uz
Feedback
Путешествия по пРуссии

Путешествия по пРуссии

Kanalga Telegram’da o‘tish

Юлия Гришанова (@Yulia_Grishanova - личный контакт), орнитолог, аккредитованный гид по Калининградской области. Преподаватель БФУ им.И. Канта. Избавлю от зеленой слепоты и птичьей глухоты! А также всякие жизненные наблюдения и мысли.

Ko'proq ko'rsatish
2 165
Obunachilar
-124 soatlar
+67 kunlar
+2830 kunlar
Postlar arxiv
Превентивно опережая вопросы - что/кто это? Второй год на одном и том же месте) на свет появляются очень необычные растения!
+1
Превентивно опережая вопросы - что/кто это? Второй год на одном и том же месте) на свет появляются очень необычные растения! Подъельник обыкновенный Monotropa hypopitys из семейства Вересковые. Это микогетеротроф, да к тому ж эпипаразит, который через грибы рода Tricholoma, образующих эктомикоризу с хвойными (иногда лиственными) деревьями получает необходимые вещества (углеводы) для жизнедеятельности. Листья этого растения лишены хлорофилла (не зеленые) и редуцированы до прямостоячих чешуек длиной от 10 до 15 миллиметров. Цветы подъельника опыляются насекомыми (шмелями), которым в качестве вознаграждения предлагается нектар. * Эпипаразитизм — это косвенная эксплуатация одного живого существа другим при посредничестве третьей стороны. В последнее время термин считают некорректным, поскольку подразумевается, что гриб функционирует исключительно как «питательный мост» и в остальном остается невредимым. Однако микогетеротрофные растения, насколько известно, переваривают и гифы, которые врастают в корневую ткань. Для этих разрушительных «эпипаразитов» был предложен термин «эксплуатационная микориза». #чудесаприроды #путешествияпопруссии #калининградскаяобласть #паразиты

Сегодня я к вам с приветами из леса и принеманских суходольных лугов. Грибов нет. Земляника есть, но вот прям очень быстро от
+9
Сегодня я к вам с приветами из леса и принеманских суходольных лугов. Грибов нет. Земляника есть, но вот прям очень быстро отходит. Черники нашла 4 ягоды Выполз на свет настоящий паразит - подъельник обыкновенный На одном лугу целая тусовка боярышниц, но вопреки своему названию они кормятся на короставнике полевом в основном. Какие-то невероятные и пышные в этом году колокольчики сборные. И после последних дождей воспряли и дружно зацвели орхидеи пальчатокоренники. Хорошо в лесу.

Проверяла дневники)) Ляпсусы студентов;) Издают странный крик (про вальдшнепа) Встретили садовую славянку (славку) Ситуацию с
+1
Проверяла дневники)) Ляпсусы студентов;) Издают странный крик (про вальдшнепа) Встретили садовую славянку (славку) Ситуацию спасают молодые самцы (про благородного оленя) Дом барсука (имеется ввиду барсучий городок) Травянистая лягушка (она травяная) А вообще, студенты молодцы!

А еще вчера мы учли две пары козодоев. Мы его слышали на ночной экскурсии (видео). А вчера над нами они и летали и пели и кри
+1
А еще вчера мы учли две пары козодоев. Мы его слышали на ночной экскурсии (видео). А вчера над нами они и летали и пели и кричали. Козодой европейский удивительная птичка. По мне так симбиоз совы (летает бесшумно) и стрижа (охотится на воздушный планктон своим широким клювом-сачком). Поют как заводящийся трактор. Кричат как прудовые лягушки. И название у него согласно легенде из-за того, что на него пастух свалил пропажу козьего молока - Мол, летают ночью и доят коз. А козодои действительно летают над крупными/средними животными - потому что над ним скапливаются насекомые. Фото козодоя из тырнета)) Видео мое (звук брачного пения слышно).

Жабьи истории продолжаются) Мы только вернулись с учета амфибий. Три часа! Камышовую снова не нашли, а вот остальных насчитал
+2
Жабьи истории продолжаются) Мы только вернулись с учета амфибий. Три часа! Камышовую снова не нашли, а вот остальных насчитали много). Зачла ребятам амфибий автоматом. Здорово научились всех определять.

Тут то заливает, то жарит) Но необходимо было сходить в лес и на Неман. Вернулась другим человеком) Ну и здравствуй, первый м
+8
Тут то заливает, то жарит) Но необходимо было сходить в лес и на Неман. Вернулась другим человеком) Ну и здравствуй, первый масленок сезона У меня пока всё))

Доброе утро! Папа овсянка и деть-овсянка.
Доброе утро! Папа овсянка и деть-овсянка.

Пытаюсь я все художничать. Это я показываю, что более-менее получилось.
+6
Пытаюсь я все художничать. Это я показываю, что более-менее получилось.

Вчера начали отлов мелких млекопитов - пока по нулям. Даж ни одной схлопнутой ловушки. Возможно после зимы мелкие млеки снизи
+6
Вчера начали отлов мелких млекопитов - пока по нулям. Даж ни одной схлопнутой ловушки. Возможно после зимы мелкие млеки снизили свою численность. Ловили в луго-полевых биотопах, сегодня пойдём по вырубкам. Нашла тайник яйцелистный - орхидей из КК КО. Вчерась в сети еще поймалась сорока (кусается больно), сегодня пеночка весничка и болотная камышевка! Студенты сегодня сдали зачетную экскурсию средняя оценка 4, очень прям хорошо сдались) Пока все новости))

Сегодня у нас хороший улов)
+4
Сегодня у нас хороший улов)

И вот опять про редактировании поста, просто весь текст пропал и обратно не вставляется! Так что фоты сверху, текст отдельно. Добавила в комментарии фото всех наших жаб.

В продолженье жабьей темы: Жабья экспедиция! После встречи с пограничником в пойме Немана, который сказал что у него в Неманском приходила жаба в камуфляже, мы загорелись идеей найти этих жаб, потому что судя по описанию это минимум жаба зеленая, а если максимум - камышовая жаба (КК РФ). Подбила я на это дело свою крестницу Алину на ее белоснежной карете-кроссовере. С нами поехали наши юные биологи Эвелина и Кира). Ну и конечно мы проехали по поселку, где можно обследовали всевозможные укрытия ну и конечно провели опрос всех встреченных жителей поселка, заехали к леснику, знакомому Алины и потом еще на заставу. И вот представьте себе: Вы простой сельчанин/сельчанка, всю жизнь живете на краю области, растите детей, овощи, скотину - гуляете с подругой, сидите дома и смотрите телевизор, просто перекуриваете во дворе… А тут к вам подъезжает белый кроссовер и 4 девушки разного возраста спрашивают вас нет ли у вас жаб? Видели ли вы жаб? Реакции самые разные: - две женщины у магазина просто удивились… слегка конечно опешив. Но ответили, что не видели, другая сельчанка нас отправила на болото к Неману (старица). - встретили директора музея Надежду Владимировну - она нас знает, и я к ней с этим вопросом уже обращалась ранее - она бодро доложила, что все помнит, все отслеживает, но жаб таки нема! - лесник - к которому мы постучались в дом изумленно на нас посмотрел и сказал что тож жаб не видел и отправил нас к своему старшему родственнику - тот сказал, что раньше жабы были, сейчас вообще не видит и судя по описанию он видел серых жаб. - Мужчина во дворе на перекуре тож изумился нашему вопросу и подумал, что мы ищем кого-то по кличке «жаба», но потом отошел от первого шоку и спросил не нужны ли нам змеи! - Ну и напоследок мы заехали на заставу) - того самого возмутителя нашего спокойствия мы не застали, а дежурный, которому пришлось объяснять ситуацию, еле сдерживался от хохота (и я его понимаю)! Одним словом результат нашей экспедиции: жабов нема! И если честно, то и в лесу как-то даже серых жаб не густо, за пять дней практики мы нашли только два сеголетка… Какая-то депрессия численности - возможно связанная с засушливыми весенними периодами последних лет или с/х деятельностью (использование пестицидов). P.s. коты нас тож осуждали (см.фото). И улица чудная нашлась - с аистом и живописными заборами)

В продолженье жабьей темы: Жабья экспедиция! После встречи с пограничником в пойме Немана, который сказал что у него в Неманс
+2
В продолженье жабьей темы: Жабья экспедиция! После встречи с пограничником в пойме Немана, который сказал что у него в Неманском приходила жаба в камуфляже, мы загорелись идеей найти этих жаб, потому что судя по описанию это минимум жаба зеленая, а если максимум - камышовая жаба (КК РФ). Подбила я на это дело свою крестницу Алину на ее белоснежной карете-кроссовере. С нами поехали наши юные биологи Эвелина и Кира). Ну и конечно мы проехали по поселку, где можно обследовали всевозможные укрытия ну и конечно провели опрос всех встреченных жителей поселка, заехали к леснику, знакомому Алины и потом еще на заставу. И вот представьте себе: Вы простой сельчанин/сельчанка, всю жизнь живете на край области, растите детей, овощи, скотину - гуляете с подругой, сидите дома и смотрите телевизор, просто перекуриваете во дворе… А тут к вам подъезжает белый кроссовер и 4 девушки разного возраста спрашивают вас нет ли у вас жаб? Видели ли вы жаб? Реакции самые разные: - две женщины у магазина просто удивились… слегка конечно опешив. Но ответили, что не видели, другая сельчанка нас отправила на болото к Неману (старица). - встретили директора музея Надежду Владимировну - она нас знает, и я к ней с этим вопросом уже обращалась ранее - она бодро доложила, что все помнит, все отслеживает, но жаб таки нема! - лесник - к которому мы постучались в дом изумленно на нас посмотрел и сказал что тож жаб не видел и отправил нас к своему старшему родственнику - тот сказал, что раньше жабы были, сейчас вообще не видит и судя по описанию он видел серых жаб. - Мужчина во дворе на перекуре тож изумился нашему вопросу и подумал, что мы ищем кого-то по кличке «жаба», но потом отошел от первого шоку и спросил не нужны ли нам змеи! - Ну и напоследок мы заехали на заставу) - того самого возмутителя нашего спокойствия мы не застали, а держурнвц которому пришлось объяснять ситуацию еле сдерживался от хохота (и я его понимаю)! Одним словом результат нашей экспедиции: жабов нема! И если честно, то и в лесу как-то даже серых жаб не густо, за пять дней практики мы нашли только два сеголетка… Какая-то депрессия численности - возможно связанная с засушливыми весенними периодами последних лет или с/х деятельностью (использование пестицидов). P.s. коты нас тож осуждали (см.фото). И улица чудная нашлась - с аистом и живописными заборами)

Вот удивительно как в последнее время пропадают посты в телеге. Пыталась отредактировать пост, телега снесла все. Надо приучать себя писать сначала в заметках( Пойду восстанавливать по памяти.

В продолженье жабьей темы: Жабья экспедиция! После встречи с пограничником в пойме Немана, который сказал что у него в Неманс
+2
В продолженье жабьей темы: Жабья экспедиция! После встречи с пограничником в пойме Немана, который сказал что у него в Неманском приходила жаба в камуфляже, мы загорелись идеей найти этих жаб, потому что судя по описанию это минимум жаба зеленая, а если максимум - камышовая жаба (КК РФ). Подбила я на это дело свою крестницу Алину на ее прекрасной белой карете. Поехали мы в посёлок и давай народ опрашивать есть ли у них жабы! Ну представьте себе - живете вы на краю области, растите детей, трещите с соседками, сидите дома у телевизора или перекуриваете во дворе на корточках - а тут к вам подъезжает белый кроссовер/стучится в дверь/ заходит во двор - две странные женщины/девушки с вопросом - у вас есть жабы? Какое бы у вас было лицо? Ну вот если бы вы меня не знали?? - Две женщины на улице - удивились, - Надежда Владимировна из замечательного музея в Неманском (она нас знает и я к ней уже приставала раньше) доложила, что не видела, задачу поставленную помнит и отслеживает всех жаб! - девочка просто испугалась, я не стала уж сильно приставать. - мужчина во дворе решил что мы разыскиваем кого-то по кличке «жаба» - потрясающе изумленное лицо у него было. Потом как отошел спросил, а зачем не нужны ли нам! - ну и под-конец мы поехали на заставу вот того самого пограничника искать - встретил наш дежурный - ну и пока я ему все объясняла - он еле-еле удержался, чтобы не заржать (ну я тож ржала б))). Короче приехали мы с результатом: никто жаб не видел!

Мой младший сдал ОГЭ! Сегодня пришли результаты по русскому. ДО этого математика и география. Сам писал! САМ! Пусть на три, д
Мой младший сдал ОГЭ! Сегодня пришли результаты по русскому. ДО этого математика и география. Сам писал! САМ! Пусть на три, для меня это практически 5+, учитывая то, что в апреле меня вызывали в школу подписывать бумажки что-то типа о недопущении к этим экзаменам). Были сплошь двойки. Два последних года нас поддерживали и верили в моего сына три прекрасных Педагога! Анна Вадимовна Прошкина по математике. Ох, какая боль эта математика в школе у нас была. Елена Михайловна Моисеева по русскому. И прямо прямо этой весной Станченко Лариса Юрьевна по географии! Дорогие мои девочки, спасибо вам за веру в моего сына, за ваш труд и терпение! Мы справились! Еще раз повторюсь, как много всеж значит быть настоящим Учителем. Он сам теперь собой гордится, что смог. Осталось дождаться результаты по обществоведению.

49 видов позвоночных животных сегодня собрали! Три краснокнижных: Просянка Красный коршун Клинтух И вообще сегодня погода нак
+9
49 видов позвоночных животных сегодня собрали! Три краснокнижных: Просянка Красный коршун Клинтух И вообще сегодня погода наконец-то та самая, что нужно! Маршрут классический- цветущие пойменные луга Немана духовитые и пока некошенные. Гештальт этого лета по Неману закрыт. Встретили человека, он рассказал что у него в огороде камуфляжные жабы. Есть теперь новая цель!

Вот вы спите небось, а мы уже белых трясогузок запускаем в небеса)
+2
Вот вы спите небось, а мы уже белых трясогузок запускаем в небеса)

Сегодня снова вопреки прогнозу Гисметео пошли на экскурсию. И правильно сделали, 3,5 часа очень продуктивно отработали - набрали 38 видов. Утром у базы нашла самку жука носорога. На экскурсии мы хорошо пополнили набор видов из герпетофауны - нашли ужа, веретенницу, жерлянку, травяную и прудовую лягушек. В этом году какое-то засилье садовых славок - из каждого куста журчат. Позади пятилетка- когда садовая совка была прям редкостью. Ну и самое главное мы сделали новый экскурсионный маршрут, очень интересный и лаконичный он получился! И что радует весьма, так это студенты (ттт) все любознательные, меня сегодня прям в нокаут отправили тем, что вчера написали почти все очерки в дневник за первую экскурсию) не припомню я такого))

+6
Немного про г… и родственников священного скарабея. Жизненные отходы одних животных становятся жизнеопреляющим ресурсом для других. Так работает экосистема, если в принципе не сказать жизнь. Вчера мы встретили в лесу два вида жуков-навозников: Навозник весенний Trypocopris vernalis - фото видео самые первые. Вид, который попал в Красную книгу РФ, ну и в автоматом в нашу региональную. Найдя помет, самец и самка выкапывают прямо под ним нору до 60 см с отдельными камерами, где собственно и оставляют продуктовое обеспечение своему потомству. Второй вид - Навозник лесной Anoplotrupes stercorosus, его численность - ну вот сами видите - в несколько раз выше. Их размножение описывается так: Взрослые жуки собираются в небольшие скопления около источника пищи, где ищут себе партнёра. Ухаживание самца состоит из продолжительного преследования самки. Когда готовые к спариванию самец и самка встречаются, самец тянет самку своими максиллярными щупальцами, кончики которых снабжены органами чувств, одновременно издавая короткие брачные крики (!). Самка продолжает идти, а самец следует за ней, поддерживая физический контакт. Если этот контакт теряется, оба животных издают поисковые крики, которые длятся до 1,5 секунд. Наконец, самка начинает рыть нору. Во время этого процесса она издает звуки, называемые ведущими криками. Спаривание, вероятно, происходит в подземных туннелях. Пара лесных навозников строят нору глубиной 70–80 мм в почве от которой отходят несколько боковых туннелей, заканчивающихся камерами. Самки выполняют подземные работы, а самцы – надземные, например, удаление выкопанной почвы. В каждой камере откладывается яйцо вместе с навозом, которым питаются личинки. Личинкам требуется год для развития, они зимуют в стадии личинки и окукливаются только весной. Жуки появляются летом, но достигают половой зрелости только следующей весной. А еще нам в свое время Виктория Ивановна рассказывала про необыкновенную верность друг другу у этих жуков! Не оставляйте в лесу открытые бутылки с остатками напитков - это смертельная ловушка для этих животных.