2 075
Obunachilar
-324 soatlar
+17 kunlar
+1130 kunlar
Postlar arxiv
2 075
20 мая у Андрея Бурлаки, главного энциклопедиста русского рока, прямо на улице случился инсульт. Прохожие вызвали скорую. 12 дней провел в реанимации. Сейчас лежит с трахеостомой, в сознании.
2 075
Итоги правления великого геополитика со времен Александра Невского
https://t.me/economylive/49333
2 075
Бастрыкин прочитал свой мощный стих про любовь к СССР:
Хочу обратно я в Союз, в котором я родился,
Стряхнув обмана тяжкий груз, от грёз освободиться.
От всех свобод и ипотек, от роста цен, инфляции,
От словоблудия долгих рек, обмана инсталляций.
От Центробанка с ключевой, растущей вечно ставкой,
Как будто подлый мордобой, венчающий всё травкой.
Хочу вернуться в прежний мир, где братство всех народов,
И не богатство там кумир, и не масштаб доходов.
Но есть уверенность всегда, что будущее наше
Всегда зависит от труда, и завтра будет краше.
И только общий честный труд, и равенство, и братство
Народу счастье принесут, и наше государство
Вернёт нам силою добра вновь веру в справедливость,
И свежего ветра Октября вернуть непримиримость
К тому, кто любит угнетать, обманывать и грабить,
Не у станка в цеху стоять, а работягой править.
И вновь проснувшийся народ вернётся к высшей власти,
И вновь украсит небосвод не знак наживы страсти,
А звёзды герба той страны, что нас соединила,
Мы все в ней были рождены, и в этом наша сила.
Мне он напомнил Тимура Кибирова:
И другого пути у нас нету!
Паровоз наш в тупик прилетел,
на запасном пути беспросветном
бронепоезд напрасно ревел!
Остановки в коммуне не будет!
Поезд дальше вообще не пойдет!
Выходите, дурацкие люди,
возвращайтесь, родные, вперед.
Все ведь кончено. Хлеб с маргарином.
Призрак бродит по Африке лишь.
В два часа подойди к магазину,
погляди и подумай, малыш.
Как-то грустно, и как-то ужасно.
Что-то будет у нас впереди?
Все напрасно. Все очень опасно.
Погоди, тракторист, погоди!..
Мне б злорадствовать, мне б издеваться
над районной культуры дворцом,
над рекламой цветной облигаций,
над линялым твоим кумачом,
над туристами из Усть-Илима
в Будапеште у ярких витрин,
над словами отца Питирима,
что народ наш советский един,
над твоей госприемкою сраной,
над гостиницей в Йошкар-Оле,
над растерянным, злым ветераном
перед парочкой навеселе,
над вестями о зернобобовых,
над речами на съезде СП,
над твоей сединой бестолковой,
над своею любовью к тебе,
над дебильною мощью Госснаба
хохотать бы мне что было сил —
да некрасовский скорбный анапест
носоглотку слезами забил.
Все ведь кончено. Значит – сначала.
Все сначала – Ермак да кабак,
чудь да меря, да мало-помалу
петербургский голштинский табак.
Чудь да меря. Фома да Емеля.
Переселок. Пустырь. Буерак.
Все ведь кончено. Нечего делать.
Руку в реку. А за руку – рак.
1987
2 075
.
Удивительно: Юра вел передачу «Удар головой», но не смотрел фильм «Удар головой». Я в детстве его смотрел раз шесть или семь — мы сбегали с уроков в кинотеатр «Баррикада» на Невском.
Мой любимый момент — тренер дает игрокам установку. Камера показывает доску, где мелом нарисована схема и стрелками — действия футболистов на поле. Тренер смотрит на игроков и говорит: «Наша тактика будет простой». Пауза. Потом кричит: «Мы покажем этим ублюдкам, как играть в футбол!»
В этом ортрывке чуть другой перевод, в советском дубляже было сделано эффектнее, но все равно выложу.
2 075
Когда Даша была маленькая и смотрела мультики, я часто удивлялся саундтреку. Вот, например, привет «Гражданской обороне».
И еще одна очевидная пародия на говнорок (с заглавием из Башлачева). Или вот еще.
2 075
Repost from Запасной аэродром.
🟡 Уважаемые пользователи iPhone, iPad и десктопов/ноутбуков Apple: вот прямо сейчас скачайте и настройте себе все VPN, какие найдете, обеспечьте себе надежный доступ к репозиториям с конфигурациями и адресами прокси-серверов. Потому что [censored] взбурлило, как от пачки дрожжей, и полезло во все стороны. Не исключена полная блокировка ресурсов Apple в РФ (ну и запрет на импорт их техники, чего мелочиться-то). От блокировки ресурсов Apple не поможет виртуальный переезд.
Что еще важно сделать? Подстраховаться от автоматического удаления установленных приложений при их удалении из Apple Store или просто из-за редкого использования.
• Войдите в «Настройки»
• Перейдите в «Экранное время»
• Войдите в «Контент и конфиденциальность»
• Откройте «Покупки в iTunes и App Store»
• Найдите «Удаление приложений и поставьте «Нет»
• Отключите функцию «Сгружать неиспользуемые (Offload Unused Apps), чтобы iPhone не удалял редко используемые приложения автоматически. .
Тэг #безопасность наверное?🫤
P.S. Но, при всём этом, я скорее рад шагу Apple. Потому что общаясь в любой российской соцсети или мессенджере вы в любом случае создаете на себя матерьял, и уже не от вас зависит, будет ли это использовано против вас, когда и как. При этом совершенно неважно, какие именно у вас убеждения! Концепция «длящегося преступления» позволяет привлечь к ответственности за старые посты и сообщения при очередном резком вираже «линии партии».
2 075
Вперед, к победе соборности!
Владимир Путин просил заменить коллективизм соборностью в системе «традиционных российских духовно-нравственных ценностей», рассказал в среду на Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ) ректор Российского гуманитарного университета (РГГУ) Андрей Логинов. Он предложил принять федеральный конституционный закон о традиционных ценностях. Его поддержали зампред Госдумы Ирина Яровая и директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева Владимир Аристархов. Последний при этом предложил ориентироваться на опыт Ирана.
2 075
Ночью шотландцы сыграют с бразильцами и, к сожалению, проиграют, но все равно верю в чудо.
В 1982 году, на чемпионате мира в Испании, перед матчем Бразилии и Шотландии судья перед матчем сказал капитанам: «Удачи, и пусть победит сильнейшая команда». И капитан шотландцев Грэм Сунесс ответил: «Я, блядь, надеюсь, что нет!»
Великий.
2 075
Крис Райт, министр энергетики США:
— 121 год и азал Альберт Эйнштейн опубликовал статью…
Дональд Трамп, президент США:
— Никому не интересно.
2 075
Во время матча камера вдруг бросает Месси и показывает деваху на трибуне, к которой пристает какой-то мальчик.
2 075
Вчера прочитал в твиттере, что британская пресса любит перед отставкой премьера поставить его уродливое фото в машине. Мол, фото уже есть, значит, Стармер — с вещами.
А сегодня он подал в отставку.
2 075
Пока на Матч-ТВ футбольные эксперты обсуждают, имеют ли право женщины судить на чемпионатах мира и водить машину, турецкие спортивные комментаторы обсуждают тактические схемы.
2 075
+1
Помните вчерашнего монгола?
Нашел его фото за шахматной доской.
На первом — Председатель Великого государственного хурала Монголии Гомбожавын Занданшатар.
На втором — он на командном чемпионате мира по блицу играет на последней (любительской) доске в команде WR Chess.
На фото по доскам слева направо:
1. Магнус Карлсен (Норвегия)
2. Уэсли Со (США)
3. Максим Вашье-Лаграв (Франция)
4. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша)
5. Александра Костенюк (Швейцария)
6. Гомбожавын Занданшатар (Монголия).
Кстати, сегодня бывший премьер-министр Монголии одну партию уже выиграл.💪
2 075
+1
Помните вчерашнего монгола?
Нашел его фото на турнире. На первом — Председатель Великого государственного хурала Монголии Гомбожавын Занданшатар.
На втором он играет на командном чемпионате мира по блицу на последней доске в команде WR Chess. На фото по доскам:
1. Магнус Карлсен (Норвегия)
2. Уэсли Со (США)
3. Максим Вашье-Лаграв (Франция)
4. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша)
5. Александра Костенюк (Швейцария)
6. Гомбожавын Занданшатар (Монголия).
Кстати, сегодня он выиграл.
2 075
Левые выбирают Месси, правые предпочитают Криштиану Роналду — вывод исследования политических предпочтений, проведенного социологами сингапурских и испанских университетов (было опрошено более 10 тысяч респондентов из 26 стран).
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
