🦋 Психолог Огненко Надежда
Kanalga Telegram’da o‘tish
Помогаю женщинам исцелить конфликтные или болезненные отношения за 3-7 встреч, без копания в детских травмах, с помощью ресурса вашего тела и авторского метода, дающего результаты 30лет ✍️ Записаться на консультацию по ссылочке: @Nadezhda_Ognenko
Ko'proq ko'rsatish642
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-57 kunlar
-1230 kunlar
Postlar arxiv
#СказкиПроОтношения — "Я поймала себя на том, что ничего не хочу! Сил нет, не могу ничего... Тело такое тяжелое! Будто плитой придавило. Энергия... ее нет...
— С чем ты не согласна?
— Не согласна с тем, что темное тоже имеет право на существование.
Не согласна, что быть хорошей девочкой - это плохо!
Боюсь, что если я буду культивировать в себе негатив, то это разовьется во мне.
— Ты когда-нибудь слышала от меня, что негатив надо в себе культивировать? Откуда возникло такое слово?"
Негатив надо видеть в себе и признавать, а не культивировать! Вот так ум и искажает информацию!
А видеть и признавать негативное в себе - это, напротив, УМЕНЬШАТЬ ЕГО КОЛИЧЕСТВО! Так это работает!
Потому что как только мы видим в себе негатив - он уменьшается.
УВЕЛИЧИВАЕТСЯ всегда ТО, ЧЕГО НЕ ХОТИМ ВИДЕТЬ!
Как когда-то сказал Будда: "Ты превращаешься в то, с чем борешься"!
Сражаемся с негативом, превращаемся в него же! Впрочем, об этом я уже много говорила в предыдущих постах.
А сегодня более подробно о ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКЕ, ок?!
Как же сладко быть ХОРОШЕЙ ДЕВОЧКОЙ, да?! Этакой внимательной, заботливой, терпеливой, кроткой Золушкой, способной безропотно сносить все оскорбления, унижения и притеснение.
Сказочную золушку можно рассматривать с двух сторон. Если рассматривать с ВЫСШЕЙ ДУХОВНОЙ стороны, то она практически святая.
Потому что только святые способны без гнева и сопротивления переносить любые невзгоды, оскорбления, ненависть, требования, несправедливость.
И если бы современная Золушка — Хорошая девочка была святой, то у нее не было бы причин для жалоб. Не было бы потери энергии!
Но современная Золушка ВЫНУЖДЕННО стала Хорошей девочкой, а не оттого, что стремится к просветлению и святости! И это огромная разница!
Хорошими девочками становятся потому, что ТАК воспитали, ТАКИЕ нормы и правила внушили!
Хорошие девочки миллионы раз слышали от родителей и учителей, что нужно быть вежливой, заботливой, терпеливой, покладистой.
Что нельзя злиться, плакать, говорить, что чувствуешь, высказывать свое несогласие и т.п.
Хорошими девочками становятся из-за страха непринятия любимыми, из-за того, что боишься проявить те качества, которые могут вызвать неодобрение у других людей.
Но внутри такой покладистой Золушки - Хорошей девочки бушует пламя несогласия или разливается озеро печали... В отличие от сказочного персонажа.
Но все чувства современной Золушки глубоко спрятаны внутри. Она не может ни печаль показать, не гнев выразить! НЕЛЬЗЯ!!!!
Вот и финал - обесточенность, нежелание действовать, делать, проявляться, творить, быть спонтанной и творческой!
🤗Каков выход, вы, пожалуй, и сами понимаете?
Догадались?
Поделитесь в комментариях!
Ну или хотя бы проявите себя через смайлики и стикеры...
Очень благодарна! ❤️
Обнимаю 😘
"Жизнь предлагает сюжеты, РАВНЫЕ ТВОЕМУ СОСТОЯНИЮ. Состояние, оно как запах, просто ощущается". Даниил Зуев #мудрость_просветленных
И каждый из нас чувствует, в каком он состоянии, просто не каждый отдает себе в этом отчет.
Много-много лет назад, когда я впервые ощутила это на себе, я впадала в крайность, испытывая страх некоторых состояний.
Например, если мне было тоскливо, грустно, тягомотно, я боялась, что придет ситуация с чем-то неприятным, печальным, разочаровывающим меня.
Когда я ощущала состояние раздражения, злости, обиды, то опасалась, что встречусь с агрессией во внешнем мире, что кто-то на меня наедет, начнет угрожать, требовать...
И если меня ждала важная встреча, важное дело, я оооооочень сильно старалась создать БЛАГОПРИЯТНОЕ состояние. И если уж не радость, то хотя бы спокойствие.
Потом я перестала заморачиваться по этим поводам и старалась просто принимать события, которые пришли.
Но любое событие, с тем окрасом, который вы ему дали (грустное, злобное, раздражающее, обидное и т.п.) — это повод посмотреть в свои состояния!!
И лучше всего это состояние осознать и освободиться от него, чтобы больше не привлекать подобных событий.
Потому что те ПРИВЫЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ, в которых мы живем, и СОЗДАЮТ СОБЫТИЯ!
Очень важная мысль! Повторю!
Наши привычные состояния и создают внешние события!!
Но! Благодаря этим ВНЕШНИМ событиям, мы можем понять, что на самом деле происходит В МОЕМ ВНУТРЕННЕМ МИРЕ.
И изменить свой внутренний мир, если пожелаем.
Изменится внутреннее состояние - изменятся внешние события!
Так это работает!
Ну давайте приведу какой-нибудь пример, чтобы стало понятнее.
Женщина 43 лет пришла на консультацию с проблемой, возникшей с дочерью-подростком. Уже пару лет, как дочь не слушает, делает все назло, спорит по каждому поводу.. У мамы дикая усталость.
А я, надо вам сказать, не работаю с изменением внешних событий!
Мы ни с чем и ни с кем не боремся, не отстаиваем свою правоту, свои границы, не обвиняем другого - мы работаем исключительно с ВНУТРЕННИМИ СОСТОЯНИЯМИ того человека, который ко мне обратился.
Мама просто жила в своих ПРИВЫЧНЫХ шаблонах и не видела, как буквально задолбала дочь своим контролем и требованиями. Как по многу раз в день она что-то проверяла у дочки, чего-то просила, требовала и пр.
Мама забыла, что такое дарить простую человеческую любовь, нежность, заботу...
Но ОСОЗНАНИЕ - великая сила! Как только мама увидела СЕБЯ И СВОИ ВНУТРЕННИЕ СОСТОЯНИЯ, она поменялась! У нее проснулись давно забытые качества и постепенно стали стираться ненужные.
Изменилось состояние, изменились и отношения с дочкой!
Так это работает!
Кстати, увидеть себя, другую - это, по сути, увидеть и признать СВОЮ ТЕНЬ.
Об этом я писала пост недавно, см выше.
Тема не всем заходит, но кто понял, испытал огромную благодарность!! Спасибо всем, кто написал об этом ❤️❤️❤️
✅️Прикреплю в комментариях пару-тройку откликов про тот пост!!
🤝Поставьте + в комментариях, если вы обращаете внимание на свой внутренний мир, и понимаете ценность своих состояний!
А если можете, приведите примеры, как ваше изменившееся внутренне состояние повлияло на внешнюю жизнь.
+4
Очумительный запах сирени, раскрывшиеся лилии и распустившиеся пионы встретили меня на даче в субботу...
Я и сейчас еще здесь, и только к вечеру вернусь в Питер.
Передаю вам тишину, которая прерывается чивканьем птиц, далекими криками петухов, легкими порывами тёплого ветра и шуршанием листьев...
Солнце на цветах и щеках... это так балдежно и так глубоко расслабляет тело...
А как вы провели выходные?!
Делитесь своими фотографиями, будем вместе любоваться красотой...
Лето пролетит быстро, а посему наслаждаемся каждый миг!!
Встреча с теневыми аспектами себя не должна быть страшной. Она должна бы радовать своими восхитительными дарами. Потому что ТЕНЬ - это огромный ресурс, огромная сила и невероятное расширение возможностей!
Но то, чему нас научили, превращает тень во что-то ужасное и неприемлемое. Нас с детства учат быть какими-то определенными, с конкретным набором положительных качеств.
И, вырастая, мы свыкаемся с тем ОБРАЗОМ СЕБЯ, к которому привыкли, который нам так или иначе навязали, старшие, социум и т.п.
Но это всего лишь образ с определенным набором качеств, который ЛИШАЕТ НАС НАШЕЙ ЦЕЛОСТНОСТИ!
Без своей тени мы однобоки, ущербны и неполны!
И мы чувствуем это где-то глубоко в душе, но пропитанные "правильными" установками, не чувствуем ни желания увидеть свою ТЕНЬ, ни воспользоваться ее прекрасным возможностями.
Одна из клиенток рассказала однажды историю👇
✳️ Мой знакомый мужчина вдруг стал надо мной подтрунивать в соцсети, иронизировать. Меня это так разозлило, что я ответила на его подколы как-то остро, на что получила:
"О, так ты еще не просветлилась!?"
И меня еще больше захлестнул гнев.
Вдруг вспоминаю про ТЕНЬ. Начинаю искать качества, которые меня в нем раздражают в этой ситуации.
Нахожу и обалдеваю:
"Так это ж тоже Я!!! Я также себя веду, только с другим мужчиной в моей жизни!"
И прям как волна энергии пробила с головы до ног. Выдохнула: уфффффф... И сразу вся злость прошла на него, все раздражение, и спокойно так стало!
==========
Посмотрите, какая красивая тень получилась на фото! Вся в цветочках! Это я к чему?
Что когда мы перестаем цепляться за ОБРАЗ СЕБЯ, к которому привыкли,
когда позволяем себе увидеть себя другую,
когда начинаем дружить со своей ТЕНЬЮ, а не отталкивать ее,
ЖИЗНЬ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ!
Потому что Жизнь всегда за ЦЕЛОСТНОСТЬ, ЗА ЕДИНСТВО, а не за отделенность!
Сначала реагирует тело, откликаясь расширением дыхания, полнотой вдоха, освобождением от невидимого, но сильно ощутимого психического груза,
улыбкой и растворением негативных чувств.
Потом изменяются внешние события.
От вас вдруг отцепляется тот, кто доставал или меняются его реакции.
Это похоже на чудо!
Но это не чудо.
Точнее, если даже это и чудо, то ЧУДО САМОЙ ЖИЗНИ, которая пытается нас объединить и сделать цельными!
Обнимаю, люблю 🥰😘
Поддержите пост, если отклинулся, стикером, лайком, комментарием.
Благодарю❤️
#СказкиПроОтношения
— "Я живу в аду. Не хочу, чтобы муж приходил домой. Я все время напряжена с ним, постоянно. Научилась пристраиваться к нему, но это очень трудно.
У него такая страшная эмоциональная агрессия случается, особенно, когда напьется.
Мать мужа очень холодная, не вступает в диалог, никакой обратной связи.
— Чего ты хочешь от консультаций?
— Муж говорит, что я на него давлю, что раньше никто так на него не давил, но это абсурд. Хочу понять, правда ли это? И хочу улучшить наши с ним отношения".
Не кажется ли вам, дорогой читатель, что эта сказочка будет про Снежную Королеву?
Нет?
Понимаю, это не выглядит очевидным. Видится ведь, что есть несчастная женщина, уставшая от агрессора-мужа?
И что, это ОН, конечно, неправильно себя ведет, и это ЕМУ надо измениться?
Но на консультацию пришла ОНА - не он.
Если запрос идет от вас, то вы принимаете на себя ответственность за ваши внутренние изменения, которые обязательно отразятся и на внешних событиях.
Там, где изменяется один, второй, как правило, меняется сам. Или судьба разводит этих людей, если ничего невозможно сделать.
Но чаще всего, изменение одного в паре кардинально МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ.
Принц, имеющий холодную маму, научился делать деньги в своем бизнес-царстве, но не научился чувствовать, любить, проявлять нежность.
Он выбрал жену, похожую на маму - так часто происходит в жизни.
И она выбрала его не случайно.
Он ждет от нее тепла, заботы, нежности и терпения - всего того, что недополучил в детстве. Но она не способна это дать, потому что в ней тот же холод, что и в его маме.
И она тоже ждет тепла, ласки, нежности и терпеливости...
Так что же им делать, спросите вы?
Не им - ЕЙ!
ОНА пришла узнавать себя! ОНА пришла понять, что может сделать для улучшения отношений.
Партнер с теми качествами, которые он проявляет по отношению к женщине, является ЕЕ ТЕНЬЮ.
Все, что нам не нравится в другом, ЕСТЬ ВО МНЕ! Он - моя ТЕНЬ и мой РЕСУРС!
Холодная бесчувственная Снежная Королева, которая искренне считает, что она мягкая, добрая, нежная,, и уж точно не СНЕЖНАЯ, просто не видит свою Тень.
Но как только происходит УЗНАВАНИЕ, это переворачивает буквально ВСЕ, как внутри принцессы, так и в отношениях царской пары!
Теневые, невидимые до поры до времени, качества, а в данном случае это были агрессивность, манипулятивность, властность, холодная безжалостность и т.п., вместе с видимыми и признаваемыми СОСТАВЛЯЮТ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ!
День не может существовать без ночи, тепло не понимается без холода, сладкое прекрасно в сравнении с горьким и т.п.
— Да, меня называют Снежной Королевой, слышала такое от людей, и считают высокомерной. Но я на самом деле, чувствующая и ранимая. Хотя мои чувства заморожены - соглашусь с этим! Но это где-то оооочень глубоко.
Вот так, потихоньку-помаленьку, начинается размораживание глубоко запрятанных чувств... С узнавания и искреннего признания, КАКАЯ ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ.
И тело, наконец-то, благодарно вздыхает, высвобождает спрессованные эмоции, растекается слезами и глубоким приятным расслаблением...
И задышалось так легко, словно до этого момента дыхания вовсе и не было... И сердечко вдруг встрепенулось теплом, словно внутри загорелся огонечек...
Реагируйте, пожалуйста, если тема вам зашла. Ставьте лайки, пишите комментарии, публикуйте стикеры, которые вам нравятся!
Очень благодарна вам 😘
Взрослая женщина - не та, которой 30-40-60 и более лет... Взрослость не меряется годами. Она измеряется (к сожалению, непопулярными ныне)
чувством ответственности за свою жизнь, отказом от манипуляций и обвинения других, горячим стремлением расти психически и духовно.
— Вы работаете с семейными парами?
— Да, но у меня это происходит не одновременно, а по очереди. Сначала я работаю с тем, кто обратился ко мне, то есть с вами! И ооочень часто случается так, что необходимость работать с вашим партнером отпадает сама собой!
— Да, но он тоже должен измениться. Это из-за него у нас все плохо. Я хочу, чтобы он изменился.
— Но пишете мне вы, а не он.
— Да, но мне хочется спасти наши отношения, которые из-за его неадекватного поведения рушатся!
Дивная картинка, не так ли?
Этой женщине не 20 и даже не 30 лет, ей почти 40.
За последние пару-тройку месяцев ко мне на консультацию пришло несколько женщин примерно в таком же возрасте.
И все ну очень сильно хотели поменять партнера, всем казалось, что причина в нем!
А я, честно сказать, сильно задумалась, что произошло в эти годы. В принципе, и я и вы знаем это.
Послеперестроечное поколение, прожившее детство в девяностых и получившее в последние десятилетия извращенное образование в интернете,
пропиталось установками "заботься о себе, я лучшая, не нарушай мои границы, накачай губы, попу, уйди от него - он абъюзер, найди богатенького папика"...
Сейчас, слава Богу, что-то стало немного меняться, но зерна уже проросли, увы!
И теперь надо выкорчевывать кустарники тех убийственных мыслей.
Женщины советских времен по-другому устроены. Да, там есть свои проблемы, но их портрет я опишу как-нибудь в другой раз.
А сейчас еще пару слов о тех,
кому безумно трудно увидеть другого, как себя, почувствовать его, как себя.
Кому сложно любить, проявлять заботу и терпение, нежность и признательность.
Кто всеми фибрами за ГРАНИЦЫ между нами. И не дай бог,, ты их нарушишь!
Кого научили, что ТЫ ТЕЛО, и через тело ты достигнешь всего, чего хочешь. Просто увеличь губы, груди, попу и никто не устоит перед твоей красотой!
Это такой лютый обман, такое свирепое накачивание людей и женщин, в частности, ложными убеждениями!
И кто из них стал по-настоящему счастливой?
Вы знаете таких?
Я не знаю.
Может, они и есть, конечно, но точно не благодаря липовым убеждениям, а как раз вопреки им.
Да, не все, разумеется, сегодняшние 40колетницы пропитались таким мировоззрением, но я про тех, кто приходил ко мне и не смог работать с теневыми аспектами себя.
На них накатывал такой неосознанный ужас, что некоторые из них сбегали, не в силах встретиться с Тенью.
И это ДЕТСКАЯ позиция - не взрослая!!!
Про ее Величество ТЕНЬ мы поговорим в следующий раз.
А сейчас, если вам откликнулось, поддержите,пожалуйста, пост лайками, своими размышлениями на тему и стикерами, чтобы Вконтакте продвигал этот его.
Вы что скажете об этом поколении?
Есть у вас такие знакомые?
Кажется ли вам, как и мне, что страх Увидеть СЕБЯ, Настоящую, слишком силён у этого поколения?!
Что они так и не повзрослели?
#СказкиПроОтношения "Никто из мужчин, с которыми я встречалась, не сказал: "Галя, я хочу быть с тобой". Никто не предлагает этого, хотя я вижу, как они хотят общаться.
Но отношения словно замирают на общении и не двигаются дальше... Что со мной не так?"
❤ Все ТАК с тобой, милая девочка! Ты просто застряла в детской травме, которая случилось в возрасте 4 лет. Насилие, случившееся в тот период, так и осталось жить в твоей душе.
Потому и первый твой брак развалился, и второй случился с агрессором, которого ты боялась и терпела...
Потому и следующие отношения не случаются...
Мы все с разными судьбами, мы все на земле проходим через множество страданий, переживаний и травм. И у всех нас разное отношение к травмам.
Кто-то сумел забыть и простить...
И живет СВОЮ жизнь, которая больше не зависит от картинок прошлого.
Кто-то сумел превратить негативное прошлое в СИЛУ. И достиг в своей жизни того, что, скорее всего, не случилось бы без этой травмы.
А кто-то носит в себе детские травмы по 30-40-60 лет... И страдает от того, что не получились одни отношения, вторые, третьи, четвертые...
Ты, милая, даже не заметила, как превратилась в Царевну-Несмеяну...
И ждешь своего единственного принца, любящего, заботливого, нежного, щедрого...
Но приходят всегда не те!!!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
1. Стереть эту детскую травму раз и навсегда. И для этого тебе не понадобятся годы терапии. Теперь для этого достаточно нескольких сеансов.
Во-первых, у меня есть собственная методика, дающая 99 % результатов.
А, во-вторых, я освоила невероятную духовную практику, которая буквально СТИРАЕТ боль прошлого навсегда.
И никакие прошедшие события уже не маячат перед глазами и НЕ ВЛИЯЮТ НЕГАТИВНО на все последующие отношения...
Пиши в личку: @Nadezhda_Ognenko
2. Ну и еще оооооочень, очень важное!!!
Ты должна настолько устать от своих страданий, что тебе не будет жаль их потерять. Это не просто слова.
Многие женщины так сильно привязаны к своим страданиям, что НЕ ХОТЯТ ОТ НИХ ОТКАЗАТЬСЯ.
Кем станет Царевна-Несмеяна, если перестанет страдать?
КАК НЕСМЕЯНЫ ЕЕ НЕ СТАНЕТ!!
Не страшно?
Нет?
Вот такая сказочка получилась сегодня.
Хотите продолжения сказочных сюжетов, "нарисуйте" в комментариях смайлик или стикер! ❤✨
+1
#СловаСилы Сегодня я буду властителем своих чувств.
Почувствовав печаль, я стану смеяться.
Почувствовав недомогание, я удвою усилия.
Почувствовав страх, я брошусь вперед...
Почувствовав подавленность, я надену новые одежды.
Если я почувствую неуверенность, мой голос окрепнет.
Почувствовав, что разоряюсь, я буду думать о богатстве, которое придет.
Почувствовав себя несведущим, я вспомню прежние успехи.
Почувствовав себя незначительным, я вспомню о своих целях.
Почувствовав довольство, я вспомню о голодных днях.
Почувствовав благодушие, я вспомню о состязаниях.
Почувствовав величие, я попытаюсь остановить ветер.
Почувствовав гордыню, я вспомню мгновения слабости.
Почувствовав себя бесподобным, я посмотрю на звезды…
Ог Мандино
ТЕЛО
Ну а теперь обратите внимание на дыхание... дышите… дышите… Что с вашим дыханием?
Оно легкое или тяжелое? Замирающее или свободное?
Поверхностное или глубокое?
Отметьте это для себя.
ЭМОЦИИ И МЫСЛИ
А о чем думается?
Что чувствуется?
Сомнение в правоте слов или в своих силах?
Воодушевление?
Грусть?
Что проживается?
Поделитесь в комментариях, как отозвался текст в вашей душе...
Обнимаю, очень благодарна вам за поддержку моих постов, приятных выходных🧡🤗
"Жизнь она такая: Радуешься? Получи ещё! 😄 Страдаешь? Получи ещё!"😒 Самарт Саммасати #мудрость_просветленных
Потрясающие слова, не так ли?!
Любое качество или состояние, которое мы поддерживаем и лелеем, становится сильнее и больше.
Поддерживаем страдание, увеличивается оно, поддерживаем радость, увеличивается она.
Выбор, как всегда, за нами!
Да, мы не можем выбирать мысли - они просто приходят. И мы даже не можем предположить, какой будет следующая из них.
Но мы можем выбирать, каким мыслям задержаться внутри нас, а какие нам лучше игнорировать....
И это точно в наших силах!!
Когда-то, много лет назад, когда я создавала открытки "Слова силы" и выбирала тексты, то встретила один фрагмент и долго думала, вставлять ли его в набор.
Потому что тогда мне казалось, что чувства - это что-то святое и неизменное, чем невозможно управлять! И даже вредно!
Вот маленький отрывок из того текста... 👇
"Сегодня я буду властителем своих чувств.
Почувствовав печаль, я стану смеяться.
Почувствовав недомогание, я удвою усилия.
Почувствовав страх, я брошусь вперед..."
Ог Мандино
Мне тогда казалось, что это как-то неправильно управлять чувствами.
Сегодня мне смешно над собою, тогдашней... Сегодня я точно знаю, что можно менять состояния по своему хотению!!!
Вот только хотение не хочет хотеть порою...😄
Понятно, о чем говорю?
Сопротивление включается что-то менять, потому что в любом страдании есть сладость... Я, кстати, подробно описала это в посте по ссылочке vk.com/wall-156688267_6453. 🌺 "А ЧТО ЕСЛИ..." Практика перепрограммирования негативных эмоций грусти, уныния, жалости...
Ну а сейчас подсказки
Когда приходят негативные мысли, то нужно просто осознать, точно ли я хочу ВЗРАЩИВАТЬ МЫСЛИ, ведущие к страданию?
Для этого задайте СЕБЕ ряд вопросов, таких, например 👇
- Точно ли мне нравится жить в переживании, беспокойстве, волнении, страхе, негативных эмоциях?
- Зачем мне переживать? Что оно даёт мне?! Какая у меня выгода от этого переживания!?
И ЧЕСТНЫЕ ответы уже способны ЗАТОРМОЗИТЬ многие переживания!!!
Кстати, сейчас листала свои открытки, в поисках текста Ог Мандино, и подумала, что надо бы дать вам весь текст целиком.
И небольшие практические комментарии к нему от сегодняшней Нади.
Как вам идея?
✍Если откликается, то поставьте любой стикер или смайлик в комментариях.
Обнимаю с нежностью... Такое сегодня настроение... 🥰🤗
"Оценивать меня, может только один человек - и это я. 😄 Что мешает тебе быть счастливым, спросила я в предыдущем посте vk.com/wall-156688267_6512
К сожалению,, ответов было мало, зато какой шикарный коммент пришел от Ларисы Романовой, за что большая благодарность ей...❤
"Социум и мешает. Нас сравнивают с младенчества. Малыш только родился, а мамочке говорят, что его рост и вес отстают от нормы... Дальше садик, школа, другие учебные заведения, где мы привыкаем к оценке из вне. Ну а во взрослой жизни оценки просто на каждом шагу. Очень сложно понять и главное принять, что оценивать меня, может только один человек - и это я". Лариса Романова
Ну как тут не согласиться? Конечно же, ДА, ДА, ДА!!!
Социум в лице родителей, воспитателей, учителей, медиа, знакомых и и т п. диктует нам правила, навязывает мнения... Нас буквально натаскивают на то, КАК МЫ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ И ДЕЛАТЬ!
Но это большущая ложь!
Ложь потому, что каждый человек - это целая вселенная "СВОИХ" мнений. Не бывает одного взгляда и мнения, правильного для всех!
Вообще нет правильного или неправильного.
Что правильно для одного, неправильно для другого!
Что правильно для человека в одном возрасте, неправильно для него же в другом!
Мне часто приходится слышать от своих клиенток, что они должны соответствовать на работе, дома, везде и всегда...
Но так ли это?
Когда начинаем разбираться подробнее, то оказывается, что есть какие-то мнения-программы в голове, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
И когда мы растворяем эти программы, оказывается, что можно позволить себе намного больше свободы поступать, КАК ЧУВСТВУЕШЬ, а не как надо!
Просто внутри многих из нас живет СТРАХ осуждения, критики, того, что нами будут недовольны, нас не одобрят!
И это тянется из детства, так или иначе. Там нам недодали БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ, одобрения, внимательности и любви!!!
А потом во взрослой жизни мы переносим на других людей желание дополучить недополученное!
Но можно осознать, убрать, стереть эти детские ожидания, и взрослая жизнь потечет совсем иначе, конечно же!
Все мы хотим быть любимыми и счастливыми!
Все мы боимся пережить неприятные эмоции неловкости, стыда, злости, грусти...
И все это родом из детства.
Ты перестанешь бояться осуждения, оценок и критики, если глубоко поймешь и прочувствуешь самого главного человека - САМОГО СЕБЯ!
И для этого нужно изучать свои реакции и задаваться вопросами:
Почему я реагирую злостью недовольством, осуждением, критикой, грустью на ситуации?
Кто или что во мне так реагирует?
Как мне убрать эти реакции, чтобы почувствовать СЕБЯ СВОБОДНО?
Свобода не снаружи - она всегда ВНУТРИ, КАК И СЧАСТЬЕ!
И как только внутри тебе становится спокойно и свободно, тебя перестает волновать мнение других о тебе!
Кого уже достало свое неудовлетворенное внутреннее состояние, кто устал от болезненных отношений, пишите в личку!
Первый разговор бесплатен, далее индивидуальный подход при оплате - нет фиксированной цены для всех.
Завершить наш разговор хочется теми же словами Ларисы, с которых начала: "Оценивать меня, может только один человек - и это я" 😄
✍Напишите в комментариях, с чем вы согласны, а с чем нет. Или прикрепите смайлик, стикер...
Мне будет приятна ваша поддержка.
Я заново написала текст, потому что первый вариант Вконтакте почему-то не сохранил. Да, было жаль полуторачасовой работы, но что поделать - собралась и стала ваять заново 😄
Обнимаю и люблю ❤
"Счастье - предвестник успеха, а не наоборот. Нас научили думать, что вот будет успех и тогда будет счастье. Нет. Наоборот!" САМАРТ
#мудрость_просветленных
Кто еще не наигрался в социальную жизнь, тому кажется, что вот-вот еще немного и отношения мои приведут меня к счастью... Ну или деньги научусь зарабатывать по-крупному и это сделает меня счастливым...
Ну или домик у моря, или должность престижная.
Ну или дети мои, внуки и т п.
Нам все время кажется, что счастье где-то снаружи, и его можно получить при помощи достижения чего-то внешнего.
А это мираж.
Что бы ты не получал во внешнем мире - это будет радовать лишь короткое время.
Счастье - это внутренне состояние, не зависящее от внешних благ. Поэтому главное, чему нужно учиться, на мой взгляд - это КАК НАЙТИ ВНУТРИ СЕБЯ ЭТО СЧАСТЬЕ.
Его, собственно, даже и искать не нужно. Счастье - это наше природное состояние. Он всегда внутри. И чтобы его обнаружить, нужно убрать то, что мешает!
А ЧТО МЕШАЕТ?
Как думаете?
Вы чувствуете себя на 100% счастливым человеком?
Поделитесь своим мнением в комментариях, и мы продолжим тему в следующем посте.
Вчера я писала, что ум создаёт ситуации, когда нас "НЕСЁТ" и мы болтаем без умолку, порой причиняя вред близким.
Вчерашний пост здесь:
https://vk.ru/wall-156688267_6475
Сегодня я решила предложить вам технику ДЖИББЕРИШЬ, которая помогает уменьшить беспокойства ума.
Записала для вас видео 👆Собственно, там нечего смотреть, кроме красоты парка.
Просто СЛУШАЙТЕ!
✅️ Джиббериш (тарабарщина) — это мощная катарсическая практика, в ходе которой вы намеренно издаете бессмысленные звуки, отключая логику.
Она помогает сбросить напряжение, избавиться от подавленных эмоций и очистить ум от постоянного беспокойства.
Можно даже выражать то, что накопилось (обиду, радость, гнев), как бы высказывая определенному человеку всё, что накипело, но только делаете это на тарабарском языке.
#ПомочьСебеБыстро
❤️НАПИШИТЕ в комментариях, как вам практика, помогает ли...
Ну или просто поддержите стикером в комментариях под постом!!!
Благодарю 🤗🥰
Она говорила без пауз. Он не мог вставить ни словечка... А ее несло!! Слова вылетали из рта сами, и она не могла их остановить... Или не хотела?
Знакомая картина?
Так часто случается в семейных отношениях, что женщина трещит без умолку, а муж не может даже слово вставить...
А потом женщина сокрушается, что наговорила лишнего. Ну или не сокрушается, а просто пожинает плоды "своего труда" в виде постепенно разрушающихся отношений...
У нас есть УМ, который может быть как помощником, так и вредителем.
И когда человека несет, то это значит, началась "пулеметная очередь мыслей".
Но кто, интересно, заряжает пулемет и наживает на курок? Все тот же ум, конечно.
И пришло время понять, что нас никогда не учили, ЧТО НЕ УМ ХОЗЯИН В ДОМЕ.
Что человек на самом деле МОЖЕТ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ.
Для этого достаточно осознать простые вещи:
Я НЕ ВСЕГДА ПРАВА!
ИНОГДА МНЕ НУЖНО ПРОСТО ЗАКРЫТЬ РОТ И ПОЗВОЛИТЬ ДРУГОМУ ВЫРАЗИТЬСЯ.
УМЕНИЕ УСТУПАТЬ - СИЛА, А НЕ СЛАБОСТЬ!
Простите, что я высказалась как-то жестко, возможно, но НАСТАИВАТЬ НА СВОЕЙ ПРАВОТЕ - это БОЛЕЗНЬ нашего времени!!
Весь социум заточен на то, чтобы ОСТАИВАТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ!
Бред какой!!
Да, иногда это нужно, исходя из обстоятельств.
Но чаще всего, мы отстаиваем свою правоту не потому, что опасно, а просто нас научили защищать себя СВЕРХ МЕРЫ!
Не стоит себя винить, просто нужно понять, что МЫ МОЖЕМ ОСТАНОВИТЬСЯ в любой момент.
Несмотря на то, что ум не хочет этого делать! Вопреки уму и мыслям.
Я человек, а значит точно могу!
И тогда мы перестанем ломать и рушить отношения!
Перестанем причинять другому боль и страдать от этого!
Счастливые отношения начинаются с умения СЛЫШАТЬ ДРУГОГО, а НЕ мысли в своей голове!
Вот как-то так получилось сегодня! Никого не хотела задеть и обидеть.
А что вы думаете?
Напишите в комментариях, пожалуйста.
Я готова быть неправой!
Обнимаю, хорошего дня 🥰
+2
"Да не хочу я меняться! Да, мне фигово в своем маленьком мирке, но если я буду меняться, может стать еще хуже", - услышала я нечаянно в разговоре двух женщин...
Притом, достаточно молодых...
Даже удивилась, потому что стремление оставаться в неизменности свойственно больше старикам, которые решили для себя, что просто доживают эту жизнь...
В той женщине говорил СТРАХ ИЗМЕНЕНИЙ. Но жизнь сама по себе вечное изменение. И лучшее, что можно сделать - позволить изменениям случаться.
А еще лучше - выходить им навстречу, даже если страшно! Тем более, если страшно!
Мне хочется подкрепить свои слова цитатой ОШО из книги "Мудрость песков"
"Поток — это метафора жизни, вашей жизни, моей жизни, жизни каждого. Вы не появились здесь внезапно, вы не появились здесь случайно. Вы были здесь извечно, всегда.
...И вы «проходили через разные земли»: вы были камнем, были деревом, вы были птицей и вы были животным — вы были всем!
Все виды переживания были доступны вам. Вы прошли множество ландшафтов. Вы прошли через все вероятности, все возможности — так жизнь продолжает обогащать вас. ...
Вы постоянно меняетесь... движение.
❗️И если вы пытаетесь оставаться тем же, вы порождаете страдание, потому что тогда вы боретесь с самой вашей жизнью.
Завет таков: теки, расслабься.
Завет таков: не плыви против течения.
Завет таков: двигайся с потоком; это твоя жизнь.
И не бойся, потому что этот поток уже течёт века, тысячелетия, — нет нужды бояться, — и этот поток так же будет течь века в будущем. Он продолжается от одной вечности к другой.
Вы — основа Вселенной.
Вы не исчезнете.
Даже когда вы исчезаете много раз, вы остаетесь; существенное остаётся.
Только несущественное исчезает, но несущественное — это не вы.
ОШО
#мудрость_просветленных
Я восхищаюсь теми, кто все время меняется, несмотря на возраст, обстоятельства, состояние...
Моя учительница психологии, с которой мы подружились после того, как я закончила обучение,
восхищала меня, что и в 75 лет она продолжала учиться, изучать новое, удивляться,
применять новое в своей терапевтической практике и радоваться жизни, как ребенок!
Вот это супер!
✳️ Вспомните свое окружение и отметьте, кто постоянно меняется, а кто стремится остаться неизменным.
Кто из них вам более интересен?
Напишите в комментариях, какие люди, по- вашему БОЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЙ.
Что им мешает больше всего?
Обнимаю 🤗😘
🌺"А ЧТО ЕСЛИ..."
Практика перепрограммирования негативных эмоций грусти, уныния, жалости...
Решила, что в аудио формате вам будет легче понять эту практику...
Обязательно поделитесь, если упр. оказалось полезным для вас!!
Очень благодарна вам за поддержку ❤️😍
Дорогие мои, если я ничего не пишу, то значит, не могу попасть в Тг. Меняю ВПНы, как перчатки, но блокировки всё равно достают...
Если получится быть на связи, буду писать. Если нет, о ищите меня Вконтакте, здесь, в моей группе ПЕРЕХОД ⤵️
https://vk.ru/perehod.ognenko
+4
В воздухе пахнет тревогой, беспокойством и временами безысходностью.
Запреты, блокировки, отсутствие опор и стабильности не добавляют радости, естественно. Скорее, напротив, уменьшают ее количество.
НО!!!
Если мы будем откликаться на эти "провокации" мира ответным негативом, никому лучше не станет.
Давайте разбираться, что делать!
Вчера в посте на главной странице Вк (https://vk.com/wall24021102_8311 )
вдруг сама собой родилась фраза:
"Чем темнее времена, тем сильнее мир нуждается в Свете".
И это действительно так.
Представьте, вы входите в темную комнату и вместо того, чтобы включить фонарик, пытаетесь поплотнее прикрыть дверь.
А потом переживаете, что ничего не видно!
Негативные эмоции - это плотный тяжелый "занавес", перекрывающий нашу истинную природу, наше сознание.
А сознание - это и есть свет! Метафорически, конечно.
Каждый из нас есть источник света сознания. Но если нас обуревают злость, страх, раздражение, ненависть, уныние, мы ПЕРЕСТАЕМ СВЕТИТЬ, символически говоря.
Перестаем светить и себе, и другим!
Лучше станет вам от этого?
Нет!
Лучше станет миру от этого?
100% нет.
Заметьте, какие чувства вы испытываете, когда пытаетесь войти в Тг, а он не работает? Радость? Вряд ли...
Какие эмоции возбуждаются, когда смотрите новости и чувствуете, что сумасшествие мира достигает абсурда?
Счастье?
Ну и это вряд ли...
Поэтому когда вокруг нас возрастают безумие и нас захлестывает темнота негатива снаружи, нужно включать фонарики. И чем больше станет света, тем лучше!
Темная комната страшна, когда ничего в ней не видишь. А когда включили свет, страх уходит!
Вот почему я неоднократно повторяю, что нужно потихоньку создавать новые привычки: по-новому реагировать на обстоятельства.
В частности, трансформировать негативные эмоции всякий раз, как они возникают. Не поощрять их, не идти за ними, а ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ!
✅Одну из техник я дала в прошлый раз, см выше.
✅А в посте про боль расставания прикрепила книгу "25 техник от гнева, злости, раздражения", это здесь https://t.me/ognenko/2826
Что еще можно сделать?
Я бы сказала даже НУЖНО сделать
1. Перестаньте смотреть новости, от слова "совсем".
2. Найдите каналы с красивым и приятным для вас контентом. Любуйтесь цветами, красивыми роликами, танцами...
Всем тем, что вызывает в вас радость и наслаждение... Культивируйте это!!
3. Техника Быстрого Преобразования негатива в позитив под названием "А ЧТО ЕСЛИ..."
Ею я поделюсь в следующем посте, если вам это нужно. Для того, чтобы получить очередную классную практику, поставьте, пожалуйста, лайк🧡 под постом и плюсик + в комментариях...
Или вместо плюсика прикрепите фото цветов, деревьев, чего-то красивого!!! Будем создавать СВЕТ красотою!
Очень благодарна вам, обнимаю 😘
Решила практику дать не в текстовом варианте, а в видео, так вам легче будет сделать её.
Благодарна 🥰😘за ваши отклики на предыдущий пост
Делайте, пожалуйста, не терпите тревогу и трепыхание в груди.
Буду рада, если напишите в комментариях, какие ощущения в теле после практики...
И задавайте свои вопросы, тогда вы будете получать более точечную информацию для себя в новых постах...
Обнимаю 🤗
"...сил совсем нет...и не понятно где брать
энергию...Возможно мой ресурс уже исчерпан...на постоянную тревогу и переживания...вся энергия и силы туда как в дыру и ушли...!?((🥰👍💪🤝🙏❤ Утром и вечером благодарю...Хорошего всем дня!"
Взяла цитату из закрытого чата курса "Жить как дышать", который закончился у нас еще в конце апреля. Девчата продолжают переписываться там, что очень радует, конечно.
Взяла эту цитату, потому что тема актуальна для многих.
Время сейчас такое, тревожное...
Но давайте разберемся, как и в чем помогают нам тревожность и переживания...
Я слышала историю о заключенном, которому адвокат сообщил, что ему вынесли приговор "смертная казнь".
Заключенный спокойным голосом: "Понятно"
Адвокат удивился: "Вы что же, совсем не переживаете?
Заключенный: "А это поможет?"
Вот просто подумайте, как и в чем помогает переживание?
Выпустить наружу эмоции: гнев, грусть, раздражение, печаль, жалость - это единственная, пожалуй, относительно позитивная штука.
Относительная, потому что выпускать напряжение можно до бесконечности, но это никак не изменит нашу жизнь. Точнее, изменит, но в худшую сторону, к сожалению.
Переживания истощают, лишают сил, энергии, ясности мыслей. И такое состояние не ведет к улучшению жизни.
Но переживать по поводу событий - это ВСЕГО ЛИШЬ ПРИВЫЧКА!
Еще раз - ЭТО ПРИВЫЧКА! Нас так научили!
Потому что весь социум заточен под то, чтобы истощать человека, лишать его сил, делать его безмозглым тупым потребителем и рабом своих привычек.
Что делать?
Создавать новые привычки!
СОЗДАВАТЬ НОВЫЕ ПРИВЫЧКИ!
Вот почему я напичкала курс в апреле огромным количеством практик - никогда раньше такого не делала. Для того, что новые практики, техники создали новые привычки ТРАНСФОРМАЦИИ ПЕРЕЖИВАНИЙ.
Любые переживания можно преобразовать. Человек обладает огромными ресурсами для этого!
Но вся социальная система даже этому противодействует!
Вот почему типо "не хочется чего-то делать". Это надо понимать и потихоньку настаивать на своем - то есть создавать новые привычки".
У нас нет другого выхода - человечество в громадном тупике, лучше даже сказать, в большой заднице!
И только новые привычки приведут к НОВЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ!
Я готова поделиться классной практикой, которая родилась у меня много лет назад на пике больших переживаний, она сразу успокоила мой взлохмаченный ум. А потом неоднократно помогала моим клиентам.
✍Если вы тоже часто сливаете свои силы на переживания, и хотите получить работающие практики, то поддержите пост лайками и поставьте + в комментариях.
Потому что ВКонтакте не продвигает посты, если у него нет реакций. Вот мой позавчерашний пост (vk.ru/wall-156688267_6386 )вообще плохо показывает, то ли картинка моя не зашла, то ли какие-то другие соображения у ВК, но...
Я подумала сначала, неудачный пост. Перечитала - понимаю, что все хорошо, мне самой нравится.
Заглянула в ТГ, там дубль этого поста, и стоит достаточно большое количество лайков, хотя просмотров в 2,5 раза меньше, чем ВК.
Поэтому еще раз: поставьте ❤ под постом и + в комментариях, если хотите получить классную практику, которая поможет вам легче и быстрее справляться с переживаниями.
Обнимаю ❤
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
