ТохЫч. Не только Linux
Kanalga Telegram’da o‘tish
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
Ko'proq ko'rsatish2 597
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-57 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
~ Сегодня вечером примерно в 20:30 по МСК стрим с очень интересным гостем!
Лампа Аладддина распотрошит все самые сокровенные желания! Не пропусти!
Бывало ли у вас чувство, когда пробуя новый дистрибутив, вы уже не обращаете внимание в целом, а что именно установлено по итогу?
Есть ощущение, что дистрибутивы могут удивить крайне не многим. Из оригинального может быть не "стандартный" установщик, как у все. Иногда дополнительный набор программ от дистрибутива. Ещё реже свои собственные разработки которые интегрированы.
Мы работаем в программах. Новости, игры, курсовая, отчёт, 3D моделирование и подпись - это всё мы делаем с помощью программ, но никак не ОС. И как по мне большой скачок в плане приближения linux к людям сделали flatpak, appImage и snap. Теперь всё меньше зависимость на сопровождающих дистрибутивы, которые поддерживают тысячи пакетов и так же меньше проблем которые можно собрать в различных комбинациях. Да у этого есть цена в виде более больших пакетов, запуск программ может выполняться медленнее, однако оно работает и обновляется.
Я решил попробовать для общего понимания разные дистрибутивы теперь и от соотечественников и могу сказать лишь одно - они работают. Работают так же... как и любой другой линукс. Единственное у меня "свежая" 3080ti для свободных драйверов - пришлось стартовать с указанием общего драйвера vesa. И так как большинство софта я ставлю теперь с flatpak, если нужен доступ к cli, как с Android Studio - snap, для редких appImage. И только на напоследок это будет родное от дистрибутива типа чистых cli приложений. Потому получается интересная ситуация, что выбирать остаётся из того - какой DE выбрать: KDE? Gnome? Xfce? А может ну их эти DE и i3 с awesome хватит на всё?
Поделитесь своим ощущением. Вот если вам дать любой линукс уже установленный и настроенный возникнут ли у вас проблемы? И какой DE вам интересен.
PS: Для одарённых опустим очевидные типа у меня FinalCut(macos) не запускается или Photoshop(win)
О тут оказывается недавно вышло не только видео о Deepin 23 Beta, но и сама сборка.
Вот тут видно, ребята стараются в красивый линукс по своему.
Завезут Wayland, но в дополнение к Х11 и всего остального понемножку ещё.
Больше информации
Тут чёт в интернетах этих стало всё больше людей которые пишут, что вышло классное, офигенное, платное даже и это Linux! Это Uncom OS. Я посмотрел в те же интернеты и заметил, что это и правда интересная, оригинальная и перспективная разработка. Если честно, если бы не приступ забывчивости я бы даже сказал - что я где-то смутно помню похожие дистрибутивы, но это явно наваждение. Ну вот никак не могу вспомнить, а значит приснилось всё же.
Конечно же, чтобы попробовать Linux - его всегда можно просто скачать по ссылке
https://uncom.tech/download без рублей. Но всё же есть у меня ощущение, что я где это уже видел, там ещё что-то про хоровод было на логотипе или же это был Deepin?
Скажите - мне приснилось или была какая-то похожая разработка?
Если вдруг у вас ещё нет игры Метро: Last Light
Можете забрать бесплатно до 25 мая:
🎮 Steam
Если есть желание попробовать Сбер GigaChat можно попробовать успеть зайти по ссылке, вроде как открыли лимитированно, но вроде для всех
https://developers.sber.ru/link/gc21kf85200d5ed48c00666a267fb42dfe4f9
Новый релиз PipeWire 0.3.71:
Добавлен мост jackdbus с нулевой задержкой, улучшена производительность, эффективнее активируются удаленные узлы. Работа над устройствами BAP продолжается, улучшена совместимость с ardour7 и JACK. Множество исправлений и улучшений.
Только недавно в одном чатике общался, что музыкантам/звуковикам нужно, чтобы была минимальная задержка и real-time обработке звука и тут вот обновление PW ровно с этими улучшениями.
#PipeWire #Обновление
Источник
Ну вот и в Алису, как предполагалось добавили аналог chatGPT - 💸 YandexGPT (YaGPT)
https://www.youtube.com/watch?v=Gg-MnIlzsNk
Гении загрузили голос советского Винни-Пуха (Евгения Леонова) в аудио-нейросеть и заставили его спеть трек Toxicity от System of a Down
После предварительных тестов на виртуальной машине, решился на переезд домашнего сервера на Proxmox, попробовать, как это работать с ним.
Как и показали тесты - успех. Система восстановлена из бекапа уже виртуальной машиной.
Косяк убунты, что серверная не умеет хватать новую сетевуху автоматом. Руками я её поднял. Надо почитать что на новой сделали, так как /etc/network/interfaces создал, но он не сработал с утра уже подсказали, что нужно идти в
/etc/netplan/*.config и там прописывать новое имя сетевой карты - и да, всё заработало, как и должно.
Но мне понравилось - снял бекап. Первая загрузка с образом/флешкой образа восстановления системы. Входим с своими ip/login/pass. Восстанавливаем в пару кликов выбрав образ какой хочу восстановить. Запустил. Обновил сеть - работает.
Только сеть из колеи выбила немного, а так всё быстро и шустро 🙂
Из интересного - в Proxmox добавил SMB папку на NAS где можно хранить резервные копии, снимки и ISO образы, а так же сами диски для VM, так как ABB при восстановлении не нашёл, как сделать гибкую раскатку, чтобы уместиться в меньший объем, то так и сделал - диск от сервера вообще живёт на NAS пока. Сделаю попозже изменение размера и перенесу уже на хост его. Хотя если честно и так отлично работает по сети :) сервер там простенький.
Что ещё узнал - пока разбирался с Proxmox открыл, что есть бесплатные версии VMWare vSphere, а так же HyperV. Бегло пробежавшись по мануалам - vSphere конечно побогаче в действиях - не погружаясь в консоль. У Proxmox довольно много мануалов начинается с "Открываем консоль" и хоть её можно открыть прямо в web, консоль всё же требует понимания, что и куда вводить по аргументам надо и вероятность накосячить повышается.🌐 Firefox 113.0: Релиз 9 мая 2023 года
🆕 Новшества:
📽 Улучшенный режим "Картинка в картинке"! Перемотка, проверка продолжительности видео и переключение в полноэкранный режим на популярных видеосайтах.
🔍 Улучшенная адресная строка для поиска: ваши поисковые запросы всегда видны и легко редактируются без дополнительной прокрутки. Новое меню результатов упрощает удаление истории и скрытие рекомендаций Firefox Suggest.
🕵️♂️ Приватные окна теперь еще лучше защищают пользователей, блокируя сторонние куки и хранилища контент-трекеров.
🔑 Автоматически генерируемые пароли Firefox теперь включают спецсимволы для большей безопасности.
♿️ Firefox 113 предлагает новый движок доступности, улучшая скорость, отзывчивость и стабильность работы с экранными дикторами, вводом восточноазиатских языков, корпоративным SSO и другими программами.
🔖 Импорт закладок из Safari или браузера на базе Chrome? Теперь также импортируются и favicon, чтобы было проще их идентифицировать.
📸 Firefox 113 поддерживает файлы формата AV1 Image (AVIS), улучшая поддержку изображений AVIF в Интернете.
🔒 Усиление безопасности Windows GPU Sandbox, впервые представленного в Firefox 110.
📩 Благодаря добровольному участнику Марко Шпиесу, Firefox теперь поддерживает перетаскивание файлов из Microsoft Outlook.
🍏 Пользователи macOS теперь могут получить доступ к подменю Services прямо из контекстных меню Firefox.
🪟 В Windows, эффект эластичной прокрутки включен по умолчанию для двухпальцевой прокрутки и касания.
🌍 Firefox теперь доступен на таджикском языке (tg).
Неплохой ролик на тему, почему все же свою мобильную ОС писать нужно, если хочется реально иметь свою систему и почему скорее всего это будет Linux-based система, нежели делать свой ruDroid, тоесть Android-fork и чем плох именно форк и какие грабли нашел Китай с таким подходом.
Ну и приятные инсайды об Авроре. Кажется, что моя давняя мечта, иметь именно компьютер в кармане, который, уже спасибо type-c и тонким техпроцессам, позволяют иметь достаточную мощность. Особенно радует, что пока nokia n900 покинула нас. А аналоги типа pro1x linux-телефоны не могут вытянуть нормальную полную работу (чисто проблема blob и ресурса программистов). То есть идея windows mobile 10 и DeX от самсунга - конвертируемое устройство. Телефон пока сам по себе - телефон. А вот, как только втыкается хаб с монитором-клава-мышь уже адекватное рабочее место. Из хреновых вариантов - Apple iPad может противопоставить что-то, но урезанное сильно, есть на руках м1 версия. Но планшет не iPhone, это и так почти компьютер, но далеко не macos. А pro1x не всё поддерживает в линуксе, да и приложений потребительских крайне мало под линукс пока что.
Самое близкое что есть у меня - это steamDeck, он вот делает то, что я описал. Но отличие в том, что игровое устройство и не так удобно использовать для работы. Нужно закрывать игры, что сменить режим самой деки на рабочий стол, а это рушит идею игрового устройства уже. Будь это прозрачно сделано, может быть..
И вот оказывается в России уже вовсю пилят свой linux телефон и мало того пилят, он уже есть, работает для бизнеса и требует волевого решения и денег со стороны государства, чтобы полетело наконец для обычных людей.
https://youtu.be/DwZGInVBKvU
Repost from Мой Компьютер
AMD наконец-то представила мобильные энергоэффективные процессоры Ryzen 7040U с самым мощным iGPU
Мой Компьютер
О наконец-то подтекать информация о АМД 7040 камне.
И то что я вижу в попугаях гикбенча, мне нравится. В одноядерном, на равных с интел и лучше М2. По мультиядру сливает обоим, но не критично. Осталось дождаться результатов, смогли или нет в потребление низкое.
Источник
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
