Квир в Сионе 🏳️🌈🇮🇱 קוויר בציון
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал Гая Франковича о жизни ЛГБТ-израильтян, истории израильского квир-сообщества, израильской и еврейской квир-культуре. для связи: @guygom18
Ko'proq ko'rsatish2 925
Obunachilar
-124 soatlar
-107 kunlar
-830 kunlar
Postlar arxiv
+9
Вчера (26.05) в рамат-ганском общинном центре Бейт ха-Цанхан (Дом десантника - неплохо, да?) прошла церемония встречи субботы, посвященная прайд-месяцу.
Кабалат Шабат для русскоязычных квир-прихожан организовали ЛГБТ+Проект Кешер и раматганская община реформистского иудаизма "Шират ха-Ган".
Гостей принимала супружеская пара, координатор реформистской общины Михаил Жуков и его супруг, кантор общины Константин Котельников. Слово взяли глава Проекта Кешер, раввин Оля Вайнштейн, руководительница ЛГБТ-направления этого проекта, Анна Талисман, а также Михаль Киреева, координаторка иерусалимской ЛГБТ-группы проекта, будущий раввин.
Встречу субботы посетил заместитель мэра Рамат-Гана, Асаф Вайс, открытый гей, и оставил по этому поводу восторженный пост у себя в соцсетях.
לְכָה דוֹדִי נֵצֵא הַשָּׂדֶה, נָלִינָה בַּכְּפָרִים" (שיר השירים ז', י"ב)
"Пойдем, возлюбленный мой, выйдем в поле, переночуем в селениях"
(Песнь песней, глава 7, стих 12.)
Йосеф и Моше
Шабат шалом из Тель-Авива
Коротенькое видео о вчерашнем прайде в Хайфе - со страницы хайфского муниципалитета.
+9
В канун наступления субботы состоялось еще одно важное прайд-шествие, ставшее одним символических мероприятий для израильского ЛГБТ-сообщества в последние годы.
Сотни человек прошли по улицам городка Мицпе-Рамон, затерянного в пустыне Негев, получившего свое название от кратера Рамон.
В прошлом и позапрошлом году я рассказывал об истории прайдов в Мицпе-Рамоне связана с ситуацией, в которой оказалось местное квир-сообщество несколько лет назад. Просто процитрую себя:
В городке живет большая ультраортодоксальная община, концентрирующаяся вокруг открытой более 20 лет назад "хардальной" (ультраортодоксальное течение религиозного сионизма) йешивы, которой руководит раввин Костинер, придерживающийся радикальных воззрений в отношении секулярных израильтян, женщин и ЛГБТ-людей. Многие из членов этой общины голосуют за гомофобную партию Ноам и главу ультраправой партии "Еврейская мощь" Итамара Бен-Гвира.
Несколько лет назад в Мицпе-Рамоне сформировалось небольшое квир-сообщество, которое сразу же стало объектом нападок и оскорблений со стороны религиозных горожан. В городе появились плакаты, осуждающие "ненормальные" семьи, состоящие из двух отцов и двух матерей. Все то, чем славятся активисты Ноам.
В ответ на это было решено провести местный прайд, который поддержали ЛГБТ-израильтяне из других городов. С тех пор прайд в маленьком провинциальном Мицпе-Рамоне, где летом температура воздуха достигает 45-50 градусов, стал общенациональным явлением.
В сегодняшнем шествии приняли участие сразу три депутата Кнессета: Наама Лазими (Демократы), Йорай Лахав-Герцано (Еш Атид/Вместе), Эйтан Гинзбург (Кахоль-Лаван).
Разумеется, по ходу шествия в городе были развешены плакаты "хардальной" общины города, направленной против квир-семей. Участники шествия останавливались возле них, помечая это место поцелуем. Любовь - это любовь. А семья - это там, где тебя любят и заботятся о тебе.
+8
Очередная новая подборка фотографа Михаэля Лиани, автора проекта LGBTQ+ love 🏳️🌈 אהבה גאה, в рамках которого он снимает израильские мужские и женские пары, квир-семьи.
Шоша и Орит, Кфар-Саба, 2026 год - 20 лет любви
В Реховоте, достаточно крупном израильском городе, расположенном в 20 км. к югу от Тель-Авива, также прошло вчера прайд-мероприятие, финансово и логистически поддержанное городскими властями.
Такого рода ивенты организует местное ЛГБТ-сообщество"Реховот Геа". Во вчерашнем ивенте приняли участие сотни реховотцев.
Прайд-хэппенинг состоялся в историческом здании Бейт Дондиков (Дом Дондикова), построенном в конце 19-го века (Реховот был одним из первых еврейских сельхозпоселений, основанном в Османской Палестине), который сегодня служит культурным центром и музеем.
На мероприятии присутствовали представители городской администрации - заместители мэра Шуки Кромер и Зохар Блюм, гендиректорка мэрии Эфрат Цукермана и несколько членов муниципального совета.
Заместитель мэра Зохар Блюм, который много лет поддерживает квир-сообщество, сказал, что Реховот гордится своими ЛГБТ-жителями и рад, что прайд-хэппенинг проходит в центре города.
За день до мероприятия неизвестные мужчина и женщина сорвали радужные флаги, висевшие на здании культурного центра. Полиция задержала нарушителей. Этот инцидент упомянул заммэра Шуки Кромер, подчеркнув, что "муниципалитет Реховота сделает все, чтобы обеспечть безопасность квир-горожан".
Перед участниками хэппенинга выступили актер Едидья Виталь и певица Лихи Толедано (оба открытые ЛГБТ).
+5
В конечном итоге во вчерашних прайд-мероприятиях в Хайфе - в основном в хэппенинге и концерте в сквере Ган ха-Эм на Кармеле - приняло участие около 4.000 человек. Такую цифру называет портал Ynet. В отличие от альтернативного шествия активистов - хэппенинг и музыкальную часть финансировала мэрия.
Перед собравшимися в Ган ха-Эм выступали такие популярные артисты, как Дана Интернешнл, Нетта Барзилай (обе, кстати, победительницы Евровидения), Майя Бускила, Шахар Тавох, а также хайфские диджеи и дрэг-перформерки.
+8
В Хайфе благополучно завершился альтернативный прайд, и в эти часы проходит концерт с участием популярных артистов в сквере Ган ха-Ам на Кармеле.
Более тысяи человек прошли по бульвару Шдерот ха-Наси - в основном общественные и политические группы. Были замечены депутатка кнессета от партии "Демократы" Наама Лазими и депутат от партии Еш Атид Йорай Лахав-Герцано.
Приятно, что главный баннер был на трех языках: иврите, арабском и русском. Хайфа - город с одним из самых больших в Израиле количеством русскоговорящих граждан.
"Мы, активисты, сумели провести альтернативный прайд, и, поверьте, это было очень нелегко, - сказал один из главных инициаторов шествия, журналист Хагай Айяд. - В этом году прайд не был организован мэрией, как в прошлые годы, фактически он вернулся к своему изначальному формату, каким он был в первые годы существовани, все было сделано самими активистами, без муниципального финансирования - вопреки всем обстоятельствам. Многие группы присоединились к нашей инициативе в последний момент... Это важно. Цель прайда - продемонстрировать присутствие, видимость в общественном пространстве, свободу передвижения в публичном пространстве людей с любой идентичностью".
Сегодня вечером (25.06) в Хайфе - два pride-события, связанные между собой.
Альтернативное прайд-шествие - альтернативное, поскольку организовано группой активистов вопреки решению мэрии не проводить в этом году парад, ограничившись митингом и концертом. Шествие начнется в 17:00 и завершится как раз в сквере Ган ха-Эм, где будут митинг и концерт
О том, как в Хайфе развивались события вокруг прайда я писал здесь
Митинг и концерт в Ган ха-Эм, организованный муниципалитетом начнется в 19:30
здесь фб-ивент альтернативного шествия ( в том числе и по-русски)
В продолжение скандала вокруг распоряжения главы ШАБАКа об отмене прайд-мероприятий для сотрудников.
Вот такие плакаты и раждужные флаги вывесили сегодня утром вблизи от штаба Общей службы безопасности в Северном Тель-Авиве:
"Зини, ШАБАК - государственная служба, а не галахическая"
На иврите это рифмуется: "мамлахти" (государственный), галахти (от Галаха - галахический)
Галаха (הלכה) - совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих.
Радужный флаг на фото - особый вариант, созданный активистами форума Омера Оханы, вдовца капитана Саги Голана, погибшего 7 октября. На флаге написано: "Равенство при жизни" (а не только посмертно).
В продолжение
Мейрав Бен-Ари, депутатка Кнессета (партия Еш Атид), пишет сегодня утром:
Много лет в ШАБАКе существует ЛГБТ-ячейка, и это никому не мешало. Немного цветных флажков, любовь, радость, равенство, разъяснительная работа.
Профессионализм учреждения оставался прежним, но сотрудники чувствовали себя комфортно, поскольку им давали почувствовать, что они равноправны.
Ведь в чем суть всей это темы с прайдом? Понимание, что люди с другой сексуальной идентичностью такие же как мы.
В субботу на потрясающем мероприятии, посвященном суррогатному материнству в Израиле, я видел десятки счастливых отцов и детей. Видела прекрасных, радостных людей, вложивших сотни тысяч шекелей ради того, чтобы привести в этот мир ребенка и дать ему всё. То, что для других семей, обычное дело, для них было целью всей их жизни.
И да, все еще нет равенства. Поэтому есть прайд. Поэтому разные институты и организации (включая армию и спецслужбы) придают особое внимание теме ЛГБТ-сообщества. И тот факт, что Зини отнимает у них такую малость - это типичная история "кивсат ха-раш" (овечки, отнятой у бедняка, отъём последнего).
Какая тебе разница? Чем это тебе мешает? Немного любви.
Но таков этот тип людей, если ты не такой как они, тебе нет места.
Мелкий человечишко.
В продолжение
Мейрав Бен-Ари, депутатка Кнессета (партия Еш Атид), пишет сегодня утром:
Много лет в ШАБАКе существует ЛГБТ-ячейка, и это никому не мешало. Немного цветных флажков, любовь, радость, равенство, разъяснительная работа.
Профессионализм учреждения оставался прежним, но сотрудники чувствовали себя комфортно, поскольку им давали почувствовать, что они равноправны.
Ведь в чем суть всей это темы с прайдом? Понимание, что люди с другой сексуальной идентичностью такие же как мы.
В субботу на потрясающем мероприятии, посвященном суррогатному материнству в Израиле, я видел десятки счастливых отцов и детей. Видела прекрасных, радостных людей, вложивших сотни тысяч шекелей ради того, чтобы привести в этот мир ребенка и дать ему всё. То, что для других семей, обычное дело, для них было целью всей их жизни.
И да, все еще нет равенства. Поэтому есть прайд. Поэтому разные институты и организации (включая армию и спецслужбы) придают особое внимание теме ЛГБТ-сообщества. И тот факт, что Зини отнимает у них такую малость - это типичная история "кивсат ха-раш" (овечки, отнятой у бедняка, отъём последнего).
Какая тебе разница? Чем это тебе мешает? Немного любви.
Но таков этот тип людей, если ты не такой как они, тебе нет места.
Мелкий человечишко.
+9
Фотограф Михаэль Лиани, автор проекта LGBTQ+ love 🏳️🌈 אהבה גאה, в рамках которого он снимает израильские мужские и женские пары, квир-семьи, продолжает публиковать свои новые подборки
Вот еще одна из них.
Моше и Лев, Тель-Авив, 2026
Какой "хороший" у нас глава Общей службы безопасности ШАБАК (известной также как Шин-Бет), важнейшей силовой структуры отвечающей за внутреннюю безопасность.
Назначение на этот пост в октябре прошлого года генерал-майора запаса ЦАХАЛа, 52-летего Давида Зини, с самого начала не прошло гладко.
Было много критики в адрес этого назначения - среди прочего и в связи с тем, что Зини, выходец из очень религиозной семьи, был известен рядом спорных заявлений против судебной системы. Были также высказывания, которые можно истолковать как довольно радикальные в плане религиозно-мессианского мировоззрения.
Отец Зини, раввин Йосеф Зини, был одним из учеников раввина Цви Тау, считающегося одним из наиболее радикальных представителей национально-религиозной ультраортодокасальной (хардаль) идеологии и идейным вдохновителем создания печально известной мракобесной партии "Ноам", вошедшей в блок с партией Бен-Гивра. Партия "Ноам", в которую отец нынешнего главы ШАБАКа и сам вступил в 2021 году, - одно из ярых гомофобных движений, превративших ненависть к квир-людям в гвоздь своей повестки.
Ряд общественных организаций даже подали иск в Верховный суд против назначения Зини. Но в итоге назначенный Нетаниягу новый глава Шин-Бет вступил в должность.
И вот, можно сказать, прозвучал тревожный звонок. И, как часто бывает, канарейками в шахте выступили ЛГБТ-люди.
12-й телеканал сообщил вчера, что по распоряжению "сверху" (то есть Давида Зини) в Общей службе безопасности были без объяснений и предупреждений в последний момент были отменены мероприятия, связанные с месяцем гордости, которые вот уже несколько лет проводят сотрудники этой спецслужбы, принадлежащие к ЛГБТ-сообществу. А таковых, судя по всему, немало.
По сведениям обозревателя 12-го канала Ярона Авраама, все просьбы ЛГБТ-сотрудников были категорически отклонены.
- размещение радужного баннера на входе в здание Общей службы безопасности;
- установка скринсейвера с упоминанием прайд-месяца на компьютерах организации;
- развешивание радужных флажков в помещении, где должно было состояться мероприятие для ЛГБТ-сотрудников ШАБАКа;
- использование внутренних компьютерных систем для распространения соответствующего контента в рамках прайд-месяца
Кроме того, начальник отдела кадров ШАБАКа получил распоряжение перевести средства, выделенные для проведения мероприятий ЛГБТ-сотрудников, в общий бюджет. Ну, то есть, фактически отменить финансирование ЛГБТ-ячейки Шин-Бета.
Решение Давида Зини подверглось резкой критике со стороны лидеров парламентской оппозиции. С отдельными заявлениями выступили Всеизраильская ЛГБТ-ассоциация (Агуда) и организация LGBTWORK, продвигающая права квир-сортрудников в рамках профсоюзной федерации.
"Именно тогда, когда Государство Израиль сталкивается с беспрецедентными угрозами безопасности, глава ШАБАКа занят "стиранием" сотрудников и сотрудниц, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу, которые ежедневно вносят вклад в безопасность государства и даже рискуют жизнью ради израильских граждан, - говорится в заявлении Агуды. - Давид Зини, мы просто хотели напомнить вам о статье 7а Закона об Общей службе безопасности.
"Служба отвечает за поддержание безопасности государства, порядка демократического режима и его институтов".
Когда человек, возглавляющий самую влиятельную и секретную организацию, которой поручено защищать израильскую демократию, продвигает повестку исключения из публичного пространства по признаку сексуальной ориентации, это должно беспокоить не только сотрудников организации, но и вызывать глубокую тревогу у каждого гражданина Государства Израиль".
Мэрия города Модиин (Модиин-Маккаби-Реут) впервые была радужно подсвечена в ознаменования месяца гордости. Так это выглядит сегодня (23.06) вечером.
В Модиине, уютном, но довольно "спальном" городе, расположенном между Тель-Авивом и Иерусалимом, не проводятся парады, но ежегодно устраиваются прайд-мероприятия.
Завтра (24.06) в центре Модиина пройдет прайд-пикник: ярмарка, музыкальные выступления и т.п.
За проведение прайд-мероприятий в городе отвечает Ор Гринфельд, заммэра, глава фракции "Мы молодые" в городском совете, открытый ЛГБТ-человек.
Мне очень нравятся короткие видеозарисовски тель-авивского квир-фотографа Нива Глазмана.
Тель-Авив, набережная (Тайелет), пляжи.
Июнь 2026
По следам наших публикаций, так сказать. Иногда бывают и хорошие новости.
Портал "Мако" (квир-раздел "Мако-Гаава) сообщает, что министерство социального равенства, возглавляемое хабалкой Май Голан, под давлением общественности (профсоюзы, оппозиция, а, возможно, в предвыборный период и изнутри партии Ликуд) передумала отменять финансирование ставок координаторов по работе с ЛГБТ в органах местной власти.
Более того, министерство пошло на попятную, заявив, что "не собиралась полностью отменять ставки координаторов, а намеревалось лишь "пересмотреть" контракты в связи с бюджетными проблемами и, возможно, даже их расширить" (ага, и углубить).
Так или иначе, ставки координаторов по работе с ЛГБТ в 52 городских и местных советах продлены на следующий год.
Активисты и организации называют это решение значительным достижением для квир-сообщества, учитывая реальные опасения, что закрытие программы координаторов нанесет ущерб услугам, предоставляемым десяткам тысяч ЛГБТ-людей, проживающих за пределами крупных городов.
+6
В воскресенье (21.06) на 99-м году жизни ушел из жизни один из самых известных и успешных в мире израильских художников и скульпторов Яаков Агам, один из создателей кинетического направления в изобразительном искусстве - об этом сообщили все наши СМИ, потому как на самом деле монументальная фигура.
Значительную часть жизни он прожил во Франции. В Париже, в квартале Ла-Дефанс, стоит его цветомузыкальный Fontaine d’Agam. Он также оформлял интерьеры в Елисейском дворце по просьбе президента Помпиду. Его работы выставлялись в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и других престижных залах.
Однако не ошибусь, если скажу, что главная работа Агама - это фонтан "Огонь и вода" на площади Дизенгоф в Тель-Авиве, который, с одной стороны, стал одним из символов города, а, с другой, одним из самых ненавистных среди некоторой части горожан объектом. Покрытый многоцветными панелями фонтан, изрыгающий огонь в водяных брызгах под симфоническую музыку, появился на площади Дизенгоф в 1986 году.
Я не могу даже перечислить количество своих фотографий, снятых у этого фонтана, - их тьма. И для меня это действительно символ города.
Вокруг агамовского фонтана постоянно происходят разные конфликты. Последний связан с реконструкцией площади, вернувшей ей оригинальный облик. В 78-м площадь "подняли верх", чтобы под ней проезжали машины. Это привело к превращению всего этого района в минитрущобу. В 2018-м была завершена реконструкция и площадь Зины Дизенгоф расцвела, став модным местом с кафе и барами.
Фонтан Агама вернули на место, но все эти 8 лет он стоит без радужного оперения - серый и печальный. Связано это со странным конфликтом между художником и мэрией. Агам потребовал, чтобы муниципалитет изготовил запасной сет цветных панелей, мэрия отказалась, началась тяжба. Что будет после смерти Агама неясно. Но лично я хочу, чтобы фонтан снова расцвёл.
Еще одной заметной работой Агама в Тель-Авиве стала раскраска фасада гостиницы "Дан" на набережной - тоже в веселенькие радужные цвета. Многие воспринимают это как нечто связанное с квир-символикой. Это не так - но очень вписывается в атмосферу Тайелет, особенно в июне, когда на фоне фасада висят радужные флаги и идет прайд-шествие.
Ну, и еще один курьезный момент творчества Агама, который можно увязать с ЛГБТ-темой. Художник разработал дизайн призовой статуэтки Евровидения-1999, проходившего в зале "Биньяней ха-Ума" в Иерусалиме. И с этой статуэткой в руках картинно споткнулась и грохнулась оземь Дана Интернешнл во время вручения приза своей преемнице, шведской певице Шарлотт Нильсен.
+6
В Цюрихе в минувшую субботу (20 июня) прошел прайд. В нем приняла участие и еврейская ЛГБТ-организация "Кешет Швейцария". Радужные флаги со звездой Давида и песни на иврите.
фото - Ари Ясмин Ли
Несколько дней назад дал интервью в связи с месяцем гордости каналу Кнессета (у них есть еженедельный выпуск на русском языке). И хорошенько прошелся по этому самому Кнессету, который ща десятилетия не в состоянии сделать хоть что-нибудь в вопросе прав ЛГБТ-израильтян.
весь выпуск - здесь
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
