uz
Feedback
ПРО ЭТИКЕТ

ПРО ЭТИКЕТ

Kanalga Telegram’da o‘tish

Авторский канал про этикет и деловой протокол. Полезные советы, интересные кейсы, рекомендации на каждый день. Автор - Екатерина Богачева, практикующий эксперт и тренер. Связаться: @sporthuntergroup_bot http://ekaterinabogacheva.ru/mk GB

Ko'proq ko'rsatish
1 604
Obunachilar
+124 soatlar
+57 kunlar
+3030 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+50
1 kanalda
May '26
+98
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+61
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+194
3 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+283
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+170
5 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+39
11 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+40
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+40
4 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+25
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+36
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+39
3 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+17
0 kanalda
Get PRO
May '25
+19
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+27
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+27
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+32
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+29
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+24
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+98
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+46
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+84
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+24
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+16
1 kanalda
Get PRO
May '24
+29
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+22
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+11
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+23
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+33
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+26
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+16
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+13
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+17
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+9
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+16
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+17
0 kanalda
Get PRO
May '23
+14
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+66
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+33
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+40
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+31
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+43
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+10
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+1
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+3
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+23
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+108
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+6
0 kanalda
Get PRO
May '22
+259
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
25 Iyun+2
24 Iyun+1
23 Iyun+2
22 Iyun+1
21 Iyun+5
20 Iyun+3
19 Iyun+2
18 Iyun0
17 Iyun0
16 Iyun+1
15 Iyun0
14 Iyun+2
13 Iyun+1
12 Iyun+1
11 Iyun+1
10 Iyun+3
09 Iyun0
08 Iyun+3
07 Iyun+6
06 Iyun+10
05 Iyun+1
04 Iyun+2
03 Iyun+3
02 Iyun0
01 Iyun0
Kanal postlari
Сделала полезные карточки с ключевыми деталями классической сервировки🍽️ Сохраняйте и делитесь с друзьями! @pro_etiquette
+8
Сделала полезные карточки с ключевыми деталями классической сервировки🍽️ Сохраняйте и делитесь с друзьями! @pro_etiquette

2
Униформа без униформы Сегодня этот головной убор - редкий случай полной утраты сословной и функциональной принадлежности. Его
Униформа без униформы Сегодня этот головной убор - редкий случай полной утраты сословной и функциональной принадлежности. Его можно встретить на дальнобойщике и на президенте, на рэпере и на пенсионере, что делает этот головной убор самым универсальным в гардеробе современного человека. Но путь к этой универсальности был долгим, и начался он вовсе не с уличной моды. Бейсболка рождалась как сугубо утилитарный аксессуар - чтобы защитить глаза игрока от солнца. Никакого социального подтекста. В 1845 году Александр Картрайт формализовал правила бейсбола в Нью-Йорке, а уже в 1849-м его команда New York Knickerbockers вышла на поле в одинаковых головных уборах. Однако первый вариант шокировал бы ценителя стильного образа: это была соломенная шляпа с небольшими полями - ничего общего с привычной нам кепкой. К 1850-м солому сменила тонкая мериносовая шерсть, появились белый верх и коричневые вставки, конструкция обрела намек на тулью и козырек. Но единого стандарта не существовало вплоть до 1954 года: каждый игрок выбирал головной убор по своему усмотрению, руководствуясь лишь одним критерием - чтобы не слепило. Привычный нам силуэт - высокая тулья из шести клиньев, твердый изогнутый козырек и регулятор размера сзади сложился только в XX веке. За пределы стадиона бейсболка вышла постепенно и без всякого пафоса: сначала её оценили фермеры и рабочие за практичность и демократичную цену, затем военные. Но настоящий перелом случился, когда рекламщики поняли: тулья - идеальная площадь для логотипа. Почти сразу кепки стали раздавать бесплатно на каждой бензоколонке Америки. К восьмидесятым бейсболка закрепилась как символ рабочего класса, к девяностым - органично вписалась в хип-хоп-эстетику, а к двухтысячным окончательно превратилась в аксессуар без ярко выраженной социальной или гендерной привязки. Сегодня ее носят те, кому нужно прикрыть голову, лицо или, возможно, собственные мысли. И это, пожалуй, высшая точка эволюции: скромная соломенная шляпа нью-йоркских энтузиастов игры без строгих правил стала глобальным языком повседневности. Правила, которые нарушают: ✍️ забыть снять бейсболку с головы в кафе, ресторане, любом помещении. ✍️ снять головной убор и положить его на стол. Убираем его в сумку Носите такие? Я вот очень их уважаю и ношу в тех кодах, где бейсболка уместна. В комментариях оставила прообраз этого популярного аксессуара ⏬
183
3
В этикете многие правила нарушают по незнанию или невнимательности. В видео - самые частые оплошности. Пересылайте друзьям, д
В этикете многие правила нарушают по незнанию или невнимательности. В видео - самые частые оплошности. Пересылайте друзьям, делитесь в комментариях, какое правило вас удивило
218
4
Рассказывала сегодня журналистам радио «Говорит Москва» о традиционных блюдах и напитках дореволюционных пикников. А то депут
Рассказывала сегодня журналистам радио «Говорит Москва» о традиционных блюдах и напитках дореволюционных пикников. А то депутаты выдумали странное, я полагаю, как раз после предлагаемого меню ⏬ Водку и картошку будут выдавать россиянам за участие в традиционных «посиделках» вместо западных «пикников» Депутаты предложили материально поощрять россиян за выбор отдыха, который считается традиционным для русского языка и культуры. Профильным ведомствам даже предлагают разработать рекомендации по проведению исконно русских мероприятий. Авторы идеи считают, что подобный досуг способствует сохранению культурных традиций и живого общения Кстати, вы чувствуете, что слово «пикник» - заимствованное? У Ожегова нет такой пометки ✍️
266
5
В отпуске! Одно из самых славных сообщений лета. Мы давно уже используем социальные сети и мессенджеры не только для личного,+1
В отпуске! Одно из самых славных сообщений лета. Мы давно уже используем социальные сети и мессенджеры не только для личного, но и для рабочего общения. И если раньше (да и сейчас) хорошим тоном в деловой переписке считалось оформлять на время отпуска автоответ с информацией о том, кто выполняет нашу работу в этот период, то теперь многие ставят себе на аватар картинку с надписью «В отпуске», чтобы всеми возможными способами сообщить об этом факте. Однако стоит учитывать следующие детали: 🏝️ Картинка должна быть приличного содержания (никаких провокационных фото на пляже с коктейлем, если у вас строгий «дресс-код» в соцсетях). 🏝️ Сообщение должно читаться должным образом, особенно, если вы решили указать еще и даты (избегайте сложных шрифтов и пестрых фонов, чтобы цифры не «сливались»). Деловой этикет не разрешает беспокоить адресата, если он в отпуске. А если что-то очень срочное? Пользуемся проверенным приемом и пишем старый-добрый e-mail: вероятнее всего, придет автоответ с контактами сотрудника, который замещает. Но есть нюанс: если вопрос действительно горит, а ответа нет, этикет допускает одно сообщение с пометкой «Срочно. Требуется ваше экспертное мнение». Однако такой «экстренный вход» возможен, только если вы действительно не нашли замену и готовы к тому, что коллега может быть не в восторге. Мне, кстати, очень нравится практика многих компаний делать в сезон отпусков тематические наборы аватарок. Это аккуратно напоминает сотрудникам, что даже с помощью такой маленькой детали можно сообщить коллегам и клиентам, что адресат будет не на связи. А как быть с мессенджерами? Тут многие забывают, что аватарку видят все, включая личные контакты. Этикет советует либо менять статус (например, «Отдыхаю, в рабочие часы не отвечаю»), либо ставить картинку-«заглушку» только на рабочий аккаунт, если он у вас отдельный. Для личных чатов это часто излишне. Пользуетесь такими картинками? Делитесь в комментариях, в летний сезон будет актуально. Покажите свои самые удачные или забавные варианты! ⏬
284
6
Национальные особенности приветствия демонстрирует нам наследный принц Марокко Мулай Хассан 🤝
Национальные особенности приветствия демонстрирует нам наследный принц Марокко Мулай Хассан 🤝
243
7
Топ-5 ошибок на фуршете 1️⃣ Гость собирает себе в тарелку 7 видов закусок высотой в 10 см. В результате конструкция падает, смешивается, соус течет на манжеты и окружающих. А ведь можно просто несколько раз подойти к столу. 2️⃣ Брать еду руками с общих блюд, когда рядом лежат щипцы или вилка. 3️⃣ Устраивать светскую беседу со знакомым прямо у фуршетной линии. Другим же гостям к ней не нужно, пусть подождут или попытаются протиснуться 4️⃣ Складывать шпажки на край общего блюда. Для этого есть своя собственная тарелка 5️⃣ Не расставаться с телефоном. Не стоит переписываться, стоя у фуршетного стола с тарелкой в одной руке и телефоном в другой. На фуршете едят, общаются и настраиваются на праздник. В этом его прямое назначение. Но главный ингредиент - это хорошее настроение. Улыбайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, легко общайтесь и получайте гастрономический опыт, опираясь на несложные правила. И тогда все запомнят вас как самого приятного гостя Правила этикета для фуршета собрала в статью для WEDDING, но почти все будут работать на таких мероприятиях по любым другим поводам 🍡
302
8
Рассказала Абзац-медиа о том, кому не стоит дарить букет красных роз и почему Делюсь с вами 🌹
Рассказала Абзац-медиа о том, кому не стоит дарить букет красных роз и почему Делюсь с вами 🌹
359
9
Дорогие друзья! Поздравляю нас всех с Днем России - праздником страны, где у каждого народа разные обычаи, но общий стол. Пос
Дорогие друзья! Поздравляю нас всех с Днем России - праздником страны, где у каждого народа разные обычаи, но общий стол. Посмотрите, как вкусно устроено наше единство: русский хозяин встречает вас сытным курником, татарская семья заваривает душистый чай с медовым чак-чаком, пока готовятся ароматные вак балиши, на Кавказе пекут слоеные хычины и кутабы с зеленью, а в осетинских домах три главных пирога символизируют небо, солнце и землю. Каждый народ привносит свое и щедро делится с гостем. У нас разное тесто, разные секреты, но все мы замешаны на одной любви - к своей земле, к близким и к свободе. Как в хорошем пироге важен каждый ингредиент, так и в России ценен каждый народ, каждый язык и обычай. В этот день желаю, чтобы ваш дом всегда пах свежей выпечкой, чтобы стол был полон угощений, а за ним собирались только родные и радостные лица. Пусть наша большая страна всегда будет общим домом, где тепло всем! С праздником, Россия! 🇷🇺
362
10
В ленте встретила «прекрасное»: один из недавних гостей Консерватории мешал зрителям своей широкополой шляпой. Конечно, творч
В ленте встретила «прекрасное»: один из недавних гостей Консерватории мешал зрителям своей широкополой шляпой. Конечно, творческие личности дресс-кодам могут и не соответствовать, однако это не повод мешать окружающим. Кстати, в это воскресенье, 14 июня в 14:00 в Sabor de la Vida буду рассказывать как раз о дресс-кодах Места на арт-бранч «Дресс-код: язык первого впечатления. Как одежда говорит раньше Вас» у организаторов пока есть, но они обычно быстро заканчиваются. Буду рада вам, приходите! ❤️ Билеты и все подробности программы здесь 📍Sabor de la Vida Москва, улица 1905 года, д.10 стр.1
365
11
Один из самых частых комментариев к видео по столовому этикету «Покажите в действии». Сняли для других социальных сетей инстр
Один из самых частых комментариев к видео по столовому этикету «Покажите в действии». Сняли для других социальных сетей инструкцию по применению рыбного ножа 🐟 Но, поскольку я для этого видео выступила в роли «и чтец, и жнец, и на дуде игрец», загружаю его и сюда! Главные моменты: держите нож как шариковую ручку и не пытайтесь им резать. Пишите в комментариях, с какими блюдами снять подобные видео. А если вы, скажем, снимаете рецепты и процесс приготовления, в может быть - у вас ресторан, тоже пишите, сделаем красивые и полезные руководства 🍽️
373
12
В ленте попалось видео о типажах пассажиров метро, которые всех раздражают 🚇 Надеюсь, ваши утренние поездки сегодня прошли б
В ленте попалось видео о типажах пассажиров метро, которые всех раздражают 🚇 Надеюсь, ваши утренние поездки сегодня прошли без таких встреч!
811
13
Очень разумное предложение чиновников о введении факультатива по этикету в школах. НАДЭП уже несколько лет проводит акцию «Этикет в школы», когда мы безвозмездно проводим такие мероприятия 👩🏼‍🏫
386
14
Ягода-малина и все ее друзья 🍓☀️ Расскажу о том, как есть ягоды по этикету. 🍓Если клубнику подали с плодоножкой, едим рукам
Ягода-малина и все ее друзья 🍓☀️ Расскажу о том, как есть ягоды по этикету. 🍓Если клубнику подали с плодоножкой, едим руками, взяв за лепестки. Если перед нами креманка, то плодоножки не будет, берем десертную вилочку. 🍒Черешню и вишню едим руками. Косточки, как и любые отходы, кончиками пальцев переносим на тарелку. 🫐Голубика и ежевика скорее всего будут поданы в креманке, а значит, с ней будет десертная ложка. 🍇Если виноград перед нами на общем блюде, то скорее всего большая гроздь уже поделена для удобства. Если нет, то как правило, к винограду подают ножницы, с помощью которых можно отделить небольшую порцию и перенести на тарелку. А вот уже в своей тарелке отделяем ягоду руками и едим. 🔴 Не стоит отщипывать по одной ягодке с общего блюда. Столовый этикет этого не одобряет А у вас какая ягода - любимая?
431
15
Значительную часть времени в моей почти 20-летней карьере в корпорациях занимали задачи, связанные с подарками: заказ, произв
Значительную часть времени в моей почти 20-летней карьере в корпорациях занимали задачи, связанные с подарками: заказ, производство, поиск нового и необычного. Поэтому когда ко мне обратились коллеги из Ярмарки Мастеров с запросом о специальной подборке для пользователей сайта, я с радостью согласилась. Особенно приятно то, что предметы должны быть связаны с интеллектуальным досугом. Для меня, как для эксперта, «интеллектуальный подарок» - это не просто вещь, а инвестиция в развитие. В современном протоколе это высшая степень уважения: вы признаете ум и вкус человека. Поэтому мы сразу отмели все «воспитательное», например, намеки на спортзал или бытовые мелочи) и сосредоточились на трех китах: ⚜️предметы для стратегии (шахматы, нарды и другие настольные игры), ⚜️для погружения в мир фантазий и размышлений (Book Nook, предметы для комфортного чтения), ⚜️для красивых ритуалов (альбомы для фотографий, блокноты для идей). Ведь дарить подарок, намекающий на недостатки («похудей» , «приберись») - табу в этикете. А вот вдохновить на развитие - настоящее искусство.
365
16
Сегодня в 12:15 в эфире радио «Говорит Москва» будем обсуждать извинения. Как это делать по правилам этикета в зависимости от
Сегодня в 12:15 в эфире радио «Говорит Москва» будем обсуждать извинения. Как это делать по правилам этикета в зависимости от ситуации, окружения и тяжести проступка. Подключайтесь, разложим по полочкам 🎙️
311
17
Вчера в лесу обсуждали этикет. Звучит неожиданно? А это был идеальный пейзаж для разговора о правилах. Глэмпинг Вили Улей (ло+8
Вчера в лесу обсуждали этикет. Звучит неожиданно? А это был идеальный пейзаж для разговора о правилах. Глэмпинг Вили Улей (локация Ока) пригласил меня провести лекцию о современном этикете для сотрудников. Несколько лет назад я уже приезжала в другой отель этой сети на Волге и вчера показывала слушателям артефакт-воспоминание - свечу с запахом маршмеллоу и костра, которую купила там в сувенирной лавке. А в этот раз говорили о том, как знание правил помогает не только в работе, но и в жизни. Забота, внимание, уважение к пространству и людям рядом. Все это - современный этикет. Со смыслом и теплом. Спасибо команде Вили Улей за атмосферу и живые вопросы💚
478
18
Собрала небольшое видео о том, как устроена радиостанция. На неделе в студии Маяка говорили о мужском и женском в этикете 🎙️
Собрала небольшое видео о том, как устроена радиостанция. На неделе в студии Маяка говорили о мужском и женском в этикете 🎙️
320
19
Ношу с собой Расскажу под конец недели #pro_красивое Русская чайная «Нитка» и ювелирный бренд Secrets объединились для создан+5
Ношу с собой Расскажу под конец недели #pro_красивое Русская чайная «Нитка» и ювелирный бренд Secrets объединились для создания коллекции серебряных самоваров: символа семьи и традиций. В маленькой драгоценности - всё тепло летних чаепитий в саду и воспоминания, которые хочется сохранить у сердца. Этот смысл буквально отражен в кулоне, где можно хранить памятную фотографию. Еще в коллекции есть моно серьга - как отсылка к иллюстрации чайной упаковки «Москвитянка». Иллюстрации у «Нитки» всегда очень красивые, с большим количеством деталей, которые хочется рассматривать. Об их вкусном чае, вы скорее всего уже знаете. Соединить наследие и современность, самовар и кулон, чайную историю и ювелирное искусство. Очень люблю, когда небольшие бренды объединяются и делают предметы, которые хочется рассматривать ☕️
338
20
Недавно мне написали комментарий в духе: «А для кого вообще ваш этикет? Для доярок? Монтажниц? Учителей сельской школы? Медсе
Недавно мне написали комментарий в духе: «А для кого вообще ваш этикет? Для доярок? Монтажниц? Учителей сельской школы? Медсестер?» И знаете, что меня в этом всегда удивляет? Почему хорошие манеры до сих пор пытаются выдать за принадлежность закрытый клуб избранных бездельников. А ведь больше всего хорошие манеры нужны как раз в обычной жизни. Там, где люди работают, устают, стоят в очередях, едут в метро, общаются с коллегами и пытаются не убить друг друга к пятнице. И раз уж на то пошло. Медсестра, которая после смены спокойно разговаривает с пациентами и не срывается на людей - это уровень воспитания. Учитель, который умеет не унизить ребенка даже в конфликте - это этикет. Монтажница, которая не кричит матом на весь цех - тоже. И даже человек, который в общедомовой чат пишет без «ВЫ ВСЕ ИДNОТЫ» — практически аристократ. Почему-то многие до сих пор думают, что этикет - это: 📍 вилки-ложки 📍 дамам ручки целовать 📍«извольте откланяться» 📍и обязательно сидеть с идеально прямой спиной, пока умираешь внутри. Хотя современный этикет - это вообще о другом. Про уважение. Про умение не усложнять жизнь окружающим. Про ощущение границ. Про навык быть нормальным человеком в обществе. И самое смешное - чем выше статус человека, тем чаще он оказывается проще в общении. А вот люди с установкой «Да кому нужен ваш этикет» обычно первые: 🚩 хамят официантам 🚩 разговаривают на громкой связи в общественных местах 🚩 и пишут комментарии, после которых хочется подарить им не курс по этикету, а настойку пустырника. Поэтому нет, этикет - не «царское дело». Он как раз для всех. Для врачей. Для учителей. Для строителей. Для руководителей. Для родителей. Для людей в очереди. И особенно - для комментаторов в интернете 😌 А кем вы работаете? Напишите в комментариях!
300