uz
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Ko'proq ko'rsatish
2 597
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
nanoCAD Механика PRO 1.1 доступна на российских операционных системах nanoCAD Механика PRO 1.1 — 3D САПР для машиностроения,
nanoCAD Механика PRO 1.1 доступна на российских операционных системах nanoCAD Механика PRO 1.1 — 3D САПР для машиностроения, адаптированная для отечественных операционных систем (Astra Linux, РЕД ОС, Альт). Решение позволяет конструкторам создавать сложные 3D-модели и чертежи в защищенной ИТ-среде, соответствующей требованиям импортозамещения. Читать полностью #habr @linux_potok

Накидайте в комментариях, чего вы такое мелкое для себя сделали с мыслью, да кому ону надо будет... И ненароком заопенсорсили

Всякие такие штуки давно хотел попробовать сделать :) Прикольная безделушка.

Всем привет. Навайбил тут одну приложеньку, которой мне лично не хватало - переключать вход монитора с tray-приложения. https
Всем привет. Навайбил тут одну приложеньку, которой мне лично не хватало - переключать вход монитора с tray-приложения. https://github.com/Toxblh/Monic Может и вам будет интересно.

Так в попытках приблизиться по удобству экосистемы к эплу на linux+droid нашёл альтернативный вариант получить и отправлять с
+1
Так в попытках приблизиться по удобству экосистемы к эплу на linux+droid нашёл альтернативный вариант получить и отправлять сообщения с компьютера https://messages.google.com/web/ Войти в аккаунт и всё. Дальше можете ткнуть "установить, как приложение" (chrome) и вытащить на док. Здесь уже дубль всех функций приложения сообщений, как в Андроиде. А так же он не лагает, как у меня лагает вход в эти сообщения от KDE Connect. А так же, верно определяет, когда можно ответить, а когда нельзя на номер. Можно выбрать sim с которой отправить @toxblh_linux

Никто не в курсе, как быстро понять, что именно вызывает прорыв дна по памяти в gnome-shell? Чёт заметил последнее время ноут
Никто не в курсе, как быстро понять, что именно вызывает прорыв дна по памяти в gnome-shell? Чёт заметил последнее время ноут крайне быстро начинает тупить. Решил глянуть, а что тут происходит? А там gnome-shell просто потоп устроил! Расширения выключить это конечно вариант. Но есть ли вариант, понять какой именно без перебора?)

Repost from N/a
Привет! В glvnd репозиторий выложил nvidia-container-toolkit и libnivida-container Эти пакеты делают возможным запуск изолированных контейнеров (podman или docker) с поддержкой графики nvidia из хост системы. Один из примеров использования подобных решений - ramalama, приложение, упрощающее запуск ИИ движков без установки их в систему. В сизифе пакет называется python3-module-ramalama Выражаю благодарность Павлу Субачу за тестирование на реальном железе #nvidia #ctk #ramalama #ai

Оппа, приятно Осталял https://bugzilla.altlinux.org/52483 баг :)

В интернетах только и разговоров, что Linux не для игр. И я с ними согласен. Потому что, ставить надо #AltДляИгр! Из коробки!
В интернетах только и разговоров, что Linux не для игр. И я с ними согласен. Потому что, ставить надо #AltДляИгр! Из коробки! VR! C Nvidia! И на Wayland! Накатил модов на Beat Saber, трек накатил https://www.scoresaber.com/leaderboard/652061 и пошёл кайфовать. Хейтеры - завидуйте! @toxblh_linux #AltДляИгр

Мой самый первый реально персональный, а не семейный, компьютер - Acer aspire 5315. Всё ещё жив здоров. Изначально был с Wind
Мой самый первый реально персональный, а не семейный, компьютер - Acer aspire 5315. Всё ещё жив здоров. Изначально был с Windows Vista из коробки. После жил с Windows 7. Были попытки попробовать Ubuntu c ними, но как-то не срослось. И очень долгое время жизни он был... макбуком, так как шасси очень во много схожего с настоящим, белым, пластиковым макбуком. А для ещё большей "бесшовности", был заменён родной Celeron на Code2Duo T7250, wifi - на родной для макбуков. И с того момента я и проникся макосью. Эта ОС, какой-то магией тогда для меня, застявляла работать этот ноутбук почти в два раза дольше, чем можно было выжать из винды или linux. Особенно это было важно в деревне, так как перебои со светом были нормой и лишний час-полтора это было много. Золотое время хакинтоша, который и сподвиг спустя годы на покупку макбука с выходом на работу :) Сейчас он трудится, как мини сервер, хотя я бы сказал больше, как музейный экспонат нулевых. А какие у вас первые компьютеры с вами и в рабочем состоянии?

Для тех кто не любит Electron приложения. Ребят берите себе Эльбрус. Тут их нет. Вообще 😆 Собрать Electron и Chromium та ещё
Для тех кто не любит Electron приложения. Ребят берите себе Эльбрус. Тут их нет. Вообще 😆 Собрать Electron и Chromium та ещё задача. Так что начинаешь искать всё нативное и собирать. И тут оказывается - хрен с ним с Rust'ом уже, зато дофига народу пишут свои нативные клиенты на GTK на всё электронновое. И это кайф. Оно ещё и работает шустро и кушает копейки. Второй момент - если вы не любите Flatpak. Тут его тоже нет. Ваш flat это RTC sandbox c Ubuntu или Альтом например. RTC - это транслятор x86 в e2k, наш вариант Rossetta. Работает, как chroot. Да, можно даже Chrome и VSCode запустить и тд. Но оно прям, как Rosseta работает от очень даже ничего, до "работает и ладно". Да и в целом только с сменой архитектуры на очень необычную понимаешь всю прелесть репозитория. Большого репозитория, как у Альта, где уже собрано 18400 пакетов против 20000 на x86 и глобальных проблем вообще нет. Ютуб в fox нативном смотрится. Телеграм тож нативный - чатиться. Музыка слушается Яма или Спотик. Код пишется в N/Vim или vscode под RTC. Чего ещё надо?) Даже этот... Вартандер есть и это факт, а не реклама его 😂. В целом обычный себе ПК, как с x86 на ARM пересесть, только E2K. Для совсем классной жизни осталось дособрать gnome-shell, так как всё остальное собрано от Gnome. И Zed, я чёт на него подсел по итогу, ещё и деббагер вчера выкатили из-за чего в vscode отлучался. А! И научиться через port-proton чтоли запускать игры в местной Rossetta (RTC) @toxblh_linux

Spot - Spotify клиент на GTK4 Дописал часть про fork, как оно бывает когда нужно портировать. Попробовал собрать Spot, аналог
Spot - Spotify клиент на GTK4 Дописал часть про fork, как оно бывает когда нужно портировать. Попробовал собрать Spot, аналогично пришлось поднимать версии некоторых библиотек руками и я упрёся снова в необходимость форка теперь уже aws-lc-rs и понеслась. Клонурем себе репозиторий, он с сабмодулями:
git clone --recurse-submodules -j8 https://github.com/aws/aws-lc-rs
cd aws-lc-rs
Теперь нужно добавить его в наш ~/.cargo/config.toml в конец. Только теперь мы будем использовать path до нашей локальной папки, у меня это /home/toxblh/git/aws-lc-rs/, но так как сам пакет, это под-папка, то указываем ещё и её на хвосте aws-lc-sys
nix = { git = 'https://github.com/helce/nix', branch = 'devel_e2k_24' }
+ aws-lc-sys = { path = '/home/toxblh/git/aws-lc-rs/aws-lc-sys' }
А дальше начинается довольно длинное путешествие устранения ошибок. Работает это так. Мы исправляем что-то в aws-lc-sys и сразу пробуем пересобрать Spot уже который его использует. Можно ли иначе? Наверное с cargo test, но у лучше всего вышло через использование сразу. Для примеров рекомендую использовать уже портированые пакеты Helce. Я например быстро нашёл патч для OpenSSL https://github.com/helce/ring/commit/06856e11e7c0342ebdf473da137e8c12cdc700c3 И ещё есть https://github.com/ilyakurdyukov/e2k-ports от Ильи Курдюкова куда тоже можно и нужно подглядывать По итогу имеем исправления в двух местах, это в сабмодуле aws-lc-sys/aws-lc/include/openssl/target.h:
--- a/include/openssl/target.h
+++ b/include/openssl/target.h
@@ -34,6 +34,8 @@
 #elif defined(__ARMEL__) || defined(_M_ARM)
 #define OPENSSL_32_BIT
 #define OPENSSL_ARM
+#elif defined(__e2k__)
+#define OPENSSL_64_BIT
 #elif (defined(__PPC64__) || defined(__powerpc64__)) && defined(_LITTLE_ENDIAN)
 #define OPENSSL_64_BIT
 #define OPENSSL_PPC64LE
и нужно немного расслабить правила сборки LCC прокидывая флаги сборки сабмодулей:
--- a/aws-lc-sys/builder/cmake_builder.rs
+++ b/aws-lc-sys/builder/cmake_builder.rs
@@ -166,6 +166,14 @@ impl CmakeBuilder {
         // We only consider compiler CFLAGS when no cmake toolchain is set
         self.apply_universal_build_options(&mut cmake_cfg);
 
+        cmake_cfg.cflag("-Wno-error=deprecated-declarations");
+        cmake_cfg.cflag("-Wno-error=sign-compare");
+        cmake_cfg.cflag("-Wno-error=signed-one-bit-field");
+        cmake_cfg.cxxflag("-Wno-error=deprecated-declarations");
+        cmake_cfg.cxxflag("-Wno-error=sign-compare");
+        cmake_cfg.cxxflag("-Wno-error=signed-one-bit-field");
И вот такими не хитрыми изменениями на которые ушло пара-тройка часов. Библиотека собралась и работает. Далее сам Spot. Так как пришлось поднять по версиям zbus, а он потребовал небольшую миграцию кода на новую версию: https://github.com/xou816/spot/pull/754/files Теперь не только Я.Музыка Cassetta работает на e2k но и Spotify в Spot! @toxblh_linux

Сборка LSD (Rust) под Эльбрус Большое спасибо великому @Helce (Святослав Ступак) который занимается портом Rust на Эльбрус На
Сборка LSD (Rust) под Эльбрус Большое спасибо великому @Helce (Святослав Ступак) который занимается портом Rust на Эльбрус Написал живой-мануал по сборке приложения на Rust под Эльбрус, который пошёл не по плану и всё было не так легко, как написано в Readme 😅 🔗 Читать статью по сборке @toxblh_linux

Forwarded from Helce на https://setwd.ws/rust/ выложен rustc-1.87, stable и nightly. Для первичной установки читать HOWTO, дл
Forwarded from Helce на https://setwd.ws/rust/ выложен rustc-1.87, stable и nightly. Для первичной установки читать HOWTO, для обновления достаточно rustup update — Свежайший Rust на Эльбрусах! Кайф! Это ж теперь можно и Gnome собрать и Zed последний и lsd свежайший!

Там ещё ребят каких-то тоже достал видимо самый лагающий магазин на Linux - Gnome Software и они написали свой https://github
Там ещё ребят каких-то тоже достал видимо самый лагающий магазин на Linux - Gnome Software и они написали свой https://github.com/kolunmi/bazaar

Там ещё ребят каких-то тоже достал видимо самый лагающий магазин на Linux - Gnome Software и они написали свой

https://flathub.org/apps/be.alexandervanhee.gradia Может кому будет полезно. Это прога для аннотаций скриншотов. Как flameshot, только на GTK @toxblh_linux

Repost from ALT Gnome
▶️ Совсем скоро, разбор бета-версии Альт Рабочая Станция 11.1! 🔜 Начинаем ровно в 15:00 по МСК. 💬 Чат трансляции в @alt_gno
▶️ Совсем скоро, разбор бета-версии Альт Рабочая Станция 11.1! 🔜 Начинаем ровно в 15:00 по МСК. 💬 Чат трансляции в @alt_gnome_chat и на Twitch! Наш стрим для вас вести будут самые «прошаренные» гномики: Павел Субач и Антон Пальгунов. 🆓 Свободная касса: - Поддержать ALT Gnome на Boosty - Поддержать ALT Gnome на Donation Alerts 🖥 Где нас смотреть? 💬 Telegram 📺 Twitch 📺 RUTUBE 💙 ВКонтакте @alt_gnome @alt_gnome_chat #Платформа11 #Стрим

Repost from ALT Gnome
▶️ Подключайте ваши передатчики! Летняя пора уже в самом разгаре, а значит можно и отдохнуть постримить! Совсем недавно состо
▶️ Подключайте ваши передатчики! Летняя пора уже в самом разгаре, а значит можно и отдохнуть постримить! Совсем недавно состоялся релиз Альт Рабочей станции 11.1 beta1, и мы не можем отказать себе в удовольствии рассказать вам обо всех изменениях (и немного о процессе разработки). 🎤 Встречайте ведущих Наш стрим для вас вести будут самые «прошаренные» гномики: • Павел Субач — лидер команды ALT Gnome Quality • Антон Пальгунов — линуксоид на Эльбрусе, разработчик и просто наш добрый друг 🖥 Где и когда нас смотреть? Встретимся завтра (15 июня) в 15:00 по МСК! 💬 Telegram 📺 Twitch 📺 RUTUBE 📺 ВКонтакте 💬 Задавайте ваши вопросы в комментариях и в чате во время трансляции — мы обязательно ответим вам на стриме. @alt_gnome @alt_gnome_chat #Стримы #Платформа11

v0.3.1 выпустили с фиксом запуска. Забыл Gnome SDK обновить для flathub сборки 🙈