Советский Реванш
Kanalga Telegram’da o‘tish
Марксистское СМИ. Вещаем о конфликтах труда и капитала со всего мира. Медийно помогаем региональным левым и профсоюзным активистам, активно боремся за социализм из Воронежа. 18+ — Ресурсы: https://www.youtube.com/@sovrev https://boosty.to/sovrev
Ko'proq ko'rsatish3 570
Obunachilar
-124 soatlar
-77 kunlar
-2630 kunlar
Postlar arxiv
3 570
💉 Во Франции волна врачебных забастовок — профсоюзы объединяются стихийной борьбе медиков
От собрания 150 сотрудников в учреждении EPMS (система мониторинга электрической мощности) в Миндине до продолжающейся забастовки в отделении неотложной помощи Университетской больницы (CHU; аббревиатура, которая означает «Centre Hospitalier Universitaire» — учебную больницу) в Анже — бастуют рабочие в белых халатах.
На данный момент при поддерже CGT («Всеобщей конфедерации труда»), SUD («Союз синдикальных солидаристов») и FO («Рабочая сила»):
😉В Туре и Анже (CHU), Кошанской и Крейлевской больницах медики требуют создания дополнительных рабочих мест в разгар кризиса;
😉В Лионе (больница St-Jean de Dieu) забастока объявлена против ухудшения доступа к медпомощи;
😉В Кламаре (больница Антуана Беклера) выдвинуты формулировки администрации с требованием «достаточного, стабильного и долгосрочного штата».
Выше перечислены лишь основные очаги борьбы, тогда как те или иные трудовые конфликты в медицинских учреждениях разного рода происходят по всей стране.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 570
— ТРАНСЛЯЦИЯ НАЧАЛАСЬ, ЗАХОДИТЕ:
https://www.youtube.com/watch?v=OsyyLN-Gnbc
https://www.youtube.com/watch?v=OsyyLN-Gnbc
https://www.youtube.com/watch?v=OsyyLN-Gnbc
3 570
#Профактив
⚡️В прошедшую субботу состоялась конференция «Профактив‑2026», где мы постарались создать площадку для активистов — и себя показать, и на других посмотреть.
Выступили представители профсоюзов, студенчества, районных и домовых инициатив, экологического движения.
Активисты — это люди с активной жизненной позицией, борющиеся с различными проблемами общества. Они часто разрозненны и не всегда готовы к сотрудничеству, но когда начинаешь говорить с каждым лично — все соглашаются, что солидарность и совместные действия полезны для всех: для каждого направления, каждой группы и даже отдельного активиста.
Будем надеяться, что зёрна солидарности, упав на плодородную почву, рано или поздно прорастут. А мы не будем оставлять наши усилия.
Ведь все мы — трудящиеся, честно зарабатывающие на жизнь, и наши коренные интересы общие. ✊
Организаторы:
ЛК Сигнал
ОВМ
РКП(и)
РКСМ(б)
📌 Помните, наша сила — в единстве! Именно это делает нас непобедимыми.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 570
Repost from РКП(и) Камчатка
Снежная зима вскрыла дефицит техники и зависимость страны от импорта
⚡️ Губернатор Камчатки Владимир Солодов прямо заявил: главная проблема уборки снега в регионе — не деньги, а дефицит техники. Ключевые шнекороторы для плотного снега в России не производятся, а купить б/у японские или американские машины — невозможно, потому что бюджетные деньги можно тратить только на новую технику российского производства.
🫣 То есть парадокс: техника есть, деньги есть, а использовать их нельзя. Даже «пиндосовская» б/у техника, которая реально справилась бы с задачей, для чиновников недоступна.
Зима 2025‑2026 показала, что недостаток техники и подготовленных кадров — проблема всей страны. Сильные снегопады парализовали дороги и коммунальные службы в самых разных регионах — от европейской части до Дальнего Востока. Любой экстремальный снегопад превращается в проверку готовности системы и уязвимости всей страны
👍 Можно пошутить: импортозамещение сработало… только наоборот. Но за этой иронией скрывается более серьёзная тенденция. Россия пытается снизить зависимость от мировых поставок, а мировая экономика в последние годы движется к деглобализации: страны перестают полагаться на импорт жизненно важных ресурсов и технологий. Камчатка наглядно показала, что без собственной промышленности и планирования любое стихийное явление становится кризисом.
Губернатор подчеркнул, что дело не в резервных фондах: у Петропавловска-Камчатского небольшой резерв — 18 миллионов рублей, у края — около 800 миллионов. Но эти средства не решают ключевую проблему — отсутствие техники и квалифицированных механизаторов. Даже небольшие полноприводные мусоровозы, необходимые для работы в сложных условиях, в России не производятся.
Солодов предлагает оптимизацию: алгоритмы уборки для каждого двора, перераспределение техники, использование опыта специалистов. Но это ремонт на ходу, когда сама система ломается.
⚠️ Проблема не в снеге. Проблема — в системе, которая к нему не готова.
Если бы техника и ресурсы производились под нужды людей, а не под прибыль, снег перестал бы быть катастрофой: инфраструктура, машины и кадры были бы готовы заранее.
‼️ Вместо этого обычная зима превращается в управленческий кризис — даже при деньгах и планах система бессильна. И пока не изменится сама логика производства и распределения ресурсов, каждый снегопад будет проверкой на уязвимость.
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 570
Repost from Антифа ру
Фигурантов дела Antifa United приговорили к срокам от 3 до 9 лет колонии.
Измайловский районный суд Москвы приговорил 26-летнего Богдана Якименко к 9 годам колонии, 20-летнего Романа Чижикова — к 3,5 годам, а 24-летнего Илью Попова — к 3 годам колонии общего режима по делу об «экстремистском» сообществе «Antifa United»*, сообщает корреспондент «Осторожно, новости» из зала суда. Обвинение запрашивало для них от 4 до 10 лет колонии.
Умершего во время процесса Матвея Островского суд признал виновным и прекратил его уголовное преследование, как просил прокурор. Его адвокат просил прекратить дело.
«Аntifa United»* был брендом одежды, который стремился популяризировать антифашизм среди молодежных субкультур. Как и другие бренды, «Antifa United»* вёл аккаунты в социальных сетях.
По версии следствия, участники группы во «ВКонтакте» и одноименного чата занимались «планированием преступлений по мотивам ненависти к социальной группе». Они нападали с газовыми баллончиками и аэрозольными пистолетами на людей, которых считали ультраправыми активистами, и отнимали у них вещи.
Проведенная по делу экспертиза объявила участников Antifa United сторонниками «проукраинского анархомарксизма». Автором исследования значится Роман Силантьев — популяризатор несуществующей науки «деструктология».
* Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.
3 570
Repost from LEFT NEWS
Трех московских антифашистов приговорили к срокам от 2,5 до 9 лет колонии по делу об участии в признанном экстремистским Antifa United
Измайловский суд Москвы признал 26-летнего Богдана Якименко, 19-летнего Романа Чижикова и 24-летнего Илью Попова виновными по делу об участии в экстремистском сообществе и хулиганстве — Antifa United, передает наш корреспондент из зала суда.
Судья Екатерина Степина назначила подсудимым следующие наказания:
Богдану Якименко, которого следствие считает организатором «экстремистского» Antifa United — 9 лет лишения свободы: 3 года по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и 7 лет по ч. 2 ст. 282.1 (организация экстремистского сообщества). С Якименко также постановили взыскать 100 тысяч рублей в пользу избитого им потерпевшего;
Роману Чижикову — 3,5 года колонии общего режима: 2 года по статье о хулиганстве и 2,5 года по статье об экстремистском сообществе.
Илье Попову — 2,5 года по статье об экстремистском сообществе.
Чижика и Попова взяли под стражу в зале суда, Якименко остался под стражей.
Дело против четвертого фигуранта, погибшего Матвея Островского, прекращено. Он умер во время следствия, находясь под мерой пресечения, не связанной с лишением свободы.
Обвинение запрашивало фигурантам от 4 до 10 лет колонии.
Выступая с последним словом, Чижиков и Попов раскаялись в содеянном, Якименко попросил оправдать его или вернуть дело на доследование, добавив, что вынеся обвинительный приговор, судья фактически поставит антифашистов вне закона в России.
По версии следствия, Богдан Якименко, Матвей Островский, Роман Чижиков и Илья Попов являлись участниками экстремистского сообщества, появившегося не позднее июня 2020 года, а также группы во «ВКонтакте» под названием Antifa United. В соцсети, как утверждает следствие, фигуранты занимались «планированием преступлений по мотивам ненависти к социальной группе».
Следствие также считает, что обвиняемые участвовали в преступлениях экстремистской направленности с применением газовых баллончиков, ножей и аэрозольных пистолетов. Нападая на прохожих, молодые люди, по версии обвинения, отнимали у них вещи и предметы, которые, по их мнению, свидетельствовали о приверженности ультраправой идеологии.
О задержании четверых антифашистов стало известно в июне 2024 года. О смерти одного из фигурантов дела — Матвея Островского — сообщили 11 сентября.
Sota
3 570
Repost from Красный Север
Суд за МРОТ: как хабаровские педагоги оспаривают нищету
😳Пока одни учителя творчески доносят идеи справедливости в школе, другие сражаются за неё в зале суда.
🗓26 января Железнодорожный суд Хабаровска рассмотрит иск учительницы и профсоюзного активиста, члена регионального отделения профсоюза работников образования «Учитель» Екатерины Агошиной. Суть искового простая – оклад педагога не может быть ниже федерального МРОТ.
💵Казалось бы, это установленный законом минимальный уровень оплаты труда должен применяться к работнику любой сферы. Это ж даже в ст. 133 ТК РФ написано. Но на практике — оклад учителя в Хабаровске по ставке составляет всего 12 247 рублей.
А федеральный МРОТ с 1 января 2026 года — 27 093 рубля.
❗ Разрыв — более чем в два раза
Учительница требует исполнения закона. Власти отвечают обещаниями. Так, губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин анонсировал повышение окладов на 25% с 1 января 2026 года.
☝️Как отмечается в обращении к Демешину на сайте (pedagog-prof.org/) хабаровского регионального отделения профсоюза «Учитель», эти обещания требования профсоюза не выполняют, что доказывается простым подсчетом.
Посчитаем и мы:
• Текущий оклад: 12 247 ₽
• После повышения (+25%): 15 308 ₽
• Федеральный МРОТ: 27 093 ₽
👉 Даже после повышения, которое кидают учителям как кость собаке, базовый оклад не дотягивает даже до прожиточного минимума, который сейчас – 18 939 ₽, не говоря уже о достойной оплате труда.
😡Потому профсоюз и требует принять постановление, включающее в себя установление базового оклада педагогических работников на уровне не менее одного МРОТ.
👊Когда государство устанавливает минимальный размер оплаты труда, оно берёт на себя обязательство — не формальное, а реальное — ни один работник не должен получать меньше. Педагоги, которые учат и воспитывают детей – будущее страны, не должны сводить концы с концами в поисках подработки, дабы хоть как-то закрыть пустоту в кошелке, вызванную зарплатой вдвое ниже установленного законом порога. Подачки с барского плеча, дабы отмахнуться – не то, на что стоит соглашаться.
Требование профсоюза простое и справедливое: базовый оклад педагога = МРОТ.Иные предложения – фальшь и лицемерие! Ссылка на ТГ профсоюза «Учитель»: t.me/pedago_gprof Подписывайтесь на наши ресурсы: 📱YouTube 📱Вк 📱TikTok #КрасныйСевер #Хабаровск #ПрофсоюзУчитель #УчительТожеЧеловек #ЗащитимУчителей #МРОТ2026
3 570
Repost from Простые числа
Часики тикают
Ядерный апокалипсис стал ближе. Ученые перевели стрелки Часов Судного дня: теперь до символической полуночи всего 85 секунд. Это абсолютный антирекорд за всю историю наблюдений.
Стрелки переводит международный Совет по науке и безопасности, работающий при Bulletin of the Atomic Scientists. В составе совета десятки ведущих ученых.
Год назад было 89 секунд, теперь минус еще четыре. Мир ускоряется на пути к катастрофе:
• деградируют механизмы сдерживания;
• разрушаются прежние договоры в сфере стратегической безопасности;
• растёт число региональных конфликтов, включая столкновения между ядерными державами
Среди наиболее острых угроз атомщики называют
• войну на Украине и риск аварии на Запорожской АЭС
• иранскую ядерную программу
• хронический конфликт Индии и Пакистана
• быстрое наращивание ядерного арсенала Китаем
Все это складывается в одну картину: мир больше не управляет рисками, а живет в режиме постоянного их накопления.
Фраза Розы Люксембург «Социализм или варварство» сегодня звучит даже мягко: похоже, на горизонте не варварство, а ядерная пустошь. Когда оружие, способное уничтожить планету, находится в руках людей, для которых прибыль и власть важнее будущего, этот страх перестает быть абстракцией.
Об экономический причинах глобальной борьбы всех против всех коллектив «Простых чисел» написал книгу. Многие прогнозы, сформулированные в работе, сбываются с пугающей частотой.
3 570
✊ Сотни тысяч человек вышли на улицы городов США
Напомним, после убийства 37-летней женщины Рене Гуд, а затем медбрата Алекса Претти в Миннеаполисе вспыхнули массовые протесты против произвола сотрудников миграционной службы. Буквально сегодня митинги начали выходить на федеральный уровень и перекинулись на другие штаты.
В Миннеаполисе, Нью-Йорке, Сан-Франциско они прошли маршем. В Лос-Анджелесе демонстранты забаррикадировали комплекс ICE, что привело к стычкам с силовиками. Как пишет The Washington Post, участники акций пропустили работу и учёбу, а многие предприятия из-за этого закрылись на день. В Колорадо и Аризоне отменили занятия из-за отсутствия учителей.
💩 Несмотря на то, что действия ICE вызывают серьезное недовольство среди населения, полномочия и ресурсы этой службы продолжают расширяться. Теперь миграционная служба может входить в дома без судебного ордера и задерживать человека без ордера на арест. Кроме того, по информации The Washington Post, администрация Трампа приобрела промышленные здания как минимум в восьми штатах для содержания в них мигрантов.
💩 Вскоре, думается, мы услышим реакцию федерального правительства, которое в очередной раз назовет протестующих «леворадикалами», угрожающими внутренней стабильности. Пока протесты проходят в стихийной форме и не имеют организации и четких требований. Однако именно в таких условиях и рождается классовый гнев, когда представители правящего класса не считают жизни большинства людей значимыми.
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады
3 570
🕯 Патриарх Кирилл призвал запретить аборты
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой запретить аборты для женщин, состоящих в браке, без согласия их супругов. Об этом он заявил, выступая на Рождественских парламентских встречах, которые прошли в Совете Федерации. По словам патриарха Кирилла, якобы женщина может принимать решение об аборте под влиянием сильных эмоций или в состоянии психологического стресса. В этой связи патриарх подчеркнул важность участия мужа в обсуждении вопроса о сохранении беременности.
В ходе обсуждения было озвучено предложение о введении административной ответственности за склонение женщин к аборту. В частности, предлагается установить штрафы в размере от 50 тысяч до 800 тысяч рублей за подобные действия. Кроме того, вице-спикер Государственной думы Пётр Толстой выступил с инициативой ввести на общенациональном уровне запрет на проведение абортов в частных медицинских учреждениях.
Уже не первый год говорящие головы во власти констатируют неуклонное падение рождаемости. Таков эффект рыночных реформ 90-х годов 20 века, когда рождаемость упала до минимального уровня, затем идет рост в нулевых годах, когда скачок цен на нефть позволяет сырьевой экономике России получить огромные вливания в экономику. А с 2017-2018 годов мы видим резкий спад рождаемости, именно тогда правящий класс вводит различные программы поддержки молодых семей, тогда же увеличивается сумма материнского капитала и программа распространяется на второго и третьего ребенка.
Особенно ситуация ухудшилась после пандемии коронавируса и начала СВО. И на данный момент за 2025 год родилось 1,153 млн человек, это рекордный минимум даже по сравнению с 90-ми годами, когда в 1999 родилось 1,215 млн. В связи с изменившимися условиями власть сменила вектор в отношении демографической политики, на первый план вышли так называемые «традиционные ценности».
🇷🇺 На заседании совета по демографии в 2025 году Владимир Путин заявил, что в дореволюционной России семьи с 7–10 детьми якобы были результатом особых «ценностных установок» русского народа. Президент фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина связала нежелание россиянок рожать с их жадностью. Зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов согласился с этой позицией и отметил, что, отказываясь от ребенка, женщины делают выбор в пользу «мнимого» комфорта, который не принесет настоящего счастья.
‼️ Проще говоря, всё дело в вашем мышлении. Если вы измените своё отношение к реальности, то все проблемы исчезнут, как по волшебству. Нужно только очень сильно захотеть.
🔴 И не имеет значения, что большая часть потребительских расходов приходится на продукты питания. Их доля в бюджете среднего россиянина составляет 38%. За год они подорожали на 7,5%.
🔴 Также не имеет значения, насколько сложно приобрести жильё. За 2025 год просрочка по ипотеке достигла рекордных 100,6 млрд рублей.
🔴 По данным Росстата, годовая инфляция к ноябрю 2025 года составила 6,6%. Однако россияне оценили наблюдаемую инфляцию в 14,5%.
🔴 Кроме того, стоит учесть повышение утильсбора и рост цен на услуги ЖКХ. И этот список можно продолжать.
❓ Отсюда перед каждым молодым человеком встает вопрос: а каким образом мы должны заводить детей? Каким образом при текущих материальных условиях строить планы на будущее? Ведь если посмотреть на статистику разводов, а она в России очень высокая, то можно увидеть: 46% опрошенных назвали финансовые трудности, в частности безденежье и жилищные проблемы, причиной распада пары.
👀 Правящий класс, не перестанет утверждать, что проблема кроется в мышлении или в том, что россиян развратили чуждые им ценности. Капиталу необходимо постоянное воспроизводство рабочей силы, и он заинтересован в том, чтобы в стране были те, кто будет отстаивать интересы «отечества».
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 570
😎 Привет читателям от Никиты
Наши редакторы навещают Никиту, стараясь в прочее время так или иначе поддерживать с ним связь.
Передаем вам, дорогие читатели, его благодарности и слова:
Всем привет! Спасибо большое всем за письма поддержи, комментарии и солидарность. Украдкой поглядывая на работу редакции, я наконец-то хотя бы в больничных стенах нашёл время на чтение. Был перечитан Ремарк, присланный мне ранее читателями "Советского Реванша"; освоена с небольшим конспектом работа Ланькова про КНДР ("К северу от 38 параллели"); а сейчас провожу свободный от обследования досуг за Стейнбеком - "Долгая долина", "Зима тревоги нашей", перелистываю "Гроздья гнева". Хотел замахнуться и на Хемиенуэевский роман "По ком звонит колокол", но уже в ближайшее время меня выпишут и работа вернётся в прежнее русло - чему я несказанно рад и очень соскучился по нашей дорогой аудитории! Помимо рутинной журналистики, очень хочется по возвращению сесть за более научный и академический ремейк видео про Великую депрессию - оно в нем очень нуждается, а у меня, после добровольно-принудительнго отдыха, много сил и желания работать. Искренне благодарен товарищем из ОВМ за заботу. Вы лучшие. Скоро увидимся и услышимся. Венсеремос!🤝 Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения к работе!
3 570
Repost from Диалектик
⚡️❗️Рожава пала: СДС и Дамаск подписали соглашение о полной интеграции
30 января 2026 года стало датой, ознаменовавшей завершение многолетнего эксперимента по созданию независимой автономии на севере и востоке Сирии. Согласно официальному заявлению медиацентра Сирийских демократических сил, между курдским руководством и центральным правительством в Дамаске было достигнуто соглашение, которое фактически прекращает существование Рожавы как самостоятельного политического и военного субъекта.
Основой документа является поэтапная интеграция вооруженных формирований СДС в структуру сирийской государственной армии. Соглашение предусматривает:
— Немедленный вывод подразделений с линий соприкосновения;
— Ввод сил безопасности Министерства внутренних дел Сирии в курдские районы;
— Трансформацию бригад СДС в регулярные подразделения сирийских вооруженных сил.
Политическая структура Автономной администрации также подлежит демонтажу. Все институты, созданные за годы гражданской войны, будут интегрированы в государственные ведомства Сирийской Арабской Республики. Это касается и гражданского сектора: государственные служащие бывшей автономии переходят в штат центральных министерств.
Взамен Дамаск берет на себя обязательства по урегулированию гражданских и образовательных прав курдского населения. В тексте соглашения упоминаются гарантии возвращения перемещенных лиц в свои дома и решение вопросов, связанных с культурной идентичностью курдов в рамках единого правового поля Сирии.
Решение о фактическом самороспуске автономии было принято под руководством Мазлума Абди, лидера СДС и бывшего члена РПК. Для курдского руководства этот шаг стал вынужденной мерой, направленной на предотвращение полного уничтожения населения и остановку кровопролития. Несмотря на то, что народ Рожавы проявил беспрецедентную мобилизацию, на защиту территорий встали даже пожилые женщины, взявшие в руки оружие, стратегическая ситуация стала критической. Потеря более половины территорий в ходе январского наступления боевиков, утрата контроля над ключевыми промышленными и энергетическими объектами, а также окружение сил самообороны с трех сторон сделали дальнейшее сопротивление невозможным.
Это решение ставит точку в существовании Рожавы как автономного образования, переводя регион под полный контроль официального Дамаска.
👉Поддержать | Предложить новость
3 570
✊УДАЛЁНКА: КАК НЕ СГОРЕТЬ И ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА?
Продолжение истории и положение дел на данный момент.
13 сентября на нашем канале вышел подкаст об условиях на удалённой работе в компании "Телесал". Перед продолжение этой истории следует кратко напомнить историю событий, которые обсуждались в видео-подкасте.
И так "Что было в подкасте":
📄В ходе попыток руководителя группы (РГ) и руководителя отдела (РО) приструнить зарвавшегося в холопском буйстве рядового сотрудника уговорами из разряда "Ну мы же одна неблагополучная семья", "У нас дружный коллектив", "(вставьте нужное)" и встретив тому сопротивление они решили перейти к решительным действиям.
🟠14 февраля — отказ со стороны РГ предоставлять работнику сверхурочные часы и оплаты уже отработанных в этот день часов по причине "я не вижу проделанную тобой работу, к сожалению".
🟠3 июня — требование созвона от РГ в выходной день работника (практика в данном заведении давно устоявшаяся, но всё равно неприятная). Просьба изложить в письменном виде со стороны РГ проигнорирована.
🟠4 июня — при попытке войти в рабочие программы в 7:56 было обнаружено, что доступ к ним заблокирован о чём тут же было доложено РГ. Однако с прочтением и ответом она снизошла только в 8:46 после попытки дозвониться ей в телеграмме (было же время) и только к 11 часам она разродилась прислать ссылку на звонок в Meet. Означало это только одно - она пришла не одна. В ходе разговора с РГ и РО было сообщено, что сотрудник переводится на "другой проект". Обоснования в виде отстранения от работы и приказа о переводе, кто бы мог подумать, конечно же не было. Просто иди, потому что, как говорил классик: "Это сделано не для тебя и не таких как ты".
🟠18 июня — требование звонка от РГ.
🟠19 июня — звонок. Ультимативное требование перейти на другую работу с угрозой невыплаты денег за простой по вине работодателя. Требование предоставить документы всё так же игнорируется.
🟠23 июня — прислана ссылка на обучение на "другой проект".
🟠9 июля — в связи с невыплатой зарплаты было написано обращение в трудовую инспекцию.
🟠10 июля — на юридический адрес работодателя направлено "Уведомление о самозащите" (спойлер - не забрали с почты и вернулось спустя месяц).
🟠7 августа — визит в данное заведение по месту их фактического пребывания.
🟠24 августа — требование предоставить документы, регламентирующие работу и поясняющие нынешний правовой статус работника.
Что же происходило после событий подкаста, можно прочитать по ссылке:
https://telegra.ph/Rannee-v-seriale-01-29
https://telegra.ph/Rannee-v-seriale-01-29
https://telegra.ph/Rannee-v-seriale-01-29
➿➿➿➿➿➿
😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 570
😎 Советский Реванш объявляет денежный сбор на оплату юристов
Организация Воронежских Марксистов освещала у себя в постах дела по защите трудящихся и учителей, которые ведут юристы-единомышленники.
❗Дела, которые сейчас ведёт организация:
▫️Елены Тимофеевой — учительницы, которая больше год назад была несправедливо уволена и обратилась к за помощью в трудовом споре.
▫️Марины — уволенная работница одной из железнодорожных компаний, осуществляющей перевозку пассажиров в поездах дальнего следования.
▫️Дело уволенного воронежского наёмного работника компании «Робоколл», входящей в синдикат «Телесайлс», с которым выходил подкаст на нашем youtube-канале.
▫️Теперь добавилось дело Артёма Есикова, члена ОВМ, которому грозит административное дело за пикет в поддержку венесуэльского народа.
Большая часть деятельности ОВМ и Советского Реванша держится на вашей помощи. Любая, даже небольшая материальная поддержка вносит большой вклад в нашу работу.
Поддержать наших юристов можно переводом на следующие карты:
1️⃣2200 0127 9936 0044 – Газпром
2️⃣2200 2418 6470 6761 – ВТБ
Спасибо вам большое!
3 570
Repost from РКП(и) Камчатка
‼️ В Петропавловске-Камчатском жители микрорайоне «Сероглазка» вышли на несанкционированный митинг, чтобы отстоять своё право на безопасные дороги.
С прошлого года снег не убирается, улицы превращены в ловушки для людей и машин, а официальные каналы власти полностью игнорируют реальность. Этот протест — смелое и необходимое действие чтобы показать власти, что жители не будут терпеть системное бездействие.
Снег на улицах, суженные проезды и опасные условия для пешеходов и транспорта стали повседневностью. Жители устали ждать официальных решений и вышли на улицу, чтобы вынудить власть обратить внимание на реальные нужды людей.
👷♂ Подрядчик прекратил работы, ссылаясь на неоплату, и перекладывал ответственность на жителей — мол, их автомобили мешают расчистке. Мэр Беляев объяснил ситуацию недостатком техники — «шнекороторов не хватает». Но митинг показал очевидное: не транспорт мешал и не отсутствие техники, а системное бездействие властей.
🚩 Сегодня жители не просто жаловались — они заставили систему реагировать. Их голос стал инструментом давления:
🔴Первый замглавы города Андрей Воровский пообещал расторгнуть контракт с подрядчиком ИП Кривенко;
🔴С сегодняшнего дня к расчистке микрорайона приступает муниципальная техника;
🔴Каждый день будет публиковаться расписание расчистки на сутки.
🚜 И уже сегодня, в 22:00, на улицу Геологическую зашли 2 мехлопаты и 10 самосвалов для вывоза снега. Жителей просят убрать машины, чтобы расчистка прошла без препятствий.
🗓 Этот митинг — смелый и необходимый шаг. Он показывает, что власть реагирует только тогда, когда люди перестают молчать.
Система, где решения принимаются на бумаге, а последствия ложатся на людей, может быть сломлена там, где люди перестают быть статистикой.
✊ Сегодня микрорайон заставил город работать. И это должно стать примером для всех районов города: только коллективная смелость и решимость способны вернуть людям их право на город и напомнить власти, что жители — главный ресурс, а не издержка системы.
РКП(и) | Связаться с нами | Поддержать
3 570
🤴 Массовое сокращение рабочих компании Amazon
Amazon сообщила своим сотрудникам, что сокращает 16 000 рабочих мест по всему миру в целях оптимизации своей деятельности. Это уже вторая крупная волна увольнений в американской интернет-компании, и она происходит всего через три месяца после того, как Amazon объявил о сокращении 14 000 работников.
Старший вице-президент по персоналу и технологиям Бет Галетти поспешила успокоить оставшихся сотрудников.
«Некоторые из вас могут задаться вопросом, не станет ли это началом нового цикла, когда мы будем объявлять о масштабных сокращениях каждые несколько месяцев. Это не входит в наши планы»,— написала она. 💸 Официальные причины массовых увольнений — обратить вспять бум найма, вызванный пандемией, а также попытка сократить расходы и оптимизировать свою обширную деятельность. Генеральный директор предупредил офисных сотрудников, что их рабочие места могут быть заняты искусственным интеллектом. Как сообщает The New York Times, ссылаясь на внутренние документы компании, Amazon планирует заменить более 600 000 рабочих мест роботами и автоматизировать до 75% своих операций до 2033 года. Уже к 2027 году компания планирует отказаться от найма около 160 000 работников в США, что позволит ей экономить около 30 центов на каждом товаре.
«Компания настолько уверена в скором „роботизированном будущем“, что начала разрабатывать стратегии уменьшения социального влияния в общинах, которые могут потерять рабочие места»,— говорится в сообщении. Другие интернет-гиганты также отказались от массового найма, который активно проводился во время пандемии коронавируса. За последние три года Microsoft, Meta (владелец WhatsApp, Instagram и Facebook), а также Alphabet (владелец Google и YouTube) уволили десятки тысяч сотрудников. 👀 Пока руководители высшего звена и генеральные директора обсуждают способы оптимизации, уменьшения бюрократических препятствий и повышения эффективности, тысячи простых работников теряют свои рабочие места и средства к существованию. Это является неотъемлемой частью существующей системы, в которой большинство страдает от лишений, в то время как меньшинство присваивает себе огромные богатства, созданные трудом большинства, а затем легко избавляется от них, чтобы максимизировать свою прибыль. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 570
🇨🇳 Чистки генералов в Китае
В минувшие выходные в рядах Народно-освободительной армии Китая прошли чистки — уволены генералы Чжан Юся и Лю Чжэньли. Отставка генерала Чжан Юся, одного из самых влиятельных военных руководителей Китая и давнего соратника председателя КНР Си Цзиньпина, стала «сейсмическим событием». Претензии к генералу связаны не только с коррупцией, но и с нелояльностью. Газета Liberation Army Daily написала, что он «подорвал руководство партии над армией». Эксперты расценили это как признак «предательства» Си Цзиньпина. При этом, по данным The Wall Street Journal, в числе неофициальных обвинений фигурирует возможная утечка ядерных секретов в США, однако подтверждений этому нет.
Помимо Юси, под расследование попал Лю Чжэньли — член Центральной военной комиссии и начальник ее объединенного штаба. Его подозревают «в серьезных нарушениях дисциплины и закона». По словам Лайла Морриса из Института политики азиатского общества:
«Народно-освободительная армия Китая (НОАК) находится в состоянии хаоса, возник серьезный вакуум в руководстве».На фоне прозвучавшего можно сделать вывод, что Си Цзиньпин хочет добиться полного контроля над армией, ведь он репрессировал одного из самых влиятельных людей в стране, считавшегося правой рукой главы партии. 👍 Конечно же, рыночно-коммунистическая охранота поспешила оправдать действия начальства и озвучила мысль о том, что генерал Чжан имел устаревшее «мышление» насчет армии, и если партийные кадры мешают движению вперед для защиты социалистической системы, тогда им нужна новая кровь. Очевидно, все эти действия направлены на подготовку к скорой войне за Тайвань. Судите сами, только лишь за 2025 год было расследовано более 1 млн дел о коррупции, 115 из которых были связаны с чиновниками. А подготовиться к захвату стратегически важного острова необходимо как можно быстрее, ведь экономические проблемы внутри КНР подталкивают к решению вопроса силовым путем. 🔴 Буквально год назад издание The Wall Street Journal писало о том, что китайская экономика столкнулась с переизбытком мощностей и снижением спроса, из-за чего компании снижают цены, откладывают инвестиции и увольняют сотрудников, что еще больше сдерживает расходы, а покупатели откладывают покупки в ожидании дальнейшего падения цен. Рабочие тратят меньше. Спрос слабеет дальше, так что фирмы снова снижают цены. Между тем долги становится труднее обслуживать с каждым поворотом цикла. Банки и местные правительства поддерживают зомби-компании в живых — пролонгируя кредиты, защищая местных лидеров, — что укрепляет перепроизводство.. Долгово-дефляционная спираль питает сама себя. 🔴 Среди проблем можно еще выделить сокращение прироста населения и неработающую китайскую молодежь. За последние пять лет рождаемость в Китае быстро снижалась: с 18,83 млн в 2016 году до 17,65 млн в 2017 году, 15,23 млн в 2018 году, 14,65 млн в 2019 году, 12 млн в 2020 году и 10,62 млн в 2021 году, со среднегодовым сокращением в среднем на 1,64 млн человек. 🔴 Не будем забывать про нарастающий пузырь на рынке недвижимости, на который серьезно повлияла пандемия. Цены на жильё в Китае падают уже четыре с половиной года — разрушение благосостояния домохозяйств, сравнимое с крахом в Америке в 2008 году, за исключением того, что оно всё ещё ускоряется. Потребительская уверенность, инвестиции и внутренний спрос рухнули вместе с ним. 🇨🇳 Осознавая все эти факты, мы приходим к неутешительному выводу: новая империалистическая война уже на подходе. Ведь сами материальные условия вынуждают капиталистические элиты искать выход из сложившегося кризиса. И единственное решение сложившейся ситуации — это поиск и захват новых рынков сбыта, новых мощностей. Сама логика капитала приводит правящий класс к мысли о неизбежности продвижения «своих интересов» военным путем. А разменной монетой в битве сильных мира сего станет обычный пролетарий. ➿➿➿➿➿➿ 😎 Подписывайтесь на «Советский Реванш» — здесь ваш рупор в эфире информационной блокады.
3 570
Repost from Сталь и слёзы
+4
Факельное шествие на Кубе?!🇨🇺Что происходит на острове и что его ждет❓
В ночь с 27 на 28 января на Кубе прошло факельное шествие. И нет, это не демонстрация правых радикалов. Это традиционное мероприятие, которое посвящено дню рождения кубинского национального героя, которого считают Апостолом независимости, Хосе Марти. В шествии принял участие и нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель (на втором фото).
Исторически особенно важным было первое шествие, которое прошло в 1953 г. Именно тогда революционно настроенные силы, в первую очередь студенты, прошли маршем в столице от лестницы Гаванского университета, отметив 100-летие со дня рождения Хосе Марти. Одним из лидеров этого шествия был молодой выпускник факультета права Гаванского Университета Фидель Кастро Рус. В скором – уже в июле того же года – времени ему предстояло возглавить штурм казарм Монкада и чуть позже прогреметь на всю страну благодаря своей защитной речи «История меня оправдает».
В 2026 г. факельное шествие на Кубе приурочено не только (не столько?) к 173-летию со дня рождения Хосе Марти. Оно призвано отметить 100-летие со дня рождения самого Фиделя Кастро (род. 13 августа 1926 г.). На материалах, прикрепленных к посту, можно видеть, как проходил марш. Стоит обратить внимание на то, что помимо изображений Фиделя и Марти люди несут флаги Кубы и Венесуэлы и фотографии погибших 3 января 2026 г. кубинских военных, которые отражали атаку Вашингтона на Каракас.
32 кубинских интернационалиста погибли, пытаясь предотвратить похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. С тех пор на Кубе проводятся особые военные учения, которые нацелены на мобилизацию и укрепление обороноспособности страны. Министерство революционных вооруженных сил Кубы делится фото и видеоматериалами с этих мероприятий. Все они предпринимаются в связи с тем, что Куба не исключает вмешательства США в ее внутренние дела и нарушения ее суверенитета, в том числе с применением военных методов.
Безусловно, кубинцам приходится особенно нелегко, ведь операция Вашингтона в Венесуэле обескровливает энергетическую систему карибского острова, поскольку США продавили прекращение поставок венесуэльской нефти на Кубу и пытаются обеспечить полный собственный контроль над венесуэльскими углеводородами. С другой стороны, Мексика подставила плечо: президент Клаудия Шейнбаум распорядилась о налаживании поставок нефти на Кубу в гуманитарных целях. Ведь Куба и без того страдает от тяжелого социально-экономического кризиса с периодическими отключениями электроэнергии, высокой инфляцией и сбоями в поставках продуктов.
Однако основная нефтяная корпорация Мексики Pemex на днях приняла решение о прекращении поставок на Кубу. Пока нет ясности, является ли это решение временным. Сама К. Шейнбаум отметила, что это не связано с политическим давлением, а объясняется условиями контрактов между Кубой и Pemex. Если ситуация продолжится, Кубе придется совсем тяжело, собственно, на это и надеется президент США Дональд Трамп, проводящий политику изоляции карибского острова и ужесточающий экономическую блокаду.
Кто может спасти Кубу в такой ситуации? Могли бы Россия и КНР? Могли бы… Но станут ли? Разве это выгодно - продавать нефть стране, которая не может ее толком оплатить? Неинтересно, нас интересует только💲🤑... К тому же КНР и Россия имеют свои геополитические … проблемы. И они, кстати сказать, среди прочего, связаны с борьбой за ресурсы и рынки углеводородов. Есть опасение, что Куба – лишь разменная монета в большой игре🃏. Вот, что скрывает так называемая борьба за многополярный мир...
#Куба #политика #Россия #кризис #Венесуэла #империализм #США
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
