Work & Beer Balance
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал @Akiyamka Поддержать автора можно здесь: buymeacoffee.com/cherrytea
Ko'proq ko'rsatish1 520
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-47 kunlar
+2130 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+33
2 kanalda
May '26
+23
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+27
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+9
0 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+25
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+27
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+31
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+24
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+95
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+23
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+24
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+24
0 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+67
3 kanalda
Get PRO
May '25
+32
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+23
0 kanalda
Get PRO
Mart '25
+30
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+66
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+49
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+45
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+47
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+88
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+80
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+112
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+74
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+83
0 kanalda
Get PRO
May '24
+967
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+6
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+150
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | +1 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | +2 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | +4 | |||
| 16 Iyun | +2 | |||
| 15 Iyun | +5 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | +3 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | +2 | |||
| 09 Iyun | +5 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | +1 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
когда ты вместо того чтобы искать уязвимости в коде газлайтишь модель а не человека это социальная инженерия или нет?
| 2 | Забавная история.
Скрипткиди взломал сервера неназваных 14ти компаний (как минимум). Подключившись по SSH на сервер он первым делом... копировал целиком claude code / codex со своего пк и давал выдающие профессионала промпты такие как
<pasted error message> + "Разберись с этим"
Кстати, там были и другие украденные папки инстансов агентов запакованные в zip архивы (не понятно как он их крал но похоже все поставлено на поток)
Что касается самого взлома - его вклад был ограничен тем чтобы убедить модель в том что он просит найти данные которые можно продать на черном рынке сугубо в исследовательских целях.
Впрочем и это было не сложно, оказалось что просьба написать PENTEST-REPORT полностью снимает вопросы о легальности происходящего у модели.
Хакера впрочем быстро нашли посмотрев остальную историю общения с моделью - там он например просил поправить его профиль в linkedin и так же засветил свой IP в диалогах о настройке своей системы.
Им оказался молодой человек из Эфиопии
Соус | 313 |
| 3 | Я точно знаю что это не token corruption, а она просто зацензурила маты. Но не могу это доказать. | 386 |
| 4 | И это же кто-то сначала отревьювил, а потом замердил и релизнул. Отревьювил же, да zed? | 428 |
| 5 | Зачем вобще таймтрекинг если теперь корпортивная аишка в подробнотсях раскажет чем вы там занимались в течении дня | 494 |
| 6 | setTimeout(() => {
console.log("when pigs fly")
}, Infinity);
` | 476 |
| 7 | И честно - я почти купился и захотел осесть было здесь, но я присмотрелся получше и заметил несколько серьезных ограничений:
- Если вы хостите свой собственный ActivityPub сервер то ваша лента будет…. пустая! Более того - вас никто не услышит. Вам придется “раздавать свою везитку” с вашим адресом чтобы набрать подписчиков, а самому ходить собирать по другим серверам на кого подписаться.
- Нет глобального поиска. Потому что нет глобального индекса. Лента и поиск если и есть то ограничен одним сервером
- Входящие от частных маленьких серверов часто просто отфильтровывают поскольку с такого рода серверов были большие волны спама (например через @mention можно прислать сообщение в inbox даже тем кто на вас не подписан)
Итого жить на отдельном своем сервере как-то не хочется.
C другой стороны на публичном:
- Вахтеринг в форме “дефедераций” которым злоупотребляют - одни сервера в ходе модерации блокируют чужие сервера целиком, так что вы потеряете свои подписки и своих пописчиков понеся “коллектвную вину” в форм сопуствующих потерь. Я не уверен на 100% но похоже это проблема протокольная - отдельных пользователей с другого сервера там заблокироваь сложно.
- push модель хреново масштабируется - копию активности нужно добавить в inbox каждого сервера (fan-out). Это плохо работает и регулярно роняет инстансы при постах с очень популярных аккаунтов когда надо разом разослать несоклько сотен тысяч событий. Что будет когда подписчиков станет миллион?
Есть еще много чисто технической критики о том что сам стандарт W3C размытый настолько что все в итоге ходят смотреть “а как там сделал мастадонт”. А тот в свою очередь уже и не следует даже тому что там описано. Это создаёт фрагментацию: фичи одного движка частично теряются в другом (квоты Misskey, голоса Lemmy и т.д.). Особоняком стоит критика JSON-LD который из-за сложности часто не релаизован должным образом или реализован с ошибками и стал головной болью. | 703 |
| 8 | В плюсы я сразу записал то что реализаций для селфхоста прямо много. Вот самые популярные (от более простых и легких то более крутых и наворчоенных):
- GoToSocial на Go, один бинарник, SQLite или Postgres, крутится на 1 ГБ RAM, идеален если вам некуда деть свою распбери.
- Akkoma / Pleroma - еще одна облегченная версия Mastodon но в этот раз на Elixir
- Misskey / Sharkey - альтернативная во всех смыслах версия на typescript. Умеет всякие упорости, например запускать flash в постах (кто еще помнит что это?)
- Mastodon - Неповторимый оригинал с Ruby, Redis, Sidekiq, Postgres, ElasticSearch и т.п. кушает много
Чтобы у вас не сложилось впечателние будто все это скины для твиттера, вот вам список того что есть в фидверсе вне микроблогинга:
- PeerTube - федеративный YouTube c P2P-раздачей через WebTorrent. Зрители распределяют нагрузку на стриминг между собой так что даже ваш дохлый сервер на тапочке должен вывозить.
- Pixelfed - федеративный Instagram. Ленты, альбомы, истории, фильтры НО на твоё фото в Pixelfed можно ответить из Mastodon, круто-то же!
- Funkwhale - федеративная музыкальная библиотека и стриминг (что-то между Grooveshark и SoundCloud). Хостишь свои песни (а может не только свои), делишься, слушаешь чужие публичные.
- Castopod - хостинг подкастов где слушатели могут комментировать эпизоды прямо из федиверса.
- WriteFreely - минималистичная блог-платформа (длинные статьи, а не короткие посты). Аскетичный, ориентирован на письмо, прямо как я люблю
- Lemmy - федеративный Reddit. Наверняка вы про него слышали, часто мелькал в лентах после протестов вокруг Reddit API в 2023.
- Forgejo - это Gitea но федеративная, когда гитхаб совсем занется от агентов можно перехать туда ; )
Конечно это далеко не все. | 540 |
| 9 | Как и с email ваш адрес это ваш id (в отличии от at-protocol о котором ниже) поэтому выбирайте его тщательно. Вы можете купить свой домен coolguy.me, привязать его к статическом серверу который будет отдавать на /.well-known/webfinger запрос JSON-ку в которой будет указан например все тот же mastadont - итого красивый никнейм и свобода перемещения между серверами (одна из вещей о которой вам надо подумать при работе в распределнной сети, иначе вы снова себя пригвоздите).
Стоит отдельно сказать что fedverse умеет делать “перезед” аккаунта (Move) с переносом подписчиков, но контент при переезде не мигрирует, так что это плохой вариант | 405 |
| 10 | Как это работает?
Пишем пост. Клиент заворачивает его в активность Create с вложенным объектом Note. Запускается Push модель оповещения
Клиент делает HTTP POST этой активности в outbox сервера отправителя, затем сервер смотрит в folowers и рассылает это сообщение по всем кто там есть.
Принимающий сервер проверяет подпись, проверяет что адресат все еще подписан на отправителя через сверку с following, и если все ок то кладет это в inbox и оповещает клиент. | 374 |
| 11 | ActivityPub
ActivityPub это рекомендация W3C с 2018 года, построенная поверх словаря ActivityStreams 2.0 и формата JSON-LD. Идея в том чтобы придумать протокол по которому серверы соц сетей будут обмениваются между собой “активностями” по HTTP, что обьедених их в единую федеративную сеть "федиверс".
Концепция очень похожа на email:
- Тут есть “почтовый ящик” который здесь называется Актор (Actor) и записывается как @имя@домен . У него есть входящщие и исходящие но в отличии от почты есть еще подпичики (followers) и подписки (following).
- Вместо писем тут активности (Activity) в JSON формате, и они имеют строгуб классивацию по типу: Create (создать пост), Follow (подписаться), Accept/Reject (подтвердить подписку), Like, Announce (репост/буст), Undo, Delete, Block. | 372 |
| 12 | Понравилось? Продолжение читайте на моем патрионе ссылка в описании
(шутка, продолжение будет бесплатное но немного позже когда я его допишу) | 385 |
| 13 | Да, каждый ретранслятор сам решает что он будет хранить и сколько времени. Есть тематические релеи, личные, платные, приватные и тп.
Ну плюсы тоже есть - ее сложно цензурировать, нода поднимается очень просто, все множество раз дублируется, впрочем так же легко может что-то потеряться. Никакой централизации нет, правда нет и никаких защит от спама, вайпов, забанить кого-то почти невозможно, ведь и аккаунтов тут как бы нет - только ключ подписи, и таких ключей можно генерировать сколько угодно, и проследить откуда идет сообщение тоже очень сложно. Гарантировать согласованость и порядок сообщений тоже не возможно. Не возможно даже понять кто-на кого подписан (ну кроме собственных подписок о которых знает твой клиент).
Ну и еще обмен только текстом.
Интересно, но главным инвестором и евангелистом этой технологии является Джек Дорси (бывший СЕО Twitter, нынче X). | 406 |
| 14 | Далее Nostr a.k.a. протокол NIP-65
Максимально тупая и простая по настоящему децентрализованая сеть. Никаких блокчейнов тут нет.
Ваше сообщение оборачивается в криптографически подписаный джейсон (ну типа ваш твит в формате JWT), в рассылается в N релеев прописаных в клиенте в ручную (обычно десятки) и из них же получаем N копий одного и того же сообщения от других участников сети (на чей публичный ключ мы подписаны). Вот и все. Релеи даже не общаются между собой. Релеи даже не оповещают клиента о новых постах - клиент должен сам переодически спрашивать обо всем что его интересует.
Мне это это очень напоминает интернет версию LoRa сети Meshtastic, а вернее даже Reticulum - те же принципы и те же проблемы, та же избыточность вместо координации. Только если пеерчисленные выше технологии засирают радиочастоты то Nostr засирает винчестверы на релеях - при всего около 100к пользователей из которых постит пару процентов уже генерится джейсона на ~365 ТБ в год. | 402 |
| 15 | А на практике - опенсорные клиенты которые есть в открытом доступе - чет не понятно как поднять. Есть некий констурктор из выше перечисленных сервисов - и все это существует в опенсорсе скорее в виде референсных имплементаций, а не готового к деплою набора. Не хватаеть клея между ними, т.е. сам сиди и разворачивй кубернетес и подключай это все к сети и между собой. Для крупных игроков котоыре метят в соц сети это приемлемо а вот для “частного” участника - слишком сложно и дорого.
на данный момент MeWe - единственная соц сеть на этой технологии. При регистрации вы незаметно для себя создаете кошелек в этом блокчейне и делегируйте соц сетке постить от вашего имени вашими ключами в блокчейн.
Ну по крайней мере лля хранения своего конента достаточно хостить только IPFS. Однако такие личные IPFS работают как зеркала IPFS сервера соц сети - т.е. копируют себе то что уже анонсируют IPFS сервера соц сети. Т.е. от модерации и цензуры вас это не спасет. А так как соц сеть одна на данный момент и вовсе смысла в этом нет никакого.
Т.е. на сегодняшний день децентрализация существует скорее технически, потенциально, но практически не реализована. | 401 |
| 16 | Стоимость записи в блокчейн не бесплатная но стоит центы. Пока. С ростом популярности она будет дороже.
А есть желанщие платить за то чтобы сделать пост? Ну разве что те кто понимает что если платит не он, то значит он товар! А покупают ваш товар - соц. сеть. По сути-то так оно везде работает, а разница только в том что здесь это прозрачный рыночный механизм.
Следите за руками - если вы соц сеть и пришли с “капиталом”, то можно сделать денежный вклад в крупном размере (на крипто языке это называется - стейкать) и за это получить соразмерное вкладу количество бесплатных постов в сутки. Какие же они бесплатные если за деньги? Бесплатные они потому что это не подписка а вклад и одновременно - залог - вы потом можете снять эти деньги и если у этой крипты все шло хорошо их станет даже больше и вы останетесь в плюсе (или меньше и в минусе). Лимит этот сбрасывается в конце дня, т.е. вклад разовый. На самом деле на сегодня курс такой что не нужно быть соц. сетью - для парочки постов в день сегодня это пару сотен $ что в целом может позволить себе каждый. Инфлуенсеры и крупные блогеры даже напрямую заинтересованы финансово вкладыватся в это т.е. из усилия будут приводить к популярности соц сети а значит и увеличивать стоимость их доли. С другой стороны это так же склоняет уже существующие соц сети не конкурировать а кооперироватся т.к. благо распределяется сразмерно на всех учатсников блокчейна. В теории красиво. | 389 |
| 17 | Плюс для полного функционала соц сети работающей поверх этого протокола имеем еще пачку сервисов типа:
- Account Service (MSA, управление ключами, делегирование)
- Content Watcher Service — слежение за блокчейном, выдача новых постов
- Graph Service — управление социальным графом
- и д.р. | 399 |
| 18 | Итак, начнем DSNP:
Decentralized Social Networking Protocol
Спецификация v1.0 была опубликована в 2022 году, а первая крупная имплементация — Frequency (parachain в Polkadot) — запущена в марте 2023 года. Относится к WEB 3.0.
Единственная реализация соцсети поверх этого протокла что я обнаружил MeWe
В основе своей система состоит из двух частей:
- Frequency блокчейна где логируется события о постах и CID-ы посчитанные о контекнта этих постов.
- IPFS сервера которые этот контент хранят и раздают по CID-у.
Как это работает?
Когда вы создали пост то для его содержимого расчитвается уникальный CID (а-ля контент хеш) он загружается на любой IPFS под этим CID, и в блокчейн записывается что такой-то пользвоатель сделал пост в которого вот такой вот CID.
Если вы хотите прочитать пост вы сначала в блокчейне находите его CID, а потом находите любой IPFS сервер и просите у него содержимое этого поста по CID.
IPFS сервер может быть у вас дома или в вашем VPS, он есть у самой соц сети, он есть в мобильном приложении клиента, они даже есть как отдельные http сервера с публичной апи (ipfs.io например).
Каждый раз когда на сервер загружается новый контекнт он всем обьявляет что у него теперь есть контент с таким CID. И сам слушает чужие обявления других таких же серверов и записывает себе у кого что есть. Это называется DHT (Distributed Hash Table). По сути это децентрализованные хранилище давно известное нам как IPFS, вот и тут тоже сервера работают на том же принципе, только их реализация носит название “Parquet”
Когда DHT сервер к которому вы обратились нашел ваш контент он его кэширует у себя на какое-то время, таким образом распределяется нагрузка и скорость доставки. | 436 |
| 19 | Мне очень нравится идея респределнных соц. сетей. Во первых я не люблю цензуру, а во вторых соц. сети моем молодости это форумы, rss, irc - все в той или иной степени децентрализованное.
С другой стороны дяди зарабтывающие на нашем контенте порой не удосуживаются даже сделать нормальный веб клиент к своей сети ограничиваясь лишь мобильным приложением. Этим не то что не хочется, порой просто не возможно пользоватся.
Это не правильно, зашло слишком далеко, если раньше пользователи голосвали за качество ногами, то теперь ноги связаны и нам теперь уже нам диктуют правила чем и как пользоваться. Короче итогом стало то что даже такая ленивая задница как приобрела себе белый айпи, небольшой сервачок и решила сделать свой вклад в будущее распределенных социальных сетей.
А тут еще [видео Dan Abramov](https://www.youtube.com/watch?v=LLodzFSEH6U) попалось на глаза где он рассказывает про сломанный интернет и рекламирует новый протокол. И о чудо, в этот раз это не что-то мариганльное - уже сейчас поверх него соцсети растут как на дрожжах!
"Вобщем пора" - подумал я и тут же столкнулся с практической стороной вопроса - что именно я собираюсь разворачивать у себя? Как это работает, а какие вообще есть варианты? Я слышал что-то про Fediverse, это лучше или хуже?
Скрининг интернета показал что живых вариантов сегодня 4:
- DSNP (MeWe)
- Nostr (Damus, Amethyst, 0xchat)
- ActivityPub a.k.a. Fediverse (Mastodon, Threads, Tumblr, Flipboard)
- AT Protocol a.k.a. Atmosphere (Bluesky, PinkLeap, flashes.blue)
Теперь надо разобраться - что они представляют из себя, как они устроены, сравнить их между собой, в чем плюс и минус каждой из них и выбрать что-то что я себе хочу. | 431 |
| 20 | С появлением LLM популярность реакта улетела в космос. И даже преакт уже обгоняет vue | 835 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
