ФИЦ ИНБЮМ
Kanalga Telegram’da o‘tish
Официальный канал Института биологии южных морей имени А.О.Ковалевского РАН
Ko'proq ko'rsatish498
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-330 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+2
2 kanalda
May '26
+9
0 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+11
2 kanalda
Get PRO
Mart '26
+6
2 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+15
17 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+9
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+15
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+15
6 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+20
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+13
2 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+15
1 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+19
4 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+20
6 kanalda
Get PRO
May '25
+5
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+18
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+14
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+12
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+18
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+25
7 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+23
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+15
5 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+18
7 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+30
15 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+18
11 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+19
14 kanalda
Get PRO
May '24
+7
5 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+23
5 kanalda
Get PRO
Mart '24
+19
7 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+38
2 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+16
4 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+250
19 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +1 | |||
| 19 Iyun | 0 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | 0 | |||
| 02 Iyun | +1 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
+4
⚡️Отряд функционирования морских экосистем проводит исследования в Охотском и Беринговом морях
20 июня из Владивостока стартовала экспедиция по комплексному исследованию морских экосистем Берингова и Охотского морей на НИС «Академик Опарин». На борту судна в течение 40 суток будет работать группа исследователей из 3 учреждений страны: Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова Дальневосточного отделения РАН и Национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского.
❗️Команда ФИЦ ИнБЮМ в рейсе представлена специалистами отдела функционирования морских экосистем – Андреем Келипом, Никитой Рогожкиным и Стефаном Поспеловым. Наш отряд планирует провести исследования по оценке видового разнообразия и распределения планктонных сообществ в зоне Курильских островов и восточного побережья Камчатки, получить сведения по концентрации хлорофилла–а, определить связь этих параметров с разными факторами: характеристиками морской среды (температура, pH, относительная прозрачность и др.), метеоусловиями и пр. Полученные результаты затем будут дополнены спутниковыми данными и модельными расчётами.
«Мы планируем отобрать пробы на 25 комплексных станциях. Каждый вечер обсуждаем и утверждаем программу на завтра, выбор станций, в том числе, зависит от погоды. Работы предполагаются трёх видов: донное траление, высадка на берег для сбора материалов с литорали в отлив, использование сетей с батометром. Участники предыдущего рейса оставили нам свою лебёдку, за что им огромное спасибо. Сегодня мы наладили работу лебёдки и подготовили батометр. Сейчас проходим пролив Лаперуза, на горизонте справа – Япония. С 24 июня будем начинать исследования в Охотском море, которое известно своими мощнейшими апвеллингами. Зоны апвеллингов в целом выделены, но абсолютно не изучены – нет данных ни по внутригодовой изменчивости, ни по межгодовой, поскольку стационарные регистраторы отсутствуют, а морские экспедиции нерегулярные и редкие», – сообщает начальник отряда ФИЦ ИнБЮМ, младший научный сотрудник отдела функционирования морских экосистем Андрей Келип.🚤
83-й по счету рейс НИС «Академик Опарин» организован ТИБОХ ДВО РАН совместно с ФИЦ ИнБЮМ и ННЦМБ ДВО РАН. Работа экспедиции сосредоточится в районе островов Большой Курильской гряды, о. Монерон и в Беринговом море.
📲 ИнБЮМ в MAX!| 2 | 🌊 Делегация ФИЦ ИнБЮМ приняла участие в Конгрессе по развитию Азовского бассейна
16–19 июня в Ростове-на-Дону прошёл Всероссийский научный конгресс: «Азовский бассейн и Приазовье: стратегические проблемы, угрозы, риски» памяти члена-корреспондента РАН Дмитрия Геннадьевича Матишова. Масштабное событие собрало сотни учёных и представителей федеральных и региональных органов власти для обсуждения ключевых направлений Стратегии развития Приазовья до 2040 года, определяющей долгосрочный курс для Донецкой и Луганской народных республик, Республики Крым, Краснодарского края, Запорожской, Ростовской и Херсонской областей.
❗️Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН на мероприятии был представлен большой делегацией. Вместе с врио директора Екатериной Скуратовской в конгрессе приняли участие заместитель директора по научной работе Наталья Мирзоева, ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии ОРХБ Сергей Алёмов, ведущий научный сотрудник лаборатории экстремальных экосистем Николай Шадрин, руководитель лаборатории гидроакустики Александр Греков и инженер по гранту РНФ «Биосенсоры для обнаружения загрязняющих веществ в морской среде для автономных, буксируемых и зондирующих систем» Кирилл Параев.
Программа Конгресса включала серию научных мероприятий, в том числе конференцию и две экспертные сессии, направленные на обсуждение актуальных вопросов развития промышленности, рекреации, транспортной инфраструктуры, состояния водных и наземных экосистем Азовского бассейна. Ключевым событием стало пленарное заседание «Азовский бассейн и Приазовье: стратегические проблемы, угрозы и риски», на котором прозвучали доклады, посвящённые главным вызовам региона: сейсмическим рискам, продовольственной безопасности, психологическому благополучию населения, морским исследованиям, судоходству, рыбохозяйственному потенциалу и пр.
🔗Подробно, что происходило на полях Конгресса, и с чем выступали наши учёные — на сайте Института биологии южных морей. | 77 |
| 3 | ⚡️«Профессор Водяницкий» вернулся в Севастополь из 140-го экспедиционного рейса
20 июня завершилась вторая за этот год научная экспедиция, проходившая на борту НИС «Профессор Водяницкий». В течение 29 суток специалисты двух ведущих научных учреждений Севастополя – ФИЦ ИнБЮМ и МГИ, исследовали акваторию Чёрного моря. В рейсе было выполнено более 120 станций, на которых семь научных отрядов успешно выполнили все поставленные перед ними задачи.
🔺Отрядом планктона отобраны пробы метазоо- и ихтиопланктона. Мельчайшая фракция метазоопланктона является ключевым элементом морских экосистем. Она участвует как в классической пищевой цепи, потребляя фитопланктон, так и в «микробной петле», осуществляяперенос органического вещества и энергии от первичных продуцентов на более высокие трофические уровни. Зоопланктон в целом и особенно его мелкоразмерная фракция – это источник жизни для большинства водных организмов, особенно на личиночной стадии их развития. Общепризнано, что большинство ранних стадий развития рыб зависят от метазоопланктона как от основного источника пищи. По материалам экспедиции учёные смогут получить новые данные по видовому разнообразию, пространственному распределению и выживанию икры и личинок рыб в тёплых и умеренных водах у берегов Крыма и Кавказа.
🔺Отряд новых методов мониторинга провёл работу по оценке пространственно-временной и сезонной изменчивости поля биолюминесценции Чёрного моря. Для сбора данных сотрудники Института биологии южных морей использовали модернизированный биофизический комплекс «Сальпа-МА+», что позволило изучить распределение биолюминесценции до глубин в 250 метров.
🔺Проводились во время рейса исследования по млекопитающим, были получены новые данные об их коммуникативных сигналах, а также сезонном распределении и встречаемости всех трёх видов черноморских дельфинов. Материалы дополнят собранную сотрудниками Карадагской научной станции базу персонифицированных «свистов-автографов» афалины и каталог акустических сигналов белобочки.
«В ходе рейса был проведён комплексный мониторинг состояния вод Чёрного моря и собрано большое количество новых научных данных. Было отобрано много различных проб, анализ которых будет проведён в лабораториях Института биологии южных морей. Благодаря профессионализму и слаженной работе научного состава и научно-технической службы судна во время летней экспедиции был осуществлён подъём притопленной буйковой станций с седиментационными ловушками для изучения вертикальных потоков осадочного вещества. Также специалисты отряда новых методов мониторинга выполнили комплексные исследования вертикальной структуры биолюминесценции. На борту судна были проведены эксперименты на новом лабораторном комплексе «Свет М». Для отлова организмов использовали планктонные сети, отбор проб проводился с горизонтов с максимальным значением биолюминесцентного сигнала. Использование этого комплекса в дальнейшем позволит нам значительно расширить ареал исследований биолюминесцентных организмов и проводить модуляции воздействующих на них внешних факторов: как абиотических, так и антропогенных», – сообщил начальник экспедиции, руководитель лаборатории биолюминесценции ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Александр Мельник.
🚢 Научный состав благодарит капитана и членов экипажа НИС «Профессор Водяницкий» за помощь в проведении экспедиционных работ и прекрасно организованные бытовые условия!
📲 ИнБЮМ теперь в MAX! | 125 |
| 4 | 🔄Каспий – 2026: Учёные ИнБЮМ провели экспедицию по изучению биоразнообразия прибрежной зоны дагестанского сектора
С 4 по 17 июня состоялась третья научная экспедиция ФИЦ ИнБЮМ по изучению биологического разнообразия прибрежной зоны дагестанского сектора Каспийского моря. Программа исследований, разработанная руководителем лаборатории фиторесурсов Наталией Мильчаковой, включала изучение флоры и донной растительности, а также прибрежных зарослевых биоценозов и состояния массовых видов макроводорослей. Впервые для 4 промысловых районов Дагестана был отобран ихтиологический материал для токсикологического анализа трёх видов рыб (кефаль, бычок, килька).
На 16 станциях мониторинга севастопольские специалисты отобрали более 60 проб макрофитобентоса, 27 количественных проб зарослевых биоценозов, 22 пробы массовых видов макроводорослей, в том числе потенциально токсичных, для последующего анализа на макро- и микроэлементы, а также собрали материал для токсикологического анализа более 50 экземпляров рыб.
❗️Впервые учёные Института биологии южных морей выполнили работы на участке от посёлка городского типа Мамедкала до города Дагестанские огни и в районе села Хазар, где сведения о прибрежных биоценозах ранее отсутствовали. По результатам экспедиции будут выявлены флористические и фаунистические особенности приморских комплексов прибрежной зоны Дагестана, данных о которых на сегодняшний день практически нет.
«Важно отметить, что расширение научных исследований специалистов ФИЦ ИнБЮМ в Понто-Каспийском бассейне позволит в дальнейшем разработать научные рекомендации по сохранению уязвимых природных комплексов в эпоху интенсивного природопользования, глобальных климатических изменений, падения уровня Каспия и угрозы инвазии чужеродных видов. Помимо экспедиционных работ нам удалось по традиции встретиться с коллегами из Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН и Дагестанского государственного университета. На базе биологического факультета 10 июня состоялся научный семинар, на котором свои доклады по диссертационным работам представили наши соискатели – Елена Чернышева, Дарья Королесова и Александра Кравцова. Такой формат, когда совместный семинар проводится в период научной экспедиции, нами был предложен впервые, и он получил большую поддержку у дагестанских коллег», – сообщила Наталия Мильчакова.
Напомним, учёные Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН вместе с коллегами из Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН с 2024 года работают в рамках поисковой темы по изучению биоразнообразия Каспийского моря и, в частности, Понто-Каспийских реликтов, трансформации биоты в условиях понижения уровня моря и глобальных климатических изменений. Ранее такие комплексные исследования для прибрежной зоны Республики Дагестан не проводились. В экспедиции этого года вместе с автором проекта, руководителем лаборатории фиторесурсов, к.б.н. Н.А. Мильчаковой принимали участие специалисты ФИЦ ИнБЮМ: Е.Б. Чернышева, Д.Д. Королесова и А.Д. Сербин.
📲 ИнБЮМ теперь в MAX! | 83 |
| 5 | 22 июня — День памяти и скорби
Ровно 85 лет назад, в 12:15, страна услышала страшную весть, разделившую историю на «до» и «после»: народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов официально сообщил по радио о нападении нацисткой Германии на Советский Союз.
Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН присоединяется к общероссийской минуте молчания, чтобы вспомнить тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, и всех, кто не вернулся с полей сражений.
🔥22 июня в 12:15 по московскому времени на одну минуту остановитесь, прервите дела. Вспомните. Скажите «спасибо» в тишине. Пусть эта минута будет данью уважения и нашей общей памятью, которую нельзя забывать. | 81 |
| 6 | #НаучныйПолк2026 #ИнБЮМ
22 июня 1941 года в небе над Севастополем послышался рёв моторов вражеских самолетов: без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну. Во время первого же налёта пострадало здание Севастопольской биологической станции (ИнБЮМ до 1963 г.) - разорвавшийся снаряд полностью разрушил южное крыло.
В начале 1942 во время массированных бомбёжек Севастополя погибла старейший работник станции, доктор биологических наук Лидия Ивановна Якубова. Позже, уже в период оккупации, возник пожар, полностью уничтоживший уникальную научную библиотеку СБС, которую не успели эвакуировать из города вместе с сотрудниками и ценным лабораторным оборудованием.
В годы Великой Отечественной войны Севастопольской биологической станцией руководил директор ЗИН АН СССР, академик Е. Н. Павловский. Организационно СБС в 1942–1944 гг. входила в состав Таджикского филиала АН СССР, поэтому сотрудники
станции занимались в те годы исследованием пресных водоёмов Таджикистана.
После освобождения Севастополя 8 мая 1944 года в город возвратились из эвакуации сотрудники станции М. А. Долгопольская, В. Л. Паули, Н. М. Сабанов, которых встретил М. А. Галаджиев – единственный, кто оставался и работал на СБС в годы оккупации. Годом позже вернулись Н. В. Морозова-Водяницкая, Ф. И. Копп и утверждённый ещё до окончания войны директор Севастопольской биологической станции Владимир Алексеевич Водяницкий, который заранее подготовил план мероприятий по её восстановлению.
По распоряжению заместителя председателя Совнаркома СССР Л. П. Берии работы по восстановлению станции были начаты уже в январе 1945 года, при содействии властей Севастополя и командования Черноморского флота. К февралю сюда было направлено
более 100 немецких и румынских военнопленных. В июле 1945 года был реконструирован первый этаж северного крыла здания. В мае 1947 г. первый заместитель председателя Совета Министров СССР В. М. Молотов специальным приказом обязал Министерство военного строительства закончить работы, и к концу года станция большей частью была восстановлена.
За годы войны Севастопольская биологическая станция потеряла все плавсредства и гидробиологическое оборудование для отбора проб. Командование Черноморского флота в ответ на обращение директора станции В.А. Водяницкого дало разрешение на проведение научных исследований на военных судах, и уже в 1946 году состоялась первая послевоенная морская экспедиция СБС. Флот затем предоставил станции свой моторный катер и две шлюпки с подвесными моторами, а в 1952 году Министерство рыбной промышленности передало Академии наук несколько рыболовных судов для научных работ, в том числе малый траулер "Кречет", ставший впоследствии известным ЭС «Академик А. Ковалевский».
🎖В 1953 году шесть сотрудников Севастопольской биологической станции получили правительственные награды, а В.А. Водяницкий, Н.В. Морозова-Водяницкая и В. Л. Паули были отмечены Орденами Ленина за работу в годы Великой Отечественной войны, восстановление Севастопольской и Новороссийской биостанций и подготовку научных кадров для страны.
⭐Читайте о защитниках Родины и героизме учёных в военное время в материалах с хештегом #НаучныйПолк2026 и на официальном сайте ФИЦ ИнБЮМ. | 84 |
| 7 | #ОжившаяИстория #ИнБЮМ_155лет
🎞 Фотография примерно 1910 года. На ретро-снимке изображён Сергей Алексеевич Зернов в своём кабинете. В то время будущий академик, основоположник отечественной гидробиологии и создатель её экологического направления, работал на Севастопольской биологической станции старшим зоологом.
В начале XX века под руководством директора СБС, академика Зеленского В.В. и старшего зоолога Зернова С.А. проводились исследования по экологии видов фауны и флоры, сезонной динамики жизни черноморского планктона, распределению донных организмов в Севастопольской бухте. Работы, выполненные Сергеем Алексеевичем Зерновым в те годы, сохранили актуальность до настоящего времени. Это и карта распределения биоценозов морских организмов в севастопольских бухтах и прилегающей части моря, и открытие/описание уникального скопления красных водорослей (филлофор) в северо-западной части Чёрного моря, которое получило позднее название «Филлофорное поле Зернова». В 1913 году выдающийся учёный опубликовал монографию «К вопросу об изучении жизни Чёрного моря», обобщающую результаты его биоценологических исследований, и в которой впервые было описано 10 основных биоценозов Чёрного моря в районе Севастополя.
В советское время Сергей Алексеевич Зернов стал академиком АН СССР. Возглавлял Севастопольскую биологическую станцию (1931-1935 гг.), организовал Мурманскую биологическую станцию в Дальних Зеленцах (1935 г.), был директором Зоологического института (1931-1942 гг.).
✔️Еженедельная рубрика «Ожившая история» запущена к 155-летию Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. Она была бы невозможна без Медиаархива, собранного и структурированного специалистами учреждения к предыдущему юбилею института (2021 г.). Он содержит около 2000 исторических документов/фотографий/видео и доступен на официальном сайте. | 101 |
| 8 | 🟢Водоросль спирогира поможет отслеживать состояние прибрежных и глубоководных районов Байкала
Ученые впервые показали, что из-за массового распространения нитчатой зеленой водоросли спирогиры в прибрежной зоне Байкала она появилась и в открытой толще воды на глубинах до 250 метров, что нетипично для этого вида. При этом авторы зафиксировали волнообразную динамику в развитии спирогиры, с пиками и спадами в численности. Максимальный уровень присутствия этой водоросли в открытой воде был в 2015 году — он совпал с периодом лесных пожаров, аномально высоких температур воздуха и сниженным притоком воды в озеро. Работа продемонстрировала, что изменения на мелководье Байкала сказываются и на глубоководных зонах, поэтому важно отслеживать их состояние совместно, особенно в условиях климатических изменений. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в Journal of GreatLakes Research.
Спирогира (Spirogyra) — нитчатая зеленая водоросль, которую специалисты часто используют для оценки экологического состояния пресных водоемов, поскольку она чувствительна к изменению температуры и содержанию органических веществ в воде. Так, при потеплении и увеличении количества соединений азота и фосфора (которые, например, могут указывать на антропогенное загрязнение) спирогира активно размножается и способна вызывать массовое цветение, приводящее к гибели рыбы. В последнее десятилетие ученые стали отмечать массовые скопления этой водоросли в отдельных районах прибрежной зоны Байкала, что указывает на экологические изменения в озере, например, в химическом составе и температуре воды. При этом глубоководные районы, которые считаются наиболее стабильной частью экосистемы из-за незначительного влияния человека, оставались недостаточно исследованными.
Исследование совместно проводили специалисты НИИ биологии озера Байкал Иркуского государственного университета и Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН.
🔎🔎🔎🔎🔎— на нашем сайте.
📸 Архив НИИ биологии озера Байкал ИГУ | 123 |
| 9 | 🇻🇳ВЕСТИ ИЗ ВЬЕТНАМА
📆 18.06.2026 г.
Уже 2 недели как продолжается экспедиция в Южно-Китайском море на НИС «Профессор Гагаринский», на борту которого работают учёные из нескольких российских институтов, включая ФИЦ ИнБЮМ. 12 июня научно-исследовательское судно сделало остановку в Нячанге, где к участникам экспедиции присоединился ещё один наш специалист – лаборант-исследователь лаборатории ландшафтной экологии и геоматики Никита Чеканов.
«До Нячанга мы отработали первый этап рейса, отобрав пробы на восьми комплексных станциях. После двинулись на юг, в сторону устья реки Меконг, где выполнили первые две станции по Цезию-137, кроме обычного комплекса работ. Усилиями Никиты Чеканова была успешно собрана и запущена фильтровальная установка. Сейчас мы работаем в районе Кондао – архипелага из 16 островов, а 28 июня планируем снова зайти в Нячанг. В бытовом плане всё на высшем уровне – кормят великолепно, условия в каютах и лабораториях прекрасные, языковой барьер не ощущается. Тропический центр подготовился к рейсу основательно, обеспечив научную команду всем необходимым», – сообщает научный сотрудник отдела ихтиологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Андрей Завьялов.
🚤 За время экспедиции на НИС «Профессор Гагаринский» российские исследователи совместно с вьетнамскими коллегами планируют провести анализ структурно-функциональной организации экосистем шельфовой зоны Южно-Китайского моря, в том числе, макро- и мейобентоса коралловых и мангровых сообществ, зоо- и фитопланктона и бентосных микромицетов, выявить и количественно оценить основные факторы и процессы, определяющие формирование и трансформацию гидрологических и биооптических структур в системе «река – шельфовая зона – открытое море», выявить концентрации и пространственное распределение в компонентах морских экосистем искусственного радионуклида 137Cs у побережья Вьетнама под влиянием стока дельты Меконга.
📲 ИнБЮМ теперь в MAX!
| 162 |
| 10 | Вероломное нападение нацистской Германии и ее союзников на Советский Союз 22 июня 1941 года положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне – это ключевая точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и развивающая духовные ценности, позволяющие противостоять нацизму.
В память о жертвах Великой Отечественной войны Указом Президента Российской Федерации был учрежден День памяти и скорби – 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне, а в 12.15 по московскому времени проходит общероссийская минута молчания.
❗️В День памяти и скорби Институт биологии южных морей присоединится к общероссийской минуте молчания. 22 июня в 12.15 по Москве на всех наших интернет-ресурсах, а также в здании научного учреждения будут включены аудио- и видеопроизведения, подготовленные Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации.
Присоединяйтесь! | 117 |
| 11 | 🌿 Лаборатория ландшафтной экологии и геоматики провела экспедицию в бассейне реки Ускут
Специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН в июне провели экспедиционные ландшафтно-геоэкологические исследования прибрежной зоны бассейна реки Ускут (Южный берег Крыма, территория городского округа Алушта). В результате четырёхдневных полевых работ учёные выполнили полное ландшафтное и почвенное описание 8 площадок – от верховья до устья, отобрали 20 проб почв из разных горизонтов, 8 проб воды из поверхностных водотоков и около 100 проб различных видов растений. Более того, был собран гербарий из нескольких десятков образцов.
❗️Примечательно, что по маршруту экспедиции сотрудники ФИЦ ИнБЮМ наблюдали локации наиболее редких растений, занесённых в Красную книгу Республики Крым – анакамптиса пирамидального, пыльцеголовника крупноцветкового, безвременника теневого, офрис оводонасной и др. Отдельное внимание было уделено фиксации геолокации инвазионных видов растений, отнесённых к числу трансформеров экосистем Крымского полуострова. К таким видам относятся айлант высочайший и амброзия полыннолистная, чьё широкое распространение создаёт угрозу местным экосистемам пойменных лесов.
«В рамках наших исследований тропических и субтропических ландшафтов мы рассматриваем несколько ключевых участков, одним из которых является Южный берег Крыма. В этом году мы продолжаем ландшафтно-геохимические работы на основе бассейнового подхода. Бассейн реки Ускут интересен как модельный для участка побережья от Алушты до Судака. Здесь представлены как природные (дубовые, грабовые, буковые леса, степи), так иантропогенные ландшафты (населённый пункт, кемпинг, пастбища, виноградники), что позволяет изучать ландшафты в условиях разных антропогенных нагрузок», – комментирует руководитель лаборатории ландшафтной экологии и геоматики, к.г.н. Екатерина Каширина.
Вместе с Екатериной Кашириной в экспедиции принял участие младший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и геоматики Николай Братанов.
💜 ИнБЮМ теперь в MAX! | 151 |
| 12 | #НаучныйПолк2026 #ИнБЮМ
КОВАЛЬЧУК КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ
На момент начала Великой Отечественной войны Константин Михайлович служил в рядах Красной армии. В ноябре 1941 года попал в окружение в Симферопольском районе. Осенью 1943 г. вступил в 22-й партизанский отряд Северного соединения, возглавив его штаб. 22 декабря 1943 года в бою с румыно-немецкими оккупантами был тяжело ранен, после чего на несколько месяцев был эвакуирован в госпиталь в Сочи.
С 22 марта по май 1944 г. служил в Центральном штабе партизанского движения Крыма. Затем был снова мобилизован и зачислен на должность командира автомобильного взвода Отдельной Приморской армии.
С зимы 1944 года К.М. Ковальчук принимал участие в боевых действиях уже в составе 2-го Украинского фронта, где был начальником моторного цеха в звании технического лейтенанта. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию и Австрию от фашизма. Был награждён медалью «За взятие Будапешта», юбилейной медалью «30 лет Советской Армии и Флота» и др.
После Великой Победы продолжил службу в Киевском военном округе, демобилизовался в июне 1948 года, а уже через месяц после увольнения в запас начал трудовую деятельность на Севастопольской биологической станции (ИнБЮМ до 1963 г.) в должности механика.
Константин Михайлович проработал в Институте биологии южных морей более 35 лет, пройдя путь от рядового механика до главного инженера научного учреждения. Он принимал активное участие в восстановлении станции после войны – в сложных условиях и в короткие сроки возобновил работу всех необходимых коммуникаций, систему морского водоснабжения и прочих важных технических установок.
Много усилий и энергии он приложил, чтобы реконструировать лабораторный корпус, создать научно-техническую базу и новый демонстративный аквариум в период реорганизации Севастопольской биологической станции в Институт биологии южных морей. Он участвовал в разработке и изготовлении целого ряда оригинальных приборов и приспособлений, которым нашли практическое применение во время проведения исследовательских работ Института.
Свой бесценный опыт Константин Михайлович Ковальчук успел передать специалистам из других организаций, благодаря чему в стране были созданы новые аквариумы - Батумский, Сочинский, Одесский, Московский, Ростовский, Бердянский, Ленинградский и Карадагский.
⭐ Читайте о защитниках Родины и героизме учёных в военное время в материалах с хештегом #НаучныйПолк2026 и на официальном сайте ФИЦ ИнБЮМ. | 91 |
| 13 | ⚡️Работу учёных Института биологии южных морей отметили правительственными наградами Севастополя
За добросовестный труд, высокий профессионализм и открытия в области науки почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники города Севастополя» было присвоено двум докторам биологических наук – руководителю отдела аквакультуры и морской фармакологии Виталию Рябушко и ведущему научному сотруднику лаборатории экстремальных экосистем Александру Празукину.
Значимые правительственные награды 14 июня лично вручил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на праздничном собрании ко Дню города в театре имени А.В. Луначарского.
Накануне, ещё на одном торжественном мероприятии, посвящённом Дню эколога в России и Всемирному дню охраны окружающей среды, были отмечены благодарностями Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя ведущий научный сотрудник лаборатории хемоэкологии, кандидат биологических наук Сергей Алёмов и младший научный сотрудник отдела экологии бентоса Дарина Подзорова.
🎉 От души поздравляем коллег с почётными наградами и желаем дальнейших успехов в работе, неиссякаемой творческой энергии, высоких достижений и реализации самых амбициозных планов на благо региона и российской науки!
📸 Пресс-служба Губернатора Севастополя, пресс-служба Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя | 102 |
| 14 | 🇻🇳Наши учёные продолжают исследование биоразнообразия морских сообществ Вьетнама
Команда учёных из 3 подразделений ФИЦ ИнБЮМ – отдела экологии бентоса, лаборатории хемоэкологии и отдела аквакультуры и морской фармакологии, завершила первую в этом году командировку по проекту «Исследование и оценка биоразнообразия некоторых морских сообществ центральных и южных вод Вьетнама» (руководитель – Скуратовская Е.Н.).
✔️Вместе с коллегами из Приморского отделения Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра севастопольские специалисты в мае провели комплексную прибрежную экспедицию по маршруту Нячанг – Куинён – Хюэ, за время которой отработали 20 станций, включающих мористые разрезы, прибрежные и эстуарные участки. Были проведены измерения температуры и солёности воды, отобраны пробы для определения концентрации хлорофилла a, взвешенного вещества, гидрохимических показателей, выполнены микробиологические исследования, а также крупные разрезы по сбору фитопланктона и макрозообентоса в заливе Нячанг и прилегающих акваториях Центрального Вьетнама.
Подробно о проведённых исследованиях 👉на сайте Института биологии южных морей.
📲 ИнБЮМ в MAX! | 117 |
| 15 | 🌍ФИЦ ИнБЮМ – участник 9-й сессии МОКАФРИКА в Кении
14–15 июня 2026 года в городе Момбаса (Республика Кения) состоялась 9-я сессия Африканской региональной группы Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОКАФРИКА). Российская Федерация на мероприятии была представлена объединённой делегацией, в состав которой вошли учёные Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва ДВО РАН.
❗️Сессия включала заседания рабочих групп по приоритетным направлениям деятельности МОКАФРИКА. Научный сотрудник радиационной и химической биологии, кандидат биологических наук Артем Параскив принял участие в работе тематической группы «Здоровый океан и сохранение экосистемных услуг океана». Во время выступления он представил ФИЦ ИнБЮМ как один из ведущих российских центров морских исследований, рассказал об успешном опыте реализации совместных научных проектов с африканскими странами – Гвинеей, Джибути, ЮАР, и внёс ряд предложений по перспективным тематикам международного сотрудничества.
«Участие в таких мероприятиях имеет для нашего института стратегическое значение. Это уникальная возможность не только представить накопленный опыт сотрудничества с африканскими партнёрами, но и установить прямые контакты с потенциальными коллегами из стран континента. Работа в повестке ЮНЕСКО по изучению океана открывает перед нами доступ к международным научным консорциумам, совместным грантам и полевым проектам, что напрямую способствует достижению целей Десятилетия науки об океане для устойчивого развития», – комментирует Артем Параскив.
По итогам сессии российская делегация продолжит работу по подготовке двусторонних соглашений с заинтересованными африканскими научными центрами.
ℹ️МОКАФРИКА (IOCAFRICA) – Подкомиссия Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО для Африки и прилегающих островных государств (полное название: IOC Sub-Commission for Africa and theAdjacent Island States). Это региональный орган МОК ЮНЕСКО, который координирует международное сотрудничество в области науки об океане на африканском континенте. Основная задача –содействовать развитию морских исследований, наращиванию научного потенциала и разработке политики в области управления прибрежными зонами и океанами Африки.
📲 ИнБЮМ теперь в MAX! | 118 |
| 16 | Недостаток кислорода ускорил гибель тихоокеанских устриц при закислении воды
Учёные Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН выяснили, что сочетание закисления морской воды и нехватки кислорода особенно опасно для тихоокеанских устриц. При одновременном воздействии этих факторов у моллюсков быстро ослабевает иммунитет, повреждаются жабры и резко возрастает риск гибели.
«Наше исследование впервые численно подтвердило, что гипоксия усиливает негативный эффект закисления воды: под действием обоих этих факторов устрицы гибнут значительно быстрее, а их иммунная система оказывается практически парализованной уже в первые сутки. При этом мы выявили признаки (поражение жабр и свойства иммунных клеток), по которым экологи и сотрудники морских хозяйств смогут определить, что состояние устриц ухудшилось, и принять меры по спасению моллюсков. В дальнейшем мы планируем установить границы толерантности к сочетанию различных факторов глобального потепления и для других промысловых видов двустворчатых моллюсков, а также выявить клеточные механизмы неблагоприятного воздействия этих факторов на иммунную систему», — рассказывает руководитель проекта Александра Андреева, руководитель лаборатории экологической иммунологии гидробионтов ИнБЮМ РАН.
Полученные данные важны для морских ферм и прибрежных зон: они помогут точнее отслеживать состояние воды и вовремя принимать меры для сохранения ценных промысловых видов.
📑 Immunosuppression and gill damage of acidification and hypoxia on the Pacific oyster Magallana gigas (Tatiana Kukhareva, Ekaterina Kladchenko, Maria Podolskaya, Tatiana Gavruseva, Anastasia Tkachuk, Elizaveta Bogacheva, Elina Chelebieva et al.)
#Грани_РАН | 103 |
| 17 | ⚡️От Мелитополя до Херсона: Радиохемоэкологические исследования на побережье Азовского моря
В конце мая сотрудники отдела радиационной и химической биологии провели первую в этом году сухопутную экспедицию на побережье Азовского моря от Мелитополя до Геническа, включая ландшафтный заказник «Степановская коса», Молочный лиман и пролив Тонкий. В течение шести дней севастопольские радиохемоэкологи отбирали пробы воды, донных отложений и гидробионтов для определения в них техногенных радионуклидов (90Sr, 137Cs), трансурановых элементов (239+240Pu, 238Pu, 241Am), а также ряда микроэлементов, включающего тяжёлые металлы и ртуть.
В полевых условиях было проведено радиохимическое концентрирование растворённых форм трансурановых элементов объёмным соосаждением их с диоксидом марганца из 1000 литров воды Азовского моря. Были отобраны колонки донных отложений и образцы кладофоры, церамиума и креветки травяной. Пробы отбирались в море на косе Пересыпь и непосредственно в Молочном лимане. На всех станциях учёные измерили гидролого-гидрохимические параметры водной среды – температуру, водородный показатель и окислительно-восстановительный потенциал.
«Проезд по территории заказника «Степановская коса» в Запорожской области был возможен исключительно по сложно проходимым песчаным дорогам, в связи с чем, подъезд к месту и выезд от места отбора проб на косе не обошелся у нас без приключений. Поэтому мы выражаем огромную благодарность водителю В.Т. Барщевскому за профессионализм и местному рыбаку Сергею за готовность помочь в трудной ситуации. Отмечу, что в районе Степановской косы и косы Пересыпь мы зафиксировали аномальное развитие водоросли кладофора в море, что наиболее вероятно связано с процессом эвтрофикации в результате сельскохозяйственной деятельности. При опросе местных рыбаков была получена информация о заморных явлениях осетровых рыб в районе села Степановка Первая, которые могут быть вызваны сине-зелёными и диатомовыми водорослями, определёнными нами ранее в пробах воды. Эти явления ещё требуют проверки и изучения профильными специалистами», – сообщил начальник экспедиции, ведущий инженер отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Игорь Мосейченко.
Пробы в районе пролива Тонкий возле Геническа учёные отбирали в момент сильнейших нагонных явлений из залива Сиваш и в условиях шквального ветра до 20 м/с. Эти факторы позволят получить новые данные о переносе техногенных радионуклидов и других загрязнителей между заливом Сиваш и акваторией Азовского моря.
🔬Все отобранные пробы сейчас обрабатываются в стенах Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. На сегодняшний день уже проведены гамма-спектрометрические измерения и определена удельная активность Цезия-137 в образцах креветки травяной, выловленной в акватории заказника «Степановская коса». Она составляет 2 Бк/кг сырой массы, что в 65 раз ниже допустимого уровня для рыбы и рыбной продукции.
🚐 Экспедиция выполнялась в рамках Госзадания «Изучение биогеохимических закономерностей радиоэкологических и хемоэкологических процессов в экосистемах водоемов Азово-Черноморского бассейна в сравнении с другими акваториями Мирового океана и отдельными водными экосистемами их водосборных бассейнов для обеспечения устойчивого развития на южных морях России». В ней принимали участие три специалиста отдела радиационной и химической биологии: ведущий инженер Мосейченко И.Н., научный сотрудник Проскурнин В.Ю. и ведущий инженер Бердникова Т.П.
📲 ИнБЮМ теперь в MAX! | 119 |
| 18 | #НаучныйПолк2026 #ИнБЮМ
ДОБРЖАНСКАЯ МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
На Севастопольской биологической станции, а затем в Институте биологии южных морей десятки лет работала Мария Александровна Дображанская (1925–1938 и 1945–1974 гг.).
Ветеран Великой Отечественной войны. Была награждена Орденом «Знак почёта» и тремя медалями.
После Победы благодаря Марии Александровне была восстановлена химическая лаборатория СБС, которой она затем руководила многие годы.
Кандидат географических наук М.А. Добржанская занималась исследованиями динамики биогенных веществ, закономерности пространственного и временного распределения основных гидрохимических показателей в связи с проблемой биологической продуктивности моря, участвовала во многих экспедициях Института.
⭐ Читайте о защитниках Родины и героизме учёных в военное время в материалах с хештегом #НаучныйПолк2026 и на официальном сайте ФИЦ ИнБЮМ. | 115 |
| 19 | ⭐️Севастополю — 243 года!
Мы любим тебя, белокаменный, за твои синие бухты и золотые пляжи, за изумрудные холмы и древние улочки, где каждый камень дышит историей. За твою величественную красоту, от которой замирает сердце, когда смотришь на море с Графской пристани, на закат над Херсонесом, на белые колонны Малахова кургана…
И за твою доблесть, город-воин, город-герой. За мужество флота и несгибаемый характер поколений. Севастополь не просто стоит на страже — он сам воплощение чести, стойкости и русского духа. Мы помним, мы чтим, мы равняемся.
Пусть море в самом лучшем городе на Земле всегда будет тёплым и ласковым, небо — голубым и мирным, а люди — добрыми, сильными и по-севастопольски гордыми. Пусть в каждом дворе звучит детский смех, а в каждой бухте плещется счастье.
❤️С днём рождения, легендарный Севастополь! | 127 |
| 20 | #ОжившаяИстория #ИнБЮМ_155лет
🎞 Фотография 1938 года из архива ведущего научного сотрудника отдела физиологии животных и биохимии Михаила Валерьевича Чесалина. На старом снимке изображён Глеб Николаевич Миронов — родоначальник научной династии Мироновых в нашем институте, которая насчитывает уже 4 поколения высококлассных учёных.
Его сын — Олег Глебович Миронов — основатель первой в Советском Союзе лаборатории морской санитарной гидробиологии, который посвятил Институту биологии южных морей почти 60 лет жизни. Внучка Татьяна Олеговна работала в ИнБЮМ с 1981 по 2013 гг., а правнук Олег Андреевич Миронов трудится в стенах научного учреждения с 2010 года, продолжая семейное дело в лаборатории хемоэкологии, которая была создана его дедом.
Глеб Николаевич работал на Севастопольской биологической станции с 1937 года лаборантом, занимался изучением фильтрационной активностью мидий, в том числе от нефтепродуктов. В самом начале Великой Отечественной войны ушёл на фронт, где доблестно защищал Родину вплоть до тяжёлого ранения под Кенигсбергом в январе 1945-го, после которого был демобилизован. Награждён Орденами «Боевого Красного Знамени», «Красной Звезды» и «Отечественной войны I степени», а также многими медалями.
После войны вернулся в Севастополь и был одним из первых, кто восстанавливал научную станцию. С 1953 по 1959 гг. был учёным секретарем СБС, с 1970 по 1973 гг. работал старшим научным сотрудником отдела планктона. Глеб Николаевич Миронов занимался изучением зоопланктона Чёрного моря, в частности, исследовал питание хищных планктонных организмов, а также изучал природу свечения и питание ночесветки. Именно ему, как наиболее уважаемому ветерану, на торжестве в честь 100-летия СБС–ИнБЮМ было доверено вынести знамя института для прикрепления на нём Ордена Красного Знамени.
✔️Еженедельная рубрика «Ожившая история» запущена к 155-летию Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. Она была бы невозможна без Медиаархива, собранного и структурированного специалистами учреждения к предыдущему юбилею института (2021 г.). Он содержит около 2000 исторических документов/фотографий/видео и доступен на официальном сайте. | 142 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
