АНТОН ШУГАЛЕЙ
Kanalga Telegram’da o‘tish
Психолог, нейропсихолог, писатель, библеист, преподаватель МИП. Обо мне: https://shugalei.ru Написать в личку: @Anton_Shugaley
Ko'proq ko'rsatish1 447
Obunachilar
-124 soatlar
+17 kunlar
+4930 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+54
0 kanalda
May '26
+48
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+46
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+37
1 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+44
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+128
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+125
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+55
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+25
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+22
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+21
0 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+72
2 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+36
0 kanalda
Get PRO
May '25
+41
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+33
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+95
2 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+47
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+51
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+48
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+67
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+44
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+29
0 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+43
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+31
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+80
1 kanalda
Get PRO
May '24
+34
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+24
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+23
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+24
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+17
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+23
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+32
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+29
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+28
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+46
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+34
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+21
0 kanalda
Get PRO
May '23
+18
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+47
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+47
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+69
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+84
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+58
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+45
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+99
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+67
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+10
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+7
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+6
0 kanalda
Get PRO
May '22
+12
0 kanalda
Get PRO
Aprel '22
+10
0 kanalda
Get PRO
Mart '22
+386
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | +1 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | +7 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | +3 | |||
| 16 Iyun | +3 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | +16 | |||
| 10 Iyun | +1 | |||
| 09 Iyun | +1 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | +9 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | +1 | |||
| 02 Iyun | +2 | |||
| 01 Iyun | +2 |
Kanal postlari
Я пленник пространства,
Заложник времени,
Небесного гражданства
Без роду и племени.
Ем свой утренний рис,
Меняю местами атомы,
Якшаюсь с бумажными
Аристократами.
Разума чистого
Несу идеалы,
Тела мясистого
Презрев ритуалы.
А на улице…
Дождь целуется с мостовой,
Обхватив ручьем аллею за талию,
Гладит струями по голой стене,
Приглашая на вакханалию.
Испаряет асфальт
Сок животных томлений,
Подавляя зачатки
Всех разумных сомнений…
…Лето на улице.
| 2 | А у одной рыжей кошки родился черный котенок. И никто из котов и кошек этого не заметил. Никто не косился и не показывал пальцем, никто не посмеивался тихонько в углу и не шептался по подворотням.
А ещё один кот очень любил поспать. И никто не говорил ему, что он ленивый и должен больше работать. Никто не будил его и не говорил, что он лежебока и просыпает свою жизнь.
А у одной кошки было шило в одном месте. Она постоянно бегала, ловила мышей, убегала, догоняла, лазила по деревьям, гуляла по крышам, подглядывала в окна, залезала в подвалы, охотилась за стрекозами, всячески вертела хвостом, но никто не называл её вертихвосткой, легкомысленной, ветреной и уж тем более распутной. Всем кошкам было всё равно.
Никто из этих котов и кошек не страдал от осуждения, от осознания того, что они не соответствуют чьим-то ожиданиям, не проходят по стандартам качества и должны изменить себя. Это потому, что у них не было никаких стандартов, кроме одного очень простого стандарта, которому их никто не учил и о котором они поэтому даже не знали. Стандарт — быть собой.
А рядом с кошками жили люди. У них было много стандартов и убеждений, они рассуждали о том, что хорошо и что плохо, учили друг друга и судили друг друга. Поэтому очень часто быть собой у людей считалось чем-то плохим, а временами даже неприличным. Оно и понятно: люди не кошки, без убеждений и стандартов они жить не смогли бы. Просто иногда люди почему-то забывали обновлять стандарты и убеждения, а иногда путали одни стандарты с другими и пытались подстроить себя под то, чего никогда не существовало.
Кошки не сомневаются в том, какими кошками им необходимо быть, люди же сомневаются во всем, кроме тех убеждений и стандартов, которые учат их как надо жить, чтобы быть счастливыми, но совершенно не учат быть собой. В кошки что ли податься? | 362 |
| 3 | ТРОПИНКИ СВОБОДЫ
Меня не перестает удивлять то, как коммунальные службы с упорством, достойным лучшего применения, ведут борьбу за иррациональную планировку дворов.
Из года в год они стараются засыпать, засадить и вообще сделать непроходимыми тропинки, которые стихийно возникают в каждом дворе. Эта борьба, наверное, один из лучших символов тотального непонимания человеческой психики и потребностей.
Почему люди протаптывают тропинки? Во-первых, потому что это экономия ресурсов, и такое поведение просто вшито в психику: человек ищет способ облегчить себе жизнь. Во-вторых, потому что это преодоление ограничений, не обусловленных никаким смыслом. Фактически тропинка — это манифестация свободы.
Возникает вопрос: почему вместо легализации появившейся тропинки администрация пытается её уничтожить? Появилась тропинка — сделайте её тротуаром, дорожкой. Зачем с ней бороться?
Вопрос, конечно, риторический, но у него есть и другая сторона. Это и раздражение педантов, осуждающих тех, кто топчет газоны, и чувство вины у колеблющихся между свободой и соблюдением правил, и банальное нерациональное расходование средств.
Когда-то я был тем самым колеблющимся: не топтал газоны и ходил по официальным дорожкам, выполняя идиотские повороты под неудобными углами. Как будто от этого кому-то становилось хорошо. Сегодня меня нисколько не трогает борьба за правила, в которых нет смысла.
Я знаю, почему тропинки были, есть и будут. Меня не мучает совесть за то, что я хожу своей дорогой, выбираю свой путь и топчу газоны. Тропинка стала символом жизни. И конечно, я пишу не только про дорожки на земле. Sapienti sat! | 471 |
| 4 | Кто идет преподавать матстатистику в воскресенье, тот я. И я считаю это прекрасным времяпрепровождением для выходного 😅потому что это то, что приносит мне удовольствие. По сути дела, то что вы делаете даже в выходные с радостью и есть то, что определяет вас как личность. Бездельничать конечно тоже можно) делитесь своими странными привычками на выходные дни, кто вы на самом деле 😅🫣? | 643 |
| 5 | Река Летова
В сумке лежит Кант,
В наушниках Кукрыниксы,
В голове лаборант
Чертит биссектрисы.
На улице лето,
Плюёт на критику,
Живыми телами
Проповедует метафизику.
Реальность сжимается
Пропорционально риторике,
Несущейся из каждого утюга
Официальной кинохроники.
Кощеи над златом
Ждут Василис.
На конце иглы — атом.
Иванушка, соберись.
Волей-неволей
Становишься наблюдателем
Собственной Вселенной,
Немым создателем.
Хорошо на лавочке,
В пуховом вихре
Ковыряться палочкой
В логарифме. | 703 |
| 6 | БОГИ И ГОРШКИ*
Если есть в этом мире мужчины, значит, в Боге есть маскулинность.
Если есть в этом мире женщины, значит, в Боге есть женственность.
Если есть в этом мире дети, значит, в Боге есть детскость.
Если есть в этом мире растения, значит, в Боге есть растительность.
Если есть в этом мире пустота, значит, в Боге есть пустота.
Если есть в этом мире звезды, значит, в Боге есть звездность.
Если есть в этом мире животные, значит, в Боге есть животность.
Если есть в этом мире полнота, значит, Бог есть полнота.
Если есть в этом мире ущербность, значит, в Боге есть ущербность.
Если есть в этом мире жестокость, значит, в Боге есть жестокость.
Если есть в мире милосердие, значит, в Боге есть милосердие.
Если есть в мире жизнь, значит, в Боге есть жизнь.
Если есть в этом мире смерть, значит, Бог есть смерть.
Если есть в этом мире смысл, значит, Бог есть смысл.
Если есть бессмысленность, значит, Бог такой же.
Если есть движение, значит, Бог — это движение.
Если есть статичность, значит, Бог — это статичность.
Если есть в этом мире покой, значит, Бог есть покой.
Если есть в этом мире тревога, значит, Бог — это тревога.
Если есть в этом мире радость, значит, Он — это радость.
Если есть в этом мире грусть, значит, Бог — это грусть.
Если есть в этом мире секс, значит, Бог — это секс.
Если в этом мире есть мир, значит, Бог — это мир во всех его смыслах.
Собственно, всё. Любая сакрализация — не более чем ширма, чтобы спрятаться от всех других лиц Бога. Просто выбери то, что тебе отзывается, и живи.
* Не боги горшки обжигают — древнегреческая пословица. | 641 |
| 7 | Мальчик, который выбирал пластинки. Чёрные виниловые пластинки в цветных обложках. На пластинках были записаны сказки. Сказки были разные. Были весёлые, были грустные, были серьёзные, были шутливые. Почему я выбирал одни и не выбирал другие? Можно ли сказать, что сказки формировали меня или что я выбирал те сказки, которые подходили под мой характер? И даже зная уже ответ на этот вопрос, я понимаю, что важно то, кто я есть, а не почему я такой. Следовать своей природе и выбирать те пластинки, которые подходят тебе, — это один из самых важных навыков в этой жизни. Даже если ты ещё ребёнок. Оглядываясь на своё прошлое, на детство и юность, я могу поблагодарить себя за то, что я всегда выбирал свои пластинки. Каким был этот мальчик, можно посмотреть здесь. Угадаете, какая сказка была любимой? Её даже сейчас можно найти и послушать. | 547 |
| 8 | Мальчик, который выбирал пластинки. Чёрные виниловые пластинки в цветных обложках. На пластинках были записаны сказки. Сказки были разные. Были весёлые, были грустные, были серьёзные, были шутливые. Почему я выбирал одни и не выбирал другие? Можно ли сказать, что сказки формировали меня или что я выбирал те сказки, которые подходили под мой характер? И даже зная уже ответ на этот вопрос, я понимаю, что важно то, кто я есть, а не почему я такой. Следовать своей природе и выбирать те пластинки, которые подходят тебе, — это один из самых важных навыков в этой жизни. Даже если ты ещё ребёнок. Оглядываясь на своё прошлое, на детство и юность, я могу поблагодарить себя за то, что я всегда выбирал свои пластинки. Каким был этот мальчик, можно посмотреть здесь. Угадаете, какая сказка была любимой? Её даже сейчас можно найти и послушать. | 1 |
| 9 | Мальчик, который выбирал пластинки. Чёрные виниловые пластинки в цветных обложках. На пластинках были записаны сказки. Сказки были разные. Были весёлые, были грустные, были серьёзные, были шутливые. Почему я выбирал одни и не выбирал другие? Можно ли сказать, что сказки формировали меня или что я выбирал те сказки, которые подходили под мой характер? И даже зная уже ответ на этот вопрос, я понимаю, что важно то, кто я есть, а не почему я такой. Следовать своей природе и выбирать те пластинки, которые подходят тебе, — это один из самых важных навыков в этой жизни. Даже если ты ещё ребёнок. Оглядываясь на своё прошлое, на детство и юность, я могу поблагодарить себя за то, что я всегда выбирал свои пластинки. Каким был этот мальчик, можно посмотреть здесь. Угадаете, какая сказка была любимой? Её даже сейчас можно найти и послушать. | 1 |
| 10 | Как человек, проводивший исследования, знаю как тяжело найти респондентов. Заполнить анкеты, пройти тесты, сделать свой вклад в развитие психологии — все это можно сделать здесь. Представляете 😳🤌 А всю занудную научную работу, вам делать не придется. Ну не сказка ли 😌 кстати, интереса ради. Какого исследования вам не хватает? | 585 |
| 11 | ХИМИЯ ОТНОШЕНИЙ
Что будет если смешать соду и уксусную кислоту? Помните этот простой опыт? Происходит бурная химическая реакция, в результате которой мы получаем новые вещества, в то время как старые прекращают свое существование.
То же самое происходит, когда люди вступают в отношения и испытывают сильные эмоции, весь спектр от эйфории до отчаяния. Сильные аффекты это как химические реакции в результате которых происходит формирование новых качеств, проживание новых состояний и как результат — новый человек. Кстати сравнение с химическими реакциями буквально, ведь эмоции запускаются нейромедиаторами.
Поэтому сильные эмоции важны для трансформаций и всегда сопровождают трансформации свидетельствуя о происходящих переменах. Если вы хотите измениться, готовьтесь к сильным переживаниям, без перемены невозможны.
Можно долго накапливать ресурсы готовясь к переменам, но сами перемены произойдут тогда когда эти ресурсы вступят в реакцию и начнется трансформация. Мы боимся сильных аффектов и тем не менее ищем их. Это противоречие периодически раздирает нас и мы прячемся отгоражиаая себя защитными барьерами пока капли новой реальности не уничтожат нашу защиту чтобы приступить к созданию нового.
И пока мы прячем свою щелочь, чтобы избавить её от участи преображения, где-то в мире ходит одинокая кислота ищущая себя новую. И она найдет себя. Но сначала она найдет вас😈 | 661 |
| 12 | Ложь во спасение
Напуганная кошка выгибает спину, вздымает шерсть и поднимает хвост. Она как бы старается увеличиться в размерах, чтобы напугать противника, но это ложь — размеры остаются прежними.
Рыба-удильщик приманивает жертву на свет своего удлинённого спинного плавника, а иногда даже на свет самой пасти. Правда, вместо света жизни жертва получает мрак смерти. Снова обман.
Многие животные притворяются мёртвыми, чтобы избежать смерти в зубах хищника. Если получается, то живут дальше без угрызений совести за свой обман.
Про все виды мимикрии вообще молчу: слиться с пейзажем — одна из самых эффективных стратегий выживания.
Только задумайтесь, природа полна лжи и лицемерия. Почему же человек должен быть другим? Мы используем ложь каждый день, даже не замечая этого. Разве не хотим мы казаться красивее, чем есть на самом деле, умнее, чем есть на самом деле, и вообще в целом привлекательнее?
На стратегиях лжи и обмана построены все экономики мира. На этих же стратегиях зиждутся все мировые политические процессы. Самые вкусные и самые привлекательные идеологии (от религий до политических партий) — это те, которые предлагают и транслируют максимально бездоказательные концепции, которые создают приятные иллюзии.
При этом нам не нравится, если мы обнаружили, что нас обманули. Мы издали кучу законов против лжи, которые, впрочем, легко обходятся даже теми, кто их издаёт и должен защищать. Однако если нас обманули и мы не заметили, то мы не расстроимся, даже если что-то заподозрим.
Ложь — это один из механизмов избегания реальности. И в целом погрузить человечество в мир лживых грёз — это лучший способ избавить всех нас от страданий. Так зачем же нам нужна правда-истина? Ведь любое столкновение с ней чаще всего вызывает у нас отрицание и возмущение. Не проще ли спастись от правды в сладкой лжи? | 639 |
| 13 | Друзья! Кто записался на Матрицу идентичности, проверьте почту, всем разослано приглашение на первую встречу завтра в 12:00. Встреча будет организационная. Письмо могло попасть в спам. Если будут вопросы, пишите 😇🤓 | 554 |
| 14 | Что бывает, когда читаешь Канта, а на улице +30😅
Плюс тридцать в Москве.
Эстроген выплеснут на улицы.
Следы объятий в зелёной траве
Парковых аллей, где целуются.
Мечты-воспоминания
В поисках мгновений счастья.
Избегать страданий
Не всегда получается.
По горбатой улице прогуливаются бимбо-стоики,
На стойках модных баров танцуют настойки.
Перекрёстки взглядов жалят без жалости,
Здесь не место слабенькой малости.
Воздух пульсирует незакрытым гештальтом,
Уличные звёзды пронзают пространство альтом.
Плюс тридцать в Москве, ожидаются осадки:
Коктейль дождя и сирени
С долькой луны сладкой.
Плюс тридцать в Москве, а будет и жарче.
А мне словно сто, и солнце всё ярче. | 646 |
| 15 | Я тут случайно узнал, что оказывается сейчас популярен Бимбо-стоицизм🙄 Кто-то в курсе вообще? | 646 |
| 16 | БЕЗ ЛЮБВИ К СЕБЕ
С огромным удовольствием читаю сейчас воспоминания Льва Толстого, изданные под названием «Без любви жить легче. Но без неё нет смысла». Читаю и думаю вот о чём: мы часто переживаем, что скажут и подумают о нас люди. Но почти никогда не задаёмся вопросом: что это за люди? Почему их мнение так важно для нас?
За весь свой многолетний опыт работы с людьми как из-под религиозной парадигмы, так и из-под парадигмы психологии, я могу уверенно утверждать (в том числе и про себя самого), что люди лгут. Лгут себе, другим, лгут о прошлом, будущем и настоящем. И это, увы, нормально — в том смысле, что это соответствует общепринятой стратегии поведения и потому норма. В природе вообще много обмана.
Так вот, мнение людей, которые привыкли лгать (и ещё раз: это не делает их плохими), не имеет никакого значения. Пусть думают одно, говорят другое, делают третье. Если в своём поведении я буду ориентироваться на столь противоречивые человеческие сценарии, я окончательно запутаюсь в самом себе и своей жизни.
Вообще плевать, что думают другие. Читая сейчас Толстого, для меня выкристаллизовывается очевидная и давно известная мысль, которая всегда была мне известна, но, возможно, не озвучена. Самое главное — что думаю о себе я. Это не значит, что я должен думать о себе только хорошее. Нет, это значит, что я должен думать о себе честно. Я, конечно, как и все, лгу окружающим, но очень стараюсь не лгать самому себе. Когда знаешь себя и не врёшь себе, жить намного легче. И я это не к тому, что до старта «МИ» остались считаные дни, хотя и это тоже (я ведь могу врать).
Я к тому, что чтение Толстого в зрелом возрасте и без всяких литературных прикрас из курса школьной программы носит поистине освобождающий и революционный характер. Рекомендую. Если вы не любили Толстого, поверьте, в этом виновата школьная программа. Полюбить себя можно только узнав себя по-настоящему. | 645 |
| 17 | Метаирония, или жизнь вне контекста
Отрыв от контекста — это одна из главных проблем современности. Мы рассматриваем мир через призму привычного для нас сегодня сомнения во всем. Сомневаться принято даже в том, что земля круглая, я уж молчу о том, что принято сомневаться в гораздо более сложных научных концепциях, для освоения которых требуется системный подход и анализ множества факторов, которые в большинстве случаев мало кому интересны.
В таких условиях бессмыслице принято придавать всё больше смысла, потому что это проще, доступнее и выглядит глубокомысленно, хотя на самом деле это широта рассуждений, ошибочно принимаемая за глубину. Эта широта рассуждений без глубины часто проявляется и в психологии, люди легко принимают псевдоглубокомысленные рассуждения за что-то значимое.
Известный пример с французским психоанализом в лице Жака Лакана — тому подтверждение. И такого в психологии много, потому что граница между доказательным и умозрительным здесь очень тонка и часто её сохранность зависит от личных предпочтений специалиста, а не от требований парадигмы.
«Несмешное смешно, потому что не смешно, и в отсутствие фактора смешного мы обнаруживаем новый уровень смешного, который превосходит собой все остальные, обнажая перед нами подлинные стороны нашего существования в его серьезной несерьезности». Кто автор? Это я сейчас сам придумал. Чепуха полная.
И вот ничем таким на «МАТРИЦЕ ИДЕНТИЧНОСТИ» мы заниматься не будем. Потому что в основе моего метода лежит твердая фактологическая база и валидные методики. Вернуть контекст своему собственному существованию — вот главная задача моей работы. Старт 24 мая, а сегодня последний день, когда действует скидка.
Картинка с примером метаиронии от @Ulyon_Omashny | 530 |
| 18 | Пастеризованные воспоминания
Память — одна из высших психических функций, которая формирует наше самосознание. Долгосрочная память формирует наш психический мир, репрезентируя собой опыт, полученный во времени. Одна из наших главных иллюзий относительно памяти заключается в том, что мы безоговорочно доверяем своим воспоминаниям, считая их достоверными. И вправду, усомниться в воспоминаниях — значит усомниться в своей собственной личности. К сожалению (или к счастью), сегодня мы знаем, что память легко формируется под ситуацию и часто переписывается в зависимости от обстоятельств. Многие воспоминания есть следствие ретроспективной имплантации — это когда воспоминания формируются на основе последующих обсуждений или визуальных образов и дополняют изначальное событие, полностью меняя его значение. Отличить такое восприятие от подлинного невозможно.
Многочисленные эксперименты показывают, что наша память с легкостью стирает события и вставляет вместо них те, которых не было, по принципу аналогии. Например, если попросить вас запомнить слова «пчела», «соты», «воск», «пасека», «цветок», то спустя неделю вы вполне можете добавить к этому списку «мёд», хотя его не было в исходном задании. Мы считаем свою память тем, чем она не является. Мы думаем, что она нужна нам для ретроспективы и анализа прошлого поведения, и отчасти это так. Но для эволюции не нужны наши точные выводы и точные воспоминания, для эволюции нужно, чтобы память помогала адаптироваться к ситуации и среде. Поэтому наш мозг не очень-то заботится о достоверности и легко формирует ту реальность, которая кажется нам наиболее понятной и приятной.
Миф о потерянном рае — один из таких примеров, когда память как бы пастеризуется и оставляет только светлую, сладкую ностальгию по ушедшему прошлому, любимому человеку или месту. Любопытно, что чем чаще мы обращаем внимание на то или иное воспоминание, тем более подробным и детальным становится его ложная компонента, так что в конце концов именно ложная память становится наиболее реальной картиной, хотя никогда и не существовала в действительности. Именно поэтому всё чаще мы приходим к выводу о том, что работать надо не с прошлым, а с настоящим и будущим. Оглядываясь на горящий Содом, можно рано или поздно уверовать, что это был Эдем, и наоборот.
Работа с настоящим и образом будущего начинается здесь. | 546 |
| 19 | Невинная богиня и невинный бог.
Чувствуете разницу?
Словосочетание «невинная богиня» вызывает приятные ассоциации и положительные эмоции. Невинная богиня — это чистота, святость, целомудрие и красота. Но самое главное, невинная богиня — это сила, перед которой хочется преклоняться. Невинная богиня может быть зрелой.
«Невинный бог» вызывает другие ассоциации. Невинный бог — это слабость, детство и безгрешность. Эмоции не негативные, но и не вызывающие трепета, скорее умиление. Невинный бог как будто не может быть зрелым. Поклонение ему если и имеет место быть, то скорее как формальность: непонятно, чего просить у невинного бога.
Это любопытный пример того, как работают социальные установки. Установки — это не поддающиеся критике шаблоны, уходящие корнями в особенности перцепции. Нас смущает наличие виновной богини и не пугает существование виновного бога. По умолчанию, даже без анализа, мы предполагаем, что виновная богиня провинилась потерей чистоты и целомудрия. Тогда как виновный бог просто делал свою работу: ну, то есть устраивал великий потоп, сжигал огнём и серой города, карал грешников и заключал пари с дьяволом, проверяя верность Иова. Обычный день обычного бога.
Зрелый бог не может быть невиновным, но это не считается чем-то плохим, этого как будто даже ожидают от него. Это показывает нам, что мир не позволяет быть невиновным даже богу, однако требует невинности от богини, потому что она как будто бы исключена из цикла управления судьбами и находится в пассивной позиции. Если же вдруг богиня встаёт в позицию активную, то сразу теряет свою невинность и часто демонизируется, как Кали или Геката.
Отрицать эти роли невозможно, но и поощрять их социум не спешит. Мифологические сценарии на самом деле репрезентуют жизнь обычных людей и ожидаемое поведение, которое на протяжении веков обеспечивало общественное благополучие и выживание вида. Вот только о счастье индивида здесь речь не идёт. Женщина должна быть невинна, с мужчины спроса нет, если он победитель, которого не судят. Слабый и невинный мужчина не нужен обществу, как не нужна ему и виновная женщина.
Что хорошо для вида, мы поняли, а вот что хорошо для индивида — можно разобраться на курсе «МАТРИЦА ИДЕНТИЧНОСТИ». Если вы думали, что это только про потребности, то нет, это вообще обо всём. Буквально.
P.S. Друзья, кто оставлял заявки на участие, проверяйте свою почту, особенно папку «Спам». Мы ответили всем, кто оставил заявку, не теряйтесь 🤓🙏 | 566 |
| 20 | Три еврейских женщины собираются и хвастаются детьми. Когда очередь доходит до третьей, она говорит: «А вы помните моего Абрамчика? Он теперь большой человек в США. Он уехал в США не просто на самолёте, он уехал на самом большом самолёте. У него теперь там, в самом большом городе – Нью-Йорке, – не маленькая квартира, а большой пентхаус! И у него там есть психоаналитик, лучший психоаналитик. И с этим психоаналитиком он встречается раз в неделю. И целый час они говорят, знаете о ком? Обо мне!»
Анекдот о том, как переоценивается значение родительского воспитания, и причём самими родителями. Мы никак не хотим отстать от своих детей, потому что не можем отстать от самих себя. Мы ищем причины вместо того, чтобы искать применение. Какая, собственно, разница, почему я такой? Важнее ответ на другой вопрос: для чего я такой и что мне мешает? Собственно, для этого я и сделал свою «МАТРИЦУ ИДЕНТИЧНОСТИ».
P.S. Друзья, кто оставлял заявки на участие, проверяйте свою почту, особенно папку «Спам». Мы ответили всем, кто оставил заявку, не теряйтесь 🤓🙏 | 501 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
