слаще яда
Kanalga Telegram’da o‘tish
ностальгия, символизм, мистицизм, фольклор ♠ для связи: @strangecodebot поддержать канал: https://t.me/boost/strangecode
Ko'proq ko'rsatish3 649
Obunachilar
-324 soatlar
+97 kunlar
+2630 kunlar
Postlar arxiv
3 649
+7
Сами Гриммы, глубоко религиозные люди, видели в Красной Шапочке единый символ возрождения — схождения во мглу и преображения. Через сто лет развивавшие эту идею христианские исследователи объявили Красную Шапочку олицетворением страстей человеческих: тщеславия, корысти и скрываемой похоти. В волке эти же страсти воплощены явно и определённо. Лишь освобождённая из волчьего брюха, как бы рождённая заново, девушка преображается. Неомифологи, сторонники так называемой “волко-солярной теории”, тоже считавшие себя последователями Гриммов, утверждали, что сказка отражает смену природных явлений: живущая в лесу в домике “под тремя большими дубами” бабушка — это мать природа, Красная Шапочка — солнце, волк — зима, а охотник — новый год. Неоязычники (были и такие) считали наиболее положительным персонажем сказки волка. Красный цвет головного убора девочки представлялся им воплощением опасности, а бабушка, живущая в дремучем лесу, вызывала ассоциации с Бабой-ягой и богиней смерти древних германцев (кстати, пироги и вино являлись обычным жертвоприношением покойникам и иным представителям загробного мира у всех индоевропейцев). Так что волк казался им чем-то вроде героя-первопредка, пытавшегося освободить мир от смерти и павшего жертвой в неравной борьбе.🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩
3 649
Я чувствую что название и ава канала больше не отвечает его концепции, хочу это изменить.
Пришло название «слаще яда» (тут снова отсылка к Ф. Сологубу). Контент не изменится🤩
Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу, или даже увидеть мудборды/ассоциации с каналом🤩
(я ещё не определилась с авой)
3 649
выразить благодарность и тем самым подарить каналу больше красивых реакций
🤩🤩
https://t.me/strangecode?boost
3 649
+7
You got me running and hiding all over town
You got me sneaking and peeping and running you down
This can't go on, Lord knows you got to change, baby
3 649
mood
Oye como va mi ritmo
Bueno pa gosar mulata
I’ve a black magic woman
I’ve a black magic woman
I’ve a black magic woman
Black magic
3 649
Как-то зашел к одной знакомой, – рассказал Норштейн в одном из интервью, – а у нее на стене фотография висит, из какого-то французского журнала. Ее нашел сын этой знакомой, увидел на земле скомканный лист бумаги, развернул, а там – эти глаза. Фотография мокрого котенка, с привязанным к шее булыжником. Его только что вытащили из воды, и фотограф – снял. Буквально секунду назад котенок был на том свете и теперь сидит на разъезжающихся лапах, и один глаз у него горит дьявольским бешеным огнем, а второй – потухший, уже где-то там далеко – совершенно мертвый. Как тут не вспомнить глаза булгаковского Воланда! И вот глаза того котенка перерисовали нашему персонажу. В эпизоде, где Волчок стоит в дверях дома, качает колыбельку и наклонил голову набок... Мы оставили эти глаза в наиболее острых, болевых точках, где требовалось напряжение горящего взоракаждый раз эта история больно так уколет
3 649
Что ж, – сказала она, – надо же молиться. Помолиться, поплакать, свечку поставить, подать, помянуть. И я люблю все это, свечки, лампадки, ладан, ризы, пение, – если певчие хорошие, – образа, у них оклады, ленты. Да, все это такое прекрасное. И еще люблю… его… знаешь. распятого… Людмила проговорила последние слова совсем тихо, почти шепотом, покраснела, как виноватая, и опустила глаза. – Знаешь, приснится иногда, – он на кресте, и на теле кровавые капельки.(одна из причин по которой люблю Ф. Сологуба)
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
