Евгений Люлин
Kanalga Telegram’da o‘tish
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области
Ko'proq ko'rsatish2 479
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
-1130 kunlar
Postlar arxiv
2 478
Как получить статус ветерана боевых действий демобилизованному участнику СВО? Такой вопрос часто приходит в соцсетях. Сейчас его проще оформить через региональное отделение фонда «Защитники Отчества». Там помогут собрать все документы. Подробнее об этом - в карточках.
Также в фонде можно получить консультацию по программе реабилитации, психологической и юридической помощи участникам СВО. К ветерану или членам семьи для сопровождения прикрепляется социальный координатор. Это ваш личный помощник, с которым можно взаимодействовать по телефону или в фонде.
Адрес фонда «Защитники Отечества»: г. Нижний Новгород, ул. Славянская, д. 8.
Тел: 8 (831) 233-33-40.
2 478
Под руководством такого наставника, как Сергей Панов, и при должном усердии любой игрок всегда достигнет цели.
2 478
Второй год подряд Нижний Новгород летом становится столицей баскетбола.
На этот раз на Нижегородской ярмарке 28 команд учреждений среднего профессионального образования из 14 регионов ПФО определяли сильнейших в игре на одно кольцо. С удовольствием побывал на открытии соревнований.
На Суперфинал в наш город коллективы приехали, преодолев серьезный отбор, в котором за путевку в Нижний Новгород боролись более 450 колледжей и техникумов, а это, между прочим, более 30 тысяч игроков и четырех тысяч команд. Я впервые участвовал в стритарте и могу сказать, что по накалу страстей он дает просто нереальный выплеск эмоций и энергии. Сам не удержался и, взяв в руки мяч, под наставничеством Сергея Панова тоже сделал пару бросков.
С трибуны, конечно же, болел за наших парней и девчонок. Но к большому сожалению в борьбе за третье место с обидным разрывом в 3 очка мы уступили команде Пермского края. Победители суперфинала ПФО - Чувашия, Мордовия, Татарстан, Оренбург и Самара. Проигравших нет!
Турнир обязательно станет традиционным, поэтому ждем всех любителей баскетбола в Нижний Новгород снова.
2 478
Встретился с «Лидерами Нижегородской области». За два часа общения с участниками второго сезона проекта ответил на несколько десятков вопросов.
Могу сказать, что в будущем у руля региона будут стоять энергичные и грамотные люди, которые смогут обеспечить его развитие.
Говорили о проектах. Очень понравилось, что ребята не просто рассказывают об идеях, а говорят уже о конкретных результатах в действии. Кому-то просто нужен совет – мы достаточно делаем или еще поднажать? Это правильная позиция: не сидеть и ждать, когда «подфартит», а брать на себя ответственность, вести за собой и не бояться поражений. Ни это ли главное качество лидера?
С удовольствием поддерживаю этот проект. Выпускники школы лидеров сейчас на хорошем счету в кадровом резерве региона, активно трудоустраиваются, в их числе есть даже новые главы округов Нижегородской области. Хороший руководитель, как известно, на вес золота! Хочется пожелать, чтобы эта "золотая кадровая жила" у нас никогда не иссякала.
2 478
Сегодня взглянул в глаза тем, кто в будущем займет наши места: политиков, чиновников, госслужащих, и знаете, что в них увидел?
Огонь, заинтересованность и веру в свои силы. Думаю, что именно с таким настроем у выпускников РАНХиГСа 2023 года все получится.
С удовольствием поздравил ребят с окончанием Академии. С их первой серьезной победой в жизни. Теперь им предстоит научиться самому сложному: работать с людьми, слышать, уважать и помогать им. Тот, кто научится этому, добьется успеха в карьере и будет счастлив в жизни.
Немного завидую выпускникам – для них всё только начинается. Сейчас есть масса возможностей для самореализации. Все двери открыты! Первые шаги в настоящей взрослой жизни окрыляют. В добрый путь, наша молодая сила!
2 478
Завершился второй день Иннопрома. Здесь особая атмосфера.
И впечатлений масса!
Ходишь по стендам регионов и понимаешь, что наша промышленность на самом деле очень сильна. Это так! Уверен на 100%, что, преодолев сложности, которые нам организовал Запад, мы станем ведущей экономикой мира!
Об этом много говорилось на деловой части форума. Да, ситуация заставляет нас сейчас действовать быстро и решительно. Мы вышли из зоны комфорта, где еще недавно были: у промышленников нет больше спокойной жизни как пару лет назад, но есть единые цели, осознание важности своей работы, желание и возможность повышать эффективность.
Нижегородцы – в авангарде! Нужно сказать огромное спасибо нашим промышленникам за работу, которую они проводят. Благодаря им появляются беспилотники, 3d-принтеры, программы для станков с ЧПУ и многое другое. То ли еще будет. Мы только начинаем разбег перед взлетом.
2 478
С 14 на 10 место переместился Нижегородский регион в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах Российской Федерации, а в области Нормативно-правовой базы региона и региональных мер господдержки и институтов развития Нижегородская область названа лидером в стране, опережая Московскую область и республику Башкортостан.
Это достойная оценка совместной работы депутатов, губернатора, правительства и промышленников. Но потенциал, куда стремиться, еще не израсходован. Нужно ставить для себя новую планку.
2 478
Нижний – в тренде!
Открываясь на Иннопроме в Екатеринбурге стенд региона с нашими промышленными новациями, я уверен, соберет у себя много гостей. Удивляли и продолжим удивлять передовыми технологиями в сфере химпрома, машиностроения, оптике, электронике и в 3Д-производстве.
2 478
Два дня в Нижнем Новгороде наши друзья - делегация Республики Сербской Боснии и Герцеговины во главе с министром энергетики и горного дела Петаром Джокичем. Обсудили экономику, политическую ситуацию, развитие двусторонних отношений и прогулялись по нашему красивому городу. С сербами меня связывает давняя дружба, они даже были в моей родной деревне Чернуха.
В этом году ровно 5 лет, как мы подписали соглашение о сотрудничестве и не зря. Сербы любят Россию, как свою вторую Родину. Но им непросто - они окружены странами, которые сами ввели санкции и пытаются сделать все, чтобы втянуть туда и маленькую Республику. На них оказывается колоссальное внешнее и внутреннее давление: в Республике живут хорваты и боснийцы, которые поддерживают Запад и агрессию на Россию. Сербы держатся и сдаваться не собираются. Настоящие братья!
Уже завтра мы встретимся в Екатеринбурге на главной промышленной выставке России - «Иннопроме», где продолжим обсуждение нашего сотрудничества.
2 478
Впервые турнир по историческому фехтованию прошел в Нижнем! Сюда приехали более 60 спортсменов из разных городов: Саратов, Казань, Самара, Москва, чтобы сразиться на мечах, рапирах и саблях.
Вместе с семьей приехали поддержать внука. Он занимается боями на мечах, а еще они вместе с друзьями - главные организаторы турнира.
Зрелище захватывающее! Ребята в средневековых доспехах с азартом выясняют, кто из них сильнее. Поразили и девушки, которые бились наравне с парнями. Да еще вырывали у них победу!
Этот спорт точно для сильных и выносливых: мечи хоть и не боевые, но весят не меньше 1,5 килограмм. А теперь представьте, что на вас еще тяжелое защитное снаряжение.
Интересно было узнать, как приходят в историческое фехтование. Поговорил с участниками: кто-то после большого спорта, кто-то увлекается средневековой историей и выбирает себе такое хобби.
Такие соревнования вживую смотрю впервые. Мне понравилось! Ребята на энтузиазме, за счет добровольных пожертвований организуют турниры. Ездят и выступают по разным городам, покупают снаряжение. Подходят к делу серьезно! Все это говорит о сильном желании и стремлении развиваться.
2 478
С рабочим визитом посетил Чкаловск, который заметно преобразился. Конечно, еще многое предстоит сделать, но город на правильном пути.
Пристань Чкаловска из пустыря превратилась в популярное место для отдыха горожан. Здесь появилась смотровая площадка, спортивные тренажеры и игровые зоны для детей.
В преддверии 120-летия со дня рождения нашего великого летчика-испытателя В.П.Чкалова расширяются существующие музеи и экспозиции. Идем в ногу со временем, поэтому в некогда полуразрушенном доме купца Рукавишникова появился современный музей авиации «Вираж». Его посетил с особым интересом, ведь начинал свой трудовой путь с Горьковского авиационного завода. Почувствовал себя в роли летчика и сел за штурвал авиа-симулятора. Ощущение полной реальности происходящего: из кабины видишь, как отрываешься от земли и все меньше ставятся здания под воздушным судном. Очень увлекательно, особенно для ребятишек!
⠀
Развивается и промышленность: за 20 лет Чкаловский электромеханический завод совершил огромный рывок вперед. Теперь это - настоящий лидер в производстве арматуры для электросетей. А еще опора для молодых ребят, семей, да и всего города: помогают устраивать детишек в садики, берут школьников и вовлекают в производство, выдают бесплатные билеты на досуговые мероприятия. Радует, что все больше предприятий выбирают именно такой формат работы.
Для себя отметил: в Чкаловске много активной молодежи. Но к сожалению, многие из талантов уезжают в большие города. Рад, что в Чкаловске понимают: важны не только рабочие места, но и современная инфраструктура. Только создавая такие условия, мы можем расчитывать, что молодежь выберет малые благоустроенные территории взамен крупных мегаполисов.
2 478
Более 700 участников, 82 делегации, 50 новых идей на благо развития Нижегородской области. Таков масштаб шести Кустовых форумов молодежных палат, которые за год провели наши молодые парламентарии.
Сегодня ребята собрались в Чкаловске с важной миссией - подвести итоги работы форумов. Что-то у ребят получилось реализовать, что-то - нет. Но я считаю хорошим результатам, что они проводят работу над ошибками: понимают, важно не только придумать, но и воплотить в жизнь. Например, удалось наладить взаимодействие с предприятиями по промышленному туризму. Лукойл, Сибур, ОМК - все готовы показывать «изнанку» производства. Проводят крупный Нормотворческий конгресс, где молодые парламентарии из молодежных палат районов предлагают свои законодательные инициативы.
После подведения итогов ребята собрались на тимбилдинг на природе: организовали веселые старты, варили уху, пели песни под гитару на берегу реки. Молодцы, такие встречи тоже обязательно нужны для поддержания командного духа.
За год Кустовые форумы стали площадкой для проработки серьезных инициатив и обмена мнениями между молодежью из разных районов. Такую практику обязательно будем продолжать.
2 478
📣В интернете активно распространяются фейки! В ряде СМИ прошла информация о том, что с 1 сентября больницы перестанут бесплатно лечить по медполису ОМС. Сейчас вижу, как активно тема обсуждается в соцсетях. Хочу сразу вас заверить - это неправда.
Бесплатное лечение по полису ОМС будет оказываться в полном объеме, как и ранее! Ничего не меняется. Более того, спектр бесплатных услуг расширяется: скрининг для выявления наследственных заболеваний, медпомощь и поставка дорогостоящих лекарств для пациентов с гепатитом С, диспансеризация для людей с хроническими заболеваниями.
Поэтому если вас просят оплатить лечение - обращайтесь в страховую организацию, которая выдала медполис. Будьте внимательны, перепроверяйте информацию!
2 478
⏺Теперь нижегородцы смогут оформить социальный контракт через мобильное приложение.
Заключить его могут семьи или граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (14 729 рублей).
В приложении доступно несколько видов соцконтракта в зависимости от жизненной ситуации:
- Поиск работы и трудоустройство
- Открытие собственного дела
- Наличие сложной жизненной ситуации
- Ведение личного подсобного хозяйства
Приложение может помочь вам рассчитать среднедушевой доход семьи исходя из заработной платы, сформировать бизнес-план и дать советы по развитию собственного дела. Все это - значительно экономит время. Теперь стало реальным оформить соцконтракт за 15 минут.
Отлично, что социальная сфера идет в ногу со временем. Сегодня получить меры поддержки стало гораздо проще и удобнее.
2 478
🗣Положен конец беспределу тех, кто «выбивает» долги по кредитам. Теперь за угрозы и насилие так называемым коллекторам грозят большие штрафы и реальный уголовный срок. Такой закон приняла Госдума. Когда законопроект только разрабатывали, я высказывал свое мнение. Поэтому считаю, что закон как никогда актуален и очень необходим!
Если с вас требуют погасить долг при помощи угроз, клеветы, порчи имущества и насилия - обращайтесь в полицию. За эти действия будет предусмотрено наказание в виде штрафов от 300 до 500 тыс.рублей, принудительные работы или лишение свободы до 5 лет. Если это совершено группой лиц - штрафы до 5 млн. и лишение свободы до 10 лет.
Ежегодно растет количество жалоб в отношении коллекторов. Только в 2022 году в Генеральную прокуратуру было подано более 30 тысяч заявлений! Большинство обратившихся - попали в сложную жизненную ситуацию. Платить по кредитам не отказываются, но всю сумму пока вернуть не могут. А коллекторы при этом «выбивают» долги: ночные звонки, угрозы, поджоги и нападения. Они должны понять: за каждое подобное действие последует жесткий ответ. Уверен, строгая буква закона в этом поможет.
2 478
Новый сервис для молодых людей от 14 до 35 лет запустили на портале «Госуслуги». Теперь узнать о бесплатном обучении, стажировке или конкурсе для молодежи в Нижнем Новгороде станет проще.
Часто слышу от ребят: возможностей для молодежи создано много, но нет места, где собрана вся информация о событиях в городе. Теперь - есть.
На портале «Навигатор возможностей» можно записаться на бесплатное обучение или мастер-класс, узнать о грантовом конкурсе, стать участником спортивного забега или волонтером. На одной площадке собраны все мероприятия: от учебных до спортивных!
Анонсы важных событий можно получать на электронную почту или подключить мессенджеры. Очень удобно, пользуйтесь!
2 478
На прошлой неделе ребята из Харцызска, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на 2 дня стали полноправными жителями нашего города! Мы пригласили их на День молодежи, провели экскурсии по городу. Мечтали, чтобы и эти ребята почувствовали атмосферу праздника! И знаете, кажется все получилось.
Встретил их на площади Минина. Они наперебой делились яркими впечатлениями:
кого-то восхитил Кремль и его история, кого-то масштаб праздника, а кто-то даже успел увидеть красоты города с высоты воздушного шара. У многих появилась мечта переехать в Нижний Новгород, он им запомнился больше, чем Москва. Рад, что смогли подарить такие приятные эмоции! Знаю, как этого им не хватает.
Ребята из подшефного нам Харцызска рассказывали, что никогда раньше город не был таким ухоженным! Долго благодарили за новую инфраструктуру: парки, скверы, детские площадки.
Уезжали они вдохновленными: появились новые идеи, чем занять молодежь в своих городах: мастер-классы, творческие номера. С массовыми мероприятиями пока строго, поэтому собираются в небольших помещениях и сами организовывают себе досуг. Нам это представить сложно, а для них это - уже привычная жизнь.
Уверен, поездка запомнится ребятам надолго! И абсолютно точно она не последняя, обязательно пригласим в гости еще раз!
2 478
Сегодня на заседании Законодательного Собрания внесли изменения в областной бюджет. Не первый раз за год увеличиваем его доходную часть, благодаря чему направляем деньги на важные направления.
Дополнительные 500 млн пойдут на обеспечение лекарствами льготников, а 400 млн - на проведение капитального ремонта Нижегородской областной детской клинической больницы. Это один из масштабных проектов в области здравоохранения региона и мы продолжаем выделять деньги на модернизацию. К 2024 в больнице появится кабинет МРТ с новым оборудованием и 850 койко-мест.
Средняя заработная плата в экономике растет. Поэтому направляем более 1 млрд рублей на повышение зарплаты бюджетникам: врачам, педагогам, соцработникам и работникам культуры.
Продолжаем создавать инфраструктуру в районах области. Из федеральных средств распределим более 80 млн рублей на строительство центра культурного развития в Дивеево. В нем появится новая музыкальная школа, выставочный и концертный зал. Это необходимо для развития муниципалитета и туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».
Отлично, что темпы развития нашей экономики позволяют выделять дополнительные средства на развитие социальной сферы.
2 478
3 тысячи участников, более 100 документов о сотрудничестве, контракты на сумму свыше 110 миллиардов рублей. Таков масштаб юбилейного X Форума регионов России и Беларуси в Уфе, который побил все рекорды. С каждым годом он все больше доказывает свою эффективность: в 2022 году товарооборот между нашими странами вырос на 12%, а ключевые соглашения были подписаны как раз здесь, на площадке Форума.
Дважды я выступал с докладами, где рассказывал о нашей Ассоциации законодателей ПФО и сотрудничестве между Нижегородской областью и Республикой.
Решили подключать коллег из Беларуси к работе нашей Ассоциации. Это будет импульсом для еще большего законодательного взаимодействия между регионом и Республикой.
С директором Минского тракторного завода Виталием Вовком обсудили возможность поставки сельхозтехники для наших предприятий. Время диктует новые правила, необходима разработка новых технологий и самых передовых образцов. У нас в области много техники, произведенной именно нашими коллегами.
История не раз доказывала, что России и Беларуси суждено быть вместе. Сегодня планы по сотрудничеству между странами амбициозные! Это не просто расширение взаимодействия, а создание настоящего центра силы, который по уровню превзойдет любые западные партнерства. Уверен, нам это под силу!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
