uz
Feedback
«проблеск» медиа

«проблеск» медиа

Kanalga Telegram’da o‘tish

локальное творческое медиа о музыке и культуре наши ресурсы: taplink.cc/problesk_live поддержать: clck.ru/3RorAS связаться и предложить новость — в директ канала или на почту: problesk.live@gmail.com

Ko'proq ko'rsatish
729
Obunachilar
+124 soatlar
+17 kunlar
+4730 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+59
17 kanalda
May '26
+45
6 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+67
14 kanalda
Get PRO
Mart '26
+27
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+48
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+24
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+42
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+80
5 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+33
4 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+32
8 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+44
11 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+21
1 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+58
5 kanalda
Get PRO
May '25
+22
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+52
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+37
1 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+62
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '250
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+7
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+4
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+67
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+106
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
27 Iyun+6
26 Iyun+1
25 Iyun0
24 Iyun0
23 Iyun0
22 Iyun+1
21 Iyun+2
20 Iyun0
19 Iyun+1
18 Iyun+2
17 Iyun+3
16 Iyun+4
15 Iyun+1
14 Iyun0
13 Iyun+4
12 Iyun0
11 Iyun+2
10 Iyun+4
09 Iyun+7
08 Iyun+2
07 Iyun+3
06 Iyun+3
05 Iyun+5
04 Iyun+3
03 Iyun+1
02 Iyun+1
01 Iyun+3
Kanal postlari
🤩 выставка, похожая на вечер дворянской семьи у камина. так изящно и искренне прошел показ работ учеников Академии Андрияки.
+8
🤩 выставка, похожая на вечер дворянской семьи у камина. так изящно и искренне прошел показ работ учеников Академии Андрияки. «Просмотр*» открывает свои двери уже в шестой раз (не переживайте, то ли еще будет). при входе встречает монолог низким голосом о миссии творца, художника, человека. скорее всего, он обращен к конкретным «ушам», но, конечно, касается каждого. 🤩 и вот, в небольшом трансе начинаешь хождение по кругу от одной работы к другой — живопись, графика, скульптура, ювелирные изделия. чтобы потом возвращаться к образам снова и снова, — берешь каталог. каждую выставку он разный, со своим посылом. 🤩 Арсений Бондаренко, автор проекта «Просмотр*» и главред «Худо» рассказал нам о подготовке к показу, его изначальном названии и концепции оформления каталога. 🤩 тык 🤩 наши видео

2
🤩🤩🤩🤩🤩🤩 Vlad Maru [клавишник Pompeya] — дал интервью «проблеск» после выхода сольного релиза «So Fine» поговорили о том,+5
🤩🤩🤩🤩🤩🤩 Vlad Maru [клавишник Pompeya] — дал интервью «проблеск» после выхода сольного релиза «So Fine» поговорили о том, почему песня звучит как уход без трагедии, как фортепиано стало главным инструментом его сольного EP, где проходит граница между меланхолией и тяжестью, и почему осенняя Москва в клипе оказалась важнее, чем планировалось. 🤩 ещё обсудили Pompeya: как группу описывают за рубежом, почему музыкантам самим не всегда легко объяснить свой жанр и как китайская публика считывает их музыку. подробнее читайте — в новом интервью. а слушаем релиз тут 🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
574
3
🤩 время пляжной музыки пришло: июнь порадовал новым свежим треком «День и Ночь» от Basic Boy и Kvadrat — звучит оглушительно и сладко. причем оглушает не громкостью — а перепадами плотности звука, который приятно долбит в уши, как будто воздух то давит на барабанную перепонку, то отпускает. звук такой естественный и такой солнечный, что хочется немедленно купить билеты на юг или хотя бы сходить на типичную вечеринку с бассейном 🤩 не получается об этом молчать — Максим на треке звучит как-то прямо очень в своей тарелке. несмотря на то что контекст песни максимально расслабленный и улыбчивый, Бейсик как будто готов навалить чего-то жесткого. и это придает треку свежей энергии. 🤩 начните день с этого трека. 🤩 тык • 🤩 наши видео
142
4
🤩 кино под диджейсет и оркестр: посмотрели фильм «врушки себе» и вернулись в школьные годы с их драмами. одним вечером в «не+8
🤩 кино под диджейсет и оркестр: посмотрели фильм «врушки себе» и вернулись в школьные годы с их драмами. одним вечером в «невротике» режиссер Нина Смирнова собрала тусовку, чтобы показать свое первое кино — историю про токсичную дружбу и инфантильность. 🤩 перед показом гостей веселил оркестр, а после — FÓLGA, Федя Фокин и Варя Краминова с диджейсетами. мы поговорили с Ниной о продюсировании фильма: идее, сценарии, бюджете и будущем картины. тыкайте в серединку на видео 🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
143
5
🤩 сегодня пятница! а значит снова собираем музыкальные новинки Aarne и Платина снова оказываются «На бумере» — уже второй со+8
🤩 сегодня пятница! а значит снова собираем музыкальные новинки Aarne и Платина снова оказываются «На бумере» — уже второй совместный трек за месяц, JEEMBO открывает «BLACK BOX 2», а группа Мы и Кристина Луна выпускают нежную томную коллаборацию «вагоны». SALUKI возвращается с «homecoming», пазнякс уходит в романтичный вампирский вайб в «вампир <3», а ася кочуева и Бюро наконец выкатывают долгожданный фит «океан» — красивую песню, которую точно стоило ждать. GORILLA GLU и LIL NAKU, новоиспечённые подписанты Atlantic Records, продолжают свой фирменный звук в «CHICKEN TRAP», а Куок рассказывает абстрактную историю под жёсткий электронный бит в «НЕВОСПИТАННЫЙ». 🤩 тык • 🤩 наши видео
152
6
музыка мандражирующей эйфории: Другое Дело и Нотэбёрд написали песню, которая ломает ритм сердца брейкбитом 🤩 трек «Неделимы+1
музыка мандражирующей эйфории: Другое Дело и Нотэбёрд написали песню, которая ломает ритм сердца брейкбитом 🤩 трек «Неделимые» — вообще-то, о тревожных снах внутри снов, телефонных звонках и книжках, боли и сомнениях (даже, лучше сказать, метаниях). и если прочитать текст песни в отдельности от нее самой, вполне себе можно представить «Неделимых» как, например, мастерский эмокор. 🤩 а на деле песня такая летящая и воздушная, что послевкусие от нее — как от счастливого сна, в котором не просто хорошие моменты переживаешь, как наяву, а еще и по-настоящему красивые. такая музыка, наверное, играет при виде ангелов. тут нашлось место и крепкому и узнаваемому стилю Нотэбёрд, и «диковинной»/красивой нервности Другого Дела (диковинность — если что, фирменное слово-маячок у группы). 🤩 напряженный бас и серия музыкальных катарсисов, разрывающих пространство, в этой песне важнее текста. но и в нем есть будоражащий идейный центр: «собирал в азбуку людей по именам именно всех людей» и все, что сказано вокруг — получается, как будто пьедестал для этой фразы. короче, просто послушайте. 🤩 тык • 🤩 наши видео
129
7
🤩 вибрирующее черно-белое отражение музыкальных образов. так выглядят сны, вдохновленные музыкой. или просто клип на песню «+3
🤩 вибрирующее черно-белое отражение музыкальных образов. так выглядят сны, вдохновленные музыкой. или просто клип на песню «Солнце» группы obraza net. 🤩сам трек — это набор лаконичных фраз-формул о бренности сломанной жизни. работа об отчужденности, неправильности, тоске и грязи. получилась почти тихая и вполне меланхоличная песня, сложенная как (в хорошем смысле) два пальца об асфальт — из простого текста и гладкой, плотной, насыщенной подложки с дрожащей гитарой и облегающим басом. и на фоне — слегка раздражающий (тоже в хорошем смысле) речитатив 🤩 🤩 причем, знаете, в клипе получается глобальный параллелизм. вода (под которой скрыта почти вся картинка) вибрирует и растекается, как гитара, черно-белая картинка — простая и бескомпромиссная, как текст. а модельное лицо Даниила Кондратьева, как и речитатив, вызывает покалывание от контраста с окружением. в общем, очень целостно. 🤩 тык • 🤩 наши видео
137
8
🤩 как музыка работает как семейная память и концерт группы «Кино» в «Лужниках» 21 июня группа вернулась на главную арену стр+8
🤩 как музыка работает как семейная память и концерт группы «Кино» в «Лужниках» 21 июня группа вернулась на главную арену страны спустя 36 лет после последнего выступления «Кино» с Виктором Цоем. концерт был приурочен ко дню рождения музыканта: в этот день ему могло бы исполниться 64 года. масштаб тоже говорит сам за себя — по данным СМИ, в «Лужниках» собралось около 80 тысяч человек. ого. самое странное и сильное здесь — не цифры, а то, насколько культурным кодом остаётся эта музыка. на сцене — Юрий Каспарян, Александр Титов и Игорь Тихомиров, рядом с ними звучит голос Цоя с оцифрованных записей. формально фронтмена давно нет, но стадион всё равно поёт так, будто группа никуда не исчезала. и это не выглядит концертной реконструкцией: визуальная часть, свет, экраны и проработка каждой песни сделали концерт скорее большим цифровым спектаклем, чем просто ностальгическим музыкальным вечером. 🤩 наш автор «проблеск» пришёл на концерт с отцом — и это объясняет. «Кино» давно слушают не только люди из 80-х и 90-х: песни спокойно переходят от родителей к детям, а там и к их детям. в «Лужниках» это видно особенно ясно — десятки тысяч людей разных возрастов поют вместе. и в какой-то момент перестаёшь думать, кто здесь зачем пришёл и сколько лет этим песням. повторюсь еще раз — это культурный код. 🤩 тык • 🤩 наши видео
151
9
как думаете, к кому сходила на интервью Настя nttrl🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
как думаете, к кому сходила на интервью Настя nttrl🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
165
10
вы вчера что делали? мы вот в Коломенском офигевали с того, насколько непохожие друг на друга артисты разных поколений выступ+8
вы вчера что делали? мы вот в Коломенском офигевали с того, насколько непохожие друг на друга артисты разных поколений выступали на пикнике Афиши 🤩 слушаем hehehe, потом passmurny, потом элли на маковом поле, потом RSAC, потом Дмитрия Маликова… 🤩 к этому моменту у нашего внештатного корреспондента Маши Треберт уже случился легкий диссонанс. потом на сцену вышел Zoloto в гусарском жакете (вроде как, легкий шок после Маликова отошел). затем — ЛСП (тоже, кстати, в гусарском жакете). тут публику просто разорвало. а следом вышли Браво и Валерий Сюткин — и раздали изящного рок-н-ролла. 🤩и весь этот сумасшедше широкий спектр музыки — это только мейн стейдж. то ли фест такой реактивной смесью привлекает разную аудиторию, то ли это эксперимент вселенских масштабов. а вы что думаете? 🤩 в любом случае, тактика работает. просто гляньте, как мило Катя из hehehe вместе с Сашей из passmurny подтанцовывают под Маликова. 🤩кстати, с hehehe у нас недавно вышло большое интервью. а с Феликсом Бондаревым (RSAC) в нашем канале уже давно тоже есть видос. не забудьте глянуть! 🤩 Маша Треберт 🤩 тык • 🤩 наши видео
208
11
🤩 в Швеции нашли редкую запись песни Виктора Цоя «Дети минут», которая долго считалась утраченной группа «Кино» её не исполн
🤩 в Швеции нашли редкую запись песни Виктора Цоя «Дети минут», которая долго считалась утраченной группа «Кино» её не исполняла, официальной записи тоже не было: сохранился только текст, записанный рукой Цоя. мелодию никто не помнил, поэтому в 2010-м Вячеслав Бутусов написал на эти стихи свою версию. оригинальное исполнение обнаружил петербургский архивист Сергей Чубраев в коллекции Сары Океррен — знакомой Цоя, которая в 1980-х приезжала в Ленинград и общалась с советскими рок-музыкантами. запись оказалась на обычной кассете Philips: с одной стороны — саундтрек «Кино» к «Игле» и песни Джоанны Стингрей, с другой — домашнее выступление Цоя 1988 года. песню можно будет услышать в документальном фильме Андрея Айрапетова «Привет Карлу Густаву». его выложили сегодня онлайн в ночь на 21 июня — ко дню рождения лидера «Кино». 🤩 тык • 🤩 наши видео
192
12
🤩 вышел новый выпуск программы «Под люстрой» от «Диско-клуба» — на этот раз в гостях Солова если имя кажется знакомым, всё п
🤩 вышел новый выпуск программы «Под люстрой» от «Диско-клуба» — на этот раз в гостях Солова если имя кажется знакомым, всё правильно: ранее артистка уже нашумела треком «обла ком» и поучаствовала у нас на интервью для «проблеск». теперь её можно посмотреть в той самой атмосферой «под люстрой». полностью смотрим выпуск тут 🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
183
13
🤩 Ксения Собчак и Шура Богачева о чем-то беседуют на веранде «Клуб Клуба» нет, это не температурный сон. такое видео выложил
🤩 Ксения Собчак и Шура Богачева о чем-то беседуют на веранде «Клуб Клуба» нет, это не температурный сон. такое видео выложил «Сет Рюмочных» в свой тг канал. вроде это даже не ИИ. 🤩 вероятно, Ксения Анатольевна готовит материал про что-то нефорское. ждем? 🤩 тык • 🤩 наши видео
313
14
🤩 у «Золотых зубов» вышел клип на «Сэйфспэйс» — песню, которая успела немного состариться, пока ждала своего видео, но тепер+6
🤩 у «Золотых зубов» вышел клип на «Сэйфспэйс» — песню, которая успела немного состариться, пока ждала своего видео, но теперь снова выглядит как новая трек про ожидание, переносы, отсутствие безопасного места и попытку не опоздать, если ты вроде бы никуда не спешил. клип только усиливает это ощущение — будто песня наконец нашла себе визуальное пространство, пусть и не самое безопасное. 🤩 герой клипа, которого сыграл Сергей Гилев, ищет ответ на этот вопрос неожиданным образом, и отправляется на крокодиловую ферму. сами «Золотые зубы» формулируют проще: «где зловещее, там мы». смотрим «Сэйфспэйс» на YouTube 🤩 🤩 тык • 🤩 наши видео
258
15
🤩 сегодня пятница! а значит снова собираем музыкальные новинки. СТРИО ловят правильный момент в треке «Ни рано, ни поздно»,+5
🤩 сегодня пятница! а значит снова собираем музыкальные новинки. СТРИО ловят правильный момент в треке «Ни рано, ни поздно», Воллны оставляют лето «на твоих губах», пош гнаш встречает «7 утра в сургуте», T-Fest напоминает, что «Никто не обещал», а тёмный принц уходит в «догвилль». слушаем, сохраняем. 🤩 тык • 🤩 наши видео
215
16
как прошёл литературно-музыкальный вечер «проблеск» и «Литр» в клубе «Клуб» — собрали атмосферу, выступления и немного закули
как прошёл литературно-музыкальный вечер «проблеск» и «Литр» в клубе «Клуб» — собрали атмосферу, выступления и немного закулисья в одном видео) 🤩 тык • 🤩 наши видео
198
17
🤩 предзаказы GTA VI откроются 25 июня. об этом объявила Rockstar Games. купить игру можно будет на цифровых площадках и у ри
🤩 предзаказы GTA VI откроются 25 июня. об этом объявила Rockstar Games. купить игру можно будет на цифровых площадках и у ритейлеров, но цену студия пока не раскрыла. вместе с анонсом показали и официальную обложку игры — да, теперь ожидание стало чуть более материальным. релиз GTA VI запланирован на 19 ноября. игра выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S. 🤩 тык • 🤩 наши видео
188
18
🤩🤩🤩🤩🤩🤩 переехать из Владивостока в Москву и не потеряться: группа hehehe в большом интервью для «проблеск» снится ли ре+5
🤩🤩🤩🤩🤩🤩 переехать из Владивостока в Москву и не потеряться: группа hehehe в большом интервью для «проблеск» снится ли ребятам родной город, как они уживаются в одной квартире и какие смотрят мультики — об этом и многом другом поговорила с ними наш автор Даша Дубровкина. 🤩 смотрите, где удобно: 📱 смотреть на YOUTUBE 📱 смотреть в VK ВИДЕО померзли с ребятами на улице, погрелись в кофейне, сходили на их выступление на фестивале «летник» — в общем, провели достаточно времени, чтобы вышел интересный материал! получилось, наверное, одно из самых милых и добрых наших интервью. 🤩 тык • 🤩 наши видео
1 416
19
а мы тут загрузили фоточки с субботнего гига — посмотреть и найти себя можно вот тут 🤩 🤩 пашаbass 🤩 тык • 🤩 наши видео+4
а мы тут загрузили фоточки с субботнего гига — посмотреть и найти себя можно вот тут 🤩 🤩 пашаbass 🤩 тык • 🤩 наши видео
242
20
иногда в ленте хочется писать не только про релизы, концерты и кино, а про что-то искреннее и важное: наши друзья Костя и Ник+8
иногда в ленте хочется писать не только про релизы, концерты и кино, а про что-то искреннее и важное: наши друзья Костя и Ника поженились!!! от всей редакции поздравляем вас с этим большим и светлым днём. желаем долгой любви — спокойной, тёплой, настоящей, той самой, в которой можно быть собой и каждый день выбирать друг друга заново. спасибо вам за поддержку, помощь и участие в жизни «проблеск». нам очень радостно, что рядом с нами происходят такие красивые события. пусть медовый месяц будет нежным, счастливым и немного волшебным, а дальше — только больше любви, доверия, смеха и общих планов. обнимаем вас крепко. будьте счастливы, Яременко 🤩
318