uz
Feedback
Ингрия без границ

Ингрия без границ

Kanalga Telegram’da o‘tish

Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем

Ko'proq ko'rsatish
3 262
Obunachilar
-124 soatlar
+27 kunlar
+3530 kunlar
Postlar arxiv
Этот день в истории Ингрии 6 ноября 1706 года русские войска сняли осаду Выборга и начали отступление на юг. Попытка Петра I
Этот день в истории Ингрии 6 ноября 1706 года русские войска сняли осаду Выборга и начали отступление на юг. Попытка Петра I укрепиться на Карельском перешейке провалилась, а шведский король Карл XII уверился, что после окончательной победы над саксонским курфюрстом Августом II Сильным сможет легко отвоевать Ингерманландию. После основания Санкт-Петербурга шведы неоднократно выходили на подступы к любимому детищу Петра I. Причём преимущественно со стороны Выборга. Поэтому царь, желая ликвидировать опасность с севера, решил захватить мощную каменную крепость в северо-восточной части Финского залива. В начале осени 1706 года Пётр I собрал в Санкт-Петербурге 20-тысячную армию и вскоре отправил её на осаду Выборга. 23 октября русские войска обложили крепость. Правда, из-за плохо продуманного и скверно организованного похода осадные орудия и корабли прибыли только 2 ноября. Четверо суток русская артиллерия проводила почти круглосуточную бомбардировку островной твердыни. Но проломов в стенах проделать не удалось, а комендант Георг Майдель отверг предложения о капитуляции. Приближались сильные морозы. Организовать своевременную доставку фуража в русский лагерь не удалось. В кавалерии начался массовый падёж лошадей. Из-за этого, не вступив в реальный бой, драгунские полки Петра I потеряли почти 1700 коней. Смерть от голода и холода угрожала также и царским солдатам. В итоге 6 ноября правитель Московии был вынужден отдать приказ о снятии осады и отступлении своей армии в сторону Санкт-Петербурга. Вскоре после получения от Майделя доклада с подробностями осады Выборга, Карл XII очень вдохновился. Он в очередной раз получил подтверждение плохо организованной логистики в царской армии и в слабой подготовке русских пушкарей. Шведский король начал готовить поход в Московию, в ходе которого собирался не только освободить Ингерманландию, но и завоевать Москву. #ingria #ингерманландия #ингрия

День Шведской культуры (Svenska dagen или Ruotsalaisuuden päivä), отмечается среди шведскоязычных финляндцев 6 ноября, одновр
+1
День Шведской культуры (Svenska dagen или Ruotsalaisuuden päivä), отмечается среди шведскоязычных финляндцев 6 ноября, одновременно с Днём Густава Адольфа (Gustav Adolfsdagen), который празднуется в Швеции, Финляндии и Эстонии. Праздник был учрежден Шведской Народной партией в 1908 году. День его смерти был выбран в качестве даты праздника, чтобы подчеркнуть важность памяти о шведской истории и поддерживать дух шведскоязычных финляндцев. Однако с течением времени акцент на личности короля стал меньше выражаться. В 1930-х годах, во время языковых конфликтов в Финляндии, День Шведской культуры стал предметом споров, так как сторонники финской идентичности воспринимали его как символ давления шведской аристократии. Однако во время Зимней войны и Войны-продолжения, при значительной политической и военной поддержки со стороны шведского меньшинства, акцент был сделан на единстве финляндского народа, независимо от языка, и организатором праздника выступил Финляндский народный парламент.

«Российская Федерация сегодня» – официальный журнал парламента – поместил на обложку детей-квадроберов с подписью «депутаты Г
«Российская Федерация сегодня» – официальный журнал парламента – поместил на обложку детей-квадроберов с подписью «депутаты Госдумы предлагают взять новую субкультуру под контроль». Квадробинг — это тренд из тик-тока, в котором дети передвигаются как животные. Осенью он попал под пристальное внимание российских пропагандистов, властей и церкви, которые решили, что квадробинг – общественно опасное занятие. Например, председатель комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства священнослужитель Федор Лукьянов заявил, что квадробинг — это «опасная социальная технология, психологически готовящая ребёнка к принятию антиценностей, в том числе множественности гендеров и ЛГБТ». Православный философ Сергей Михеев в эфире программы «Поле битвы» канала «Спас» назвал квадробинг «БДСМ и садомазо-хренью».

На прошедшем синоде Церкви Ингрии прозвучало предложение о переименовании этой общины. Среди вариантов — Российская Евангелич
На прошедшем синоде Церкви Ингрии прозвучало предложение о переименовании этой общины. Среди вариантов — Российская Евангелическая Лютеранская Церковь и Российская Лютеранская Церковь. Объяснение самое что ни на есть убогое: «в свете текущих событий, таких, как изменение социальной и политической ситуации в стране». Окончательное решение Синод должен будет принять в 2025 году. Данная инициатива позорная, но вполне ожидаемая. Кремль давно взял под полный контроль жизнь религиозных организаций внутри империи. На руководящих должностях фактические назначенцы, чьи кандидатуры согласовываются в Администрации президента. Все «несогласные» иерархи и простые священнослужители либо изгнаны, либо лишены сана. Кремлю ненавистно само название Ингрия-Ингерманландия. Оно напоминает о тех временах, когда эти земли были независимы от Московии. Кроме того, в ходе сталинских депортаций и репрессий численность финнов-ингерманландцев на территории региона сократилась в десятки раз. В нынешней путинской империи с пропагандой «русского мира» и московитских «скреп» этот факт желают предать полному забвению. На радость имперской власти руководители Церкви Ингрии, желая выслужиться перед кремлёвскими кураторами, «бегут впереди паровоза». Они готовы даже убрать из названия своей общины безобидный топоним, которому уже около тысячи лет. Всё это напоминает историю с запретом слов «Польша», «Беларусь» или «Литва» в царской России. Тогда имперские власти навязывали жителям регионов обезличенные имена «Привислинский край» и «Северо-Западный край». Вот только исторические имена регионов никуда не делись, а эпоха полуколониального статуса сменилась возрождением независимости. Неизбежно обретёт свободу от Московии и Ингерманландия. Посмотрим, как тогда будут оправдываться перед своей паствой трусливые члены синода Евагелическо-лютеранской церкви Ингрии. #ингриябудетсвободной

Этот день в истории Ингрии Ровно 230 лет назад, 6 ноября 1794 года, в Санкт-Петербурге родился Константин Тон. Выдающийся арх
+4
Этот день в истории Ингрии Ровно 230 лет назад, 6 ноября 1794 года, в Санкт-Петербурге родился Константин Тон. Выдающийся архитектор появился на свет в семье обрусевшего немецкого ювелира, обосновавшегося на берегах Невы. Константина Тона называют автором русско-византийского стиля в зодчестве. По его проектам были построены десятки зданий по всей России (включая Храм Христа Спасителя в Москве). Непосредственно в Санкт-Петербурге и окрестностях Тон стал создателем сразу семи храмов и церквей в русско-византийском стиле. В том числе Екатерининского собора в Царском Селе и Храма Преображения Господня на Аптекарском острове. Почти все остальные сооружения оказались безжалостно снесены в годы Советской власти. К счастью, на Васильевском острове сохранилась пристань со сфинксами около Академии художеств, которую проектировал архитектор. Этот объект стал одной из визитных карточек Северной столицы. Тон скончался в Санкт-Петербурге в 1881 году. Его прах был похоронен на Волковском кладбище. На Московском вокзале размещена мемориальная доска с упоминанием Тона (он проектировал это сооружение). Однако в Санкт-Петербурге нет ни памятника, ни бюста, ни улицы, названной именем архитектора. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 5 ноября 1965 года в Ленинграде состоялось торжественное открытие моста Александра Невского. Это б
Этот день в истории Ингрии 5 ноября 1965 года в Ленинграде состоялось торжественное открытие моста Александра Невского. Это был второй мост через Большую Неву, построенный в Северной столице, после прихода большевиков к власти (первый — мост Володарского). В советской пропаганде делали упор на том, что это самые современные стационарные переправы «города трёх революций». За более чем 70-летнюю эпоху СССР только два моста через главную водную артерию Ингрии и построили. Примечательно, что за несколько меньший период времени при «отсталом царском режиме» со всей его технологической архаичностью удалось возвести пять мостов через главное русло Невы. Причём разводных, что гораздо сложнее. #ингрия #ингерманландия #ingria

Прекрасная Ингрия Продолжаем публиковать фотографии читателей нашей группы с красотами региона. Сегодня это снимки, сделанные
+2
Прекрасная Ингрия Продолжаем публиковать фотографии читателей нашей группы с красотами региона. Сегодня это снимки, сделанные в северо-западной части знаменитого Вепсского леса. Наша подписчица Ирина застала этот заповедный уголок Ингерманландии после первого в этом году снега. В прежние времена в этот день полагалось приносить дары лесным духам, чтобы зима была не очень морозной, но с высоким снежным покровом (что важно для озимых посевов). Общая площадь территории Вепсского леса достигает почти 200 тысяч гектаров. По счастливому стечению обстоятельств в годы советской власти здесь не стали строить гигантских химических комбинатов или огромных НПЗ. Не случилось и хищнической вырубки обширных лесов. Так что в XXI веке сохраняется возможность увидеть реки, чащи и холмы Вепсского леса такими же, какими их видели обитавшие здесь представители финно-угорских народов тысячу лет назад. Напоминаем, что в рубрике «Прекрасная Ингрия» мы с радостью будем размещать изображения северных ингерманландских пасторалей. В первую очередь — сельских: лесов, озёр, полей и парков. Присылайте фотографии на адрес info@ingria.media. Не забывайте добавлять краткие описания. #прекраснаяингрия

Этот день в истории Ингрии 5 ноября 1865 года в Санкт-Петербурге освятили Реформатскую церковь. Средства на постройку выделил
+2
Этот день в истории Ингрии 5 ноября 1865 года в Санкт-Петербурге освятили Реформатскую церковь. Средства на постройку выделила городская община приверженцев кальвинизма. Это сооружение на набережной реки Мойки стало одним из самых крупных протестантских храмов Ингрии. Безупречные пропорции впечатляющего здания в романско-готическом стиле, высокий шпиль, яркие витражи превратили кирху в одну из достопримечательностей мегаполиса. В журнале «Зодчий» писали, что «по выдержанности и благородству стиля это одно из лучших наших художественных произведений». Кирха могла вместить до 1200 прихожан. Причём уже в изначальном проекте на первом этаже предусмотрели помещения для школы. В общине реформатов в основном состояли немецкоязычные жители Санкт-Петербурга. Представители этой конфессии почитали за важные добродетели скромность, честность и трудолюбие. Расположение кирхи на открытом месте у Фонарного моста сделало комплекс ключевой архитектурной доминантой данного района. Красивый виды Реформатской церкви на набережной Мойки полюбились фотографам и художникам. После прихода к власти большевиков храм не был разрушен или взорван. Но полюбоваться им нельзя. В 1930-е годы советские власти радикально перестроили сооружение. Высокую башню со шпилем полностью демонтировали, а фасады неузнаваемо изменили. Внутри устроили Дворец культуры работников связи. Автор этих строк много лет каждый день ходил мимо данного здания в школу и обратно. По выходным часто посещал утренники в ДК. Но только став взрослым, узнал, что раньше здесь была церковь. Потому что ни снаружи, ни внутри не было никакого упоминания об истории комплекса. В настоящее время здание на Мойке является собственностью Санкт-Петербурга. Но возвращение бывшего храма протестантской общине даже не обсуждается. Вероятно, всё было бы иначе, будь ДК переделан из православной церкви. Но с какой стати возвращать собственность «чуждым» реформатам или лютеранам? Да ещё и немцам. Это ведь не соответствует кремлёвской повестке о «скрепах». Современные власти не хотят восстанавливать здание в прежнем облике. По указке из Москвы здесь собираются разместить какой-нибудь патриотический музей или театр, где будут ставить «правильные» пьесы. На иллюстрациях — дореволюционные открытки с видами кирхи. #ingria #ингрия #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии Ровно 245 лет назад, 4 ноября 1779 года, в Санкт-Петербурге была освящена лютеранская церковь Свят
+2
Этот день в истории Ингрии Ровно 245 лет назад, 4 ноября 1779 года, в Санкт-Петербурге была освящена лютеранская церковь Святой Анны — знаменитая Анненкирхе. Так как храм располагался между двумя улицами, Фурштатской и Кирочной, то архитектор Юрий Фельтен придумал неожиданное решение: у комплекса сразу два фасада — северный и южный. Это была не первая лютеранская кирха в Санкт-Петербурге, но одна из самых известных. Во многом благодаря действовавшему при храме немецкому училищу — легендарной Анненшуле. Учебное заведение в равное время закончили многие знаменитые уроженцы Ингерманландии. К началу XX века при Анненкирхе числилось 12 тысяч прихожан. Здесь функционировали богадельни, детский дом, больница и приют «для падших женщин». Пришедшие к власти большевики разграбили храм, а службы запретили. В бывшей церкви устроили кинотеатр «Спартак». После Перестройки здание перешло к частным лицам, которые устроили внутри ночной клуб. В 2002 году городские власти приняли решение вернуть кирху лютеранской общине. Однако буквально накануне этого события в здании вспыхнул мощный пожар. Всё внутренне пространство полностью выгорело. Через несколько лет фасады отремонтировали, но внутри полноценной реставрации не проводилось. Несмотря на мрачные интерьеры с почерневшими от копоти стенами с середины 2010-х в церкви стали проводиться регулярные службы. Причём на разных языках. Храм стал частью Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии. Одновременно комплекс Анненуирхе превратился в важный культурный центр. Здесь стали проводится лекции, концерты и выставки. С 2015 года внутри действовала постоянная экспозиция, посвящённая истории Ингрии. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии Ровно 130 лет назад, 4 ноября 1894 года, в Царском Селе родился Николай Оцуп. К сожалению, имя это
Этот день в истории Ингрии Ровно 130 лет назад, 4 ноября 1894 года, в Царском Селе родился Николай Оцуп. К сожалению, имя этого талантливого поэта, переводчика и издателя остаётся малоизвестным в Ингрии. Хотя именно он ввёл в обиход понятие «Серебряного века», рассказывая о петроградской культуре раннего модернизма. Закончив Царскосельскую гимназию, Оцуп поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета. В годы Первой мировой войны начал писать стихи. По приглашению Максима Горького молодой поэт начал работать в издательстве «Всемирная литература», где познакомился с Николаем Гумилёвым и Александром Блоком. Стал одним из тех, кто возродил знаменитый «Цех поэтов». После расстрела Гумилёва и других интеллектуалов Оцуп решил покинуть Советскую Россию. Он перебрался в Западную Европу и всю последующую жизнь посвятил изучению русской литературы и искусства, а также публикации произведений петроградских поэтов и писателей. Только благодаря ему читателям стали известны многие работы русских литераторов. Кроме того, Оцуп написал первую серьёзную научную работу, посвящённую творческому наследию Гумилёва. В годы Второй мировой войны Николай Авдеевич оказался в немецком концлагере и лишь чудом выжил. После 1945 года Оцуп вновь целиком ушёл в литературу. Он издавал сборники русской поэзии, а также сам писал стихи и пьесы. Оцуп скончался в 1958 году в Париже. Нигде в Ингрии нет ни знака, ни бюста, ни мемориальной доски посвящённой памяти выдающегося деятеля отечественной культуры. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии Ровно 310 лет назад, 4 ноября 1714 года, Пётр I опубликовал один из самых известных своих указов:
Этот день в истории Ингрии Ровно 310 лет назад, 4 ноября 1714 года, Пётр I опубликовал один из самых известных своих указов: прибывающие в Санкт-Петербург были обязаны привозить камни. Распоряжение называлось «О привозе на речных судах и сухим путем на возах приезжающим к Санкт-Петербургу по определенному числу диких камней». Царь всё продумал: с каждого воза взималось по три камня весом не менее пяти фунтов, с каждого судна — по 10-30 камней весом не менее 10 фунтов, в зависимости от величины корабля. С тех, кто не выполнял указ, брали штраф: по гривне за каждый недоставленный булыжник. Указ действовал более 60 лет. Окончательно его отменили только в 1776 году. В реальности требование привозить булыжники и запрет на каменное строительство в других городах государства не сильно влияли на ситуацию с возведением домов из кирпича и камня на берегах Невы. Большинство зданий всё равно строились из дерева. Но нередко с виду они выглядели иначе. Пример подал сам царь. Знаменитый Домик Петра I сделан из дерева. При этом снаружи по приказу монарха он был оштукатурен и выкрашен под кирпичную кладку. Скорее всего, эта небольшая царская резиденция, появившаяся почти сразу после захвата крепости Ниен и города Ниеншац — бывший дом одного из бюргеров шведского поселения, существовавшего при впадении Охты в Неву. Вероятно, царские солдаты раскатали по брёвнышку сохранившееся после штурма добротное строение, и собрали его на новом месте ниже по течению. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии 4 ноября 1957 года в Ленинграде родился Александр Скобов. Известный публицист, историк и правозащи
Этот день в истории Ингрии 4 ноября 1957 года в Ленинграде родился Александр Скобов. Известный публицист, историк и правозащитник был диссидентом в СССР, а в настоящее время вновь оказался в статусе политзаключённого. После окончания школы Скобов поступил на исторически факультет Ленинградского университета. Уже первокурсником он попал в поле зрения КГБ, когда вместе с товарищами разбросал в Гостином дворе листовки с призывами к установлению истинного социализма. Обвинить в «антисоветчине» студентов было трудно, и их просто исключили из комсомола и изгнали из вузов. В 1978 году Скобова арестовали в первый раз. За создание группы «Левая оппозиция» его подвергли карательной психиатрии. После освобождения последовали новые аресты и новые сроки принудительного лечения в психиатрической больнице. Репрессии не сломили волю Александра Валерьевича. Он превратился в убеждённого сторонника демократии и борца с тиранией. В новой России Скобов работал учителем истории, принимал активное участие в политической жизни и регулярно публиковался в независимых СМИ. Он резко осуждал военные действия Кремля в Чечне и аннексию Крыма. В 2014 году стал жертвой нападения неизвестных. Был серьёзно ранен. В 2018 году за призыв «убей колорада» на своей странице в Facebook Скобов подвергся проверке ФСБ. В феврале 2022-го он выступил в поддержку Украины, открыто призывал поддерживать ВСУ. В 2023 году Скобов дал интервью изданию «Ингрия без границ». Он полностью поддержал идеи регионализма и создания независимого государства Ингерманландия на территории Санкт-Петербурга и окружающей мегаполис области. В апреле 2024 года публициста арестовали по сфабрикованному делу об оправдании терроризма. Во время судебных заседаний он отказался признавать легитимность суда и восклицал «Слава Украине!» В отместку власти отправили Скобова из Санкт-Петербурга в СИЗО Сыктывкара. При этом у Александра Валерьевича серьёзные проблемы со здоровьем. В частности, резко ухудшилось зрение. Коллективное письмо в поддержку Скобова, а также с требованием его немедленного освобождения подписали многие известные петербуржцы и активисты движения «Свободная Ингрия». Правозащитные организации признали этого смелого и честного человека политзаключённым. Но рассчитывать на справедливый суд не приходится. Свободу Александру Скобову! #свободускобову

С 2005 года в России начали отмечать День народного единства. По задумке московских провластных империалистов следовало испол
С 2005 года в России начали отмечать День народного единства. По задумке московских провластных империалистов следовало использовать в своих целях многолетнюю привычку рождённых в СССР граждан к праздничному выходному дню в начале ноября. Только следовало заменить торжества по поводу очередной годовщины большевистского переворота на что-то иное. В итоге и был придуман новый государственный праздник. А большинство граждан до сих пор так и не понимает, в честь чего именно надо ликовать и веселиться 4 ноября. С 2005 года жителям России усердно навязывают простую догму: всех объединяет освобождение Москвы от поляков. Для москвоцентричной идеологии, в которой Москва — это и есть Россия, всё было бы логично. Но непосредственно 4 ноября 1612 года в этот день ничего не произошло. Польский гарнизон капитулировал двумя днями позднее. Более того, поляки в Москве оказались не как оккупанты, а как спасители. Их в качестве солдат гарнизона официально пригласило ещё в 1610 году русское правительство для защиты от войск Лжедмитрия II. При этом москвичи признали своим новым правителем польского царевича Владислава и присягнули ему на верность. Вероятно, для идеологии империализма гораздо более походил бы другой сюжет. В ноябре 1812 года Россию покинул со своей армией Наполеон I. Гораздо логичнее было бы праздновать изгнание «французских полчищ», подобрав удобную дату из цепочки сражений того периода. Тем более, что всё это можно было бы увязать со столь любимой патриотами темой про «дубину народной войны», придуманной Львом Толстым. Но для этого у путинских пропагандистов не хватило ума и знаний. В результате День народного единства превратился в профанацию. Искусственно придуманный праздник не стал (и не мог стать) родным не только для жителей регионов, но даже для москвичей. На иллюстрации — один из официозных постеров к празднику. Как это нередко бывает у путинских чиновников, на изображении перепутаны цвета российского флага. В общем-то всё логично. В путинской империи всё перевёрнуто с ног на голову. #распадроссии

3 ноября 1903 года, обрела независимость Панама. Только отделяться этому католическому испаноязычному региону пришлось не от
+2
3 ноября 1903 года, обрела независимость Панама. Только отделяться этому католическому испаноязычному региону пришлось не от Мадрида, а... от Боготы. В ходе борьбы за независимость испанских колоний в Латинской Америке в 1819 году образовалось сразу несколько новых государств. Среди них, как ни странно, в том числе откровенно империалистические. Одну из держав историки традиционно называют Великая Колумбия. Потому что в отличие от нынешней Колумбии она включала в свой состав также современные Эквадор, Панаму и Венесуэлу. Сама эта история очень поучительна именно тем, что борцы за независимость от имперской метрополии, сами часто оказываются отравлены ядом империализма. Обретя свободу, они начинают строить новую «хорошую империю» (пусть и меньшую размером) вместо прежней «плохой». Почти все граждане Великой Колумбии говорили на одном языке и придерживались одной религии — католичества. Но это не спасло державу от распада. Последними от новой метрополии отделились как раз жители Панамы. Причём первые попытки обретения ими независимости были подавлены Боготой при помощи силы. Важно помнить, что Панама была одним из самых бедных регионов Великой Колумбии. В Боготе были уверены, что без поддержки метрополии жителям перешейка, расположенного между Северной и Южной Америками, не выжить. И уж тем более, в одиночку панамцы не смогут построить столь перспективный для жизни региона канал между Атлантическим и Тихим океанами. Однако, как выяснилось, можно было обойтись без надменных политиков из Боготы, погрязших в коррупции и воспринимавших жителей Панамы, как беспомощных провинциалов. Регионалисты проявили должную решительность и нашли себе нового сильного союзника. Им стал Вашингтон. При поддержке США Панама в 1903 году обрела независимость. И вскоре хлынул поток инвестиций в строительство канала. В 1914 году первое судно преодолело путь через шлюзы перешейка. С тех пор новый трансокеанский путь стал одним из важных источников дохода для Панамы. А в Колумбии пришлось смириться с утратой статуса «великой державы». #распадроссии

Этот день в истории Ингрии 3 ноября 1887 года родился Самуил Маршак. Классик советской детской поэзии много лет прожил на бер
+2
Этот день в истории Ингрии 3 ноября 1887 года родился Самуил Маршак. Классик советской детской поэзии много лет прожил на берегах Невы и создал целый ряд знаменитых произведений, в которых упоминается Ленинград, его улицы и окрестности. В Санкт-Петербург Маршак попал ещё в юности. Здесь он учился в гимназии и познакомился со многими ведущими деятелями российской культуры. Здесь же в начале 1900-х годов поэт написал свои первые стихи. В 1922 году Маршак обосновался в Ленинграде. Вскоре он стал много писать для детей и обрёл всесоюзную славу. Стихотворения «Дом, который построил Джек», «Сказка о глупом мышонке» и многие другие издавались огромными тиражами. Благодаря произведениям поэта в СССР миллионы детей узнали о том, что на улице Бессейной живёт Человек-Рассеянный, которому на вопрос «Дибуны или Ямская?» отвечают «Это город Ленинград», а также о том, у ленинградских почтальонов — синяя фирменная фуражка и бляха с цифрой. Одновременно Самуил Яковлевич активно «пробивал» к печати сочинения Корнея Чуковского, Виталия Бианки, Евгения Шварца и многих других талантливых литераторов. Причём коллег по цеху Маршак смело поддерживал и в тот период, когда они за «безыдейность» оказывались в опале у советских властей. В 1937 году созданное Маршаком Ленинградское детское издательство было разгромлено. Ведущие сотрудники оказались репрессированы. Сам Самуил Яковлевич вскоре навсегда уехал в Москву. Там он и скончался в 1964 году. В Санкт-Петербурге в 2014 году появился проспект Маршака. Ещё раньше на улице Пестеля (Пантелеймоновской) на доме, в котором жил поэт, разместили мемориальную доку. #ingria #ингерманландия #ингрия

Этот день в истории Ингрии Ровно 55 лет назад, 3 ноября 1969 года, на территории Ингрии произошло знаковое событие: в Сясьстр
Этот день в истории Ингрии Ровно 55 лет назад, 3 ноября 1969 года, на территории Ингрии произошло знаковое событие: в Сясьстрое впервые в СССР начался выпуск туалетной бумаги. Трудно поверить, но после выдающихся достижений в космосе граждане Советского Союза не имели возможности приобрести элементарные средства гигиены. Лишь после полувека существования «самого прогрессивного государства» в партийном руководстве озадачились этой проблемой. Оборудование для производства рулонов пришлось покупать в Великобритании. Местом производства туалетной бумаги выбрали Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат. 3 ноября 1969 года в жизни советских людей началась новая эпоха. Правда, спрос по началу был на нуле. Граждане СССР привыкли обходится нарезанными газетами и не понимали смысла в покупке серой бумаги в рулонах. Пришлось проводить рекламную кампанию с помощью специальных пропагандистских фильмов в кинотеатрах перед киносеансами. Результат оказался закономерным для Советского Союза: туалетная бумага превратилась в дефицитный товар. За заветными рулонами выстраивались многочасовые очереди. Фабрика в Сясьстрое работала на износ, но со спросом не справлялась до самого краха СССР. Интересно, что в Сясьстрое до сих пор продолжается производство туалетной бумаги. Правда, к счастью, это уже не государственное предприятие, а акционерное общество. ОАО «Сясьский ЦБК» — крупнейшее производство в городе Сясьстрой. #ингрия #ingria #ингерманландия

Этот день в истории Ингрии 3 ноября 1738 года решением Священного синода и Правительственного сената в Санкт-Петербурге «на В
+2
Этот день в истории Ингрии 3 ноября 1738 года решением Священного синода и Правительственного сената в Санкт-Петербурге «на Васильевском острове, у Чёрной речки, между 18 и 23 линиями» было отведено место для устройства полноценного кладбища. До того времени в новой российской столице умерших хоронили фактически где придётся. Так как протекающую здесь речку стали именовать Смоленка, то и за кладбищем закрепилось название Смоленское. Это самое крупное по площади место массового захоронения горожан в исторической части Санкт-Петербурге и одно из самых известных. Примечательно, что рядом с православным вскоре возникли лютеранское и армянское кладбища. На всех трёх нашли последнее пристанище и обрели вечный покой многие знаменитые петербуржцы. Отдельную славу кладбищу принесло захоронение здесь Ксении Блаженной (Петербургской). Построенная над её могилой часовня превратилась в место массового паломничества верующих. По преданию, Ксения способна исполнять желания страждущих, если они произнесут правильную молитву и оставят в нужном месте записочку. #ingria #ингерманландия #ингрия

Друзья! Напоминаем, что у издания «Ингрия без границ» два основных информационных канала: в Facebook и в Telegram. У каждой и
Друзья! Напоминаем, что у издания «Ингрия без границ» два основных информационных канала: в Facebook и в Telegram. У каждой из этих социальных сетей есть свои преимущества. Facebook в силу своей открытости помогает находить людей с близкими взглядами и завязывать с ними дружеские отношения. В свою очередь, Telegram позволяет регистрироваться под любым ником и относительно безопасно принимать участие в обсуждениях или комментировать новости. Судя по результатам проводившихся нами опросов, обе группы существенно отличаются по настроениям. Поэтому в идеале полезно быть участником сообществ »Ингрия без границ» и в Facebook, и в Telegram. #ингриябудетсвободной

Друзья! Напоминаем, что у издания «Ингрия без границ» два основных информационных канала: в Facebook и в Telegram. У каждой из этих социальных сетей есть свои преимущества. Facebook в силу своей открытости помогает находить людей с близкими взглядами и завязывать с ними дружеские отношения. В свою очередь, Telegram позволяет регистрироваться под любым ником и относительно безопасно принимать участие в обсуждениях или комментировать новости.Судя по результатам проводившихся нами опросов, обе группы существенно отличаются по настроениям. Поэтому в идеале полезно быть участником сообществ »Ингрия без границ» и в Facebook, и в Telegram.

История Ингрии Финская деревня Ялкала (Jalkala) в Выборгском районе известна с XVIII века. Помимо земледелия местные крестьян
+2
История Ингрии Финская деревня Ялкала (Jalkala) в Выборгском районе известна с XVIII века. Помимо земледелия местные крестьяне активно занимались рыболовством. В озере Каук-Ярви (Большое Симагинское), расположенном к югу от поселения, водились щука и судак. К концу XIX века в окрестностях начали строить загородные особняки богатые петербуржцы, что также предоставляло возможности дополнительного заработка. Поселение Ялкала оставалось сравнительно небольшим, но считалось вполне благополучным. Жившие тут финские крестьяне были очень трудолюбивы. Помимо ржи они выращивали овёс, гречиху и даже пшеницу. В каждом хозяйстве имелись коровы и лошади. Несколько семей разводили овец. Женщины изготавливали коврики и дорожки, которые хорошо продавались на рынках. Благодаря зажиточности все крестьяне к началу XX века сумели отстроить просторные прочные дома. При каждом из них имелась собственная сауна. В августе 1917 года в Ялкала в доме у Петра Парвиайнена несколько дней скрывался Владимир Ленин. Никто и представить не мог, какие бедствия принесёт для финноязычных жителей региона захват власти большевиками... После советского вторжения в 1939 году жители Ялкала были эвакуированы. На их место прибыли советские колхозники. После войны, как и везде на захваченных землях Карельского перешейка, перед ним поставили задачу избавиться от финской топонимики. Вопрос переименования упростило кратковременное пребывание в Ялкала «вождя мирового пролетариата». Правда, названий Ленинское уже имелось с избытком. Тогда было решено назвать деревню Ульяновская. Но первыми это имя успели «зарезервировать» колхозники в Райвола (и всё равно не сохранили, поселение в итоге назвали Рощино). В конце-концов Ялкала поменяли на Ильичёво (коих к тому времени в СССР тоже было немало). Разумеется, дом, в котором скрывался Ленин, превратили в музей, куда стали водить на обязательные экскурсии пионеров и комсомольцев. Причём власти не смущало, что получалась странная ситуация: Ильич «скрывался от контрреволюционеров» почему-то не в Ялкала, а в Ильичёво. В 1990-его ситуацию решили исправить. Так возник историко-этнографический заказник «Ялкала». Появилась экспозиция, посвящённая истории деревни в досоветский период. Здесь стали проводиться научные конференции и культурные мероприятия. #историингрии