На вижене!
Kanalga Telegram’da o‘tish
Инсайты про IT+бизнес, управление продуктами, маркетинг и людей. С юмором и авторским сарказмом. Автор @dddpavlov. CIO в Dodo Brands (ex Microsoft, Intel, свой бизнес).
Ko'proq ko'rsatish1 565
Obunachilar
-224 soatlar
-47 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
1 565
Возьмём стажёра?
От создателей «а не взять ли нам отличного парня джуна»?
После этой фразы от тебя отворачиваются разработчики, коллеги перестают здороваться за руку, соседние команды поглядывают с лёгким презрением, а в рабочем мессенджере начинается срач. Зачем? Мы тут сами не успеваем ещё и эту обузу тащить?! Усилий потратим вагон, толку ноль.
Да, надо подбирать специальный проект, срезать углы и сразу принять, что может не получиться. Да и сделать с нуля – большой риск, нужен низкий порг входа. В идеале нужен отчуждаемый проект. Получится – хорошо, не получится – ну и бог с ним.
Да, это отнимет уйму времени. Нужен ментор, производительность которого упадёт до нуля. Нужно оборудование для работы. Нужно особое окружение, тестовый стенд, выборочные доступы. А ещё нужно тратить кучу времени на контроль, объяснения, делать вместе в паре (и потом доделывать).
Да, нет никаких гарантий, что всё получится. Быстрее сделать самому. Работа со стажёром как безответная любовь: ты много инвестируешь, а результат часто так себе.
Всё, пацаны, расходимся? Как бы не так!
Если мы угадали с кандидатом, то инвестиции окупятся кратно. Мы получаем супер-лояльного сотрудника, который благодарен нам за нормальную работу и школу жизни. Мы получаем горящие глаза, желание помочь и адский рост компетенций. По опыту стажёр-джун вырастает до мидла за год (кто-то быстрее).
Важное условие – быстрый вход, быстрый выход. Если понимаем, что сразу не клеится, то расстаёмся.
Ну и это. Мы сами когда-то были стажёрами, зелёными новичками и джунами. Вот бы кто-то тогда поверил и дал шанс…
1 565
РИМ
Как-то незаслуженно упустил такой шедевр. Если вдруг вы тоже пропустили этот свежак (2005-2007 год), то люто-бешено-настоятельно рекомендую посмотреть. И даже немного вам завидую. В выходные досмотрел последнюю серию и в приятном шоке до сих пор. Сериал на уровне Breaking Bad, Доктор Хаус и даже Game of Thrones. На время съемок уж точно самый дорогой.
Сериал как и хороший продукт многослойный. Прекрасен сразу на нескольких уровнях.
Сюжет (как и скелет любого продукта) просто космос. Все подвешенные ружья стреляют в нужный момент, дуга характера каждого героя изгибается как надо, люди меняются и растут. Да, исторический контекст помогает, но всё это не умаляет сценарного гения.
Актёрская игра моё почтение. Отдельное вау это диалоги, раскрытие своих мыслей через примеры и аналогии, подведение к мысли и стратегическое мышление государственных людей (продактам рекомендую, поможет при составлении стратегий). Понимание чаяний и нужд простого народа (пользователей) и приземление своей задумки на них.
Даже декорации, костюмы, мечи, щиты и прочий реквизит подобраны круто. Да, как говорят историки, исторические ляпы есть, но всё это не мешает, а наоборот погружает в историю древнего Рима.
Лишний раз убеждаюсь, что в хорошем продукте крутой пользовательский опыт раскрывается на каждом уровне, мелочей не бывает. И когда ты думаешь, что уже всё видел и тебя ничем не удивить ррраз и ты снова удивляешься.
К просмотру рекомендую однозначно!
Отдельно увидите как работает демократия на самом деле )
1 565
Dodo Future Week 2026
Вчера мы заново открыли после реновации нашу первую пиццерию в Сыктывкаре на улице Первомайская 85. А уже на следующей неделе будет целый вагон новых открытий. 19-23 января поговорим про будущее на Dodo Future Week.
Есть у нас такая традиция каждый год открыто строить планы, говорить про цели, успехи и победы и отвечать на вопросы. Настолько открыто, что мы не стесняемся показывать онлайн-трансляцию всем желающим. Знаю, что такой запредельный уровень открытости вы больше нигде не найдёте. Неделя выступлений бизнес-лидеров юнитов.
Расписание выступлений
🗓 19.01 (ПН, 10:00): Андрей Арефьев и Лина Наумова — Dodo Brands: бизнес-результаты 2025 и обновление оргструктуры.
🗓 20.01 (ВТ, 10:00): Кирилл Гришин — Дринкит: стратегия развития 2026.
🗓 21.01 (СР, 10:00): Георгий Зосидзе — Додо Пицца: потенциал на домашнем рынке.
🗓 22.01 (ЧТ, 10:00): Илья Зомба — Dodo
Pizza International: точки роста за рубежом.
🗓 23.01 (ПТ, 16:00): Дмитрий Соловьёв — Dodo Brands: главные ориентиры и фокусы года.
Где смотреть эфиры
Онлайн на ютубе или в ВК
19–23 января. Dodo Future Week 2026.
1 565
Зачем вы сами выходите работать в пиццерии и кофейни?
Ведь ваше место в офисе! Чем вы там можете помочь? Какой толк от вас на кухне? Отчеты вам аналитики подготовят, а выжимку для СЕО сделает бизнес-ассистент! Просто зря время тратите, чудаки 😀
А я думаю все как раз наоборот. Как только мы перестанем сами выходить в гембу, в место где создается наш продукт, как только станем закрываться ворохом дашбордов и аналитики от реальных пользователей, как только перестанем ощущать себя в шкуре курьера с неработающим гео и тормозящим приложением, как только перестанем чувствовать на себе тяжесть стандартов и несовершенство оборудования на кухне - мы проиграли! Да, этот проигрыш не случится сразу, да, первые звоночки заката будут незаметны, но конец будет печальный.
Как же круто было сегодня отбегать 7 часов курьером, отдать 10 заказов, намотать 30+ километров, получить благодарность и улыбки довольных клиентов, которым привезли горячую пиццу и поздравили с Наступающим Новым Годом. Счастье гостей бесценно.
Пишу этот пост из нашей пиццерии на Третьяковке, радуюсь полному залу и разбираю кучу заметок и наблюдений, с которыми завтра поделюсь с командой. Есть много что улучшить, будет чем заняться в Новом году!
Завтра буду работать в Дринките на Сретенке, заходите за кофе!
С наступающим!
1 565
Итоги года от команды B2B 🫰
Обычно на битуби все забивают. Да что там эти 30 пользователей – потеряпят, надо сначала все деньги в битуси заработать. Между тем реальные люди страдают каждый день запоминая как обходить все косяки интерфейсов.
Хватит эьто терпеть! Ребята проделали титаническую работу за этот год: новая команда, новые процессы и… выдающийся импакт на проде!
Зацените, что получилось! 🔥
Кайф!
1 565
BIG. DODO. DEMO
Додо Пицца, Дринкит, Техническая платформа.
12 спикеров, 3 блока, 3 часа эфира. Тотальная открытость и много сочного контента. Потом сможете утащить все инсайты в свои продукты. Шуток не будет, только серьёзный контент!
Есть у нас такая традиция собираться всей компанией под конец года и подводить итоги года и смотреть красоту. Как работает телеметрия в пиццериях и кофейнях, как мы прокачали приложение для курьеров и сотрудников. Что нового увидели клиенты в мобильном приложении. Зачем нам выходить на новые рынки и как тут помогает ИТ? Не забудем рассказать о роли AI в жизни Додо и многом другом.
Кстати, в эфире мы разыграем несколько клёвых призов — Новый год же скоро!
Подключайтесь к нам 24 декабря в 12:00!
📱 На YouTube
📱 В VK Видео
1 565
BIG. DODO. DEMO
Лидеры Додо Пиццы, Дринкит, Технической платформы расскажут о главных событиях года. 12 спикеров, 3 блока, 3 часа эфира. Тотальная открытость и много сочного контента. Потом сможете утащить все инсайты в свои продукты.
1 565
Если бы в Apple делали пиццу…
Новогодняя фича в нашем мобильном приложении. Никаких итогов года, просто крутые, теплые, душевные пожелания с атмосферой праздника и нашими нарядными додошками.
Обновляем приложение, открываем, тапаем по подарочному билетику в углу.
🎅 ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧИТЕ ЗВУК
1 565
Dodo-каналы, настоящие и бывшие
Говорят, что человек никогда не уходит из Додо, он просто берёт меньше смен (с)
Видимо этим руководствовался наш ex-директор по стандартам Саша Касьянов, когда собирал эту подборку.
Додо-каналы текущих сотрудников и нынешних. Много полезного контента про нашу внутрянку: так-то мы тотально открытая компания. В общем, подписывайтесь и enjoy.
1 565
Подарок другу в цифровой кофейне Дринкит
Наикрутейшая фича – подари кофе другу. Дарить подарки – приятно, а получать – вдвойне приятнее. Сегодня сам заценил. Ничто так не повышает мотивацию зайти в Дринкит как кофе за 1 рубль.
Работает максимально просто. Выбираешь напиток, оплачиваешь и даришь коллеге, другу, соседу, партнёру, девушке или парню за соседним столиком (хоть познакомишься).
Пользуйтесь! Дринкит задаёт тренд!
1 565
Оптимистичный коммит
Запреть! Не пущать! Только после согласования! Каждый из нас с таким сталкивался хоть раз в жизни.
В разработке пример такого запрета – code review. Сначала смотрим что ты там понаписал, потом даём комментарии, потом переделываешь и только потом катим дальше.
В бизнесе пример такого запрета – список согласовывающих в заявке на карандаши на новые траты. Если согласовывающий в отпуске, не доступен, спит, ест, заболел – то весь процесс останавливается и ждёт.
А что если… (приготовьтесь!) не ждать, а идти дальше? Допустить, что код написан верно, заявка корректная и надо просто дать денег, процесс дальше поедет как надо и не надо ждать ответа ОК в мессенджере?? (согласен, фантастика, но мало ли?)
Это и называется оптимистичный коммит. Пропусти дальше и смотри то будет. Мало ли, всё сработает как надо. Для этого мы и строим сложные системы и модели управления. Да, тут важно доверие, да тут надо очертить границы применимости. Но что лично мне нравится в таком подходе – мы инвертируем мышление. С запрещающего на разрешающее, делаем систему терпимее к ошибкам и учимся на своих ошибках.
Да будет срач в комментариях!
1 565
6 -> 4
Утро, пятница, свежие хабровские газеты. Что может быть приятнее, чем наше 4 место в рейтинге работодателей (в прошлом году были на 6). Спасибо всем большое за доверие, открытость, честность и обратную связь.
Да, времена для ИТ-отрасли сейчас непростые: сокращения, сушка найма и прочие оптимизации. Тем сложнее сохранять привлекательность для рынка.
Ну да ладно, сложности пройдут, а пока празднуем!
https://t.me/dododev/1520
1 565
К международным новостям!
Это настолько круто, что невозможно пройти мимо. Когда международный альянс признает твой вклад - это божественно! Мы очень долго и много инвестировали в авторизацию, безопасность и удобство для пользователей. И вот оно, признание!
Ну а во-вторых сегодня пятница. Если вы искали повод отметить - то вот он)
https://t.me/dododev/1513
1 565
Запилили на хакатоне за 24 часа. Пушка, бомба, разрыв.
0% пиара, оно само завирусилось)
https://t.me/dankmarketing/16715
1 565
1500
ПОЛТОРАХА! Приходил в Додо, когда было 162 точки. Сейчас 25 стран, 1500 ресторанов. Юбилейный полуторатысячник открылся в Санкт-Петербурге на Ленинском проспекте, 125.
Пишу этот пост из Турции, Адана, где работают уже 4 наших пиццерии. Вот так вот шаг за шагом строим глобальную компанию!
Веха, мощь, история!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
