uz
Feedback
Роберт Адамс

Роберт Адамс

Kanalga Telegram’da o‘tish
3 803
Obunachilar
-324 soatlar
+77 kunlar
+3730 kunlar
Postlar arxiv
Вы подходите к двери, смотрите через замочную скважину и видите, как убивают Махатму Ганди. Это все, что вы можете видеть. Вы приходите в ужасный гнев. Вы говорите себе: «Вот, я вижу убийцу. Схватим его, повесим его, расстреляем его, ведь он убил Махатму Ганди». Затем вы открываете дверь и перед вами предстает полная картина. Она очень отличается от того, что вы видели в замочную скважину. Вы смотрите налево, там можно увидеть, что происходило в предыдущих жизнях. Этот тот же самый Махатма Ганди в разных ролях. В предыдущих жизнях Махатма Ганди был убийцей, а убийца был Махатмой Ганди. Убийца застрелил Махатму Ганди, после чего люди расстреляли убийцу, они оба погибли. Вы смотрите и видите, что сейчас они находятся на астральном плане. Они обсуждают это и говорят об этом так: «Это выглядит так, будто мы нарисовали мелом какую-то карму для себя. Только когда мы снова вернемся на этот земной план, я буду убийцей, а ты - Махатмой Ганди. - Точно, давай так и сделаем». Таков способ преодолеть карму. Именно таким это казалось в тот момент, когда вы смотрели через замочную скважину. Раньше вы видели только одну эту сцену. Теперь вы видите всю картину. Затем вы посмотрите направо и видите, что оба этих человека вновь смеются и улыбаются друг другу. И вы начинаете понимать, что никто не был убит. И не было никакого убийцы. Никто не был убит. Никто не умирает. Никто не рождается. Никто не пребывает в расцвете сил. Перед вами вся картина. Таким же образом вы видите то, что происходит в вашей личной жизни. Вы приходите в ярость. Кто оскорбляет вас? Вы видите лишь небольшую часть картины. Вы не видите всей картины. Вы видите только ту ее часть, в которой участвуете. Вот и все, что вы можете увидеть. Если бы вы могли видеть всю картину, то вы увидели бы, что там нет ни правых, ни виноватых. До тех пор, пока вы продолжаете реагировать на происходящее, вам придется делать это снова, снова и снова. И это никогда не закончится. Вы начнете смеяться над собой и начнете понимать, что все это Божья лила. Это все игра Сознания. Вся жизнь — это игра Сознания. Нет ни правых, ни виноватых. И все же, вырваться с этого плана не так просто. Вы говорите себе: «Я больше не хочу играть. Я больше не хочу играть в эту игру. Я хочу быть свободным и освобожденным». И когда вы настроитесь на то, чтобы быть свободным и освобожденным, тогда вас поведут прямым и узким путем. И на этом пути вам встретятся правильные люди, правильные учителя, правильная дхарма.

Когда вы пробуждаетесь к Реальности, не остается никого, чтобы что-то с чем-то сравнивать. Сравнивает только ум. Ум, который метафорически видит что-то и говорит: «Это похоже на это, а это похоже на то». Но когда вы пробуждаетесь к вашему Истинному Я, тогда никого не остается. Никого нет дома. С "вами" покончено, "вы" готовы. Вы делаете то, для чего ваше тело пришло сюда. Но вы больше ни к чему не привязаны. Вы не ищете похвалы. Вы не ищете ничего. Вы совершенно свободны, вы за пределами всего.

Если бы вы только смогли осознать, что Сознание — это всё, то вы бы пребывали в покое и были бы очень счастливы. Ибо Сознание - это покой, любовь, Бог, блаженство. А если вы помните, что вы — это Сознание и, таким образом, и всё остальное тоже, то как вы можете грустить, расстраиваться, быть в депрессии или чувствовать, что у вас есть проблема? Независимо от того, что видят ваши глаза, независимо от того, что слышат ваши уши, независимо от того, где вы находитесь и куда идете, поймите, что Сознание — все эти вещи. Всё - это Сознание, всё! Опять же, это означает, что всё — это гармония. Всё хорошо. Всё совершенно, именно такое, какое оно есть! Слово «Сознание», обозначает, что всё совершенно. Совершенство. Не существует никаких ошибок и нигде нет ничего плохого.

О природе истинной любви 🕊 «Настоящая любовь безгранична. Ее невозможно описать. Это сознание. Это абсолютная реальность. Настоящая любовь — это ваша истинная природа, и вы никогда по-настоящему не узнаете, как любить, пока не узнаете, кто вы есть». «Настоящая любовь — за пределами человеческой любви. ... Она не имеет никакого отношения к человеку, месту или вещам». «Субстанцией всего существования является любовь. Поэтому, если у вас есть достаточно любви, проблем нет. Любовь — это то же, что и абсолютное Осознавание». «Никогда не оскорбляйте Себя, ненавидя себя. Никогда не считайте, что вы сделали какую-то ошибку, которая сыграет против вас. Все делают ошибки, забудьте об этом». «Это богохульство — думать, что вы можете причинить себе вред или что с вами что-то не так. Думая так, вы на самом деле говорите: «Я отрицаю Осознавание. Я отрицаю Любовь». «Любовь ко всей вселенной убивает эго... Вам не нужно будет отслеживать «я» или беспокоиться о «я». В конце концов, когда вы всё безусловно любите, что еще вы можете сделать? Больше ничего. Абсолютная любовь ко всей вселенной убивает эго».

Счастье как истинная природа ✨ «Вовне нет ничего, что бы могло принести вам счастье. Почему? Потому что счастье — это сама ваша природа. Вы есть счастье, сами по себе. Когда вы устремляетесь за счастьем вне вас, то должны знать, что это временное положение». «Счастье не имеет никакого отношения к человеку, местам и вещам. Счастье — это состояние ума. Если вы сможете быть счастливыми, это изменит все в вашей жизни». «Когда вы достигаете цели, то становитесь спокойны. Нет цели, к которой нужно стремиться. Поэтому ваше сердце поглотило ваш ум. Ваш ум вернулся в сердце. Автоматически, вы счастливы. Это не имеет никакого отношения к деньгам или победам». «Только когда ум становится тихим, спокойным и безмятежным, вы можете испытать счастье. Неважно, что происходит в мире. Вы будете счастливы, блаженны, умиротворены». «Счастье — это ваша истинная природа. Вы не пытаетесь стать счастливыми. Вы есть счастье. Просто перестаньте думать, что вы несчастны». «Если бы вы действительно осознавали, кто вы есть на самом деле, вашу настоящую природу, счастье бы сочилось из каждой клеточки вашего бытия. Это просто чудесно. Счастье есть. Ни у кого нет причины быть несчастным». «Когда вы отождествляетесь с Сознанием, вы не можете не быть счастливыми. Почему? Поскольку то, что мы называем счастьем, это субстанция существования. Ваше Я — это Сознание. Сознание — это просто быть осознающим ваше счастье».

О роли Гуру на Пути ✨ «Самостоятельно вы можете зайти только до определенного момента, а затем будете зависеть или от гуру внутри себя, или от гуру снаружи... На Земле очень мало людей, которые пробудились самостоятельно». «Самостоятельное пребывание в мире, который давит на вас со всех направлений, сделает [пробуждение] более трудным, если не невозможным. Пребывание в присутствии учителя, который вышел за пределы ума, заставит вас также сделать это». «Если вы искренни, если вы усердно работали над собой, что-то внутри вас приведет в правильное место, где вы сможете расти и красиво раскрыться. Внутренний Гуру подтолкнет вас к внешнему Гуру». «Джняни не разгуливает повсюду в поисках учеников. Джняни не ищет обожания, последователей... Джняни остается тем, кто он есть, и те ученики, которые готовы, будут притянуты к нему, как железо к магниту».

Вам не нужно иметь какие-то книжные знания. За счет осознавания этого, и больше не отвечать на это, больше не реагировать на ум. Что-то, что обыкновенно вас злит, до этого вы бы ответили, что хотели бы выиграть в споре, а теперь ваша реакция - не реагировать. Вы просто улыбаетесь и смотрите.

Поймите, кто вы на самом деле. Всегда осознавайте себя. У мира своя собственная карма. Мир испытывает собственную карму. Это не имеет абсолютно ничего общего с вами. Вы принадлежите Богу. Все, что вы видите — это Бог. Вот почему вы не должны ничего судить и оценивать. Оставьте все в покое. Если вы будете практиковать эти вещи, то станете лучезарно счастливыми. Каждый человек чего-то хочет. Что произойдет, если ваш ум перестанет думать? Некоторые из вас думают, что вы останетесь без ничего, что у вас будет больше проблем. Но все наоборот. Вы пытаетесь решить проблемы, вы чего-то хотите, но вы не можете получить этого. Но если вам ничего не нужно, если вы ничего не хотите, то на сцене появляется истинное блаженство. Если вы ничего не хотите, то вы испытываете блаженство, радость и счастье. Нам известно, что когда люди получают то, чего они хотят, они становятся более несчастными, чем были прежде. Оставьте этот мир в покое. Оставьте людей в покое. Оставьте все в покое. Никогда не было такого времени, когда вы не были бы Истинным Я, чистым Осознаванием, Сознанием. Пробудиться к Сознанию - это ваша судьба. Однако вы можете сделать это сейчас или тысячу жизней спустя. Все зависит от вас. То, как вы реагируете на мир, определяет, в каком направлении вы движетесь. Нет никаких ошибок. Нет ничего неправильного. Всё правильно именно так, как оно есть. Не пытайтесь понять или постичь это. Забудьте об этом. Это произойдет само по себе, если вы будете пребывать в тишине и покое. Вы успокаиваете ум ради реализации. Пусть он будет спокоен, спокоен в любых ситуациях. Пусть он будет тих и спокоен.

Откуда берутся все эти вещи, которые вы видите целый день? Откуда берется все это? Из «я»-мысли. «Я»-мысль производит маленькое «я». Вот что заставляет вас думать, что вы — это тело, ум и обуславливающие вас обстоятельства, вот что заставляет вас думать, будто у вас есть проблемы. Вы должны работать над этими вещами. Все это делает для вас «я»-мысль. Она полностью разрушает вашу жизнь. Она скрывает Реальность и создает мир. Таким образом, вы приходите к «я». Вы должны каким-то образом превзойти «я»-мысль. И делается это за счет того, что вы забываете все то, что знали до сих пор. Вы должны отказаться от всех тех знаний, которые у вас были, от всего того, что выучили с момента своего рождения. Все ваши убеждения, все ваши догмы, предвзятые идеи, все это должно уйти. Когда все это уйдет, вы будете отдыхать в Истинном Я и вы будет безусловным Осознаванием без предпочтений. Но вы отказываетесь верить в это. Почему вы отказываюсь в это верить? Потому что вы полностью верите во все остальное. Потому что вы чувствуете мир, позволяете всем обстоятельствам раздражать и беспокоить вас, потому что вы реагируете на них. Это скрывает вашу реальность, как если бы вы были загипнотизированы. И вы верите, что есть мир, в котором есть другие люди. Если вы верите, что есть мир, с которым вы должны справиться, обстоятельства, которые вы должны превозмочь, то у вас буду проблемы. Истина в том, вы не должны ничего превосходить, ничего не должны преодолевать. Безмолвие - это ваша реальность. Перестаньте думать. Пребывайте в безмолвии. Будьте спокойны. Разрешите уму успокоиться. То, что происходит, не имеет значения. То, что происходит, происходит всегда, оно будет продолжать происходить и тогда, когда вас не станет. Не беспокойтесь об этом мире, не вязните в нем и этот мир будет приходить и уходить. Отстранитесь от мира и помните, кем и чем вы являетесь, на самом деле.

Всё, что вам нужно сделать, - это всё отпустить. Вы мысленно отпускаете всё, что держало вас в рабстве. Вы слушаете свое Сердце. Вы наблюдаете себя. Вы осознаете свои чувства и эмоции. Действительно ли это вы? Разве вы — это ваши эмоции? Разве вы — это ваши чувства, которые вы наблюдаете?

Вопрос: Если все предопределено, то почему вселенная предопределила так, чтобы в этом мире было так много страданий? Роберт: Это не было предопределено вселенной. Это было предопределено сутью «я», маленького «я», эго. Страдает только эго и никто другой. Но когда вы найдете Себя, тогда вы сами все поймете, вы увидите Себя такими, какие вы есть на самом деле, тогда вы поймете, что вы Сами — это вся вселенная. И что все это - игра в Сознании. Другими словами, этого, на самом деле, не существует. Кажется, будто оно существуют, но оно не существует.

О трех шагах для контроля над умом. Первый: Перестаньте говорить. Перестаньте говорить. Второй: Не существует мнения ни за, ни против. Третий: «Нети нети» или «не это, не это». Мы начинаем с того, что перестаем говорить. Возьмем всю вашу болтовню, начиная с того момента, когда вы впервые родились, Разве она как-то изменила этот мир? Разве благодаря вашим разговорам этот мир стал более пригоден для жизни? Действительно ли вы достигли чего-то благодаря вашим разговорами? Иногда кажется, будто вы чего-то добились. Но на самом деле, это не так. Разговорами вы можете достичь очень немного. Азиаты, индусы, американские индейцы говорят очень мало. Большинство из них понимает, что болтовня — это пустая трата времени. Они начинают говорить столько же, сколько и мы только тогда, когда приобщаются к западной культуре. Они говорят, говорят и говорят. Они становятся частью гигантской школы болтовни. Они продолжают постоянно говорить, они никогда не останавливаются. Разговоры ничего не дадут вам. Что-то начинает происходить только тогда, когда вы перестаете говорить. Всякий раз, когда вы говорите, вы тратите много энергии. Вы должны подумать, что вы собирается сказать. Все это происходит мгновенно. Потому что каждому сказанному вами слову предшествует мысль. Другими словами, вы должны думать о тех словах, которые говорите. Но большинство из вас не понимает этого, и поэтому вы так много говорите. Это только слова, которые выходят из вас, и вы говорите, что это все спонтанно. Но тогда вы должны думать о каждом сказанном вами слове. Всякий раз, когда вы говорите, вы захламляете свой ум всякой чепухой, после чего ум возбуждается. Это никогда не приносит вам никакой пользы. Мы подошли ко второму шагу контроля ума. Вы не должны быть ни за что-то, ни против чего-либо. Смотрите на все одинаково. Не слишком дифференцируйте вещи. Таким образом, вы сможете жить в мире со всей вселенной, с царством минералов, с царством растений, с царством животных и царством людей. Вы не должны видеть различий. Хотя для большинства людей это трудно. Но если вы хотите пробудиться, то вы не должны видеть различий ни между людьми, ни между вещами. Это похоже на театральный спектакль. Один персонаж - это хороший парень, а другой персонаж — плохой парень. Вы принимаете сторону хорошего парня. Затем пьеса заканчивается и оказывается, что там не было ни хорошего, ни плохого парня. Это был всего лишь спектакль, это были актеры, играющие свои роли. Поэтому разница между хорошим и плохим парнями была в вашем уме. Именно ваш ум создает различия. Сейчас мы подошли к третьему шагу контроля ума. Это «нети нети» или «не это, не это». С того момента, как вы просыпаетесь утром, вы должны отринуть все приходящие к вам мысли. «Эти вещи не имеют ничего общего со мной, и я не имею ничего общего с этими вещами. Я — это чистое Осознавание. Я — это не тело и не ум. Я есть чистое Осознавание».

Вам нужно хотеть быть свободными. Это должно быть для вас самым важным, важнее всего прочего. Все, что вы делали всю свою жизнь, - это всего лишь игра, игра, в которую вы играете с вашим «я». Только она кажется реальной. Таким образом, получается, что вы живете во вселенной двойственности. Это означает, что на каждое «хорошо» есть свое «плохо». На каждое «плохо» есть свое «хорошо». Это тот ложный мир, в котором вы живете. Вы должны пробудиться к этой истине. Всегда понимайте, что вы подобны океану. Любые мысли, идеи, верования, тело — подобны пузырям, подобны ряби на поверхности океана. Пузыри приходят и уходят. Они появляются, существуют какое-то время и исчезают. Океан же всегда остается. Это похоже на нас. Наша истинная Реальность никогда не меняется, но тело появляется и исчезает.

Стать освобожденным — это дар. Но сделаете ли вы это? Я имею в виду, что вы должны жаждать освобождения более всего, что есть в этом мире.

Я люблю всех вас без всяких условий, такими, какие вы есть. Все хорошо. Все разворачивается так, как надо. Нет никаких ошибок. Все на своем правильном месте. Как большинство из вас знает, мне звонят по телефону многие люди со всего света. Самыми интересными разговорами я всегда с радостью делюсь с вами. Недавно мне позвонил джентльмен из Денвера. Он спросил: «Роберт, не могли бы вы подсказать мне самый простой способ для того, чтобы стать Само-реализованным? Какой тут прямой путь, действительно прямой путь, такой, чтобы я не должен был делать никакой работы? Я хочу стать Само-реализованным. Я практикую атма-вичару, самоисследование, шестнадцать лет. До этого я занимался випассана-медитацией. Я практиковал йогу и все такое прочее, но никогда ничего не происходит. Есть ли какой-то способ, чтобы я мог пробудиться с помощью простой практики?» Я засмеялся и сказал, что очень интересно то, что большинство западных людей хотят стать просветленными за один уикенд. На то, чтобы вы оказались там, где вы сейчас находитесь, вам потребовалось очень много лет. Подумайте о том, сколько лет вы остаетесь такими, какие вы есть, хотя и практикуете в течение многих лет. Это капля в море. Существует способ для того, чтобы человек пробудился. И этот способ заключается в том, чтобы перестать думать. Перестать думать. Это звучит хорошо, но как это сделать? Когда ум становится спокоен и тих, тогда реализация приходит сама по себе. Вам не нужно абсолютно ничего делать, чтобы она осуществилась. Например, солнце светит само по себе. Давайте назовем солнце Истинным Я, Сознанием, чистым Осознаванием. Однако время от времени образуются облака, которые закрывают солнце и тогда кажется, будто солнце больше не светит. Ваши мысли - это облака. Все мысли — это облака, все мысли без исключения. Теперь почувствуйте безмолвие. Когда я говорю о безмолвии, то говорю о Реальности, Боге, Сознании. Почувствуйте это! Почувствуйте это прямо сейчас. Это Истинное Я, которое превыше объяснений. Это то, что вы есть на самом деле. Этому нет объяснений. Тем не менее, вы есть То. Вы — это То, которым вы всегда были и которым всегда будете. И То не может быть объяснено. Пусть у вас не будет вообще никаких понятий или объяснений. Будьте чистым Бытием, которым вы являетесь, без слов, без мыслей, без объяснений. Это должно прийти из вашего Сердца, а не из вашей головы.

Если что-то кажется вам неправильным, то вам нужно пересмотреть свой способ мышления. И вы говорите себе: «Почему это кажется мне неправильным?» Это потому, что это происходит не так, как по вашему мнению, оно должно происходить. Оно не делает то, что, по вашему мнению, оно должно делать. Другими словами, мир вращается не так, как он, по вашему мнению, должен это делать. И поэтому вы расстраиваетесь, сердитесь, вы сходите с ума и впадаете в депрессию. Но еще раз: если вы понимаете, что всё сущее - это Сознание, то вы связываете все только с совершенством. Тогда вы можете сказать себе: «Даже если я не понимаю этого, оно совершенно и прекрасно». Если вы будете так говорить, если вы будете понимать грандиозность этих слов, то вас снова наставят на путь гармонии и всё в вашей жизни будет решено. Есть только Истинное Я, которое является всем, что есть. Бог, Истинное Я, Сознание — все это синонимы. Так что, перестаньте себя жалеть. Поймите, что нигде нет ничего плохого. Поймите, что то, чем вы действительно являетесь, никогда не было рождено, оно не пребывает в расцвете сил, и оно никогда не умрет. И будьте счастливы, будьте абсолютно счастливы.

Мы считаем, что для того, чтобы мы были счастливы, у нас все должно складываться каким-то определенным образом. Это неправда. Это вообще не правда. Вы можете быть счастливы, когда у вас все идет хорошо и можете быть очень подавлены, когда это не так. Счастье не имеет ничего общего ни с человеком, ни местом, ни с вещью. Реальное счастье не имеет общего ни с человеком, ни местом, ни с вещью. Реальное счастье приходит из осознания. От осознания того, что вы не тело, не ум, не ваши дела и не мир. Вы будете очень счастливы, если сможете отбросить все эти вещи. Это счастье придет само по себе. В противном случае, у вас будет ложное ощущение счастья. Большинство из нас живут с ложным ощущением счастья, когда вы счастливы, потому что день прекрасен, светит солнце, распускаются цветы, вы идете на пляж или в кино. И мы думаем, что мы счастливы. Но если вы будете искать глубоко внутри себя, то поймете, что внутри вас есть большая печаль, и нет счастья. Это верно для всех человеческих существ. До тех пор, пока вы верите, что вы человек, вы практически не можете быть счастливыми, реально счастливыми. Вот о чем я говорю. Счастье, которое я имею в виду, находится за пределами человеческих понятий о хорошем и плохом, за пределами ощущений. Это ваше реальное состояние. Это то, что вы есть. Но еще раз: чтобы пережить его, вы должны отпустить всё остальное.

Будьте спокойны. Не будьте двумя разными людьми: один из который приходит на сатсанг и который спокоен, и другим, который весь день пребывает в мире, который спорит с людьми, который считает, что все в мире неправильно, который сердится, сходит с ума и расстраивается. Будьте Одним. Всепроникающим Сознанием. Будьте Тем. Никогда не позволяйте себе думать, будто в вашей жизни что-то не так. Ловите это еще до того, как оно начинается. И говорите себе: «Я - чистое Осознавание без предпочтений и без усилий». Что бы ни происходило, говорите себе это. Знайте Истину о себе. У Бога нет никаких проблем. У вас их тоже нет. Ибо вы есть То.

Вопрос: Как я буду знать, что те изменения, о которых вы говорите и которые я чувствую в своей жизни, являются результатом духовной трансформации, а не интеллектуальной интеграции? Ответ: Дело в том, что интеллектуальная интеграция будет изменчива. Она никогда не будет постоянной. Все интеллектуальное изменчиво. Но духовная интеграция — это навсегда. Вы будет знать, что вы были трансформированы. Интеллектуальная интеграция лежит на поверхности. Духовная интеграции происходит глубоко внутри. Они отличаются друг от друга, как день и ночь. Вы будете знать. Вы будете знать, потому что вы будете чувствовать такую радость и такое блаженство, которых вы никогда прежде не чувствовали. И они останутся с вами. Если это интеллектуальное, то вы будете чувствовать себя хорошо, но вы будете обеспокоены тем, что это уйдет. Если это интеллектуальное, то вы будете чувствовать это лишь короткое время. Вы будете чувствовать, что кто-то может отнять это у вас, что кто-то может причинить вам вред, может изменить это. Но если это духовное, то вы будете чувствовать, что оно вечно. Она всегда будет с вами. Оно никогда не оставит вас.

Я знаю, что эти слова звучат странно, но у вас нет абсолютно ничего общего с этим миром. Ничего. Потому что «вас» здесь вообще нет. Нет никаких ошибок. Где вы находитесь? Вы нигде и, тем не менее, вы повсюду.