Евгений Люлин
Kanalga Telegram’da o‘tish
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области
Ko'proq ko'rsatish2 482
Obunachilar
-124 soatlar
-17 kunlar
-730 kunlar
Postlar arxiv
2 482
Несмотря на то, что воскресенье это маленькая подготовка к трудному понедельнику пусть этот день подарит вам больше улыбок.
Предлагаю немного отвлечься от тревожных мыслей и немного «размять» извилины. Автору самой оригинальной подписи к фото сделаю небольшой презент.
2 482
Сегодня Александро-Невский кафедральный собор в Нижнем Новгороде обрел Смоленскую икону Божией Матери. Образ преподнес в дар храму Святейший патриарх Кирилл, совершивший в нашем кафедральном соборе вечернее богослужение.
В православии эта икона является одной из самых почитаемых. Смоленскую Божью Матерь просят об исцелении, победе над врагами, защите и здоровье детей, воинов и путешественников. Этой иконе поклонились русские воины накануне Бородинского сражения в 1812 году. Царица Небесная молится за всех нас и помогает нам быть крепкими и неуязвимыми в борьбе со злом.
Патриарх Кирилл поблагодарил всех, кто хранит православные святыни и великие традиции патриотизма на Нижегородской земле.
2 482
Бывают совпадения, которые заставляют задуматься. Нижний Новгород дважды менял название, и оба раза - в октябре. В этом году исполнилось ровно 90 лет, как старый добрый Нижний стал Горьким - это было 7-го октября. А сегодня, 22 октября, "стукнуло" 32 года как Горькому вернули его историческое название.
Помню, в марте 1990-го на выборах народных депутатов РСФСР был проведён опрос горожан. Голосов "за" оказалось чуть-чуть больше, чем голосов "против". Город тогда, как вся страна, разделился. Одна половина хотела быть горьковчанами, другая - нижегородцами. Решение о переименовании поддержал горсовет, но в Верховном Совете документ "тормозили" до октября. Шла борьба мнений.
Когда мы организовывали Горьковские рок-фестивали, появилась такая песня: "Горькие люди из горького города..." Её автор, наш земляк Алексей Хрынов (Полковник) тогда вкладывал в эти слова сарказм. Но прошло много лет, выросло первое поколение нижегородцев/не горьковчан. Интересно, что думают сейчас жители Нижнего Новгорода о его названии?
Если бы вы голосовали сегодня, какое бы название предпочли, что вам ближе?
👍🏻- Мне хорошо в Нижнем
🙌🏻- Хочу обратно в Горький
👏🏻- Переименовать в Сладкий или Верхний
2 482
‼️ Гражданам, мобилизованным на военную службу, постановлением правительства РФ предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.
Принятое решение относится и к предпринимателям, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своей компании.
Отсрочка действует в течение всего периода прохождения военной службы и несколько месяцев после него:
➖по налогам и страховым взносам отсрочка будет действовать со дня окончания военной службы до 28 числа (включительно) третьего месяца после окончания службы;
➖отсрочка по уплате налога на профессиональный доход рассчитывается со дня окончания военной службы до последнего числа (включительно) четвёртого месяца после дня окончания службы.
2 482
Парламентский день ЗакСобрания в нижегородском институте управления РАНХиГС сегодня превратился во встречу студентов и выпускников одного вуза. Каждый третий министр правительства и депутат имеет диплом этого института! Поколения разные, а темы общие
Обсуждали будущее IT-кампуса, развитие транспорта, реформу МСУ. Дискутировали, спорили. Молодежь включилась, глаза горели. Одни предлагали менять городскую среду. Другие – внедрять бережливые технологии. Скоро покажем им, как принципы «Росатома» реализованы в парламенте. Пусть покритикуют и предложат свои идеи. Для этого и нужны такие встречи
Пока у ребят не всё получается, но это не беда. У нас на практике наберутся опыта. Самые толковые останутся – в аппарате Собрания многие именно так и пришли на работу.
РАНХиГС готовит кадры для госорганов, поэтому у парламента будет здесь своя кафедра – будем учить, чтобы во власть приходили готовые специалисты. Думающие. Инициативные. Созидающие. Такие на вес золота. Надо действовать, а работы и успехов хватит на всех!
2 482
Мобилизованные нижегородцы, владеющие автомобилями, мотоциклами, моторными лодками, смогут получить льготу по уплате транспортного налога за 2021 год.
Соответствующая инициатива поступила в Законодательное Собрание от Губернатора Нижегородской области. 27 октября депутаты рассмотрят законопроект и примут решение.
Предполагается, что льгота по транспортному налогу будет распространяться на одно транспортное средство. Ею сможет воспользоваться военнослужащий - собственник легкового автомобиля с двигателем мощностью до 150 л.с., или мотоцикла с мотором мощностью до 36 л.с., или моторной лодки до 30 л.с.
Уверен, что решение депутатов будет положительным, и семьям мобилизованных на военную службу будет предоставлена еще одна региональная мера поддержки.
2 482
В последнее время очень много запросов о том что такое социальный военный контракт?
Хочу пояснить о нем подробнее. Поддержка семей военнослужащих, мобилизованных в нашей области, увязана в едином военном соцконтракте.
Он позволяет семье получить социальные льготы – решить бытовые вопросы, которые в отсутствии мужчины не решаются.
Соцслужбам дано указание на месте уточнять, в каких услугах нуждается семья и оказывать помощь – помогать по хозяйству, предоставлять сиделку, няню.
Пожилые родственники военнослужащего, инвалиды I и II групп могут получать соцобслуживание на дому – бесплатно и без условий.
Семье компенсируется 50% оплаты ЖКУ, начисляются выплаты на каждого ребенка и беременной супруге военнослужащего (по 10 тысяч рублей). Детям оплачивается посещение детсада, кружков, секций.
Долг военнослужащего перед микрокредитной организацией будет полностью погашен за счет бюджета без учета процентов. Также область полностью погасит проценты, начисленные на остаток задолженности по кредиту (займу) до 1 млн рублей, а на долг от 1 млн до 6 млн рублей – 50%.
Если семья взяла в лизинг, например, сельхозтехнику, то область погасит сумму, на которую подорожает предмет лизинга. На остаток задолженности до 1 млн рублей – полностью, на остаток задолженности от 1 млн до 6 млн рублей – 50%.
Областные меры поддержки дополняют федеральные кредитные каникулы, помогают снизить финансовую нагрузку на семью, пока мужчины защищают Родину.
2 482
‼️Нижегородские предприятия сохранят среднюю заработную плату за своими мобилизованными сотрудниками!
Всегда верил в нашу нижегородскую промышленность и ее потенциал. Сегодня представился еще один случай в этом убедиться. Речь не о станках и технологиях, а о людях, которых безмерно уважаю.
Сегодня, выступая перед членами Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, предложил коллегам поддержать инициативу губернатора – продолжить начислять зарплату мобилизованным. Признаюсь, не ожидал, что мое предложение так активно будет поддержано и принято единогласно. Сейчас к этой работе подключаются все предприятия в регионе. Я горд за наше бизнес-сообщество!
Первыми сделали это наши промышленные гиганты – ГАЗ, НМЖК, СИБУР, заводы «Термаль», «Промис», «Каравай», сельхозпроизводители. В некоторых компаниях поддерживают не только своих мобилизованных работников, но и сотрудниц, чьи мужья тоже сейчас на фронте.
Достоинство бизнеса – в его социальной ответственности. В сложное время важно уметь доказать, что трудовой коллектив – семья, что жены и дети тех, кто ушел защищать Родину, не будут ни в чем нуждаться.
Можете себе представить, как это важно для ребят, которые сегодня находятся на передовой и защищают нашу Родину?!!
2 482
В Нижегородской области работают пункты сбора гуманитарной помощи для мобилизованных.
Если вы хотите помочь армии приносите новые теплые вещи (носки, термобелье), зимнюю форму, спальные мешки, рюкзаки, коврики-пенки, термосы, фонарики, средства гигиены, лекарственные препараты, аптечки.
Адреса пунктов по области. Список большой и он будет пополняться:
Арзамас
- ул. Калинина, 10-а
(офис отделения «ЕР»);
- ул. Советская, 10-а, каб.20 (администрация района);
- 9 мая, д.6 (техникум), 1 этаж, помещение библиотеки;
- ул. 50 лет ВЛКСМ, д.28
(АО «АПЗ»).
Балахна
ул. Дзержинского, 38. Тел: 6-00-23, 89867583036
Большое Болдино
ул. Пушкинская, д.146, тел.: 2-28-85
Большое Мурашкино
ул. Свободы, д.78
Дом культуры, 89108926614
Бутурлино
ул. Ленина, д.127, 1 этаж,
тел.: (831-72) 53395
Варнавино
ул. Нижегородская, 39 (соцзащита)
Вача
ул. Больничная, д.16 (соцзащита) тел.: 8(831-73)6-21-90
Володарск
ул. Калининская, д.9 (бизнес-центр)
Ветлуга,
ул. Алешкова, д.98,
Тел.: 8(831-50)2-19-05
Воскресенское
ул. Ленина, д.70
Центр соцобслуживания
Тел.:9-26-34; 89527785184
Городец
ул. Фурманова, 10-а
Молодежный центр
Дзержинск
- гаражный бокс №11
во дворе администрации города,
пл. Дзержинского, 1, вход со стороны пр-та Ленина
(ср, пт с 16.00 до 19.00),
тел.:8(8313)32-05-87;
- АНО «Ветераны боевых действий», ул. Клюквина, 11-а (будни с 10.00 до 16.00),
тел.: 8(8313)25-02-26;
- охранная организация «Кольчуга», ул. Бутлерова, 19, вход с торца, 8(8313)28-02-18, 8(951)907-48-20;
- пр-т Ленина, 77 (прием по предварительному звонку по тел.: 8(910)136-53-60)
Кстово,
ул. Островского, д.5, каб.7 Депутатский центр «ЕР»8(831-45)7-97-09
Кулебаки
пл. Ленина, д.2 ДК им. Дубровских
Княгинино
ул. Урицкого, д.13 (соцзащита),
тел.: 8(831-66)4-03-88, 4-19-22, 89535509010
Лукоянов
ул. Коммунистическая, д.11, администрация, 1 этаж, каб. 38.
Тел.: (831-96) 41301;
Навашино
ул. Ленина, д.28,
тел.: 8(831-75)56645
Первомайское
банковский счет по запросу
Перевоз,
ул. Садовая, д.24
Пильна,
ул. Урицкого, д.14
ул. Тарлыкова, д.8
Семенов,
ул. Ленина, д.7, Волонтерское объединение ДОБРОДЕЛ,
тел.: 89503791633, 8(831-62)5-14-06, 5-11-45
Сосновское,
ул. Ленина, д.25, тел.: 89087290970
Спасское,
пл. Революции, д.59 МБУК КДЦ, 8(831-65)25266
Тоншаево,
ул. Чкалова, д.11, соцзащита
Чкаловск,
администрация города,
тел.: 8(831-60)4-21-61,
ул. Ленина, д.28,
тел.: 8(831-75)56645
2 482
В личные сообщения приходит очень много обращений с просьбой пояснить, что значит Указ Владимира Путина именно для Нижегородской области.
Я прекрасно понимаю все переживания и беспокойства, особенно в текущей ситуации, когда интернет пестрит недостоверной информацией. Поэтому публикую ответы на часто задаваемые вопросы.
Что нужно знать об указе Владимира Путина и как это отразиться на Нижегородской области:
📍 В Нижегородской области вводится уровень базовой готовности.
Им предусматривается:
* усиление охраны общественного порядка и важных объектов;
* особый порядок работы и охраны важнейших объектов транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и другой критической инфраструктуры.
Данное решение никак не повлияет на привычную жизнь нижегородцев. Как я и говорил, транспорт, система критической инфраструктуры и предприятия работают в обычном режиме.
📍Будут ли закрыты границы?
Никаких решений по поводу закрытия границ не предусмотрено.
📍Будут ли забронированы банковские счета граждан?
Нет никак запретов, касающихся блокировки счетов.
📍Что за штаб будет создан в Нижегородской области, если не введено военное положение?
Оперативный штаб, который возглавит губернатор Глеб Никитин, будет заниматься координацией работы органов власти и силовых структур.
📍Как введение уровня базовой готовности отразится на частичной мобилизации?
Введение уровня базовой готовности никак не затрагивает частичную мобилизацию. Мобилизационные мероприятия в области продолжаются. Еще раз напомню, что решение о начале и завершении частичной мобилизации в России принимает исключительно Президент РФ.
2 482
❗️ Долгожданное решение: многодетные отцы с тремя и более детьми однозначно должны быть освобождены от частичной мобилизации!
Призывные комиссии должны руководствоваться директивами Минобороны и Генштаба. Для получения отсрочки нужно будет предоставить паспорт, военный билет и свидетельства о рождении детей.
Поступало очень много вопросов от взволнованных многодетных семей, и вот наконец есть официальный документ и успокаивающий ответ: нет, отца, у которого трое и больше детей не призовут в рамках частичной мобилизации.
2 482
Ситуация, когда мобилизованных привозят в заснеженное поле и селят в палатках, больше невозможна.
Призывники должны жить в казармах и быть обеспечены всем необходимым – для быта и для военной подготовки. Президент поручил главам регионов взять этот вопрос под личный контроль.
В зоне ответственности каждого губернатора теперь также находится организация работы по социальной поддержке семей мобилизованных. В этом Нижегородская область подаёт другим пример и готова делиться опытом.
Еще одно сегодняшнее поручение главы государства касается Минобороны и Минфина. Наконец будет устранена неопределенность с выплатами мобилизованным. Владимир Путин лично озвучил размер минимального денежного довольствия военнослужащего в 195 тысяч рублей, причем подчеркнул, что выплата назначается с момента зачисления в часть.
Таким образом глава государства сегодня выступил гарантом получения выплат людьми и благополучия семей мобилизованных. Безусловно, это очень важно для каждого, кто отправился защищать Родину.
2 482
Указом Президента сегодня введено военное положение в 4-х новых субъектах РФ, а также несколько уровней готовности для остальных регионов страны. В Нижегородской области, как и в большинстве регионов, вводится уровень базовой готовности.
Что это значит? Давайте разберемся.
Первое и главное. В жизни нижегородцев не меняется ничего. Никаких ограничений на передвижение. Никаких переселений. Никакой мобилизации экономики и патрулей на улицах. Читаете такое в интернете – не верьте! Это пишут либо паникеры, либо враги.
Базовая готовность означает, что губернатор получает дополнительные полномочия, касающиеся усиления охраны общественного порядка и важных объектов.
Пока в обычном режиме работает транспорт, объекты коммуникации и связи, энергетики – всё, что относится к стратегической инфраструктуре. Планово, в графике работают предприятия, в том числе, оборонные, выполняющие заказы для нужд армии и флота.
2 482
⚡️Каждый рядовой ВС РФ, принимающий участие в специальной военной операции, получит 195 тысяч рублей ежемесячного денежного содержания. Эту минимальную цифру озвучил сегодня во время заседания Совбеза Владимир Путин.
Начиная с 21 сентября, я лично рассказывал о выплатах солдатам и офицерам. Объяснял, что их размер зависит от должности, звания, от командировочных, участия в боевых операциях, но минимум всегда составляет 195 тысяч рублей. Говорил об этом в СМИ. Но всегда находились те, кто не верил или сомневался.
Теперь глава государства одной фразой ответил всем, кто днями и ночами пишет, что мобилизованным «не заплатят». Всем говорю: Будьте бдительны! Доверяйте только официальной информации. Не позволяйте врагу посеять панику и недоверие!
2 482
Некачественный ремонт может стоить здоровья – и людям, и зданиям.
Вчера шокировало видео корпуса Сергачской ЦРБ после горе-ремонта, который поразила черная плесень. Вся система капитального ремонта области нуждается в развитии и балансировке. Какие дома ремонтировать в первую очередь? Какими критериями техсостояния руководствоваться?
Комитет по ЖКХ и ТЭК готовит изменения в закон области «О капитальном ремонте». Большинство поправок технические. Также планируется, что программа капремонта будет формироваться исходя из технического состояния объектов. Подготовлена таблица изменений, ее будут обсуждать депутаты.
Тема непростая. Нормы областного закона нужно приводить в соответствие с федеральными актами, которые сами в настоящее время находятся в стадии обсуждения. Работаем.
2 482
Ко мне поступает много обращений от матерей и жен мобилизованных. В каждом сообщении не просьба, а крик души: отец, муж, сын уехал и не звонит. Помогите связаться, выяснить, что с родным человеком!
Волноваться в такой ситуации нормально. Главное, не допускать паники. Хочу успокоить всех. Солдаты и офицеры, находясь в боевых порядках, обязаны выключать все мобильные устройства. Нужно понимать, что телефон обнаруживает себя в сотовых сетях, и с этого момента солдат становится мишенью для врага.
Если близкий человек не звонит, не надо сразу думать худшее. Сохраняйте спокойствие! Даже находясь на отдыхе, не везде есть условия, чтобы зарядить севший телефон. Если вы знаете номер части, позвоните оперативному дежурному, он поможет – уточнит информацию.
2 482
Что нужно, чтобы молодежь возвращалась на село? Может, чтобы программы поддержки молодых специалистов на селе стали бессрочными?
Молодые люди, выбирая профессию в АПК, должны быть уверены, что область поддержит их после завершения учебы.
Поэтому молодежный парламент предлагает расширить перечень «нужных» профессий, дополнив их айтишниками. Вместе с этим - увеличить размер областных «подъемных»: с 300 до 500 тысяч рублей для выпускников вузов и с 210 до 400 тысяч рублей – техникумов.
Для решения вопроса с жильем предлагается давать молодым специалистам 1 миллион бюджетных рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения, погашение ипотеки.
В целом закинициатива нашей молодежи получила поддержку депутатов на заседании комитета по агропромышленному комплексу, но его предстоит доработать с учетом предложений профильного комитета, и только потом закинициатива поступит на рассмотрение Собрания
А вы что думаете об этих инициативах, голосуйте!
👍🏻-тогда пойду работать в АПК
👎🏻-мне этого мало
2 482
Несмотря на капризы погоды, наши аграрии собрали 1,7 млн тонн зерна. Это рекорд за последние 30 лет. Тогда было 1,9 млн тонн. Однако, мало собрать, надо еще и сохранить. Сегодня, в отличие от 90-х, достаточно площадей для заготовки.
Отмечу, что три четверти урожая – продовольственное зерно высокого качества. Это значит, что будет свежий хлеб на столах, а благодаря фуражу – и наше, нижегородское молоко, мясо, яйца. Цены на зерно упали на 30%. Мука нового урожая еще не поступает на хлебозаводы, но ожидается, что цены на хлеб тоже будут снижаться.
Рассчитываем также на хороший урожай картофеля и овощей. Начали убирать сахарную свеклу: 16 предприятий поставляют ее на производство, поэтому и сахарный песок в Нижегородской области обязательно будет, с избытком. Спасибо аграриям!
2 482
Создать для бизнеса такие условия работы, в которых он не просто чувствует себя комфортно, но развивается, предоставляет новый уровень качества товаров и услуг. Решением этой задачи займется Экспертный совет по торговой деятельности, созданный сегодня при комитете ЗакСобрания по экономике.
В течение многих лет депутаты эффективно сотрудничают с общественными объединениями бизнеса – Ассоциацией промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой. Однако сейчас, когда на страну наложено 11 тысяч санкций, пришло время сократить до нуля дистанцию между властью и бизнесом. Теперь бизнес не только советчик, но и сотрудник.
Новый Экспертный совет получил статус консультативного органа и право рассматривать законопроекты, предлагать новации.
В состав совета вошли главы отделений «Опоры России», ТПП, уполномоченный по защите прав предпринимателей. С другой стороны, в Совет включены делегаты от ФАП, Роспотребнадзора, правительства области и администрации города.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
