uz
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

Ko'proq ko'rsatish
2 597
Obunachilar
-224 soatlar
-67 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Уважаемые участники сообщества! В преддверии Нового Года мы рады показать альфа версию Альт Рабочая станция 11 (Prometheus) с GNOME вместо MATE! ALT Workstation 11.0 alpha (Prometheus) уже доступна к скачиванию для платформ: x86-64 — https://beta.altlinux.org/workstation/x86_64/ aarch64 — https://beta.altlinux.org/workstation/aarch64/ Что нового? Мы подготовили список самых значимых изменений, чтобы вы могли опробовать все новшества в новой alpha версии рабочей станции: - В образе используется: GNOME 47.2, libadwaita 1.4.2, GTK4 4.16.7; - Ядро 6.12 и 6.6 (только для образа на aarch64); - Выбор пакетов при установке происходит перед разметкой диска; - Большинство устанавливаемых по умолчанию приложений заменены на аналоги, использующие стек libadwaita/GTK4. Познакомиться с ними можно на ресурсе GNOME: https://apps.gnome.org/. Например: GNOME Calls — VoIP телефония, Fragments — работа в файлообменных сетях по протоколу Torrent, Showtime — воспроизведение видеоконтента, GNOME Boxes — настольная виртуализация; - Переработаны группы установки. Добавлены приложения, решающие задачи: конвертации и сжатия изображений (в т. ч. без потерь), обработки видео и звука, обмена сообщениями в сетях Matrix, ведения списка ежедневных дел и заметок; - Браузером по умолчанию в системе стал Chromium-gost, но при установке доступен Яндекс Браузер; - Реализована сессия «Альт GNOME», предоставляющая пользователям опыт, более приближенный к Альт Рабочая станция 10, специально для тех, кому переход на продвинутый GNOME кажется не очень простым. Выбрать сессию можно при входе в учётную запись пользователя, в правом нижнем углу по нажатию на значок «шестерёнки»; - По умолчанию используется графическая сессия Wayland, сессию Xorg можно выбрать в меню окна входа, всё с припиской на Xorg — это X11, если у вас присутствуют только варианты без приписки, то для вашей конфигурации системы доступен только X11; - Основным акцентным цветом системы выбран оранжевый из палитры Adwaita. Также мы подготовили небольшой список ответов на возможные вопросы сообщества: Для чего нужна альфа-версия и насколько по ней можно судить об итоговом продукте? Альфа-версия предназначена для информирования сообщества о ключевых изменениях редакции 11 Рабочей станции, в том числе о переходе на GNOME. Предстоит ещё множество этапов работы перед выпуском итогового продукта, многое может измениться уже к ближайшей бета-версии. Оформление сессии «Альт GNOME» останется таким же, как и сейчас? Работа по сессии «Альт GNOME» ещё не закончена, в бета-версии будут изменения и доработки, есть спорные моменты, которые будут решены, в том числе и на основе полученной обратной связи. Я нашёл ошибку в образе, куда мне писать? О найденных в образе (не пакете в составе образа) ошибках и предложениях можно писать на bugzilla.altlinux.org, зарегистрировать ошибку —> Альт Рабочая станция —> версия 11.0, компоненты необходимо выбрать согласно описанию, если ваша проблема не подходит под описание, скорее всего, её нужно оставить на пакет. Ну и как заведено в GNOME, главное — это люди! Основную работу над релизом альфа-версии провели: Фомченков Семён (armatik@alt) — переход на графическое окружение GNOME, формирование списка используемых приложений на стеке технологий GNOME, используемых в рабочей станции, работа над брендингом и mkimage-profiles. Мидюков Антон (antohami@alt) — внесение и ревью изменений в профиль сборки mkimage-profiles, работа по адаптации образа под aarch64, работа над группами приложений, сессией «Альт GNOME» и помощь с брендингом. Щавелев Олег (oleg@alt) и Антон Абрамов — помощь в решении вопросов, касающихся рабочего окружения GNOME, и аналитика действий и рабочего процесса при подготовке рабочей станции. Соколов Валентин (sova@alt) — за работу по интеграции доменной инфраструктуры в GNOME. Отдельно хочется поблагодарить сопровождающих репозитория «Сизиф» и бранча p11, пакеты которых используются в дистрибутиве, а также Антона Фарыгина (rider@alt), Евгения Синельникова (sin@alt), Чёрного Владимира и Беляеву Марию. С наступающим новым годом!

Альт Рабочая станция р11 GNOME (alfa) Теперь и на Альт офицально будет гномик 😊
Альт Рабочая станция р11 GNOME (alfa) Теперь и на Альт офицально будет гномик 😊

Кто в Москве и кому за 30. Рекомендую сходить Музей советских игровых автоматов. Это просто огонь. Музей интерактивный. Морск
+2
Кто в Москве и кому за 30. Рекомендую сходить Музей советских игровых автоматов. Это просто огонь. Музей интерактивный. Морской бой присутствует 5 аппаратами 😁 и не только он. м. «Кузнецкий мост», ул. Рождественка, 12

На Альтовой мобилке уже всё меньше проблем для жизни с каждым месяцем. Адаптивная телега, это приятно. Я сам попробовал завести Альт на Amazon Fire 8 HD. Вышла только ssh версия. В плане работает только usb-eth и ssh внутри. Остальное не завелось увы. Но на pinephone pro работает уже шустрее, причём ощутимо, по сравнению с тем, что было полгода назад.

Repost from ALT Mobile
🌐 Нативный клиент для Linux-устройств, удобен для использования на ALT Mobile С версии 5.8 в клиент «Телеги» начали прилетат
🌐 Нативный клиент для Linux-устройств, удобен для использования на ALT Mobile С версии 5.8 в клиент «Телеги» начали прилетать глобальные изменения, связанные с адаптацией дизайна клиента в зависимости от размера устройства. На текущий момент практически все элементы клиента адаптивны, хотя есть над чем поработать. Но остались неадаптивные элементы, над этим, на мой личный взгляд, ещё нужно поработать: ⚠️ Не до конца адаптирован просмотр файлов — как изображения, так и видео (в том числе и трансляции). ⚠️ Не до конца адаптированы истории. ⚠️ У меня не уместился интерфейс разрешение экрана 720x1440 при масштабе 200%. ℹ️ Совет: в настройках Telegram Desktop измените масштаб на 90% и всё влезет. Это всё, на что я обратил внимание. Мне кажется, для первых версий после таких масштабных изменений это большой успех. При условии что это полнофункциональная версия с поддержкой всех функций клиента Telegram Desktop. В ветке «Сизиф» достаточно давно не обновлялось приложение Telegram и дождались, на текущий момент времени собрана версия 5.9, какие фишки завезли: ➕ В статистике добавлен раздел «Монетизация». ➕ Возможность ставить платные реакции («звёздочки»). ➕ Возможность выбирать пользователей через контекстное меню, с группировкой по папкам. Большой набор функций требует больше ресурсов — потребление оперативной памяти выросло, как и энергопотребление. Это требует больших вовлечения со стороны пользователей и совместных дискуссий с участниками разработки. 🔖 Скриншоты Telegram Desktop @altmobile_channel @altlinux_mobile #ОСАльт #Мобайл #Мобильный #Сизиф #Qt #Утилиты

Тем временем 09.12.2024 г. МЦСТ положили под елочку выложили на dev.mcst.ru исходный код binutils. Ссылка на архив

О ещё один дистр реализовал идею использовать AUR, как репо поддержки. Наряду с общими универсальными пакетами. https://thenewstack.io/rhino-linux-is-one-of-the-most-innovative-linux-distros/

Ребят... что вам известно о безумии? Это оно. Я настроил просто всё, что можно с возможностью удалённого доступа себе через о
Ребят... что вам известно о безумии? Это оно. Я настроил просто всё, что можно с возможностью удалённого доступа себе через обычный браузер. Windows с всеми ускорениями работает в виртуалке. Доступ через другую виртуалку с Remmina под KasmVNC. Там же пасхалка, куда ещё. А PiKVM прокидывает полностью мой Linux ПК с возможностью залезть и в биос тоже и перезагрузить. Кстати за PiKVM спасибо высылать Максим Деваев -> @mdevaev github Это скрин с рабочего мака. А как вы готовитесь к поездке на выходные? 😂

Дорогой дедушка Мороз 🎅 Хочу, чтобы в новом году Эльбрус стал доступнее для всех 🎄🎁
Дорогой дедушка Мороз 🎅 Хочу, чтобы в новом году Эльбрус стал доступнее для всех 🎄🎁

Почти 3 года назад, у меня получилось запустить NVEnc для ALVR - чтобы можно было тем у кого Oculus или Pico на Linux с Nvidia получить аппаратное кодирование потока. Это было очень круто https://t.me/toxblh_linux/36 (3 года назад я начал вести этот канал, а вас тут уже большее 2000 человек и что вы нашли в этом канале? 😅 Спасибо вам) И вот недавно сильно улучшили пользовательский опыт использования ALVR и это эксклюзивно для Alt Linux. Всю работу по улучшению провёл @Tergoev_Mikhail, растащив alvr-companion в полную автоматизацию при запуске и даже больше. На сегодня после покупки Quest или Pico, нужно получить права разработчика на устройстве. Установить Steam, AVLR на ЭВМ и запустить с подключенным устройством по проводу. А всю остальную работу, магия AltLinux, сделает за пользователя. Останется только играть :) Очень надеюсь такой магии AltLinux будет только больше в скором времени. 🔗Дополнительная инструкции по установке @toxblh_linux

Альт? Nvidia? 565 драйвера? WAYLAND? ЧТООО? Да, Вы не очитались. Благодаря Константину Лепихову @lakostis и его каналу @alt_l
Альт? Nvidia? 565 драйвера? WAYLAND? ЧТООО? Да, Вы не очитались. Благодаря Константину Лепихову @lakostis и его каналу @alt_lakostis На Альт можно поставить последние драйвера Nvidia с его репозитория, за что ему большое спасибо. Я уже успешно сделал переход на его драйвера и назад, так что если не понравится, можно удалить его пакеты и репозиторий и вернуться через epm play switch-to-nvidia на стандартные альтовские. А после вернулся снова на его 😄 Хочу! Что требуется сделать? Я себе сделал switch-to-lakostis-nvidia.sh и запустил под sudo
apt-get install apt-repo-lakostis apt-repo-lakostis-kmodules
apt-get update
apt-get dist-upgrade
apt-get install nvidia_glx
apt-get install kernel-modules-nvidia-open-$(uname -r | cut -d'.' -f1,2)
Да, да мы начинаем использовать nvidia-open 😉 А так же включил Wayland в Gnome для Nvidia sudo ln -s /dev/null /etc/udev/rules.d/61-gdm.rules И если вдруг у Вас ещё не добавлено, то nvidia-drm.modeset=1 в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT файла /etc/default/grub и sudo update-grub Данный пост без каких либо артефактов, тряски и прочих, прошлых проблем драйвер, был написан в Wayland на Nvidia @toxblh_linux

Repost from ALT Gnome
😀 Сообщество должно знать своих героев! Сегодня мы поздравляем с Днём рождения одного из ведущих сопровождающих проекта «Сиз
😀 Сообщество должно знать своих героев! Сегодня мы поздравляем с Днём рождения одного из ведущих сопровождающих проекта «Сизиф» — Юрия Седунова (aris@)! Благодаря труду и поддержке Юрия, проект «Сизиф» продолжает «стабильно» работать и радовать пользователей широким выбором программного обеспечения. 😎 Гномы в Сизифе или несколько интересных фактов: — Юрий собирал пакеты уже тогда, когда большой части аудитории ещё не было в проекте. Первый его пакет gtkglext датируется 12 июня 2001 года; — Воспитал несколько поколений ГНОМов и родил Гномиков. Первый пакет для окружения GNOME 3, libgnome-desktop3, был собран Юрием 5 апреля 2011 года; — Юрий поддерживает АЛЬТернативные пакетные менеджеры, такие как Flatpak; — Он поддерживает свыше 850 пакетов, в том числе большую часть приложений GNOME Apps, различные модули Python и инструменты сборки и разработки, такие как Meson и GNOME Builder; — На его счету свыше 1300 закрытых репортов в БагЗилле, больше 200 из них имеют важность «Major» и выше; — Юрий любит upstream, поэтому в его пакетах минимальное количество патчей, затрагивающих функционал (ванильность). 🥸 Время пожеланий Команда ALT Gnome подготовила свои пожелания имениннику Павел Субач (@iQQator):
Здоровья и нервов
Олег Щавелев (@o_shchavelev):
Все будет хорошо. Точка!
Семён Фомченков (@Armatik):
Поздравляем тебя, нашего ГНОМа герой, Труд твой важен, как светлый покой. Пусть мчатся пакеты без бед, Успехов, радости, новых побед!
Максим Слипенко (@Maks1m_S):
Желаю успехов во всех начинаниях.
Антон Жухарев (@ancieg)
Здоровья, счастья, благополучия, а также продолжать активно работать и дальше продуктивно выполнять наш сизифов труд.
Свои поздравления передаёт и Алексей Евгеньевич Новодвоский (aen@):
Я благодарен Юре за замечательную работу и желаю хорошего настроения, здоровья и удач.
Юрий для нас всегда молод, и, похоже, для себя тоже, ведь Сизиф вошёл в космическую эру — в репозитории начали появляться пакеты COSMIC, доставленные к нам Юрием. Поздравьте нашего новорожденного реакциями под постом! И самое главное — не забывать фразу «Поехали!», ведь лететь нам ещё далеко! Всегда ваш, ALT Gnome

Это стоило 3х часов 😅 Я завёл vGPU, который есть в каждом Intel процессоре. Теперь у меня есть 7 виртуальных видеокарт. А эт
+1
Это стоило 3х часов 😅 Я завёл vGPU, который есть в каждом Intel процессоре. Теперь у меня есть 7 виртуальных видеокарт. А это позволяет например иметь 3D ускорение или аппаратное кодирование/декодирование в Windows VM в Proxmox Как я это сделал? С 12th версии Intel стал предоставлять SR-IOV (До этого был GVT-g), что и даёт нам vGPU для виртуальных машин! Мне помогли эти статьи 1. Одна хорошая статья 2. Вторая хорошая статья 3. Сам проект на GitHub Основное, почему так долго всё было, нужно было понять, что требуется откатиться на точно работающее 6.8.8 ядро. А у меня было уже 6.8.12 и там уже не работает. Откатился данным методом @toxblh_linux

Если у Вас есть (Xpe)Synology можете настроить себе личное зеркало Сизифа (352Гб) или любой другой ветки. У меня встал данный вопрос, когда машин стало уже много и ещё к этому я начал увлекаться сборкой пакетов, тогда скорость выкачки чего либо по сети порой занимает половину, если не больше, времени сборки. https://toxblh.com/nastroika-zerkala-alt-linux-na-synology/ Но в целом данный гайд концептуально подойдёт и для других NAS систем, основные принципы там не меняются. @toxblh_linux

У вас есть друг, который очень любит Windows? Вы хотите подарить ему свободу Linux? Тогда дистр Wubuntu ровно на такой случай
У вас есть друг, который очень любит Windows? Вы хотите подарить ему свободу Linux? Тогда дистр Wubuntu ровно на такой случай. Устанавливай, незаметно и теряй друга.. https://wubuntu.org/ (На скриншоте Plasma 😉)

NVIDIA Выпускает Драйвер Для Linux Версии 565.77 Драйвер NVIDIA 565.77 для Linux доступен для загрузки, исправляет сбои Plasm
NVIDIA Выпускает Драйвер Для Linux Версии 565.77 Драйвер NVIDIA 565.77 для Linux доступен для загрузки, исправляет сбои Plasma 6, улучшает стабильность Vulkan и оптимизирует повторное использование памяти OpenGL. Читать полностью #Linuxiac @linux_potok

+4
По прошлым постам можно было понять, что меня немного волнует тема звука. Чтобы он был ну не совсем ужасный. Хотел поделиться, как я настроил динамики в мониторе, которые по звуку ну прям дешманище. А после простой калибровки, на минут 5-10 у нас уже вполне приятное звучание. Если вы ничего не смыслите в звуке, не парьтесь, я такой же, но суть сводится к тому, что на всех частотах, на одной громкости мы должны получить "полку" то есть, одинаковую громкость звучания частот. Остальное можно не знать, этого уже будет достаточно! Что нам нужно. 1. Нужен телефон с спектро-анализатором частот вокруг. Я пользовался Spectroid на андроид 2. Нужен генератор частот. Вот это генератор, чтобы можно было вести плавно частоту автоматически 3. Нужно то, где мы будем настройки производить. EasyEffect - Эффекты и добавляем Эквалайзер Далее ставим от 1 до 15000 и за 20-30 секунд снимаем общую картину. У меня были завалены все частоты от 80 до 800гц примерно далее был пик только странный и вроде всё. Я немного сделал по громче по итогу, так что целевая громкость стала у меня 40db, чего хотел достичь и начался тюнинг. Самое простое для себя нашёл. Берем 2 минуты времени это 120 секунд если что. И запускаем в моём случае это от 80гц до 10000гц Эквалайзер у нас должен быть открыт, текущая частота пишется и в генераторе и в телефоне, ползунками подбираем так, чтобы всё старалось попасть в целевую громкость, но не превышала её, у меня это -40 по графику и немного ниже. Я так проделал 2 раза. И получил достаточное попадание, чтобы увидеть "полочку" Ну а на слух, это просто восторг, теперь можно спокойно пользоваться динамиками от монитора З.Ы. для зануд, да микрофон тоже может быть завален в телефоне, но в целом они вполне годные, если это не смарт за 50-80$

Коллекция скриптов авто-установки для Proxmox После установки Proxmox, возникает вопрос, вот есть сервис и как именно его уст
Коллекция скриптов авто-установки для Proxmox После установки Proxmox, возникает вопрос, вот есть сервис и как именно его установить? Особенно если хочется попробовать, чтобы понять, а нужно ли мне оно? Вот для таких случаев вам подойдёт https://community-scripts.github.io/ProxmoxVE/scripts Здесь представлены пользовательские скрипты, автоматической установки различных сервисов, а так же настройки Proxmox, например настройка после первичной установки, чтобы нам не докучало уведомление, что нет подписки ссылка Или например в недавнем посте, я рассказывал про CasaOS или runtipi по ссылкам вас ждут скрипты для установки каждого. Быть может хотели попробовать PiHole? Или начать настраивать умный дом? Tailscale? В комментариях делитесь, чтобы вы установили в первую очередь

ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗОПАСНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Технология безопасных вычислений (ТБВ) — одна из ключевых возможностей, заложенных в архитек
ТЕХНОЛОГИЯ БЕЗОПАСНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ Технология безопасных вычислений (ТБВ) — одна из ключевых возможностей, заложенных в архитектуру Эльбрус при проектировании,в соответствии с принципом secure by design. ТБВ — особый режим работы процессора Эльбрус, в котором аппаратура контролирует доступ в память не только к отдельным страницам, но и к отдельным объектам программы. ТБВ не допускает эксплуатацию злоумышленниками ряда уязвимостей, в том числе исключает «переполнение буфера». В процессе разработки ПО, при помощи ТБВ можно значительно ускорить процесс отладки, поскольку аппаратура процессора сама детектирует ряд ошибок и прерывает работу программы в момент возникновения ошибки (нарушения правил доступа к объектам в памяти), а не в момент проявления последствий этой ошибки. https://mcst.ru/sites/default/files/u11/Elbrus_secure_computing_2023-09-26_ru.pdf

Наконец-то поймал эту коробочку, чтобы она была в наличии, а так же по нормальной цене. Что за коробочка? PiKVM - https://pikvm.org/ Если нужен полный удалённый доступ до машины, как если бы Вы сидели за ней. Нажать кнопку Reset, войти в BIOS, вставить виртуальную флешку и переустановить ОСь - вот это про это самое :) Вот как оно выглядит наглядно ссылка