Нижегородский Рабочий
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал о промышленности Нижегородской области. По вопросам рекламы и сотрудничества пишите - @vovk903
Ko'proq ko'rsatish3 442
Obunachilar
-124 soatlar
-117 kunlar
-1830 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Коммерсантъ Приволжье
Грибоводческий комплекс «Нижегородский» инвестирует 150 млн рублей в строительство двух птичников в Павловском округе
В 2016 году предприятие планировало реализовать крупный проект по выращиванию грибов, но затем сменило профиль деятельности.
Завершить строительство птичников планируют в 2027 году. Проект реализуется в рамках программы агрохолдинга «Русское поле», который предоставляет фермерам однодневных цыплят, а потом забирает на убой выросшее поголовье.
Работа с фермерами должна стать одним из инструментов для роста самообеспеченности региона куриным мясом. Полностью закрыть потребность собственной продукцией нижегородские власти рассчитывают в 2027/28 годах.
🐣Подробности — в нашем материале.
@kommersant_nn
Repost from Коммерсантъ Приволжье
Восемь лет и два месяца колонии строгого режима назначили бывшему начальнику отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николаю Маркину за взятки от представителей учебных центров и предприятий.
В 2021–2022 годах он вместе с бывшими коллегами собрал 15,3 млн руб. за успешную аттестацию слушателей курсов и работников и ускоренную аттестацию в области промбезопасности.
Полный размер взятки вне зависимости от преступных ролей инкриминировали всем фигурантам, которых, за исключением экс-замначальника управления Дениса Шакирова, ушедшего на СВО, отправили в колонию строгого режима.
Николай Маркин признал только три эпизода из десяти, посчитав свои действия посредничеством в передаче минимальных сумм и превышением полномочий.
Подробности — в нашем материале.
@kommersant_nn
Repost from Глеб Никитин
+7
Живые лаборатории и отечественное «железо»: роботы, которые помогают человеку. Нижний делает еще один шаг к технологическому суверенитету! Вступаем в новый этап промышленной роботизации - объединяем науку с потребностями реального производства вместе с Нижегородским НОЦ и Политехом.
Побывал накануне в лабораториях Центра промышленной роботизации, созданного по национальному проекту «Средства производства и автоматизации» на базе НГТУ имени Р.Е. Алексеева. Приятно удивило даже не количество «умного» железа, а то, сколько вокруг разработок нижегородских компаний. Манипуляторы, коллаборативные и линейные роботы, системы машинного зрения - отечественные.
Чем будет заниматься центр?
✔️ Технологический аудит. Специалисты выйдут на предприятия - план минимум 15 заводов ежегодно - и предложат решения, способные заметно поднять производительность.
✔️ Софт и «железо». Ребята уже зарегистрировали порядка 10 отечественных IT-решений - для машинного зрения, управления манипуляторами.
✔️ Кадры. Запускаются новые образовательные программы, которые позволят выпускать более 250 классных инженеров-робототехников в год. Потому что без людей, как ни крути, никакие роботы работать не будут.
Наш Президент поставил задачу: к 2030 году Россия должна войти в топ-25 стран мира по плотности роботизации. Достижение технологического суверенитета - также один из ключевых приоритетов Народной программы. Нижегородская область здесь просто обязана быть в первых рядах - работаем!
Мой канал в MAX 🟪
Repost from Нижний 800
💡 День молодёжи в ритме науки
27 июня отмечаем праздник молодых, активных и любознательных в Александровском саду. Насыщенная программа здесь объединит науку, искусство и спорт.
Гостей ждут:
👉 научно-популярный спектакль с коллаборативным роботом,
👉 стендап с популяризатором науки Алексеем Егоровым и комиком Павлом Дедищевым,
👉 музыкальное шоу с диджей-сетом.
👉 В Академии «Маяк» пройдут лекции учёных нижегородских вузов, мастер-классы и арт-практики.
👉 Отдельная программа запланирована в Выксе: экскурсии на Выксунский металлургический завод и по историческому центру города.
Ищите подробное расписание в карточках и регистрируйтесь по ссылке!
#культурное@nizhny800
Repost from ВОВК
ТАРАСОВ ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ САМОВЫДВИЖЕНЦЕМ
Депутат Заксобрания Андрей Тарасов вышел из партии «Единая Россия» и планирует идти на выборы самовыдвиженцем. До этого, напомню, Тарасов участвовал в предварительном голосовании партии, но проиграл другому депутату Максиму Реброву. Тарасов считает, что праймериз прошли нечестно и с многочисленными нарушениями.
Я заранее писал, что Андрей Тарасов будет участвовать в предварительном голосовании, а после проигрыша пойдет на выборы самовыдвиженцем. Следующий шаг – сбор подписей для выдвижения. Это очень сложный юридический процесс, и в последние годы мало кто смог этот фильтр преодолеть. Мой прогноз: Тарасова не зарегистрируют на выборы, так как его штаб не сможет правильно оформить подписи.
Repost from РБК Нижний Новгород
💰 Дума Нижнего Новгорода внесла корректировки в трехлетний бюджет областного центра.
За счет межбюджетных трансфертов и собственных доходов расходную и доходную части бюджета текущего года увеличили более чем на 8 млрд рублей, а следующего – более чем на 14 млрд рублей. Основные средства – 21,7 млрд рублей – в течение двух лет будут направлены на строительство новых станций нижегородского метро.
🔹Также в 2026 году 174 млн рублей будет выделено на оплату концессионных соглашений на строительство школ.
🔗РБК Нижний Новгород в Максе
Repost from Автозаводец ️️
🏅🏙 Вадиму Сорокину присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода»
🏢 24 июня депутаты городской Думы утвердили решение о присвоении президенту «Группы ГАЗ» Вадиму Сорокину почетного звания. Эта награда стала признанием его выдающегося вклада в промышленное развитие города и реализацию масштабных социальных проектов.
💼 За годы работы на посту президента «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин проявил себя как один из ведущих топ-менеджеров отрасли. Его деятельность неразрывно связана с укреплением промышленного потенциала Нижнего Новгорода, модернизацией производственных мощностей и поддержкой инициатив по развитию городской среды. Поздравляем Вадима Николаевича с этой заслуженной наградой!
💬 Автозаводец в MAX
Repost from Нижегородская правда | Нижний Новгород
+1
💸 Имущество нижегородского олигарха Дмитрия Аржанова, которого обвиняют в хищениях на 5,5 миллиарда рублей, снова пытаются продать.
Объявление о торгах разместили в газете «Нижегородская правда». Что можно купить:
✅ трёхэтажное жилое здание площадью 496 «квадратов»
✅ двухэтажный дом площадью 87,2 «квадратов»
✅ земельный участок площадью 1200 «квадратов»
Недвижимость находится в деревне Новая Нижнего Новгорода. Начальная цена — 51,9 миллиона рублей. Торги назначены на 3 июля.
📌 Аржанов — экс-руководитель и совладелец «ТНС Энерго». Его задержали в 2020 году. По о версии следствия, в 2011–2020 годах он, получая деньги от потребителей электроэнергии, не расплачиваться с «Россетями», а выводил их через счета сторонних организаций.
😍ПРАВДА в вашей ленте и в 🇷🇺MAX
Repost from Олег Трофимов | Ректор ННГУ
+1
Открываем межфакультетскую базовую кафедру Межрегионального управления Росфинмониторинга по Приволжскому федеральному округу.
Соответствующее решение принял Учёный совет ННГУ.
Кафедра «Финансовый мониторинг» – логичное продолжение сотрудничества университета с Росфинмониторингом, которое активно развивается и по линии Международной олимпиады по финбезу, и в рамках Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, и в части реализации образовательных программ и исследовательских проектов, реализуемых Научно-образовательным центром финансового мониторинга ННГУ.
Базовая кафедра усилит эту деятельность, поможет вывести её на ещё более высокий и системный уровень.
Благодарю коллег из Росфинмониторинга за сотрудничество и поддержу. Особая благодарность руководителю Межрегионального управления по ПФО Виктору Цыганову, который согласился возглавить кафедру.
Repost from ВОВК
НИКИТИН ПОСЕТИЛ ЗАПРАВКУ
Глеб Никитин лично посетил заправку «Лукойла» на Родионова. В последние дни там собирались очереди, но сегодня днем их не было. В одни руки отпускают 30 литров бензина или 60 литров дизеля – достаточно для индивидуального потребления, но исключает спекулятивный оборот. Ажиотаж был, но идет на спад.
«Уважаемые нижегородцы, прекрасно понимаю причины волнений и тревог, из-за которых люди мотали нервы и теряли время в очередях на АЗС. Но сейчас призываю проявить спокойствие и заправляться по реальной потребности - это будет вклад каждого в скорейшую стабилизацию топливного рынка», – призвал Никитин.
Repost from ВОВК
❗️НИКИТИН – О СИТУАЦИИ С ТОПЛИВОМ
Глеб Никитин сообщил, что регион провел успешные переговоры на уровне правительства Российской Федерации, с министерством энергетики России, а также с руководством компании «Лукойл» по ситуации с топливом. По словам главы региона, оснований для ажиотажа нет – регион располагает достаточным объемом бензина и дизеля.
«На сегодняшний день объемы поставок полностью покрывают обычное потребление топлива в Нижегородской области. Более того, поставки увеличены с учетом возросшего ажиотажного спроса – он и стал основной причиной очередей и ограничений, которые вводили отдельные топливные компании в последние дни. На ряде заправок объем реализации достигал 170% от нормального уровня, и они не справлялись с потоком», – сказал Глеб Никитин.
Repost from Минпром_52
+7
⚙️ В Нижнем Новгороде начал работу Центр развития промышленной робототехники на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева
🏆В 2025 году вуз стал победителем конкурсного отбора на создание Центра развития промышленной робототехники. На реализацию проекта было направлено 295 млн рублей грантовой поддержки.
Глеб Никитин:
«В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей – тех, кому предстоит их внедрять. Но, пожалуй, самое важное – это подготовка кадров. Специалисты НГТУ и Центра будут выезжать на предприятия, чтобы выявлять участки, где внедрение робототехнических ячеек обеспечит рост производительности труда. Безусловно, это принесёт экономический эффект, поэтому мы уверены, что услуги технологического консалтинга и аудита со стороны Центра робототехники будут востребованы промышленностью. Коллеги уже озвучили план – ежегодно до 15 заводов будут проходить такой аудит»➡️ Центр создан в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации», реализацию которого в регионе курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Максим Черкасов:
«Работа центра выстроена с учетом реальных запросов промышленности и в тесном взаимодействии с предприятиями автомобилестроения, металлургии, судостроения, машиностроения, логистики и агропромышленного комплекса. Аудит производственных процессов и подбор решений, направленных на повышение эффективности предприятий, будут проводить специалисты ЦРПР и эксперты Регионального центра компетенций при поддержке Минпрома Нижегородской области»На базе Центра развития промышленной робототехники развернуты лаборатории, оснащенные отечественными коллаборативными роботами, станками лазерной резки и автоматизированными системами хранения. Отдельное внимание уделено логистическим роботам – они будут использоваться для отработки решений по автоматизации складских и транспортных операций, что критически важно для современных производств. Генеральным партнером, софинансировавшим реализацию программы деятельности Центра развития промышленной робототехники, стал Горьковский автомобильный завод. Ключевым направлением взаимодействия с предприятием станет автоматизация производственных и логистических процессов с использованием отечественных робототехнических комплексов. Горьковский автомобильный завод выступит не только инвестором, но и технологическим полигоном для отработки инновационных решений. Работа центра организована по методологии головного Центра развития промышленной робототехники Университета «Иннополис». 📎 Минпром Нижегородской области в MAХ 〰️〰️〰️ ☎️ Все меры поддержки в центре «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94
Repost from Нижний сейчас
Нижний Новгород ищет банки для кредитных линий на 1,5 млрд рублей.
Департамент финансов администрации Нижнего Новгорода объявил три закупки на открытие кредитных линий для городского бюджета – по 500 млн рублей каждая, итого на 1 млрд рублей. Информация размещена на сайте госзакупок.
Речь идёт о невозобновляемых кредитных линиях – то есть деньги можно взять один раз в пределах лимита, но после погашения снова воспользоваться ими нельзя. Срок каждой линии – 365 дней. Выбрать и получить средства город должен в течение первых 90 календарных дней с момента открытия линии.
Конкретная стоимость обслуживания кредитов будет определена по итогам открытых аукционов – именно тогда банки предложат свою надбавку к ключевой ставке Банка России. В расчётах использовалась ключевая ставка в размере 14,5% годовых. Итоговая ставка по кредиту будет плавающей: она изменяется вслед за ключевой ставкой ЦБ, надбавка при этом остаётся фиксированной.
🇷🇺 Подписывайтесь на нас в МАКС
https://xn--80ajchbgb0ac6bd4e.xn--p1ai/nizhniy-novgorod-ischet-banki-dlya-kreditnyh-liniy-na-1-5-mlrd-rubley/
Repost from Коммерсантъ Приволжье
Власти реквизируют у физлица бывший участок «Нитела» в Нижнем Новгороде
Минимущества хочет изъять у Дамира Хафизова земельный участок площадью 834 кв. м на проспекте Гагарина, 45Б. Ранее мэрия ввела в его границах режим повышенной готовности из-за недостроя, принадлежавшего некогда заводу «Нител».
Подписывайтесь на «Ъ-Приволжье» в Telegram | в Mах
Repost from NewsNN | Нижний Новгород
Средняя цена квадратного метра в новостройках Нижнего Новгорода достигает сейчас 190-195 тысяч рублей. На вторичке — 150-165 тысяч рублей. Что будет дальше? Задали такой вопрос экспертам.
Гендиректор агентства недвижимости «Самолет плюс Высота Нижний Новгород» Ирина Малыгина сообщила NewsNN, что резкого падения цен в 2026 году не ожидает. Максимум — локальная коррекция в сегменте переоцененных объектов. Ключевое же влияние на рынок окажут два события — снижение ключевой ставки и предстоящие с 1 июля изменения условий семейной ипотеки (около 10-12% для семьи с одним ребенком, 6% с двумя детьми, и снижение до 4% для многодетных). То есть кому-то условия станут выгоднее, а кому-то — заметно хуже.
Руководитель филиала агентства недвижимости «Золотой Ключик» Ксения Габдуллина прогнозирует дальнейшее увеличение цен на жилье в пределах 5-7%, а по наиболее ликвидным лотам — до плюс 10%.
«Новостройки будут двигаться вверх, но, возможно, не так сильно, как вторичка. Однако движение цен мы ожидаем. Поэтому тот, кто хочет купить квартиру, не должен ждать — ему нужно действовать», — посоветовала она.Telegram | MАКС | VK
Repost from РБК Нижний Новгород
Федеральная антимонопольная служба поручила еще 16 территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. Поручение направлено в региональные УФАС в Приволжском, а также Уральском, Сибирском, Северо-Западном федеральных округах
Территориальным органам поручено усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при реализации топлива в мелкооптовом сегменте, в том числе с нефтебаз и нефтехранилищ, а также с автозаправочных станций.
🔹Особое внимание должно быть уделено продаже топлива сельхозпроизводителям во время сезонных полевых работ.
🔗РБК Нижний Новгород в Максе
Repost from Корпорация развития Нижегородской области
+4
Еще три компании стали резидентами ИНТЦ «Квантовая долина»
📘ООО «Этерно» ведет разработку комплексов виртуальной реальности для психоэмоциональной коррекции, обучению практикам саморегуляции и оценки эффективности психотерапии.
📘 ООО «ПКЦ «СТС» создает платформу для автоматической разработки рабочей конструкторской документации трубопроводных систем атомных электростанций.
📘 ООО «Уналоме» разрабатывает платформу бизнес-симуляций, позволяющую оценивать компетенции сотрудников и уровень внутрикомандной коммуникации.
☑️ Кроме того, эксперты рассмотрели заявку действующего резидента ИНТЦ АО «Силнекс» на реализацию дополнительного проекта. Компания планирует наладить производство хирургических имплантатов – стерильных гелей для коррекции дефектов мягких тканей.
«Преференциальные условия ИНТЦ позволяют вести разработки в комфортных условиях, а задача нашей команды – сопровождать компании на всем пути реализации проекта. Резиденты могут не сомневаться, что им будет оказана всесторонняя поддержка при любых возникающих вопросах», – сказал заместитель генерального директора Корпорации развития Нижегородской области Антон Гаранин.
Repost from Глеб Никитин
Мы очень благодарны Михаилу Владимировичу за поддержку! На создание ИТ-камуса мирового уровня «НЕЙМАРК» дополнительно направят 16,4 млрд рублей!
Это один из ключевых проектов региона, где будет формироваться цифровой облик будущего!
Мой канал в MAX 🟪
Repost from ВОВК
Официально подтвердилось то, что было известно в журналистских кулуарах уже несколько месяцев: Объединенная металлургическая компания, являвшаяся владельцем франшизы «Коммерсантъ Приволжье», выходит из проекта. Из плюсов: интернет-редакция переходит в федеральное подчинение. Из минусов: закрывается печатная версия издания.
Repost from ProСтратегию
Новая глава в истории Дома чекиста
👉Сбер выделил финансирование на реставрацию Дома чекиста в Нижнем Новгороде — 1,7 млрд рублей предоставили по программе льготного кредитования инвесторов ОКН, оператором которой является ДОМ.PФ.
«Благодаря программе льготного финансирования под 9% с участием ДОМ.РФ весной уже получил новую жизнь первый ОКН, приспособленный под многоквартирный дом на Черниговской улице. Сейчас с поддержкой Сбера будет воссоздан ОКН Дом чекиста. Следующий на очереди Дом культуры им. Ленина и ещё ряд важных для нас объектов. Новая программа позволяет не менее чем на год сократить инвестиционно-строительный цикл, а также определить новые смыслы в воссоздании исторических обликов городов», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.Историческое здание на Малой Покровской в стиле конструктивизм построили в 1932 как дом-коммуну для сотрудников НКВД и их семей. После восстановления оно станет частью нового жилого комплекса «Легенда», который начали возводить в 2024 году. Соглашение со Сбером о запуске льготного финансирования на реставрацию ОКН в регионе заключили на ЦИПР-2026. Фото: ЖК «Легенда» ProСтратегию в MAX, VK или Дзене @prostrategy_52
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
