Фокус на зрение с Еленой Табарчук
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пугают сложные диагнозы и непонятные термины? Объясняю просто, лечу без кринжатины, но с душой и юмором. Веду приём: 📍клиника Чайка Кунцево (ул.Ярцевская 19) +7(495)109-14-82 📍 Центр здоровья глаз @czglaz (ул. Студенческая 22к3) +7(999)900-37-00
Ko'proq ko'rsatishMamlakat belgilanmaganToif belgilanmagan
466
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
+1730 kunlar
Postlar arxiv
При назначении лечения мне удобнее когда доктор пишет ⬇️
Если с рекомендациям по хирургам мы с вами разобрались, (большинству лучше иметь альтернативу) то теперь вопрос по назначению лечения:
- вам проще если это будет одно торговое название капель или с аналогами?
А может быть вообще только действующее вещество и «я сам решуууу»?
Как же я люблю эти моменты когда можно сказать ребёнку и родителям:
«Очки можно больше не носить!»Да, да, так бывает! Не часто, но бывает🤓 Например, в случае с небольшим дальнозорким (гиперметропическим) астигматизмом, который иногда ребёнок может перерасти. А сегодня вообще был восторг! Мальчик 11 лет, которому 6 мес назад начали коррекцию миопии -0.5 на одном глазу(на другом миопии не было) дефокусными очками и ДЛА (атропин 0.05%) сегодня выдал на этом глазу 0.00 (эметропию) и зрение без коррекции 1.2 вместо 0.7 🔥 Так вот - очки на ближайшие 6 мес пока отложили и оставили только атропин 💧 А что приятного бывают у вас на работе?
Необычное поздравление получила я сегодня, в День медицинского работника, впервые в жизни столкнувшись с махровым пациентским экстремизмом 🤪
С почином! 🤝
Тем временем, выяснилась ещё одна ситуация.
Оказалось, что далеко не все знают, что когда веко воспалено из-за ячменя (мейбомита) - покраснело, отёчно и болезненно при нажатии или моргании - ни в коем случае нельзя его греть‼️Потому что это только усилит воспалительный процесс🥵
Греть ячмень можно Т О Л Ь К О на стадии когда вы слегка что-то почувствовали - какое-то покалывание у ресниц, дискомфорт небольшой при моргании, но внешне всё выглядит абсолютно обычно! Кожа нормального цвета, отёка нет, трогать не больно.
Если этот момент пропущен, то лечимся уже только медикаментозно - капли, мазь, которую пропишет вам ваш офтальмолог.
А вот с халязионом - ровно наоборот. Там, как раз, мы активно и длительно используем прогревания. Но конечно же только если халязион без признаков воспаления ☝🏼
Спасибо всем, кто ответил 👍🏼
Как видно, большинству из вас нравится, если есть выбор между хирургами. Но так как есть и те, кому «лучше одного», то пожалуй, теперь буду спрашивать пациентов перед тем как рекомендовать - одного или нескольких хирургов.А поскольку я сейчас в коротком отъезде в любимый Мадрид🇪🇸, куда всегда привожу с собой разные капли глазные, хотела спросить у вас: Берёте ли в поездки с собой аптечку? Если да - есть ли там средства для глаз? И если да, то какие именно?
Давайте начнём эту неделю с практической пользы.
Если ваш врач-терапевт рекомендует (по вашей просьбе) хирурга, вам проще если это будет один хирург или несколько, чтобы вы могли самостоятельно выбрать?
Я, как правило (в Москве особенно), рекомендую нескольких и иногда ещё и территориальные предпочтения спрашиваю. И вот подумала недавно, а может пациентам проще, если рекомендовать только одного?
ОКТА - Оптическая Когерентная Томография-Ангиография
Сегодня с коллегой- подругой смеялись, что 20 лет назад, когда мы закачивали ординатуры-аспирантуры, практически 90% того, о чём говорится на этой конференции (диагнозы, оборудование), мы не просто не знали, этого просто не существовало
📌Приёмные дни в июне:
Чайка Кунцево -
2, 19, 26, 27
Центр здоровья глаз - 3, 17, 24С Днём защиты детей! ☀️
На этой неделе отвечаю на любые ваши вопросы про детское зрение❔❓❔
🗓️А пока напоминаю когда здорового ребёнка без жалоб нужно показать офтальмологу:
- сразу после рождения (желательно до 3х мес)
- в год
- в 3 года
- перед школой
- далее, до 18 лет либо раз в год, либо при появлении жалобЛинзы можно любому ребёнку, который хочет носить линзы 💁🏼♀️
Возраст не имеет значения.
Просто чем младше ребёнок, тем больше он будет нуждаться в помощи родителей для того чтобы линзы были надеты и сняты.
Примерно с 9-10 лет большинство детей могут снимать и надевать линзы самостоятельно. Кстати, снимать линзы без помощи взрослых некоторые могут и в 7-8 лет. В общем - тут всё очень индивидуально, как всегда.
*Речь сейчас про мягкие линзы. Ночные (ортокератологические) подбирают с 6-7 лет.
Золотой стандарт для детей (да и не только) - однодневные линзы. Но иногда маленьким детям, которые ещё спят днём в садике, мы назначаем 2х недельные линзы (все нюансы всегда рассказываю на приёме)
Когда ещё контактные линзы не просто удобны, а прямо таки - показаны:
- большой плюс или минус (6.0 и больше), хотя даже на небольших диоптриях никогда качество зрения в очках не будет лучше, чем в линзах
- разница между глазами, например +2.0 и +7.0 или когда на одном глазу зрение ок, а на другом миопия -5.0 (да так тоже бывает)
- при косоглазии и других нарушениях бинокулярного зрения (эффект гораздо лучше, как минимум - потому что линза создаёт с глазом единую оптическую систему)
- если коррекция нужна обязательно, а ребёнок категорически не хочет носить очки
- ну и спорт, конечно же. И танцы💯
Совпали с каким-то пунктом из списка? Приходите, подберём вашему ребёнку линзы!
Сегодня давайте поговорим об одном устойчивом мифе, что
контактные линзы нельзя детямТак ли это на самом деле - расскажу чуть позже, а пока давайте проверим среднюю температуру по больнице
Офтальмология - это специальность, которая развивается непрерывно. И это так круто! Ещё и за это её обожаю.
Не шучу - буквально на каждой конференции или вебинаре что-то новое да услышишь 💯
Вот вчера слушала бомбическй вебинар по глаукоме от @alyonabelogurova - так чтобы вы понимали - за 20 лет со времён защиты диссертации моей (само собой по теме глаукомы) - изменилось примерно всё!
Не то, чтобы я до вчерашнего дня вела пациентов по схемам 20ти летней давности, но получила очень много практической пользы для себя 🤝
+1
Сегодня воскресенье, а значит последнее по порядку, но по современным взглядам на проблему миопии - первое по значимости.
ОБМ или оптическая биометрия = измерение (аксиальной) длины глаз= ALПо длине глаз мы можем: - предположить время старта миопии - спрогнозировать скорость её развития - понять необходимый уровень контроля близорукости и эффективность лечения в процессе - а еще понять когда уже можно смело идти на ЛКЗ (лазерную коррекцию зрения) Так что если вашему ребёнку с миопией еще никогда не проводили это исследование - вы знаете что делать. Если вы из Москвы, жду вас в Центре здоровья глаз (м. Студенческая)
+7 (999) 900-37-00*можно записаться только на биометрию если полный осмотр не нужен в данный момент
+1
☝🏼Оглянитесь вокруг и вы точно увидите ребёнка, который держит телефон сантиметрах в 15-20 от глаз. Или того, кто очень близко склоняется над тетрадкой когда пишет.
🌚🌝А прогулки в светлое время суток - это вообще огромная проблема сейчас - сначала ребёнок учится часов до 15-17.00, а потом у него репетиторы и домашка до ночи.
🗣️Так что не просто так из каждого утюга мы слышим, что к 2050 году половина населения Земли будет иметь близорукость
+4
Сегодня считается, что:
детям с близорукостью дефокусную оптику нужно назначать сразу
В целом - я очень согласна с этой тактикой и практикую её. Чем младше ребёнок на момент выявления миопии - тем это важнее❗️
❕Но, например, если ребёнку уже 14 лет и мы впервые у него выявляем -0,75, а длина глаз по верхней границе возрастной нормы или чуть выше, мы можем начать с монофокальных очков/линз. А через 6 мес оценив ситуацию, либо оставим как есть, либо перейдём на использование методов контроля миопии.
Я не считаю деньги пациентов, я просто сразу озвучиваю примерную стоимость лечения в год, чтобы родители могли реально оценить как впишется эта история в их семейный бюджет 💸
☝🏼А ещё важно предупредить о том, что Атропин капается длительно и ежедневно/постоянно. И на берегу рассказать, что ночные линзы - это посещения ортокератолога каждые 3 месяца и требуют некой дисциплины. Иногда на этих этапах дети и родители сразу понимают, что это не их вариант.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
