Endless Nirvana 💉
Kanalga Telegram’da o‘tish
https://t.me/boost/EndlessNirvana Photos, rare recordings of songs, information about the band. Basically, everything about Nirvana. Owner/Владелец: @InTheSomeday
Ko'proq ko'rsatish427
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
+7
January 6, 1994 - Spokane, WA, US
Nirvana performs at Spokane Coliseum.
Хотя в рекламе концерта Бобкэт Голдтуэйт был указан как ведущий, в гастрольном расписании значилось "без ведущего на этом шоу", и несколько присутствовавших сообщают, что Бобкэт так и не появился. По отзывам, группа была в отличном настроении и довольно много общалась с публикой. Вскоре после выхода на сцену Курт выкрикнул:
Hello, Ellensburg!Курт рассказал историю о том, как встретил Эдди Ван Халена за кулисами в Лос-Анджелесе (Инглвуде) 30.12.93.
January 6, 1990 - Seattle, WA, US
Nirvana is interviewed by Matt Emery for KIRO 7 at the Husky Union Building, University of Washington. 🗣️ 😃 🗣️ 💯 🤔 🥹
+9
January 6, 1990 - Seattle, WA, US
Nirvana performs at the East Ballroom, Husky Union Building, University of Washington.
Марк Пикерел и Крист устроили борьбу на сцене во время выступления TAD.
Курту и Кристу пожизненно запретили выступать на всех площадках Университета Вашингтона из-за того, что на этом концерте они разнесли слишком много оборудования.
+9
January 6, 1989 - Portland, OR, US
Nirvana performs at the Satyricon.
Группа была неправильно указана в афише как "Nir Vona".
В зале также присутствовала Кортни Лав.
Do Re Mi: известные факты и свидетельства
😀
Песня предположительно должна была выйти на EP, приуроченном к появлению Nirvana на Lollapalooza ’94, но проект был отменён, когда Кобейн отказался от тура. Нет никакой достоверной информации о том, была ли эта песня вообще записана в студии.
Говорят, что Кобейн однажды описал её как "идеальную песню Alice in Chains". Также сообщалось, что Кортни Лав нашла салфетку с несколькими строками текста и названием "Me and My IV", которое считается ещё одним вариантом названия этой песни.
😐
'You Know You’re Right' - безусловно самая сильная песня, которую фанаты слышали на данный момент, но вторая композиция, которую я слушаю в гостиной Лав, подходит вплотную. 'Dough, Ray, and Me' часто обсуждается в сети, но немногие фанаты когда-либо её слышали. Кобейн записал две версии незадолго до конца своей жизни. Одна была четырёхдорожечной версией, в которой он играл на барабанах и пел, в то время как Эрландсон играл на басу, а Смир - на гитаре. Другая - сольное акустическое демо, записанное в его спальне, и именно эту версию я слышу. Качество звука, мягко говоря, сомнительное, но как только вступает этот знаменитый хриплый голос, он становится живым, завораживающим и его невозможно игнорировать. У песни красивая, битловская мелодия в духе 'About a Girl', выдающегося трека с 'Bleach'. Помимо трогательно грубого гитарного соло, ещё одной яркой особенностью является простонанное/пронзительное/скандируемое повторение 'Dough/Ray/Me, Do/Re/Mi' снова и снова во время долгого и кульминационного финала. Расшифровывать загадочные тексты Кобейна при первом прослушивании крайне сложно, но мне удаётся нацарапать несколько строк в блокноте: 'If I may/If I might/Wake me up/See me... If I may/Cold as ice/I only have/Sue me'. Sue me? Sue me? Клянусь, я слышал, как он поёт: 'Sue me'.- Джим ДеРогатис Chicago Sun-Times, 2002.03.10 🎸 ДеРогатис написал ещё одну статью для Spin. Основная часть истории та же самая, но его описание текста немного отличается. 😎
'Dough, Ray, and Me' часто обсуждается в сети, но лишь горстка людей когда-либо слышала акустическое демо, которое (Джим) Барбер проигрывает на своём Discman. Качество звука, мягко говоря, сомнительное, но когда этот гравийно-хриплый голос обвивает типично завораживающую мелодию, эффект получается мощным. Композиция выстраивается к сильной кульминации, когда Кобейн повторяет мантру 'Do / Re / Mi', создавая ощущение, будто в этих трёх слогах заключена целая вселенная смыслов. Расшифровать остальной текст за два прослушивания совсем непросто, но я почти уверен, что улавливаю строки: 'If I may / If I might / Wake me up / See me....If I may / I’m as cold as ice / I’m willing to sacrifice our love / I only have / Sue me'.- Джим ДеРогатис Spin, июнь 2002, страница 72
+5
January 1991 - Seattle, WA, US
Nirvana is photographed by Rex Rysted.
Фотограф Рекс Ристед сделал этот снимок (первый слайд) в Сиэтле, ещё до выхода Nevermind. Он использовал Polaroid, чтобы провести световые тесты. Бросив на них быстрый взгляд, он выбросил снимки в мусорное ведро рядом с лампой. Я вытащил их все.- Krist Novoselic
January 4, 1994 - Vancouver, BC, CA
Nirvana performs at the Pacific National Exhibition Forum.
Согласно рецензии, Nirvana выступили перед публикой численностью около 4,000 человек.
+9
January 3, 1994 - Vancouver, BC, CA
Nirvana performs at the Pacific National Exhibition Forum.
Во время шоу Курта ударили по голове монетой из зала. Он остановил песню и сказал:
Кто-то только что попал мне по голове канадским четвертакомШироко ухмыльнувшись, он добавил:
но не больноПосле чего продолжил песню. Кто-то в толпе постоянно орал, чтобы группа сыграла "Tourette's". В конце концов Курт ответил:
Я что, ёбаный джукбокс?(Jukebox - автомат для заказа песен) Согласно газетной рецензии, Nirvana выступала перед толпой примерно из 4,000 человек и сыграла 20 песен.
+1
January 3, 1992 - Seattle, WA, US
Dave Grohl records a session with Barrett Jones at the Laundry Room Studio.
После завершения короткого тура с Red Hot Chili Peppers и Pearl Jam у Nirvana появилась неделя отдыха. Во время этого перерыва Дэйв Грол вернулся в Сиэтл, чтобы поработать над несколькими песнями, которые он написал. Результатом сессии стали записи таких треков, как "Rent (Jerky Boys)", "Floaty", "Alone + Easy Target" и "Empty Handed". Спустя годы две из этих песен - "Alone + Easy Target" и "Empty Handed" - были официально выпущены на EP Songs From the Laundry Room в 2015 году.
😀 😀 😃 🙂
В то время Курт жил в отеле в Сиэтле, так как к тому моменту он уже переехал в Лос-Анджелес. Я сказал ему, что записываюсь, и он ответил: 'О, я хочу это услышать, принеси...' И я пришёл к нему в отель и включил ему 'Alone + Easy Target'. Он сидел в ванной с плеером Walkman, слушал песню, и когда кассета закончилась, он снял наушники, поцеловал меня и сказал: 'О, наконец-то, теперь мне не обязательно быть единственным автором песен в группе!' Я ответил: 'Нет-нет-нет, по-моему, у нас и так все отлично с твоими песнями'. Но это было забавно, потому что Nirvana иногда играли рифф из 'Alone + Easy Target' на саундчеках. Думаю, ему нравился припев. Позже Пэт Смир сказал мне, что Курт также очень любил 'Exhausted' и хотел, чтобы Nirvana её исполняли, но не хотел спрашивать меня, можно ли изменить текст. Жаль, что он не спросил, потому что я бы сказал: 'Конечно'. Услышать этот прекрасный голос в одной из моих песен было бы невероятно. После того, что случилось с Куртом, большое внимание стали уделять смыслу первого альбома Foo Fighters, но я намеренно писал бессмысленные тексты - слишком много всего хотелось сказать.- Дэйв Грол
+1
January 1, 1994 - Central Point, OR, US
Nirvana performs at Compton Arena, Jackson County Fairgrounds/Expo Park.
+9
January 1, 1993 - Seattle, WA, US Kurt Cobain is photographed by Charles Peterson at the Inn at the Market.
Это была съёмка для обложки журнала "The Advocate" - долгоживущего американского издания, посвящённого правам геев и лесбиянок. Курт в тот момент дал редкое интервью - он и Кортни всё ещё приходили в себя после разгромной статьи в Vanity Fair, вышедшей шестью месяцами ранее, - и он знаменитым образом заявил, что он "определённо гей по духу", чувство, которое многие из нас разделяли в зарождающейся панк/гранж-сцене. Быть геем реально могло сильно бесить некоторых людей. Для нас это и было "панком", а быть геем означало, что тебя нужно защищать и принимать. Съёмка, которая началась в 23:00 - по расписанию Курта, - проходила в спальне апартаментов отеля рядом с рынком Пайк-Плейс, где в то время жила семья Кобейнов, поскольку никто не хотел сдавать или продавать дом одному из самых крупных рок-звёзд в мире! Их репутация опережала их - Курт находил это раздражающим и неоправданным, но одновременно нелепым и смешным. Это также единственная фотосессия, о которой я знаю, где у Курта волосы были окрашены в чёрный цвет. Ему это действительно нравилось, и он спросил моё мнение (мне тоже нравилось). Кортни - не очень, так что это продлилось недолго. Также обратите внимание на классическую футболку Flipper - одну из фирменных любимых вещей Курта.- Чарльз Питерсон
January 1, 1991 - Seattle, WA, US
Nirvana records a session with Craig Montgomery at The Music Source.
Эта сессия была профинансирована самими музыкантами, так как группа хотела сохранить права на записи и не допустить, чтобы они стали собственностью их лейбла Sub Pop. В ходе сессии было записано несколько песен, включая Aneurysm, Even In His Youth, All Apologies, On A Plain, Radio Friendly Unit Shifter, Token Eastern Song и Oh, The Guilt. Все композиции были записаны живьём с одного дубля.
Из них две — Aneurysm и Even In His Youth — позже были ремикшированы Энди Уоллесом и выпущены как би-сайды сингла "Smells Like Teen Spirit". All Apologies впоследствии вошла в издание In Utero (20th Anniversary Deluxe Edition).
December 31, 1993 - Oakland, CA, US
Nirvana performs at Oakland-Alameda County Coliseum Arena.
Во время вступительного шумового интро "Radio Friendly Unit Shifter" Курт заджемил гитарный рифф из "Smoke On The Water" группы Deep Purple.
Курт остановил "Jesus Wants Me For A Sunbeam", чтобы накричать на парня, который приставал к кому-то в зале. Затем группа продолжила песню с того места, где остановилась. Через несколько тактов после возобновления песни Курт перестал играть на гитаре и закончил петь, положив гитару себе на колени.
Во время части джемов в конце шоу Дэйв играл на гитаре.
1:38:30 отсчёт до Нового года.
+5
December 31, 1991 - San Francisco, CA, US
Kurt Cobain and Courtney Love at the Phoenix Hotel on New Year’s Eve.
+9
December 31, 1991 - San Francisco, CA, US
Nirvana is photographed by Mark Leialoha.
December 31, 1991 - Daly City, CA, US
Nirvana performs at the Cow Palace.
Разогревающая группа Pearl Jam сыграла небольшой фрагмент "Smells Like Teen Spirit", а гитарист Стоун Госсард пошутил: "Просто запомните, мы сыграли её первыми".
+1
December 31, 1990 - Portland, OR, US
Nirvana performs at the Satyricon.
Площадка раздавала бесплатные бутылки шампанского в честь Нового года. Во время выступлений разогревающих групп множество бутылок бросали в стену за сценой, из-за чего сцена оказалась буквально покрыта слоем битого стекла. Когда Nirvana вышли на сцену, Крист смёл часть стекла, после чего снял обувь и так играл концерт. По словам одного из зрителей, группа открыла выступление песней "Aneurysm".
"New Song", предположительно, была "On A Plain", "All Apologies" или "Something In The Way".
December 30, 1993 - Inglewood, CA, US
Nirvana performs at Great Western Forum.
Согласно газетному обзору, Nirvana выступили перед аудиторией примерно в 13,000 человек. Концерт также был полностью распродан (13,186 зрителей), по данным журнала Pollstar. Во время разрушения сцены в конце шоу Курт в один момент использовал руку одной из ангельских фигур, чтобы сыграть на гитаре. Затем он ушёл со сцены и вернулся с дрелью, которой вонзил в гитару, после чего поднял её и начал вращать над головой. Тем временем Крист начал петь песню The Kinks "You Really Got Me".
После встречи с Эдди Ван Халеном за кулисами перед концертом Курт насмешливо сыграл утрированный гитарный соло-проигрыш во время "In Bloom", пародируя стиль Ван Халена 32:36. Также Крист посвятил финальную песню "Blew" Эдди.
Эдди Ван Хален был за кулисами на концерте Nirvana в Forum. Он вышел за сцену пьяный в хлам и начал умолять Курта разрешить ему сыграть с нами. Это было настолько отвратительно. Я сказал Кристу, что, по-моему, нам стоит позволить ему сыграть с нами. Но он сказал нет, потому что мы бы потом никогда не смогли его согнать со сцены. Когда я подошёл к Эдди, он разговаривал с Кристом. Я видел только затылок, так что не знал, кто это. И Крист говорит: "О, Эдди, ты ещё не познакомился с Пэтом. Это наш новый гитарист". Эдди поворачивается и видит меня, но даже не здоровается. Он просто говорит: "О нет, только не тёмного". Сначала я подумал, что он шутит. Но он продолжал спрашивать меня: "Ты кто вообще? Ты типа раджи или что-то такое? Ты мексиканец?" Потом он начал говорить Курту: "Ну давай, дай мне сыграть на гитаре мексиканца". Я был в ужасе!- Пэт Смир
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
