uz
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Kanalga Telegram’da o‘tish
3 809
Obunachilar
+324 soatlar
+77 kunlar
+3730 kunlar
Postlar arxiv
То, чем вы себя считаете, никогда не может быть Богом. То, что является Богом, находится за пределами слов, за пределами мыслей, за пределами тела, за пределами всего, что вы только можете себе представить. Это не имеет ничего общего с вами, как с телом. Путь Джняны не для всех. Это учение для тех существ, которые в предыдущей жизни, возможно, были бхактами (преданными), которые серьезно занимались глубокой духовной практикой или для тех людей, которые были бхактами в этой жизни и которые стремятся к пробуждению. Для таких людей джняна становится важной. Но для среднего человека - это бахвальство. Для среднего человек джняна абсолютно ничего не значит. Для него - это интеллектуальный жаргон, основанный на использовании определенных слов. Однако ум таких людей находится не в джняне, а где-то в другом месте. Их мысли сосредоточены на чем-то другом. В конце концов, сколько людей могут, на самом деле, чувствовать джняну? То, что отделяет джняну от других учений, - это ... (молчание) ... вот что я имею в виду. Это безмолвие. Вот в чем состоит вся джняна. Полное безмолвие. Ум становится спокойным. Он идет внутрь, в Сердце и исчезает. Это, на самом деле, не учение. Ибо для того, что было учение, должны быть мысль, учитель, объект и субъект. В джняне нет ни объекта, ни субъекта. В ней нет учения. Она не похожа на йогу. Она полностью превосходит всё, что вы знаете и понимаете.

Еще раз: помните, что существует только Бог, а «вы» не существуете. Но вы думаете, будто «вы» существуете. Вы верите, что «вы» существуете. «Вас» просто здесь нет! Никого нет дома! Независимо от того, сколько раз я говорю это, вы все еще будете чувствовать, что ваше эго что-то говорит вам, что оно ведет вас, направляет вас, указывает вам путь. Вы расстраиваетесь то из-за того, то из-за этого. Вам нравится то, вы любите это. Все это - часть феномена, часть иллюзии, часть майи. Если бы вы могли только понять, что Бог - это все, что есть, что бы тогда вам оставалось делать? Мы не говорим, что Бог есть, и поэтому мы должны играть в прятки, и пытаться найти Бога. Мы говорим, что Бог - есть. Вот и все! Бог не есть это и Бог не есть то. Бог просто есть. Вот и все, вот и все. Чтобы найти Бога, чтобы обнаружить Его, вы не должны абсолютно ничего делать, только молчать. «Откуда берется это «я»? Что является источником этого «я»? Откуда пришло «я»? Как оно сюда попало? Кто я?». Дойдя до этой точки, вы пребываете в полной тишине и полном спокойствии. И скоро вы поймете, что «я» вообще не существует. Я-мысль никогда не существовала, она не существует сейчас, она никогда не будет существовать. Это просто мысль, ошибочная мысль. Вот что такое «я». О чем еще вы должны думать? Помните, что вам абсолютно не о чем думать. Вы говорите: «Я должен думать о своих делах, о своей жизни, о моих деньгах, о моей работе, о моей безопасности». Кто вам сказал, что вы должны делать это? Это иллюзия, галлюцинация, о которой я говорил. Тут абсолютно не о чем думать. Не пытайтесь анализировать то, что я говорю. Ничего не делайте с тем, что я говорю. Не принимайте это и не отвергайте это. Вам не должно это нравиться, вам не должно это не нравится. По этому поводу вам не нужно ни радоваться, ни грустить. Не делайте с этим абсолютно ничего, поскольку нечего делать и нет никого, чтобы делать что-то. Когда вы понимаете это, когда ум становится тихим, спокойным...

Многие люди до сих пор спрашивают меня: «Роберт, стану ли я просветленным в этой жизни, или я должен буду пройти еще через много жизней? Смогу ли я пробудиться в этой жизни? Смогу ли я стать свободным в этой жизни, или, подобно всем остальным, я должен буду продолжать играть в игры и во что-то верить? Когда я буду пробужден?». Мой ответ таков: «Никогда!». «Вы» никогда не будете пробуждены! Похоже на то, как если бы вода в мираже спрашивала: «Когда же я стану настоящей водой? Как долго я должна быть миражом? Когда же я стану настоящей водой?» Конечно, она никогда не станет настоящей водой. Потому что мираж никогда не сможет стать чем-то кроме миража. Он всегда будет миражом. То же самое относится и к нам. То, чем вы являетесь, никак не может быть чем-то иным. Потому что вы вообще не существуете, как тело. И если вы не существуете как тело, то что же может стать Само-реализованным? Само-реализация не имеет абсолютно ничего общего ни с вашим телом, ни с вашими мыслями, ни с вашим умом, ни с вашими практиками, ни с вашими садханами, ни с чем-то еще. Само-реализация - это окончательная Реальность. Это чистое Осознавание, нирвана и этого не существует. Другими словами, у «вас» нет никакого существования. Человек, который хочет быть свободным, не существует, он никогда не существовал. Человек, который ищет мокшу, не существует. И тогда, еще раз: что же существует? Существует полное безмолвие. Чистая глубокая тишина.

Чего вы хотите достичь и почему вы хотите этого достичь? Всё это только ради вашего собственного возвеличивания. Животное ведет нормальную жизнь. Оно не может думать, как мы. Оно проживает свою жизнь и когда приходит время расставаться с жизнью, оно уходит, спокойное и счастливое. Но, будучи, человеческими существами, мы боремся, мы пытаемся жить вечно. Мы пытаемся сохранить ту красоту, которой всегда обладали, то же счастье, ту же радость. Это все пустая трата энергии. Все хорошо именно такое, какое оно есть. Вы прекрасны именно такие, какие вы есть.

Перестаньте беспокоиться. Перестаньте мучиться. Перестаньте думать, что с вами может что-то случиться, что кто-то может причинить вам боль. То, что вы из себя представляете, никогда не было рождено. Оно ничего не знает о рождении. Тот, который знает о рождении и смерти, не существует.

Вопрос: Роберт, когда мы ощущаем свет внутри, который движется внутри нашего тела, я думаю, что мы чувствуем пределы, потому что свет натыкается на стены нашего тела. Это, опять, еще один план работы нашего ума? Роберт: Это означает, что вам придет большой счет за электроэнергию. Свет внутри невозможно описать. Когда вы действительно чувствуете внутренний свет, то он целиком и полностью преображает вас. Опять же, если внутренний свет реален, то вы будете полностью преобразованы в новое существо. Вы будете в мире с самим собой. Вещи больше не будут пугать вас. Вы будете сострадать всему и любить все. Вот что делает с вами этот свет. Вы становитесь обновленным блаженным существом. Вы чувствуете покой, вы чувствуете радость, вы чувствуете блаженство. У вас замечательные ощущения. Таким образом, вы будете знать, когда свет реален. Вы просто будете сами это знать.

Не беспокойтесь по поводу будущего или прошлого. Не беспокойтесь по поводу событий, происходящих в настоящем. Просто будьте! Будьте тем Истинным Я, которым вы являетесь. Вы будете удовлетворены. Все будет хорошо. Нет ничего, что хотело бы повредить вам, причинить вам боль или создать вам какие-то проблемы. Всё это происходит только потому, что вы продолжаете постоянно, непрерывно думать, потому что у вас есть убеждение, будто кто-то хочет повредить вам, создать вам проблемы расстроить вас. Ваше благополучие намного больше, чем вы можете только себе представить. Любовь приходит сама собой. Радость приходит сама собой. Все это приходит не от других людей или вещей, это ваше раскрытие, это истина о вас. Вы счастливый храбрый человек, наполненный любовью, состраданием и радостью. Это тот, кто вы, на самом деле, есть. Оставьте мир в покое, оставьте себя в покое, оставьте все в покое. Вы всегда будете знать, что делать. Если вы прекратите бороться с жизнью, пытаясь что-то делать, то вы всегда будете делать правильные вещи, Не относитесь к себе слишком серьезно. Есть тот, кто приглядывает за вами. Есть тот, кто направляет вас и ведет вас к окончательной победе. Это Истинное Я.

Неожиданно, вы обнаружите глубокий покой, которые захватывает вас, покой, который превосходит все понимания. Это не тот покой, который вы знали до этого. Он другой. Это покой, который захватывает вас полностью, и вы теряете телесное сознание. Он не имеет отношение к вещам в этом мире. Это блаженный покой. Вы останетесь в этом состоянии. В этот покой включается чувство бессмертия. Без использования слов вы просто знаете: «Я никогда не рождался, и никогда не умру». Это так, будто бы вы проходили обучение в университете пять лет, и уверены в этом. Вы просто знаете, что все хорошо, и все разворачивается так, как должно. Нет ничего неправильного. Вы чувствуете себя чудесно. Это чувство никогда не покидает вас. Оно всегда с вами. Работаете вы, или спите, или ничего не делаете, этот глубокий покой, эта любовь, это чувство бессмертия никогда не покидают вас. Возникает вопрос: «Кто рождается, кто умирает?» И приходит ответ: «Никто». У существования нет причины. Вы просто это знаете. Раньше вы отождествлялись с материальным миром, материальный мир был для вас реальным. Но сейчас вы просто знаете, что стали самой Бесконечностью.

У: Когда мы используем «Кто я?», то обращаем внимание на паузы, которые следуют? Роберт: Ваше внимание на паузах, пауза – это Источник. Через какое-то время произойдет нечто интересное. Паузы будут становиться все больше и больше, как и промежуток, и вы начнете испытывать радость. Это даст вам представление, что "вы" вот-вот исчезнете, пока не прыгнете полностью и не станете свободными. У: И такая же пауза между вдохами, когда практикуешь Я-ЕСТЬ, также есть переход в начале и конце дыхания? Он гораздо меньше, его труднее поймать. Роберт: Да. Когда вы вдыхаете, вы говорите «Я», вы выдыхаете и говорите «есть», точно тот же промежуток между Я-ЕСТЬ. Есть много вещей, которые можно делать, но их нужно делать. У: Роберт, вы также сказали, между мыслями? Роберт: Точно, между мыслями. Ваша работа – замечать это, а не так, что вы отсюда идете домой и начинаете беспокоиться о себе, вашем теле, образе и остальном. Забудьте о себе и не забывайте о том, что мы здесь учим. У: Когда вы призываете нас пробудиться, то говорите, что мы должны пробудиться к Сознанию? Пробудиться от бытия умом и пробудиться к Сознанию, пробудиться к тишине? Роберт: Пробудитесь к тому, кто вы есть на самом деле. Пробудитесь к вашей истинной природе. Ваша истинная природа – это любовь. Пробудитесь к этому.

Ошибочно полагать, что если ты получишь то, что любишь, то будешь счастливым. Потому что ты уже знаешь, как это работает. Например, ты хочешь что-то приобрести. Скажем, ты желаешь купить новый автомобиль. Для этой цели ты экономил деньги, ты отказывал себе во всем. Твой ум всегда сосредоточен на новом автомобиле, который ты хочешь приобрести. И вот, наконец, ты собрал достаточно денег, чтобы купить машину. И ты чувствуешь, что ты счастлив. Но действительно ли ты счастлив? Разве счастье тебе принес именно автомобиль? Конечно нет. Это все ум, который достиг своей цели. Когда ум достигает своей цели, он успокаивается в Сердце, он идет обратно в Сердце. А сердечный Центр — это действительно чистое счастье. Таким образом, наступает счастье. Тем не менее, ты говоришь, что счастливым сделал тебя именно автомобиль. Автомобиль тут вообще ни при чем. Это ум идет обратно в Сердце, вот откуда пришло счастье. Подумай об этом. Когда ум возвращается в сердечный Центр, тогда счастье наступает само собой. Таким образом, человек, который интеллектуально знает, о чем я говорю, понимает, что если он сможет заставить ум вернуться в Сердце вообще без всяких усилий, без каких-либо желаний, без каких-либо потребностей, то придет то же самое чувство, как если бы он получил то, что хотел купить или достичь. Другими словами, ты можешь получить удовлетворение и быть счастливым вообще без ничего. Только за счет того, что ты позволил уму вернуться обратно в Сердце, которому он принадлежит. И за этим раскроется Истинное Я и ты будешь счастлив. Абсолютно счастлив. Но большинство людей думает, что счастливыми их делают другие люди, места и вещи. Однако, если ты оглянешься назад, то сможешь сказать, что это не работает. Ибо сколько продлится твое счастье с того момента, когда твое желание будет исполнено, и до того момента, когда ты снова станешь несчастным и снова начнешь что-то искать? Возьмем, к примеру, человеческую любовь. Ты встречаешь какого-то человека, влюбляешься в него и хочешь добиться взаимности. Ты не в состоянии думать ни о чем другом, ты думаешь об этом человеке день и ночь. Приходит время и ты добиваешься этого человека, вы начинаете жить вместе. Ты достиг того, чего хотел, и ум возвращается обратно в Сердце. Но с течением времени, все меняется. Ты принимаешь присутствие этого человека, как само собой разумеющееся. Все не так, как прежде. Ум снова выходит наружу. Ум снова становится активным и ищет чего-то другого. Он хочет чего-то нового. И тогда ты снова становишься несчастным до тех пор, пока не получишь что-то новое. Именно так средний человек проводит день за днем, неделю за неделей, месяц за месяцем. Он всегда думает, что должен иметь то, и должен иметь это. Он думает, что если будет обладать какими-то определенными вещами, то будет по-настоящему счастлив, а в противном случае, он будет несчастен. Знай наверняка, что счастье - это твоя неотъемлемая природа, оно у тебя уже есть, ты уже обладаешь им, оно - твое. Оно не имеет ничего общего с людьми, местами и вещами. Твоя настоящая природа — Сознание, Абсолютная Реальность. Это твое реальное Я. Это то, что ты есть. Пробудись к Себе. Сейчас. Будь Собой. Покой.

Если бы ты знал, кто ты, тебе бы никогда ничего не приходилось говорить. Тебе столько нужно сказать только потому, что ты не знаешь, кто ты. Что хорошего во всех тех словах, которые ты говорил всю свою жизнь? Что хорошего они сделали для тебя? Все эти разочарования, которые ты пережил, когда пытался сделать свою жизнь лучше, когда пытался исцелить себя, когда пытался сделать себя счастливым... Кому это нужно? Кто хочет этого? Кто хочет быть счастливым? Кто стремится к хорошей жизни? Разве ты не видишь, что та хорошая жизнь, к которой ты стремишься, - это иллюзия? Нет такой жизни, в которой у нас было бы непрерывное счастье, покой и радость. Откуда бы взяться всему этому? Однако, не существует и обратного. Иными словами, в этом мире нет зла. Зло не существует. Нет никаких проблем. Противоположности не существуют. Ничто не существует. Я не существую и ты не существуешь. Так почему же у нас происходит этот диалог, этот разговор? Почему я говорю? Кто говорит? Кто учитель и кто ученик? Кто мертв, а кто жив? Кто счастлив, а кто грустен? Выясни, исследуй, вопрошай: «Кто исследует?». Если ты будешь так делать, то обнаружишь, что "ты" вообще не существуешь.

Если вы можете думать об этом, то это не истина. Если вы можете обсуждать это, то это не истина. Если вы думаете, что у вас есть точка зрения или ответ, то это не истина. Нет никаких ответов, потому что нет никаких вопросов. Разве сейчас вы не можете видеть: что бы вы ни думали о этом, все это будет неправильным? Что бы вы ни видели, что бы вы ни говорили, все это неправильно. Вы можете не соглашаться со мной. Хорошо. Но с чем вы согласны? Пока у вас есть ваша собственная история, вы ошибаетесь. Пока у вас есть ваши собственные убеждения, ваша собственная система, вы ошибаетесь. ...нет никого, кто бы ошибался. Нет никого, кто был бы прав. Это - никто. Никто. Тишина.

Будьте осторожны, когда люди говорят вам такое. Когда они говорят: «Я просветленный. Я - Джняни». Будьте очень осторожны с подобными людьми. Потому что «я» относится к я-мысли. А я-мысль - это иллюзия, это часть майи, это мираж. «Я» не может быть просветленным. Я никак не могу быть просветленным, это невозможно. Я никак не могу быть само-реализованным. Но то Истинное Я, которое является вашим Истинным Я, моим Истинным Я, единственным Истинным Я, то Истинное Я, которое существует Само по Себе, то Истинное Я, которое является Абсолютной Реальностью, есть просветление само по себе. Просветлены не «вы». Не «вы» самореализованы. «Я есть» и «просветленное» - это слова синонимы. «Я есть» и «просветленное» - это одно и то же, но это не человек, не место и не вещь. Другими словами, мы все — это одно и то же. Между вами и мной действительно нет никакой разницы. Я думаю, что разница возникает только тогда, когда вы смотрите на меня и видите человека. Вы видите простое человеческое существо. Когда я смотрю на вас, я вижу Себя. Я вижу чистое Осознавание. Почему я это вижу ? Я не знаю… Ибо, когда вы смотрите на меня, вы видите себя, вы видите, то чем, считаете себя. Следовательно, если вы думаете, что вы человек, который обладает человеческими качествами, то вы увидите и во мне то же самое. И вы будете задавать мне глупые вопросы: «Просветленный ли я?». Если вы хотите что-то знать о просветлении, то вы должны сами стать просветленными. Если вы хотите что-то знать о само-реализации, то вы должны сами стать само-реализованными. Это единственный способ узнать это. Все остальные мудрые слова — это лишь пустая трата времени. Подумайте о всех тех словам, которые мы постоянно произносим. Все они - это лишь пустая трата времени, они никуда нас не ведут. Подумайте о всех тех словах которые вы произнесли после того, как родились. Их было много, этих слов. Вам было много чего сказать. И куда это привело вас? И вот вы сидите здесь, вы ищете просветления, вы ищете чего-то. Вы пытаетесь стать кем-то и вы уверены, что это можно сделать с помощью слов. Слова, на самом деле, совершенно бессмысленны, даже если мы говорим слова, относящиеся к духовности. Даже такие слова, как «Абсолютная Реальность», «Брахман», «нирвана», «окончательная Реальность» — это просто слова. Что эти слова в действительно могут сделать для вас? Ровным счетом ничего. То, что вам нужно сделать, так это созерцать истину.

Когда средний человек смотрит на мир, он видит, что там происходит множество мерзких вещей, во всем мире есть проблемы, там существует бесчеловечность человека по отношению к человеку. И тут вдруг прихожу я и говорю: «Все хорошо». Среднему человеку это представляется нелепым и смешным. Я говорю: «Все хорошо и все разворачивается так, как надо. Все на своем правильном месте, нет никаких ошибок». Однако вы ощущаете этот мир со всеми его проблемами. Вы включаете телевизор и видите, что людей убивают в разных странах. В Индии мусульмане борются с индусами. В Африке белые борются с черными. Во всем этом мире люди воюют, а даже если они и не воюют, то случаются самые разные бедствия: катаклизмы, землетрясения, ураганы. Большинство людей заняты тем, что стараются позаботиться о себе, стараются сохранить себе жизнь, чтобы прожить еще один день. Тем не менее, прихожу я и говорю: «Забудьте об этих вещах, обратитесь внутрь. Обратитесь к Реальности, находящейся внутри вас, и тогда вы увидите мир совершенно иначе. Глядя на мир, вы будете видеть свое Истинное Я, и вы будете видеть покой. Среди всей этой путаницы существует покой. Существует любовь. Существуют гармония и радость. Тем не менее, это не имеет никакого смысла. Как такое может быть? Вы не чувствовали этого, вы не видели этого. Это причина, по которой подобное учение может преподавать только Мудрец, человек, имеющий переживание этого. Тот, кто испытал переживание всего этого. Если учитель начинает преподавать подобное учение, не имея при этом личного переживания своей Истины и Реальности, то он приведет всех тех, кого учит, к хаосу и разрушению. Все они станут очень эгоистичными. Именно поэтому до того, как приступать к такого рода учению, человек должен обрести огромное смирение, скромность, милосердие, он должен стать радостным. После того, как вы развили эти черты, вы можете идти выше, в джняну. И тогда она будет для вас очень ясной и очень простой, она будет абсолютной Истиной и у вас не будет с ней вообще никаких проблем. Джняна — это не набор лекций, проповедей или бесед. Суть ее не в том, чтобы стать учителем и обучать этому других людей. Джняни всегда избегает этого. Человек, испытавший переживание этого, не хочет быть учителем, потому что здесь нечему учить. Вот почему я говорю, что это учение не для среднего человека. Средний человек хочет спорить, бороться, он хочет вступать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Но человеку, который реализовал Истину, не о чем спорить, нечего обсуждать. Он стал живым воплощением Реальности. Вы обнаружите, что по этой причине большинство Джняни вообще ничему не обучают, и нам о них вообще ничего не известно.

Вопрос: Роберт, как заставить ум умолкнуть? Роберт: За счет того, что он спокоен. За счет того, чтобы наблюдать его, смотреть на него, за счет того, чтобы вопрошать: «К кому приходит ум? Кто имеет ум? Откуда он взялся?». Спросите себя: «Что такое ум?» Это всего лишь куча мыслей, так к кому же приходят эти мысли? К «я». Кто же я тогда?»

Счастье — это ваша истинная природа. Любовь — это ваша сущность. Почувствуйте это. Примите это. Будьте этим. Не пытайтесь анализировать то, что я говорю. Не пытайтесь делать какие-либо выводы. Ибо для того, чтобы делать это, вы используете свой ум, а именно ум все эти годы заставлял вас верить во все эти вещи. Прекратите пользоваться своим умом. Пользуйтесь своим сердцем. Прекратите судить, осуждать, делать выводы. Потому что вы делаете это в своем собственном уме. Все в порядке такое, какое оно есть. Все совершенно такое, какое оно есть. А знаете ли, почему? Потому что есть только Одно! Одна сила! Так что, все должно быть совершенно. Одно не имеет конкуренции. Нет Бога и дьявола. Есть только Бог.

Вы никогда не должны верить тому, что я говорю. Вы никогда не должны принимать на веру что-то из сказанного мной. Но и спорить об этом вы тоже не должны. Что вам нужно сделать, так это пойти внутрь себя и самим выяснить, правду ли я говорю. Выясните, истинно ли то, что я говорю вам или это просто куча вранья. Я говорю, что посреди всего этого беспорядка, посреди всего этого хаоса есть красота, радость, любовь и абсолютное счастье. И то, что вы видите, зависит от того, на каком уровне вы находитесь.

Если вы смотрите на этот мир и видите хорошее и плохое, то оно не существует само по себе. Оно не имеет собственного существования. Оно существует только потому, что существуете вы. Поэтому выясните, кто существует. Кто действительно существует? Вместо того, чтобы пытаться изменить положение вещей в мире, изменить людей или обстоятельства, выясните, кто переживает эти обстоятельства. Где происходят все эти изменения? Снаружи? Нет, внутри. Это все исходит из вас... Когда вы понимаете это, то испытываете облегчение. Вы чувствуете огромное облегчение. Потому что вы не должны ничего исправлять, вы не должны никого изменять, вы не должны изменять обстоятельства и людей, вокруг себя. Ибо теперь вы понимаете, что все это исходит от вас. Это все вы, вы и вы. Поэтому, когда вы чувствуете, что вам что-то не нравится, когда вы видите что-то, что вам не нравится, не реагируйте на это, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и спросите себя: «Кто видит эти вещи? Кто чувствует эти вещи? Откуда взялись эти вещи? Откуда они появились?» (молчание) Я один, поэтому я создал их. После этого вы развоплощаете эти вещи. Вы видите реальность, вы видите истину, вы видите любовь, вы видите покой, вы видите радость. И когда после этого вы открываете свои глаза, то будете видеть именно такой мир. Вы есть то, что вы видите. Вот и всё.

Если вы смотрите на этот мир и видите хорошее и плохое, то оно не существует само по себе. Оно не имеет собственного существования. Оно существует только потому, что существуете вы. Поэтому выясните, кто существует. Кто действительно существует? Вместо того, чтобы пытаться изменить положение вещей в мире, изменить людей или обстоятельства, выясните, кто переживает эти обстоятельства. Где происходят все эти изменения? Снаружи? Нет, внутри. Это все исходит из вас... Когда вы понимаете это, то испытываете облегчение. Вы чувствуете огромное облегчение. Потому что вы не должны ничего исправлять, вы не должны никого изменять, вы не должны изменять обстоятельства и людей, вокруг себя. Ибо теперь вы понимаете, что все это исходит от вас. Это все вы, вы и вы. Поэтому, когда вы чувствуете, что вам что-то не нравится, когда вы видите что-то, что вам не нравится, не реагируйте на это, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и спросите себя: «Кто видит эти вещи? Кто чувствует эти вещи? Откуда взялись эти вещи? Откуда они появились?» (молчание) Я один, поэтому я создал их. После этого вы развоплощаете эти вещи. Вы видите реальность, вы видите истину, вы видите любовь, вы видите покой, вы видите радость. И когда после этого вы открываете свои глаза, то будете видеть именно такой мир. Вы есть то, что вы видите. Вот и всё.

Вы можете определить свое место на этом пути по тем чувствам, которые вы испытываете. Если вещи теряют для вас всякий смысл и вы не пугаетесь их. Если вы не злитесь из-за вещей. Если вы не судите их. Если вы начинаете оставлять вещи в покое и просто наблюдать все. Если все происходит с вами именно так, то вы знаете, что находитесь на пути Само-реализации. Вы будете абсолютно свободны и освобождены еще до того, как вы узнаете об этом. Но если люди беспокоят вас, если люди раздражают вас, если люди заставляют вас сердиться и расстраиваться, то вам предстоит пройти длинный путь. И вы, и я знаем людей, которые идут по духовному пути уже много лет. Они следуют этим путем двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят лет. И чем же они стали в результате? Они стали ходячими словарями, энциклопедиями, они могут рассказать вам все, что происходит в разных движениях и о чем идет речь в различных учениях. Но они не нашли покоя. Как бы там ни было, они не обрели никакого покоя. Они продолжают носиться повсюду, присоединяясь к разным движениям, обучаясь у разных учителей, читая самые разные книги, в общем, они делают все, что угодно. Они пытаются изменить людей. Они пытаются заставить людей поверить, в то во что верят они сами, они хотят, чтобы люди делали то, что делают они. И они становятся все старше и старше. Достаточно скоро они становятся настолько стары, что у них уже не остается сил, а они по-прежнему не имеют ни малейшего понятия, что такое жизнь. Они просто умирают, а жизнь продолжается. Но те из вас, кто настолько же искренен, насколько хочет целиком и полностью пробудиться, знают, что должны делать. Все начинается с вас и никогда с кого-то другого. Не имеет никакого значения, что делает кто-то другой. Единственный способ принести покой в этот мир — это стать Само-реализованными. Не пытайтесь сделать это, используя что-то внешнее, вы все равно не можете сделать этого. С незапамятных времен люди пытались принести покой в этот мир. Это невозможно сделать. Просто потому, что этот мир есть мир майи. Это иллюзорный мир. В нем нет субстанции, в нем нет смысла. В нем нет ни начала, ни конца. Поэтому вы начинаете наблюдать за собой, смотреть на себя.

Роберт Адамс - Telegram kanali @robert_mtmind statistikasi va tahlili