ФНЛ с Ильёвым
"Лучшая лига мира" с Сергеем Ильёвым Реклама и сотрудничество: sport-info@inboх.ru. № 012553
Ko'proq ko'rsatish📈 Telegram kanali ФНЛ с Ильёвым analitikasi
ФНЛ с Ильёвым (@ilyevserg) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 33 061 obunachidan iborat bo'lib, Sport toifasida 2 088-o'rinni va Rossiya mintaqasida 19 668-o'rinni egallagan.
📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika
невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 33 061 obunachiga ega bo‘ldi.
22 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni 395 ga, so‘nggi 24 soatda esa 4 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.
- Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
- Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 49.40% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 37.30% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
- Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 16 331 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 12 329 ta ko‘rish yig‘iladi.
- Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 182 ta reaksiya keladi.
- Tematik yo‘nalishlar: Kontent уфа, урал, енисей, мяч, ска kabi asosiy mavzularga jamlangan.
📝 Tavsif va kontent siyosati
Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
“"Лучшая лига мира" с Сергеем Ильёвым Реклама и сотрудничество: sport-info@inboх.ru.
№ 012553”
Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 23 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Sport toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.
Ma'lumot yuklanmoqda...
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +14 | |||
| 21 Iyun | +50 | |||
| 20 Iyun | +40 | |||
| 19 Iyun | +10 | |||
| 18 Iyun | +17 | |||
| 17 Iyun | +13 | |||
| 16 Iyun | +12 | |||
| 15 Iyun | +27 | |||
| 14 Iyun | +29 | |||
| 13 Iyun | +15 | |||
| 12 Iyun | +11 | |||
| 11 Iyun | +20 | |||
| 10 Iyun | +19 | |||
| 09 Iyun | +33 | |||
| 08 Iyun | +36 | |||
| 07 Iyun | +10 | |||
| 06 Iyun | +16 | |||
| 05 Iyun | +27 | |||
| 04 Iyun | +24 | |||
| 03 Iyun | +25 | |||
| 02 Iyun | +18 | |||
| 01 Iyun | +48 |
| 2 | Пока не выключил комп
Может я брюзжу, что трава раньше была зеленее, а реки молочнее. Но просто пусть кто-то мне объяснит, хотя для меня многое понятно.
Вот Норвегия - маленькая северная страна. Играющая по нормальной для северных стран системе "весна - осень". "Буде-Глимт" шатает еврокубки, обыгрывая грандов. Россыпь талантов мирового уровня. В большом порядке национальная сборная.
А мы ведь еще до санкций повалились. Почему они так могут, а мы - нет? Зато с зарплатами меньше миллиона уже в Первой лиге не подходи к игрокам, бегающим из одной команды в другую. А теперь учудили в календаре ЛЛМ трехнедельную паузу, и 5 туров с 21 декабря. Для кого это все? Ради кого? 🤷♂️
Я же вижу, что творится в низших лигах. Когда в Буфере "золота" великий топ 40-летний Кобялко. Когда в чарте лучших бомбардиров в Первой, не считая лега Пуси и уже давно состоявшихся Максименко с Окладниковым, те, кто давно на радарах и в большинстве своем, кому за 30. Калмыков и Караев провели лучшие сезоны в карьере - показательно.
Кризис игроков. Совсем мало перспективных тренеров: институт сломан. Тот же Ахметзянов расцвел не благодаря системе, а вопреки на безденежье КАМАЗа, который при бюджете в 280 млн умудрился занять 5-е место в ЛЛМ. Выше было нельзя: без лицензии.
При этом закручиваются гайки по тем же стадионам. Коллеги рассказали: у нас оказывается 16 арен второй категории, подходящих под ЛЛМ (не считая, разумеется, первой, в том числе построенных к ЧМ-2018 - в Волгограде, Нижнем, Сочи). Это создание глянца в топи.
Бюджеты в Первой лиге космические - у 7 клубов миллиард и выше. А игроков, создающих продукт, все меньше и меньше. Может пора что-то поменять в системе? Может кто-то опубликует программу развития футбола в стране, или ее нет? | 17 124 |
| 3 | Сезон завершен, гештальт закрыт
На этой позитивной ноте, друзья и недруги, которым мешаю делать свои делишки и обличаю непрофессионализм (этого стало очень много, как и менеджеров, превративших футбол в личный бизнес), попрощаюсь.
На сколько - не знаю. Надо прочистить голову: с ноября 2021 года наберется неделя, в том числе с 1 января, когда не выходили посты. Нужно перезагрузиться и решить, что делать дальше.
Кипячу эту лигу много-много лет, без ложной скромности скажу, что влияю на трансферный рынок, благодаря мне было осуществлено много сделок. Мне звонят огромное количество футболистов, тренеры, руководители клубов - просят советов, консультаций. Даже пришлось доукомплектовывать сборную ФНЛ на ответный матч с Медиалигой в Абхазии, когда сказали: этот не едет, тех не отпускают. 6 игроков пришли через меня.
Но все это непрофессионально, ибо я не агент. Хотя если звонят повторно - значит, оценка и рекомендации верны. Это дает рейтинг моему каналу, но не приводит к коммерциализации.
Не секрет, что подавляющее большинство людей смотрят на ЛЛМ так, как формирую ее я. Причем, делаю это непредвзято и профессионально: все матчи смотрю в лайве (в этом - кроме "Родина" - "Шинник" + в последнем туре, когда было 7 одновременно), жертвуя всем. Понимаю, этим никем не проймешь, никакого сочувствуя искать не собираюсь, просто констатирую: энтузиазм иссякает. В 99 процентах того, что я пишу, он в чистом виде. Мог бы просто давать инсайды - это самое простое. Хотя рынок настолько измельчал, что иногда выдавливаешь эти посты через силу.
У меня солидная база подписчиков (за что всем спасибо), но на общественных началах больше продолжать в данном формате не буду. Открыт для предложений. Одно есть, но оно не связано с ТК: войти в аналитический отдел клуба. Конечно, бросать проект, в который вложена куча сил, времени и нервов - это будет больно морально, но если он действительно нужен в нынешней версии - см. выше.
А пока поживите без меня. И отдохните от меня. Освобождаю информационное поле. Намерен отключиться от всего, съездить на рыбалку, уделить время близким людям и пожить, как нормальный человек, не привязанный к телефону, простите, даже в туалете.
Обещаю: если вдруг долетит что-то громкое трансферное (например, что Чагров переходит в "Рубин" или что Юран рванул в "Факел"), то сообщу. Маякну, если что-то буду знать по календарю ЛЛМ.
🫶 | 15 011 |
| 4 | Шильников близок к "Пари НН"
С бора по сосенке.
💙 💙 Правый защитник "Ротора" Глеб Шильников близок к "Пари НН", который готов выложить за игрока 50 млн. "Сочи" - меньше, и там пока нет понимания трансферного бюджета. Если переход состоится, то станет одним из рекордных внутренних трансферов в истории Первой лиги. В качестве потенциальной замены Шильникову в "Роторе" рассматривают экс-игрока "Ростова" Николая Пояркова, который начинал подготовку в "Сочи".
💙 В КАМАЗе очередной просмотровый из Второй лиги: атакующий хавбек Матвей Шавель (15+12 в 47 матчах за"Калугу"). Зимой он проходил сборы с "Енисеем". В свою очередь правый защитник Андрей Семенов, до Челнов выступавший за "Шинник" и "Ротор", едет в "Динамо-Владивосток", пробившийся в "золото".
🌄 "Сочи", который ищет правого защитника, интересен лучший бомбардир "серебра" Иван Шиленок: он покинул "Зенит-2". "Барсы" по нему думают, кто-то может сработать и оперативнее: чай, "лимитчик". В свою очередь опорник "Сочи" Станислав Топинка, вернувшийся из аренды в "Чайке", рассматривается "Челябинском" (по Александру Помалюку все читалось). Пока он с командой командой Игоря Осинькина. При этом, как уже писал, кто-то из игроков "Чайки" созыва-25/26 поедет в "Текстильщик".
❤️ 19-летний полузащитник "Ростова-2" Илья Зубенко, чье имя давно пестрит по отношению к клубам ЛЛМ (коллеги называют его "ростовский Кроос" в лучших проявлениях) на кастинге в костромском "Спартаке" наряду с одноклубником Кириллом Чебураковым и центральным защитником Глебом Захаровым из "Тюмени".
💙 "Шинник" активно работает по Даниилу Шамкину, в котором видит замену Артуру Галояну. В 23-летнем полузащитнике также, в частности, заинтересован "Енисей", есть еще один вариант. Но "Шинник" - это очень актуально. Артем Голубев, покидавший Ярославль, вернулся в лагерь клуба, но новый контракт пока не подписан.
💙 "Ленинградец" рассматривает опорника сборной Кыргызстана Эльдияра Зарыпбекова, ранее выступавшего в ЛЛМ за "Чайку" и "Черноморец". | 13 668 |
| 5 | 🧤Один из главных героев сезона в Буфере
✔️20 сухих матчей в 34 проведенных в "золоте"
✔️ Забил гол "Машуку" со своей половины поля
✔️ Потащил пенальти в решающий момент в ответном стыковом матче, затушив интригу из брандспойта
А ведь Расул Мицаев мог бы сейчас быть в костромском "Спартаке", если бы там в последний момент не переиграли и не выписали из Аргентины пеночника Даниэля Саппу. | 12 504 |
| 6 | 🤯 Хапнули адреналина!
Хорошо всем, кроме "Сибири". "Велес" - в ЛЛМ, с возвращением!
А если бы Кобялко забил пенальти, назначенный за игру защитника "Велеса" рукой? 3:1 - и еще было прилично времени на четвертый. "Крылатые быки" пролетели над гнездом "орлов" с огромными рисками, имея в фору в три гола. Мицаев прикрыл партнеров.
В сотый раз не буду говорить, что "Сибири" не хватило травмированного бомбардира Покотыло. Просто сложно вот так отыграть 1:4 по заказу. Многое решилось в начале второго тайма в Домодедове, когда "Сибирь" в меньшинстве зачем-то понеслась с шашками и получила два дуплетом.
Карма "Сибири" в "стыках" перевесила все проблемы "Велеса", который провалил второй круг, но убедительно выиграл главный матч - первый у "Сибири" дома в переходках. Московскому клубу не до отдыха: сезон в ЛЛМ через три недели. И многое надо поправить, улучшить и радикально изменить.
Все, вот теперь сезон в России действительно все. | 12 515 |
| 7 | 🤜 Хотели интригу? Получили!
Но 5:3 по сумме двух матчей - это уже критично.
Рубка в Новосибе адская. В подкаты идут головой. Однако интрига начала прокисать после гола форварда "Велеса" Тарасенко.
После замен в перерыве "Велес" пригладил игру. Кроме удара Носова, с которым лучший вратарь "золота" Мицаев справляться должен был, остроты от Сибири" во втором тайме мало. Еще один момент был уже при 2:1.
У "орлов" примерно минут 18-20 с компенсированным на два гола. Требуется подвиг.
Напомню, что два года назад новосибирцы, упустив шанс все зарешать в последнем туре, проиграли в переходках "Ротору". Карма "стыков"? | 12 217 |
| 8 | У Стукалова где-то подзуживает...
Кобялко! Дубль.
"Сибирь" крепко давила, и забила второй "в раздевалку". Прямо по заказу.
Если "Сибирь" отыграется с 1:4, Кобялко надо будет водрузить скульптуру около манежа. Хотя это, конечно, многое говорит о развитии игроков в Буфере, что там солирует 40-летний аксакал. Когда Антон пару лет назад уходил из "Тюмени", думал, он уже закончил.
"Велес" на дрожащих ногах. Для себя они, видимо, все решили после 4:1 в Домодедове.
Аномальный сезон в Буфере, где лидер снимал тренера, а локальные прогнозы разбивались вдребезги, заканчивается увеселительно. | 12 272 |
| 9 | Пошла жара?
То, что надо было "Сибири" в ответном "стыке" с "Велесом" за ЛЛМ. Быстрый гол.
Кто забил? Конечно, 40-летний Кобялко, почему-то не игравший в среду. Алло, мы ищем таланты! Золотой фонд Буфера.
Теперь у "Сибири" минус 2.
В соответствии с фабулой: если в Буфере все ясно, то все равно ничего не ясно.
Вожак "орлов" Вячеслав Комков, чья команда очень авантюрно сыграла в меньшинстве в Домодедове, сегодня радикально поменял состав - даже вратаря: против бывшего клуба вышел Косаревский. Нет лучшего бомбардира "Сибири" и второго весенне-летнего "золота" Покотыло, но это сведущим было известно, хотя парень в студии перед первой игрой накинул, что, мол, может восстановиться и сыграть в Новосибирске. Зато в старте и гвардеец Кобялко, и Квеквескири, чей гол при 0:4 в среду создал намек на интригу. | 12 659 |
| 10 | ⚡️ Игровая майка Белайди Пуси может стать вашей!
Албанский нападающий стал одним из главных открытий минувшего сезона в Первой лиге. После не самого удачного отрезка в РПЛ, Белайди продемонстрировал выдающееся голевое чутьё, высокую дисциплину в игре без мяча и правильный выбор позиции при единоборствах.
🙎 Белайди Пуси стал вторым бомбардиром Первой лиги в сезоне-2025/26. На его счету – 34 матча, в которых он забил 16 мячей и сделал 3 голевых передачи. Безусловно, прошлый сезон — самый яркий в карьере Пуси. Белайди забивал в 5 турах подряд, что ранее ему не удавалось.
Главное достижение албанца — это, конечно, серебряная медаль Первой лиги и выход в РПЛ вместе с «Факелом». Надеемся, что Белайди и его команде удастся пошуметь и там 😉
Для участия в розыгрыше необходимо выполнить 3 простых условия:
1️⃣ Подписаться на телеграм-канал Наглецы из Воронежа
2️⃣ Подписаться на телеграм-канал ФНЛ с Ильёвым
3️⃣ Нажать кнопку ГОЛЕАДОР
Итоги розыгрыша подведём 10 июля в 19:00. Желаем удачи! 🤞
🤟 «Наглецы» в Telegram | МАКС | 12 389 |
| 11 | "Волга" намерена выкупить Багателию и просматривает новичков
По моим данным, "Волга" договаривается с "Факелом" о трансфере вингера Луки Багателии за небольшую компенсацию.
Для абхазца, ставшего MVP последнего гала-матча между сборными ФНЛ и Медиалигой, у играющего по модулю 3-5-2 Олега Василенко банально нет позиции, о чем писал еще до повторной аренды Луки "Волгой". Для ульяновцев же это боевая единица.
Вообще, "Волга", сохранившая весь свой актив, за исключением переехавшего в "Урал" Дмитрия Тихого (по Дмитрию Каменщикову думали, продлевать ли его, когда форварду поступило энергетическое предложение из "Челябинска"), может стрельнуть в новом сезоне. Задача - найти центрального защитника и форварда, но за классным страйкером гоняются даже топы Первой лиги, это штучный товар.
"Волгу" за стиль игры неистово, в том числе я, хвалили в прошлом сезоне. По факту же 14-е место, в двух очках от зоны вылета, несмотря на крутой зимний трансферный набор. 14-е было и до зимы, когда подняли платежную ведомость. Сейчас, когда переподписаны Егор Бабурин, Александр Саплинов и Кирилл Фольмер, закуканен Андрей Никитин, гораздо большие ожидания в плане результата. Для романтика Михаила Белова это такой же тест, как для Дмитрия Гунько в "Арсенале".
Добавлю, что на просмотре в "Волге" помимо Арсения Филева находится экс-голкипер "Родины" Ринат Шакеров, выдавший хороший сезон в "Калуге, и Кирилл Климов, покинувший сбор "Торпедо". | 13 140 |
| 12 | "Факел" рассматривает возможность приобретения Каккоева
По моим данным, "Факелу" интересен центральный защитник "Пари НН" Никита Каккоев (17 матчей в РПЛ в прошлом сезоне).
Так понимаю, что это креатура нового гендира воронежского клуба Дмитрия Кондратова, который ранее работал в волжском клубе, согласованная с Олегом Василенко. У Каккоева еще год контракта, и НН, в принципе, готов рассматривать по нему предложения.
Как ранее писал, на сборе Нижнего с просмотровыми порядка 32-34 футболистов - два состава с запасными.
В свою очередь, "Факелу" надо расчистить платежную ведомость и договориться с игроками, на которых не рассчитывают. | 13 957 |
| 13 | Шмарко продолжит тренировать "Ленинградец"
В "Ленинградце", который во вторник выходит из отпуска, по моим данным, определились: команду продолжит тренировать Александр Шмарко. Он уже участвует в формировании состава на сезон-26/27.
Поскольку у Шмарко нет Pro, в клубе сейчас ищут коуча с необходимой лицензией, но не просто "пиджака", а такого, который будет полноценно работать в тренерском штабе.
Андрей Тихонов, с которым ведись переговоры, сказал мне, что он не сошелся с клубом по некоторым моментам.
Под руководством Шмарко в качестве и.о. "Ленинградец" выиграл "золото" Буфера после отставки Алексея Баги, причем и при нем команда лидировала. | 13 004 |
| 14 | ✍️ Каракули на коленке. Пока летел в самолете. План на ближайшие на 5 дней | 1 |
| 15 | Вилка Апшацева: хавбек "Рубина" интересен трем клубам
По моим данным, опорник казанцев Марат Апшацев в летнее трансферное окно сменит клуб. Скорее всего, на правах аренды. Прямой его трансфер вряд ли потянут.
О заинтересованности в игроке "Урала" уже писал, кроме того, Марата предметно рассматривают "Факел" и махачкалинское "Динамо". Сам парень, насколько знаю, хотел бы остаться в РПЛ. Многое будет зависеть от личных условий, которые предложат Апшацеву, и опций, интересных для "Рубина".
А по Матвееву Бардачеву - да, Анар прав: у защитника "Зенита" есть вариант с "Акроном". Как есть в повестке и "Урал", о чем сообщал. Кто выиграет аукцион? | 14 113 |
| 16 | Проспект "Краснодара" на сборе "Ротора"
Волгоградцы продолжают копать по "лимитчикам".
По моим данным, помимо Кирилла Ларионова из "Родины-2", на сбор команды Дмитрия Парфенова в Саранск прибыл центрхав Михаил Умников (2006 года рождения) - проспект "Краснодара".
Прошлый сезон Умников, игрок молодежной сборной России, провел в аренде в "Волге" (31 матч). Михаил Белов иногда его использовал даже в роли правого защитника. | 13 709 |
| 17 | Валиахметов - в "Шиннике"
По старой записной книжке. Эдуард Валиахметов, по моим данным, подписал годичный контракт с "Шинником".
На смену Кириллу Малярову на правый край обороны.
В минувшем сезоне Валиахметов отыграл 32 матча за "Нефтехимик". | 13 156 |
| 18 | Matn yo'q... | 13 841 |
| 19 | 🧡 Приглашение мотиватора Сергея Юрана - козырь "Урала". Бюджет подрежут, но, как уже писал, для выхода в Премьер-лигу он и не нужен такой, какой был. Харизма Юрана не обсуждается, временами жвачного настроя, как при Василии Березуцком, у "шмелей" не будет, главное, чтобы все не разнесло вокруг в моменты гнева. Григорий Иванов и Юран - коктейль Молотова. Плюс может быть перегруз опытных игроков: Бегичу и Тихому по 33, Байрамяну - 34, Акбашеву скоро 35 (он на сборе). Выуженный из "Ротора" Коротков - крепкий правый защитник, но уровня ли он ТОП-2? Или такой сейчас ТОП-2? Гегемонии по составу у "Урала" не будет, а кроме мотивации и стремления умирать на поле надо еще что-то извлекать из тренировочного процесса.
🖤 Наверное, "Торпедо" я бы назвал фаворитом, кабы бы там остались Шитов и Уткин. Это огромные потери, особенно второго - в его лице в ФНЛ была РПЛ. В принципе, черно-белые неплохо провели весну с прицелом на новый сезон, обкатались, но сейчас у них новый коуч, а подход Александра Сторожука и Олега Кононова отличается. Понимаю, как будет пытаться играть "Торпедо" - мобильно, на быстрых атаках. Проигрывать оно будет редко, вопрос, будет ли много выигрывать - или "ничейный синдром" он только в Туле? Пока не очень понимаю роль Корнюшина. В двойке центральных, а не в тройке, как в "Шиннике", он вряд ли сыграет, а справа есть Савичев. Жду парада от связки Галоян - Цыпченко.
Опять же к тому, что футболисты плюс-минус везде одинаковые, вопрос, как их используют. Галоян до нового года в "Торпедо" в 19 матчах не сделал ни одного результативного действия, а в "Шиннике" - 9 (3+6) в 13 играх.
🩵 "Челябинск" находится на хорошей исходной площадке. Сохранили всех, кого хотели, солидное пополнение в лице Макарова и Сафронова из "Ротора". Надо еще усилить центр обороны и подписать забивного страйкера, которого мониторят в том числе на зарубежном рынке. Если закроют гештальт, то это будет серьезно. Важная ремарка: нынешний костяк провалил весну, а зависимость от Гаджимурадова, боюсь, никуда не денется. Да, Роман Пилипчук гораздо лучше подводит команды к старту, тем более функциональная база новичков закладывалась зимой в других клубах, чем к рестарту весной. И все же вряд ли это история под прямую путевку (с).
❤️ Кострома - самая любопытная, непонятная и специфичная команда из всех. Она живет по своим принципам и фамилия главного тренера (в данном случае Рината Билялетдинова) - стратегически не ключевая. Если в "Челябинске" оставили остов, то в "Спартаке" перезагрузка. Но изменится ли стиль? Новичков красно-белые берут авторитетных, однако применительно к красно-белым важно, как они впишутся в философию игры. Выдержит ли интенсивность Камилов, как внедрят Караева - игра под мостом с навесами не для него. Как быстро сыграются и объединятся. И кто заменит Игнатьева, если он перейдет в "Рубин" или "Торпедо" (Шадринцев?) - в качестве подносчика снарядов для Калмыкова он бесценен. Ну и, кроме того, костромичам надо достроить стадион.
💙 Под девизом "Мы не позволим игрокам выкручивать себе руки" в "Роторе" не стали держаться за группу игроков, с которыми вышли в "стыки", но глобально не выполнили задачу. Ушедшие хотели существенной прибавки к жалованью. Мало сомнений в том, что волгоградцы наберут футболистов не хуже. Таковые подъезжают - Эмерсон, Цараев, включились по Оганесяну. Другое дело, что старая команда была разогретая, притертая и адаптированная к требованиям Дмитрия Парфенова для борьбы за "стыки", вряд ли выше. А сейчас сборка в цейтноте. Худшая стартовая площадка в Большой семерке. Магистральное - сумеет ли "Ротор" удержать Эльдарушева (у него аренда от "Балтики" до 30 июня), ибо два Саида, плюс Алиев, были тягачами весеннего "Ротора". | 12 837 |
| 20 | ⚖️🧮 На РПЛ минимум 7 претендентов. А явных фаворитов пока не видно
Эскиз за 3 недели до старта сезона.
Хотя трансферная кампания в самом зените, не думаю, что за три недели многое поменяется радикально. Так-то поменяться может и по ходу сезона - новички, смены тренеров. В ЛЛМ не гибельно плохо стартовать. На каком месте Андрей Талалаев принимал "Балтику"? Пример "Родины" вообще хрестоматиен: она отставала на 14 очков от "Факела" и на 11 от "Урала".
Наверное, еще не было, чтобы задачу выхода в РПЛ выбивали аршинными буквами на своих фасадах аж 7 клубов, имеющих бюджеты в миллиард и выше. Это с одной стороны. С другой - уровень усреднился, размылся, все меньше игроков-горбачей, делающих разницу, и они рассредоточены. Ощущение, что почти половина лиги комплектуется под ТОП-4 - а вот кто главные претенденты на прямые билеты в РПЛ?
У кого круче тренер, где профессиональнее менеджеры, где лучше внутренняя аура и одухотвореннее коллектив, у кого глубже скамейки с учетом засилья "тройников" при рваном календаре, судейство, наконец, банальный фарт - все это будет определять погоду в банке с пауками. На одном-двух факторах нынче не выехать. Несмотря на скромную платежную ведомость, не стал бы однозначно списывать даже бомбивший весной "Енисей", если он заманит трех качественных рекрутов. И, возможно, "Арсенал", хотя повторю: при нынешней комплектации туляки будут уязвимы при переходе из атаки в оборону, если станут глубоко зарываться на чужой половине и высоко, как любит Дмитрий Гунько, поднимать заднюю линию.
💙 "Пари НН", на мой взгляд, стоит выше всех по составу. На сборе больше 30 игроков, остался костяк с Каричем, есть сочный трансферный бюджет, примерно равный общему бюджету КАМАЗа. Тот же Талалаев с этим подбором игроков, думаю, вывел бы команду в элиту. Гаранин, под которого взяли Комбарова, тоже знает лигу, но прежде он был апологетом несколько авантюрного футбола: в "Енисее" в первый заход это дало результат, в "Черноморце" - нет. Кроме того, в Нижнем очень многое зависит от того, как поделят портфели внутри клуба после неформального слияния с активами "Чайки", не войдут ли в клинч после локальных неудач, насколько все гладко будет с финансированием.
❤️ Борис Ротенберг уже объявил о курсе. При той платежной ведомости, что у "Сочи" была в РПЛ, а у многих действующие контракты, иного ожидать и не стоило. Но под двойку ли эта обойма в ЛЛМ, где умение вести единоборства и "физика" важнее футбола? К тому же "барсы" очень сильно задержались с выходом на рынок. Игорь Осинькин уже выигрывал ФНЛ с кучей рекордов в "Крыльях", но тогда у него был голодный, мотивированный выводок из "Чертаново", смотревший Витальевичу в рот, плюс супербомбардир Сергеев. Нынче совсем другой коленкор. Хотя коллектив к концу сезона в РПЛ в "Сочи", кажется, сложился, важно, чтобы не захандрили легионеры. ⬇️ | 13 236 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
