uz
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

Ko'proq ko'rsatish
3 259
Obunachilar
+124 soatlar
+87 kunlar
+3330 kunlar
Postlar arxiv
Этот день в истории Ингрии 4 сентября 1742 года шведская армия капитулировала при Гельсингфорсе (Хельсинки). Годом ранее Швец
Этот день в истории Ингрии 4 сентября 1742 года шведская армия капитулировала при Гельсингфорсе (Хельсинки). Годом ранее Швеция объявила России войну. Реваншисты намеревались отвоевать Ингерманландию и другие земли, утраченные королевством по итогам Северной войны. А осенью 1742 года почти вся Финляндия оказалась под контролем русских войск. В Стокгольме приходилось думать уже не о возрождении могучей шведской империи, а о спасении владений к востоку от Ботнического залива. Важно иметь в виду, что условия капитуляции были весьма гуманными. Солдатам из Швеции дозволялось вернуться в родные деревни на западном берегу Балтийского моря, а рекруты из Финляндии распускались по домам. Такое милосердие (в отличие от судьбы солдат, взятых в плен после Полтавской битвы) было связано с планами Санкт-Петербурга по поводу судьбы шведской короны. Императрица Елизавета Петровна выдвинула требование, о назначении наследником королевского трона своего дальнего родственника, герцога Адольфа Фредрика Гольштейн-Готторпского. Она надеялась, что новый монарх из благодарности будет действовать в интересах России. В Стокгольме согласились на этот ультиматум. Условия были хоть и унизительными (особенно для тех, кто помнил о разгроме армии Петра I при Нарве в 1700 году), но позволяли сохранить под контролем королевства Финляндию, за исключением самых восточных территорий. Правда, мечты об отвоевании Ингерманландии становились призрачными. #ингрия #ингкрманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 4 сентября 1650 года в Пскове была восстановлена власть московских воевод. Так завершилось Псковск
Этот день в истории Ингрии 4 сентября 1650 года в Пскове была восстановлена власть московских воевод. Так завершилось Псковское восстание — последний шанс одного из русских регионов получить автономию (а если повезёт, то и независимость) в деспотичной империи ордынского типа. Причём царские войска не смогли захватить Псков. Представители Москвы просто пообещали восставшим разные уступки и амнистию. Это привело к расколу в стане бунтовщиков. Московитам разрешили войти в город. Неудивительно, что в Кремле не собирались выполнять свои клятвы. Уже в октябре лидеры восстания были арестованы. Их пытали, а затем отправили в ссылку. Мечты о возрождении прежней псковской вольницы были забыты на сотни лет. Ранее ещё более кроваво московиты уничтожили Новгородскую республику (в состав которой входили земли Ингрии). По приказу Ивана IV Грозного, тысячи горожан были безжалостно вырезаны, выживших депортировали, а на их место прислали из внутренних областей Московии новых людей. Вместо богатого свободного государства была создана полностью зависимая от метрополии полунищая сатрапия. По факту, Москва завоевала и поработила независимые вечевые республики — Псков и Великий Новгород. Но в учебниках закрепили ложное имперское утверждение о «процессе собирания земель» и необходимости создания «централизованного государства». Причём выборных псковских и новгородских правителей уже в советское время безапелляционно именовали ставленниками алчной и недальновидной «боярской верхушки», которая тормозила «прогрессивные процессы» и вредила «чаяниям трудового народа». В XXI веке детей в школах продолжают учить в духе московоцентризма, отказывая регионам в праве на собственные трактовки драматических исторических событий. И ничего не изменится, пока эта империя не распадётся. #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1753 года в Санкт-Петербурге прошло освящение Церкви святого Захария и Елизаветы (церкв
+2
Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1753 года в Санкт-Петербурге прошло освящение Церкви святого Захария и Елизаветы (церкви Кавалергардского полка). Событие было столь важным, что на церемонии присутствовала сама императрица Елизавета Петровна, а утварь привезли из Москвы. Правда, полюбоваться этим шедевром архитектуры в настоящее время нельзя...Почему императрица лично прибыла на освящение храма кавалергардов? Столь трепетное отношение правящей династии к одному из армейских подразделений имеет любопытное объяснение. Кавалергарды появились в 1724 году. Тогда это был почётный эскорт Екатерины I. Разумеется, в него набрали рослых красавцев, которых осыпали всевозможными добродетелями. С той поры отряд кавалергардов стал очень важным для правителей. Шефами полка всегда были исключительно императрицы. При Елизавете Петровне кавалергарды образовали лейб-компанию, у которой имелась освященная 5 марта 1743 походная Введенская церковь (в 1800 полк стал гвардейским). Полковая церковь неоднократно перестраивалась и украшалась. В 1896 году началась масштабная реконструкция комплекса по плану Леонтия Бенуа. От старого здания остались одни стены. В январе 1899 года состоялось новое освящение храма в «Высочайшем присутствии». Живописная церковь с высоким шпилем на колокольне, стилизованная под елизаветинское барокко, вмещала 1500 человек. Храм был богато убран внутри. Серебряный престол, изготовленный фирмой Фаберже и весивший 13 пудов, подарила княгиня Зинаида Юсупова. Это была одна из самых красивых церквей не только Санкт-Петербурга, но и региона. Одновременно здание исполняло роль уникального музея. У клиросов размещались полковые штандарты, а в витринах лежали мундиры шефов и георгиевские кресты солдат. К началу XIX века церковь была одной из самых богатых и благополучных в Ингрии. Всё изменилось после прихода к власти большевиков. В середине 1920-х службы запретили. Окончательно церковь закрыли 1 августа 1935 года по решению президиума Ленсовета. Позднее сооружение переделали под спортзал. Наконец, в 1948 году, храм просто снесли. На его месте возвели один из корпусов Военного инженерно-технического училища. #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1753 года в Санкт-Петербурге прошло освящение Церкви святого Захария и Елизаветы (церкви Кавалергардского полка). Событие было столь важным, что на церемонии присутствовала сама императрица Елизавета Петровна, а утварь привезли из Москвы. Правда, полюбоваться этим шедевром архитектуры в настоящее время нельзя...Почему императрица лично прибыла на освящение храма кавалергардов? Столь трепетное отношение правящей династии к одному из армейских подразделений имеет любопытное объяснение. Кавалергарды появились в 1724 году. Тогда это был почётный эскорт Екатерины I. Разумеется, в него набрали рослых красавцев, которых осыпали всевозможными добродетелями. С той поры отряд кавалергардов стал очень важным для правителей. Шефами полка всегда были исключительно императрицы. При Елизавете Петровне кавалергарды образовали лейб-компанию, у которой имелась освященная 5 марта 1743 походная Введенская церковь (в 1800 полк стал гвардейским). Полковая церковь неоднократно перестраивалась и украшалась. В 1896 году началась масштабная реконструкция комплекса по плану Леонтия Бенуа. От старого здания остались одни стены. В январе 1899 года состоялось новое освящение храма в «Высочайшем присутствии». Живописная церковь с высоким шпилем на колокольне, стилизованная под елизаветинское барокко, вмещала 1500 человек. Храм был богато убран внутри. Серебряный престол, изготовленный фирмой Фаберже и весивший 13 пудов, подарила княгиня Зинаида Юсупова. Это была одна из самых красивых церквей не только Санкт-Петербурга, но и региона. Одновременно здание исполняло роль уникального музея. У клиросов размещались полковые штандарты, а в витринах лежали мундиры шефов и георгиевские кресты солдат. К началу XIX века церковь была одной из самых богатых и благополучных в Ингрии. Всё изменилось после прихода к власти большевиков. В середине 1920-х службы запретили. Окончательно церковь закрыли 1 августа 1935 года по решению президиума Ленсовета. Позднее сооружение переделали под спортзал. Наконец, в 1948 году, храм просто снесли. На его месте возвели один из корпусов Военного инженерно-технического училища. #ингрия #ингерманландия #ingria

3 сентября 1963 года в Швеции произошла своеобразная революция: правительством был назначен День «H». Страна перешла на право
3 сентября 1963 года в Швеции произошла своеобразная революция: правительством был назначен День «H». Страна перешла на правостороннее автомобильное движение. Это событие интересно тем, что власти одного из самых демократических государств мира поступили вопреки пожеланиям подавляющего большинства граждан. Принято считать, что референдум — высшее проявление народовластия. Итоги массового свободного голосования принимают форму закона. Однако в Швеции правительство пошло поперёк воле избирателей. По итогам референдума 85% участвовавших высказались за сохранение левостороннего движения. За границу почти никто не ездил, а привычка — великое дело. Неожиданно для граждан власти всё же решили пойти на крайне непопулярную реформу, грозившую массовыми протестами. Правда, сам процесс был тщательно продуман и хорошо подготовлен. В частности, пришлось переделать 8000 автобусов, у которых двери для выхода пассажиров имелись только слева. В крупных городах ещё накануне запретили автомобильное движение, а в День «H» до 15 часов можно было передвигаться только пешком (на фото — Стокгольм в указанную дату). В целом, события 1963 года очень поучительны. И, конечно, не произволом чиновников, наплевавших на итоги референдума. Важное другое: в условиях устойчивой демократии правительство может действовать в интересах населения, даже если это население по каким-то причинам выступает резко против. Причём люди, принимавшие решение, понимали, что, возможно, на следующих выборах за них не проголосуют, раз они не стали считаться с итогами народного волеизъявления. Потому что для настоящих народных избранников благосостояние общества важнее мандатов, тщеславия, амбиций и хорошей зарплаты. В 1968 году, воодушевившись примером Швеции, власти Исландии провели аналогичную операцию под тем же названием. И тоже вполне успешно. #распадроссии

3 сентября — государственный праздник Сан-Марино. Именно в этот день в 301 году каменотёс по имени Марин, решивший посвятить
+2
3 сентября — государственный праздник Сан-Марино. Именно в этот день в 301 году каменотёс по имени Марин, решивший посвятить жизнь молитве, поселился здесь в небольшой келье. Со временем на горе образовалась автономная община, получившая название в честь своего основателя. На сегодняшний день Сан-Марино считается старейшей республикой на Земле. Местные жители пережили крах многих империй, но сохранили своё собственное независимое государство. Само многовековое существование Сан-Марино опровергает утверждение о том, что маленькие страны обречены на захват или поглощение более крупными. Во всяком случае, в Европе это правило не действует. Интересно, что сан-маринцы не отдельный этнос. В стране говорят на итальянском языке, а главенствующая религия — католицизм. Но жители республики не стремятся влиться в состав Италии. Между странами даже случались конфликты. Например в 1951 году в Риме из-за разногласий по поводу игорных заведений объявили блокаду карликовой стране. Но граждане Сан-Марино всё равно предпочли сохранить статус самостоятельного государства. Право самим решать свою судьбу оказалось для них важнее всех прочих выгод. #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1941 года родился Сергей Довлатов. Выдающийся писатель появился на свет в Уфе, а сконча
+2
Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1941 года родился Сергей Довлатов. Выдающийся писатель появился на свет в Уфе, а скончался в Нью-Йорке. Однако большинство его лучших произведений созданы на земле Ингрии и посвящены событиям, которые так или иначе были связанны с жизнью Ленинграда 1960-1970-х годов. Родители Сергея успели эвакуироваться с берегов Невы на восток перед тем, как замкнулось кольцо блокады. В 1944 году семья вернулась в Ленинград и поселилась на улице Рубинштейна. В 1959 году Довлатов поступил на филологический факультет ЛГУ, но не закончил обучение и был призван в армию. Там он и начал писать. После демобилизации Довлатов вернулся в Ленинград и стал работать в различных городских изданиях. Современники отмечали его мастерство владения словом, умение кратко, ёмко и остроумно описывать самых разные события. Но ни одно из созданных сочинений Довлатова так и не было издано в СССР до начала Перестройки. Писатель рассказывал о происходящем столь честно и бескомпромиссно, что советские цензоры приходили в ужас. Закономерно у Довлатова, который ценил личную свободу и свободу самовыражения выше материальных благ, начались проблемы с КГБ. В 1976 году его исключили из Союза журналистов. Ещё через два года Сергея Донатовича арестовали и вынудили эмигрировать. В 1990 году он умер в США и был похоронен на одном из кладбищ Нью-Йорка. В период Перестройки в СССР наконец началось издание книг Довлатова. Большинство рассказов и повестей многократно переиздавались и в сумме были опубликованы миллионными тиражами. Яркая авторская манера изложения вызвала много подражаний. Возникло даже понятие «Довлатовский стиль». Его огромное влияние на современную русскоязычную литературу трудно переоценить. В начале 1990-х годов казалось, что возврат к тоталитарному прошлому, столь прекрасно описанному в рассказах Довлатова, невозможен. Но всего через четверть века советская империя возродилась под вывеской Российской федерации. Начались репрессии против неугодных. Появились списки запрещённых книг и практика выдавливания за рубеж всех, кто пытался протестовать. Особенно упорствующих заключают в тюрьмы. Силами энтузиастов в Санкт-Петербурге появилась мемориальная доска и памятник Довлатову. С 2016 года в мегаполисе проводится ежегодный фестиваль «День Д», посвящённый дню рождения прозаика. Но образ писателя столь контрастирует с повесткой Z-патриотизма, что власти фактически ввели негласный запрет на почитание Сергея Донатовича. Да и как можно в нынешней России восторгаться Довлатовым, если ему были глубоко чужды идеи имперства и он не скрывал презрения к деятельности КГБ? В результате в Санкт-Петербурге до сих пор нет ни улицы, названной его именем (есть в Ухте), ни музея (есть в Псковской области). #ингрия #ингерманландия #ingria

3 сентября 1783 года был подписан Парижский договор. Великобритания официально признавала полную независимость 13 американски
3 сентября 1783 года был подписан Парижский договор. Великобритания официально признавала полную независимость 13 американских колоний. Лондон отказывался от каких-либо претензий на управление ими и на их территории. Само событие было беспрецедентным. Во-первых, добились независимости от Лондона люди, у которых с метрополией были единые культура, язык и религия. Во-вторых, сепаратисты решили строить государство с республиканской формой правления. В Европе в ту эпоху многие были уверены, что без наследственного монарха любая страна обречена на гибель или упадок. Во всяком случае, перед глазами был печальный пример Польши, где сейм не смог отстоять суверенитет, и пример Венеции, прежнее могущество которой испарилось. Забавно, что картина, посвящённая подписанию мира, осталась незаконченной (на иллюстрации). Живописцу охотно позировали члены американской делегации, а вот посланники британского короля от этого категорически отказались. Они считали признание государственной независимости вчерашних колоний мерой вынужденной, но страшно унизительной и даже трагической. Интересно, как поведут себя представители Московии, когда придётся официально признать независимость Ингерманландии и других бывших колоний? #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1741 года русские войска захватили город и крепость Вильманстранд на востоке Шведской Ф
Этот день в истории Ингрии 3 сентября 1741 года русские войска захватили город и крепость Вильманстранд на востоке Шведской Финляндии (современная Лаппеэнранта). Так обескураживающе началась для королевства война против Российской империи, на которую в Стокгольме возлагались большие надежды по отвоеванию Ингерманландии. В дальнейшем шведов преследовали сплошные неудачи. Всё началось с того, что в конце 1730-х годов к власти в Швеции пришли реваншисты, мечтавшие о возрождении собственной империи. К отвоеванию Ингерманландии и других территорий, утраченных в ходе Северной войны, в Стокгольме серьёзно подготовились. Был заключён союзный договор с Турцией и получены внушительные субсидии от Франции. С принцессой Елизаветой Петровной велись переговоры о том, что за помощь в восхождении на трон в Санкт-Петербурге она вернёт шведам земли, захваченные её отцом Петром I. Шведы официально объявили войну 28 июля, сославшись на вмешательство России во внутренние дела своей страны. Но тут же выяснилось, что к масштабному конфликту Стокгольм всё-таки не готов. Главнокомандующий Карл Эмиль Левенгаупт смог прибыть в Финляндию лишь через месяц, а военные отряды, предназначенные для вторжения в Выборгскую губернию, находились в разных местах и действовали разрозненно. Зато очень оперативно смог среагировать Санкт-Петербург. Командующий Пётр Ласси действовал быстро и решительно. Захват и разрушение крепости Вильманстранд, считавшейся хорошо подготовленной к обороне, оказались полной неожиданностью для Стокгольма. В плен попало более 1200 королевских солдат, включая коменданта. Неудачи и в дальнейшем преследовали шведов. Не помог и дворцовый переворот в Санкт-Петербурге, когда императрицей стала Елизавета Петровна. В августе 1742 года шведская армия в Финляндии капитулировала. А ещё через год был заключён Абоский мир, согласно которому вместо отвоевания Ингерманландии Стокгольм лишался Кюменигордского лена с городами Вильманстранд (Лаппеэнранта) и Фридрихсгам (Хамина), а также крепости Нейшлот (Савонлинна). #ингрия #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Роно 95 лет назад, 2 сентября 1930 года, в Ленинграде родился Андрей Петров. Этот выдающийся компо
+2
Этот день в истории Ингрии Роно 95 лет назад, 2 сентября 1930 года, в Ленинграде родился Андрей Петров. Этот выдающийся композитор оставил богатейшее музыкальное наследие. Им написаны десятки симфонических произведений, включая балеты, оперы и мюзиклы. Миллионам людей с детства знакомы его мелодии из более чем ста фильмов. В 1941 году семья Андрея Петрова сумела эвакуироваться в Сибирь. В Ленинск-Кузнецком он поступил в музыкальную школу. С тех пор его жизнь оказалась неразрывно связана с музыкой. В 1944 году Петров вернулся в родной город и с тех пор больше никогда не покидал его надолго. Через 10 лет Андрей Павлович закончил Ленинградскую консерваторию и начал создавать серьёзные музыкальные произведения. Большинство премьер проходило в филармонии и театрах на берегах Невы. Всесоюзную славу Петрову принесли мелодии из фильмов. Трудно найти человека, который бы не видел таких картин, как «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Служебный роман», «Вокзал для двоих» или «Забытая мелодия для флейты». Композитор тесно сотрудничал с киностудией «Мосфильм», но отверг все предложения о переезде в Москву. Он скончался в 2006 году в Санкт-Петербурге. Похоронен в некрополе «Литераторские мостки» Волковского кладбища. Именем Петрова названы сад на Каменноостровском проспекте и музыкальная школа. #ингрия #ингерманландия #ingria

В издании «Бостонский кругозор» опубликовано интервью с Павлом Мезериным (Paul Ingrian), координатором движения «Сво­бод­ная
В издании «Бостонский кругозор» опубликовано интервью с Павлом Мезериным (Paul Ingrian), координатором движения «Сво­бод­ная Ин­грия». В частности, он рассказал об одном важном событии:
«Мы на­чали под­го­тов­ку к со­зыву уч­ре­дитель­ной кон­фе­рен­ции Об­щес­твен­но-по­лити­чес­ко­го дви­жения «Сво­бод­ная Ин­грия» для при­дания дви­жению офи­ци­аль­но­го ста­туса. До сих пор это бы­ло го­ризон­таль­ное се­тевое дви­жение, но сей­час мы ви­дим не­об­хо­димость соз­да­ния юри­дичес­ко­го ли­ца для вза­имо­дей­ствия с ев­ро­пей­ски­ми и аме­рикан­ски­ми по­лити­ками. В Рос­сии это не­воз­можно. Бу­дем де­лать это в од­ной из стран Ев­ро­пы».
Полностью интервью можно прочитать здесь. #распадроссии #ингриябудетсвободной

История Ингрии Кирха Святой Екатерины в деревне Петрово (Petrova) около Гатчины является одной из старейших лютеранских церкв
+2
История Ингрии Кирха Святой Екатерины в деревне Петрово (Petrova) около Гатчины является одной из старейших лютеранских церквей на территории Ингрии. Поселение стало центром прихода Скворицы (Skuoritsa). Ещё до заключения в 1617 году Столбовского мира и образования шведской провинции Ингерманландия прежнее православное население перебралось в Московию. На их место прибыли десятки семей финнов-савакотов и финнов-эвремейсов. Все эти крестьяне были протестантами, поэтому в 1624 указом короля Густава II Адольфа и был образован Скворицкий лютеранский приход. Вскоре в Петрово построили деревянную кирху. Для управления делами общины из Швеции прибыл пастор Эрландус Йоне Йерне (Erlandus Jonae Hjärne). К концу XVII века число верующих-лютеран настолько увеличилось, что в приходе имелись уже три пастора. После завоевания Ингрии войсками Петра I никаких гонений на лютеран не последовало. Наоборот, так как царь старался привлечь из Голландии и Северной Германии квалифицированных мастеров, корабелов и офицеров, а в этих землях господствовал протестантизм, то и в Ингрии деятельность лютеранских общин и строительство кирх всячески поддерживалось новыми властями. В 1839 году на месте прежней деревянной церкви Святой Екатерины построили каменное здание. Этот комплекс в стиле классицизма был способен вместить 1400 верующих. Внутри установили орган, который долгое время был самым большим в Ингерманландии. С 1864 года при кирхе действовала школа. К тому времени население прихода достигло почти 5000 человек. Большинство жителей были финноязычными. Через некоторое время при общине открылись библиотека и богадельня. В 1913 году в Скворицком приходе состоялся Первый всеингерманландский съезд христианской молодёжи. К Февральской революции население общины составляло более 8000 человек. Приход к власти большевиков обернулся бесчисленными бедствиями. Службы запретили, орган разломали, кирху превратили в колхозный клуб. Преподавание на финском языке было запрещено. После раскулачивания, коллективизации и нескольких волн депортаций финноговорящих жителей на территории прихода почти не осталось. Здание кирхи чудом сохранилось. В 1989 году в полуразрушенном сооружении прошло первое за несколько десятилетий богослужение. Возрождённая община начала постепенное восстановление храма. В настоящее время Скворицкий приход входит в Западно-Ингерманландское пробство. Работы по реставрации внутри кирхи продолжаются до сих пор. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии 2 сентября 1997 года в Санкт-Петербурге была торжественно открыта первая в Северной столице пешехо
Этот день в истории Ингрии 2 сентября 1997 года в Санкт-Петербурге была торжественно открыта первая в Северной столице пешеходная улица. Ею стала Малая Конюшенная (в советское время носившая имя террористки Софьи Перовской), расположенная между Невским проспектом и Шведским переулком. Создание пешеходных зон в центре городов — очень распространённая в Европе практика. Это важный элемент современной городской культуры. Таким образом, в 1997 году Санкт-Петербург сделал важный шаг в направлении интеграции в систему европейских ценностей. Правда, движение на сближению с Западом оказалось недолгим. С 2000 года начались обратные процессы... Малая Конюшенная интересна ещё и тем, что здесь с середины XVIII века находится Шведская церковь Святой Екатерины. Это не просто один из самых старых лютеранских приходов мегаполиса, но и символ мультикультурности Санкт-Петербурга. Московия и Швеция веками воевали друг с другом. Но именно на берегах Невы (а не Москвы-реки) появилась и сохранилась шведская кирха. Богослужения на шведском языке здесь проходят и в XXI веке. #ингрия #ингерманландия #ingria

Этот день в истории Ингрии 1 сентября 1714 года декретом Петра I в Санкт-Петербурге основана первая в России общественная биб
Этот день в истории Ингрии 1 сентября 1714 года декретом Петра I в Санкт-Петербурге основана первая в России общественная библиотека. Изначально фонд составляли рукописи и книги царской библиотеки, Готторпской библиотеки герцогов Голштинских, Митавской библиотеки герцогов Курляндских, а также коллекции приближённых монарха. Всего изначально насчитывалось около 2000 книг. В 1718 году библиотека была размещена в Кикиных палатах, а с 1728 года — в том здании, где сейчас располагается Кунсткамера. Там же находилась Академия наук, поэтому библиотека получила своё «академическое» название. Во время переезда в Кикины палаты фонды насчитывали уже 6000 томов, а к концу 1719 — почти 10 тысяч. Согласно первому изданному каталогу 1744 года, фонд библиотеки составлял около 16 тысяч книг на русском и иностранных языках. Коллекция книг всё время росла. В начале XX века возникла необходимость построить отдельное здание. Современный корпус на Биржевой линии Васильевского острова появился в 1914 году. В настоящее время Библиотека Российской академии наук в Санкт-Петербурге является одним из крупнейших в мире собраний книг. Там хранится почти 10 миллионов книг и ещё более 15 миллионов рукописей, журналов, газет и других предметов хранения. #ingria #ингрия #ингерманландия

В нарвском Доме Ингрии прошёл открытый Форум финно-угорских народов. Организаторами мероприятия выступили активисты движения
В нарвском Доме Ингрии прошёл открытый Форум финно-угорских народов. Организаторами мероприятия выступили активисты движения «Свободная Ингрия» Павел Ивлев (Pavel Ivlev) и Екатерина Кузнецова (Екатерина Кузнецова). Форум наследует традиции Финно-угорского открытого конгресса, который впервые состоялся 2016 году в Лахти (Финляндия). Ранее подобные встречи проводились и в России. Но под давлением Кремля работа таких мероприятий внутри РФ оказалась парализована. Напомним, что Нарва до конца 2025 года будет носить звание культурной столицы финно-угорского мира. В конце августа в город съехались представители Финляндии, Эстонии, а также финно-угорских народов России. Целый ряд выступлений был посвящён бедственному положению с сохранением культурных и языковых традиций так называемых «малых» народов путинской империи. Фактически речь идёт о выживании. Некоторые языки находятся под угрозой исчезновения из-за политики агрессивной русификации. Может так сложиться, что, например, через 20-30 лет о существовании удмуртского языка можно будет узнать только в этнографическом музее. Аналогичные проблемы с сохранением языка коми-пермяков — коренного населения Пермского края. На мероприятии выступили фольклорист и доцент Тартуского университета Мадис Арукарк, переводчик Юкка Мяллинен, директор Дома Ингрии и представительница народа водь Екатерина Кузнецова, старейшина народа эрзя Сыресь Боляень, директор Komi Daily Лана Пылаева, преподаватель университета в Хельсинки Сампса Холопайнен и другие учёные, журналисты и активисты. #нарва2025 #домингрии

Этот день в истории Ингрии 1 сентября 1808 года состоялось сражение при Куортане, одно из ключевых событий последней в истори
+2
Этот день в истории Ингрии 1 сентября 1808 года состоялось сражение при Куортане, одно из ключевых событий последней в истории Русско-шведской войны. Итогом битвы оказался перелом в боевых действиях, которые велись на территории Финляндии. Чаша весов начала склоняться в пользу Российской империи. Почти всё лето русские войска терпели поражения. Инициатива полностью перешла к шведам, которые повели успешное контрнаступление. В частности, добились 17 августа победы при Алаво. Важную роль в последующих событиях сыграло назначение новым командующим Николая Каменского. Этот талантливый генерал сумел наладить снабжение русской армии, а затем, собрав разрозненные отряды вместе, перешёл к активным действиям. В сражении при Куортане шведы смогли отбить русские атаки и едва не уничтожили отряд Николая Раевского. Но Каменский отправил значительные силы в обход шведских позиций. Опасаясь оказаться в окружении, генерал Мориц Клингспор отдал приказ об отступлении. После поражения при Куортане шведов преследовали сплошные поражения. Неудачи парализовали волю шведского командующего. Он упал духом и стал в письмах умолять короля разрешить эвакуацию войск из Финляндии. В результате генерала отозвали в Стокгольм. На его место назначили барона Карла Нафанаила Клерка. Но это не помогло королевским войскам изменить ситуацию к лучшему. Весной 1809 года русские перенесли боевые действия непосредственно на территорию Швеции. В Стокгольме произошёл государственный переворот. Король Густав IV Адольф был свергнут. Новый монарх Карл XIII также оказался не способен изменить ход в войны. В сентября 1809 года был подписан Фридрихсгамский мирный договор. Согласно ему вся территория Финляндии становилась частью Российской империи. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 31 августа 1872 года в дачном посёлке Лигово под Санкт-Петербургом родилась Матильда Кшесинская. З
+2
Этот день в истории Ингрии 31 августа 1872 года в дачном посёлке Лигово под Санкт-Петербургом родилась Матильда Кшесинская. Знаменитая балерина прежде всего известна своими романами в представителями династии Романовых. Сначала она была любовницей наследника престола, будущего императора Николая II, затем родила сына от великого князя Сергея Михайловича, а в итоге вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. Благодаря покровительству императора и его родни, Кшесинская стала одной из самых богатых женщин Ингрии. В Санкт-Петербурге ей принадлежал роскошный особняк на Петроградской стороне. В 1919 году Кшесинская эмигрировала и позднее проживала преимущественно во Франции. Легендарная танцовщица скончалась в Париже в 1971 году. Ей было 99 лет. Кратко историю взаимоотношений Романовых с балеринами напомнил замечательный петербургский историк Глеб Сташков:
«У отца Матильды — танцовщика Феликса Кшесинского — была партнёрша. Её звали Екатерина Числова. Она и была первой в списке «романовских балерин». Числова жила с великим князем Николем Николевичем-старшим (сыном Николая I) и родила ему пятерых детей, получивших фамилию Николаевы. Брат Николая Николаевича — великий князь Константин Николаевич — жил с балериной Анной Кузнецовой. Он называл её настоящей женой, а настоящую — казённой. Кузнецова родила ему пятерых детей (сыновья умерли в младенчестве, а дочери получили фамилию Князевы). Константин купил Кузнецовой особняк на Английской набережной. Позже там будут встречаться Кшесинская и цесаревич Николай. Позднее Матильда будет приглашать сюда великого князя Сергея Михайловича, а потом великого князя Андрея Владимировича (за него и выйдет замуж в эмиграции). Как-то раз Кшесинской посоветовали назвать мемуары «Полвека под Романовыми». А на даче Кшесинской князь императорской крови Гавриил Константинович познакомился с балериной Ниной Нестеровской. Николай II запретил этот брак. Но сразу после Февральской революции князь и балерина обвенчались. А Нестеровская познакомила великого князя Дмитрия Павловича со своей подругой — балериной Верой Каралли. У них тоже был роман».
#ингрия #ингерманландия #ингрия

История Ингрии Старинная ижорская деревня Луги, расположенная в Лужском районе на берегах реки Ящера, впервые упоминается в 1
+2
История Ингрии Старинная ижорская деревня Луги, расположенная в Лужском районе на берегах реки Ящера, впервые упоминается в 1770 году. Она была нанесена на схему региона, названную «Карта Санкт-Петербургской губернии содержащей Ингерманландию». В середине XIX века в деревне проживало около 150 человек. Местные жители придерживались старообрядчества. Они принадлежали к течению беспоповцев-федосеевцев, которые отличались строгим аскетизмом и неприятием государственных институтов. В числе прочего, отрицали моление за царя. Разумеется, в поселении не было ни церкви, ни часовни. При этом деревня находилась на краю огромного Мшинского болота и была относительно изолированной. Соответственно, власти почти не вмешивались в образ жизни местных крестьян. К концу XIX население деревни почти удвоилось. Трудолюбие и обширные луга помогли многим крестьянам стать зажиточными. Все вопросы внутренней жизни они предпочитали решать самостоятельно с помощью так называемого Сельского общества. Согласно переписи 1928 года, в Лугах проживало 560 человек. Это была очень большая деревня с почти сотней жилых домов и множеством хозяйственных построек. А потом советские власти начали проводить в жизнь программу коллективизации, которая подразумевала не только ликвидацию частных наделов, но и жёсткий партийно-административный контроль за жизнью колхозников. Молодёжь стала разъезжаться. Ещё одним бедствием стали события Второй мировой войны. Многие дома были разрушены в ходе боевых действий. Старообрядческая деревня, пережившая все гонения царской державы, не пережила антирелигиозный дух советской империи. От крестьян требовались не трудолюбие и честность, а безропотная покорность. От потомков старообрядцев этого было трудно добиться. К 1960 году число жителей деревни составляло всего сто человек. Это были преимущественно пожилые люди. А ещё через сорок лет постоянного населения здесь уже не было вовсе. Деревня Луги всё ещё обозначена на картах. Но в реальности — это большое поле, где среди травы и кустарников можно встретить только остатки деревянных срубов. Площадь многих из них свидетельствует, что это были не утлые тесные избушки, а огромные дома. #историяингрии

Этот день в истории Ингрии Ровно 105 лет назад, 31 августа 1920 года, были убиты восемь руководителей коммунистической партии
Этот день в истории Ингрии Ровно 105 лет назад, 31 августа 1920 года, были убиты восемь руководителей коммунистической партии Финляндии. Из памятного знака на Марсовом поле (среди прочих захоронений Мемориала жертвам революции) следует, что расправу совершили «финны-белогвардейцы». Непосвящённый может подумать, что коммунисты погибли где-то на фронте в борьбе с буржуазией Финляндии. На самом деле убийство произошло в Петрограде, а стрелявшими были другие финские коммунисты. Сама по себе эта история служит ярким свидетельством кровожадной сути любой коммунистической власти. После поражения красных в Гражданской войне в Финляндии сотни финских коммунистов бежали в Советскую Россию. В Петрограде на Каменноостровском проспекте в Доме трёх Бенуа была устроена штаб-квартира, где беглецы устраивали свои собрания (в так называемом «клубе Куусинена»). Партийная верхушка вела в Петрограде богемный образ жизни. Лидеры финских большевиков посещали дорогие рестораны и жили в лучших гостиницах. Вероятно, в их распоряжении были миллионы марок, украденных из банка Финляндии. В свою очередь, рядовые коммунисты бедствовали, ютились в общежитиях и питались в убогих рабочих столовых. Попытки критиковать руководство приводили к исключению «несогласных» из финской компартии. В итоге образовалась «револьверная оппозиция». Её активисты решили «убрать руководство и пропасть», отделяющую его от рядовых членов. 31 августа в «клуб Куусинена» явилась группа вооружённых людей и открыла стрельбу. Девять человек были убиты, а ещё десять получили ранение. Выстрелы перестали звучать лишь после того, как у нападавших закончились патроны. Убийцы добровольно сдались милиции Петрограда и подробно объяснили мотивы своего поступка. Тем не менее власти скрыли обстоятельства расправы. Жертвам устроили торжественные похороны, а в качестве преступников указали на безликих белофиннов — «тайных убийц с чёрной душой», которые трусливо «стреляли в спину». Советские власти долго не знали, как поступить со стрелявшими. Ведь в Москве не отказались от планов по захвату Финляндии, а важную помощь в этом должны были оказать именно финские коммунисты. То есть их следовало беречь. В итоге через два года убийцы получили сравнительно мягкие приговоры. Лишь двое из «зачинщиков» были казнены (в том числе Эльфира Вильман, которой вовсе не было во время расправы в «Клубе Куусинена»). Каменную плиту с лживой надписью об убийцах из числа «финнов-белогвардейцев» до сих пор можно увидеть на Марсовом поле в центре Санкт-Петербурга. #историяингрии