uz
Feedback
КОМПРОМАТОР

КОМПРОМАТОР

Kanalga Telegram’da o‘tish

"Неугодная правда о власти и деньгах" Прислать новость и другие вопросы Контакты rospres.site@gmail.com

Ko'proq ko'rsatish
962
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
-1030 kunlar
Postlar arxiv
Repost from АГЕНТУРА
Другая часть светского десанта высадилась сегодня на дне рождения дизайнера Анастасии Задориной. В центре Москвы в ресторане Аркадия Новикова поднимают тосты Ксения Собчак, супруг именинницы Кирилл Шамалов и другие гости - тяжеловесы.

В Сеть попали кадры, на которых бывший зять Владимира Путина миллиардера Кирилл Шамалов и его жена, дочь генерала ФСБ РФ Михаила Шекина Анастасия Задорина в январе 2026 года празднуют день рождения последней. Мероприятие проходило в ресторане Аркадия Новикова Kaifuso. Для гостей выступали Лев Лещенко, Алсу, Дима Билан и другие. На столах для «девочек» - шампанское, для «мальчиков» - исключительно дорогая питьевая вода. Все знают про проблему Шамалова. В браке с Катериной он поначалу себя как-то сдерживал. Пара вместе гуляла в основном на праздниках в кругу семьи: обычно Кирилл пел (в микрофон), а его жена танцевала. Но потом Шамалов ударился во все тяжкие.. А после развода Кирилл стал завсегдатаем во всех известных караоке Москвы, где запасы виски стремительно пустели, а его буквально выносили. «Праздники» у него могут длиться месяцами. В одном из угаров Шамалов избил в Монако свою следующую жену. Потом рухнул его еще один брак - с Жанной Шамаловой - и Кирилл ушел от нее к Нелли Давыдовой. Она даже продала дом и они купили особняк больше с доплатой — коробку под ремонт. На первом этаже Кирилл обустроил гараж под свои семь машин. Нелли развелась с мужем. А потом Шамалов бросил и её с недостроенным домом и тремя детьми. Следующей его женой стала Анастасия Задорина – тоже миллиардер, как и все члены семьи генерала Шекина. В браке с Задориной его постоянно догоняют прежние браки. Так, наследный олигарх долго судился, чтобы не платить почти 5 миллиардов рублей, которые сам же гарантировал жене Жанне в брачном договоре на случай развода. Как выяснили Компромат ГРУПП, когда после расторжения брака Жанна Шамалова попыталась взыскать положенные ей по договору деньги, сам Кирилл Шамалов внезапно решил, что этот пункт «кабальный». Он пошёл в суд с требованием признать его недействительным. Суды первой инстанции отказывали. Судьи прямо указывали: договор заключён осознанно, давление не доказано, имущественное положение сторон было известно, оснований для отмены нет. А затем началось странное. В апелляции перед самым вынесением решения неожиданно изменился состав судебной коллегии. Предыдущая тройка судей исчезла из процесса. Судьи якобы разом ушли в отпуск. Новая тройка — за одно заседание пришла к противоположному выводу. Из брачного договора просто исчез один лишь пункт — тот самый, о 60 миллионах долларов. При этом сам договор продолжил действовать. Режим раздельной собственности сохранился. К разделу имущества стороны вернуться не могут. Единственное, что «обрезано», — обязанность Кирилла Шамалова заплатить отступные жене, почти 5 миллиардов рублей. Итог предельно нагляден. Бывший зять Путина был освобожден от выплаты 60 миллионов долларов. Его бывшая жена и мать его ребенка осталась без денег и без имущества, поскольку брачный договор продолжает работать, но уже в усечённом виде. При этом из тех же судебных материалов следует: Кирилл Шамалов на протяжении брака вёл образ жизни, при котором 5 миллиардов рублей — это не катастрофа, а сумма, сопоставимая с его базовыми расходами за несколько лет. При этом в судах доходило до гротеска: в одном из процессов Шамалов, доказывая, что он «содержал семью», приобщал чеки на коммунальные услуги и даже на туалетную бумагу. Мария Шарапова

О том, кто реальный владелец оформленной на вице-губернатора Андрея Коробку «дачи Кондратьева» за миллиард знает не только Ге
О том, кто реальный владелец оформленной на вице-губернатора Андрея Коробку «дачи Кондратьева» за миллиард знает не только Генпрокуратура и каждый житель станицы Динской. Об окруженном высоким забором из желтого кирпича поместье известно даже за океаном. Недаром в файлах Эпштейна на картах Google изымаемый в пользу Российской Федерации участок назван «виллой Кондратьева». Кстати, именно я и журналист Вячеслав Потапов несколько лет назад первыми побывали на вип-объекте, успев рассмотреть личную церковь чиновника. Иск о национализации активов самого близкого и доверенного вице-губернатора – прямой антикоррупционный удар по Кондратьеву. Дальше будет интереснее.

Коррупционная кухня под Бегловым: Креславские передали стройку «нужным» девелоперам В Петербурге на строительной сцене разыгрывается новый спектакль с запахом старого борща. Главные герои — семейство Игоря Креславского, за кулисами — его мать и отчим, а в ложах для «особо приближённых» уже расставляет приборы девелопер с репутацией любителя скандалов — Максим Штерн. История подается как изысканное блюдо, но на деле — старый добрый фарш из связей, согласований и разрешений, щедро политый соусом «свои люди в правительстве». Фирма с громким именем «Проект Ф-Девелопмент» — по сути, пустышка: один сотрудник, нулевая выручка, минимальная активность. Но именно на этом «подносе» сервируется главный деликатес — участок во Фрунзенском районе с готовым проектом застройки, который прошёл все согласования, словно VIP-гость через черный вход. И это не преувеличение: пока другие девелоперы топтались в очереди, их проекты отправляли на доработку или в корзину, этот объект получил благословение комиссии под руководством Николая Линченко, одобрение профильных комитетов и финальный кивок от Александра Беглова. За кулисами же стояли «свои люди» главы строительного комитета. Дальше — классический «номер с передачей тарелки». Когда проект подготовили и снабдили всеми печатями, Креславские красиво отступили в тень, уступив место структуре «КСС-Запад». Там — знакомые лица: Штерн и его верная ассистентка Елена Катникова, которая годами аккуратно прикрывает бенефициаров, не выходя из луча прожектора. Получился гастрономический трюк: из пустышки — в золотую тарелку, затем на стол нужному едоку. Сколько стоил этот «комплексный обед» с уже согласованным проектом — тайна, покрытая густым девелоперским соусом. Креславские в этой кухне не новички. Это не просто участники банкета, а шеф-повара. Чиновник формально отошёл от бизнеса, передав активы родне, словно переоделся за ширмой — и теперь уже «независимые» родственники крутят миллиарды. Закон соблюден, совесть — в отпуске. Тем временем в соседних кастрюлях варятся госконтракты. Фирмы семьи получают миллиарды от структур, подконтрольных комитету. Любимчики вроде подрядчиков с орбитой влияния олигарха Сергея Шульжика снимают сливки с тендеров, где конкуренция выглядит как декорация из папье-маше. Через руки приближенных прокручиваются десятки миллиардов — цифры такие, что у обычного бухгалтера начинается головокружение. В эту кухню входит Штерн — персонаж, который не брезгует расширять «блюдо» за счет соседской тарелки. Истории с пенсионеркой, зажатой между этажами его офисного здания, налоговые схемы и старые связи делают его идеальным партнёром для такого банкета. У него тоже всё под контролем: кредиты от Сбербанка льются как шампанское на закрытой вечеринке, а за спиной маячат фигуры с колоритной биографией — от Ильи Трабера до людей из окружения Валентины Матвиенко. Итог прост: чиновники готовят блюдо, получают все разрешения, а потом передают его «независимому» девелоперу с нужными связями. Публике объясняют, что это рынок и развитие города, а за кулисами тихо звенят бокалы и пересчитываются купюры. Губернаторский бал продолжается, оркестр играет марш освоения бюджета, а воздух пропитан запахом не архитектуры, а хорошо прогретой коррупционной кухни. Аппетит у артистов такой, что со стола могут унести не только десерт, но и скатерть с посудой. Занавес? Нет, здесь даже антракта не предусмотрено.

Если в Америке есть файлы Эпштейна, и попадание туда может привести к весьма печальным последствиям, то в России, скоро появя
Если в Америке есть файлы Эпштейна, и попадание туда может привести к весьма печальным последствиям, то в России, скоро появятся файлы Цаликова (который отвечал в Минобороны за информационку и с чьих рук кормились многие "журналисты" и блогеры), для некоторых т.н. военкоров, это будет означать тоже весьма печальные последствия, вот они сейчас и стараются мимикрировать в "критики власти", тот же Сладков, например.

Repost from ДОСЬЕ RU
Мы нашли через кого отмывают свои средства, приумножают капиталы, записывают иностранные активы глава «Газпром нефти» Александр Дюкова и его многолетний партнер Роман Спиридонов - владелец скандально известного нефтетрейдера Petroruss, торгующего российской нефтью, отправляемой преимущественно из порта Усть-Луга. Это их старый питерский приятель Вадим Гуринов. Международным нефтяным бизнесом Спиридонов начал заниматься вместе с Дюковым и Гуриновым в начале 90-х для этого была приобретена небольшая компания в Монако, которую переименовали в Sotrama. Sotrama была учредителем Petroruss, и официально занималась морскими торговыми перевозками. Все они замыкались на одном из самых влиятельных людей Питера Илье Трабере (Антиквар). После бурных 90-х «могучая кучка» собралась вместе в 2003 году в «Сибуре». Должность главы компании занял Александр Дюков, туда же пришли Вадим Гуринов и Роман Спиридонов (был трудоустроен в представительстве АО «Сибур-Европа Лтд»). Потом они тесное партнерство старались не афишировать. Однако, ставший президентом «Газпром нефти» Александр Дюков для управления своими неофициальными доходами предпочитал пользовать именно Вадима Гуринова. Его же услугами пользуется и Роман Спиридонов. Именно Гуринов являлся управляющим и держателем многих активов, записанных на офшоры, а приобретаемых на деньги Дюкова и Спиридонова. Благодаря решению Дюкова шинный бизнес Сибура "Кордиант" за бесценок в 2013 году был отдан за кредитные средства менеджеру его многих активов — Гуринову. А в 2021 году Гуринов формально стал приобретателем башенной инфраструктуры сотовой связи Вымпелкома, который за 70 млрд. руб. продал 15 тысяч сотовых вышек компании "Сервис-Телеком", принадлежащей Гуринову. Хотя сам бизнес оформили на супругу Гуринова. Кредит на эту сделку выдал аффилированный с Газпромнефтью Газпромбанк. Ну, а когда Дюкова совсем обложили западными санкциями, то ему пришлось в апреле 2023 года и свой фэмили офис — компанию Уран-Инвест с активами в 2 млрд. руб. — экстренно передать Гуринову, хотя формально компанию записали на его брата Артема Гуринова. До самого Гуринова, предпочитающего в основном находиться во Франции, западные санкции пока не добрались. Как и до Спиридонова. В бизнес-партнерах у Вадима Гуринова оказался владелец компании «Транслом» Алексей Золотарев. «Транслом» - эксклюзивный подрядчик «Минобороны» по утилизации металлолома. Семья Гуриновых с 90-х создавала разветвленную сеть компаний за рубежом - активы приобретались на средства Дюкова и Спиридонова. В частности, это агентство недвижимости NEW END DEVELOPMENTS LIMITED в Великобритании Вадим Гуринов был также основным бенефициаром компании с Британских Виргинских островов PUNCH INVESTMENTS LTD. На брата Вадима Гуринова, Артема Гуринова, также был записан офшор GANO SERVICES INC. (Британские Виргинские острова), который владел 27% в шведском фонде RURIC. Артем Гуринов с октября 2023 года выступает также учредителем ООО «Эрвиайди текнолоджис». В 2024-м эта фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей получила кредит более чем в 2 млрд рублей. . Очень похоже на то, что она играет роль некоего финансового центра для крупной группы компаний, аккумулируя и распределяя финансовые потоки. Учитывая связь Гуринова с Дюковым и Романом Спиридоновым, средства могут вливаться в проекты по торговле в обход санкций российскими углеводородами и химикатами. Кстати, у Артема Гуринова со Спиридоновым есть даже совместный бизнес - воронежская компания «Контур-С».

Ольга Тролл: патриотка с венским шиком или бизнес на беженцах? Знакомьтесь, Ольга Бусурина (она же Тролль). Москвичка с венским шиком нашла идеальную модель бизнеса, построенную на страхах. Обосновавшись в Австрии, г-жа Тролл вместе с гражданским мужем-австрияком развила бурную риелторскую деятельность. Клиентура специфическая: состоятельные россияне и украинцы, которые решили переждать СВО в Европе. Спрос рождает предложение и бизнес, судя по всему, идет неплохо. Но не спешите записывать Ольгу в ряды «иноагентов» или «недругов». Девушка себе на уме. По нашим данным, при всей своей австрийской предприимчивости, Ольга Юрьевна неоднократно публично высказывалась в поддержку СВО и лично российского лидера. Более того, будучи инкогнито, она отправляла гуманитарную помощь на фронт. То есть одной рукой наживается на беглых украинцах, а другой — отправляет посылки «нашим за ленточку». Удобно, когда политика не мешает бизнесу, а бизнес — политике. Вопрос только в том, как долго австрийские власти будут глубокомысленно смотреть на то, как гражданка России решает квартирный вопрос беженцев. И не возникнет ли у них вопросов к источникам высоких доходов предприимчивой москвички со сменными фамилиями, да еще и рьяно поддерживающей СВО?

Repost from ДОСЬЕ RU
Дарение презентов, откатов и вилл в ОАЭ дагестанским чиновникам, сложилось, в том числе, в 2 млрд. руб непогашенной налоговой задолженности магомедсултановского нефтебизнеса, ставших причиной конфликта с УФНС РФ по РД, зачастую выступающим статистом вместо исполнения фискальных функций, направляющим материалы по крупной задолженности юрлиц вместо правоохранительных органов в Арбитражный суд РД, вводящий лайтовую меру процедуры банкротства в отношении должников. 2 млрд.руб недоимки - особо крупная сумма отсроченных и неисполненных своевременно на данную сумму социальных обязательств государства Российская Федерация. Жизнь продолжается, "свято место" не останется пустым, доходная рыночная ниша, удовлетворяющая платежеспособный спрос дагестанцев на автомобильное топливо, освободившаяся после экономического и политического фиаско Магомедова М.Б.,планомерно занимается другими игроками. С начала 2026 года в Дагестане формируются земельные участков под 6 проектируемых строительством АЗС "Татнефть". Под видом т.н "модернизации" топливно-энергетического комплекса Дагестана, которая должна реализоваться в виде обновления и приведения АЗС в республике в соответствие с новыми требованиями и нормами, проводится элементарный захват местного рынка розничной торговли ГСМ производства "Татнефть",экспансия, конечный результат которой шире цели получения "Татнефть" прибыли - пополнение бюджетов и компаний других регионов заведением из них торговых форматов различными ТНП ( спойлер - "Магнит"), снижение налогооблагаемой базы и без того дотационного Дагестана. Обернуто сие приятнейшее для дотационного дагестанского бюджета "модернизационное" действо в оболочку заключённого в июне 2025 года на ПМЭФ соглашения между Правительством Республики Дагестан и ПАО «Татнефть» "о развитии розничной сети АЗС».

Repost from АГЕНТУРА
Бирюков расставил своих людей на теплые места в разных регионах. Сын Александр - в Орловской, а в Курской - зять Евгений Лобов, в должности замгубернатора по внутриполу. Он остался в команде Хинштейна по большой просьбе с Москвы, несмотря на то, что считался верным человеком Смирнова и Старовойта. В этом году, как говорят, он тоже намерен избраться. Но не губернатором, как мечтает Бирюков-старший, и даже не в ГД. Лобов возглавит список в облдуму от Едра. И потом уйдет туда спикером. Из-за того, что губернатор Курской области Хинштейн продолжает лечиться после аварии в Москве определение кандидатов затягивается, а их только одномандатников - 24 человека, и на все места надеются протащить единороссов. Вся информация идет через Лобова. Родственники жены предупредили - смогут поддерживать только пока Женя сам не замарается во взяточничестве. А значит, деньги требовать или брать нельзя, даже с хорошо знакомых кандидатов, даже просто за лоббирование интересов или защиту человека перед Хинштейном. Однако, предложения о выплате дани поступают платежеспособным кандидатам. Понятно, что идти деньги будут не болезному губернатору, и не тому, кто придет ему на замену, а лично замгубернатора Евгению Лобову. Кошельком, принимающим кэш, назначен руководитель исполкома Едра Муравьев. В условиях КТО и близкой СВО, вместо поддержки ветеранов СВО реальный шанс пройти в Курскую облдуму остается только у тех, кто бухает с Лобовым, плюс обладает внушительной суммой денег и готов ею поделиться.

Коррупционные узлы Подмосковья: новое задержание в Дубне В Подмосковье разгорается очередной коррупционный скандал, который продолжает серию громких историй, связанных с командами муниципальных управленцев. На этот раз в центре внимания оказался директор МБУ «Чистый город» в Дубне Виталий Махотин. Его задержание по подозрению в получении взяток может иметь последствия не только для него самого, но и для руководства городского округа. По версии следствия, Махотин выстроил системную схему взаимодействия с подрядчиками, работающими по муниципальным контрактам. Речь идет о компаниях, занимавшихся уборкой территорий, вывозом отходов, содержанием дорожной инфраструктуры и благоустройством. За денежное вознаграждение чиновник, как предполагается, обеспечивал им беспрепятственное прохождение платежей и оперативную приемку выполненных работ. Особенность ситуации в том, что, по данным источников, Махотин мог действовать не только в собственных интересах. Следствие рассматривает версию о передаче части полученных средств вышестоящему руководству. В этой связи внимание привлекает глава городского округа Дубна Максим Тихомиров, который курировал соответствующий блок и считается политическим ставленником региональной команды. Назначение Махотина на должность директора МБУ произошло в 2023 году — вскоре после того, как Тихомиров возглавил округ. Этот кадровый шаг сейчас рассматривается как один из элементов формирования управленческой вертикали, в которой ключевые позиции занимали доверенные лица. Политический контекст происходящего также вызывает интерес. Продвижение Тихомирова на пост главы Дубны связывают с поддержкой со стороны вице-губернатора Московской области Марии Нагорной, которая курирует внутреннюю политику и взаимодействие с муниципалитетами. В 2023 году именно она, по оценкам наблюдателей, играла заметную роль в процессе формирования руководства наукограда. Карьера Нагорной в региональной администрации развивалась стремительно: с момента прихода в команду губернатора Андрея Воробьёва в 2013 году она прошла путь от советника до одного из ключевых заместителей, отвечающих за политический контроль на местах. В экспертной среде ее часто называют одним из главных координаторов работы с муниципальными элитами. Случай в Дубне не выглядит изолированным. За последние годы в Подмосковье произошло сразу несколько резонансных задержаний и расследований, связанных с руководителями муниципалитетов и подведомственных структур. В 2025 году был арестован бывший глава Серпухова Сергей Никитенко. В 2024 году уголовное дело коснулось генерального директора Фонда капитального ремонта Валерия Николова. Ранее в центре внимания оказывались ситуации в Чехове, Красногорске и ряде других городских округов. Такая повторяемость эпизодов формирует устойчивое ощущение системных проблем в сфере распределения муниципальных контрактов и контроля за их исполнением. Контракты в сфере ЖКХ и благоустройства традиционно считаются высокорискованными с точки зрения коррупционных практик, поскольку связаны с крупными бюджетными потоками и сложной системой подрядчиков. На этом фоне задержание Махотина может стать не только очередным уголовным делом, но и поводом для более глубокой проверки управленческих связей внутри конкретного муниципалитета. Вопрос о том, ограничится ли расследование исполнителями на среднем уровне или затронет более высокие звенья, остается открытым. Ситуация в Дубне демонстрирует, насколько уязвимыми остаются механизмы контроля за расходованием бюджетных средств на местном уровне. И хотя следствие только начинает разбираться в деталях, уже сейчас ясно: последствия этого дела могут выйти далеко за рамки одного учреждения и повлиять на расстановку сил в региональной управленческой системе.

«Агрокомплекс» Ткачева ушел в глубокий минус. Покупатель экономит на еде Один из крупнейших кубанских ритейлеров «Агрокомплекс» бывшего губернатора Александра Ткачева ⤵️ впервые за пять лет оказался в убытке - 13 млрд рублей за 2025 год. Это неожиданное падение на фоне выручки в 85,6 млрд рублей. Даже крупнейшие игроки российского рынка страдают от падения потребительской активности. За год выручка компании уменьшилась на 7,2 млрд рублей, а чистая прибыль неуклонно снижалась, пока не ушла в минус. У предприятия Ткачева появились новые проблемы: дебиторская задолженность выросла, а расходы на управление и коммерцию - перескочили средний отраслевой уровень почти вдвое. Этот тренд по сокращению прибыли и у других ритейлеров. Вспомним «ВкусВилл», который в 2025 году закрыл почти 300 магазинов, сократив свою сеть на 13%. Причины банальны: люди стали тратить меньше, рациональнее подходя к покупкам. Отказ от дорогих полуфабрикатов и переход к домашнему приготовлению еды в условиях растущих цен - тренды, которые сказываются на прибыли всех игроков. Ждем, что «Агрокомплекс» пойдет по пути «ВкусВилла», который внедряет ночные магазины без продавцов и хладоматы для доставки еды. Выжить можно только за счет сокращения персонала.

ФНС требует 8,2 млрд с жены Шпигеля Есть в российском правосудии особый жанр - когда все виноваты, все осуждены, но никто толком не сидит, деньги не возвращены, а государство спустя годы вдруг вспоминает, что ему кто-то должен миллиарды. Дело Шпигеля - эталонный образец. Борис Шпигель, владелец фармацевтической империи «Биотэк», получил 11 лет за взятки. Его жена Евгения - восемь с половиной. Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который брал эти взятки - 12 лет колонии. Суммы фигурируют космические: по версии Генпрокуратуры, на коррупционной схеме было заработано 9,9 миллиарда рублей, и все это через поставки лекарств в больницы и поликлиники региона. А начиналось все по-домашнему: 20 миллионов наличными, Mercedes Benz и часы Breguet - и губернатор обеспечивал «Фармации» Шпигеля контракты на поставку медикаментов. Белозерцев потом объяснял, что это была «спонсорская помощь на избирательную кампанию», адвокаты Шпигеля - что «благотворительность на строительство психоневрологического санатория». Видимо, Mercedes - это такая новая форма благотворительности, а Breguet - символ заботы о душевном здоровье нации. Но самое интересное начинается после приговора. Шпигель, осужденный на 11 лет, из которых отбыл меньше четырех, выходит на свободу по болезни - кардиология, инфаркт, ковид, «мне осталось несколько дней», как он сам говорил в суде еще в 2021 году. С тех пор прошло пять лет, и дней, судя по всему, осталось больше, чем казалось. Прокуратура сама ходатайствовала об освобождении - та самая прокуратура, которая параллельно требует взыскать с семьи Шпигелей миллиарды. И вот теперь ФНС Пензенской области идет в арбитражный суд Москвы с требованием включить 8,2 миллиарда рублей в реестр кредиторов Евгении Шпигель, которую уже банкротят. При этом инициатором банкротства выступил собственный «Биотэк» - компания мужа, которой жена якобы должна 203 миллиона. То есть структура Шпигеля сама запустила банкротство жены Шпигеля, а государство теперь встает в очередь кредиторов к женщине, у которой, вероятно, не найдется и десятой части от заявленной суммы. Вся эта конструкция вызывает один большой вопрос: где деньги? Девять с лишним миллиардов, заработанных на поставках лекарств в государственные медучреждения - не монетки за диваном. Это контракты, проводки, счета, активы. Губернатор сидит, Шпигель на свободе по болезни, жену банкротят, «Биотэк» обанкрочен, а миллиарды словно испарились. И пока суды назначают заседания на май, а проверки обоснованности требований тянутся месяцами, на выходе мы имеем привычную российскую формулу: лекарства в больницы поставлялись с откатами, губернатор брал взятки часами и автомобилями, фармацевт получил срок и тут же вышел, а бюджет, из которого все это оплачивалось, останется ни с чем. Потому что банкротить жену осужденного миллиардера на 8,2 миллиарда - это как выжимать воду из камня, который заранее спрятали в офшоре.

Канал ПОЛИТКУХНЯ рассказал подробности о работе экс-начальника ОГИБДД по Центпальному району Петербурга Андрея Тимошенко, который на днях получил условный срок за попытку дать взятку сотруднику ФСБ. Тимошенко, желая устроить на работу в следствие УМВД свою знакомую, не прошедшую проверку в контразведке, пытался решить вопрос за 400 тысяч рублей и, в итоге, получил приговор в виде трех лет условного срока и 4 миллионов рублей штрафа. Приговор кажется довольно легким, но этому есть объяснение. Дело в том, что оказавшись под арестом, он пошел на полное сотрудничество со следствием, и, что называется, рассказал все, что знал. После его показаний, был незамедлительно задержан начальник районного УМВД полковник полиции Денис Данилевич. Тимошенко поведал следствию, что именно он, за свой счет, установил на личный "Лэнд Крузер 200" начальника дополнительную шумоизоляцию, что обошлось Тимошенко в 100 тысяч рублей, а также оплатил шефу прогулку на катере по Неве, ценой в 30 тысяч. Он же рассказал о ежемесячной дани с подразделения, которую носил Данелевичу, а также об организации неформальных отношений с ним местных коммерсантов. Пикантно, что ранее Данилевича и Тимошенко связывали многолетние, практически товарищеские отношения с таким же контекстом. ПОЛИТКУХНЯ припомнила работу Тимошенко руководителем ОГИБДД Кировского района города. В то время Данилевич был начальником полиции УМВД, где эта пара, что называется, сработалась и далее поддерживала коммерческие отношения не смотря на дальнейшие передвижения Данилевича по карьерной лестнице.

А когда-то говорили же, что Геннадий Иннокентьевич за Кешу договорился, чтобы на тормозах спустили? Эх. Никакого уважения к сединам и былым заслугам. Дело Иннокентия Лазарева (сына Геннадия Лазарева, который был депутатом нескольких созывов ЗС ПК, ректором ВГУЭС, бенефициаром «Восточной верфи» и остается понятным гражданином Владивостока — о, где же Светлана Морозова с ее стремлением к справедливости и чистоте нравов?) будет рассматривать Ленинский райсуд Владивостока. Его обвиняют в мошенничестве. Согласно предъявленному обвинению, в период с 23.10.2014 по 03.05.2018 Лазарев И.Г., находясь на территории г.Владивостока, путем обмана приобрел право собственности на земельный участок, чем причинил ущерб Российской Федерации на сумму 27 188 515 рублей, то есть в особо крупном размере, что составляет разницу между реальной рыночной стоимостью указанного земельного участка (29 188 990 рублей) и его выкупной ценой по договору купли-продажи земельного участка от 06.04.2018 №5826 (20 00 475 рублей). Это про землю на ул. Полетаева, 45. Там были земли лесного фонда, он их за два ляма выкупил. Сейчас кадастровая стоимость участка почти 43 миллиона. На нем расположено фамильное имение Лазаревых. Еще Иннокентию Лазареву и предъявлено обвинение за участие в ОПС и мошенничество — по версии следствия, с 1996 по 2004 годы он и еще ряд лиц похитили через подконтрольные юрлица 16 объектов имущества Минобразования и науки (здания ВГУЭС и его подразделений на ул. Десятая, Гоголя, Державина, Комарова, а также в Находке на ул. Озерной), а потом их же сдавала университету. Мария Шарапова

Суд продлил домашний арест экс-замгубернатору ХМАО Шипилову по делу о взятках Сургутский городской суд продлил срок домашнего ареста бывшему заместителю губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексею Шипилову, обвиняемому в получении взяток на общую сумму 7,5 млн рублей. Мера пресечения будет действовать минимум до 1 июля. Как сообщили в суде, вопрос о продлении меры пресечения был рассмотрен в ходе заседания 11 марта в связи с истечением предыдущего срока содержания подсудимого под домашним арестом. Изучив позиции сторон обвинения и защиты, суд счел доводы прокуратуры обоснованными: нахождение Шипилова под домашним арестом призвано исключить риск того, что он может скрыться или воспрепятствовать установлению истины до окончания судебного разбирательства. Следующее заседание по существу дела назначено на 14 апреля. Алексей Шипилов, занимавший ранее пост заместителя губернатора ХМАО по внутренней политике, был задержан в феврале 2025 года. Ему инкриминируются преступления по двум тяжким статьям: получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Согласно материалам дела, следствие полагает, что в 2023–2024 годах чиновник использовал свое служебное положение для оказания давления на главу Нижневартовска Василия Тихонова. По версии обвинения, Шипилов давал Тихонову незаконные указания способствовать переводу многоквартирных домов из управления муниципального АО «Управляющая компания №2» в частную УК «Диалог». Впоследствии обвиняемый, по версии гособвинения, обеспечивал общее покровительство этой коммерческой структуре, создавая для нее благоприятные условия на рынке жилищно-коммунальных услуг. За свои действия Шипилов, по данным следствия, систематически получал денежные вознаграждения от конечных бенефициаров УК. Общая сумма взяток по всем инкриминируемым эпизодам составила 7,5 млн рублей. При этом отмечается, что глава Нижневартовска Василий Тихонов, по версии обвинения, не был осведомлен о коррупционной составляющей сделок и проходил по делу как неумышленный исполнитель указаний. Сам Алексей Шипилов вину в предъявленных обвинениях не признает. Рассмотрение уголовного дела проходит в закрытом режиме. В настоящее время суд находится на стадии допроса свидетелей. Первым был допрошен бывший глава Сургута Андрей Филатов, который, по версии следствия, выступал взяткодателем. Мария Шарапова

⚡️Почему молчит прокуратура? Новый скандал с участием московского бизнесмена Александра Казаченко и его команды назревает в Орловской области. Группа эко-активистов зафиксировала активность на старом карьере близ пгт Хотынец, где техника ОАО «МЕЛОР» вела добычу, а самосвалы, груженные сырьем, скрывались за воротами завода ОАО «ПРОМЦЕОЛИТ» в километре от карьера. Запрос в Роснедра подтвердил, что срок действия лицензии принадлежащей компании «МЕЛОР» истек, а добыча сырья ведется в 2026 году незаконно. Оба предприятия принадлежат АО ПГ «АЛСИКО», которой владеет и управляет московский бизнесмен Александр Казаченко. Директором обоих предприятий является Павел Тарасов, под руководством которого с завода «ПРОМЦЕОЛИТ» в пользу Казаченко было выведено около 86 млн рублей, а сам завод попал в банкротство. На самого Павла Тарасова приставы завели уголовное дело за злостное уклонение от исполнения решения суда. Материалы дела застряли в прокуратуре и никак не попадут в суд, а безнаказанность порождает наплевательское отношение к законам. И вот, новый эпизод, теперь уже связанный с разграблением природных ресурсов, принадлежащих государству. Любопытно, сойдет ли с рук господам Тарасову и Казаченко очередное игнорирование законов и продолжит ли прокуратура своим бездействием покрывать противозаконную деятельность авантюристов или, наконец, займется своими обязанностями и обеспечит верховенство закона и защиту интересов государства? Мария Шарапова

❗️Видео первого появления верховного командующего аятоллы Сейеда Моджтабы Хаменеи в военной комнате (комнате управления войной).

❗️Новый карабин от Концерна "Калашников", КС-К (специальный карабин с коробчатым магазином), который был представлен обществе
❗️Новый карабин от Концерна "Калашников", КС-К (специальный карабин с коробчатым магазином), который был представлен общественности в сентябре 2024 года, был замечен в боевых подразделениях. ✅ КС-К — это карабин калибра 18,5 мм, основанный на известном гладкоствольном карабине «Сайга-12». Оружие предназначено для уничтожения беспилотных летательных аппаратов. ✅ КС-К поступил на вооружение таких ведомств, как Министерство внутренних дел России и Росгвардии.

Генерал-лейтенант, командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму. Среди пассажиров, разбившихся во вр
Генерал-лейтенант, командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму. Среди пассажиров, разбившихся во время крушения 31 марта, был командующий 45-й армией ВВС и ПВО Северного флота Александр Отрощенко. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время оперативного совещания правительства. Заседание началось с минуты молчания. Вечером 31 марта в Крыму была потеряна связь с военно-транспортным самолётом Ан-26. Позже стало известно о том, что он разбился, предварительно, из-за технической неисправности. Погибли 29 человек, среди них — 6 членов экипажа.

❗️Корпус стражей исламской революции объявил о гибели в результате авиаудара Маджида Хадами, главы разведывательной организац
❗️Корпус стражей исламской революции объявил о гибели в результате авиаудара Маджида Хадами, главы разведывательной организации Корпуса стражей исламской революции.