Дорогами Гражданской войны в Сибири
Kanalga Telegram’da o‘tish
Прошедшее нужно знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, не умело убрать своих последствий (В.О. Ключевский) Наш проект в ВК: https://vk.com/sibwarproject Автор канала: https://t.me/A1exMoronenko
Ko'proq ko'rsatish727
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
+430 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Ma'lumot yo'q
Muammo bormi? Iltimos, sahifani yangilang yoki bizning qo'llab-quvvatlash boshqaruvchimizga murojaat qiling>.
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+15
2 kanalda
May '26
+34
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+16
5 kanalda
Get PRO
Mart '26
+12
13 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+50
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+84
4 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+100
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+11
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+22
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+37
2 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+109
3 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+24
4 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+32
5 kanalda
Get PRO
May '25
+112
18 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+229
3 kanalda
Get PRO
Mart '250
6 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+6
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '250
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '240
4 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+4
3 kanalda
Get PRO
Oktabr '240
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+10
2 kanalda
Get PRO
Avgust '240
1 kanalda
Get PRO
Iyul '240
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+53
1 kanalda
Get PRO
May '240
3 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+61
1 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 26 Iyun | 0 | |||
| 25 Iyun | 0 | |||
| 24 Iyun | 0 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +2 | |||
| 21 Iyun | +1 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | +2 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | +1 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | 0 | |||
| 11 Iyun | 0 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | 0 | |||
| 07 Iyun | 0 | |||
| 06 Iyun | +1 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | +2 | |||
| 02 Iyun | +3 | |||
| 01 Iyun | +1 |
Kanal postlari
+9
В прошлой публикации мы уже упоминали некий музей. Так вот, речь шла о музее политической истории России!
🏛Несмотря на то, что в Петербурге я побывал не в первый и не во второй раз, ранее в этот музей я все никак не попадал, но теперь наконец добрались. Для начала стоит сказать, что музей гораздо больше, чем может показаться со стороны. Расположилось учреждение в особняках балерины Кшесинской и соседнем, принадлежавшем промышленнику Бранту. Экспозиция состоит из множества залов, охватывающих хронологический период от правления Александра 1 до перестройки Горбачева. Первичный акцент, логично, делается на трансформациях общественно-политической и экономической жизни России, ключевых событиях и их участниках.
🚩Очень впечатлили залы, рассказывающие о событиях революции 1905-1907 гг., стенды о народническом и эсеровском терроре, сделанные со всеми необходимыми акцентами, массой иллюстративного материала и понятным изложением фактов. Одни из крупнейших блоков экспозиции, логично, освещают хронологию событий 1917 г. Из того, что наиболее впечатлило лично меня в этой части - оригинальная картина И. Владимирова "Долой орла!", хорошо знакомая даже тем, кто далек от истории. Кроме того, порадовали оригинальные транспаранты, созданные в революционные дни. "Узловыми" залами музея, думается, стоит считать комнату секретариата ЦК РСДРП(б) (в марте-июле 1917 г.) и кабинет В.И. Ленина. Обстановка в помещениях реконструирована с большим вниманием и очень точно передает атмосферу времени. Кстати, прямо из кабинета Ильича можно выйти на тот балкон, с которого он выступал перед собравшимися в день своего приезда, практически сразу после речи с броневика у Финляндского вокзала.
⚔️Прекрасно оформлен и организован зал, рассказывающий о событиях Гражданской войны. Хронология, основные явления и причинно-следственные связи представлены "широкими мазками", что не делает экспозицию хуже. Отдельно хочется отметить широкое применение нарративов - воспоминаний участников и очевидцев событий 1918-1922 гг., в т.ч. источников не самых популярных и известных. Многое подается интерактивно - в этой части музея можно и пройти викторину по теме Гражданской войны на основе заданий ЕГЭ, и послушать красные и белые песни (написанные, кстати, на одни и те же мотивы), и посмотреть хронику. В общем, Гражданская война в России представлена хоть и комплексно, но очень эмоционально и доступно. Сибирский регион в экспозиции тоже представлен, затронуты многие основные аспекты и персоналии - Гайда, Учредительное собрание, Колчак, крестьянские восстания и т.д.
🗣Пробыв в вышеозначенных залах музея достаточно много времени, оставшиеся залы, признаюсь, проходили уже бегло, что не мешает также их похвалить. Запомнилась реконструкция кабинета советского работника, в котором можно было включить и послушать голоса Кирова, Калинина, Орджоникидзе и др.
❗️В заключение, музей очень порадовал и однозначно требует повторного посещения. Уверен, что еще очень многое мы упустили, что становится поводом вернуться!
P.S. У нас осталось еще кое-что о музее, но об этом уже в следующем посте.
#Музеи_о_гражданской
| 2 | Ленин, пожалуй, самый часто встречающийся герой мемориальных табличек Санкт-Петербурга.
🚂Все верно! Начался долгожданный отпуск, благодаря чему мы добрались наконец до Петрограда. Сегодня делюсь наблюдениями, а в ближайшие дни выйдет ещё пара тематических и больших постов.
🏛️Так вот, гуляя по улицам "Петра творения" практически невозможно не наткнуться на места пребывания и деятельности Ильича. Фотографировал я не всё, поэтому напишу о тех местах, что попали в объектив.
🇷🇺Одной из таких примечательных точек на карте является Финляндский вокзал, на площади перед которым стоит памятник 1926 г., посвященный выступлению Ленина на броневике. Напомним, что именно на Финляндский вокзал прибыл из эмиграции вождь большевиков в апреле 1917 г., здесь же он выступал прям на крыше бронемашины, однако, не на той площади, где стоит памятник, а со стороны Боткинской улицы. Сейчас на этом месте "выпускают" пассажиров, прибывающих на поездах дальнего следования, а часть фасада оригинального здания сохранили именно в память о прибытии Ленина (мемориальная табличка тоже есть).
🇷🇺С вокзала Ленин отправился в особняк Матильды Кшесинской, ставший к тому времени штабом большевиков. Здесь лидер РСДРП(б) с товарищами будут работать вплоть до июля 1917 г. Пребыванию Ленина и других большевиков посвящены аж три таблички на особняке, в каждую из которых включено по несколько апрельских фактов: В.И. Ленин беседовал с активными партийцами, выступал, вел заседания Петроградской партийной конференции. В самом же здания расположился музей, но об этом позже!)
📍Ещё одно напоминание о революционных днях внимательный прохожий может встретить на здании инженерно-экономической академии в Кузнечном переулке.
Мемориальная доска напоминает, что в этом доме под руководством В.И. Ленина состоялось заключительное заседание Первой Петроградской конференции РСДРП (б). | 187 |
| 3 | Перебирал тонну заготовок для постов и обнаружил еще несколько картинок из серии...
🟥Первая - "Тип Сибирского партизана", вторая и третья - "Пещера партизан под Красноярском". Напомню, что изображения выполнены карандашом и датируются 1920 г., автор же - неизвестен.
Источник фото:
Государственный центральный музей современной истории России. ГИК 6567/1;
Там же. ГИК 6567/4;
Там же. ГИК 6567/5. | 308 |
| 4 | Дом-музей Аркадия Гайдара в подмосковном Клине!
🏡В тихом городе Клин расположен небольшой совсем, я бы даже сказал камерный дом-музей А.П. Гайдара. Здесь писатель жил последние три года своей жизни, отсюда же ушел корреспондентом на фронт Великой Отечественной войны, где и погиб. Экспозиция очень скромная - две маленькие комнаты, несколько витрин и сохранившихся оригинальных вещей. Послушали экскурсию т.к. без нее понять что-либо крайне сложно. Первый зал посвящен биографии Аркадия Петровича, второй - боевому пути и памяти о писателе.
🇷🇺У Вас может возникнуть вопрос - а как автор таких известных детских произведений, как "Чук и Гек" и "Тимур и его команда", относится к теме канала? Дело в том, что Аркадий Петрович Голиков (настоящая фамилия писателя) в годы Гражданской войны показал себя с очень незаурядной стороны - в 16 лет, уже будучи выпускником курсов "Выстрел", он был назначен командиром 58-го отдельного полка, а несколько позднее и вовсе начальником боевого района в восставшей Тамбовской губернии. По итогам проведенной карательной операции М.Н. Тухачевский за боевые заслуги направил А.П. Голикова в Академию Генерального штаба, которую "мальчишка-командир" так и не закончил. В 1922 г. Аркадий Петрович возглавил отряд, направленный на борьбу с отрядом атамана Соловьева в Хакасии. Уже после этого задания Гайдар был вынужден завершить военную карьеру из-за болезни, ставшей следствие контузии.
🔴Теперь же перенесемся в современность - мы с семьей частенько бывали в Хакасии, когда я был ребенком. Одно из ярких впечатлений - это неоднократно встречавшиеся рассказы местных и экскурсоводов о страшных жестокостях уже знакомого мне на тот момент детского писателя, происходивших в период его борьбы с бандой Соловьева. Почему-то очень хорошо мне это дело запомнилось. И действительно, существует версия, согласно которой А.П. Гайдар в своей карательной деятельности отличался чуть ли не садизмом. В подтверждение этому, обычно, приводят несколько уголовных дел, возбужденных органами правопорядка в Енисейской губернии в отношении командира.
📚В основе этого мифа лежит работа В.А. Солоухина "Соленое озеро", в которой он и приводит свидетельства о массовых казнях, проводимых Гайдаром. Экспозиция дома-музея отсылает посетителей к работам Б.Н. Камова, который, как мне кажется, более чем обоснованно опровергает байки Солоуихна. В этом отношении особенно стоит выделить книгу "Мишень для газетных киллеров ". Если кратко - автор "Соленого озера" не приводит источников пересказываемой информации, а зачастую и вовсе приписывает Гайдару преступления совершенно других людей. Кратко с развенчанием мифов о Гайдаре можно ознакомиться в текстовой версии интервью Камова, данного редакции уважаемого журнала "Родина".
🔍О Сибирских эпизодах биографии Голикова-Гайдара в экспозиции напоминают лишь пара писем и фотографий периода Гражданской войны. Одно из писем, кстати, Аркадий Петрович писал своему отцу - Петру Исидоровичу, бывшему к тому времени комдивом и каким-то образом оказавшимся в Новониколаевске.
#Музеи_о_гражданской
#КнижнаяПолкаПроекта | 360 |
| 5 | Как и многие коллеги, пребывающие в столице, посетил и я книжный фестиваль "Красная площадь".
🇷🇺Пускать историков на такие мероприятия не следует - умолчим, сколько кровно заработанных я оставил в сумме!))
🇷🇺На презентации глубокоуважаемых А.В. Ганина и В.И. Голдина, к сожалению, не попал (хотя очень хотел). Зато послушал Е.Н. Яковлева, давним зрителем и читателем которого являюсь. Самое большое столпотворение наблюдалось вокруг творческой встречи экс-министра культуры В.Р. Мединского, о чем он говорил я так и не услышал.
📚Из тематического - пополнил библиотеку работами "Красные и белые" О.В. Будницкого и "Страсти революции" В.П. Булдакова. Если же о второй книге наслышан, даже в рамках университетского курса преподаватели нас к ней отсылают, то научно-популярные очерки Будницкого, признаюсь, пропустил. Обещаю заметки после прочтения.
⬇️А Вы читали эти две работы? Очень интересно Ваше мнение, жду комментарии!) | 319 |
| 6 | Борис Кустодиев – художник революции
Второму конгрессу Коминтерна в Петрограде в июле 1920 г. посвящена не только монументальная картина Исаака Бродского, но и работа Бориса Кустодиева «Праздник в честь II Конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого».
Как недавно заметил Егор Сенников в своём посте для издания «Кенотаф», Кустодиев обычно воспринимается как певец дореволюционной России с пышными купчихами, статными мужчинами в меховых шапках и шубах, ярмарками и масленицами.
Но вместе с тем Кустодиев одновременно был и революционным художником: ещё в 1905 г. он создал антиправительственную карикатуру «Вступление» с осуждением жестокого подавления Декабрьского восстания в Москве, а спустя 15 лет переработал эту композицию в «Большевика», триумфально шествующего по улице русского города. Есть у Кустодиева и суровая «Манифестация» 1906 г, и солнечная картина про Февральскую революцию («27 февраля 1917 года»), и революционный солдат с плаката, агитирующий за «Заём свободы», и «Ночной праздник на Неве» 1923 г.
Праздник, хоть дореволюционный, хоть революционный – одна из центральных тем творчества Кустодиева, и это ощущается ещё сильнее, если знать контекст: последние 10 лет жизни он провёл, будучи тяжелобольным с парализованными ногами – для того, чтобы художник набрался впечатлений перед работой над «Праздником в честь II Конгресса Коминтерна» его специально возили на машине по Петрограду.
Но именно в эти последние 10 лет на фоне не только собственной страшной болезни, но и страшного социального коллапса вокруг, Кустодиев и создал свои главные шедевры: от купцов и милых уютных дородных купчих до весёлых праздников.
Впрочем, от страшного опыта революции художник тоже не отстранялся: это видно и по эскизу несохранившейся картины «Петроград в 1919 году», и по «Октябрю в Петрограде», где морячок готовится добивать сбитого в сугроб генерала.
Однако есть у Кустодиева и ирония над революционными типажами, схожая с той, с какой он выводил дореволюционных купчих. Её следы можно заметить уже в гипертрофированном «Большевике», из-за чего художник долгое время не решался представлять картину, но наиболее ярко она видна в многочисленных вариациях «Матроса и милой» – новых хозяевах жизни эпохи НЭПа, чей конец Кустодиев уже не застал. | 199 |
| 7 | 🟩 Гражданская война в генеалогических исследованиях!
🔥Наконец мы добрались до этого этапа нашей долгой серии постов о генеалогии. Сегодня начнем говорить о предках-участниках Гражданской войны на стороны красных.
5️⃣ ЧАСТЬ 5. КРАСНЫЕ
❓В силу того, что, уверен, нас читают не только корифеи науки и генеалогические мастодонты - начнем с простого. Одной из частых проблем для любого исследователя истории семьи является конечная судьба предка, часто можно услышать "ушел на Гражданскую войну и не вернулся". И никаких деталей - за какую из сторон воевал, на каком фронте оказался?
❗️Важнейшим подспорьем в решении этой загадки может оказаться "Именной список потерь на фронтах в личном составе Рабоче-крестьянской Красной армии за время гражданской войны". Главное Управление РККА подготовило этот труд (а это именно труд) в 1926 г., систематизировав имеющиеся сведения о гибели ок. 49 тыс. солдат и командиров Красной армии. Отметим две вещи: во-первых, конечно, сам факт издания такого списка; во-вторых, учет составителями как боевых, так и небоевых потерь.
✏️Почему этот источник полезен нам с точки зрения генеалогии, пояснять едва ли нужно. Список содержит в себе информацию о звании или должности погибших, об их месте происхождения, а также о дате и причине гибели. Этот набор данных может стать хорошей отправной точкой для дальнейшего восстановления биографии и боевого пути предка.
#ДорогамиГенеалогии | 251 |
| 8 | Сессия полным ходом, но мы стараемся не забывать о Вас!
🟢Мужчины, мобилизованные в колчаковскую армию.
Надпись на обороте:
«На долгую и добрую память Тане и маме от вашего сына Васи Васильева, 4.11.1919 г.»
📸Скан фото представлен на сайте Новосибирской областной научной библиотеки, а вот оригинал хранится в Бердском музее, в фонде А.В. Васильева.
На фото его отец Васильев Василий Андреевич (1899 г. – 5.08.1969 г., похоронен в Бердске). До революции он занимался заготовкой пушнины в разные уголках Сибири. Позднее - участник ВОВ.
🔥Примечательная дата фотографии - до падения Белого Омска оставалось 10 дней, а правительству Колчака всего три месяца. | 342 |
| 9 | 108 лет назад Новониколаевск проснулся уже при новой власти.
⚔️Для кого-то этот день стал "Днем освобождения Сибири", для кого-то "Черной годиной Сибирской реакции". Очевидно одно - произошедшее в ночь с 25 на 26 мая 1918 г. восстание Чехословацкого корпуса перевернуло ход истории не только России, но и всего мира.
🔥Конечно, на нашем канале выходили посты об участии легионеров в Гражданской войне в России. Так, мы публиковали не введенные в научный оборот воспоминания красногвардейца В.И. Безрукова, который в момент переворота находился в Новониколаевске. Кроме того, у нас была небольшая заметка о захоронении чехословаков на Новом Новониколаевском кладбище. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить о скитаниях красноярских большевиков в мае-июне 1918 г., которые описал С.П. Егоров (одна из моих любимых заметок)!
❗️В общем, призываем Вас ознакомиться со всеми материалами по теме, если Вы присоединились к нам недавно или почему-то не сделали этого ранее!
📸На фото: митинг, посвященный призыву добровольцев на борьбу с мятежом чехословацкого корпуса.
Источник фото: государственный музей политической истории России. Инв. номер. Ф. III-40496. | 359 |
| 10 | 🟢Переправа белых войск через Иртыш в Семипалатинске, 1919 г.
Из фондов французской цифровой библиотеки Argonnaute | 447 |
| 11 | 🇷🇺Георгиевский праздник в Тобольске.
🎗️26 ноября 1919 г. в Тобольске широко отпраздновали Георгиевский праздник. В кафедральном соборе после литургии, был отслужен молебен Св. Великомученику Георгию. На молебне присутствовало большое количество городских жителей и военных чинов. Кроме того, на соборной площади состоялся парад войскам гарнизона. В параде участвовали: чехи, сербы, местная команда, милиция, пятая рота Тюменского полка и георгиевские кавалеры.
"Полковник Ефимов выяснил войскам сущность и значение георгиевского праздника, провозгласив "ура" Верховному Правителю, адмиралу Колчаку, георгиевскому кавалеру, а также местным кавалерам этого ордена, доблестно отстаивавшим русскую землю от лютых врагов ее. Парад произвел наилучшее впечатление.
❗️Полковник Ефимов Василий Павлович - начальник гарнизона Тобольска.
📸На фото: Тобольский Софийско-Успенский кафедральный собор.
Источник: Тобольские епархиальные ведомости. 1918. №32/33. С. 314-315. | 425 |
| 12 | Карамель и Революция: сладкая агитация Маяковского
‼️Многие знают Маяковского как поэта революции, автора огромного количества ярких плакатов и стихотворений. Но мало кто слышал о том, что его острые, рубленые строки можно было не только прочитать на плакате, но и… съесть.
В годы Гражданской войны и сразу после неё Моссельпром и фабрика «Красный Октябрь» выпустили необычную серию карамели под названием «Красная звезда».
Каждый леденец заворачивали в обёртку с рисунком и коротким стихотворением Владимира Маяковского. Содержание - настоящая фронтовая сводка, только в рифму.
✅Вот что, например, предлагалось читателю-красноармейцу и мирному жителю:
🍬1️⃣:
«Сунулся было Колчак в правители -
Только того адмирала и видели»
🍬2️⃣:
«Вздумалось лезть генералу Деникину -
Красноармеец Деникина выкинул»
🍬3️⃣:
«Шёл Юденич на Красный Питер -
Да о штыки бока повытер»
🍬4️⃣:
«Теперь передышка - Военный люд
Домой возвратился и взялся за труд»
❓Зачем же это было нужно?
В условиях гражданской войны, разрухи и дефицита любая доступная вещь становилась носителем информации. Такой способ передачи информации закрепляет в массовом сознании официальную нарративную схему войны как череды неизбежных побед РККА над противниками (приём «развенчания» через сатиру).
Конфету можно было купить, развернуть, прочесть и запомнить - карамель как доступный широким слоям продукт превращается в средство «мягкой» пропаганды: леденец становится носителем мысли, усваиваемой в бытовом контексте. Кроме того, сладость сама по себе была подарком, маленькой радостью, а в сочетании с победным стихом - ещё и психологической поддержкой.
✏️Автор текстов - Владимир Маяковский. Художник - он же (обёртка выдержана в характерном плакатном стиле).
✨Это удивительное совпадение - поэзия, пропаганда, промышленный дизайн и кондитерское дело в одной обёртке. Леденец как артефакт эпохи: сладко, остро и безжалостно к врагам.
Спасибо Библиотеке им. Некрасова за публикацию материалов на портале "Электронекрасовка" - https://electro.nekrasovka.ru/books/6164896 | 820 |
| 13 | 🔴Эскадрон 28-й дивизии 2-й армии РККА конвоирует пленных колчаковцев. Вероятно, фото датируется зимой 1918-19 гг.
Свердловский областной краеведческий музей. Ед. хр. СМ-14342/11096 | 383 |
| 14 | В Ново-Николаевске, Томске, Иркутске, Семипалатинске, Ишиме, Омске открыты приемные пункты для записи и приема добровольцев в Ижевскую стрелковую Дивизию...
📄Так начиналась листовка-призыв к беженцам от Ижевских и Воткинских белых добровольцев. Приложенный экземпляр выпущен Семипалатинским пунктом и подписан начальником вербовочного отделения прапорщиком Белоноговым.
⚔️Ижевские рабочие отсылаются к красному террору, увидев последствия которого они "поклялись бить большевиков до полного их уничтожения". Вятские крестьяне писали о том, что были вынуждены оставить свое "потом и кровью добытое" и бежать в Сибирь.
🇷🇺Призыв вступать добровольно в Ижевскую дивизию был обращен ко всем способным воевать беженцам и рабочим Сибирских заводов. Примечательно, что семьям, по желанию, гарантировались места и средства для проживания за счет дивизии и пожертвований.
Оригинал хранится в Российской Национальной библиотеке | 355 |
| 15 | Спокойствие и труд - гарантия свободы!
😵💫Возвращаемся из первомайского анабиоза или запоздалый пост к прошедшему дню труда. Вот такой лозунг был размещен на транспаранте, вывешенном на ст. Нижнеудинск в 1917 г.!
✏️Фотография показалась мне интересной, хотя в сети она и опубликована.
❗️А мы уже готовим для материал посерьезнее и возвращаемся к регулярным публикациям. | 327 |
| 16 | 🔥Наш подписчик Д.А. Таскин - преподаватель кафедры истории Забайкальского университета, делится своей новой статьей, написанной совместно с к.и.н. Е.В. Дроботушенко. А мы с радостью публикуем ее здесь!
📝"В первом номере Вестника Бурятского государственного университета вышла наша статья посвященная самоохранным казачьим дружинам, возникшим в Восточном Забайкалье в 1919 году. Основой для статьи стали впервые вводимые в научный оборот архивные материалы Государственного архива Забайкальского края и Российского государственного военного архива. Их появление стало реакцией местного населения на эскалацию гражданского противостояния. В работе прослеживается эволюция дружин от стихийных формирований для защиты станиц до их интеграции в вооруженные силы атамана Г. М. Семенова. Анализируются факторы, влиявшие на боеспособность дружин, ключевым из которых являлась обеспеченность оружием, а также политические настроения казаков..."
❗️Мы немного сократили авторское описание статьи, чтобы сохранить интригу. К чему же пришли авторы и что еще удалось выявить - читайте в приложенном материале!
#посоветуподписчиков_ДГВ
#КнижнаяПолкаПроекта | 0 |
| 17 | 🔴Представители профсоюзов Новониколаевска, сыгравших значительную роль в событиях революции Гражданской войны.
🇷🇺Персоналии под №1-8 - представители союза строителей, организованного в марте 1917 г., а при Колчаке имевшего собственные стачечный комитет и подпольную организацию. Членами этого союза были известные в современном Новосибирске Шамшины, в честь которых названа улица, и Полковников, захороненный в бывш. "Сквере героев революции".
🔻Цифрами 9-15 пронумерованы персоналии-представители Новониколаевского союза кожевников, запечатленные на групповом фото.
📸Список портретов:
Представители союза строителей: 1. Богданов; 2. И. Шамшин; 3. В. Шамшин; 4. Санаев; 5. Болдырев; 6. Новиков; 7. Черепанов; 8. Полковников.
Представители союза кожевников: 9. Педрас; 10. Таубкин; 11. Федорова; 12. Рихтерман; 13. Чуприцкий; 14. Мешков; 15. Хлебников.
Источник: Шемелев В.И. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть советов, 1917-1919 гг. Новосибирск, 1928. С. 232-233. | 0 |
| 18 | Мы немного пропадаем из вещания...
🎉А все дело в том, что все это время шла в поте лица подготовка к выступлению на V Степановских чтениях на базе Сибирского федерального университета в г. Красноярск! Сегодня "отстрелялись", редкое для нас амплуа - источниковедческая секция. Представили доклад, посвященный краеведческой экспедиции Красноярского музея, состоявшейся в 1936 г. и прошедшей по следам партизанской армии Кравченко и Щетинкина. Организаторам конференции большое спасибо за сильные доклады от состоявшихся ("остепененных исследователей") и замечательную возможность выступить, данную молодым исследователям.
💤Отдельный квест - встать, подключиться и собраться с силами в 5 утра, потому что конференция стартовала то в 9 утра по Красноярскому времени. Но справились!) Публикация будет уже скоро, обязательно поделимся с Вами здесь!
#наука_автораГВ | 0 |
| 19 | Белые офицеры - красная власть
🗄У Исторического архива Омской области есть замечательное издание - межфондовый алфавитный указатель с краткими биографическими сведениями и перечислением упоминаний в фондах архива о Белых офицерах. Указатель содержит в себе более 8.000 персоналий. Значительная часть из указанных личностей находилась на территории Омской губернии на момент становления здесь Советской власти. Из личного опыта могу отметить, что в каталоге встречаются как офицеры, стоявшие на учете в ЧК, так и те, кто попал в плен в ходе наступления Красной армии в Западной Сибири и прошел фильтрацию, продолжив службу у красных. Вероятно, издание хорошо знакомо специалистам, но от того оно не становится менее ценным, являясь еще и совершенно замечательным инструментом для генеалогических исследований.
#КнижнаяПолкаПроекта
#ДорогамиГенеалогии | 0 |
| 20 | "Мы, Сибирские казаки, поголовно встаем все на борьбу с врагами народа за воссоздание великого, единого, свободного государства Российского".
🟢Плакат, позаимствовавший цитату из грамоты Войсковому атаману генерал-майору Иванову-Ринову. Хранится в архиве Гуверовского института (США). | 0 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
