✅
Optimism Superchain
UPD: спустя пару дней после выхода поста они выпустили
https://app.optimism.io/superstacks
Для прошлого дропа от оптимизма нужно было зацепить более 7 сетей построенных на OP стэке (всё из того что сейчас в суперчейне, правда сетей тогда было намного меньше), зацепить 20+ уникальных контрактов и/или принимать участие в разных ивентах и ещё там по хуйне разные доп. условия чтоб получить дроп немного побольше. Там же ещё они сразу прямым текстом шиллили суперчейн и что у них всё вокруг этого выстраивается. У меня тогда
пост про это выходил.
В тот раз раздали 10+ млн $OP на 54+К кошельков. Осталось ещё 550 млн $OP на будущие дропы и дропов будет много. Cейчас идёт 7 сезон и под это появилась такая штука -
https://account.superchain.eco/
Я почти всегда получал дропы от оптимизма которые стабильно уже который год что-то насыпают, даже при том что целенаправленно я это никогда не отрабатывал, в общем-то как и большинство.
Это как и всегда мало кому интересно и софты под это почти не делают. Только
у Вишни вроде есть пиздатый, можешь его глянуть (он мне не платил и рефки нету). Я потом всю основную дрочь на транзы намульчу через него, либо хуйню на басе сделаю, а остальное ручками добью. Также тут в OP почти нету никаких рефок и для дефолт инфлов особо нечего пошилить, да и на самом деле от аудитории интереса мало, все думают что тут слишком дохуя всего и это сложно. Я делал
тест со всеми лучшими проектами и суперчейн там занял 13 место, да и то чисто за прошлые заслуги скорее всего.
Я всё более подробно разберу уже в видосе, но если вкратце, просто иди
вот сюда и смотри на бейджи и за что там выдают поинты. Сети в которых ещё нет токена (
Shape,
Unichain,
Soneium, Zora и т.д.) лучше отрабатывать прям по нормальному и дохуя всего сделать, во всём подряд просто тыкайся. Все остальные сети (Optimism, Base, Lisk, Mode и т.д. ) зацепи чисто для галочки чтоб было как можно больше взаимодействий и хоть какой-то минимальный бейдж за 5-20+ транз. Для бриджа во всё это дело можешь юзать их
офф суперчейн бридж, там теперь не только из мейннет сети переводить можно и там же и найдешь список из всех сетей суперчейна. Либо юзай
Relay или чет подобное, тут уже смотри сам, в таблице к сибил гайду есть все бриджи.
Чтобы находить все даппки к определенной сети и/или её стату, юзай
https://l2beat.com/scaling/summary или
https://thedapplist.com
Сильной размывки поинтов тут нет, весь топ лидерборда это девственники сидящие в оптимизме с момента его создания и сделавшие всё что можно, но у них максимум по касарю с лишним поинтов.
Вот тут сам можешь чекнуть, я без нормальной отработки и с минимальными затратами в 5$ только в прошлом, сейчас занимаю топ-20К. Также
вот дюна со статой по транзам.
Доводить акки до 2+ лвла это вообще минимальные затраты, там всё по хуйне выходит, единственное только времени немало надо. Layer3 квесты под это теперь уже шиллить не буду, пошли они нахуй, без них всё будет выходить куда быстрее.
Почти все бейджи сейчас строятся чисто на кол-ве транз, но они нам больше чисто для галочки нужны, я всё же по большей части буду ориентироваться на прошлые метрики, при этом цепляя по максимуму активностей. Ждем новых нормальных бейджей и каких-либо ивентов, необязательно напрямую от самого оптимизма и за это время готовим акки и выполняем то что есть уже сейчас.
Дроп в итоге будет тоже не только от самого оптимизма, но и всех этих новых сетей внутри него, но это воспринимаю больше чисто как бонус, а норм бабки хочется получить в $OP. Хотя угадывать не буду, посмотрим как всё выйдет, но риск/ревард в любом случае 100/10 как ни посмотри.
Всё остальное по этой теме и отдельно по каждой сети уже в видосе разберу более понятно и подробно. Пока хватит этого.
UPD: если тебе на всё это похуй, хотя-бы просто с мейн кошельков зайди на сайт суперчейна и забери там бейджики за прошлые заслуги с транзами и всем таким.
UPD2: если снэп уже был (заебали с этим писать, но это дефолт) мне вообще похуй, я дальше также сидеть крутить буду, там ещё выйдет миллиард дропов, а затраты это 3 гривны за 3 миллиарда транз