Редактура в кайф
Kanalga Telegram’da o‘tish
Коммерческий редактор в b2b, делаю дорогие проекты без команды. Чат редакторов @krometextachat Найти писателя @pishemnorm Связь @maketologist Портфолио mktlg.ru
Ko'proq ko'rsatish2 087
Obunachilar
+2324 soatlar
+377 kunlar
+3630 kunlar
Postlar arxiv
2 090
Что вам интересно в плане b2b
Спасибо 54 проголосовавшим. Следующий вопрос: а о чем бы вы тогда хотели узнать b2b? Тут без голосования обойдёмся, просто пишите в комментариях все, что приходит в голову.
2 090
Поделитесь, что у кого с работой
Давайте может, пока я продолжаю пребывать в безработном Дзене, вы что-то напишете? На мой взгляд, в наши непростые времена полезно устроить срач поделиться, что у кого с работой, чтобы
— выдохнуть, потому что у кого-то так же, как у вас (или хуже) и поэтому вы норм
— зарядиться от тех, у кого лучше (или сильно лучше) и попробовать хотя бы лечь в этом же направлении
Необязательно быть редактором, пишите все, кто тут есть.
Расскажите, в каком проекте/сфере вы сейчас заняты, чем занимаетесь? Если работаете на себя, на чем сейчас зарабатываете? И как дела вообще, лично для вас стало лучше или хуже? Если кто готов, зарплату тоже можете назвать.
2 090
РКН ужесточил проверки сайтов: в чем суть и что делать
Пост подготовлен совместно с юристами из Башук/Чичканов (канал компании).
Контекст. Осенью 2025 года заработал новый закон о персданных. Ввели новые требования и штрафы до 15 000 000 рублей, а предприниматели начали массово получать требования и предписания.
Если в ноябре 2025 «письма счастья» были редки, то теперь проверки массово устраивает бот.
Что теперь проверяет РКН
— Есть форма обратной связи на сайте
— Собираете заявки через соцсети
— Ведете базу клиентов в CRM
— Работаете с юрлицами (храните ФИО контактов)
— Используете Google Analytics или Яндекс.Метрику
— У вас есть сотрудники
— Заключаете договоры с клиентами и храните их данные
Если есть хотя бы одно «да» — вы собираете персданные и всё это вас касается.
Как происходят проверки предпринимателей и компаний:
1. Бот автоматически перебором проверяет всее сайты. Если находит несоответствия, региональный сотрудник РКН проверяет руками.
2. Проверяют наличие уведомления в РКН. Если его нет — это уже нарушение.
3. Смотрят, на какие категории данных, субъектов и на какой перечень действий было подано уведомление. Соотносится ли поданное уведомление с реальностью. Проверяют сайт компании и запрашивают дополнительные документы.
4. Если уведомление не сходится с документами на сайте и реальными процессами компании, присылают уведомление о нарушении.
На исправление дают 10 дней. За это время нужно успеть получить предписание по юрадресу, внести правки в документы и в сайт.
Даже если успеть, факт нарушения это не отменит. А штрафы приличные — до 300 000 рублей по обычным нарушениям и до 15 млн за утечки.
За что штрафуют. За полгода проверок мы видели такие частые ошибки:
— Нет предупреждения об использовании Яндекс Метрики на сайте
— Нет уточнения отдельной категории в уведомлении о сборе метрических данных.
— Неправильно оформлены формы обратной связи
— Неверное содержание политики обработки персданных и согласия на обработку
— Нет согласий сотрудников и клиентов на публикацию фото на сайте
— Нет указания на трансграничную передачу данных (если работаете с зарубежьем)
— Неверно поданное уведомление, недостаточно сведений о сотрудниках, посетителях сайта, клиентах
Приходите на бесплатную проверку. Смотрим сайт так же, как его проверяет РКН. По итогам проверки говорим, все ли в порядке или есть риски. Если риски есть, объясним, что можем сделать.
Отправить сайт на проверку. Обычно присылаем отчет в день проверки.
2 090
А есть кто из Казани? Я завтра у вас последний день, можем повидаться за кофе, перетереть о насущном. Пишите в личку @maketologist
2 090
Забавно, что на картинке ценники будто намеренно закрыли, виден только первый. Достаточно было наложить карточки друг на друга другой стороной — и проблемы бы не было. Но нет, показать красивую иконку важнее, чем стоимость.
2 090
Забили на клиентский сценарий
Захотел купить сертификат в Читай-городе, перешел на страницу https://www.chitai-gorod.ru/certificate и ждал, что мне там покажут номиналы — но нет, там просто текст и красивая картинка, а того, за чем я реально пришел, нетуть.
Наверное, номиналы можно узнать при покупке, но клик «Купить сертификат» ведёт на регистрацию, то есть отдаляет меня от искомой информации на еще один дополнительный шаг.
По сути, это пример игнорирования клиентских сценариев, при которых надо знать цену заранее. Когда нужно узнать номиналы? Ну, например:
— Бюджет на подарок ограничен. Допустим, хочешь купить друзьям несколько сертификатов и надо понять, какие номиналы ты можешь себе позволить. Т.е. ищешь подарок за конкретную стоимость.
— Наоборот, пляшешь от существующих вариантов. Например, подарок будет из нескольких сертификатов и стоимость остальных подарков зависит от того, сколько денег останется после покупки первого.
Ладно хоть текст в целом неплох, без воды и излишеств. Но что толку, если я не купил? Придётся топать в магазин, чё.
2 090
Ничего не пишу, потому что не о чем. Не работаю примерно с февраля, чтобы передохнуть, покайфовать, научиться новому. И вы отдыхать не забывайте.
2 090
Repost from Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ
Дискуссия «Зарождение новых выставочных форм или как эволюционирует искусство»
19 марта приглашаем на дискуссию «Зарождение новых выставочных форм или как эволюционирует искусство» от Школы дизайна НИУ ВШЭ в пространство Креативный хаб / HSE CREATIVE HUB.
Поговорим о том, как искусство вышло за пределы музеев, освоило новые форматы — от уличного перформанса до искусственного интеллекта, — и какие факторы лежат в основе этой трансформации.Арт-эксперты, мастера кураторского дела и новых медиа рассмотрят новые форматы искусства и художественных агентов, действия которых трансформируют человека, пространство и способы их взаимодействия. Информационные партнеры: ACME, Редактура в кайф, Визионизм, Закулисье дизайна: UI, UX, Продуктовый дизайн, "Трансформация реальности" - конференция режиссёров и ивент специалистов. → Регистрация → 19 марта, 18:30–21:30 | Москва, ул. Пантелеевская, д.53 #ивент #creative_hub #креативный_хаб
2 090
Ребята из HSE снова мутят тусу в сфере искусства. На этот раз расскажут, как ещё можно устраивать выставки.
Я, честно, мало по каким выставкам хожу, но даже я понимаю, что пора что-то новенькое и прикольненькое.
2 090
В последнее время плохо грузится Фигма. Может, тоже начинают замедлять. У вас как?
2 090
Repost from Лаборатория дизайна НИУ ВШЭ
Нестандартная конференция об ивенте, театре и перформансе
Приглашаем на экспериментальную перформанс-конференцию от ИРКИ НИУ ВШЭ 5 марта в пространство HSE CREATIVE HUB.
Это три элемента, из которых складывается вся зрелищная культура: тело, пространство и слово. «Совместное действие» — это выставка-таймлайн, где каждая точка означает вспышку времени, форму, жест, опыт.
В центре конференции лежит тема ностальгии по настоящему; здесь соединяются разные эпохи и форматы: от театра теней до перформанса со скульптурами.В программе перформативные прогулки по таймлайну, живые беседы и нетворкинг, телесные и арт-практики. Информационные партнеры: (Не)критично, Что мне делать, Сетевая программа НИУ ВШЭ и ГИТИС. → Регистрация → 5 марта, 18:30–21:30 | Москва, ул. Пантелеевская, д.53 #ивент #creative_hub
2 090
Мне починили баллы на Бирже главреда и теперь я в сотке лучших (что, конечно же, по большому счету ни о чем не говорит)
2 090
Что делать, чтобы не было грустно
У меня сейчас сложный период, связанный с личными проблемами, и часто накрывает тяжесть, тоска какая-то, грусть и вот это всё. И хотя часто получается выплыть усилием воли и думанием и хорошем, все же это работает не всегда.
Решил сегодня выписать, что мне помогает в такие моменты. Может, вам тоже будет полезно:
— Позаниматься музыкой. Люблю подбирать малоизвестные понравившиеся песни, это прям кайф.
— Посидеть в кофейне. Очень помогает побыть среди людей, даже если не контактировать с ними.
— Посмотреть сериалы и фильмы, почитать. Включение в чужие истории отвлекает от своей.
— Сделать уборку. В целом помогает чувствовать, что прожил день не зря.
— Завершить незавершенные дела. Любые. Отлично поднимает настроение.
— Заняться спортом. Переключение на физическую активность хорошо разгружает голову.
* * *
А что помогает вам? Есть чем дополнить?
2 090
Минутка вдохновения. В очередной раз кручу мысль о том, почему круто работать в диджитал. Записывал другу-дизайнеру, теперь делюсь с вами
Можно расшифровать через @smartspeech_sber_bot
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
