в саду гесперид
Kanalga Telegram’da o‘tish
⋆˚𝜗𝜚˚⋆ // hedonist & vintage woman, books, philosophy, spiritual, intelligence, french chic. expect nothing, appreciate everything ✉️. москва coop. & pr.: @cthrxxxix
Ko'proq ko'rsatish4 556
Obunachilar
+524 soatlar
+177 kunlar
+13330 kunlar
Postlar arxiv
4 556
😳🙈Мы с девочками
☺️😅хотим порадовать вас розыгрышем и разыграть книжный сюрприз!
Чтобы принять участие, необходимо:
🤩быть подписчиком наших каналов:
ладушка pro арт
в саду гесперид
лер, расскажи?
🤩проявить активность на постах
🤩нажать на кнопку «принять участие»
Итоги подведем 3 июля! Всем удачи 🎀
4 556
🤩: мое любимое — перечитывать любимые произведения по несколько десятков раз.
когда я рассказываю, что могу смотреть фильмы по 10 раз и перечитывать любимые книги каждый год, сталкиваюсь с легким удивлением. «как можно постоянно потреблять один и тот же контент?»
а для меня это медитация и возможность отыскать новые смыслы, заметить ранее неувиденные детали, оставленные незамеченными глазом при первых прочтениях.
4 556
🤩: собрала здесь освежающую подборку каналов: книжные рекомендации и любовь к искусству, советую изучить
4 556
+8
📚📖 Делюсь с вами каналом, где можно без напряга развивать свой кругозор и повышать эрудицию!
А еще здесь много занимательных подборок и рекомендаций:
🤍Гоголь — содержанка?
🤍Список книг о выдающихся личностях мира моды и искусства
🤍Где за покупку кофе дарят духи?
🤍Подборка фильмов, чтобы расслабиться после тяжелого дня
За ежедневной порцией вдохновения заглядываете на канал Хлебные Концепции ❤️
4 556
+1
🏺: «большинство людей, Камала, похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. другие же – немного их – словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него; в себе самих они носят свой закон и свой путь»
Герман Гессе — «Сиддхартха. Путешествие к земле Востока»
˙ 🤩. ꒷ 🤩. 🏺𖦹🤩˙—
книга является сборником из двух рассказов, которые немного связаны между собой.
Сиддхартха — сын брахмана, живя долгое время в своей деревне, решает уйти из родительского дома и искать свой собственный путь. во время странствия он встречается и с мудрым перевозчиком Васудевой, и с мастерицей любовных утех Камалой, а также побывает в садах самого Будды. все это время он учится новому, пробует себя в разных ролях и отвечает на собственно поставленные вопросы.
во втором произведении мы словно читаем дневник героя (г.г — это главный герой или сам Герман Гессе?), который однажды пошел в «Путешествие к земле Востока» вместе с «Великим Орденом». но путешествие героя заканчивается после предательства и пропажи одного из сообщников — Лео, оставляя за собой открытую дверь и потерю. герою предстоит встретиться с собой, разобраться с чувством покинутости и одиночества.
посыл книги достаточно простой и не нужно долго обдумывать, чтобы осознать, что обе притчи про поиск себя, своего пути и смысла жизни. нравится цикличность происходящего: пока герой путешествует и теряет что-то, он постоянно обретает новое. первое — про путешествие собственной души, второе — про путешествие общества, внутри которого ты осознаешь себя и завершаешь путь.
в буддизме есть понятие вайраньи — принцип непривязанности. оно рассматривает привязанность как источник страдания. пока мы привязаны к чему-то или кому-то, пока мы пытаемся это заполучить, овладеть и удержать, мы испытываем дуккха (то самое «страдание»).чувствовала, что это основной посыл. мы не можем удержать с собой рядом кого-то, пока он сам не захочет с нами пройти этот путь. ведь оставаясь там, откуда хочется уйти, испытываем страдание сами, а пытаясь удержать кого-то, где ему не место, испытывает страдание другой. с Гессе стоит знакомиться тогда, когда есть понимание буддисткой философии. без него это будет слишком вычурный, слишком клишированный и пустой текст… хотя и не могу утверждать, что эти притчи придадут вашей жизни смысл, ответят на фундаментальные вопросы и подарят тайные озарения, без которых жить было тяжело. это не тяжелая философия, не сложный научный текст и не долгое исследование. скорее то, что поможет просто расслабиться и напомнит о главном.
4 556
🤩: мир был прекрасен, если смотреть на него вот так – ничего не ища
1. la cerise — сериалы, книги и пассивно-агрессивное мнение
2. живу в книжном мире — уютный книжный уголок, где обсуждают самые разные книги
3. ватиканская камея — книжный клуб, кружки и бесконечная любовь к антиутопиям
4. полина, давай! — свободный северный дух, ветер в рыжих волосах, познание себя и мира
5. мнение сурка — мрачная мистика вперемешку с вечной классикой
6. rain&freedom —литературный шепот готического сознания
теплые пристанища, открывающие портал в новый мир
4 556
🎉 Результаты розыгрыша:
🏆 Победители:
1. Марина (@LastochkaM20)
2. Настя (@bookskay1)
3. ofBry (@ofbry)
✔️Проверить результаты
4 556
🤩: вчера ходила на «Закулисье реальности»
могу поставить уверенную 7.5/10. в целом, фильм не страшный и даже не противный. мне очень понравился посыл и сама интерпретация интернет-крипипасты. Кейн Парсонс создал замечательный фильм (он же и является создателем сериала на ютубе).
сцена, где мы видим мать главной героини в кресле-каталке я услышала знакомые музыкальные мотивы. долго не могла понять, где же я слышала эту мелодию. потом в голову пришла запись «Everywhere at the end of time» от The Caretaker.
эта 6,5 часовая музыка, разделенная на стадии и отображающая прогрессию деменции. мне очень понравилось, как после этого показывали уровни закулисья, очень похоже отображающие изменения разума, словно предметы «втекают» в пространство и искажаются, забываются.
конечно, фильм не про деменцию, но очень близок к разрушению разума, травмам и нашим «теневым» сторонам, которые мы сдерживаем, не принимаем и не учимся жить с ними так, чтобы не вредить себе и другим. само пространство прекрасно показывает работу нашей памяти и личность героев.
запись, кстати, я очень советую прослушать, пусть она и длинная. очень люблю подобные проекты. гнетуще, мрачно, текуче и завораживающе.
«чтобы быть способным запомнить эту музыку как живую культуру в реальном времени, вам сейчас должно быть за девяносто. то, что Кирби представляет здесь, можно было услышать как слабые, выцветшие фрагменты воспоминаний о некогда любимых мелодиях, когда они колеблются в атрофирующихся умах»
надеюсь, фильм получит продолжение и Кейн снимет еще не мало шедевров.
4 556
каждая книга оставляет в человеке страницу, которую
нельзя вырвать, как и эти находки
4 556
🤩: «Путешествие к земле Востока» прочитано за день. 200 страниц оказались быстропролетающими, что я и не заметила, как все закончилось и настанет пора написать отзыв.
неделя была безумно насыщенной на события, что взять в руки книгу не представлялось возможным, но одного свободного выходного оказалось достаточно.
ну люблю я «художественную философию» (не смогла подобрать точного определения этим жанрам, книга буквально находится на стыке». медленная, размеренная, но глубокая, заставляет пережевывать текст, обдумывать. книга-медитация, когда хочется вчитываться и с каждой строчкой словно впадаешь в загипнотизированное состояние, полный покой.
пора браться за «Есть, молиться, любить». очень хочу её перечитать и пересмотреть фильм.
4 556
🤩: книга — это маленькая мечта, которую приятно держать в руках
1. мысли филолога — погружение в литературу и кино с удовольствием
2. английский — для любителей книг, разговоров и живого языка
3. девочка и фарфор — интересные истории про фарфор, стекло и искусство
4. еurostock moscow — бренды из европы, с быстрой доставкой
5. дмитрий — бесплатный фитнес-курс про правильную технику упражнений и фитнеса
6. create & go — шаблоны, тренды рилс & тикток, контент-фишки от блогера с аудиторией 150K+
встречать рассвет вместе с теплыми находками 🤩🤩
4 556
🤩 напоминаю про розыгрыш на книжные хотелки, результаты которого будут через неделю
4 556
+1
🤩: давно я хотела взяться за Гессе, но каждый раз откладывала в дальний ящик.
есть у некоторых книг ощущение «сезонности», когда читать произведение хочется только в определенное время, словно сама история — олицетворение сезона.
именно «Сиддхартха» у меня ассоциируется с летом, поэтому книжечка терпеливо ждала своего часа и жаркого солнца. а после берусь за «Есть, молиться, любить». два года назад я читала её в переломный момент своей жизни, последние пол года — это одна большая череда крутых поворотов и изменений, а значит, пора вернуться к тому, что помогает найти ответы на определенные вопросы.
притча Гессе, надеюсь, тоже войдет в список книг, к которым тянется рука, когда хочется расставить в голове все «по полочкам».
4 556
+1
🤩: «однако есть разница между тем, чтобы знать, и тем, чтобы прочувствовать»
𐙚𓏲🤩⋆ ִֶָ 🤩๋𓂃 ⋆🤩ᡣ𐭩
Энди Вейер — «Марсианин»
Марк Уотни — астронавт, ботаник и инженер в одном лице, является членом экипажа «Ареса-3», прилетающей на Марс для исследовательских целей. из-за чрезвычайной ситуации вся команда вынуждена прервать миссию и покинуть планету. эвакуация прошла почти успешно за одним исключением — скафандр Марка пробивает оторвавшееся антенна и песчаная буря уносит его далеко от экипажа, которая посчитала его погибшим и вылетела с планеты. главный герой выживает: связь с Землей оборвана, но жилой модуль сохранился.
Марку предстоит решить несколько непростых задач: откуда взять пищу на пустынной планете, поскольку запасы не бесконечные, как добывать воду, как выжить 4 года на Марсе до прилета «Ареса-4» и как добраться до места посадки экипажа к кратеру Скиапарелли, который находится в 3200 км от него.
я писала обзор на «Проект «Аве Мария» и была очень восхищена данной книгой. не сомневалась, что и первое произведение Энди будет прекрасным. «Марсианин» увлек меня за собой точно так же.
ситуация: ты знаешь, что главный герой так или иначе выживет, он не может умереть, но все равно переживаешь за него, ведь каждый раз встает множество вопросов, а у героя каждый раз все идет не так, как планировалось, надежда с каждым разом исчезает. «откуда он возьмет воду? а ему точно хватит еды?» в книге, кстати, все подробно объясняется и считается, что несомненно является плюсом. Энди в своей манере все подробно расписывает, (для кого-то даже через чур, ведь здесь тоже большое количество терминов и обозначений) ничего не упуская из виду.
герои все очень живые, многим начинаешь симпатизировать. честно, я даже не могу назвать тех, кому бы я не симпатизировала не смотря на то, что не со всеми решениями персонажей соглашалась.
особенность книги состоит в том, что большая её часть — это формат дневника Марка, который он ведет, разделяя главы на солы (марсианские дни). Марк — полное олицетворение отсутствия отчаяния. оказавшись в такой ситуации, персонаж не лишен беззаботности, жизнерадостности и чувства юмора. читая его записи, я представляла себя на месте героя, понимая, в какую истерику впала бы. честно, персонаж очень отрезвляющий. сразу отпадают вопросы, почему именно этот герой стал астронавтом в миссии «Арес-3». даже когда ему хочется опустить руки, он берет и делает, упорно «бьет в одну точку», обдумывает и находит новое решение, а если и оно не оказывается таковым, то обдумывает еще раз. его коллеги, сильные духом ученые и астронавты, которые предпринимали отчаянные попытки найти Уотни во время бури, тоже не опускают руки и сыграют важную роль в сюжете.
«не смотря на ситуации, важно то, как мы на нее реагируем и что мы делаем для того, чтобы её решить» — думала я, вчитываясь в каждую строчку. в жизни такие люди заряжают таким количеством позитива и энергии. для них словно не существует проблем, потому что каждую можно решить, а если нельзя, то можно о ней забыть. вот такое чувство во мне вызывала книга, когда я, не отрываясь, жадно поглощала каждое слово на бумаге.
очень советую прочитать данное произведение, если в вашей жизни происходят неожиданные изменения. а если и не происходят, то все равно советую для небольшого отрезвления и смеха.
4 556
+1
🤩: обожаю жизнь в ее мелочах
раньше мой взор смотрел вдаль. я пыталась охватить все и сразу, как будто картина моего мира не была полноценной, пока я не рассматривала все обширно. но последние месяцы жизни научили меня смотреть на мелочи, которые, как оказалось, и дают то самое ощущение умиротворения и счастья.
мои любимые мелочи:
1. благовония и дым, что исходит от них;
2. тактильно приятная одежда;
3. красиво рассыпающиеся волосы на плечи;
4. мягкая кожа;
5. движение листьев на ветру;
6. книга на кровати;
7. винтажная посуда;
8. бегающие облака;
9. дневники и записки
я человек-эстет, люблю смотреть на внешнее, люблю, чтобы красиво и грело внутри.
жить легче становится, когда из большого «плохо» или «не очень», выцепляешь маленькое «но», которое согревает душу, фокусирует и заставляет чуть остановиться, не бежать. другой уровень «чувствования». и жизнь потом хочется подстраивать под эти «но», и находить их чаще.
4 556
+1
🤩: обожаю жизнь в ее мелочах
раньше мой взор смотрел вдаль. я пыталась охватить все и сразу, как будто картина моего мира не была полноценной, пока я не рассматривала все обширно. но последние месяцы жизни научили меня смотреть на мелочи, которые, как оказалось, и дают то самое ощущение умиротворения и счастья.
мои любимые мелочи:
1. благовония и дым, что исходит от них;
2. тактильно приятная одежда;
3. красиво рассыпающиеся волосы на плечи;
4. мягкая кожа;
5. движение листьев на ветру;
6. книга на кровати;
7. винтажная посуда;
8. бегающие облака;
9. дневники и записки
я человек-эстет, люблю смотреть на внешнее, люблю, чтобы красиво и грело внутри.
жить легче становится, когда из большого «плохо» или «не очень», выцепляешь маленькое «но», которое согревает душу, фокусирует и заставляет чуть остановиться, не бежать. другой уровень «чувствования». и жизнь потом хочется подстраивать под эти «но», и находить их чаще.
4 556
+1
🤩: чтение — это разговор с людьми прошедших веков
1. о сложном | просто — канал клинического психолога о важном, бережно и понятно
2. нестандартный психолог — избавит от боли без лекарств,тут о сложном на простом+мемы и коты
3. английский с недовольным лицом — буст до с1 и teacher’s life
4. по любви и по-английски — заботливый английский для тревожных взрослых
5. английский для ленивых гениев — слова, фразы для жизни и мотивация, когда учить лень
6. литература_100 — егэ по русскому и литературе с нуля с экспертами
спокойствие души, которое трогает мягкое сердце 🤩🤩
4 556
🤩 🤩💥💥💥💥💥💥💥💥
5000 руб. на книжные хотелки на ваш выбор
🤩 что дарим?
2500 руб. за первое место
1500 руб. за второе место
1000 руб. за третье место
для участия в розыгрыше
необходимо подписаться на каналы-организаторов:
🌟ладушка pro арт
🌟в саду гесперид
🌟юлечка
🌟все и ни о чем
🌟la cerise
🤩итоги: 15.06
закажем товары на пвз озон или вб (по окончании розыгрыша с вами свяжется данный аккаунт для отправки приза: @artgallerytut)
4 556
🤩: заблудившись в дебрях, иногда не сразу осознаешь, что потерялась. можно очень долго убеждать себя, что всего лишь отошла на пару шагов в сторону от тропинки и в любой момент найдешь дорогу назад. но день за днем тебя накрывает темнота, а ты по-прежнему не имеешь понятия, где находишься, и тогда самое время признать, что забрела так далеко, что не знаешь даже, в какой стороне встает солнце.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
