Ты космос 🌑
Kanalga Telegram’da o‘tish
«Может быть, сейчас еще немного рановато. Может быть, время еще не пришло. Но те новые миры, в которых таятся неслыханные возможности, манят.»🪐 Я доула, моё присутствие — мягкий свет в тёмной воде родов, дарящий тепло и безопасность. @You_are_the_cosmos
Ko'proq ko'rsatish879
Obunachilar
-524 soatlar
-277 kunlar
-5830 kunlar
Postlar arxiv
879
Когда лекция не вползает в мозг, то всё исправит песня 😎.
Наташ, Наташ, Наталия! Нужно будет пропеть на уроке вокала!
879
Горе не идёт линейно и почти не имеет расписания.
Наша Зита заболела 4 месяца назад, но была отважной и каждый день доказывала мне и этому миру, что со всем можно жить! И жить счастливо!
Не ныть, не страдать, а ЖИТЬ.
Всё это время мы поддерживали эту храбрую, хрупкую даму, болезнь не прогрессировала, рак был в ремиссии, но за последние дни всё резко изменилось.
В воскресенье почувствовала, что она умирает.
Отёк пошёл в голову.
Но Зита даже здесь боролась. Тихо сидела в уголке и дышала очень тяжело, она хотела тихо умереть.
Я и дети шептали ей о нашей любви, о том, что она невероятная и любимая….
Сегодня осознала, что её нужно отпустить, она страдает…
Мы с детьми отнесли Зиту в ветеринарную клинику, её усыпили, а Павел похоронил…
Я рыдаю третьи сутки.
И все мои потери смешались в одну, проживаю всю боль утраты в Х5.
И да, я не хочу ее терять….. Я никого не хотела терять… Мне, черт возьми, больно!!!!
Терять — это больно.
Это ко всем, кто уже там. Это к и нашей Зите.
Нашей крошке сейчас лучше, ей не больно…
А жизнь она разная.
Мы пришли и мы уйдём.
Я люблю тебя.
Спасибо за всё, моё маленькое, но такое большое счастье…
879
Занимаюсь развитием речи с сыном, пока старшие делают уроки на всю неделю.
— «Даня, осталось назвать ещё один фрукт!»😉
Павел: «Такой большой, цитрусовый».💡
— «Начинается на П».
Даня: «ПМС?».
Помела просилась к нам, но все цитрусовые относили ее обратно.🤩
879
📍Я обнаружила, что в моей работе можно общаться друг с другом на уровне эмоций.
Нам не нужны слова, чтобы выразить боль, страх, радость или отчаяние.
Чувства видны по глазам женщины.
А внешне я могу быть «хамелеоном», но внутри меня бьется самое сострадательное сердце.💝
📍Человек родился сегодня.📍
879
❗️Если у вас есть вопросы Марии , не стесняйтесь задать их в комментариях!
Мы всегда рады общению и готовы поддержать вас.☕️
Машуль, спасибо за возможность вспомнить этот момент и рассказать о нём в твоём канале. Пусть путь доулы и акушерки будет светлым и тёплым — ты тот проводник, который ведёт с любовью и доверием к каждому новому человеку.✨
879
— Какую роль сыграли доула, акушерка, партнер и близкие?
— Доула и акушерка сыграли классную роль — без них я, наверное, не справилась бы, потому что это была моральная поддержка и уверенность, что рядом есть люди, на которых можно положиться. Со стороны близких: муж и дочка были дома, они не находились в ванной и просто ходили по дому, поддерживали, давали спокойствие.
— Мария, как прошло послеродовое восстановление?
— Достаточно быстро. У меня был рядом муж — он помогал вставать, ходить в туалет. В целом восстановление прошло довольно быстро. Ни с одной из беременностей не было послеродовой депрессии. Ребёнок гармонично вписался в наши будни, жизнь изменилась, но состояние было прекрасное — душевное и физическое тоже.
— Расскажи пожалуйста чудо-историю о врачах из поликлиники?
— Оооооо!!!! Я была на учёте в поликлинике и наблюдалась у гинеколога, потом пропала из их радаров — роды то прошли дома. Когда родила ,мне звонили с поликлиники целый день, около 30 звонков. Я сказала: «родила дома». Медсестра настойчиво спрашивала, доехали ли мы до роддома; я ответила: «нет, не ехали», и повесила трубку.
Затем гинеколог лично пришла ко мне домой.
— Ты хотела бы сказать что-нибудь нашим читателям ?
— Конечно! Дорогие читатели и слушатели моей истории, от всей души благодарю вас за то, что нашли время уделить внимание моему рассказу: за чтение до конца, за вашу вовлеченность, за комментарии и реакции. Ваш интерес делает этот путь живым и настоящим.
Хочу пожелать каждому из вас прожить подобный важный момент — осознанно и ответственно, чтобы он стал не только естественным опытом, но и источником силы, доверия и близости. Пусть каждый шаг на этом пути будет наполнен заботой о себе, о близких и о том, что для вас действительно важно!
879
🕯История Марии: домашние роды как осознанный выбор в условиях пандемии.
— Мария, рада видеть тебя! Твоя улыбка заставляет меня улыбнуться в ответ в эту осеннюю дождливую погоду. У твоего младшего сына скоро день рождения??? Боже, как это символично! Вспомнить трепетный процесс…
Но многие из нас помнят 2020 год как шторм, который накрыл мир: пандемия, роддома, закрытые на карантин, роженицы в масках, врачи в полном обмундировании, словно космонавты…
По какой причине ты выбрала домашние роды?
— Привет, Машунь! Боже, да! 14 октября у Димы день рождения — исполнится 5 лет…
А приняла я решение рожать дома потому, что стрессовые условия в роддоме во время пандемии COVID-19 казались слишком подавляющими. Такого мне не хотелось для себя и для моего ребенка — хотелось тепла, близости и человечности в первые мгновения жизни. В условиях стереотипного масочного режима и отсутствия поддержки мужа в роддоме мне стало ясно: дом — это место, где мы можем создать спокойную, безопасную и поддерживающую обстановку. Домашние роды казались более комфортными и безопасными для нас.
— Я тебя понимаю так, как сама рожала в 2020, но только в роддоме. Мари, как подготовилась к домашним родам?
— Подготовку начала примерно на 20-й неделе. Я поняла, что буду рожать дома, и стала искать доулу и акушерку. Они отправили мне список вещей, необходимые для домашних родов, я постепенно всё закупила! Уже за несколько дней у меня всё лежало на тумбочке: полотенца, пеленочки, распашонки, шапочки — всё было под рукой и ждало своего часа!
Я была уверена, что все пройдет естественно и безопасно дома. В целом подготовка прошла без особых сложностей!
— Расскажи о дне родов?
— Этот день начался как обычная прогулка всей семьёй. В какой‑то момент я почувствовала первые схватки — думала, что это тренировочные… Но схватки усиливались, и к пяти часам вечера стало понятно: это начало родов.
Чтобы облегчить состояние, я решила сделать паузу и приняла ванну. В пятом часу вечера села в воду, зажгла свечи и включила любимую музыку, чтобы создать максимально спокойную атмосферу. Я лежала, и схватки становились всё более интенсивными. В шесть часов вечера стало ясно: рожаю. Я поняла это и написала Оле Доуле и Свете Акушерке — чтобы они выезжали к нам.
До восьми часов вечера я всё ещё находилась в ванной, продолжая расслабляться и дышать. С каждым моментом шаги к встрече с малышом становились всё ближе: я ощущала как тело подстраивается под рождение нового человека, и внутри всё как будто замедлялось ради этого важного мгновения.
К восьми часам приехали мои помощницы: доула и акушерка.
— Какие эмоции были яркими?
— Самой яркой эмоцией было осознанное проживание боли. Я не убегала от боли; во время схваток погружалась в неё всем вниманием и это очень помогало!Боль казалась меньше, она растворялась, осознанно проживала её и дышала ровно. Я была словно между мирами, как в внутренней медитации. Чем ближе к рождению, тем сильнее меня поддерживали акушерка и доула, но внутри я всё равно оставалась в глубине себя; они говорили что-то, а я продолжала сосредоточиваться на своих ощущениях…
— Были ли неожиданные повороты, сюжеты, и как ты с ними справлялась?
— На самом деле неожиданных поворотов не было. Единственный неожиданный поворот был в том, что я думала, что рожу на суше — была в этом уверена, но поняла, что в воде мне настолько комфортно, что не хотела вылезать. И схватки в тот момент были настолько сильные, что не хотелось выходить из воды и напрягать тело. Это и был единственный поворот: я родила в воде, хотя планировала на суше.
❗️
Продолжение завтра в 15:00🧘♀879
☕️Знакомлю вас со второй прекрасной дамой, которая решилась рассказать о своих домашних родах!
Её зовут Мария. Она жена и мама двух детей!
«Меня как-то назвали художником полотна, жизни, настроения. 🎨 И я с этим абсолютно согласна!
Люблю создавать красоту, и эта любовь просочилась во все сферы моей деятельности.
В прошлом я была фотографом — пять лет создавала волшебные фотографии, затем помогала людям навести красоту в их душе, а сейчас я создаю фактурные картины для украшения интерьера. Написала около 40 стихов, которые способны проникнуть прямо в душу и заставить мурашки бегать по всему телу.
Недавно мы переехали в дом, и теперь я украшаю цветами наш небольшой участок.🧘♀️
Когда-то далеко в прошлом я была сотрудником бухгалтерии в крупнейших банках Москвы. Но мою жизнь изменил декрет, и он развернул её на 180°.
Дочь я родила в роддоме, а сына — дома. И прожила потрясающий и самый запоминающийся опыт в своей жизни!»💚
⬇️
Начнём 🎨⤵️879
❗️Если у вас есть вопросы к Олесе, не стесняйтесь задать их в комментариях!
Мы всегда рады общению и готовы поддержать вас.☕️
879
— Олеся, как выглядела твоя подготовка к домашним родам — психологически, физически и бытово. Что стало главной опорой твоего сердца и тела в этот период?
— Я пересмотрела кучу материала в первую беременность, прочитала книгу Грант Ли Дик Рида, слушала Мишеля Одена, Лизу Мока, Изабеллу Воскресенскую, каждый день соединялась с Творцом и со своими наставниками, слушала свою интуицию, стояла на гвоздях, ходила раз в неделю в баню, делала аквааэробику, каждый день занималась йогой, старалась следить за питанием, принимала гомеопатию, была постоянно на связи со своим гомеопатом.
— Какие меры предосторожности или планы были на случай переноса в медицинское учреждение? ( этот вопрос который интересует всех , кто планирует домашние роды)
— В первые роды мы на всякий случай присмотрели роддом рядом с домом, съездили к нему, посмотрели, где подьезд и въезд в отделение, которое нам было бы нужно. Но впоследствии этого не потребовалось. Также я на всякий случай собрала сумку в роддом.
— Олеся, скажи, пожалуйста, что именно помогло тебе почувствовать безопасность и уверенность во время домашних родов?
— То, что я знала, что у меня изначально все в порядке со здоровьем и я его серьезно блюла, также мое собственное стопроцентное чутье в таких случаях и множество знаний на весь этот счет.
— Как прошли первые дни и недели после рождения детей?
— Я постоянно кормила детей ( каждый час) и до 40 дней максимально много лежала и спала тогда, когда есть такая возможность. Детей не спускала с рук. Со второй недели начинала понемногу заниматься йогой и суставной гимнастикой. Много кушала все, что не приколочено)) Пила теплые напитки и травы, что мне назначили. Смотрела сериалы и фильмы.
— Какие формы поддержки оказались для тебя наиболее полезными в первые недели после родов?
— Гомеопат, остеопат, послеродовая доула, которая делала мне особенный массаж, приезжала моя акушерка, поддержка близких, разговоры со своими людьми.
— Что оказалось удивительным или неожиданным после рождения сыновей?
— После рождения второго сына, муж сразу же слег с сильным ОРЗ и мне пришлось одной справляться с малышом, с которым меня еще сутки связывала пуповина ( у нас было полное лотосовое рождение) и мне приходилось носить ребенка на руках и держать специальную емкость, где лежит плацента, когда я перемещалась в туалет. Но я справилась. И вообще со многим справилась. Одна. Оказывается, я могу больше, чем даже думала.
— Какие советы дала бы женщинам, которые рассматривают домашние роды?
— Готовиться, читать Грант ли Дик Рида, Мишеля Одена, заниматься много телом, своей психикой, слушать свою акушерку, не бросать все на самотек, изучать процесс рождения, идти в естественность проживания этих женских процессов.
— Что бы вы посоветовала тем, кто только планирует сотрудничество с акушеркой и доулой?
— Собирать отзывы, всматриваться в людей, чувствовать своего человека, полагаться на сердце, искать тех, кто будет вести максимально естественным путем во всех отношениях (используемые препараты, практики и тд.)
— Какие ресурсы (книги, сообщества, консультации) оказались для тебя полезны?
— Лизы Мока, Татьяны Малышевой, Изабеллы Воскресенская, Грант ли Дик Рид, Мишель Оден,
Гебель, Глеклер «Ребенок» (!!!), Алиса Витти «В гармонии с гормонами».
Ходила на лекции к Елене Приставко в Петербурге.
— Олеся, благодарю тебя и хочу задать последний вопрос! Что бы ты хотела передать будущим поколениям о вашем опыте рождения?
— Домашние роды – это ритуал, настоящее таинство рождения и самое естественное, что может быть. Не нужно бояться родов дома. Нужно много заниматься собою, готовиться и идти в это.
💙🤗🤗
879
— Олеся, здравствуй! Я счастлива, что ты согласилась ответить на вопросы о домашних родах.💙
Как пришла к такому решению?
— Мария, привет! Это совершенно взаимно!
Изначально очень давно у меня был страх родов в принципе, мне казалось, что я обязательно умру, рожая ребенка. Далее меня повергал в шок свой собственный опыт рождения – маме сильно давили на живот, и я родилась со птозом на глазу, что было родовой травмой. Я уже тогда понимала, что в родах было сделано что-то неправильно… С детства я была «белой вороной», мне всегда была чужда система, в т. ч. родового вспоможения. Я интуитивно и практически видела в этом много погрешностей. А потом, когда я забеременела первым сыном, случайно увидела пост своего знакомого-йога о том, что они родили ребенка дома и им помогала акушерка. К тому моменту я как раз собиралась искать помощницу и записала контакт Лены. А через несколько месяцев выбрала ее среди двух рассматриваемых акушерок.
— Какое самое драгоценное мгновение осталось у тебя в сердце после опыта домашних родов?
— Возможность делать то, что я хочу и как хочу.
Таинство, ритуал.
Ибо для меня это в первую очередь ритуал! Ритуал рождения. Возможность съесть плаценту после и приложить ребенка к груди тогда, когда хочу. Действительно близкие и строго оговоренные участники родов. Домашние стены и любимая обстановка.
Свобода! Свобода выбора и действий.
— Расскажи, пожалуйста, как начались схватки и как развивался весь процесс?
— С первым сыном: легкие схватки начались в 4 утра, процесс развивался медленно, но плавно. На роды ушло 33 часа, но это было супер-комфортно и плавно.
Со вторым сыном: легкие схватки начались в 3 часа ночи и гораздо более резко развивались. Протащило как следует)))
На роды ушло 7 часов.
— Какие эмоции ты ощущала в ключевые моменты родов?
— Было поглощение физическими ощущениями, поэтому эмоции в этом всем размылись. Но мне было больно и, конечно, из-за боли хотелось, чтобы все быстрее закончилось. Но не настолько, что все казалось кошмаром и ужасом. Когда схватка прекращалась, в моменте бывали эйфорические ощущения, именно на контрасте боли и ее завершения.
— Какие моменты в этом опыте ты бережно хранишь в памяти как самые значимые?
— Самое начало – когда все только набирало обороты и мы подбирали музыку, я была еще в сознании, меня обнимал муж и мягко инструктировала акушерка.
Со вторым сыном – когда мы с мужем решили уйти в комнату и там добились вдвоем полного раскрытия от 5 до 10 см., а также, безусловно, опыт самого рождения детей.
Первый родился на глазах у кошки, второй – в бассейне!!!
— Расскажи, какую роль сыграли доула, акушерка, партнёр и другие близкие в твоём пути родов — как их поддержка помогла тебе пройти этот момент?
— Колоссальную. В первых родах муж мне здорово разминал поясницу и это очень помогало. Акушерка помогала своими мягкими инструкциями особенно в процессе рождения, ибо я сама не догадалась бы, наверное, как стоит двигаться, чтобы выпустить ребенка.
Во вторых родах не хотелось, чтобы трогали поясницу, но помогало то, что акушерка лила мне на спину воду.
❗️
Продолжение интервью обещает быть трогательным — встречаемся завтра в 11:00 по московскому времени☕️.879
Знакомлю вас с первой прекрасной дамой , которая решилась дать интервью о домашних родах!
Её зовут Олеся.
Она обожаю смотреть В ЛЮДЕЙ и помогать им обрести себя.)
Когда-то давно Олеся работала крупье в казино, а потом - целых 5 лет занималась рекламой на одной известной радиостанции в Санкт-Петербурге.
У неё была очень интересная жизнь.
Но она хотела, чтобы было ещё круче!
И меняла ее: бросив все, уезжала в Индию и путешествовала там по 4 месяца, потом, следуя себе, играла транс на фестивалях (Систо, Тримурти), а дальше просто взяла и написала приключенческий роман "Мантры, подслушанные Тинкл", который теперь продается на всех известных площадках (от Ozon до Wildberries), а также выставлен в Доме Книги на 1 этаже на полке членов Союза Писателей России. Ведь в декабре она получила титул😇!
Олеся родила двух прекрасных сыновей - Платона и Германа.
Оба водолеи!!!
А также у неё есть - любимый муж Сергей🤗
✨12 лет назад в её жизнь ворвался Дизайн Человека и, поверьте, все, что было описано выше - в том числе ЕГО заслуга🙏.
Начнём ⬇️⬇️⬇️
879
🧘О-ля-ля! Что я вам подготовила, знаете? Ну конечно НЕТ.
Так как до этого воскресения сама не знала, насколько это трепещущая тема для многих людей! 💗
Барабанная дробь!
Целых два интервью двух шикарных дам, которые родили своих деток дома с командой, в которую входили: муж, акушерка и доула!!!🌏💝
Буду выкладывать по-тихоньку в письменном виде.
Интересно? Жду реакций на пост. 🙈
879
Акушерки холодного цеха 🫰
Анна всегда поддержит и вместо шапочки найдет косыночку мне.)
Пи.Си. Спасибо , что не носок
879
Repost from Яна Зданович: практики для мам и беременных
Мария Гришина, доула
«Я рядом с вами сердцем и душой — для принятия, поддержки и естественного движения вашего тела в родах»
Ее работа - это не только физическая помощь, но и духовная поддержка: присутствие без осуждения, внимание к каждому дыханию и слову, и помощь в возвращении к своей силе в момент рождения.
💰Стоимость сопровождения: от 40.000 руб.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
