3 809
Obunachilar
+324 soatlar
+77 kunlar
+3730 kunlar
Postlar arxiv
3 808
О таких вещах, как карма, самскары, сансары вам просто рассказали, так что, теперь мы можем писать про это книги. И вы можете читать эти книги одна за одной, вы можете прочитать сотни книг и, тем самым, свести себя с ума. Эти книги дают названия всему, что только есть на этой Земле, они дают название вашему страданию и говорят, как от него избавиться. Но нет такого понятия. Почему вы не верите мне?
Ничего не происходит такого, что вам нужно исправить, устранить или улучшить. Все, что вам действительно нужно сделать, - это обратиться внутрь и осознать, что вы прекрасны прямо сейчас, такие, как вы есть. Не пытайтесь анализировать это утверждение. Не пытайтесь понять его. Просто примите это, делайте это и будьте этим. Если бы вы только сказали себе: «Я идеален такой, как я есть, все хорошо и все разворачивается так, как надо». Вот и все, что вы должны сделать.
Но не-е-ет ... Вы отказываетесь это делать. Вместо этого вы хотите думать об этом, вы пытаетесь понять, что это значит, как это относится к вам, вы сравниваете это со своими кажущимися проблемами. В результате этого вы навсегда сохраняете свои страдания. Вы все боги, уже готовые боги. Все вы боги прямо сейчас. Все что есть - от Бога; все, что было - от Бога; это вы, именно в этот момент, в это время, в эту секунду. Вы есть То, прямо в это мгновение.
Каждый раз, когда вы смотрите на себя, как на человеческое существо, вы совершаете богохульство, ибо вы унижаете Себя. Начнем вот с чего: кто сказал вам, что вы человек? Откуда вы вообще узнали, что являетесь человеческим существом? В школе, в церкви, может, это вам сказали ваши родители? То, что вы человеческое существо — это ложь, которая была увековечена с начала времен. Вы - не люди. Вы никогда не были людьми.
Почему бы не понять свою божественность прямо сейчас, почему бы не принять это. Это не трудно сделать. Помните, что нечего отпускать. Вы не должны замучивать себя до смерти, произнося подобные аффирмации: «Сейчас я отпускаю всех мои страхи, все мои печали». Нет никаких страхов и печалей, которые нужно было бы отпустить. Ничего подобного никогда не было. Их не существует. Постарайтесь помнить о том, что нет абсолютно ничего, что нужно было бы отпустить.
Нужно только быть.
Вы всегда были Тем и вы есть То прямо сейчас. Вы красивые, счастливые, радостные, достигшие, завершенные, абсолютные. Это замечательно.
Почувствуйте свою свободу. Почувствуйте полную свободу, которую вы упускали все эти годы. Почувствуйте это прямо сейчас. Нет никакого завтра, поэтому не ждите до завтра, чтобы почувствовать себя свободой, почувствуйте это прямо сейчас. Не ждите, пока ваша жизнь улучшится. Нет такого времени. Это оно. Нет ничего иного.
Если вы не можете делать это, или если это слишком трудно для вас, то попробуйте держать свой ум сосредоточенным на Боге. Если ваш ум установлен на Боге, то в вашей жизни все будет работать само собой. Это означает, что если вы должны принять какие-то решения, если вы должны что-то преодолеть, если вы считаете, что в вашей жизни есть проблемы, что бы это ни было, не верьте ничему такому. Пусть это вас больше не беспокоит никакая ситуация, никакое состояние, обратитесь к Сознанию или к Богу, это одно и то же. Позвольте вашему уму пребывать в Боге.
3 808
Божественное присутствует всегда. Не бывает такого времени, когда Божественное не было бы здесь. Нет разницы между Божественным и вашим Истинным Я. Когда вы готовы, когда вы подготовлены, тогда учитель будет привлечен к вам. Иногда это может быть книга, гора или дерево и вы признаете в нем ваше Истинное Я. Куда бы вы ни посмотрели, вы повсюду видите свое Истинное Я. Божественное всегда участвуете в игре, Оно присутствует всегда. Нет места, где бы это было не так. То, что вы называете Божественным, - это Истинное Я, чистое Осознавание. Вы есть То! Все происходит в Сознании. Существует только одно Сознание и вы есть это Одно. И это Одно есть вездесущее, всепроникающие, и все хорошо!
Истинное Я всегда доступно, оно всегда здесь. Никогда не было такого времени, когда бы не было Истинного Я. Не усложняйте это для себя. Вернитесь туда, где вы были, просто отпуская все остальное, не реагируя на мир, погружаясь глубоко внутрь, в сердечный Центр, где истинная Реальность ждет вас. Вы — это божественное существо, духовное существо. Вы — это не тело и не ум. Познайте себя, будьте собой! Пробудитесь к Истинному Я!
3 808
Когда вы достигнете цели, то тогда будет нечего сказать и будет некому говорить об этом. Это всё было превзойдено.
Так что, до тех пор, пока вы можете задать вопрос: «Просветлен ли я? Я думаю, что да». Это шутка.
Смейтесь над собой. Ибо если бы вы были по-настоящему просветлены, то некому было бы задавать подобный вопрос. Вам бы не чем было бы думать. Ибо тот, кто думает, был превзойден, нет того, кто думает.
3 808
Когда вы становитесь Само-реализованными, тогда это уже больше не «вы». То, что вы называли собой, исчезло. То, что вы называли собой, стало всей вселенной.
Когда Джняни говорит: «Я есть Сознание, я есть Абсолютная Реальность», - Джняни имеет в виду не «себя». Это то, что вы должны всегда помнить.
Джняни имеет в виду «Я есть». «Я есть» охватывает весь мир, всю вселенную.
«Я есть» - это не тело. Сознание - это не тело.
Попробуйте до конца понять это.
«Я есть» - это Вечность.
3 808
Пытаясь объяснить, что такое Истинное Я, вы должны использовать слова, а слова портят это. Это лишь мысль, которая представляет собой только имя, которое тренированный ум пытается сделать из чего-то.
Мы должны развивать смирение, абсолютное смирение, абсолютное сострадание. Не-Истинное Я, Истинное Я. Откуда пришли эти слова?
Из каких-то книг, которые мы читали, из того, что кто-то сказал нам что-то.
Чтобы произошло духовное переживание, того что они называют Истинным Я, все должно уйти: все концепции, все идеи по поводу того, что представляет собой Истинное Я. Должна уйти идея не-Истинного Я. Идея Истинного Я должна уйти, потому что она ограничивает вас.
Когда вы осознанно думаете об Истинном Я, вы способны думать только об идее. Об идее, чем может быть Истинное Я. Но конечный ум никогда не сможет этого понять. Это за пределами всех идей, всех понятий, за пределами всех слов, за пределами всех мыслей. Так что, просто глубоко вдохните, расслабьтесь и забудьте обо всем этом.
Не ищите его вовсе! Идея заключается в том, чтобы не искать ничего, идея заключается в том, чтобы отдавать то, что у вас есть. Так сказать, очистить мусорное ведро. Наши умы были засыпаны самыми разными учениями, книгами, самыми разными видами переживаний. Вы просто должны освободиться от этого, вы должны стать полностью пустыми. Когда вы пусты, тогда нечего искать. Человек, который ищет, наполнен мусором, идеями, привычками, понятиями, догмами и он решил искать для того, чтобы опереться на это, а из этого никогда ничего не выйдет. Вы должны стать как ничто, полное ничто, вы должны избавиться от этого и вы будете свободны.
3 808
Счастье — это ваша истинная жизнь. Радость — это ваша истинная природа. Если вы чувствуете беспокойство, то это происходит только потому, что вы уверены, что вы - это тело. Тревожится только тело. Но у вас самих никогда не было никаких неприятностей. Истинное Я есть Бог.
Будьте вашим Истинным Я. Не пытайтесь изменить мир. Не пытайтесь изменить кого-либо. Не пытайтесь изменить себя.
Это секрет. Внутри вас есть Сила, которая знает, как довести вас домой, которая знает, как вести вас и как направлять вас к вашему окончательному благу. Проблемы возникают только тогда, когда вы вмешиваетесь, пытаясь что-то изменить.
Пусть вас не заботит то, что происходит в этом мире, то, что происходит в вашей жизни. Ответ уже есть. Вы всегда будете знать, что делать. Вас всегда будут вести к вашему высшему благу. Доверьтесь той Силе, которая знает путь.
3 808
На сатсанг приходят для того, чтобы понять, что нет тела, нет ума, есть только истинное Я.
Истинное Я невозможно объяснить словами, его можно только пережить как чистое Бытие.
Это Бытие есть Сознание, это Сознание есть чистое Осознавание, которое является абсолютной Реальностью и приводит к блаженству.
Однако, все эти слова – синонимы, они означают одно и то же, поэтому реализованный человек, чтобы дать вам понять, что все они означают одно и то же, молчит.
Теперь вы видите, почему тишина – это окончательный учитель?
Пока вы используете слова, то путаете себя и других. Но, когда вы молчите, истинное Я становится преобладающим, и личное «я» мчится обратно в Сердце.
Поэтому те из вас, кто слишком много говорит, осознайте, что вы больше всего запутались, поскольку слова только путают.
Помните, что, из-за того, что вы считаете себя телом, для вас существуют пространство и время, и вы произносите слова в этом пространстве и времени. Вы должны говорить слова одно за другим с тем, чтобы кто-то мог их услышать и среагировать. Если вы говорите что-то приятное, они становятся счастливыми, а если вы говорите что-то ужасное, они злятся, и жизнь продолжается.
Поэтому вы так часто слышите от меня, что первым признаком прогресса на духовном пути является ощущение глубокого покоя внутри. Это и есть блаженство, о котором я говорю. Возможно, вы еще не переживаете это полностью, но вы можете просто чувствовать глубокий покой, такой, которого вы раньше никогда не испытывали. То, что раньше вас беспокоило, прекращается. Люди, которые вас злили, не затрагивают вас. Вы не поменялись, вы выросли. Слова становятся ничего не значащими. Вы начинаете все больше времени проводить наедине с собой, и становитесь очень счастливыми.
3 808
Большинство из вас устали от игр этого мира. Вы испытали самые разные переживания, у вас были все виды обусловленности и вы устали от всего этого. Это первая необходимость, которая заключается в том, что вы должны устать от мира и его бессмысленности и начать искать что-то другое. Пока вы все еще довольны этим миром, мир крепко держит вас. Вы обращаетесь к истинной духовности только тогда, когда вы устали от этого мира и от тех игр, в которые играют люди. Вы никак не сможете стать Само-реализованными до тех пор, пока вы по-прежнему играете в игры этого мира, пытаясь получить вещи находящиеся вне себя, пытаясь обрести что-то, пока вы глядите на мир так, как будто ему есть, что предложить вам.
Это невозможно, потому что мир имеет власть над вами. Мир — это ваш учитель, он показывает вам самые разные вещи. И вы реагируете них и думаете, что хорошо проводите время. Вы думаете, что вы наслаждаетесь, что вы получаете удовольствие. Но затем приходит время, когда все должно измениться. Как всегда, происходят изменения и вам приходится испытать другую сторону жизни. Вы становитесь несчастны, расстроены, вы впадаете в депрессию. И так вас носит то вперед, то назад. Большинство людей делают это до конца жизни, а затем они падают замертво и им приходится повторять это снова и снова.
Если вы будете самостоятельно практиковать самоисследование дома или в офисе, то вы усилите действие сатсанга. Если вы не будете реагировать на человека, место или вещь, то ваш ум будет становиться все спокойнее, спокойнее и спокойнее, пока он не будет полностью превзойден. Вам решать! Это всегда зависит от вас! На самом деле, в этом мире нет никого, кто может реально что-то сделать для вас до тех пор, пока вы сами не позволите эму произойти.
Почему бы не сдать все ваши привычки, все ваши предубеждения, все ваши концепции, все ваши догмы? Почему бы вам не сдать все эти вещи Истинному Я?
Истинное Я готово поглотить все это и освободить вас, но Оно не может сделать это, если вы все еще играете в игры.
3 808
Худшее, что вы может когда-либо сделать, - это попытаться изменить плохую ситуацию на хорошую, ибо играете с законом причины и следствия. Это означает, что иногда вы будете попадать в хорошие ситуации, иногда — в плохие. Вы снова и снова будете идти по этому кругу.
Оставьте все в покое. Оставьте мир в покое. Вы увидите, что когда вы начнете так делать, то ваше, так называемое, тело само позаботится о себе, оно будет знать, что делать, оно будет делать правильные вещи, причем, оно будет делать их в правильное время. И это будет благословением для всех. Перестаньте стараться сделать так, чтобы с вами что-тот происходило. Перестаньте сравнивать себя с другими. Живите простой жизнью. Чем проще будет ваша жизнь, тем лучше.
Я знаю, что некоторые из вас вовлечены в такое количество дел, что думают, будто для них это невозможно. Вы боитесь, что что-то случится, если вы бросите делать то, что вы делаете. Я не говорю, чтобы вы что-то бросали. Все начинается с ума, а не с вашей деятельности. Продолжайте делать то, что вы делаете, но в уме откажитесь от страха, разочарования, тревоги, от всего того, что мотивировало вас, от того, что приводило вас ко всем этим вещи, что заставляло вас делать все эти вещи. Я прошу вас сдать это, сдать это состояние ума.
Когда вы становитесь спокойными мысленно, тогда этот мысленный покой становится физическим и весь ваш мир будет миром покоя.
Будьте спокойны. Прекратите бороться. Войдите в святыню своего Сердца и найдите там покой и радость.
3 808
Вы никогда и никого не будете считать злым. Но в то же время, вы никогда и никого не будете считать хорошим. Это одна и та же ошибка, потому что нет ничего хорошего и нет ничего плохого. Это две стороны одной медали.
И когда ваш ум начинает принимать, что ВСЁ — это НИЧЕГО, тогда ум начинает расслабляться, ум начинает отпускать вас.
Но не должно быть никакого конфликта с умом. Вы никогда не должны конфликтовать со своим умом. Говоря о конфликте с умом, я имею в виду, что вы никогда не должны пытаться изменить ум, говорить уму, что ему делать, вы не должны практиковать аффирмации, стараясь убедить себя в чем-то.
Ум слишком сообразителен для этого. Он никогда не позволит вам освободиться, если вы будете конфликтовать с ним. Но если вы насмехаетесь над ним, если вы смеетесь над ним, игнорируете его, наблюдаете его, следите за ним, не реагируете на него, то ум становится все слабее и слабее, пока не исчезает совсем. Именно так вы останавливаете ум.
3 808
Ко мне приходят многие люди и говорят: «На уровне интеллекта я знаю то, о чем вы говорите. На уровне интеллекта до меня доходит то, о чем вы говорите, но когда это произойдет со мной на самом деле? На самом деле, это никогда не случится с вами, потому нечему случаться. Что вы хотите, чтобы с вами случилось?
Люди всегда хотят видеть пылающий свет, видеть звезды и геометрические фигуры, они хотят слышать прекрасную музыку. Все эти вещи от ума. Когда происходят эти вещи, то вы всего лишь попадаете в тонкие области ума, где и происходят эти вещи, точно так же, как они происходят на этом плане существования. Таким образом, на тонких планах бытия тоже что-то происходит. Это может происходить немного по-разному. Вы можете слышать, как с вами говорит Дух святой. Вы можете слышать голос вашего божества. Это может быть Христос, Будда или кто-то еще. Вы делаете успехи, но помните, что это ... также от ума. Именно ум является причиной всего этого. Вам же нужно выйти за пределы этого. Вам нужно выйти за пределы всего. Никогда не останавливайтесь и не говорите, что достигли цели. Ибо, когда вы это делаете и утверждаете: «Я достиг цели», - это показывает вам, что вы не достигли цели, потому что был кто-то, чтобы достичь цели.
3 808
Вы, наконец-то осознаете: ««Я» не существую, «я» никогда не существовал, «я» не существую как Сознание, «я» не существую как чистое Осознавание, «я» просто не существую. Но источник «я» - это всеприсутствие, конечное Единство».
Вы будете понимать, что, когда говорите: «Я», то больше не имеете в виду свое тело и ум. Вы имеете в виду Бога, чистое Осознавание, Сознание, абсолютную Реальность. В этом состоянии вы даже не думаете эти слова.
3 808
Сколько из вас реагирует на телевизор? Вы смотрите программу и смеетесь, если она смешная, плачете, если она грустная, злитесь, если там делают то, что вам не нравится, вы не контролируете себя. Телевизор контролирует вас. Я знаю человека, который включает телевизор, как только встает с постели, и выключает в двенадцать ночи, когда ложится спать. Этот человек не может вынести того, чтобы оставаться наедине с собой без кого-либо, кто бы что-то рассказывал. Потому что, когда он наедине с собой без телевизора или радио, его ум сводит его с ума. Возникают разные мысли, и он, чтобы убежать от них, включает телевизор. Перед тем, как выключить телевизор, человек думает, а что он будет делать потом. Пойдет в кино, и до того, как оно закончится, он уже думает, что будет делать дальше. Он идет в боулинг, ему все время нужно что-то делать. Он не может находиться один, потому что мысли приводят его в замешательство.
Вы должны исследовать себя. Вам нужно видеть, кто вы есть. Вы должны понять, что вы не деятель, стать спокойным, расслабленным и умиротворенным.
3 808
Будьте спокойны.
Примите прибежище в Истинном Я, в Сознании, называйте это, как хотите. Все это только имена. Вы принимаете прибежище в этом за счет того, что не позволяете миру заставлять вас что-то чувствовать. До тех пор, пока этот мир заставляет вас чувствовать что-то хорошее или плохое, вы мирской человек, и вам придется сражаться. Но если ни хорошее, ни плохое не производит на вас впечатления, то вы свободны. Только вы можете сделать этот выбор.
Бог, Истинное Я. Это единственное прибежище, которое у вас есть.
3 808
Если вы действительно ищете духовную жизнь, и вы хотите, стать одним с Истинным Я, которым вы на самом деле являетесь, если вы хотите пробудиться, если вы хотите испытать переживание мокши, освобождения, то вы должны жить этим двадцать четыре часа в сутки.
Это не работа на полставки. Если вы сделаете это работой на полставки, тогда вашим Богом будет ваша основная работа.
Если бы вы только помнили, что ничего не сможете взять с собой, когда придет ваше время, чтобы, так сказать, оставить свое тело...
Так что же вы поставили на первое место в вашей жизни?
3 808
Что такое духовность?
Истинная духовность — это понимание, что вы — это не тело и не феномен ума. Это понимание того, что вы - Сознание, что вы — это Абсолютная Реальность.
Когда человек понимает это, то что тогда остается еще делать? Должен ли он что-то делать в этом мире, если он понимает свою истинную природу? Есть только полное бесконечное счастье и вечное блаженство. Я считаю, что это именно то, что мы все ищем: счастье, гармония, покой, блаженство.
Вы думаете, что вы видите мир, ибо вы думаете, что вы — это ваше тело. До тех пор, пока вы верите в это, вы будете частью этого мира, и вы будете иметь множество хороших и плохих переживаний, они будут то появляться, то исчезать. Когда вы, наконец, перестанете считать себя телом, тогда вы будете совершенно свободны, вы будете освобождены, вы будете жить в Абсолютной Реальности, вы станете чистым Осознаванием.
3 808
Всегда помните, что истинный учитель находится в вашем сердце.
Реальный учитель находится внутри вас.
Человек, который в течение многих лет был обращен внутрь себя, который стал безмолвен внутри, будет привлечен к такому же безмолвию снаружи. Другими словами, он придет к тому месту, которое соответствует тому, что у него внутри. Когда вы достигли определенной степени духовного знания, истины, внутреннего понимания, тогда вы встретите вовне Мудреца или учителя. Это одно и то же. Нет никакого отличия. Но те из вас, кто ищет учителей так, будто совершает шопинг-тур, те кто покупает гуру, те для кого духовная жизнь — это поход по магазинам, такие люди всегда будут разочарованы, потому что, куда бы они ни пришли, их всегда что-то не будет устраивать.
И еще раз: то, что вас не устраивает, находится внутри себя. Все внутри вас. Вы получили ответы на все вопросы. Не ждите ответов от меня. У вас есть ответы на все вопросы, они находятся внутри вас.
3 808
Вопрос: Уважаемый Роберт! Различные реализованные существа интерпретируют Реальность по-разному? Если да, то как вы воспринимаете происходящее?
Роберт: Существует только одна Реальность, но есть разные пути, ведущие к Ней. Человек может выбрать путь бхакти или путь джняны. Есть много способов для того, чтобы добраться до одной и той же Реальности. Реальность только одна. Это подобно восхождению на гору. Вершина одна, но на нее ведут разные дороги. Каждый идет по другому пути. Поэтому, если вы искренни, то тот путь который вы выберете, приведет вас на вершину, приведет к единственной Реальности. Реальность только одна, их ни в коем случае не две. Реальность — это покой, Реальность — это ваше Истинное Я.
3 808
Внутри вашего эго вы чувствуете, что отделены от Истинного Я, что вы отделены от источника. Это единственная причина, по которой вы страдаете.
Это только видимость, которая заставляет вас поверить в то, что вы принадлежите миру и что вы преодолеваете разные трудности. Это «я» делает все это. Если вы будете пытаться изменить свои дела, но вы не измените «я», тогда то же самое будет происходить снова и снова.
Если бы вы только избавились от этого «я». Это все, что вам в действительности нужно сделать. Следя за «я», наблюдая «я», следуя за «я» к источнику. Источник — это чистый разум, чистое Осознавание.
Чистое Осознавание, Я ЕСТЬ — все это синонимы. Они все — это один невыразимый объект, объект не этого мира и единственный способ, которым Вы можете действительно понять его - это, став Им.
Но не став этим или тем.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
