Григорий Дядиченко
Kanalga Telegram’da o‘tish
Разработчик игр, интерактивных стендов и интерактивной рекламы. Эксперт в области интерактивов и XR. 100+ проектов за 5 лет. https://whitelabelgames.ru По вопросам сотрудничества писать: @it_bizdev
Ko'proq ko'rsatish2 724
Obunachilar
-224 soatlar
-297 kunlar
-5730 kunlar
Postlar arxiv
2 724
Возможная эра веба
Чтож. Предположим вы решили остаться в РФ, как и я. Сейчас есть некоторые риски и сложности связанные с инструментами разработки. Допустим на данный момент для многих нет возможности оплатить лицензии Unity, LFS в битбакете и другие прелести жизни. Кроме того так же JetBrains и т.п. заявили о том, что приостанавливают деятельность в РФ. Со временем я уверен, что это устаканится и можно будет по старинке, закинуть куда-то деньги через 3 колена и всё оплатить. И лицензии никто не отзывает, так что если они у вас предоплачены, то в ближайшее время проблем не будет. Но в целом, а какие у нас альтернативы?
Во-первых, пиратство, как не было бы грустно признавать. Конечно же я давно против пиратства, как разработчик. Последний раз что-то нелицензионное я ставил себе в школьные годы, когда платить за фотошоп те деньги, что за него просили казалось чем-то невозможным в принципе. Но сейчас это вероятно будет альтернативой, которая мне не совсем нравится, но которая временная.
Во-вторых, что мне больше по душе, бесплатные альтернативы.
По части IDE отлично можно перестроится на Visual Studio Code, с точки зрения 3д моделирования мы уже давно огромными шагами движемся в сторону Blender. Больше всех пожалуй неповезло пользователям фотошопа, так как для него я даже не знаю альтернативы (может вы подскажете, если кто знает. Ну только не GIMP) Фигма достаточно функциональна в бесплатной версии. В плане гита можно развернуть свой gitlab (хотел посоветовать вообще сначала Spaces, но как я говорил брейнсы к сожалению тоже уходят из РФ). Но что интересует меня в первую очередь — это игровые движки. Что же с движками?
Я даже писал статью когда-то, что есть два движка и все остальные. https://habr.com/ru/post/571806/ Но тут есть два нюанса. Скажем так, из-за всех проблем с билингами приложений, с приёмом оплаты, сейчас вполне может наступить эра "яндекс денег" и веба, если это всё затянется. Так как "мы не можем принимать оплату в виде inApp", но никто не запретит вебаппы. Поэтому возможно пора точить лыжи в веб.
А что интересного в этом вашем вебе? Там много крутого и бесплатного. Да, конечно же любое веб приложение в производительности и многих других деталях не сравнится с возможностями апп на Unity или Unreal Engine. Но зато они:
1) Опенсорсные — можно сейчас сделать свой форк и поддерживать свою версию, на случай блокировки. Хотя любой разработчик пройдёт до них через VPN, так что это уж для совсем параноиков
2) Многие бесплатные — нет проблем с билингом, так что не надо платить, чтобы убрать сплеш скрин или типа того
Конечно же это кризисный план, но в наши времена надо рассматривать все варианты.
Для себя я выделил несколько самых интересных инструментов:
Низкоуровневые инструменты: Это практически рендер апи, а не полноценные движки. Приходится писать много своего, но зато можно выжать максимум.
1. https://threejs.org/ — по сути это достаточно интересно рендер апи для веба для 3д проектов, которое позволяет делать много крутого. Достаточно посмотреть на сделанный с помощью него https://bruno-simon.com/ чтобы понять его возможности. Или на https://threejs-journey.com/ — это просто стиль
2. https://pixijs.com/ — если же вас больше интересуют 2д проекты, то можно обратить внимание на этот инструмент. С помощью него сделано тоже много классных веб проектов. Например https://poki.com/en/g/stickman-hook
Высокоуровневые инструменты: Эти инструменты уже ближе к полноценным движкам.
1. https://www.babylonjs.com/ — уже более полноценный движок. Есть физическая движок, лоды, оптимизаторы и многое другое. Вроде нодового редактора материалов. Из прикольных демок https://www.productexample.com/unit21/index.html
2. https://phaser.io/ — тоже движок, но для 2д игр. В него уже встроено также много готовых модулей, различные обёртки для мобильных браузеров, физика, системы инпутов и т.п. из интересных игр https://www.crazygames.com/game/idle-zoo
2 724
Обожаю находить всякие интересные решения на просторах гитхаба. Многие когда говорят про графику не понимают, что основной прикол хорошей графики в проработке материалов и шейдеров. Недавно исследуя то, какие есть реализации визуала для дыма нашёл несколько интересных решений:
Смотрится довольно красиво — https://github.com/linwe2012/SchroedingerSmoke
Штука любопытная, так как визуально тут может быть всё просто, зато симуляция использует уравнение Навье-Стокса https://github.com/mwarzech/SmokeSimulationCFD
2 724
Всем привет! Итак, что это за канал и о чём я тут буду писать?
Чтож, видимо таки настало время завести себе канал в телеграмме. А то всё собирался, собирался и никак руки не доходили. В основном тут будут мысли и публикации про сферу моих профессиональных интересов. Мои публикации, заметки на тему виртуальной и дополненной реальности, компьютерной графике, R&D и эксперименты. Сейчас например я активно углубляюсь в WebAR и буду писать на эту тему в любом случае
Давно про это думал, так как не всё подходит под формат целой статьи на хабре. Иногда просто интересно писать заметки о наблюдениях в стиле того, на что я недавно убил два часа времени, просто не зная, что чтобы получить доступ к камере в мобильном вебе сайт должен быть обязательно размещён по https адресу. Но через некоторое время нашёл на эту тему мысли умных людей, и теперь у меня есть первая часть для моих приключений под названием WebAR
Если вас интересует тема Unity, WebGL, виртуальная и дополненная реальность — добро пожаловать. Так же думаю в качестве рубрики добавлю обзор важных новостей из мира всех этих технологий. В общем буду писать про всё, что мне интересно, про крутые штуки которые нахожу и так далее. Кажется это называется — личный блог
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
