Ингрия без границ
Kanalga Telegram’da o‘tish
Ингерманландия – страна, совпадающая по территории с Ленинградской областью. Данный канал призван стать средством коммуникации для всех, кто хочет жить в свободном, благополучном, европейском государстве и сердцем чувствует себя ингерманландцем
Ko'proq ko'rsatish3 261
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
+3630 kunlar
Postlar arxiv
3 259
+2
История Ингрии
Деревянная лютеранская кирха в Кайболово (Kaipala) в современном Тосненском районе была построена в 1781 году. Она стала центром прихода Лииссиля (Liissilä). Сам этот приход был образован ещё в XVII веке при включение данных территорий в состав провинции Ингерманландия в составе Шведского королевства. Изначально кирха размещалась в Ховинмяки (Hovinmäki, ныне — Большое Лисино), а затем в Хальково (Hallikaisi). В основном местное население было финноязычным.
В 1822 году кирху Святого Иоанна в Кайболово отремонтировали. К тому времени в приходе Лииссиля числилось около 900 человек. Некоторые крестьяне проживали на расстоянии 60 вёрст от церкви. Из-за этого пастор сам иногда выезжал для проведения служб в отдалённые деревни.
К 1864 году число прихожан достигло 1244 человек. Община входила в Восточно-Ингерманландское пробство. В 1874 году в семье местного пастора работал домашним учителем знаменитый финский фольклорист и этнограф Даниэль Европеус.
В 1880 году в Кайболово открылась школа. Преподавание велось на финском языке. Ещё через девять лет здесь появилась библиотека.
К 1917 году число прихожан превышало уже 3100 человек. Но прежний мирный ход жизни нарушился после захвата власти большевиками. Продразвёрстка, раскулачивание и коллективизация разорили большинство местных крестьян. В 1936 году власти запретили службы, а само задние кирхи приказали снести. Пастор был арестован, а затем расстрелян на Левашовской пустоши.
После советских депортаций и бедствий Второй мировой войны финноязычного населения в Кайболово не осталось. В настоящее время постоянно здесь проживает всего несколько человек. Частично сохранилось только бывшее лютеранское кладбище.
#историяингрии
3 259
+2
Этот день в истории Ингрии
11 сентября 1832 года в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над армией Наполеона была установлена Александровская колонна. Ровно через два года в этот же день состоялось освящение монумента.
Для своей эпохи сооружение оказалось уникальным. При высоте 47,5 м это был самый высокий из подобных объектов в мире. Непосредственно колонна никак не крепилась к постаменту. Многие петербуржцы боялись приближаться к памятнику, опасаясь, что цельная гранитная глыба обрушится и раздавит тех, кто оказался рядом.
Автором проекта стал Огюст Монферран. Он на этапе подъёма колонны придумал весьма необычное технологическое решение: «Так как работы производились зимою, то я велел смешать цемент с водкою и прибавить десятую часть мыла». Водка понадобилась, чтобы раствор не замёрз. А мыло пригодилось, когда выяснилось, что каменные блоки в основании сели неправильно и их надо передвинуть.
Самой установке предшествовала целая эпопея с доставкой на берега Невы по воде более чем 600-тонного монолита из местечка Пютерлахти за Выборгом . Его обработка происходила в пути. После установки колонны ещё потребовалось много времени на изготовление и размещение барельефов, а также на установку на вершине монолита фигуры ангела с крестом.
11 сентября 1834 года на церемонии открытия присутствовали государь, царское семейство, дипломатический корпус и до ста тысяч солдат. Во время торжественного богослужения у подножия колонны все, включая императора, встали на колено.
Александровская колонна быстро стала одним из символов Санкт-Петербурга. Её лишь чудом не снесли после 1918 года, когда началось массовое уничтожение сооружений, связанных с царизмом и религией. При этом сама площадь до 1944 года называлась именем Моисея Урицкого.
Уже в XXI веке обрели пугающую популярность конспирологические откровения, что, мол, в Ингрии на месте Санкт-Петербурга уже существовал древний город, а в XVIII-XIX веках его просто «откопали». И Александровскую колонну приводят в качестве «неоспоримого доказательства» этой версии.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
10 сентября 1725 года в Санкт-Петербурге императрица Екатерина I учредила Орден Александра Невского. Эта награда в честь коллаборациониста, который ради вожделенного ярлыка на княжение их рук своего ордынского повелителя был готов на любое злодеяние против соотечественников и единоверцев, является уникальным образцом универсализма.
Орден Александра Невского был важной и престижной наградой царской империи. Затем его возродили при советской власти (в 1942 году). Наконец, третья реинкарнация случилась в Российской Федерации (в 2010-м).
Каждый раз награда была исключительно имперской и предназначенной для высшей знати. Ею никогда не награждали солдат. Это был орден только для дворян и генералов. И ничего, по сути, не изменилось в советской и в путинской империи, где формально все граждане объявлялись «равными». Причём при диктатуре Владимира Путина награждали гораздо чаще не военных, а провластных функционеров, доказавших свою безусловную преданность вождю. Всё как в XIII веке во времена визитов Александра Невского в ставку хана в Каракорум.
#распадроссии
3 259
Этот день в истории Ингрии
10 сентября 1872 года в Санкт-Петербурге родился Владимир Арсеньев. Выдающийся этнограф и исследователь прославился своими научными работами о коренных народах Дальнего Востока. Главный его труд — книга «Страна Удэге». Позднее по мотивам произведений учёного были сняты два фильма с одинаковым названием — «Дэрсу Узала» (версия японского режиссёра Акиры Куросавы была удостоена премии «Оскар»).
В 1895 году Арсеньев закончил юнкерское училище. К этому времени он уже был увлечён темой исследований Забайкалья. Молодой офицер стал добиваться перевода в Приморье и в итоге отправился для продолжения службы во Владивосток.
Владимир Клавдиевич стал руководителем ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края. Он полюбил и природу края, и обитавших там людей. Всё увиденное исследователь подробно описывал в своих дневниках. Со временем они превратились в масштабную научную работу. При Временном правительстве Арсеньев был назначен комиссаром по делам туземных народностей Приамурского края и продолжил свои этнографические и археологические изыскания.
В сумме Арсеньев посвятил тридцать лет своей жизни изучению коренных народов Дальнего Востока, главным образом удэгейцев. При этом, значительная часть его научного наследия не была опубликована. Вклад исследователя до сих пор не оценён по достоинству. Главный научный труд Арсеньева — двухтомная монография об удэгейцах «Страна Удэге». Из-за преждевременной смерти автора работа осталась неоконченной. В конце 1940-х годов рукопись исчезла.
Арсьенье скоропостижно скончался в 1930 году. В последние годы жизни он подвергался жёсткой идеологической травле. В частности, Арсеньеву ему без конца припоминали офицерское прошлое, а значение научных публикаций принижали из-за «отсутствия марксистско-ленинского подхода».
Травля не прекратилась и после смерти Арсеньева. По сфабрикованному обвинению в участии в «контрреволюционной, шпионской и повстанческой вредительской организации», предводителем которой якобы был сам Арсеньев, была арестована и затем расстреляна его вдова. Только в 1940-х годах отношение к личности и творчеству учёного стало меняться. Началось переиздание его книг.
Именем Арсеньева на Дальнем Востоке названы многие объекты, улицы, а также краеведческий музей. Его имя носит аэропорт Владивостока и перевалы в Хибинах. А в родном городе нет ни мемориальной доски, ни памятника.
#ingria #ингерманландия #ingria
3 259
Ровно 300 лет назад, 10 сентября 1724 года, в Александро-Невскую Лавру были доставлены мощи Александра Невского. Это событие имело сверхважное идеологическое значение для обоснования претензий Московии на обладание землями вокруг Невы.
Спекуляции на теме «защитника земли русской» от «врагов истинной веры» придумал не Пётр I. Но основатель Санкт-Петербурга сделал Александра Невского покровителем новой столицы. И одновременно на столетия заложил в сознание миллионов россиян догму о сакральности благоверного князя.
Для новгородцев, живших в XIII веке и контролировавших земли Ингрии, Александр Невский был коллаборационистом, который коварством и шантажом заставил жителей вечевой республики платить дань монголам. Но потомки князя превзошли это предательство. Сев править в Москве, наследники Александра Ярославовича устроили то, что не смогли сделать воины Батыя — захватили Великий Новгород и уничтожили его прежние права и свободы.
Московские Рюриковичи, в борьбе с роднёй за право объявить свой город центром русских земель, начали успешно прославлять судьбу предка. Александра стал представать в летописях не как изменник, предавший свой народ, а как набожный христианин. В правление Ивана IV Грозного, решившего завоевать земли Балтии, вспомнили о конфликтах князя с рыцарями Тевтонского ордена. Феодальные пограничные стычки пришлось изображать как борьбу с завоевателями и «врагами истинной веры».
Пётр I, захватив Ингерманландию, пошёл ещё дальше. Он приказал перевезти останки Александра Невского на берега Невы. Ведь по легенде (не имеющей надёжного подтверждения) князь победил в этих местах войско шведов.
Окончательно князя превратили в идеологического идола при власти Иосифа Сталина. В книгах, фильмах и живописных полотнах Александр позиционировался как мудрый и дальновидный правитель. Разумеется, в этих мифологемах он жил только тем, что защищал русские земли от врагов с Запада. Про врагов с Востока приходилось путанно объяснять, что для борьбы с ними «время ещё не пришло».
На иллюстрации — картина, посвящённая перенесению мощей князя в сентябре 1724 года. Пётр I лично исполняет роль рулевого.
#ingria #ингерманландия #ingria
3 259
Этот день в истории Ингрии
10 сентября 1721 года был заключён Ништадтский мир, завершивший Великую Северную войну. Документ получил название по русской версии произношения имени города Нюстад (современный Уусикаупунки в Финляндии). Интересно, что текст договора был написан на немецком и на шведском языках, но не на русском. С другой стороны, удивляться этому трудно, если знать, что интересы Петра I на переговорах о мире представляли барон Андрей (Генрих) Остерман и генерал Яков (Джеймс) Брюс.
По условиям договора вся территория Ингерманландии включалась в состав России. Кроме того, Пётр I оставлял за собой Эстляндию, Лифляндию и весь Карельский перешеек с Выборгом и Кексгольмом (Корелой). Русские войска покидали Финляндию, возвращая эти территории под контроль королевства.
При этом редко упоминается важный факт: Швеция (проигравшая сторона) не только не платила контрибуцию, но и получала колоссальную компенсацию — два миллиона ефимков (серебряных талеров). Эта сумма составляла половину российского бюджета. На эти деньги можно было построить флот из более чем полусотни линейных кораблей.
Выплата денег шведам скорее всего была связана с неопределённой судьбой Лифляндии. Перед началом войны Пётр I договорился с курфюрстом Августом II Сильным, что этот регион, включая Ригу, после победы достанется саксонцам. Чтобы Стокгольм не настаивал на выполнении данного условия, пришлось Лифляндию «выкупать».
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
+2
История Ингрии
Старейшая сохранившаяся деревянная церковь на территории Ингрии находится в деревне Родионово в подпорожском районе. Храм был возведён ещё в начале XVI века.
С древнейших времён здесь на живописных берегах Юксовского озера проживали вепсы. Со временем тут образовалось крупное поселение Юксовичи, упоминание о котором можно встретить в документах XII века.
Так как окрестные территории с XI века входили в состав владений Великого Новгорода, сюда начали активно проникать православные миссионеры. В итоге все крестьяне были крещены по православному обряду.
Первая деревянная церковь в Юксовичах была построена не позднее XV века. Затем на этом же месте началось строительство церкви Георгия Победоносца. Это уникальное сооружение состоит из трёх срубов, которые укрыты крутой, клинчатой кровлей. Венчает храм небольшая главка с крестом.
Можно считать чудом, что церковь сохранилась фактически в первозданном виде, несмотря на войны и советские антирелигиозные гонения. Благодаря заботе энтузиастов храм благополучно функционирует и в XXI веке. Вот что рассказывает о нём петербуржский художник Яков Мачерет, который принимал активное участие в реставрации сооружения:
«Удивительна церковь резкой непохожестью ни на какие другие не только в окрестностях, но и вообще в ближайших паре тысяч километров. Христианство сюда пришло из Новгорода, вместе с ним и «церквестроительные» каноны, удачно лёгшие на традиционные вепсские строительные приёмы. Эта церковь не вписывается ни во что. Ни объёмной композицией, ни деталями. Единственное, на что похожа — гуцульские церкви в Карпатах. Сходств поразительно много. Представить, зачем и как строительная артель оттуда забрела в здешние севера довольно сложно. Далеко, да и время Ивана Грозного не сильно располагало к таким гастролям. К тому же, в местных плотниках недостатка тут никогда не было и быть не могло. В общем — загадка».При этом Яков Мачерет отмечает, что без должного ухода церковь может серьёзно пострадать. В частности, для сохранения деревянных конструкций не следует пользоваться железными элементами и злоупотреблять септиками. К несчастью, в нынешней Петербургской епархии РПЦ не хватает квалифицированных специалистов. В приоритете имперская идеология, а не забота о сохранении бесценного культурного наследия. #историяингрии
3 259
+2
Этот день в истории Ингрии
9 сентября 1990 года в Ленинграде состоялся самый массовый с начала перестройки антикоммунистический митинг: на Дворцовой площади собралось около пятидесяти тысяч человек. На акцию пришли представители самых разных движений: от демократов до монархистов.
Всех объединили как идея возвращения городу исторического имени, так и неприятие коммунистической диктатуры. Митинг продемонстрировал, что горожане ощущают себя самостоятельной и массовой силой, готовой решать судьбу региона без оглядки на Москву.
Для официальных властей произошедшее было полной неожиданностью. И в Смольном, и в Кремле сторонников возвращения Ленинграду имени Санкт-Петербург считали кучкой маргиналов или кружком любителей исторической топонимики.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
Этот день в истории Ингрии
9 сентября 1708 года состоялся Бой у Невы. В ходе Северной войны это была одна самых серьёзных попыток шведов захватить Санкт-Петербург и вернуть под свой контроль территорию Ингерманландии.
Карл XII, планируя поход в Россию, хотел заставить Петра I распылить свои силы. Поэтому король запланировал активные действия части собственной армии в землях Ингрии. Поход на Санкт-Петербург возглавил Георг Либекер. По замыслу шведов, царь должен был либо отправить на спасение Санкт-Петербурга основную часть армии (а значит, оставить без защиты другие регионы), либо бросить новую столицу на произвол судьбы.
Пётр I принял рискованное решение. Он с главной армией остался в районе Могилёва, а оборону Санкт-Петербурга доверил генерал-адмиралу Фёдору Апраксину (на иллюстрации).
Главное сражение в Ингерманландии состоялось 9 сентября. Либекер вышел с севера к правому берегу Невы напротив устья Тосны. Русские пытались воспрепятствовать переправе. Но шведы в ходе упорного боя заставили отряды Апраксина отступить и перебрались на южный берег Невы.
Казалось, что Санкт-Петербург скоро будет захвачен. Однако Апраксин перегруппировал силы и стал действовать весьма решительно. На пути шведов безжалостно уничтожалось всё, что могло им пригодиться. У отрядов Либекера кончились запасы продовольствия и им пришлось забивать лошадей, чтобы избежать голода.
Шведский флот не сумел захватить Кронштадт. Поэтому королевская эскадра не смогла помочь в осаде Санкт-Петербурга со стороны моря. У Либекера не было тяжёлой артиллерии для быстрого захвата города с юга, где верфи Адмиралтейства имели рвы, валы и бастионы.
Из-за отсутствия пропитания, а также в связи с приближением холодов и началом дождей, Либекер решил отказаться от штурма Санкт-Петербурга. Он отправился на южный берег Финского залива, намереваясь посадить своих солдат на корабли.
Однако из-за штормов эвакуация затянулась. Этим воспользовался Апраксин. Он атаковал шведские батальоны, остававшиеся на берегу. Сотни королевских солдат были убиты или взяты в плен.
По итогам кампании Ингерманландия осталась в руках Петра I.
3 259
Этот день в истории Ингрии
8 сентября 1941 года замкнулось блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Было полностью прервано железнодорожное сообщение мегаполиса и остальной части СССР. Из-за преступного бездействия советских властей из города не были эвакуированы миллионы мирных жителей. В правительстве СССР заботились только о вывозе промышленного оборудования. Не были созданы и необходимые запасы продуктов. Наоборот, сотни тонн запасов муки, сахара и круп успели до 8 сентября отправить с берегов Невы на восток.
Всё это привело к страшным последствиям. В течение последующих нескольких месяцев в Ленинграде от голода умерли около миллиона горожан. В послевоенные годы в советской пропаганде, объясняя чудовищное число погибших, делали упор на немецких бомбардировках и артобстрелах. Но жертвами бомб и снарядов стали не более 10 тысяч ленинградцев. Причиной смерти остальных оказался голод.
Для сравнения. Во время вторжения Красной Армии в Финляндию правительство этой страны сумело организовать вывоз 99% населения с территорий, которые оказались в итоге оккупированы Советским Союзом. В том числе оперативно эвакуировали всех жителей из такого крупного промышленного центра, как Выборг.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
Этот день в истории Ингрии
Ровно 135 лет назад, 9 сентября 1889 года, в Фридрихсгаме (Хамине) родился Юрьё Эльфенгрен. Лидер и один из основателей независимой республики Северная Ингрия прожил короткую, но очень яркую жизнь.
Родителями Эльфенгрена были шведский дворянин и польская переводчица. Детские годы он провёл в Южной Карелии по месту службы отца (полковника императорской армии) и навсегда полюбил суровую красоту северных лесов и озёр, а также проживавших там людей — честных и трудолюбивых.
В 1910 году Эльфенгрен закончил с Санкт-Петербурге Николаевское кавалерийское училище и начал службу в лейб-гвардии Кирасирском полку. За смелость, проявленную в сражениях Первой мировой войны, молодой офицер был неоднократно награждён.
После февраля 1917 года Эльфенгрен примкнул к противникам большевизма. Через год он стал командиром 1-го Карельского полка. Вскоре ему было присвоено звание полковника армии Финляндии.
Летом 1919 года Юрьё Эльфенгрен стал командиром Северо-Ингерманландского полка и уже осенью объявил о создании республики Северная Ингрия со столицей в Кирьясало. Почти полтора года просуществовало это государство, пока решением Тартуского мира его территории не были объявлены частью Советской России. Эльфенгрен и его сторонники оказались вынуждены уйти в Финляндию.
Юрьё не смирился с поражением антибольшевистских сил. Он принял активное участие в деятельности антисоветского подполья. Неоднократно нелегально приезжал в Петроград и Кронштадт.
В 1925 году Эльфенгрен был арестован чекистами, когда по поддельному паспорту прибыл в Тверь. Через два года без суда и следствия («по постановлению ОГПУ») основатель единственного в истории независимого ингерманландского государства был расстрелян.
Разумеется, сегодня ни в Санкт-Петербурге, ни на Карельском перешейке нет ни памятного знака, ни мемориальной доски в память о заслугах Юрьё Эльфенгрена. Но в будущей независимой Ингрии это недоразумением будет обязательно исправлено.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
Этот день в истории Ингрии
8 сентября 1727 года был арестован Александр Меншиков. В одночасье оказался низвергнут многолетний губернатор Ингерманландии и Санкт-Петербурга, единственный в истории князь (герцог) Ингерманландский. Арест стал итогом работы следственной комиссии Верховного Тайного совета.
Без всякого суда личным указом 11-летнего мальчика-императора Петра II светлейшего князя со всеми членами семьи отправили в ссылку. Сначала местом пребывания было назначено личное имение — крепость Ранненбург (в современной Липецкой области).
Вскоре в связи с обвинением в злоупотреблении и казнокрадстве Меншиков был лишён всех занимаемых должностей, наград, имущества и титулов. «Полудержавного властелина» сослали с супругой и детьми в сибирский городок Берёзов.
Жена Меншикова, княгиня Дарья Михайловна, скончалась в 1728 году по пути в Сибирь около Казани. В самом Берёзове «герцог Ингерманландский» и владелец самых первых дворцов в Санкт-Петербурге своими руками построил деревенский дом и церквушку. Полулегендарным стало его высказывание того периода: «С простой жизни начинал, простой жизнью и закончу».
Меншиков умер 12 ноября 1729 года. Ему было всего 56 лет. Экс-губернатора Санкт-Петербурга похоронили у алтаря построенной им церкви. Много лет спустя воды реки Северная Сосьва во время разлива смыли эту могилу.
На иллюстрации — знаменитая картина Василия Сурикова «Меншиков в Берёзове».
#ингрия #ингерманландия #ingria
3 259
Этот день в истории Ингрии
8 сентября 1710 года капитулировал гарнизон Кексгольма. Пала последняя шведский крепость на территории Ингрии. Ранее в том же году были захвачены Рига, Ревель и Выборг. Серьёзная угроза для Санкт-Петербурга исчезла.
Из-за того, что течение Вуоксы в XIX веке серьёзно изменилось, без старых карт и рисунков трудно представить, что все фортификационные сооружения в Кексгольме (включая древнюю Корелу) были окружены водой. Основная крепость имела высокие валы, крупные бастионы и около 50 пушек. Гарнизон под командованием Иогана Стирншанца насчитывал более 500 человек. Штурм укреплений мог обернуться для царской армии огромным количеством жертв. Поэтому командовавший русскими Роман Брюс решил устроить правильную осаду.
Мощные бомбардировки Кексгольма начались ещё в середине лета. При этом к Брюсу регулярно прибывали подкрепления и положение крепости становилось всё более безнадёжным. Однако шведы долгое время отказывались обсуждать условия сдачи. Лишь когда русские, захватив ряд островов, вплотную подошли к крепости, а бомбардировка из мортир превратила жизнь гарнизона в круглосуточный ад, Стриншанц согласился на переговоры.
Условия капитуляции оказались весьма гуманными. Королевским солдатам разрешили с оружием отправиться на север в Нейшлот. Правда, без знамён, которые наравне со шведской артиллерией стали важным трофеем русской армии.
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
Сегодня, 8 сентября, — День флага Ингрии
Для создания флага применялась символика, использовавшаяся на земле Ингрии ещё во времена вхождения региона в состав Шведского королевства. В первую очередь — это герб Ингерманландии, который известен с первой половины XVII века. Жёлтый цвет символизирует поля Ингерманландии, синяя полоса — Неву, красные зубцы — кирпичные стены пограничных крепостей. Ингерманландский флаг был разработан на основе этих цветов и креста Святого Олафа — такого же, как на флагах Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии, Карелии и других североевропейских стран и регионов.
Изначально флаг Ингрии был не государственным, а полковым, вернее, батальонным знаменем. Его придумал в начале 1919 года для своего подразделения капитан 1-го Ингерманландского батальона Эрно Хаапакоски. Этот уроженец карельского города Сердлболь (Сортавала) ещё до революции 1917-го сочувствовал национальному движению ингерманландцев. В 1913 году капитан познакомился с дочерью известного актёра Иисаки Латту, которую звали... Мария-Инкери. Вскоре они поженились.
Автором флага ингерманландского вооруженного формирования Хаапакоски тоже стал не случайно. Он активно пробовал себя в самых разных направлениях искусства — профессионально занимался ювелирным делом, отлично фотографировал и рисовал.
Вскоре после начала похода на Петроград 1-й Ингерманландский батальон, с боями продвигавшийся по юго-западной Ингрии, был преобразован в Западно-Ингерманландский полк. Для местных жителей — и финнов, и эстонцев, и русских — встречавших его солдат как освободителей, полковое знамя стало символом свободы, отобранной большевиками. Ведь, несмотря на провозглашенные сторонниками Владимира Ленина права наций на самоопределение, большевистская политика применительно к жителям Ингрии — это продовольственные реквизиции, запрещение свободной торговли, раскулачивание и принудительная мобилизация в Красную армию.
Под тем же флагом — желтым с синим «скандинавским» крестом в кирпично-красной окантовке — сражался и Северо-Ингерманландский полк, созданный в июне 1919 года на севере Ингрии, в поселении Кирьясало. Его командиром стал Георгий Эльфенгрен. Он не был финном-инкери, но стал защитником, а позже правителем полностью независимой от Советской России республики Северная Ингрия. Под руководством Эльфенгрена её территории удерживались под контролем антибольшевистских сил полтора года. За это время был избран Временный комитет Северной Ингрии и провозглашено создание независимого государства, у которого были или все необходимые атрибуты: герб, флаг, гимн, вооружённые силы, почта и почтовые марки.
8 сентября 1919 года флаг Северной Ингрии был освящён в Кирьясало как символ свободы Ингерманландии. Знамя развевалось над республикой ещё 15 месяцев. Но при заключении Тартуского мира в октябре 1920 года Северная Ингрия стала разменной монетой в переговорах большевиков с Финляндией, хотя и не была завоёвана ими. Последний раз флаг был поднят 5 декабря 1920-го. На другой день он был торжественно спущен и вывезен в Финляндию.
В 1944 году оригинал флага Ингрии перевезли в Швецию, где он десятилетиями хранился в семье Рандефелт. В 1947 году его впервые подняли на национальном празднике ингерманландских финнов в Швеции.
В 2000 году подлинное кирьясальское знамя торжественно передали музею вооружённых сил Финляндии. 8 сентября 2017 года его вновь привезли в Ингрию и подняли над Кирьясало потомки тех, кто был вынужден оставить родные места в 1920-м…
#ingria #ингрия #ингерманландия
3 259
7 сентября — день независимости Бразилии. В 1822 году в этот день бывшая португальская колония объявила о своём отделении от метрополии. История разрушает утверждения, будто государства, в которых граждане говорят на одном языке и придерживаются общей религии, не могут распасться. А ещё данный пример поучителен тем, что в этой части Португальской империи не стали ждать, пока возникнет «Прекрасная Португалия будущего» и решили создать собственное государство.
Путь крупнейшей страны Южной Америки к независимости очень отличался от того, как стали суверенными другие государства континента. Разумеется, за свободу боролись не угнетённые представители коренных народов, а колонисты, у которых с исторической европейской родиной были общие язык, религия и традиции. Но обстоятельства, при которых они добились успеха, оказалась во многом парадоксальными.
Всё началось с того, что спасаясь от вторжения армии Наполеона, в Рио-де-Жанейро из Лиссабона переехал королевский двор во главе с Жуаном VI. То есть колония и метрополия поменялись местами. Бразильцы увидели, что принципиальные решения не обязательно должны приниматься на другом берегу океана.
В 1821 году Жуан VI решил вернуться в Лиссабон, а наместником в Рио-де-Жанейро оставил своего сына Педру. При этом в Бразилии уже начались выступления с требованием автономии. Король не хотел кровопролития, но в Португалии в кортесах (парламенте) сильное влияние имели те, кто не желал распада империи. Эти люди потребовали жёстко пресечь выступления «сепаратистов».
В Рио-де-Жанейро принц Педру оказался в двойственной ситуации. В итоге он решил принять сторону борцов за независимость. Наместник возглавил отряды повстанцев и отказался выполнять приказ о возвращении в Лиссабон. Правда, он не решался напрямую объявить о разрыве с Португалией.
Инициативу на себя взяла принцесса Мария Лепольдина, супруга Педру. 2 сентября она подписала Декларацию о независимости Бразилии. В это время Педру находился в отъезде. О документе он узнал только 7 сентября 1822 года на берегу реки Ипиранга. Получив сообщение от жены, принц сорвал со своего мундира португальскую сине-белую ленту, обнажил палаш и объявил: «Моей кровью, моей честью и Богом я сделаю Бразилию свободной!» (на иллюстрации — картина «Педру провозглашает независимость Бразилии»).
После непродолжительных конфликтов с лоялистами победу одержали сторонники полной независимости. Крупнейшая колония Португалии обрела свободу.
#распадроссии
3 259
7 сентября 1870 года родился Александр Куприн (на фото). Жизнь выдающегося писателя оказалась тесно связана с землёй Ингрии. Сегодня уместно вспомнить его короткий рассказ «Немножко Финляндии», созданный в 1908 году.
«Конечно, трудно многое сказать о стране, в которой был только мимоходом, но все, что я видел, укрепляет во мне мысль, что финны — мирный, большой, серьезный, стойкий народ, к тому же народ, отличающийся крепким здоровьем, любовью к свободе и нежной привязанностью к своей суровой родине. Я совершенно чужд политике и никогда не хотел бы быть в роли предсказателя или устроителя судеб народов. Но когда я читаю или слышу о той газетной травле против финнов, которая совершается якобы во имя достоинства русского имени и безграничности русских владений во все страны магнитного поля, мне каждый раз хочется сказать относительно Финляндии: ежа голой спиной не убьёшь.
Слава богу, теперь мало-помалу улучшаются отношения между финнами и теми из русских, которые посещают их родину. Я и мои друзья, без всяких рекомендаций, встречали повсюду: в Гельсингфорсе, в Выборге, на Иматре и других мести остях, самый радушный, любезный и предупредительный прием. Случалось, что мы попадали в магазин, где хозяева не понимали ни по-русски, ни по-немецки, ни по-французски. Мы же, с своей стороны, не владели ни финским, ни шведским языками. И каждый раз нам любезно приглашали из какого-нибудь соседнего магазина бескорыстного и любезного переводчика. Однако недалеко то время, когда финны притворялись глухими, и немыми, и слепыми, едва заслышав русскую речь. Это было в эпоху крутых мер генерал-губернатора Бобрикова. И то сказать, хорошо было наше обрусительное культуртрегерство.
Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре.
Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии».
#ingria #ингерманландия #ингрия
3 259
Этот день в истории Ингрии
7 сентября 1917 года верховный главнокомандующий генерал Лавр Корнилов (на фото) отдал приказ о движении верных ему частей на Петроград для «наведения порядка», под которым подразумевались разгон Советов, разоружение незаконных вооружённых формирований и усмирение пролетариата. Фактически речь шла об установлении военной диктатуры. Почти все министры Временного правительства подали в отставку, выражая солидарность с Корниловым.
Однако министр-председатель (глава Временного правительства) Александр Керенский сыграл в последующих событиях самую зловещую роль. Хоть выступление Корнилова и было с ним согласовано, он неожиданно объявил генерала мятежником, отстранил от должности и разослал везде телеграммы, призывая не подчиняться приказам «контрреволюционера».
Судя по всему, Керенский испугался, что в случае успеха Корнилова, сам останется не у дел. Одновременно он решил, что под лозунгом борьбы с «контрреволюцией» сумеет вновь обрести популярность в массах.
Интересно, что Корнилова невозможно было изобличать как ставленника «антинародных сил». Лавр Георгиевич не имел отношения к дворянству. Он происходил из казаков и карьеру в армии сделал исключительно благодаря личным способностям. То есть это был настоящий «народный генерал».
Керенский жестоко ошибся. Корнилов действительно не смог вступить с верными частями в Петроград. Но Глава Временного правительства остался в полном одиночестве и дискредитировал себя в глазах всех: и консерваторов, и либералов, и социалистов. Ему уже не на кого было опереться.
В выигрыше оказались большевики. Под предлогом борьбы с Корниловым они захватили арсеналы и вооружили тысячи своих сторонников. Соратники Владимира Ленина объясняли, что готовят солдат и рабочих «встать на защиту революции». А по сути, большевики начали спокойно готовить военный переворот для установления собственной диктатуры.
#ingria #ингрия #ингерменландия
3 259
6 сентября является Днём независимости Чеченской республики Ичкерия. В этот день в 1991 году вооружённые сторонники Джохара Дудаева (на фото) взяли штурмом здание Верховного совета Чечено-Ингушской АССР. К власти в регионе пришли представители Общенационального конгресса чеченского народа (ОКЧН).
Не было никакой экономической выгоды от единения Москвы и Грозного. Чечню и Московию разделяли глубокие религиозные и культурные традиции. Не было ни одного разумного аргумента, который бы подтверждал необходимость сохранения Чечни в составе России (в виде какой-то особо важной провинции). Но к несчастью в итоге в Москве выбрали самый худший вариант реакции на происходящие события.
Победила логика империализма: нельзя допустить прецедента с отделением хотя бы одного региона. Причём только из-за того, чтобы его опыт не захотели повторить другие. Страх распада победил здравый смысл. И вместо того, чтобы согласиться с отделением Чечни от РСФСР, было принято решение о военном вмешательстве.
Конфликт привёл в огромному количеству жертв, а по факту Москва всё равно проиграла. Тем не менее правители России не смирились. С приходом к власти Владимира Путина вновь началось российское военное вторжение, которое внешне было успешным. Но в реальности, в России возродился открытый империализм с безумным диктатором во главе. В самой Чечне власть передали в руки клана Кадыровых. Эти люди превратили республику в личное наместничество с произволом, беззаконием и культом насилия.
Попытка силой удержать Чечню в 1990-е годы убила саму суть федеративного устройства новой России. Долгосрочные последствия оказались катастрофическими.
#распадросии
3 259
6 сентября 1991 года Государственный совет СССР признал независимость Литвы, Латвии и Эстонии. Три республики Балтии первыми официально отделились от Советской империи.
В кремлёвской пропаганде пугали, что балтийские страны, во-первых, ожидают хаос и междоусобицы (ведь границы республик существенно изменялись с 1920 по 1991 годы), а во-вторых, экономические бедствия. Как показали дальнейшие события, оба утверждения оказались ложными.
В процессе обретения независимости действительно были погибшие и пострадавшие. Но не из-за внутренних конфликтов, а из-за вмешательства Москвы (печально известные штурм советскими десантниками телецентра в Вильнюсе и действия рижского ОМОНа в Латвии) и только до сентября 1991 года. После отделения от СССР, разумеется, не началось гражданских войн и междоусобиц. Более того, страны Балтии быстро ликвидировали таможенные барьеры и пограничный контроль.
Не оправдались и предсказания о грядущей нищете, которая вынудить правительства стран Балтии «проситься обратно под крыло Москвы». Более того, из всех отделившихся от империи стран, именно три балтийские оказались в лидерах по уровню доходов на душу населения. И это при отсутствии серьёзных сырьевых ресурсов.
Этот пример можно смело проецировать на судьбу Ингерманландии в случае отделения региона от путинской империи. Не будет конфликтов с соседними областями, а в обозримой перспективе новое государство ожидает быстрое экономическое развитие.
#распадроссии
3 259
+1
Прекрасная Ингрия
Продолжаем публиковать фотографии читателей нашей группы с красотами региона. Сегодня размещаем снимки, сделанные на берегу озера Юрьевское в Тосненском районе (к северо-востоку от города Никольское).
Водоём представляет собой бывший карьер. С севера к нему примыкает садоводство. А вот южные берега пустынны и окружены глухим лесом. Благодатное место для любителей тишины и покоя. Само озеро примечательно извилистыми берегами и крупным полуостровом.
Напоминаем, что в рубрике «Прекрасная Ингрия» мы с радостью будем размещать изображения северных ингерманландских пасторалей. В первую очередь — сельских: лесов, озёр, полей и парков.
Присылайте фотографии на адрес info@ingria.media. Не забывайте добавлять краткие описания.
#прекраснаяингрия
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
