uz
Feedback
Григорий Дядиченко

Григорий Дядиченко

Kanalga Telegram’da o‘tish

Разработчик игр, интерактивных стендов и интерактивной рекламы. Эксперт в области интерактивов и XR. 100+ проектов за 5 лет. https://whitelabelgames.ru По вопросам сотрудничества писать: @it_bizdev

Ko'proq ko'rsatish
2 731
Obunachilar
-324 soatlar
-137 kunlar
-4130 kunlar
Postlar arxiv
Discord Server Dev Game https://discord.gg/x7d3ayuM Я таки завёл дискорд сервер. Хотя что там его заводить, а вот придумать структуру и сделать её удобной — это задачка. Плюс составить правила. Удобно ли получилось покажет практика. Мне пока не до конца нравится механизм "сбора пати", но для более интересной формы нужно что-то написать кодом. А мы что с вами, разработчики штоле? В общем начало положено, если кто-то хочет поучаствовать залетайте. Сейчас роли буду выдавать пошустрее, а потом надо будет нескольким людям выдать модерку с возможностью назначения ролей. Ну и ознакомьтесь с правилами, чтобы не получить быстрый бан. Игры я сам думаю периодически собирать и в этом канале, сегодня ещё много работы, но ближе к выходным или вечеру может можно будет в что-то поиграть. А то середина рабочего дня, какой в игры играть :) #новости

Анимации для начинающих в Unity https://www.youtube.com/watch?v=_GmpouP1-zo Запись стрима Unity на 1.5 часа по базовым вещам работы с анимацией. #новости

My string might not be your string https://blog.unity.com/technology/making-string-marshaling-safe-for-coreclr-garbage-collector Люблю эту серию статей в блоге юнити. Не маркетинговый булшит, не «повесточка», а кучек технического закулисья о том, как к нам мчатся последние фишки .Net. Интересно почитать вечерком :) #новости

Раздробленный куб от Cyanilux https://twitter.com/Cyanilux/status/1625177389163593738 Классный визуальный эффект сделанный в unity с помощью Cell Fracture в блендере. #новости

Почему вам стоит стать VFX артистом? https://youtu.be/oCxYT0s8Pw0 Видео про то, чем полезна экспертиза VFX артиста. Хочется вставить свои 5 копеек. VFX такая штука, которая очень сильно улучшает визуальную часть игры. У вас может быть не самый интересный ИИ, не самый глубокий геймплей. Вот пример так сказать. Но VFX может целиком изменить восприятие игры. Причем эта экспертиза подходит для проектов любого масштаба. От инди до ААА. Конечно писать классный ИИ, уметь в архитектуру и много другое так же круто. Но всё же игры — это не энтерпрайс. Конечно некоторые приходят к состоянию похожему на энтерпрайс проект, нов общем тут немного другие правила и цели. Поэтому рендер разработчики и технические художники мне всегда казались «элитным отрядом» в геймдеве. С самой сложной совокупностью экспертиз :) Кажется что крутая графика — это про сложные алгоритмы, зубодробительный матан и гениальные формулы. Но на самом деле это не так. Тех. артисты, энвайромент артисты и рендер разрабы пользуются математикой, чтобы по сути — показывать фокусы. Играть на восприятии глубины и прочих психологических приколах человека, чтобы получить достоверную или просто красивую картинку в игре. Пусть даже не имеющую ничего общего с реальностью. Игры — это не научные симуляции реального мира. Игра — это шоу, в котором игрок может поучаствовать. И строим мы не копию реального мира, а красивую декорацию. Поэтому надо уметь хитрить. И тех. артисты по сути умеют делать множество таких хитростей с помощью математики и других инструментов. Просто эта экспертиза одна из самых сложных на мой взгляд, так как это смесь технаря и художника, о чём и говорит название этой экспертизы :) #новости

Шейдер шерсти для URP https://youtube.com/watch?v=Hab3dcumtXU Наткнулся на прикольный шейдер шерсти для URP в Unity. Выглядит весьма симпатично, и репозиторий к нему автор приложил. https://github.com/hecomi/UnityFurURP #интересное

Интерьерная демка https://dev-game.pro/experiments/interior_demo/ Попробовал собрать интерьерную сцену в веб. Мы делали её несколько лет назад под AR портал (поэтому в двери дырка). Конечно с шерховатостями, но выглядит всё ещё классно, грузится быстро и на мобилке работает. Правда управление для мобилки я не сделал, но двумя пальцами можно повращать камеру. Надо будет сделать такую же сценку как демку в плане возможностей по графике в вебе. Но масштабом побольше и с большим числом трюков. #интересное

ИИ в клипе Linkin Park https://youtu.be/7NK_JOkuSVY Классная песня, классный клип и классное совмещение классической анимации и AI. Прикольно как продакшен обыграл шум неиронок сделав его художественным штрихом в клипе. Но думаю скоро по большей части «продакшена задников» процесс будет выглядеть так. Промт->генерация->выбор->чистка. Нейросети конечно чистых результатов не дают, но задают очень хороший старт для дальнейшей проработки. Особенно в условиях ограниченного бюджета. #новости

Кинематографичная sci-fi сцена в Unity https://youtu.be/I1i8uDG-MYo Бродя по интернетам наткнулся на интересный разбор того, как собрать кинематографичную sci-fi сцену в Unity. Выглядит интересно. #интересное

Красота А* https://youtu.be/A60q6dcoCjw Многие сталкивались с этим алгоритмом. Задача нахождения кратчайшего пути в играх встречается. Это видео отлично разбирает A-star алгоритм нахождения кратчайшего пути и разбирает несколько интересных применений. #интересное

Кстати, может кто-то хочет поиграть? И пока я писал прошлый пост у меня появилась идея. Может будем знакомиться и играть? Я просто создам канал блога в дискорде, там можно будет собираться в пати и играть в разные игры. И заодно знакомиться. Ну и иногда я туда буду залетать в игры. Так можно будет познакомиться с разными ребятами с рынка, да и весело провести время. Кому нравится идея, ну вы знаете, 🔥:) Надо будет ток подумать над форматом, командами и как организовать сам по себе сбор в игру. Плюс как модерировать, чтобы это не превратилось в свалку флуда и так далее. Но как говорится, это не проблема, а задача. Сразу скажу, что он будет очень жёсткий в плане «правил поведения» и закрытый. Так как я за спокойное и вежливое общение. А то как же разработчикам игр социализироваться, если не в играх? #мысли

Мне везёт на плохой интерфейс Последнее время я играл в несколько игр. В MageQuit (карта Warlocks из Warcraft3 в виде игры, олды кто знают что это тут?) и в порт варгейма по вархамеру. И удивительно как всё плохо с интерфейсами в этих играх. Сложный, интуитивно непонятный и так далее. И в MageQuit я могу понять интересные интерфейсные решение. Это не игра по большой франшизе всё же. А вот то что в вархамере такой матч мейкинг и графический интерфейс. Расстраивает. #мысли

Hogwarts Legacy Вчера купил себе хогвартс легаси. Пока конечно наиграть много не получилось, но игра красивая, хогвартс прикольный. Возможность гладить котиков автоматом делает игру 10/10. Но продолжаем наблюдение :) В ААА играх я всегда удивляюсь числу проработанных деталей, количеству анимаций, числу заскриптованных ответов и действий. Так как видно огромный труд, ну и деформация как продюсера оценить сколько стоила бы такая-то штука. Я не особый фанат оперворлдов, поэтому я допрошёл киберпанк на Youtube. Посмотрим что будет с хогвартсом и побьёт ли он игры, которая мне больше всего понравились за последние годы. It Takes Two и Hades. Сюжет пока любопытный.

Математика для игровых разрабов https://pikuma.com/blog/math-for-game-developers Я человек простой. Вижу что-то годное про математику — публикую. #интересное

Vampire Survivors работаю только потому что мы тупые! https://youtu.be/bkVKLPvXBUc Классное видео с разбором трюков с цифрами которые геймдизайнеры используют в играх. Урон, бонусы и так далее. И отличная подача. Мне очень нравится пример с мобильной игрой, так как он показывает почему геймдизайн так важен, и почему одна казалось бы мелочь может совершенно изменить ощущения от игры и её фановости. #новости

Эффект подводного мира https://youtu.be/JStFXTZMCv0 Туториал как сделать с помощью PostProcess эффект подводного мира. Выглядит дороговато для мобилок, но для пк игр попрёт. #интересное

Шейдер для карточной игры в ShaderGraph https://youtu.be/BLO6hZ1yyjY Туториал про то, как сделать шейдер двухсторонней карты в шейдерграфе. Для какой-нить карточной игры — полезно. Плюс можно узнать про ноды вроде isFrontFace и Branch. #интересное

Процедурная генерация дороже Пост про WFC и комментарий к нему вдохновил меня на небольшой пост. Разрабатывая игры вы всегда должны помнить. Процедурная генерация случайных уровней в разы дороже, чем реализация конкретного набора уровней. Тут конечно стоит сделать ремарку. Чтобы в это было интересно играть) Рандом написать в среднем не так сложно. Любой. Базово раннеры бесконечные пишутся через просто сборку тайлов. Но мне повезло по карьере с первым проектом в геймдеве на котором я работал. Я сразу попал в Vector 2. И я люблю этот проект. Но это процедурно генерируемый рогалик о котором до сих пор можно услышать историю о "проекте где было 14 геймдизайнеров". И я был там, Гендальф. Это было 3000 лет назад. Причём в те времена я был геймдизайнером. Вектор 2, это раннер с механиками рогалика. Мне он нравился, он был прикольный, в него было интересно играть. И по сути все геймдизайнеры настраивали и дорабатывали этот супер-генератор :) А зачем нужен рандом вообще? Ну точнее говоря не рандом, а процедурная генерация? В теории она должна увеличивать реиграбельность проекта. Но многие я думаю с удовольствием пройдут ещё раз какой-то интересный сингл плеер, чем будут играть в бесконечные уровни скучной игры. Поэтому действительно крутой и реиграбельный рандом, не наскучивающий, очень сложно делать. В разы проще сделать Game of Chance с PvP. Там потенциал реиграбельности выше и делается это проще. Балансируется проще. И так далее. Стоит помнить какой цели вы пытаетесь добиться. Игра должна быть весёлой, и если вы хотите увеличивать реиграбельность игры — есть пути проще. А чистый рандом — дико скучный. Алгоритмы типа WFC полезны пониманием принципа и того, что такое существует. Но в чистом виде он для генерации тех же уровней игры абсолютно бесполезен. #мысли

Wave Function Collapse https://www.youtube.com/watch?v=2SuvO4Gi7uY Прикольное видео двухлетней давности про Wave Function Collapse. Сам по себе WFC интересный алгоритм, который очень полезен для процедурной генерации уровней игры или карты. #интересное

И ещё один NeRF https://www.youtube.com/watch?v=CHrQ_94iw64 Случайно наткнулся на видео на Youtube. Не так атмосферно, как вечерний визуал, но тоже выглядит залипательно. #новости