uz
Feedback
ООКБ №2

ООКБ №2

Kanalga Telegram’da o‘tish

ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2» уже 110 лет лечит оренбуржцев! https://okb2.orb.ru https://max.ru/id5611087244_gos https://vk.ru/ookb2oren Диспетчерский центр поликлиник 8(3532)44-65-65 #оокб2, мы для вас всегда на работе!

Ko'proq ko'rsatish
900
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-77 kunlar
-1130 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
2 kanalda
May '26
+3
1 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+4
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+17
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+17
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+24
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+20
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+20
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+25
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+19
2 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+16
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+32
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+28
3 kanalda
Get PRO
May '25
+27
7 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+29
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+22
2 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+22
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+26
7 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+92
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+21
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+23
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+22
4 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+39
2 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+47
2 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+31
2 kanalda
Get PRO
May '24
+25
2 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+21
5 kanalda
Get PRO
Mart '24
+34
2 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+29
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+27
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+24
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+16
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+20
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+26
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+19
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+9
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+32
0 kanalda
Get PRO
May '23
+27
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+18
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+24
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+21
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+26
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+32
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+18
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+18
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+43
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+24
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+17
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+49
0 kanalda
Get PRO
May '22
+28
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+39
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+461
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
24 Iyun0
23 Iyun0
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun0
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun0
14 Iyun0
13 Iyun0
12 Iyun+1
11 Iyun0
10 Iyun0
09 Iyun0
08 Iyun+1
07 Iyun0
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun0
02 Iyun0
01 Iyun0
Kanal postlari
🩺 Михаил Мишустин: День медицинского работника — праздник всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей Председатель
🩺 Михаил Мишустин: День медицинского работника — праздник всех, кто посвятил свою жизнь заботе о здоровье людей Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поздравил медицинских работников с профессиональным праздником. — Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника. Это праздник врачей, фельдшеров, медсестер, сотрудников скорой помощи, научных центров, поликлиник и больниц, всех, кто посвятил свою жизнь одной из самых гуманных и почетных миссий — заботе о здоровье людей. Благодаря вашему профессионализму миллионы пациентов получают необходимую помощь. И уверен, каждый из нас готов выразить признательность и поблагодарить вас за самоотверженный труд и преданность призванию, — сказал он. 🏥 Михаил Мишустин отметил, что Правительство РФ уделяет особое внимание инфраструктурному развитию системы здравоохранения. — Правительство продолжает совершенствовать инфраструктуру здравоохранения, модернизировать первичное звено, оснащать современным оборудованием медорганизации, — уточнил он. 🔬 Также создаются передовые лекарственные препараты и медицинские изделия, внедряются инновационные методики диагностики и лечения, уникальные научные разработки. — Все более доступными становятся высокотехнологичная медицинская помощь и цифровые сервисы, — добавил он. Кроме того, приоритетное внимание уделяется профилактике заболеваний и реабилитации, укреплению мер по охране материнства и детства. — Реализации этих задач во многом способствует преемственность поколений. Особые слова благодарности — ветеранам, которые стали достойным примером и ежедневно передают опыт и знания молодым специалистам, — заключил представитель Правительства РФ. 21 июня — День медицинского работника 💬 Получить MAXимум пользы для здоровья

2
Главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев поздравил коллектив больницы с Днём медицинского работника ❤️ В преддвер
Главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев поздравил коллектив больницы с Днём медицинского работника ❤️ В преддверии профессионального праздника главный врач Оренбургской областной клинической больницы №2 обратился к сотрудникам со словами благодарности. «Этот праздник объединяет всех, кто связал свою жизнь с медициной и служением людям. Врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, лаборанты, санитары, сотрудники административных, технических и хозяйственных служб — каждый из вас является важной частью нашей большой команды. Спасибо за ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу. За бессонные дежурства, сложные решения, поддержку пациентов и их близких. За то, что каждый день вы остаётесь внимательными, человечными и неравнодушными. Наша больница развивается, внедряет новые технологии и современные методы диагностики и лечения. Но главная ценность ООКБ №2 — это люди. Именно ваш труд, ваши знания и отношение к пациентам формируют доверие к нашей больнице и ко всему здравоохранению региона. Я горжусь тем, что работаю рядом с вами. Желаю каждому крепкого здоровья, благополучия, душевного спокойствия, сил, счастья и новых профессиональных достижений. Спасибо за ваш труд и самоотдачу. С праздником! С Днём медицинского работника!» 🎥 Полное видеопоздравление, а также слова благодарности от наших пациентов — в этом ролике. #оокб2, мы для вас всегда на работе!
310
3
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали дл+9
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали для вас самые яркие кадры праздника! В преддверии Дня медицинского работника в главном корпусе Оренбургской областной клинической больницы №2 состоялось торжественное мероприятие. Лучших сотрудников больницы чествовали за профессионализм, преданность своему делу и многолетний труд, а завершился праздник концертом. С профессиональным праздником коллектив поздравили главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Екатерина Александровна Колоскова, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина, заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Сергеевич Мусин, первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Александр Николаевич Криволапов, а также заместители главного врача и почётные гости. В этот день были вручены государственные, ведомственные, региональные и муниципальные награды, почётные грамоты и благодарности. Всего отмечены более 130 сотрудников нашей больницы. Праздничную атмосферу создали детские творческие коллективы, которые подарили медицинским работникам яркие музыкальные и танцевальные номера. Ряд федеральных и областных наград поступил в нашу больницу уже после торжественного мероприятия, поэтому главный врач Александр Григорьевич Григорьев вручил их отдельно, накануне профессионального праздника. 📷 Самые тёплые моменты праздника — в нашем фотоальбоме по ссылке: https://vk.ru/album-179029161_311279848 #оокб2
295
4
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали дл+8
Улыбки, заслуженные награды, тёплые слова и море эмоций — таким мы запомним День медицинского работника в ООКБ №2. Собрали для вас самые яркие кадры праздника! В преддверии Дня медицинского работника в главном корпусе Оренбургской областной клинической больницы №2 состоялось торжественное мероприятие. Лучших сотрудников больницы чествовали за профессионализм, преданность своему делу и многолетний труд, а завершился праздник концертом. С профессиональным праздником коллектив поздравили главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Екатерина Александровна Колоскова, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина, заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Сергеевич Мусин, первый заместитель директора Территориального фонда ОМС Александр Николаевич Криволапов, а также заместители главного врача и почётные гости. В этот день были вручены государственные, ведомственные, региональные и муниципальные награды, почётные грамоты и благодарности. Всего отмечены более 130 сотрудников нашей больницы. Праздничную атмосферу создали детские творческие коллективы, которые подарили медицинским работникам яркие музыкальные и танцевальные номера. Ряд федеральных и областных наград поступил в нашу больницу уже после торжественного мероприятия, поэтому главный врач Александр Григорьевич Григорьев вручил их отдельно, накануне профессионального праздника. 📷 Самые тёплые моменты праздника — в нашем фотоальбоме по ссылке: https://vk.ru/album-179029161_311279848 #оокб2, мы для вас всегда на работе!
1
5
Четыре награды — одна команда. Триумф ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья» Конкурс профессионального мастерства «Медици+8
Четыре награды — одна команда. Триумф ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья» Конкурс профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья – 2026» стал для Оренбургской областной клинической больницы №2 особенным. Наш коллектив завоевал сразу четыре награды, которые стали признанием профессионализма, самоотверженного труда и преданности выбранному делу. 🌟 «Надежда Оренбургской медицины» — врач-эндокринолог Межрайонного эндокринологического центра Никита Владимирович Чудаков. Молодой специалист, который уже сегодня помогает пациентам с сахарным диабетом и развивает современные подходы к профилактике синдрома диабетической стопы. Награду ему вручила вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Лариса Александровна Боярская, отметив, что именно такие молодые врачи являются надеждой регионального здравоохранения. 🌟 «Лучший средний медицинский работник» — медицинский брат-анестезист Областного перинатального центра Динар Каскинов. Ежедневно он участвует в оказании помощи самым маленьким пациентам, а в составе выездной неонатальной бригады сопровождает транспортировку новорожденных в медицинские центры Оренбургской области и федеральные клиники, помогая спасать детские жизни. 🌟 «Специалист года» (посмертно) — заместитель главного врача по терапевтической помощи, главный внештатный пульмонолог Оренбургской области Амыржан Магажанович Кулбаисов. Эта награда стала данью памяти выдающемуся врачу, ученому и наставнику, посвятившему медицине всю свою жизнь. Награду получили его супруга и дочь. Зал встретил их стоя и с продолжительными аплодисментами, отдавая дань уважения человеку, имя которого навсегда вписано в историю здравоохранения Оренбургской области. 🌟 «Спасение года» — коллектив специалистов ООКБ №2. Высокой награды удостоена команда врачей, которой удалось спасти жизнь беременной женщине, находившейся в критическом состоянии, и сохранить жизнь ее будущему ребенку. Это история о профессионализме, слаженной работе и вере в успех даже в самых сложных клинических ситуациях. Еще одной наградой для нашей больницы стало признание за активное участие в областном фестивале творчества медицинских работников «Белый цвет». Напомним, в этом году сразу два сотрудника ООКБ №2 стали победителями в своих номинациях этого творческого конкурса. Награду получил главный врач ООКБ №2 Александр Григорьевич Григорьев, который, обращаясь к коллективу, сказал: – Дорогие коллеги, друзья, с наступающим праздником! За этими наградами — огромная командная работа всей нашей клиники. Если мы талантливы, то мы талантливы во всем: спасаем людей, лечим пациентов, растим молодых специалистов для себя и всей области, участвуем в творческих конкурсах, побеждаем в спортивных состязаниях. Спасибо вам за высокую оценку нашего труда. Мы всегда этим гордимся. Всех с наступающим Днем медицинского работника! 💙 Эти слова как нельзя лучше отражают главный итог конкурса. Каждая награда — это не только личное достижение наших коллег, но и результат работы большого коллектива Оренбургской областной клинической больницы №2. За каждым дипломом стоят ежедневный труд, ответственность, взаимовыручка и искреннее желание помогать людям. Поздравляем наших коллег с заслуженным признанием! Пусть эти награды станут стимулом для новых профессиональных побед, а главной оценкой нашей работы, как и прежде, остаются здоровье, благодарность и улыбки наших пациентов. Все фото в группе ООКБ №2 ВКонтакте: https://vk.ru/album-179029161_311274026 #оокб2, мы для вас всегда на работе!
145
6
Память о выдающемся враче: Амыржану Кулбаисову посмертно присвоено звание «Специалист года» На церемонии награждения победите
Память о выдающемся враче: Амыржану Кулбаисову посмертно присвоено звание «Специалист года» На церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья» в номинации «Специалист года» награда посмертно присуждена бывшему заместителю главного врача Оренбургской областной клинической больницы №2 по терапевтической помощи, главному внештатному пульмонологу Оренбургской области Амыржану Магажановичу Кулбаисову. Награду получили супруга Сулу Консультановна и дочь Сания. Вручая награду, министр здравоохранения Оренбургской области Андрей Петрович Шатилов отметил, что решение экспертной комиссии было единогласным. – Единственное решение, которое мы могли принять в этом году в номинации «Специалист года», — присудить эту награду Амыржану Магажановичу Кулбаисову посмертно. Министр напомнил о профессиональном пути Амыржана Магажановича, его вкладе в развитие пульмонологической службы региона, многолетней работе в ООКБ №2, преподавательской деятельности и научных разработках. Особо Андрей Петрович отметил созданный под руководством Амыржана Магажановича электронный регистр пациентов с бронхиальной астмой, который стал уникальным для страны проектом и во многом опередил свое время. Отдельные слова благодарности прозвучали за работу в период пандемии COVID-19. – Он самоотверженно трудился в период пандемии, ООКБ №2 принимла самых тяжёлых пациентов со всей области, он сам работал в «красной зоне». Мы с благодарностью будем всегда вспоминать добрыми словами великого специалиста. Вечная светлая память. Спасибо за ваш труд. Амыржан Магажанович более двадцати лет посвятил работе в Оренбургской областной клинической больнице №2. Он стоял у истоков создания специализированного пульмонологического отделения, областного пульмонологического центра, воспитал не одно поколение врачей, внес значительный вклад в развитие медицинской науки и практического здравоохранения региона. Светлая память о талантливом враче, мудром наставнике и человеке, беззаветно преданном своему делу, навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и пациентов. Вечная память, Амыржан Магажанович ❤️ #оокб2
150
7
Ещё одна победа ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья»! Сегодня на церемонии награждения победителей конкурса профессиона
Ещё одна победа ООКБ №2 на «Медицинском Олимпе Оренбуржья»! Сегодня на церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства «Медицинский Олимп Оренбуржья» в номинации «Лучший средний медицинский работник» победу одержал медицинский брат-анестезист отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Областного перинатального центра при ООКБ №2 Динар Касимович Каскинов. Награду победителю вручил депутат Государственной Думы РФ Андрей Анатольевич Аникеев. Поздравляя медицинских работников с профессиональным праздником, он отметил особую роль среднего медицинского персонала. – Я горжусь вами. Спасибо, что сегодня клятву Гиппократа держите с честью. Медицинские сестрички — это фундамент, на котором стоят больницы. А медбратья этот фундамент укрепляют. Спасибо вам огромное! Динар Касимович работает в реанимации новорожденных и в составе выездной неонатальной бригады, которая транспортирует новорожденных малышей в медицинские учреждения Оренбургской области и федеральные центры России. За каждым таким выездом — спасенные жизни и высокий профессионализм всей команды. Получая награду, Динар Касимович поблагодарил своих наставников, коллег и близких. – Спасибо экспертам за такую высокую оценку моего труда. Значит, всё делаю не зря. Хочу поблагодарить свою родную больницу, главного врача Александра Григорьевича Григорьева, главную медицинскую сестру ООКБ №2 Викторию Викторовну Мелентьеву, старшую медицинскую сестру Наталью Ивановну Лазареву, Ассоциацию медицинских сестер и, конечно, своих родителей — за веру и поддержку! Поздравляем Динара Касимовича с заслуженной победой! Ваш профессионализм, ответственность и преданность делу помогают сохранять самое ценное — жизни новорожденных детей. Желаем новых успехов, сил, вдохновения и новых достижений! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
146
8
Врач ООКБ №2 Никита Чудаков стал победителем конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья» Сегодня в Оренбурге состоялась торжестве
Врач ООКБ №2 Никита Чудаков стал победителем конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья» Сегодня в Оренбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья». В номинации «Надежда Оренбургской медицины» победу одержал врач-эндокринолог Межрайонного эндокринологического центра ООКБ №2 Никита Владимирович Чудаков. Награду победителю вручила вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Александровна Боярская. Во время церемонии она отметила, что победа Никиты Чудакова — результат совместной работы школы, медицинского университета и коллектива больницы, в котором молодой специалист смог раскрыть свой потенциал. – Вот тот молодой специалист, который победил в данной номинации, — это удачный результат межведомственной работы. С одной стороны — профориентация в школе, затем потрясающая работа высшего образования, а потом — команда, в которую он пришёл. Всё это помогло ему стать надеждой нашего Оренбуржья. А с такой надеждой нас ждёт только стабильное будущее. Получая награду, Никита Владимирович сказал, что эта победа — заслуга, не только его, но и наставников и коллег. – За этой победой стоит очень сложный путь. Но это не только моя заслуга, а заслуга моих руководителей, наставников и моей семьи. Особенно хочу поблагодарить моего руководителя, заведующую эндокринологическом отделением Ольгу Борисовну Илюхину, главного врача ООКБ №2 Александра Григорьевича Григорьева и всех, с кем мы шли рука об руку все эти годы. Эта награда — серьёзная ответственность и знак доверия. Я сделаю всё возможное, чтобы это доверие оправдать. От всей души поздравляем Никиту Владимировича с заслуженной победой! Желаем новых профессиональных достижений, благодарных пациентов и дальнейших успехов на благо жителей Оренбургской области! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
219
9
«История медицинского подвига не знает перерывов» В преддверии профессионального праздника представители медицинского сообщес+8
«История медицинского подвига не знает перерывов» В преддверии профессионального праздника представители медицинского сообщества Оренбуржья собрались у монумента «Медицинским работникам Оренбуржья», чтобы почтить память тех, кто посвятил свою жизнь спасению людей. Цветы к памятнику возложили в знак глубокого уважения к врачам, медицинским сёстрам, фельдшерам и всем, кто с мужеством и самоотверженностью исполнял свой профессиональный долг в мирное и военное время. В церемонии приняли участие министр здравоохранения Оренбургской области Андрей Петрович Шатилов, главный врач Оренбургской областной клинической больницы №2 Александр Григорьевич Григорьев, его заместители, а также сотрудники медицинских организаций региона. Обращаясь к коллегам, Андрей Петрович Шатилов отметил, что встреча у монумента в канун Дня медицинского работника уже стала доброй традицией. Он подчеркнул, что памятник символизирует благодарность ветеранам здравоохранения и наставникам, которые создали прочный фундамент современной медицины, а также действующим специалистам и молодым врачам, продолжающим развивать отрасль, внедрять новые технологии и делать медицинскую помощь ещё более доступной и качественной. Андрей Петрович Шатилов сказал: — История медицинского подвига не знает перерывов. Каждый день и в самые тяжёлые времена — во время эпидемий, чрезвычайных ситуаций и войн — именно медики первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Мы с благодарностью вспоминаем героев в белых халатах, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественного здравоохранения. И выражаем глубокое уважение всем медицинским работникам, которые и сегодня ежедневно стоят на страже жизни и здоровья людей. С наступающим Днём медицинского работника! #оокб2
182
10
Добрые слова — лучшая награда для медицинских работников! В преддверии Дня медицинского работника наша пациентка Ольга из Оре
Добрые слова — лучшая награда для медицинских работников! В преддверии Дня медицинского работника наша пациентка Ольга из Оренбурга поздравила коллектив гинекологического отделения Оренбургской областной клинической больницы №2 и поблагодарила сотрудников за оказанную помощь. – В преддверии Дня медицинского работника хочется поздравить весь коллектив гинекологического отделения ООКБ №2 под руководством Елены Владимировны Куйдиной. Выражаю искреннюю благодарность за профессионализм, чуткое и внимательное отношение к людям. Желаю здоровья вам и вашим близким, благополучия, достатка и мира! Такие слова вдохновляют и напоминают, что ежедневный труд медицинских работников действительно меняет жизни людей. Спасибо, Ольга, за искреннюю благодарность и теплые пожелания! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Пусть поводов обращаться к врачам будет как можно меньше, а хорошее самочувствие сопровождает каждый день! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
190
11
❤️ Более 60 сотрудников Оренбургской областной клинической больницы №2 стали частью мирового рекорда в День донора🩸 Пока в О
❤️ Более 60 сотрудников Оренбургской областной клинической больницы №2 стали частью мирового рекорда в День донора🩸 Пока в Оренбурге шел дождь, наши сотрудники отправились на солнечный курорт Соль-Илецк, где приняли участие в масштабной акции, посвященной Всемирному дню донора крови. Вместе с заместителем главного врача Игорем Рудольфовичем Веккером врачи, медицинские сестры и другие сотрудники нашей больницы стали частью уникального события. Ровно 2 416 человек одновременно вошли в соленое озеро Развал, выстроившись в форме гигантской капли крови. Так был установлен мировой рекорд — первый в своем роде. По итогам мероприятия вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Боярская отметила: «Донор — это человек с большим сердцем, сердцем милосердия, который совершенно безвозмездно, с открытой душой оказывает помощь другим. Особые слова благодарности — донорам костного мозга, которые дарят людям шанс на жизнь. Спасибо всем, кто помогает с открытым сердцем». Кульминацией праздника стала трогательная встреча. Сегодня в Соль-Илецк вместе с мамой приехал четырехлетний Владислав из Новосибирской области. В три года ему поставили страшный диагноз, и потребовалась пересадка костного мозга. Донором стала жительница Оренбурга Марина Панкратова. Она согласилась помочь мальчику, и сегодня состоялась их первая встреча. Теперь Владислав здоров, и его жизни ничего не угрожает. Мама мальчика поблагодарила Марину за спасение своего ребенка и призвала всех вступать в Федеральный регистр доноров костного мозга. Для медицинских работников участие в такой акции имеет особое значение. Каждый день мы видим, насколько ценны донорская кровь, компоненты крови и донорство костного мозга, ведь за ними — спасенные жизни, надежда и здоровье наших пациентов. Благодарим организаторов мероприятия — Правительство Оренбургской области, министерство здравоохранения Оренбургской области и Оренбургскую областную клиническую станцию переливания крови — за этот яркий праздник, объединивший тысячи неравнодушных людей. Гордимся, что коллектив ООКБ №2 стал частью этого исторического события! С Всемирным днем донора крови! Пусть тех, кто готов делиться самым ценным ради спасения других, становится все больше! ❤️🩸 Все фото в группе ООКБ №2 ВКонтакте: https://vk.com/album-179029161_311238196 #оокб2
253
12
Итоги работы Областного перинатального центра при ООКБ №2 в мае 2026 года Делимся добрыми цифрами и важными новостями прошедш+3
Итоги работы Областного перинатального центра при ООКБ №2 в мае 2026 года Делимся добрыми цифрами и важными новостями прошедшего месяца. В мае на свет в Роддоме на Орской появились 473 малыша: 229 девочек и 244 мальчика. В 7 семьях родились двойни. Особое внимание — 30 «торопыжкам», родившимся раньше срока. Все они получают необходимую медицинскую помощь в условиях Областного перинатального центра. Служба санавиации всегда на связи с самыми отдалёнными уголками региона • 6 выездов акушерско-реанимационной бригады: трижды в Бузулук, а также в Орск, Илек и одну из больниц города Оренбурга; • 1 транспортировка беременной женщины в федеральный медицинский центр Санкт-Петербурга; • 13 выездов анестезиолого-реанимационной неонатальной бригады для оказания помощи новорождённым в городах и районах Оренбургской области. Бесплатные занятия для будущих родителей Приглашаем всех желающих в Перинатальный центр (вход со стороны ул. Орской): – по средам в 15:00 — занятия по уходу за новорождённым, грудному вскармливанию и особенностям пребывания малыша в роддоме. Папы приветствуются! – по четвергам в 16:00 — подготовка к родам и экскурсия по роддому. Предварительная запись не требуется. Просто приходите в холл центрального входа! Роддом на Орской — счастье рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
275
13
🏆 Поддержим нашего коллегу! Врач-уролог, хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических
🏆 Поддержим нашего коллегу! Врач-уролог, хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения урологических заболеваний ООКБ №2 Уразов Дамир Фаритович участвует в городском конкурсе «Спасибо, Доктор!». 📍Проголосовать можно по ссылке: https://ag.orb.ru/votings/268 🔐 Для участия в голосовании потребуется авторизация через Госуслуги. Дамир Фаритович работает в ООКБ №2 с 2012 года. Он имеет высшую квалификационную категорию по специальности «урология», владеет современными малоинвазивными методиками лечения и специализируется на выполнении сложных высокотехнологичных операций. Одним из первых в Оренбургской области Дамир Фаритович внедрил в практику эндоскопические и лапароскопические операции на органах мочевой системы. Он обладает большим опытом проведения перкутанных операций пациентам с мочекаменной болезнью, регулярно участвует в профессиональных конференциях, выступает с докладами, занимается научной деятельностью и помогает молодым специалистам осваивать профессию. За годы работы Дамир Фаритович заслужил уважение коллег и доверие пациентов благодаря своему профессионализму, внимательному отношению к людям и постоянному стремлению к развитию. Давайте поддержим нашего доктора! 💙 #оокб2 #СпасибоДоктор
431
14
«Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями»: пациентка — о приёме у пульмонолога+1
«Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями»: пациентка — о приёме у пульмонолога в ООКБ №2 Пациентка из города Оренбурга поблагодарила за оказанную помощь врач-пульмонолога, торакального хирурга ООКБ №2 Савелия Андреевича Гаврюшина. После обращения к доктору она написала отзыв: «Обратилась к доктору Гаврюшину С. А., так как перед гистероскопией мне было необходимо получить заключение пульмонолога. Болею астмой с 2025 года. Савелий Андреевич тщательно изучил мой анамнез и дал грамотную, очень развёрнутую консультацию. Важным для меня стало то, что, оказывается, я не совсем верно пользовалась ингалятором, а доктор объяснил, как это делать правильно. Также он дал ряд ценных советов по новым видам анализов. Ранее я обращалась к гастроэнтерологу по поводу ГЭРБ, и мне было рекомендовано лишь консервативное лечение, которое оказалось малоэффективным. Савелий Андреевич посоветовал обратиться к торакальному хирургу для радикального решения проблемы. У меня было много вопросов, и на все я получила ответы. Доктор очень доходчиво объяснил всё, что меня интересовало, потратил массу времени, вёл приём даже в свой обеденный перерыв! Я была приятно удивлена, что этот молодой специалист обладает столь глубокими знаниями, эрудирован в разных областях медицины, видит суть проблемы и пути её решения. Настоящий профессионал своего дела. Савелий Андреевич, спасибо за отличный приём! Желаю Вам дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья и всех земных благ!» Благодарим нашу пациентку за тёплые слова и высокую оценку работы врача. Для каждого специалиста такие отзывы — лучшая мотивация продолжать помогать людям, совершенствовать свои знания и оставаться внимательным к каждому пациенту. Желаем крепкого здоровья и благополучия! Кстати, на днях Савелий Андреевич выступил на научно-практической конференции и рассказал о случае лечения пациента из Оренбурга с редким заболеванием. Главный пульмонолог ПФО Александр Жестков высоко оценил проделанную работу Савелия Гаврюшина и команды пульмонологов и торакальных хирургов ООКБ №2, посоветовав написать научную работу по итогам лечения, чтобы этот опыт был зафиксирован для всего медицинского сообщества. #оокб2, мы для вас всегда на работе!
356
15
Памяти врача, наставника и человека. Научно-практическая конференция в ООКБ №2. 28 мая 2026 года в Оренбургской областной кли
Памяти врача, наставника и человека. Научно-практическая конференция в ООКБ №2. 28 мая 2026 года в Оренбургской областной клинической больнице №2 состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы медицинской помощи пациентам с бронхиальной астмой, аллергопатологией и не только...». Мероприятие традиционно объединило ведущих специалистов региона. Конференция началась с трогательного момента — демонстрации видеоролика, посвящённого памяти Амыржана Магажановича Кулбаисова. Именно он — главный внештатный пульмонолог Минздрава Оренбургской области, заместитель главного врача ООКБ №2 — долгие годы был душой и вдохновителем этой конференции, её главным организатором. Амыржан Магажанович ушёл из жизни в апреле 2026 года, но его дело и заложенные традиции продолжают жить. 💔 Спикеры от ООКБ №2 представили актуальные доклады: Заведующая пульмонологическим отделением №1 Татьяна Полумордвинцева — «Актуальные проблемы диагностики и лечения идиопатического лёгочного фиброза» и «Тройная ингаляционная терапия ХОБЛ: временный тренд или необходимость реальной практики?». Заведующая пульмонологическим отделением №2 Елена Старкова — «ХСК: от иммунопатогенеза к алгоритмам терапии и контроля» и «Вертикаль дыхания: анти-TSLP-терапия ТБА». Два молодых сотрудника ООКБ №2 рассказали о редких заболеваниях, которые были в их практике и современных методах их лечения: Врач-пульмонолог, аллерголог Владимир Чепурин — клинический случай: развитие DRESS-синдрома на вальпроевую кислоту. Торакальный хирург, врач-пульмонолог Савелий Гаврюшин — клинический случай: доброкачественная лейомиома матки с поражением лёгких. Приглашённые спикеры из других регионов: Главный пульмонолог ПФО Александр Жестков (Самара) — «Тяжёлая астма: уровень контроля и роль тройной комбинации». Врач-аллерголог Гузель Нуртдинова (Уфа) — «Современные подходы в лечении пациентов с бронхиальной астмы». Научный сотрудник Сеченовского университета Марина Лебедева (Москва) — «Современные тренды терапии бронхиальной астмы». Благодарим всех коллег, принявших участие в профессиональном диалоге. Дело Амыржана Магажановича продолжается. Все фото: https://vk.com/album-179029161_311123842 #оокб2, мы для вас всегда на работе!
339
16
«Доктор от Бога»: пациентка поделилась историей исцеления В Межрайонный эндокринологический центр ООКБ №2 поступил трогательн
«Доктор от Бога»: пациентка поделилась историей исцеления В Межрайонный эндокринологический центр ООКБ №2 поступил трогательный отзыв от нашей пациентки. С диагнозом «диабетическая стопа» — тяжёлым осложнением сахарного диабета — женщина безуспешно боролась с 2025 года. Разные врачи, разные методы лечения… Но состояние только ухудшалось, и ноги буквально отказывались слушаться. Переломным моментом стала встреча с врачом-эндокринологом Чудаковым Никитой Владимировичем медицинской сестрой Томиной Галине Алексеевне. Благодаря их профессионализму, терпению и настоящему врачебному таланту пациентка снова встала на ноги — и в прямом, и в переносном смысле. Выражаю огромное спасибо этому чудесному врачу и его медсестре за моё исцеление! Доктор от Бога, таких сейчас очень мало. Спасибо и низкий поклон! Мы гордимся, что в нашей команде работают такие специалисты, и благодарим пациентов за тёплые слова — именно они вдохновляют нас становиться лучше каждый день. Напомним, кабинет «Диабетической стопы» работает на базе Межрайонного эндокринологического центра ООКБ №2 в поликлинике №1 (ул. Невельская, 24). Здесь пациентам с сахарным диабетом бесплатно, по полису ОМС, оказывают специализированную помощь для профилактики и лечения осложнений, главная цель которой — сохранить здоровье и избежать ампутаций. #оокб2, мы для вас всегда на работе!
318
17
Наши таланты покорили сцену Областной филармонии! Вчера в Оренбургской областной филармонии состоялся яркий финал творческого+5
Наши таланты покорили сцену Областной филармонии! Вчера в Оренбургской областной филармонии состоялся яркий финал творческого фестиваля медицинских работников «Белый цвет». Два конкурсных дня, сотни заявок со всего региона и безграничная палитра талантов — этот праздник искусства ещё раз доказал: наши медики умеют не только виртуозно лечить, но и вдохновлять со сцены. От Оренбургской областной клинической больницы №2 в творческом состязании приняли участие 10 коллективов и исполнителей. Серьёзный видеоотбор позади, и лишь лучшие вышли в гала-концерт. С гордостью делимся результатами! 🏆 Два первых места — два громких имени нашей больницы: 🎵 В номинации «Академический вокал» победителем стала Мария Чернова — врач акушер-гинеколог консультационно-диагностического отделения Областного перинатального центра при ООКБ №2. Зал замер, когда Мария Олеговна исполнила фрагмент оперы Петра Чайковского «Иоланта». Браво! 📖 В номинации «Поэтический номер» лучшим признан Александр Котов — техник отдела АСУ ООКБ №2. Его проникновенное прочтение стихотворения Владимира Высоцкого «Не вернулся из боя» тронуло каждого зрителя до глубины души. Поздравляем Марию Олеговну и Александра Викторовича с блестящим выступлением и заслуженной победой! Вы — настоящая гордость нашей больницы. От всей души благодарим каждого сотрудника, кто отважился выйти на сцену, участвовал в подготовке и поддерживал коллег. «Белый цвет» вновь расцвёл талантами, и мы счастливы быть частью этой красоты. Все фото в группе ВК: https://vk.ru/album-179029161_311064624 #оокб2
459
18
«Спасибо, что собрали команду, которая работает как единый механизм, я очень довольна» Наша пациентка Наталья, сотрудница Орс
«Спасибо, что собрали команду, которая работает как единый механизм, я очень довольна» Наша пациентка Наталья, сотрудница Орской городской больницы, поблагодарила за помощь специалистов Областного перинатального центра при ООКБ №2. Когда возникла необходимость в особом наблюдении и родоразрешении, её направили к нам. Здесь ей успешно провели операцию. На свет появился крепкий и крупный малыш! В преддверии майских праздников Наталья оказалась в отделении патологии беременных. Говорит, внутренне переживала, но персонал был рядом и помог справиться с волнением. Прямо сразу, как только поступила, встретила девушка... такая светленькая! Она сразу: «Идём сюда, моя хорошая» — и всё объясняла, показывала. В такой период из головы всё вылетает, но персонал с пониманием относится. От младшего до врачей — все отзывчивые и уважительные. Отдельно пациентка отметила комфорт и уют. Повезло и с соседкой по палате, и с погодой — разрешали выходить гулять в ожидании своего часа. Но главные слова благодарности — врачам, которые были рядом в самый ответственный момент: Хочу поблагодарить лечащего и оперирующего врача — Кострову Елену Павловну. Приятная, вежливая, профессиональная, такая тактичная. И во время операции разговаривала, помогала. И анестезиолога-реаниматолога Белову Анастасию Сергеевну — она каждую минуту интересовалась моим состоянием, постоянно была рядом и после, уже в реанимации, регулярно приходила. Наталья — мама во второй раз и признаётся: всё как будто снова впервые, страшно. Но здесь подсказывали, помогали, успокаивали. Даже девочек из столовой она вспоминает с улыбкой — настолько приятные и вежливые. Большая благодарность всей операционной бригаде и руководству. Спасибо, что собрали такую медицинскую команду, которая работает как единый механизм. Мы безмерно рады, что смогли окружить Наталью заботой и профессионализмом. Спасибо за доверие! Здоровья маме и малышу! Роддом на Орской, счастья рождается в наших палатах! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
341
19
17 мая – Всемирный день врача-пульмонолога! Сегодня отмечается профессиональный праздник врачей-пульмонологов — специалистов,
17 мая – Всемирный день врача-пульмонолога! Сегодня отмечается профессиональный праздник врачей-пульмонологов — специалистов, которые ежедневно стоят на страже здоровья органов дыхания и помогают пациентам сохранить самое ценное — возможность свободно дышать. В ООКБ №2 работает Областной пульмонологический центр, лечение в котором ежегодно проходят несколько тысяч оренбуржцев. Также в поликлиниках нашей больницы работают три врача-пульмонолога, которые оказывают помощь нашим пациентам. В честь этого дня мы подготовили небольшое видеоинтервью с нашими врачами-пульмонологами Оренбургской областной клиническоц больницы № 2 — Анастасией Игоревной Ахметзяновой и Риммой Равильевной Тавтиловой. Они рассказали о том, почему выбрали именно эту профессию, с какими заболеваниями чаще всего сталкиваются в своей работе, что влияет на здоровье лёгких и почему так важно беречь дыхательную систему. За каждым рабочим днём наших пульмонологов — профессионализм и глубокие знания, огромное внимание к пациентам, ответственность, выдержка и искреннее желание помочь. От имени всего коллектива ООКБ №2 поздравляем наших врачей-пульмонологов с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, новых профессиональных достижений и, конечно, благодарных пациентов. Спасибо вам за ваш труд, преданность профессии и заботу о здоровье оренбуржцев! #оокб2, мы для вас всегда на работе!
332
20
Лечим, дружим, побеждаем: ООКБ №2 на Спартакиаде медработников Оренбуржья Сегодня в поселке Самородово стартовал первый день
Лечим, дружим, побеждаем: ООКБ №2 на Спартакиаде медработников Оренбуржья Сегодня в поселке Самородово стартовал первый день летней Спартакиады Профсоюза медицинских работников Оренбургской области! Спартакиада проводится уже 21 год подряд и объединяет все больше участников. В этом году в ней принимают участие 22 команды и порядка 450 медицинских работников со всего региона. Сотрудники Оренбургской областной клинической больницы №2 традиционно принимают в соревнованиях самое активное участие. В составе нашей команды — 26 человек, и наша больница представлена во всех спортивных дисциплинах. Сегодня на старты выходили заместители главного врача ООКБ №2 Владимир Юрьевич Глебов, Антон Мевлудович Кочиев, Дмитрий Анатольевич Байкин, заведующие отделениями, врачи и медицинские сестры — все те, кто каждый день заботится о здоровье оренбуржцев, а сегодня показал отличный пример любви к спорту и здоровому образу жизни. А на вопрос: «Что лучше — работать или заниматься спортом?» лучший ответ дала заведующая пульмонологическим отделением №2 Елена Евгеньевна Старкова. Сразу после заплыва она улыбнулась и сказала: «Лучше всего заниматься спортом после работы». Завтра участников ждет второй день соревнований. Болеем за наших! #оокб2
330