uz
Feedback
Здоровый образ мысли | Андрей Силинг

Здоровый образ мысли | Андрей Силинг

Kanalga Telegram’da o‘tish

Как сохранить рассудок в мире нарастающего безумия. Автор — Андрей Силинг @AndreySiling Профиль: https://leader-id.ru/222

Ko'proq ko'rsatish
2 216
Obunachilar
-124 soatlar
-57 kunlar
-1730 kunlar
Postlar arxiv
🙈 Немного откровенности от нейросетей. Порассуждали с Дипсиком о когнитивной гигиене в эпоху ИИ 🤖 #здоровыйобразмысли
🙈 Немного откровенности от нейросетей. Порассуждали с Дипсиком о когнитивной гигиене в эпоху ИИ 🤖 #здоровыйобразмысли

Смысл - это эскиз будущих действий. На конференции Больше чем менеджмент посчастливилось задать вопрос Александру Григорьевичу Асмолову. Я спросила, можно ли вообще говорить о выдающихся организациях будущего: что делает их такими, есть ли уже примеры или хотя бы зачатки таких организаций в России? Александр Григорьевич ответил так: «Есть замечательные вопросы на засыпку. Всегда легче называть выдающиеся организации прошлого, чем говорить об организации будущего. Я поэтому спрячусь в этом. Римский клуб был выдающейся организацией будущего. Его работа “Пределы роста” была блистательной совершенно работой. Сегодня появляются такие организации. Их очень мало. Буквально пять лет назад в Кембридже появился Центр прогнозирования экзистенциальных рисков. Это очень интересная и мощная структура, которая занимается этими вещами. По сути дела, я не буду заниматься сейчас перечислением, но прежде всего я хочу сказать, что лучшей формой организации и прогнозирования будущего является мощная фантастика. Именно фантастика. Есть форма организации будущего при адаптации к тому, чего еще никогда не было. Мощной формой подготовки к будущему является то, что великий Бахтин назвал смеховая и карнавальная культура, которая подготавливает не общие пути развития. Это тоже великолепные организации будущего. Культура, которая в буквальном смысле заставляет вас мыслить. Думать о будущем. И главная организация будущего, она не имеет имени, но она та, которая позволяет нам жить в празднике воображения. Вот если мы, самое сложное — воображение, если мы можем заглядывать в будущее, об этом я принес несколько книг, одна из них называется “Видеть, предвидеть, действовать”. Вот эта формула “видеть, предвидеть, действовать” автора теории вероятностного прогнозирования будущего — это великая формула. А назвать по имени эти организации нигде, к сожалению, не могу. Спасибо». А в файле для вас я собрала максимально подробно тезисы выступления А.Г. Асмолова - прекрасное чтение вам в подарок под вечерний бокал или завтрашний утренний кофе. Читайте, делитесь впечатлениями и самим файлом. Анна Паршина | Будущее говорит Институт Будущего

Мой любимый Дмитрий Карпов, лидер Школы креативного мышления, как всегда прав и точен. "Это формирует не просто религиозное мышление, а такую когнитивную функцию работы с тем, что невозможно понять, но надо постоянно пытаться. В этом суть самой роли Православия, оно работает с тем и ради того, что «не от мира сего»." #здоровыйобразмысли

ЛЕСТВИЦА Давно здесь не было #суббботанадсобой Меж тем, сегодня именно суббота. Сегодня хочу познакомить вас с одним из важнейших и очень ценных текстов - Лествицей.
«Лествица» (от ст.-слав. лѣствица, «лестница») - это знаменитая книга преподобного Иоанна Лествичника (VI–VII вв.), полное название - «Лествица райская» или «Лествица, возводящая на небо».
Около 639 года, уже будучи известным своей мудростью, Иоанн был избран игуменом (настоятелем) Синайского монастыря. Незадолго до смерти он вновь удалился в уединение. Это одно из самых авторитетных руководств по православной духовной жизни, где путь к Богу представлен как постепенное восхождение по лестнице из 30 ступеней. Это 30 глав Лествицы по числу лет земной жизни Иисуса Христа до выхода на проповедь. Каждая глава это короткие мысли-афоризмы, примеры из жизни монахов, советы, написаные живым, образным языком, без скучного богословия. Главный образ - лестница Иакова из Библии. В Ветхом Завете патриарх Иаков увидел во сне лестницу, соединяющую землю и небо, и по ней поднимаются и спускаются ангелы (Бытие 28:12). Иоанн говорит: эта лестница - душа человека. Каждый шаг вверх - это победа над какой-то страстью. Ангелы помогают подниматься, бесы сталкивают вниз. Книга написана для монахов. Но почти всё применимо к любому человеку, потому что страсти - гнев, гордость, зависть, обжорство, уныние - одинаковы у всех. Удивительно, но по прошествии более 1300 лет Лествица читается так, будто написана сегодня. Если вы еще не знакомы с этим текстом, вас ждет открытие. Всем удачной субботы над собой! #важныетексты #здоровыйобразмысли

⚡️Аккурат в преддверии ПМЭФ на сайте МИА "Россия Сегодня" опубликован большой аналитический доклад "Энергетическая справедливость в многополярном мире", над которым мы работали последие полгода. Этот доклад для всей нашей команды и для меня лично: 1️⃣ Концептуальное продолжение работы над Платформой технологического суверенитета в энергетике, о которой я рассказывал здесь ранее, поскольку "политика энергетической справедливости" это вершина пирамиды энергетического суверенитета. 2️⃣ Подробное объяснение содержания Концепции энергетической справедливости, впервые публично о ней заявил говорить Министр энергетики РФ на ПМЭФ'25. 3️⃣ Практическое воплощение идей Технологической дипломатии, поскольку доклад содержит пути к формированию общего технологического будущего на основе ценностей и подготовлен на четырех языках (русский, английский, китайский, французский), мы планируем организовать его обсуждение на самых разных экспертных площадках мира. Сорокастраничный доклад это лишь вершина айсберга. Под ним лежит более 1000 страниц аналитических материалов. Публикация доклада открывает серию аналитических статей, которые будут иллюстрировать историчекие кейсы, технолоические решения и сравнение моделей развития энергетики в мире. Буду рад обсудить идеи доклада и перспективы продолжения этой работы. Больше информации на сайте "Энергетическая справедливость".

Не бойтесь горячего. Не бойтесь холодного. Подслушал тут один разговор двух очень умных и взрослых мужиков. У каждого дети и внуки. Тема зашла — как семья влияет на наше будущее. Один топил за то, что «от осинки не родятся апельсинки», или «одного поля ягода», или какая семья — такой и отпрыск. А другой возразил, что хорошая семья — это, конечно, понятно, только совсем не гарантия. И в неблагополучной семье на протесте могут дети вырастать совсем не похожие на родителей. В православной традиции есть напутствие как раз в тему: «Не бойся горячего. Не бойся холодного. Бойся тёплого и прохладного». Это перефразированное из Откровения:
«Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих».
Получается, что вроде бы приличный отец с работы придёт, пивка выпьет, на диванчик приляжет, детей для приличия погоняет. Такое — не холодное, не горячее, вроде бы правильное. И в сына это незаметно попадает как норма. А батя бухающий у кого-то может вызвать такой протест, что сын вдруг говорит себе — да никогда в жизни. И к алкоголю всю жизнь не прикоснётся. Выходит, что есть два вида зла. "Малое" — батя на диване с пивасиком. И "большое" — непробудно пьющий, детей с матерью по углам гоняющий. А теперь неочевидное и очень спорное. НО! Малое и неочевидное зло, получается, ребёнка гробит не слабее большого, потому что злом почти не выглядит, маскируется под "правильное". А зло большое и без масок, наоборот, может вызвать сильный протест. Правда и возможная плата за этот шанс — разрушенная психика. Это не в копилку педагогических трюков, Боже упаси. Скорее самому себе подсказка — в зеркало заглянуть и собственной теплохладности испугаться. Правда моим-то 21 уже. Паровоз воспитания точно ушёл. А если у вас маленькие, то имейте в виду.

Repost from ОГОНЬ
🙂 ПАПА И ИИ: подборка колонок на ОГНЕ 🔥Обсуждаем энциклику Папы Льва XIV «Magnifica humanitas: О защите человеческой личнос
🙂 ПАПА И ИИ: подборка колонок на ОГНЕ 🔥Обсуждаем энциклику Папы Льва XIV «Magnifica humanitas: О защите человеческой личности во времена искусственного интеллекта» 1️⃣ Философ Вячеслав Данилов: «Из предложений Папы что-то опоздало, что-то нереально, что-то уже спонтанно нами исполняется» 2️⃣ Политтехнолог Вячеслав Сатеев*: «В энциклике Папа цитирует Толкина: не наше дело властвовать над всеми приливами мира, но делать то, что в наших силах, ради его спасения» 3️⃣ Философ Борис Межуев: «Папа закладывает основы нового глобализма – объединения человечества перед угрозой технологии» 4️⃣ Ученый Анна Михайлова: «Энциклика Папы продолжает моральную философию Канта, который не допускал инструментализацию человека» 5️⃣ Политолог Александр Рудаков: «Энциклика открывает спор о том, на чем основана “глобальная исключительность”» *текст не написан специально для Огня, но очень нам понравился и автор разрешил взять его в подборку 🙂 Подписывайтесь на ОГОНЬ в МАХ

Repost from Пул N3
Владеет инструментом во всех смыслах: В обновлённом здании Ленинградского вокзала обнаружили фортепиано - и первым это обнаружил один из строителей. Подпишись на ПУЛ N3 / MAX

🤖Включение и выключение VPN (с телеги на мах и обратно) на телефоне постепенно превратилось в большого пожирателя времени и источник раздражения. А вам сколько раз за день это приходится делать?
Anonymous voting

Сами понимаете — обратил внимание на проект. Художник Максим Дēмин: Объекты, выполненные на основе старых дореволюционных ги
+6
Сами понимаете — обратил внимание на проект. Художник Максим Дēмин: Объекты, выполненные на основе старых дореволюционных гирь для инсталляции «Царствие Небесное силою берется». На гирях названия христианских добродетелей, противопоставляющихся человеческим страстям.

Оказывается, я тут давно )) Сегодня вспоминал про старинную статью Клэя Ширки "Группа сама себе злейший враг". Пошел искать, чтоб перечитать— а я про нее уже писал четыре года назад. Как полезно вести канал и все ценное тут собирать. #важныетексты

ТРИ БУКВЫ Друг позвонил в день рождения и сделал уникальный подарок — три дополнительных буквы к моей фамилии: — Андрюша, - говорит, - хочу тебе сказать одну вещь. Тебя знают как Силинга, но это не совсем так. Я тебя знаю очень много лет и считаю, что на самом деле ты — ВСЕСилинг. Поэтому если вдруг накроет и одолеют сомнения в себе — просто вспомни про три буквы 🔥 #здоровыйобразмысли

Бывает такое чувство — щемящее, странное, его трудно ухватить. Вот происходит с тобой что-то серьёзное, пугающее, например твой очень важный проект терпит крах, земля уходит из-под ног, ну или ты сделал что-то, что в моменте кажется непоправимым. И вдруг тут же где-то рядом, как нарочно, смеются и играют дети, звучит детская музыка. Чистая, наивная, светлая. И ты такой стоишь, а внутри всё сжимается в какой-то очень острый, болезненный ком. Я долго не мог понять, что это за чувство. А потом очень четко осознал: это диссонанс, столкновение двух миров. Мир, каким он должен быть — безопасный, добрый, где ребёнок смеётся и всё правильно — и мир, каков он есть. Взрослый, страшный, несправедливый. Детская мелодия в этот момент почти как приговор. Как напоминание о том, чего мы все лишились. И это переживание пробирает до костей. Особенно остро это чувствуешь, когда сталкиваешься с детской онкологией. Там ведь то же самое: ребёнок — это и есть та самая «чистая музыка», которая продолжает звучать, несмотря ни на что. И этот контраст просто невыносим. То же испытываешь от стихотворения "Стрекоза" Олега Русских, которое потрясающе озвучил Александр Розенбаум. Я спрашивал себя: это что за чувство, что это — жалость к себе? Да, наверное, и она тоже. В такой момент ты смотришь на происходящее словно глазами себя маленького. Того мальчика, который верил, что мир большой, но добрый, что взрослые всегда защитят. А теперь ты сам взрослый, и вдруг понимаешь со всей ясностью: не всегда можешь защитить, ни себя, ни других. Это удар по самой сердцевине. И это жалость не эгоистичная, а какая-то очень глубинная — к собственной уязвимости, которую ты всю жизнь учился прятать за маской силы и контроля. Мне 52. Я взрослый мужчина. Но когда я впервые проговорил всё это словами, я просто сидел и плакал. Наверное не от слабости, а от какого-то странного облегчения. Как будто это огромный ком внутри, вдруг получил имя — это скорбь, скорбь по невинности. По несбывшемуся обещанию безопасности. Кажется, что слёзы тут — не враг, а просто свидетельство того, что ты ещё жив. Что душа не задубела окончательно. Я не знаю, можно ли это «вылечить». Да и не нужно, наверное. Теперь, когда это щемящее чувство приходит снова — от случайной музыки, от вида ребёнка, от мысли — я говорю себе: «Да, это оно: мне больно и грустно, и это часть моей человечности». И на секунду становится легче. Потому что в этом чувстве есть не только ужас, но и странная, горькая красота. Это значит, ты видишь мир без иллюзий. Но всё ещё с любовью. А значит нужно продолжать Жить. #здоровыйобразмысли

Разбирая подаренное. Жена ❤️порадовала коллекцией из 18 пластинок с концертами Владимира Высоцкого, вышедшей на Мелодии в кон
+1
Разбирая подаренное. Жена ❤️порадовала коллекцией из 18 пластинок с концертами Владимира Высоцкого, вышедшей на Мелодии в конце 1980х-начале 90х. Это очень тонкий подарок. Так много с этой музыкой и текстами связано. Я вообще считаю, что Высоцкий сделал для русского языка в 20 веке не меньше чем Пушкин в 19-м. Ну и сам проходил мимо магазина на Арбате, зашел и выбрал то, что давно хотел - сборники Queen и волшебного Рыбникова. Иду на кассу. И тут ко мне подходит продавец-консультант. Моего возраста или чуть постарше. И так вскользь, глядя на мой выбор, сообщает мне: — Большую ошибку делаете. Я аж опешил. Ну выбрал диски, ну купил. Сам заработал. Тут то перед кем виноват? А он продолжает. — Queen в сборниках это плохой вкус. Надо брать их отдельными альбомами. — Спасибо, позвольте, я свои ошибки сам совершу и сам оплачу. Вспоминался анекдот про старого еврея, который, умирая, попросил родных приготовить ему чашку чая и положить туда строго две ложки сахара. На их удивленные вопросы он ответил: — Понимаете, в гостях я всегда пил чай с тремя ложками сахара, дома — с одной. А ЛЮБЛЮ ТО Я — с двумя!!! Не изменяйте себе, друзья! #здоровыйобразмысли

🫖 В свой день рождения хочу пожелать моим близким и друзьям, а также всем, с кем мы познакомились здесь — иметь опору внутри
🫖 В свой день рождения хочу пожелать моим близким и друзьям, а также всем, с кем мы познакомились здесь — иметь опору внутри себя и необходимую поддержку снаружи 🙏 Спасибо вам за то что вы есть! Не забывайте пить хороший чай и гулять на свежем воздухе! #здоровыйобразмысли

В дни празднования годовщины Великой Победы хочется повторить написанное ранее. К сожалению, время стирает боль и остроту пережитого. С нами уже почти нет людей той войны. Их почти нет и в Европе. Сегодня многим кажется, что не было тогда ничего ТАКОГО, и нацизм — не настоящее дно души человеческой, а выдумка наших пропагандистов. Чтобы не казалось, надо смотреть. И читать. Вышла потрясающая книга "Женский оркестр Освенцима. История выживания". Нарочно такого не придумать. Ну и слушать. Пронзительная песня есть у Александра Розенбаума.
А МОЖЕТ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ А может, не было войны… И людям всё это приснилось: Опустошённая земля, Расстрелы и концлагеря, Хатынь и братские могилы? А может, не было войны, И у отца с рожденья шрамы, Никто от пули не погиб, И не вставал над миром гриб, И не боялась гетто мама? А может, не было войны, И у станков не спали дети, И бабы в гиблых деревнях Не задыхались на полях, Ложась плечом на стылый ветер? Люди, одним себя мы кормим хлебом, Одно на всех дано нам небо, Одна земля взрастила нас. Люди, одни на всех у нас тревоги, Одни пути, одни дороги, Пусть будет сном и мой рассказ. А может, не было войны? Не гнали немцев по этапу, И абажур из кожи — блеф, А Муссолини — дутый лев, В Париже не было гестапо? А может, не было войны? И «шмайсер» — детская игрушка, Дневник, залитый кровью ран, Был не написан Анной Франк, Берлин не слышал грома пушек? А может, не было войны, И мир её себе придумал? «…Но почему же старики Так плачут в мае от тоски?» — Однажды ночью я подумал. …А может, не было войны, И людям всё это приснилось?..


«Суть проста: отобрали 69 сотрудников, дали каждому по 100 долларов и устроили в Slack нечто вроде “Авито”, где ИИ-агенты участников пытались продать друг другу ненужные вещи. Торговля шла бойко. Один сотрудник разрешил агенту купить что-нибудь в подарок самому себе – тот выбрал “19 идеально сферических шариков для пинг-понга” и записал в чате, что это “именно та странная вещь, которую он бы себе хотел”. А еще один сотрудник обнаружил, что его агент купил ему точно такой же сноуборд, какой у него уже был – покупка не совсем удачная, но пугает, как ИИ угадал вкусы владельца.» Прочтите весь пост, не пожалеете. #вкалываютроботы

Цена интеллекта Anthropic рассказали о Project Deal – эксперименте, в котором ИИ-агенты торговали вещами за своих людей. Увлекательная история, но чем глубже вчитываешься – тем больше тревожных ноток. Суть проста: отобрали 69 сотрудников, дали каждому по 100 долларов и устроили в Slack нечто вроде “Авито”, где ИИ-агенты участников пытались продать друг другу ненужные вещи. Торговля шла бойко. Один сотрудник разрешил агенту купить что-нибудь в подарок самому себе – тот выбрал “19 идеально сферических шариков для пинг-понга” и записал в чате, что это “именно та странная вещь, которую он бы себе хотел”. А еще один сотрудник обнаружил, что его агент купил ему точно такой же сноуборд, какой у него уже был – покупка не совсем удачная, но пугает, как ИИ угадал вкусы владельца. За неделю агенты заключили 186 сделок на $4000+. 46% участников сказали, что заплатили бы за такой сервис в реальной жизни. Но на более глубоком уровне Anthropic проверяли серьезную проблему. Участников поделили на две группы: в одной ИИ-агенты работали только на Opus 4.5, а в другой сравнивали Haiku 4.5 и Opus 4.5, чтобы понять, даст ли мощная модель преимущество в торгах. Гипотеза подтвердилась: Opus заключали больше сделок, продавали дороже, а покупали – дешевле (причем заметно). Но самое тревожное – участники эксперимента не догадывались, что их агент торгует хуже. Сделки заключаются, внимание минимальное – классно же! О том, что доступ к мощным ИИ-моделям может стать новой формой неравенства, исследователи предупреждали давно, но сейчас, возможно, тот момент, когда это начинает реально ощущаться. Помню, с каким трудом я в первый раз отдал $20 за ChatGPT Plus: это казалось невероятно дорого за общение с забавным и не особо полезным болтуном. Владельцы 200-долларовой ChatGPT Pro выгляедли фанатикам – там были выше лимиты и доступ к Pro-версии, но практической пользы от подписки тогда еще было мало. Сейчас ИИ начали выполнять реальную работу – и все переворачивается с ног на голову. ChatGPT Plus ($20) дает почти бесконечного чат-бота, но лимитов на Codex в ней лишь на несколько средних проектов в неделю. Claude Pro ($20) вовсе выглядит демо-версией подписки – еженедельный лимит там общий между чатом и Claude Code, поэтому при использовании Opus легко можно остаться без ИИ на 5 дней. Пугающая правда: ИИ-агент, делающий работу качественно и в приличных объемах, теперь требует минимум 100-долларовую подписку ChatGPT Pro / Claude Max. Плюс вложений в навык: работать с Claude Code / Codex заметно сложнее, чем задавать вопросы в чат. И даже такая инвестиция не дает гарантий. Лауреат премии Тьюринга Йошуа Бенжио раскритиковал Anthropic за то, что она дала доступ к Claude Mythos избранным партнерам вроде Amazon, Apple, CrowdStrike, Google, Microsoft и NVIDIA. Сделано это было из-за опасений насчет высоких кибервозможностей модели, но Бенжио верно отмечает, что компании из пула получили преимущество, первыми проверив свои продукты с помощью новой сверхмощной модели. А теперь представьте, что агент на 100-долларовой подписке сталкивается с корпоративным агентом Amazon, работающем на закрытой новой модели Anthropic – очевидно, в чью пользу будет проведена сделка. И напомню самое страшное наблюдение эксперимента: есть вероятность, что вы даже не поймете, что вас обыграли. Звучит страшно, но закончу на позитиве. $100 в месяц – это дорого, но все-таки не заградительная цена вроде $1000. А правильно настроенный агент может заработать больше – или сэкономить время, которое тоже очень дорого стоит. Плюс подтягиваются китайские модели, а у новых ускорителей появляются версии для инференса, призванные сделать запуск ИИ дешевле. Как-нибудь прорвемся. Кстати, на Бусти я прямо сейчас учу азам работы с ИИ-агентами. На этих выходных перенес Claude Code и Codex на VPS, сейчас учу их работать совместно: неделя-две – и поделюсь опытом! Так что самое время подписаться.

«Суть проста: отобрали 69 сотрудников, дали каждому по 100 долларов и устроили в Slack нечто вроде “Авито”, где ИИ-агенты участников пытались продать друг другу ненужные вещи. Торговля шла бойко. Один сотрудник разрешил агенту купить что-нибудь в подарок самому себе – тот выбрал “19 идеально сферических шариков для пинг-понга” и записал в чате, что это “именно та странная вещь, которую он бы себе хотел”. А еще один сотрудник обнаружил, что его агент купил ему точно такой же сноуборд, какой у него уже был – покупка не совсем удачная, но пугает, как ИИ угадал вкусы владельца.» Прочтите весь пост, не пожалеете. #вкалываютроботы

⚠️ Забавная пирамидка "актуальных" ИИ-сервисов. На самом деле нет. Лично я использую примерно четверть из этого, но тут нет например кучи хороших китайских решений. И, да, никакой это не 2026 год, конечно, потому что через пару месяцев все изменится существенно, к осени еще раз, а к новому году — совершенно ) Ну и автор канала, где это размещено, вымышленный персонаж, продукт ИИ-генерации. О, дивный мир. #вкалываютроботы