uz
Feedback
IoT классы школы 17

IoT классы школы 17

Kanalga Telegram’da o‘tish

Классы с изучением Микроэлектроники в Семнадцатой школе, Москва Рассказываем о том, как взращиваем новое поколение российских разработчиков чипов Контакт @tatiana_a_kirillova

Ko'proq ko'rsatish
1 680
Obunachilar
-124 soatlar
-57 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
Кстати о динамических паузах между занятиями:)

Вот оно, проектирование устройств. Ассистенты помогают, подсказывая минимально. Все задания поступающие выполняют САМИ!
+2
Вот оно, проектирование устройств. Ассистенты помогают, подсказывая минимально. Все задания поступающие выполняют САМИ!

Зарядка сегодня чуть ленивая, но...
+1
Зарядка сегодня чуть ленивая, но...

Камерная сегодня рефлексия. Насыщенный день был у них...
+1
Камерная сегодня рефлексия. Насыщенный день был у них...

Ффуф... спорт!:) Время добровольности. Делают что хотят. Тусуются в тени, играют по командам, пробуют себя в общении. Лагерь
+4
Ффуф... спорт!:) Время добровольности. Делают что хотят. Тусуются в тени, играют по командам, пробуют себя в общении. Лагерь предполагает быстрый темп, впихнуть невпихуемое количество дел можно только директивно организовывая быстрые смены активностей, - а дети десять часов в день не могут шустрить. И не надо: ведь и время просто почувствовать себя в пространстве школы им нужно, очень. Ленивые и расслабленные сейчас, кто-то ссорится и мирится, кто-то наблюдает за мягко идущей игрой, кто-то отдыхает, глядя на зелень. ОШ2 - лучшая площадка для такого релакса. Скоро будем подводить итоги дня.

Ну вот как-то так:)

Небольшой бэкстейдж от команды ассистентов (дорогие наши родители, простите, не всех заловили: они сегодня перемещаются слишк
+4
Небольшой бэкстейдж от команды ассистентов (дорогие наши родители, простите, не всех заловили: они сегодня перемещаются слишком деловито для нас!). И родившееся прямо сейчас: ассистенты придумали научить ребят простому танцу, чтоб идти играть в спорт в ОШ2, приплясывая:) Легальный способ идти по жизни с музыкой, штош! А давайте жизнь будет еще круче и веселее, чем мы ее планировали?.. Как же я их люблю в эти моменты. Невыносимо. У них еще и получается организовывать с каждым моментом все лучше, понимаете же, да?.. Интересно, вырастут ли в следующем году из новых пятиклашек такие же крутые ассистенты? Мне сегодня страшно об этом думать, потому что мы задаем очень высокую планку... Пусть все сложится!

Квест от пятиклашек. Видите же, да? Вообще не участвуют взрослые, дети-ассистенты все делают сами. И им это в кайф. Мы даже у
+6
Квест от пятиклашек. Видите же, да? Вообще не участвуют взрослые, дети-ассистенты все делают сами. И им это в кайф. Мы даже уходим из кабинета, потому что мы не нужны совсем!) Невольно возникают мысли, что бы еще совершить творческого, когда то, что ты дал детям за год, ими присвоено и готово быть отдано дальше. Ох уж эта волшебная пустота внутри! Как спецагенты сейчас выглядят наши шестиклашки, помогающие группам сориентироваться в школе. Теперь поступающие точно знают, где у нас "флаг" и "кирпич"! Никогда еще школьная территория не была так хорошо изучена поступающими, как сегодня и здесь. Попутно, слышу, старожилы делятся с новичками легендами и мифами нашего городка. Пространство школы дети сегодня присваивают, а мы радуемся. Только в "своем собственном месте" по-настоящему круто учиться.

Обед и игра-знакомство с психологами. Мы конечно понимаем, дорогие родители, что вы сделали все, чтоб дети вели себя очень хо
+6
Обед и игра-знакомство с психологами. Мы конечно понимаем, дорогие родители, что вы сделали все, чтоб дети вели себя очень хорошо, а то мало ли мы их "отсеем по поведению"! Но наша задача в другом: сделать так, чтоб дети вели себя как дети! Применяем нечестные приемы: всех дружим между собой, делимся на команды и ищем общее, радуемся солнцу и хорошей погоде, и даже КРИЧИМ! Вообще ужас. Как в этих обстоятельствах "поступать" и "волноваться", совершенно непонятно:) Но мы вас предупреждали: у нас можно быть только настоящими.

Занятия по инженерному проектированию и математике. На каждого ребенка приходится 1-2 ассистента🙈 При этом, они четко блюдут
+6
Занятия по инженерному проектированию и математике. На каждого ребенка приходится 1-2 ассистента🙈 При этом, они четко блюдут принцип невмешательства: мы весь год их учили, что значит "помогать на спецпредмете", и теперь они чудесно объясняют, но не решают за поступающего ребенка. Давая ему возможность самому догадаться. А еще наши замечательные шестиклассники увидели крутое: не все ребята рискуют сдавать решеные задачи на математике. Увидели, и пришли сделали объявление: "дорогие ребята! Если вы уже решили задачу, приходите, рискуйте сдавать! У нас не наказывают, если вы ошиблись!". Это у них Михаил Александрович Веретенников же класрук. Вот он их и научил - так, что им теперь самим странно и неуютно, когда.

Зарядка и завтрак. Кстати, на зарядке тоже можно проявить себя! Смотрите фото и спрашивайте детей вечером:)
+6
Зарядка и завтрак. Кстати, на зарядке тоже можно проявить себя! Смотрите фото и спрашивайте детей вечером:)

Дорогие родители! Поступающих и ассистентов:) Все сегодняшние фотографии разместить будет совершенно невозможно; да и не нужно! Но у нас все замечательно! В отличие от первого года лагеря, взрослые в организации лагеря почти и не участвуют: наши чудесные дети-ассистенты все делают сами, предусматривая каждую мелочь. В следующий раз для взрослых, пожалуй, принесем диваны: уже можно лежать и требовать стакан воды. Наступила педагогическая старость, нам на смену пришли юные зубры. Которые жалуются только на то, что им периодически (о, ужас!) не хватает работы:) Сейчас побросаю фотоотчетов, но вы знайте: лагерь проходит одновременно в нескольких реальностях, реальность ассистентов: сделать как можно больше. Реальность поступающих: проявить себя как можно лучше. Ну, и мы, взрослые еще:) Которые восхищаются этим безобразием, время от времени кому-нибудь что-нибудь еще разрешая. Раз они очень хотят.

✅ Для собирающихся самостоятельно уходить из лагеря нужно заявление от родителей на имя директора, Силивановой Ксении Викторовны, "прошу отпустить моего ребенка самостоятельно после занятий <даты>, ответственность за его жизнь и здоровье беру на себя".

Расписание смены, действительное для 1 и 2 смены одновременно. Розовым мы обозначили пару мероприятий, которые проводят целик
Расписание смены, действительное для 1 и 2 смены одновременно. Розовым мы обозначили пару мероприятий, которые проводят целиком наши ребята-ассистенты. Их на смене планируется... 23 человека!! И меньше мы не могли никак, идеальные же дети!) Синим обозначены спортивные активности: день точно будет веселым. Квест тоже частично бегательный, но надо будет еще много думать) А тема смены у нас... тадададам!! Первая в новой истории России экспедиция на Луну!! Готовьтесь, ребята выйдут из лагеря влюбленными в луноходы:)

Пока мы красиво дооформляем программу лагеря и делаем перестановки мебели в кабинетах спецпредметов (шутка ли, вместить не только поступающих, но и наших ассистентов, их будет до 14 человек на одном занятии!!), напишу о том, что ребятам понадобится в лагере с 29 мая. - справка о контактах, - справка по форме 079, - бутылка для воды (во время активностей на улице удобно, когда не нужно прибегать в здание чтобы попить), - хлопковая/флисовая кофта (даже когда на улице жара: у нас в зданиях прохладно), - сменная обувь, - кнопочный телефон, или без гаджетов! Ребят будут встречать вожатые начиная с 8.15 у здания ОШ-1, Введенского, 28. Забирать можно в 18.30 там же (некоторые дни, возможно, забирать будете из здания ОШ-2, Введенского, 27А, если дети слишком увлекутся спортивными мероприятиями, но мы об этом в канале напишем обязательно. Приводить всегда в ОШ-1).

+1
Разница в видео минуты в три, они сняты до начала уроков сегодня. Приходившие сворачивали в 123, а не шли на занятия в 127) Не могут не просачиваться к станкам. Трудно поверить, если не видишь собственными глазами каждый день, насколько им учеба НАДО. Насколько то, что мы делаем, отвечает их стремлению идти в сторону (микро)электроники и инженерки.

+1
Трудность в изготовлении макета была в том, что мы собирались произвести единственный экземпляр, а дети участвовали все, предлагая каждый свое решение. Потому у Вадима Игоревича и Натальи Александровны были разные задачи (см. видео), - но объединялись они единой целью выбрать лучшее решение. Ответ в программировании представила команда Сережи Я.: они первыми попробовали использовать рандом, а потом помогли и другим командам. Это я для наших родителей пишу: они практически в режиме онлайн видели все попытки детей, и переживали, какое решение наилучшим образом отразит работу стихии. Имитировать стихию алгоритмом невозможно; но самое лучшее приближение дает именно рандом. Ребята сами сделали такой вывод!

🔥 Ребята из Классов с изучением микроэлектроники сделали на уроках спецпредметов макет Вечного огня. Как это было, расскажут в наших следующих постах преподаватели инженерного проектирования и проектирования устройств, Данилов Вадим Игоревич и Егорова Наталья Александровна. Ну а мы поздравляем всех читателей нашего канала С ДНЕМ ПОБЕДЫ! МИРНОГО НЕБА И БЛАГОПОЛУЧИЯ! 🔥

+1
Сегодня день, когда половина детей на внеплановых каникулах с родителями. Что дети сделали, я покажу несколько позже) А пока - впечатления от математической игры и то, что они (опять!!) делали на перемене:)

Сегодня день, когда половина детей на внеплановых каникулах с родителями. Что дети сделали, я покажу несколько позже) А пока - впечатления от математической игры и то, что они (опять!!) делали на перемене:)