Центральное викариатство
Kanalga Telegram’da o‘tish
Официальный телеграм-канал Центрального викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Управляющий Центральным викариатством - Митрополит Воскресенский Григорий https://linktr.ee/centrvik
Ko'proq ko'rsatish1 438
Obunachilar
-124 soatlar
+237 kunlar
+4230 kunlar
Postlar arxiv
+4
Накануне Дня славянской письменности и культуры в колледже «Синергия» прошла встреча клирика Московского подворья Валаамского монастыря диакона Андрея Ильинского со студентами. Отец Андрей ознакомил ребят с историей и современной жизнью Валаамского монастыря и его подворья. Затем слово взял Егор Зайченко, выпускник Николо-Угрешской семинарии. Егор рассказал слушателям о смысле грядущего праздника, святых Кирилле и Мефодии и их наследии.
Затем студенты посмотрели фильм «Валаам», снятый проектом 12 Храмов. После фильма все желающие могли задать свои вопросы.
✅Анонсы в храмах Центрального викариатства
💛14 июня состоится экскурсия по Черниговскому подворью.
💛15 июня, после Литургии храм св. Николая на Трех Горах приглашает на просмотр последней серии первого сезона сериала «Избранные» о беседе Христа с самарянкой.
💛15 июня в 12:00 начнется экскурсия по храму Воскресения Словущего в Барашах, где сохранились уникальные росписи.
💛15 июня в 12:30 в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке состоится лекция иерея Антония Борисова «Общение (койнония) как основание жизни Церкви».
💛15 июня в 17:00 в храме вмчц. Екатерины на Всполье состоится встреча пояса святителя Иоанна Шанхайского. Святыня будет пребывать в храме до 2 июля.
💛До 30 июня в актовом зале храма мчц. Татианы при МГУ проходит фестиваль «Радость бо процвете».
Подборка подготовлена на основе афиши Информационной службы Московской (городской) епархии.
+8
С 17 по 18 мая 2025 года прихожане храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке совершили паломническую поездку по древним и духовно значимым местам Владимирской области.
В программе было посещение Мстёры, Вязников, Свято-Успенской Флорищевой пустыни и Гороховца. Путешествие было не только духовно наполненным, но и культурно-познавательным.
Уже в дороге участники начали знакомство с историей этих мест благодаря рассказу экскурсовода.
Первой остановкой стал посёлок Мстёра - один из крупнейших центров традиционных художественных промыслов в России.
В город Вязники паломники посетили Благовещенский женский монастырь, Троицкую церковь на Ярополчьей горе, Дом купца Елизарова, Флорищеву пустынь, а также Крестовоздвиженский храм, где остались на всенощное бдение.
На следующий день паломники посетили значимые места Гороховца: уездные присутственные места, Храмовый комплекс на Базарной площади, Купеческие палаты конца XVII в. на набережной реки Клязьмы, Сретенский женский монастырь.
Посещение Гороховца закончилось знакомством с еще одним примечательным образцом деревянного зодчества города — бывшим особняком Федора Ксенофонтовича Пришлецова, потомственного почетного гражданина и многолетнего председателя уездной земской управы.
+4
В День Святой Троицы и в день престольного праздника, в храме Живоначальной Троицы в Хохлах была совершена Божественная литургия. На праздник пришло так много людей, что храм не вместил всех и многие молились под открытым небом.
После литургии духовенство и прихожане совершили торжественный крестный ход вокруг храма, объединивший тысячи верующих.
Завершился праздник во дворе храма, где для гостей было приготовлено угощение и состоялся концерт. Прозвучали различные песнопения в исполнении творческого тандема солистов хора имени Пятницкого, а также молодежного приходского хора.
+3
Учащиеся воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке совершили паломническую поездку к святыням Севера.
В Ярославской митрополии паломники посетили Преображенский Геннадиев и Угличский Алексеевский монастыри, а также храмы Ярославля, Ростова Великого, Мышкина, Углича, Любима, Борка, с. Вятского и Верхне-Никулинского. Побывали в местных музеях.
Также ребята посетили храмы и монастыри Вологодской, Тверской митрополии и Костромской епархии.
Значительная часть маршрута пролегала по бездорожью глухих районов северных областей. Несмотря на снежную погоду в начале путешествия и сложные дорожные условия паломничество завершилось благополучно.
Традиционно, учебный год в воскресной школе храма архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле завершается паломнической поездкой.
В этом году учащиеся и их родители посетили Ново-Иерусалимский монастырь.
В ходе экскурсии дети узнали об удивительной истории монастыря, который нередко называют "пятым Евангелием" за желание его создателей не просто скопировать величайшую христианскую святыню - Храм Гроба Господня в Иерусалиме - но и сделать так, чтобы паломники, посещая монастырь, шаг за шагом вспоминали и с благоговением переживали события Священной Истории.
Экскурсия была очень запоминающейся, в заключение каждый участник поездки с молитвой спустился в подземную Церковь равноапостольных Константина и Елены по 33 ступеням, чтобы выпить воды из святого источника.
Поднялись ребята и на знаменитую колокольню Воскресенского собора, прошлись по галерее вокруг монастыря, погуляли по его красивой и ухоженной территории. А после обеда в монастырской трапезной вернулись в Москву.
+7
11 июня 2025 года, в день празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных», митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках. Здесь пребывает старинная чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных», в честь неё освящен один из приделов храма.
Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, настоятель храма свт. Николая в Хамовниках; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиерей Олег Клемышев, благочинный Сретенского церковного округа; столичное духовенство.
По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Затем было совершено славление Пресвятой Богородице и вознесена молитва у Ее чудотворной иконы «Споручница грешных».
Митрополит Григорий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил всех с праздником и обратился с архипастырским словом.
С 15 июня по 2 июля в храме вмц. Екатерины на Всполье будет пребывать святыня – пояс от облачения святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца.
🍎15 июня в 17:00 - встреча святыни и акафист св. Иоанну.
Во время пребывания пояса ежедневно (кроме субботы) будут служиться акафисты св. Иоанну Шанхайскому.
🍎2 июля (среда), день памяти святителя Иоанна Шанхайского:
9:00 - Божественная литургия архиерейским чином
18:00 - последний акафист перед поясом святителя Иоанна и проводы святыни.
+1
В начла июня в храме святителя Николая Мирликийского в Новой Слободе прошло первое организационное собрание новой волонтерско-миссионерской группы. Встречу возглавил клирик храма протоиерей Игорь Давыдов.
Участники избрали руководителя, обсудили ключевые направления будущей работы и составили планы на летний период. Среди приоритетов — проведение уличных миссий, просветительских мероприятий, встреч с молодежью и духовных бесед.
🍃Группа открыта для новых участников. Присоединиться может каждый желающий, специальной подготовки не требуется.
Контактный телефон: Антоний, руководитель группы,
+7 (906) 728-73-50
+4
31 мая 2025 года прихожане храма Троицы в Хохлах побывали на экскурсии по окрестностям Китай-города.
Путь начался от храма Всех святых на Кулишках. По преданию, деревянный храм на этом месте был заложен Дмитрием Донским в 1380 году в память о воинах погибших в Куликовской битве.
Далее группа прошла по улице Солянка, Подколокольному переулку и вышла на Хитровскую площадь. Больше всего поразила история здания архива Коллегии иностранных дел, который находится напротив храма Троицы в Хохлах.
Изначально на этом месте стояли каменные палаты. После создания Коллегии иностранных дел в 1717 году часть архивных документов стали хранить здесь. Известно, что в 1836 году в архиве работал Александр Сергеевич Пушкин. Возможно, он бывал и в храме Живоначальной Троицы в Хохлах.
Экскурсия закончилась в Морозовском саду, откуда открывается прекрасный вид на ротонду Иоанно-Предтеченского женского монастыря.
+7
10 июня 2025 года в Хлебодарной палате Новоспасского ставропигиального мужского монастыря состоялось заседание Совета Центрального викариатства г. Москвы под председательством митрополита Воскресенского Григория.
В заседании приняли участие благочинные округов Центрального викариатства и иные члены Совета.
На заседании были проведены собеседования с кандидатами на рукоположение во пресвитерский и диаконский саны. Также члены Совета заслушали доклад протоиерея Михаила Гуляева о состоявшихся родительских собраниях в общеобразовательных школах по вопросу выбора ОПК и доклад иерея Димитрия Данилова о проведенных молебнах перед началом экзаменационной сессии в высших учебных заведениях.
В завершении заседания члены Совета обсудили текущие вопросы жизнедеятельности Центрального викариатства.
Сегодня в 18:00 в храме вмч. Георгия Победоносца в Грузинах, в честь 30-летнего юбилея блаженной кончины св. Гавриила Самтаврийского, будет совершен молебен.
После молебна состоится конференция на тему: "Преподобный Гавриил с любовью к России".
Просьба записаться по ссылке.
С 9 по 30 июня в храме мчц. Татианы при МГУ проходит фестиваль «Радость бо процвете».
Концепция фестиваля — синтез народного традиционного русского искусства: музыки, архитектуры, росписи в современном пространстве и жизни человека, проект творческого переосмысления народного аутентичного искусства
Расписание фестиваля можно посмотреть по ссылке.
+9
9 июня 2025 года, в день Святого Духа, митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.
Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Андрей Речицкий, благочинный Иверского церковного округа, протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье; столичное духовенство.
Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря (регент Станислав Попов).
По окончании Литургии было совершено славление Святому Духу.
Митрополит Григорий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.
+4
🍃23 мая в храме св. Николая на Трех Горах состоялся концерт лауреата международных конкурсов Камерного хора Музыкального училища имени Гнесиных (художественный руководитель и дирижер Петр Савинков, хормейстеры Ангелина Кузнецов и Анастасия Чечулина).
Были исполнены произведения русских и зарубежных композиторов.
🍃27 мая в конференц-зале храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой прошёл Музыкально-поэтический вечер на тему “Cвятая Пасха и Победа в Великой Отечественной войне”.
Завершился вечер фуршетом и общением с исполнителями.
+9
8 июня 2025 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Воскресенский Григорий совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Владыке сослужили ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев с клириками храма.
По окончании Литургии митрополит Григорий совершил Великую вечерню с чтением трех коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого. В них возносятся прошения, чтобы Господь приобщил всех к благодати Святого Духа, очистил от грехов, защитил, вразумил, соделал достойными принять Его благодать и силу, а всем усопшим простил их согрешения и упокоил в Царствии Небесном.
Владыка передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравил с праздником Святой Троицы, который также называют Днем рождения Церкви, и обратился к ним с архипастырским словом.
+1
3 июня 2025 года в домовом храме св. равноап. Константина и Елены при МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся молебен в честь престольного праздника с присоединением прошений для студентов о благополучной сдаче экзаменов летней сессии.
Молебное пение возглавил председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы иерей Димитрий Данилов в сослужении преподавателей и выпускников МГТУ в священном сане.
На молебне присутствовало около пятидесяти студентов, преподавателей и сотрудников ведущего технического вуза России.
В своем слове по окончании молебна, отец Димитрий пожелал собравшимся помощи Божией и заступничества святых равноапостольных Константина и Елены не только в делах учебных и профессиональных, но и во всех многообразных проявлениях жизни.
День Святой Троицы. Пятидесятница.
Тропарь, глас 8:
Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,/ и те́ми уловле́й вселе́нную,// Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.
Кондак, глас 8:
Егда́ снизше́д язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздая́ше,/ в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.
Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, – подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами. Епископ Александр Милеант
+3
22 мая 2025 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, в Свято-Никольском храме при Российском университете транспорта (МИИТ) была совершена Божественная литургия. Богослужение престольного праздника возглавил настоятель храма иерей Максим Никитский. В этот день в храме, собравшем представителей разных поколений, прозвучали молитвенные прошения о всех труждающихся в университете, начальствующих, учащих и учащихся.
В заключение богослужения были вознесены сугубые молитвы о студентах, приступающих в сессии и сдающих экзамены. Отец Максим обратился к прихожанам со словом проповеди.
Никольский храм является приписным к храму Тихвинской иконы Божией Матери в Сущёве. Еженедельно храм собирает на богослужения преподавателей, сотрудников и студентов вуза.
+5
В мае настоятель храма св. Николая в Заяицком иерей Тимофей Чайкин принял участие в мемориальных мероприятиях «Знаем! Помним! Гордимся! К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 250-летию Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка», проходивших в Париже. Мемориальные мероприятия стали частью масштабной программы, направленной на противодействие фальсификации истории, консолидацию соотечественников за рубежом и сохранение культурно-исторического наследия российского казачества.
💚Отец Тимофей принял участие в парижской выставке и конференции, посвящённых роли казачества в Великой Отечественной войне.
Он провёл экскурсию по выставке «Казачество и Церковь в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию окончания Великой Отечественной войны», акцентируя внимание на роль казаков и священнослужителей в годы войны. А также, в рамках пленарного заседания, огласил приветствие участникам от председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
💚На следующий день состоялось посещение русского кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Участники почтили память казаков и советских воинов, павших при освобождении Франции от нацизма, совершив панихиду по погибшим.
💚Также отец Тимофей сослужил за литургией в кафедральном соборе в честь Пресвятой Троицы (Корсунская епархия Русской Православной Церкви) секретарю Корсунской епархии иерею Максиму Политову. Литургия объединила представителей зарубежного казачества, сотрудников Синодального комитета, потомков русских эмигрантов и прихожан храма.
По окончании Литургии состоялась церемония награждения.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
