ПРО ЭТИКЕТ
Kanalga Telegram’da o‘tish
Авторский канал про этикет и деловой протокол. Полезные советы, интересные кейсы, рекомендации на каждый день. Автор - Екатерина Богачева, практикующий эксперт и тренер. Связаться: @sporthuntergroup_bot http://ekaterinabogacheva.ru/mk GB
Ko'proq ko'rsatish1 604
Obunachilar
+124 soatlar
+57 kunlar
+3030 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+50
1 kanalda
May '26
+98
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+61
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+194
3 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+283
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+170
5 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+39
11 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+40
2 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+40
4 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+25
0 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+36
2 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+39
3 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+17
0 kanalda
Get PRO
May '25
+19
0 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+27
1 kanalda
Get PRO
Mart '25
+27
0 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+32
1 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+29
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+24
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+98
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+46
3 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+84
1 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+24
0 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+19
0 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+16
1 kanalda
Get PRO
May '24
+29
0 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+22
0 kanalda
Get PRO
Mart '24
+11
0 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+23
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+33
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+26
3 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+16
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+13
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+17
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+9
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+16
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+17
0 kanalda
Get PRO
May '23
+14
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+66
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+33
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+40
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+31
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+43
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+10
0 kanalda
Get PRO
Oktabr '22
+1
0 kanalda
Get PRO
Sentabr '22
+3
0 kanalda
Get PRO
Avgust '22
+23
0 kanalda
Get PRO
Iyul '22
+108
0 kanalda
Get PRO
Iyun '22
+6
0 kanalda
Get PRO
May '22
+259
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | +2 | |||
| 24 Iyun | +1 | |||
| 23 Iyun | +2 | |||
| 22 Iyun | +1 | |||
| 21 Iyun | +5 | |||
| 20 Iyun | +3 | |||
| 19 Iyun | +2 | |||
| 18 Iyun | 0 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | +1 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | +2 | |||
| 13 Iyun | +1 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | +3 | |||
| 09 Iyun | 0 | |||
| 08 Iyun | +3 | |||
| 07 Iyun | +6 | |||
| 06 Iyun | +10 | |||
| 05 Iyun | +1 | |||
| 04 Iyun | +2 | |||
| 03 Iyun | +3 | |||
| 02 Iyun | 0 | |||
| 01 Iyun | 0 |
Kanal postlari
+8
Сделала полезные карточки
с ключевыми деталями классической сервировки🍽️
Сохраняйте и делитесь
с друзьями!
@pro_etiquette
| 2 | Униформа без униформы
Сегодня этот головной убор - редкий случай полной утраты сословной и функциональной принадлежности. Его можно встретить на дальнобойщике и на президенте, на рэпере и на пенсионере, что делает этот головной убор самым универсальным в гардеробе современного человека. Но путь к этой универсальности был долгим, и начался он вовсе не с уличной моды.
Бейсболка рождалась как сугубо утилитарный аксессуар - чтобы защитить глаза игрока от солнца. Никакого социального подтекста. В 1845 году Александр Картрайт формализовал правила бейсбола в Нью-Йорке, а уже в 1849-м его команда New York Knickerbockers вышла на поле в одинаковых головных уборах. Однако первый вариант шокировал бы ценителя стильного образа: это была соломенная шляпа с небольшими полями - ничего общего с привычной нам кепкой.
К 1850-м солому сменила тонкая мериносовая шерсть, появились белый верх и коричневые вставки, конструкция обрела намек на тулью и козырек. Но единого стандарта не существовало вплоть до 1954 года: каждый игрок выбирал головной убор по своему усмотрению, руководствуясь лишь одним критерием - чтобы не слепило.
Привычный нам силуэт - высокая тулья из шести клиньев, твердый изогнутый козырек и регулятор размера сзади сложился только в XX веке. За пределы стадиона бейсболка вышла постепенно и без всякого пафоса: сначала её оценили фермеры и рабочие за практичность и демократичную цену, затем военные. Но настоящий перелом случился, когда рекламщики поняли: тулья - идеальная площадь для логотипа. Почти сразу кепки стали раздавать бесплатно на каждой бензоколонке Америки.
К восьмидесятым бейсболка закрепилась как символ рабочего класса, к девяностым - органично вписалась в хип-хоп-эстетику, а к двухтысячным окончательно превратилась в аксессуар без ярко выраженной социальной или гендерной привязки.
Сегодня ее носят те, кому нужно прикрыть голову, лицо или, возможно, собственные мысли. И это, пожалуй, высшая точка эволюции: скромная соломенная шляпа нью-йоркских энтузиастов игры без строгих правил стала глобальным языком повседневности.
Правила, которые нарушают:
✍️ забыть снять бейсболку с головы в кафе, ресторане, любом помещении.
✍️ снять головной убор
и положить его на стол. Убираем его в сумку
Носите такие? Я вот очень их уважаю и ношу в тех кодах, где бейсболка уместна.
В комментариях оставила прообраз этого популярного аксессуара ⏬ | 183 |
| 3 | В этикете многие правила нарушают по незнанию или невнимательности.
В видео - самые частые оплошности.
Пересылайте друзьям, делитесь в комментариях, какое правило вас удивило | 218 |
| 4 | Рассказывала сегодня журналистам радио «Говорит Москва» о традиционных блюдах и напитках дореволюционных пикников.
А то депутаты выдумали странное, я полагаю, как раз после предлагаемого меню ⏬
Водку и картошку будут выдавать россиянам за участие в традиционных «посиделках» вместо западных «пикников»
Депутаты предложили материально поощрять россиян за выбор отдыха, который считается традиционным для русского языка и культуры.
Профильным ведомствам даже предлагают разработать рекомендации по проведению исконно русских мероприятий. Авторы идеи считают, что подобный досуг способствует сохранению культурных традиций и живого общения
Кстати, вы чувствуете, что слово «пикник» - заимствованное? У Ожегова нет такой пометки ✍️ | 266 |
| 5 | В отпуске!
Одно из самых славных сообщений лета. Мы давно уже используем социальные сети и мессенджеры не только для личного, но и для рабочего общения. И если раньше (да и сейчас) хорошим тоном в деловой переписке считалось оформлять на время отпуска автоответ с информацией о том, кто выполняет нашу работу в этот период, то теперь многие ставят себе на аватар картинку с надписью «В отпуске», чтобы всеми возможными способами сообщить об этом факте.
Однако стоит учитывать следующие детали:
🏝️ Картинка должна быть приличного содержания (никаких провокационных фото на пляже с коктейлем, если у вас строгий «дресс-код» в соцсетях).
🏝️ Сообщение должно читаться должным образом, особенно, если вы решили указать еще и даты (избегайте сложных шрифтов и пестрых фонов, чтобы цифры не «сливались»).
Деловой этикет не разрешает беспокоить адресата, если он в отпуске. А если что-то очень срочное? Пользуемся проверенным приемом и пишем старый-добрый e-mail: вероятнее всего, придет автоответ с контактами сотрудника, который замещает.
Но есть нюанс: если вопрос действительно горит, а ответа нет, этикет допускает одно сообщение с пометкой «Срочно. Требуется ваше экспертное мнение». Однако такой «экстренный вход» возможен, только если вы действительно не нашли замену и готовы к тому, что коллега может быть не в восторге.
Мне, кстати, очень нравится практика многих компаний делать в сезон отпусков тематические наборы аватарок. Это аккуратно напоминает сотрудникам, что даже с помощью такой маленькой детали можно сообщить коллегам и клиентам, что адресат будет не на связи.
А как быть с мессенджерами? Тут многие забывают, что аватарку видят все, включая личные контакты. Этикет советует либо менять статус (например, «Отдыхаю, в рабочие часы не отвечаю»), либо ставить картинку-«заглушку» только на рабочий аккаунт, если он у вас отдельный. Для личных чатов это часто излишне.
Пользуетесь такими картинками?
Делитесь в комментариях,
в летний сезон будет актуально. Покажите свои самые удачные или забавные варианты! ⏬ | 284 |
| 6 | Национальные особенности приветствия демонстрирует нам наследный принц Марокко Мулай Хассан 🤝 | 243 |
| 7 | Топ-5 ошибок на фуршете
1️⃣ Гость собирает себе в тарелку 7 видов закусок высотой в 10 см.
В результате конструкция падает, смешивается, соус течет на манжеты и окружающих. А ведь можно просто несколько раз подойти к столу.
2️⃣ Брать еду руками с общих блюд, когда рядом лежат щипцы или вилка.
3️⃣ Устраивать светскую беседу со знакомым прямо у фуршетной линии. Другим же гостям к ней не нужно, пусть подождут или попытаются протиснуться
4️⃣ Складывать шпажки на край общего блюда. Для этого есть своя собственная тарелка
5️⃣ Не расставаться с телефоном.
Не стоит переписываться, стоя у фуршетного стола с тарелкой в одной руке и телефоном в другой. На фуршете едят, общаются и настраиваются на праздник. В этом его прямое назначение.
Но главный ингредиент - это хорошее настроение. Улыбайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, легко общайтесь и получайте гастрономический опыт, опираясь на несложные правила. И тогда все запомнят вас как самого приятного гостя
Правила этикета для фуршета собрала в статью для WEDDING, но почти все будут работать на таких мероприятиях по любым другим поводам 🍡 | 302 |
| 8 | Рассказала Абзац-медиа о том, кому не стоит дарить букет красных роз и почему
Делюсь с вами 🌹 | 359 |
| 9 | Дорогие друзья!
Поздравляю нас всех с Днем России - праздником страны, где у каждого народа разные обычаи, но общий стол. Посмотрите, как вкусно устроено наше единство: русский хозяин встречает вас сытным курником, татарская семья заваривает душистый чай с медовым чак-чаком, пока готовятся ароматные вак балиши, на Кавказе пекут слоеные хычины и кутабы с зеленью, а в осетинских домах три главных пирога символизируют небо, солнце и землю. Каждый народ привносит свое и щедро делится с гостем.
У нас разное тесто, разные секреты, но все мы замешаны на одной любви - к своей земле, к близким и к свободе. Как в хорошем пироге важен каждый ингредиент, так и в России ценен каждый народ, каждый язык и обычай. В этот день желаю, чтобы ваш дом всегда пах свежей выпечкой, чтобы стол был полон угощений, а за ним собирались только родные
и радостные лица.
Пусть наша большая страна всегда будет общим домом, где тепло всем!
С праздником, Россия! 🇷🇺 | 362 |
| 10 | В ленте встретила «прекрасное»:
один из недавних гостей Консерватории мешал зрителям своей широкополой шляпой.
Конечно, творческие личности дресс-кодам могут и не соответствовать, однако это не повод мешать окружающим.
Кстати, в это воскресенье,
14 июня в 14:00
в Sabor de la Vida буду рассказывать как раз о дресс-кодах
Места на арт-бранч
«Дресс-код: язык первого впечатления. Как одежда говорит раньше Вас»
у организаторов пока есть, но они обычно быстро заканчиваются.
Буду рада вам, приходите! ❤️
Билеты и все подробности программы здесь
📍Sabor de la Vida
Москва, улица 1905 года, д.10 стр.1 | 365 |
| 11 | Один из самых частых комментариев к видео по столовому этикету «Покажите в действии».
Сняли для других социальных сетей инструкцию по применению рыбного ножа 🐟
Но, поскольку я для этого видео выступила в роли «и чтец, и жнец, и на дуде игрец», загружаю его и сюда!
Главные моменты: держите нож как шариковую ручку и не пытайтесь им резать.
Пишите в комментариях, с какими блюдами снять подобные видео. А если вы, скажем, снимаете рецепты и процесс приготовления, в может быть - у вас ресторан, тоже пишите, сделаем красивые и полезные руководства 🍽️ | 373 |
| 12 | В ленте попалось видео
о типажах пассажиров метро, которые всех раздражают 🚇
Надеюсь, ваши утренние поездки сегодня прошли без таких встреч! | 811 |
| 13 | Очень разумное предложение чиновников
о введении факультатива по этикету в школах.
НАДЭП уже несколько лет проводит акцию «Этикет в школы», когда мы безвозмездно проводим такие мероприятия 👩🏼🏫 | 386 |
| 14 | Ягода-малина и все ее друзья 🍓☀️
Расскажу о том, как есть ягоды по этикету.
🍓Если клубнику подали
с плодоножкой, едим руками, взяв за лепестки. Если перед нами креманка, то плодоножки не будет, берем десертную вилочку.
🍒Черешню и вишню едим руками. Косточки, как и любые отходы, кончиками пальцев переносим на тарелку.
🫐Голубика и ежевика скорее всего будут поданы в креманке, а значит, с ней будет десертная ложка.
🍇Если виноград перед нами на общем блюде, то скорее всего большая гроздь уже поделена для удобства. Если нет, то как правило, к винограду подают ножницы, с помощью которых можно отделить небольшую порцию и перенести на тарелку. А вот уже в своей тарелке отделяем ягоду руками и едим.
🔴
Не стоит отщипывать по одной ягодке с общего блюда. Столовый этикет этого не одобряет
А у вас какая ягода - любимая? | 431 |
| 15 | Значительную часть времени в моей почти 20-летней карьере в корпорациях занимали задачи, связанные с подарками: заказ, производство, поиск нового и необычного.
Поэтому когда ко мне обратились коллеги из Ярмарки Мастеров с запросом о специальной подборке для пользователей сайта, я с радостью согласилась. Особенно приятно то, что предметы должны быть связаны с интеллектуальным досугом.
Для меня, как для эксперта, «интеллектуальный подарок» - это не просто вещь, а инвестиция в развитие. В современном протоколе это высшая степень уважения: вы признаете ум и вкус человека. Поэтому мы сразу отмели все «воспитательное», например, намеки на спортзал или бытовые мелочи) и сосредоточились на трех китах:
⚜️предметы для стратегии (шахматы, нарды и другие настольные игры),
⚜️для погружения в мир фантазий и размышлений (Book Nook, предметы для комфортного чтения),
⚜️для красивых ритуалов (альбомы для фотографий, блокноты для идей).
Ведь дарить подарок, намекающий на недостатки («похудей» , «приберись») - табу в этикете. А вот вдохновить на развитие - настоящее искусство. | 365 |
| 16 | Сегодня в 12:15 в эфире радио «Говорит Москва» будем обсуждать извинения.
Как это делать по правилам этикета в зависимости
от ситуации, окружения и тяжести проступка.
Подключайтесь, разложим по полочкам 🎙️ | 311 |
| 17 | Вчера в лесу обсуждали этикет. Звучит неожиданно? А это был идеальный пейзаж для разговора о правилах.
Глэмпинг Вили Улей (локация Ока) пригласил меня провести лекцию о современном этикете для сотрудников. Несколько лет назад я уже приезжала в другой отель этой сети на Волге и вчера показывала слушателям артефакт-воспоминание - свечу с запахом маршмеллоу и костра, которую купила там в сувенирной лавке.
А в этот раз говорили о том, как знание правил помогает не только в работе, но и в жизни.
Забота, внимание, уважение к пространству и людям рядом. Все это - современный этикет. Со смыслом и теплом.
Спасибо команде Вили Улей за атмосферу и живые вопросы💚 | 478 |
| 18 | Собрала небольшое видео
о том, как устроена радиостанция.
На неделе в студии Маяка говорили о мужском и женском в этикете 🎙️ | 320 |
| 19 | Ношу с собой
Расскажу под конец недели #pro_красивое
Русская чайная «Нитка» и ювелирный бренд Secrets объединились для создания коллекции серебряных самоваров: символа семьи и традиций.
В маленькой драгоценности - всё тепло летних чаепитий в саду и воспоминания, которые хочется сохранить у сердца.
Этот смысл буквально отражен в кулоне, где можно хранить памятную фотографию. Еще в коллекции есть моно серьга - как отсылка к иллюстрации чайной упаковки «Москвитянка». Иллюстрации у «Нитки» всегда очень красивые, с большим количеством деталей, которые хочется рассматривать. Об их вкусном чае, вы скорее всего уже знаете.
Соединить наследие и современность, самовар и кулон, чайную историю и ювелирное искусство. Очень люблю, когда небольшие бренды объединяются и делают предметы, которые хочется рассматривать ☕️ | 338 |
| 20 | Недавно мне написали комментарий в духе:
«А для кого вообще ваш этикет? Для доярок? Монтажниц? Учителей сельской школы? Медсестер?»
И знаете, что меня в этом всегда удивляет?
Почему хорошие манеры до сих пор пытаются выдать за принадлежность закрытый клуб избранных бездельников.
А ведь больше всего хорошие манеры нужны как раз в обычной жизни. Там, где люди работают, устают, стоят в очередях, едут в метро, общаются с коллегами и пытаются не убить друг друга к пятнице.
И раз уж на то пошло.
Медсестра, которая после смены спокойно разговаривает с пациентами и не срывается на людей - это уровень воспитания.
Учитель, который умеет не унизить ребенка даже в конфликте - это этикет.
Монтажница, которая не кричит матом на весь цех - тоже.
И даже человек, который в общедомовой чат пишет без «ВЫ ВСЕ ИДNОТЫ» — практически аристократ.
Почему-то многие до сих пор думают, что этикет - это:
📍 вилки-ложки
📍 дамам ручки целовать
📍«извольте откланяться»
📍и обязательно сидеть с идеально прямой спиной, пока умираешь внутри.
Хотя современный этикет - это вообще о другом.
Про уважение.
Про умение не усложнять жизнь окружающим.
Про ощущение границ.
Про навык быть нормальным человеком в обществе.
И самое смешное - чем выше статус человека, тем чаще он оказывается проще в общении.
А вот люди с установкой
«Да кому нужен ваш этикет»
обычно первые:
🚩 хамят официантам
🚩 разговаривают на громкой связи в общественных местах
🚩 и пишут комментарии, после которых хочется подарить им не курс по этикету, а настойку пустырника.
Поэтому нет, этикет - не «царское дело».
Он как раз для всех.
Для врачей.
Для учителей.
Для строителей.
Для руководителей.
Для родителей.
Для людей в очереди.
И особенно - для комментаторов в интернете 😌
А кем вы работаете? Напишите в комментариях! | 300 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
