uz
Feedback
ПсиМеханика | Дарья Цупикова

ПсиМеханика | Дарья Цупикова

Kanalga Telegram’da o‘tish

Распутываю. Делаю экспертизу реальности. Мишлен в психологии. Сокращаю речь до смысла, транслирую здравый. Психолог/супервизор/тренер с 10-летним опытом работы в бизнесе. Объездила 65 стран. Люблю структуру, глубину, юмор. Связь @DariaTsup

Ko'proq ko'rsatish
6 839
Obunachilar
-224 soatlar
-257 kunlar
-2730 kunlar
Postlar arxiv
Двойка  Оценки в школе - это всего лишь оценка знаний. Это не повод для оценки ума, сообразительности и т.д. Оценка усвоенного материала конкретного параграфа учебника, например. Думали ли вы когда-нибудь, что двойкакак оценка - это не повод для укора, а повод для доброго взгляда - что случилось, что ты не смог выучить?  Случилось у ученика в жизни? в семье? что-то ещё другое случилось от интересного кино до  элементарного забыл?  Я неплохо училась, но по физике старших у меня выходила стабильная и очень устойчивая двойка. Кто-нибудь поинтересовался почему я отличница по всем гуманитарным, тяну алгебру, но физика для меня тайна за семью печатями? Двойка, если подумать, это сигнал бедствия. Двойка – это крик о помощи. Я помню как честно сражалась над 3мя задачами на контрольной по физике и решила одну. Вернее так - ОДНУ! И получила всё ту же стандартную для меня двойку. Как же мне было обидно. Потом сидела на этаже и рыдала. Мимо шла завуч, наша учительница алгебры: Даша, что случилось? Несправедливость, Елена Александровна. Она мне эту фразу долго потом вспоминала, улыбалась. Елена Санна (Санна для учеников) пошла с моей контрольной к физичке и вернулась с тройкой. Сегодня что-то повернулось в моем восприятии. Что было не так, что мне не далась эта гребанная физика? ну ведь не обделил же Господь Бог меня мозгами. Двойка – это же просто крик о помощи.

Двойка  Оценки в школе - это всего лишь оценка знаний. Это не повод для оценки ума, сообразительности и т.д. Оценка усвоенного материала конкретного параграфа учебника, например. Думали ли вы когда-нибудь, что двойкакак оценка - это не повод для укора, а повод для доброго взгляда - что случилось, что ты не смог выучить?  Случилось у ученика в жизни? в семье? что-то ещё другое случилось от интересного кино до  элементарного забыл?  Я неплохо училась, но по физике старших у меня выходила стабильная и очень устойчивая двойка. Кто-нибудь поинтересовался почему я отличница по всем гуманитарным, тяну алгебру, но физика для меня тайна за семью печатями? Двойка, если подумать, это сигнал бедствия. Двойка – это крик о помощи. Я помню как честно сражалась над 3мя задачами на контрольной по физике и решила одну. Вернее так - ОДНУ! И получила всё ту же стандартную для меня двойку. Как же мне было обидно. Потом сидела на этаже и рыдала. Мимо шла завуч, наша учительница алгебры: Даша, что случилось? Несправедливость, Елена Александровна. Она мне эту фразу долго потом вспоминала, улыбалась. Елена Санна (Санна для учеников) пошла с моей контрольной к физичке и вернулась с тройкой. Сегодня что-то повернулось в моем восприятии. Что было не так, что мне не далась эта гребанная физика? ну ведь не обделил же Господь Бог меня мозгами. Двойка – это же просто крик о помощи.

Лечение волос Не знаю, насколько вы заметили, но футболку I speak sarcasm я хочу купить не просто так. Кроме того, что я люблю прикольно выражаться, собираю разные фразочки и т.д., я ещё собираю разные истории из моей и чужой жизни. Попросту – байки. Раньше я их рассказывала за пивом, но сейчас я почти не пью. А хочется увековечить. Так что иногда буду их записывать. *** Решила я как-то давно-давно полечить волосы, а точнее кожу головы. Косметолог мне сказала, что хорошая вещь – это цинковая паста. Хорошая – значит хорошая. Пасты в аптеке нет, но есть мазь. Дома за приготовлениями меня застукал Мой Прекрасный Муж. - Даша, ты уверена? У меня сестра как-то лечила волосы луком, так потом всё лето после любого мелкого дождя на весь автобус пахла. «Фигня», - подумала я и намазала голову. Пришло время смывать. Я иду мыть голову и понимаю, что это мазь!!!. Она не смывается шампунем, она просто размазывается по всем волосам тонким жирным слоем. Я помыла голову 7 раз. Не помогло. - Мой Прекрасный Муж, как ты думаешь, что мне делать? Его глаза говорили: «Я же говорил». Сам он очень разумно молчал. Я позвонила маме. Рассказала всё. - Помой голову Fairy, - сказала мама. Была не была. Я шампунем 7 раз помыла, что я Fairy что ли не помою? - Даша, что ты собираешься делать? Услышав мой план, его взгляд сказал: «Безумные женщины этой семьи. Одна чем-то голову мажет, другая предлагает Fairy мыть голову». Сам он разумно молчал. Я помыла голову Fairy. Средство растворило жир, всё смылось. Мой Прекрасный Муж разумно молчал. Всё довольны и счастливы. Кроме лука. Луком-то я никогда :). #БайкиПсимеханика Архив июль 2025

Пылесос Дарили ли вам когда-нибудь пылесос? Вот вроде бы вещь нужная, а как подарок - ну его… А если Dyson последней модели? Оооо это уже почти предмет роскоши. Сковородка, утюг – это подарок мне, Даше, или какой-то женщине, которая по утрам, ещё спящая, готовит омлет? При этом всём… Однажды мне муж через полмира, из Штатов, тащил чугунную сковородку. Она сделала счастливой Дашу. В тот момент я фанатела от готовки (как моя семья скучает по этому времени :) ), сковородка была жизненно необходима Даше для творчества на кухне. А ещё у меня есть голубая чугунная кастрюля для тушения. Это подарок на день рождения. Невероятного качества и красоты. Готовить в такой посуде – это Удовольствие и Счастье просто от того, что ты такую красоту достаешь и ставишь на плиту. К чему это я всё? Швабра может быть подарком для творческого самовыражения (скажем честно, что это очень редкий случай), а может быть простой функциональной штукой. Я отдельно бы хотела заметить, что, если прогадать, кому и что вы дарите, то есть шанс получить шваброй по голове. Так что тестируйте реальность.

Нужен ли Давиду хвост? Ваша жизнь – это скульптура Давида, а вы – не Хухры-Мухры, а сам Микеланджело. Внимательно смотрим на Давида, а у него сзади хвост. Такой себе с кисточкой. А теперь моя любимая банальщина, но по-человечески. Вы не сможете сделать все ваши дела. Но вы можете сделать самое важное. Каждый из нас, как скульптор, постоянно отсекает что-то из своей жизни и оставляет другое. Так вы расставляете приоритеты – пыль или ужин, время с ребёнком или сериал, книжка или секс. Именно концентрация на главном избавляет того самого Давида вашей жизни от хвоста. Хвост, он у каждого свой. Лишнее оно может быть лишним по привычке, переданное по наследству или просто устаревшее. Раньше я любил чинить машину с Игорем, а сейчас скучно. Понял, что мне неактуален английский. Хочу больше времени проводить с детьми, а не с коллегами на работе. На чем ваш фокус? Есть ли у вашего Давида хвост?

Внимание! Внимание! Мысль у меня будет как обычно простая. Продолжение идеи про нет и окна. Внимание штука конечная. Исчерпаемая. Оно может тратиться на что-то, что продвигает вас к той точке, где вы должны оказаться вечером – внимание на дороге, например. Может расходоваться на что-то стратегически важное – приглядывать за ребёнком, правильно ли выполняешь упражнения, следить за здоровьем. Обидно, когда оно расходуется просто в никуда. Вы сажаете поля пшеницы в телефончике или внимательно слушаете «очень нужную» туфту, когда прокрастинируете. Это всё связано вместе – незавершенные дела, которые нас притягивают, что-то чему нам трудно сказать нет или наоборот мы растратили внимание не туда и нам не хватает на важное. Я тут в кои-то веки осталась одна дома. Меня ничего не отвлекало, никто не носился с кличем индейца и не играл с воплями в футбол. Никто не отвлекал мое внимание от меня. Я первый раз года за 3-4 стала смотреть сериал. Сейчас всё мое внимание на том, чтобы написать пост. Я говорю нет книжке, сериалу. Для меня важно, чтобы завтра, как обычно, утром вышел пост. Делаю это не в 23, а в 16-32, чтобы дело не висело незавершенным. Моё пространство очищено, нет ничего лишнего, ненужного. У меня только одна задача в данный момент времени. Это кайфово, просто писать пост. Как-то так всё вместе связывается.

Еда Алкоголь… Еда Алкоголь Курение Шопинг Игры Секс Будем честны, на редкость привлекательный список. Есть только одно - но… Временные решения, которыми и являются «лекарства» из списка требуют постоянного увеличения дозы. А ещё делают нас слабее и слабее. Эти временные решения не делают нас сильнее и устойчивее. Это не способы понять и приручить реальность, а способы обезболиться и забыться. Для того, чтобы жить и ощущать, что ты живешь нужно чувствовать весь спектр эмоций и включаться в события своей жизни. Включаться? Значит проживать, а не жить механистически убивая задачи из списка одну за одной. Можно «съесть с утра лягушку» закусить ещё двумя и ведром лягушек. Можно быть очень эффективным. Но это не делает тебя живым. А неживое навевает тоску на душу. Итак, локально и ситуационно почему бы и не сказать «да!» чему-то из начального списка. Но не постоянно, не системно. Дай Бог, чтобы нам хватало сил на правильные решения, а не временные.

Нет важнее слова Кажется, что нет важнее слова – да. На той же свадьбе люди говорят да. Но, на самом деле, говоря да, человек сказал нет всем другим партнёрам. Ну, или, по идее, сказал нет :). Тут уж как вам больше нравится. Я не просто выбираю провести время с…. я отказываюсь в этот момент От других От работы От телефончика, в конце концов Когда я не беру трубку телефона, чтобы меня не отвлекали Когда я отказываюсь от приглашений Когда я говорю: «Не сейчас» Именно так я говорю да чему-то. Вы видели успешных людей (что бы это ни значило в вашем понимании)? Они просто от многого отказались. Они просто научились говорить нет. Так вот – сказать нет часто намного тяжелее, чем да. Нет важнее слова нет.

Изменения? Я давно занимаюсь терапией в долгую. Да, как эти чуваки в кино. Так вот у меня для вас новость №1. Люди не меняются. А ещё новость №2. Можно изменить своё поведение, причем достаточно сильно. А теперь подробности. Все ваши базовые настройки останутся при вас. Как некто реагировал раздражением на 1001 штуку, так и будет. Что может измениться? Он может научиться не кричать, а бурчать Кричать один в машине, Емко материться в туалете. В каждом психотерапевтическом методе есть своя теория изменений. Мой метод (гештальт) говорит, что изменения могу происходить благодаря двум факторам – осознавание и новый опыт. Т.е. если я осознаю, что начинаю злиться, то дальше я могу выбрать способ выражения злости. Я не могу себя изменить. Но с помощью осознавания я могу научиться собой управлять. А с помощью пробования нового могу найти самый подходящий мне способ (отбросив до этого 50 неподходящих - хочется немного реализма добавить). Так выпьем же друзья мои… за…. Кто его знает за что. Только напиться с горя или с радости :)

Осторожно, окна закрываются Тут недоговорил, там недоделал, там высказал, но не всё… Всё это – незакрытые окна в Windows. Помните такие? Так вот, эти незакрытые окна отнимают у психики силы, чем больше окон – тем больше сил отнимается. А там, где они нужны их и не хватает. А ещё вы реагируете на рассказы похожих историй. А ещё, если вам мерещится повторение подобного в вашей жизни, то вас бросает то в жар, то в холод. Это эффект Windows. Окна нужно закрывать. Можно неотравленными письмами – это когда вы пишете письмо человеку, но не отправляете. Это рассказываете другу, подруге, психологу… Распрощаться с чем-то можно или доделав это, или погоревав, что это невозможно исполнить, как хочется. И не раскладывайте вещи по дальним ящикам. Я сюда вернусь. Не вернётесь. В следующий раз. Его не будет. Да, старую вышивку стоит выкинуть или отдать кому-нибудь, кто реально вышивает, а не так как вы. Окно – это окно в Европу. Остальные окна надо закрыть.

Любовь к детям Абсолютно понимаю людей, которые не хотят детей или больше не хотят. Выращивание – задача, требующая тонну ресурса и большой дозы безумия. Основное безумие в том, что мы вкладываемся в человека для того, чтобы он ушёл в эту жизнь и мог её жить без нас. И мы можем только надеяться, что связь между нами сохранится. Ребёнок – это наркота. Я только когда родила поняла, что люди говорили про запах малыша и про то, как сносит крышу. Эта любовь, она не больше, чем другая, не меньше. Она ТАКАЯ, какой нет. Как будто ты на всю жизнь получил часть себя, которая тебе не подчиняется. Как это возможно? Эта любовь меняется. Вместе с ростом ребёнка есть ощущение, что ты его вот ТАК никогда не любил. Любил, но по-другому. Так как любят 5летку не любят подростка. Этот юный человек растёт, а ты глядишься в него как в зеркало. Он повторяет твои привычки. И плохие тоже :). Частенько он похож. Он также шутит или наклоняет голову. А ты живешь и рассматриваешь его. Твоя главная функция – рассказывать ему какой он. Ты хочешь есть. Ты устал. Ты хочешь спать. Ты попутал берега (ну… в смысле мы следим за лексикой :)). Эта любовь питает и наполняет. Пусть она продлится как можно дольше. Архив июль 2025

Рутина Она ужасная. Она прекрасная. Она одинаковая и постоянно повторяется. Утро. Встала, поставила часы на зарядку, умылась, готовлю завтрак. В любом состоянии, в любом настроении, это не отменить. Что-то иначе – это небо упало на землю. Поставить на стол, поесть, убрать со стола. Запустить посудомойку, что-то выкинуть, что-то в холодильник. Именно то, что рутину нельзя отменить, а частенько и изменить, является опорой. При любых заявлениях президента любой страны завтрак отменить нельзя. Ужин можно, а завтрак нет. В моей семье так. Перед Масленицей нужно заказать икры и засолить лосось, а перед Новым Годом поставить живую ёлку. Рутина – это обязательный минимум жизни. Если на что-то из программы минимум не хватает сил, времени или ресурсов значит что-то не так. Сейчас не могу доехать до парикмахера. И сейчас реально не так. Я плохо себя чувствую :(. Рутина – опора, скелет всей жизни. Носки в верхний ящик, ящик с футболками, ящик со штанами. Это всё вещи сына. Норма – это когда хватает на минимум и ещё немного (а может и много, вообще лафа) на развитие. Тогда можно двигаться в перёд. Пост в понедельник, пост в пятницу. В августе будет уже три года. Люблю эту выверенность обыденности. Одинаковость утр и спокойствие вечеров. Крики ребёнка и голос мужа на созвонах. Рыкнуть – вы мне мешаете. Вы мне мешаете развиваться, когда так громко живёте свою обыденность и рутину. *** Про счастье и горелые оладьи писала тут. Архив июнь 2025

На троечку У меня очередное обучение. Там автор сказала: - Сделайте на троечку. Просто на троечку? Как? Я точно не гребанный перфекционист, но… Как же я оценила её мысль. Любая сделанная вещь лучше не сделанной. Даже на троечку. Вот даже этот блог. Есть тексты, которые прям удачные. А есть… вот сейчас, например, 22-28 четверга. Завтра в 6 с чем-то на канале выйдет пост. Я сейчас его пишу. И пока я точно не понимаю на троечку он или как. Это ведь реально важно дать себе возможность просто сделать. Порадоваться факту выполнения. Ну не вечно же выбивать 10 из 10. Но как же мне шершаво от этого «на троечку». Лучше уж звучит – порадуемся самому факту. Да. Именно на это заменю этот тройбан.

Мой Конкорд или что-то там про дохлую лошадь Конкорд - этот сверхзвуковой самолёт начали делать в 1962. Закрыли проект в 2003. Всё это время он был убыточным!!!! Мало этого, всё это время в него ещё вкладывали деньги и ждали возврата инвестиций. Кажется глупостью? А вот и нет :). Просто поищите в своей жизни не Конкорд (западное сейчас не в тренде), а ту самую русскую дохлую лошадку. Итак, куда вы там вкладываете И вкладываете И вкладываете И ещё немного Оооо немного надежды ведь дернулась И вот чуть-чуть…. Силы? Время? Деньги? Это про всё - неинтересный фильм, книга, тюбик крема, да цвет стен в кухне в конце-концов. Какой проект в вашей жизни нужно закрыть и признать тот самый эффект невозвратных потерь? Стало больно? И мне, если честно. P.S. А про лошадку так хорошо получилось. Но, блин, больно. А то Конкорд-Конкорд, а вот лошадь - это по-нашему.

Ответы Всем огромное спасибо за вопросы. Я их получила больше 20+. Постепенно буду разбираться и публиковать ответы. *** Мама весит больше 150 кг. Практически не ходит пешком. В последний раз спорили по другой причине, но прозвучало от нее, что я не приезжаю, потому что стесняюсь. Я в ответ на эмоциях сказала, что да, так и есть. Я не стесняюсь, но меня ужасно злит и расстраивает такое отношение к себе и к нам ближайшим родственникам. Извинилась перед ней, не отвечает на сообщение Здравствуйте! Что я услышала в вашем рассказе. Что у вас с мамой какое-то такое общение, что вы не хотите его повторять. Я подозреваю, что дело не в весе. Я не очень поняла как она относится к родственникам или это её вес = отношение к родственникам. Плюс, конечно, отдельный вопрос - что у вас с весом и с теми чертами характера, которые отталкивают в маме? Насколько вы их в себе принимаете. Вот такие вижу направления для размышлений. *** Как понять где та самая грань между приложить усилия и не дать семье разрушиться и лошадь сдохла-слезь?? Здравствуйте! Если семья - это пара, то вопрос её сохранения - это задача 2х людей. Не знаю как один может сохранять всё. Вернее может, поддерживая номинальную пару и за счет подстройки своих интересов. Не знаю, нужна ли ли вам такая парность. *** Дарья, здравствуйте. Не работаю несколько дней. И то как сказать не работаю, постоянно что-то дома делаю и по работе тоже немного. Меня прям трясет: Я должен, я не нужен, я лентяй. Вопрос: Как начать ценить себя? Здравствуйте! Видимо, вам кто-то когда говорил или давал понятьчто-то подобное. Попробую пальцем в небо: Человек нужен только если приносит пользу. Иначе нужен. Ты лентяй, если ты вдруг решил отдохнуть. Работать нужно 24/7. Я бы сказала сначала даже актуальна тема не ценить себя, в меньше себя ругать. Обычно эту «ругающую» структуру психики называют внутренним критиком. Своим студентам рекомендую эти 2 видео о внутреннем критике - Слава Ильин и Вика Дубинская. Возможно, они вам помогут найти направления для размышлений.

Поговорим Вы можете задать мне анонимный вопрос. Пишите, спрашивайте! Буду стараться ответить на максимальное количество вопросов. t.me/anosaybot?start=389073234 Или задать вопрос здесь в комментариях.

Нынешний/бывший Сделать нынешнего/нынешнюю бывшим/бывшей можно без проблем, только это нужно делать медленно, если наверняка. А ещё будет больно. Поясняю. Вы начинаете задумываться о балансе в отношениях. Т. е. вы получаете меньше, чем даете, или не то, что вам нужно. А дальше — самое сложное. Нужно очень четко и вежливо задавать обостряющие, проясняющие вопросы. — Так что про свадьбу? — Ты планируешь детей от меня? — Всё-таки, сколько точно ты зарабатываешь? Но задать вопрос — это реально полдела. Главное — вместе с болью впустить в себя ответ. Причем отведенный в сторону взгляд мы считаем как ответ «нет», а не как «он пока не определился». Свадьба не планируется. И дети. Не твое дело, сколько я зарабатываю. Дальше можно выть от тоски и боли. Но через эту боль и разочарование нынешние становятся бывшими.

Голоса Буду очень благодарна, если проголосуете за канал. А то у меня вдохновение на сторис или что-то похожее есть, а возможности нет :( https://t.me/boost/PsyMechanics

По-новому или как обычно Я, как обычно, с простой мыслью. Если вы хотите в жизни изменений, то нужно что-то делать по-новому. Идея, что я сделаю всё так же, но получу другой результат — утопическая. Итак, если я хочу, чтобы изменились мои отношения с кем-то, то я что-то должен сделать по-другому. Рыкнуть или, наоборот, ласково. Чтобы больше зарабатывать, я должен что-то сделать в этом направлении. Например, спросить у друга/соседа/подруги — чем он таким занимается, что купил новую бэху. Варианты «удачно женился» или «наследство» тоже подойдут. Что в этом нового? Поиск. Вы начинаете искать. Вы не готовы делать иначе? Считаете, что исчерпаны все варианты? Тогда так и скажите. Всё останется так же. И через 5 лет, и через 10 ничего не изменится. Вам поплохело? Это не так уж и плохо. Теперь, возможно, захочется попробовать что-то новое. А ещё без этого «поплохело» нельзя, именно в нём ресурс. Как обычно, ваш Кэп (Капитан Очевидность)

Магия красных трусов Возможно вы знаете, что есть такой «ритуал» - повесить красные трусы на люстру. Это якобы должно привлечь деньги и удачу. Я погуглила и узнала, что оказывается закидывать трусы надо левой рукой или ногой. При этом нужно произнести специальное заклинание, например: «Трусы на люстру — деньги в дом». Может ли это работать? Да, может. Как? Я думаю, что человек, который кидает трусы левой ногой может быть достаточно целеустремленным. Тот, кто живет с трусами на люстре, видит их часто. Не самое типичное место для трусов, даже красных. Они ему постоянно напоминают о деньгах. Возможно он начнет что-то делать, кроме кидания трусов любого цвета на люстру. В принципе, я думаю и мужские боксеры тоже подойдут. Возвращаясь к человеку, у него напоминание на люстре. От него не скрыться, если живешь с трусами на люстре, особенно закинутыми левой ногой. Снять их тоже не сказать, что легче легкого. Может работу будет искать новую и найдет, навыки улучшит на обучении. Так и вырастет достаток. Короче, это может работать через постоянное напоминание себе о своей цели, задаче, проблеме. У тех, кто двигается в направлении цели точно работает. Я, кстати, думаю, что мужские кружевные должны работать круче всего :). Похоже, именно они долгие годы висят на люстре Билла Гейтса. P.S. И актуальное про погоду в москве Шок Гнев Торг Принятие Зимний пуховик