процветания!
❗️Итак, победители:
🏆 Основная номинация «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» – Наталья Александровна Соловьева, ООО «Санаторий «Олимп Здоровья»;
🏆 Номинация «Бизнес, проверенный временем» – Евгений Евгеньевич Рогозин, АО «Авангард»;
🏆 Номинация «Успешный молодежный бизнес» – Иван Борисович Бащев, глава крестьянско-фермерского хозяйства;
🏆 Номинация «Экорешения и развитие бизнеса» – Павел Николаевич Егоров, ООО «Инженерно-технический центр «Нефтемаш-инжиниринг»;
🏆 Спецноминация народного признания «Креатив в квадрате» – Олеся Ивановна Селезнева, индивидуальный предприниматель.
🏆 Спецноминация «Успешный семейный бизнес» – Вадим Сергеевич Ащеулов, ЗАО «АВС-Фарбен».
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 164 |
| 17 | 🎉 Закончился первый день форума Столля. Это событие, к которому вся наша большая команда организаторов готовилась много месяцев. На выступлениях спикеров сегодня в «Марриотте» было буквально не протолкнуться. В некоторых залах зрители стояли в несколько рядов. Рада, что форум вызвал такой интерес. Что особенно порадовало, было много, очень много молодежи. Больше, чем в прошлом году. Значит, интерес к предпринимательству высок, молодежь активно ищет ниши для бизнеса. Рада, что форумом мы можем помочь им с развитием, с поиском ответов на самые важные вопросы – как подбирать и персонал и растить команду, как продвигать свои продукты и налаживать коммуникацию с клиентами.
👍 Обратила внимание, что после экспертных выступлений в коридорах люди стоят, активно обсуждают что-то, заводят новые знакомства. Нетворкинг – это самая ценная часть форума, иногда он даже важнее, чем выступления экспертов. Посетила выступление предпринимателя, сооснователь коммуникационного агентства SETTERS, автор книги «Setters. Команды, которые меняют мир» Евгения Давыдова. Он рассказывал, как использовать личный бренд для развития бизнеса.
💡 Вот тезисы из его выступления, которые можно использовать не только в бизнесе:
📌 Любое ожидание должно стать договоренностью;
📌 Хорошие решения не принимаются в плохом состоянии;
📌 Оптимизм – это умение брать кредит у будущего;
📌 Серьезный дело надо делать с радостными лицами;
📌 Не будьте круглыми как шар, у вас должны быть неровности.
Еще он предложил интересное упражнение – подумать над тем, какой заголовок вы хотели бы видеть о себе в СМИ и начать движение к этой цели.
✌️ Приходите на форум завтра! Будут интересные темы и спикеры, пройдет пленарное заседание с участием губернатора, а также вручение предпринимательской премии имени Столля.
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 167 |
| 18 | 💐 Сегодня по приглашению руководителя Марины Алексеевны Севергиной я побывала на торжестве в честь многонациональных семей Воронежской области. Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи и стало по-настоящему душевным. К торжеству подготовили трогательный концерт с участием детских национальных коллективов, презентации про каждую семью.
👍 Пожелала всем крепкого здоровья, гармонии и долгих счастливых лет вместе. Семьям Маркани и Яхтанциди вручила благодарственные письма от Общественной палаты и семейные годовые абонементы в аквапарк санатория имени Дзержинского. Отдельное спасибо генеральному директору санатория Дмитрию Бережному за этот замечательный подарок!
🫶 Пока готовилась к мероприятию, невольно вспоминала начало своей семейной жизни. Мой муж – этнический кореец. Когда мы познакомились, я даже не задумывалась о его национальности — для меня всегда были важнее человеческие качества. В моей семье тоже никогда не делили людей по национальному признаку, у родителей было много друзей самых разных национальностей.
🙏 В семьях, которых я сегодня поздравляла, я вижу то же самое: любовь и уважение, которые сильнее любых границ. Пусть такие семьи процветают и передают своим детям лучшие традиции. Желаю им благополучия, радости и успехов во всех начинаниях!
Наталия ХВАН. Подписаться в Телеграм | MAX | Вконтакте | 225 |
| 19 | 👍 Уже завтра стартует форум Столля, на котором мы будем вручать предпринимательскую премию. Рассказала в эфире телеканала «ТВ Губерния» о том, как прошли очные защиты номинантов на премию Столля и о том, как трудно работать жюри в этом году – очень много интересных, сильных проектов.
🎙️ Поговорили и про форум, который в этом году собрал целую плеяду классных спикеров. В этом году кроме тематических секций ввели новый формат – «предпринимательская гостиная», любой участник форума может получить экспресс-консультацию по юридическим, налоговым и бухгалтерским вопросам. Приходите завтра и послезавтра в «Марриотт» на форум, будет интересно не только предпринимателям! | 122 |
| 20 | 🍎 Сегодня впервые за долгое время была на даче, подсчитывала убытки и возможные прибыли. Из потерь – минус два дерева. Молодой тутовник, который мы сажали пару лет назад, не пережил морозы. Только одна ветка живая осталась, видимо, придется с ним расстаться. И взрослая слива, которая один раз дала потрясающий урожай, но последние несколько лет все хуже и хуже выходит из зимы. Тоже одна ветка осталась, придется спилить дерево. Очень жаль, потому что вложено много сил, уход за садом – это большой труд, нужно вовремя обрезать, опрыскать, укутать...
🌹 Также к моему огромному сожалению, один куст роз тоже замерз, несмотря на то, что я его тщательно укрывала и берегла. У меня целая коллекция желтых роз разных сортов. Очень ею горжусь. Вот, один куст так и не дал побегов, зато остальные подают большие надежды – на них огромное количество бутонов. Надеюсь, порадуют нас обильным цветением. Летом обязательно покажу фотографии.
🌸 Кустарники и весенние цветы – тюльпаны и ирисы, уже отцвели, не дождавшись нас из отпуска. Только одна единственная веточка сирени, как будто специально для меня, стойко держит цвет. Запах от нее на весь участок! Доцветает ежевика и прекрасно цветет клубника. Очень много завязей на кустах крыжовника и смородины. Черешня и вишня тоже неплохо завязались.
☺ Удивила жимолость. Мы с сыновьями посадили ее полтора года назад. Сегодня мальчишки с одного кустика уже собрали горсточку ягодок – кислющие, но вкусные. Пока ели, вспоминали, как копали лунки и сажали черенки. Порадовались тому, что не зря все это делали. Свое всегда лучше магазинного! | 122 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
