uz
Feedback
пойдём вдвоём

пойдём вдвоём

Kanalga Telegram’da o‘tish

В это канале все просто – я живу в Париже, обожаю танец и stage perfomance, считаю любопытство своими сильнейшим качеством, в моей голове всегда есть «какая-то идея», пишу честно и быстро, от этого иногда с ошибками. Автор @kseniiashabalina

Ko'proq ko'rsatish
2 263
Obunachilar
-224 soatlar
-87 kunlar
+630 kunlar
Postlar arxiv
Ребята, освободилось 2 места на встречу про Шарон Эяль 30 июня в 18:30. План: аперо, лекция, постановка. Все подробности были
Ребята, освободилось 2 места на встречу про Шарон Эяль 30 июня в 18:30. План: аперо, лекция, постановка. Все подробности были тут. Пойдемте вместе!

Ребята, спасибо всем, кто проголосовал! Фиксирую первую (онлайн) встречу – 01 июля в 19:00 (по европейскому времени). Хайлайт встречи: «Прошедший сценический сезон: балет, опера, танец и перфоманс – все, что нам понравилось и не понравилось». Пожелание к встрече: подумать про 3 постановки (или меньше), которые произвели впечатление (любого спектра). Кстати, я про свои писала вот тут. Формат: онлайн, ~ 1,5ч, вход свободный, но по регистрации. Так что, пожалуйста, те, кто проголосовал, напишите в личные сообщения и я пришлю ссылку.

Хочу поболтать о прошедшем сезоне
Anonymous voting

Ребят, привет! Хочу сделать онлайн-встречу на кофе с друзьями и подписчиками – «О завершении театрального сезона». Просто послушать кто что смотрел и кому что понравилось, и может дать друг другу рекомендаций на будущее. В это воскресенье в 10:30 по Парижу, на 1 - 1,5 часа. Вход свободный и для всех, может кто просто захочет послушать. Что думаете? Напишите в комментарии и я каждому пришлю ссылку на зум. пс. Оффлайн в Париже тоже сделаю.

Ехала домой на велосипеде 22 минуты, на все зеленые. Не знаю как так, но пусть будет знак!
Ехала домой на велосипеде 22 минуты, на все зеленые. Не знаю как так, но пусть будет знак!

+1
Первая моя театральная встреча в Париже состоялась!!! Говорили, как вы помните, про театрального режиссера Роберта Уилсона, а потом смотрели постановку вместе. Вывода три: — очень классно, когда есть друзья, что поддерживают твое увлечение на первых этапах; — офигенно сделать, а потом исправить, чем не сделать и продолжать думать ‘на диване’ - уже подточила формат; — мне очень сильно все нравится, хочу еще! И еще! И еще! Встреча онлайн в эту среду, купить доступ можно тут.

Video xabar00:53

Да чего я про Тильду, со всем уважением, конечно, и трепетом (каким-то особенным перед ней), но у меня совсем другая вкладка была открыта. Про Азари Нафиси. Утром, в контексте Роберта Уилсона снова, читала про Shiraz Arts Festival – это международный фестиваль исполнительных искусств в Иране, который проходил ежегодно с 1967 по 1977 годы. Они в тот период, до революции, поддерживали западное искусство, выстраивали международный диалог, поэтому там были все из списка аванградных - от Мерса Канингема до Джона Кейджа. Ну и соответсвенно, Роберта Уилсона, который приехал и в своих 30 лет бомбанул там 7 (семи!!!) дневную постановку на горе. В ней участвовали местные жители, около 700 человек и его небольшая (в контексте последнйе цифры) труппа. И я вот читала и читала, как тогда реагировали на эту постановку, что это было для них тогда и наткнулась на Азари Нафиси. Она, дочь мера Тегерана того времени, выучилась в Америке и вернулась в Иран преподавать зарубежную литературу. Всех настигла революция, уроки превратились в тайные собрания. И спустя годы она написала этот документальный роман «Читая «Лолиту» в Тегеране. Кто-нибудь читал? Я нашла в epub формате, оставила себе, делюсь с вами. Спасибо этому рисечу про великого Роберту Уилсона, у меня уже 3 книжки заказано.

Наткнулась случайно, что еще 9 дней в Афинах в Onassis Ready идет выставка Ongoing Тильды Суинтон. Вдруг кто-то поехал отдыха
+1
Наткнулась случайно, что еще 9 дней в Афинах в Onassis Ready идет выставка Ongoing Тильды Суинтон. Вдруг кто-то поехал отдыхать и есть возможность посмотреть ее. А тут можно посмотреть фильм, про нее и Оливье Сайяра, их перфоманс про гардероб прошел недавно в Париже и Бильбао.

Я готовлюсь к лекции про Роберта Уилсона и вот я всю жизнь думала (от незнания, конечно), что он такой американский взлетевши
Я готовлюсь к лекции про Роберта Уилсона и вот я всю жизнь думала (от незнания, конечно), что он такой американский взлетевший персонаж, как будто все подсобило ему - время, когда ломали старое и строили новое, и окружение (Нью-Йорк 60х, весь мир цвел там). В любом успехе есть доля везения, но я совсем другом. Я читаю, что когда ему было 27 лет он усыновил глухонемого мальчишку, потом другого с аутизмом, а потом вместе с ними и с дургим disable людьми с улиц и больниц Харлема начал делать театр. Многие были смертельно больными и они буквально коротали время вместе. И мне так многое теперь про его тишину и эту застывшесть его времени понятно. Сложно готовиться, более 200 произведений и почти век жизни. Великий!!! Приходите на лекцию про Роберта Уилсона: – Онлайн: 24 июня в 18:00, будет запись. – Оффлайн, в Париже: 21 июня в 13:00 (идем после вместе в театр, билет включен). А для тех, кто уже ходил на него, но хочет просто послушать лекцию, можно присоединиться только на эту часть.

Помните мем «я сначала не понял, а потом как понял»? Так вот это я в Париже почти каждый день. На прошлой неделе мы ходили на
+3
Помните мем «я сначала не понял, а потом как понял»? Так вот это я в Париже почти каждый день. На прошлой неделе мы ходили на закрытый показ короткометражного фильма Rokeby Venus Маши Егиевой, который монтировала Вера Романова. В этом камерном кинотеатре Le Saint-Germain-des-Prés, на 22 rue Apollinaire, я была впервые. Помню, как зависла на входе над вывеской с мыслью о шрифте, что это как-то по особенному красиво, А спускаясь вниз мне захотелось потрогать стены, потому что «какой необычный материал», потом такой уютный камерный зал и ты прямо телом чувствуешь, что в пространстве все как надо. На выходе успела записать, что надо посмотреть программу и вернуться. А сейчас наткнулась на публикацию и читаю, что кинотеатр открыли 3 июня, Chanel выступил партнером по реставрации, Fabrizio Casiraghi был архитектором, воспел 60е, откуда корни этого места и растут – он был культурным центром авторского кино Левого берега. Ну и в кинотеатре есть бар, маленький и элегантный. Смотрим программу 🫶🏻

Паралелльно всему происходящему вокруг нового театрального проекта (да, названия еще нет, но уже многое происходит), перечитываю книгу Яны Беловой «Сообщества для людей: как их строить и развивать». Это очень хорошее практическое (и очень земное) пошаговое руководство о том, как это делается. Всем, перед кем стоит такая задача или висит подобная идея, искренне рекомендую. Книга в доступе в pdf формате.

Небольшой оффтоп для этого канала, но адресовано всем, кто в Петербурге! Мой папа переехал в новую квартиру и пристраивает не
Небольшой оффтоп для этого канала, но адресовано всем, кто в Петербурге! Мой папа переехал в новую квартиру и пристраивает некоторую мебель, например вот этот книжный шкаф Ceppi Style. Сейчас его цена варьируется от 1,5млн до 2х млн, но он говорит «40к и самовывоз с Петроградки». Он в разобранном виде сейчас, на одной дверце нужна реставрация, в остальном - тяжелый итальянский добротный люкс, что переживет столетия. Смело пишите мне. (а тут ссылка на него).

Спустя три года жизни в Париже я обнаружила себя в очереди в Boulangerie, которая заканчивалась за перекрестком, потому что я
Спустя три года жизни в Париже я обнаружила себя в очереди в Boulangerie, которая заканчивалась за перекрестком, потому что я знаю, что сегодня печет Пьер, а его Baguette Graine отличается от того, что печет Доминик, он более воздушный и хрустящий, там больше семечек. А еще он время от времени выходит на кассу поболтать. Со мной на болтает, но улыбается. Я поняла, что я разгадала загадку очередей и познала вкус французской жизни. Она вот в этом ❤️.

Le Paon Qui Boit - Buttes-Chaumont – самый большой магазин нон-алко дринков в Париже. Ну вдруг кому-то понадобится. Я вот не
+4
Le Paon Qui Boit - Buttes-Chaumont – самый большой магазин нон-алко дринков в Париже. Ну вдруг кому-то понадобится. Я вот не планировала, но он стал моим любимым.

В конце октября в Лондоне будет Hamlet Hail to the Thief, это Шекспир и Том Йорк, драматургия и музыка, переработанная с одно
В конце октября в Лондоне будет Hamlet Hail to the Thief, это Шекспир и Том Йорк, драматургия и музыка, переработанная с одноименного альбома Radiohead, играют в живую на сцене, обещают танцы. Будет в Barbican centre в конце октября, билеты в продаже с 25 июня. — https://www.barbican.org.uk/whats-on/2026/event/hamlet-hail-to-the-thief

+1
И хотя встреча будет про Роберта Уилсона, легендарного театрального режиссера и сильнейшего визионера, но постановку мы посмотрим про Фернанду Пессоа. Ниже (по напоминанию Кати) прикрепляю в epub формате его книгу «The Book of Disquiet» (на русском и на английском) – это безфактная автобиография бухгалтера Бернандо Суареса, одного из гетеронимов Песоа, его наблюдения, размышления и «обычный шум самомысленности».

+1
Так, ну про предстоящие выходные рассказала, теперь расскажу про следующие. 21 июня (воскресенье) в 13:00 я организую лекцию и поход в театр на Роберта Уилсона в Théâtre de la ville в Париже на постановку Pessoa - Since I’ve been me. Формат похожий на Sharon Eyal – встреча на легкий бранч/кофе, 1,5ч лекция, совместный поход на спектакль и обсуждение после. Я смотрела постановку в прошлом году, как всегда заворожено от мира Роберта Уилсона, но еще больше от истории Фернандо Пессоа, поэта и драмматурга, известного тем фактом, что он писал не под псевдонимами, а под гетеронимами. (если псевдоним — это просто другое имя автора, то гетероним — полноценная вымышленная личность со своей биографией, характером, взглядами и стилем письма. Исследователи насчитывают около 136 таких фигур в его литературной вселенной). Количество мест - 6. Стоимость 90€ (вместе с билетом) Можете писать в личные сообщения либо сразу бронировать место по ссылке.

Только что увидела у подруги Насти, что ее подруга - Катя Дроздова - организовывает фестиваль документального кино о еде в Па
+6
Только что увидела у подруги Насти, что ее подруга - Катя Дроздова - организовывает фестиваль документального кино о еде в Париже EatFilm! Вау! Про рецепты заключенных, про протесты индийских фермеров, про ферментацию как основу традиций, про студентов кулинарного лицея и много чего еще. Ооооочень интересно! В эти выходные 🙌🏻

Попасть на концерт Beverly Glenn-Copeland было моей маленькой мечтой последние несколько лет. Из-за того, что его имя не тако
Попасть на концерт Beverly Glenn-Copeland было моей маленькой мечтой последние несколько лет. Из-за того, что его имя не такое громкое, и концертные площадки маленькие, о его выступлениях я узнавала постфактум. Чтобы очароваться его музыкой и голосом, достаточно услышать любой трек, а чтобы проникнуться теплом к нему – можно просто узнать историю его жизни. Практически половину своей жизни он писал музыку для детских теле-шоу, а в возрасте 40 лет записал свой вокал для альбома Keyboard Fantasies, который долгое время оставался непризнанным. Пока один японский коллекционер не нашел ее и не дал новую жизнь и огласку, посыпались разные премии и признание и, одновременно, случился его официальный гендерный переход, из женщины в мужчину. Почему-то мне особенно нравятся три факта его жизни: 1) что он родился в семье квакеров 2) что уже более 50 лет он практикующий буддист 3) и что он писал музыку для детских теле-шоу. Про него даже документальный фильм сняли, называется Keyboard Fantasies: The Beverly Glenn-Copeland Story. Так вот, 27 июня будет его концерт в Bourse de Commerce, в камерной аудитории и я могу представить насколько это будет тепло. Некоторое время назад ему диагностировали деменцию, поэтому, вероятно, это в числе последних возможностей услышать его. Я не попадаю в дату, но очень рекомендую вам сходить послушать.