Дмитрий Артис (стихи)
Kanalga Telegram’da o‘tish
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Ko'proq ko'rsatish5 658
Obunachilar
-2324 soatlar
-1697 kunlar
-63230 kunlar
Postlar arxiv
Бывший литературно-публицистический журнал Министерства обороны превратился в очаг либерального фашизма и приют коррупционеров.
Дима Попов. 3.5 года.
Враг шумит,
в прицелы глядя.
Не испытываю дрожь.
Оттого меня в отряде
называют Огогош!
Прочитал пикировку Игоря Караулова и новоизраильского поэта.
Интересно не то, как мельчает растение, пересаженное в другую почву. Общеизвестный факт. Скажешь о нем, превратишься в транслятор банальностей.
Интересно не то, что обвинение в корысти, по сути, признание собственного греха. На ворах шапки горят. Тоже общеизвестный факт.
И даже не то, что наши чумовые патриоты, начитавшись новоизраильского поэта, принимают его слова на веру и так же, почти теми же словами, пытаются расчеловечить Караулова. Здесь вопрос агрессивной глупости и "пророка в своем Отечестве". Тропа хоженая.
Да и не то, что банальности собираются в кучку, пытаясь поразить цель. Один холостой патрон или десять, разницы нет.
Обращает на себя внимание то, что люди начинают испытывать непреодолимую скуку, если видят, что их пытаются рассмешить. Ещё год назад насмешка была катализатором агрессии. Сейчас только скуки.
Когда Захар Прилепин выходит за пределы сетевой публицистики в небольшом эссе.
Repost from Роман Сорокин | литература
***
Я привязываюсь к вещам, хоть и знаю, что это плохо
и бессонницу по ночам убиваю стихами Блока.
Бедный сборник — любовь моя — надо сдать бы в макулатуру,
ведь понятно, что этим я не обижу литературу.
На полученные гроши́ можно справить себе другую
книжку Блока. Зачем, скажи, эту старую берегу я?
Будто ржавчина и каме́дь — на страницах такие пятна —
почему же хочу смотреть и читать её? Непонятно.
Но читаю в ночи и всё возвращаюсь к условной дате,
где купил её за копьё у старьёвщика на Арбате.
2024
“Союз 24 февраля” мыслит себя не как новый “союз писателей”, раздающий статусные корочки, а как мобильный отряд людей, делающих литературу здесь и сейчас, которые выбрали Отечество, а не литературную бюрократию, выбрали читателя, а не литературную тусовку.
_____
Писатели из других регионов, которые поддерживают наши начинания, могут формировать свои литературно-штурмовые отряды и работать с обозначенными проблемами у себя на земле.
Если мы говорим о судьбе писателей, о литературе и литературной деятельности, а не о "контенте", копирайтерах, рерайтерах и журналистах, то к работе экспертного совета необходимо подключать Министерство культуры.
Литература - основа всего, чем занимается Минкульт. Лишаясь литературы, как основы, фундамента, мы расшатываем все виды искусства.
Как можно заниматься театром без Чехова? Кинематографом без Толстого и Достоевского? Балетом без Пушкина и Лермонтова? Что можно сказать о живописи, не читая книг?
Мы не можем снимать достойное современное кино, потому что у нас нет достойной литературной основы для него. Слава богу, что ещё остались динозавры вроде Александра Проханова и мы можем хоть чем-то выстрелить.
Дальше что?
В связи вот с этим
Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации
активизировать разработку и утверждение профессионального стандарта «Писатель».возникает закономерный вопрос: Почему Министерству сельского хозяйства РФ не поручили активизировать разработку и утверждение профессионального стандарта "Программист"?
Когда торговцы Отечеством вкрадчивым голосом говорят, что Пушкин и Достоевский сделали из нас плохих людей, начинаешь понимать, насколько ценен дар земле русской, сродни божественному провидению, книги Пушкина и Достоевского.
Насколько сильна русская литература, которой нас долгое время пытались всеми силами лишить, подменив её высосанными из пальца "заусенцами".
Наша литература - это наша культура. Это больше, чем двоичных код в программировании с простыми ответами на все вопросы да/нет. Это не просто средство коммуникации. Это не только инструмент для общения с окружающим пространством.
Это культура в высоком понимании слова. На чем стоим. За что держимся. Чем живы.
Repost from СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА
📖Продолжаем знакомить вас с произведениями русских поэтов в рамках проекта «СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА».
Эта война породила невероятное русское поэтическое слово такой глубины, что даже прекрасная поэзия 60-70-80 гг. кажется сегодня мелковатой.
И герой нашей публикации – русский поэт Алиса Орлова. Родилась в Кишиневе, Молдавская СССР в 1980-м. В 2003-м переехала в Москву. С 2016 года живёт в Китае. А в 2022-м активно поддержала специальную военную операцию России.
•••
Моя страна приехала ко мне
Не то чтобы на белом жеребце —
А на освободительной войне,
В грязи, с кровавой юшкой на лице.
Моя страна пришла ко мне нагой,
Отбросив лицемерия тряпьё.
Такой, какой я знал её — другой,
Способной побороться за своё.
Моя страна пришла ко мне. Я ждал:
Здесь похоронен дед мой, фронтовик,
Здесь мой народ из пепла восставал,
И сам я здесь из пламени возник.
Её ждало здесь каждое сельпо,
Больница, школа, рынок, райсовет.
Трамваи ждали в сумрачном депо
И у ДК крылатый бересклет.
Она пришла ко мне не погостить
Со свитой управляемых ракет —
Она сказала: здесь ты будешь жить,
Поскольку, обещаю, смерти нет.
И пусть казалось мне, надежды нет,
И пусть я сыт по горло был войной, —
Моя страна пришла ко мне, как свет.
И навсегда останется со мной.
Стихотворение опубликовано тг-каналом «Алиса и Стихи». Читает Вадим Авва.
Здесь – примерный гастрольный план на 2024 год. 30 крупнейших городов России. Не пропустите свой.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
📝Читайте и смотрите новости о проекте «СТИХИ ВОЙНЫ и МИРА», подписывайтесь:
Telegram| ВКонтакте| Дзен
Repost from Наталья Макеева⚡️ Z
Макеева: Словом приближать Победу Русского мира
Новая эпоха рождает новые вызовы и если литературные структуры не хотят либо не могут достойно на них ответить, значит необходимо создавать нечто совершенно новое. Об этом порталу «Евразия» заявила член патриотического движения литераторов «Союз 24 февраля», поэт, публицист, общественный деятель Наталья Макеева, комментируя появление в Интернете программы данной структуры.
Подробнее: http://evrazia.org/news/49359
Repost from Канал Игоря Караулова
÷÷÷
Девочка садится на слона,
уезжает в гости к медвежонку.
Целый день и целая весна
вслед за ней пускаются вдогонку.
Девочка опять сидит одна
и играет в старые игрушки.
А в окно таращится война
с колтуном колючим на макушке.
Плюшевые лапы и хвосты
временем потрёпаны - не жалко.
Кто-то сбросил мячик с высоты,
во дворе сработала сигналка.
Там игра недетская идёт,
каждый хочет быть в полуфинале.
Пропустили, но сравняли счёт,
и опять кого-то потеряли.
Там идёт недетская игра,
не берут в компанию девчонок.
Послезавтра, с самого утра
на войну уходит медвежонок.
Repost from Андрей Полонский в тг
Можно было бы быть против этой войны, если бы мы уже не оказались на этой войне с головой.
Меня почему-то задело высказывание Кулебы, что русские даже не рабы Путина, потому что рабы способны на бунт, а русские – нет (странен человек, почему именно такая глупая риторика меня задела?). Отвечать смешно, но в данном случае господин-лакей не понимает, что русские свободны именно потому, что пошли на бунт не против Путина, а вместе с Путиным – против того «мира правил», «прав» и «удобств», которому украинцы добровольно сдали и свою свободу, и нашу общую землю. Так что даже не рабы – а обманутые и превращённые в марионеток несчастные люди – не мы, а наши противники. Причём и на бывших наших землях, и на Западе, и в Штатах; кроме тех, кто реально там кукловод.
Театры, Музеи, Школы, Библиотеки. Кому небезразлично будущее России. Курганский театральный коллектив "Жар-птица" может приехать к вам со спектаклем "Наши: во имя жизни". Спрашивайте в комментариях. Пишите в личку. Познакомлю с руководителем коллектива.
Пока профессиональные драматурги, режиссёры и актёры медленно, очень медленно раскачиваются, чтобы войти в резонанс с вибрациями настоящего, их взрослую работу делают дети.
У Курганского театрального коллектива «Жар-птица» 29 февраля состоялась премьера спектакля «Наши: во имя жизни».
В основе сценария — биографии воинов-зауральцев, погибших при исполнении воинского долга. Фёдор Климов и Никита Фуртов награждены орденами Мужества посмертно. И в числе самых первых зрителей были родные героев. Колоссальная ответственность — выходить на сцену, зная, что из зала на тебя будут смотреть люди, для которых происходящее не просто пронзительная история, а живая кровоточащая рана.
Руководитель коллектива, автор сценария и режиссёр Алла Просекова говорит:
— Мы живём этим проектом несколько месяцев. Будем показывать спектакль как можно большему количеству зрителей. Наша цель — рассказать о наших героях, коих великое множество. Люди, которые нас сегодня окружают, проявляют безграничные силы стойкости, мужества и сострадания. Мы верим, что наши общие усилия увенчаются победой, которую мы так ждём.
А вот как Алла Просекова расшифровывает название спектакля:
— Что значит Родина для русского человека?
Вероятно, чтобы понять это, надо воспитываться в нашей культуре, ходить по нашей земле, дышать нашим воздухом, жить памятью о наших предках… Из глубины веков идёт наш обычай обращаться к незнакомым людям: «мать», «отец», «брат», «сынок», «дочка»… Родные. Одна большая семья. И сейчас мы как никогда остро чувствуем это родство, эту связь, это единение. Все — свои.
От мала до велика.
Наши.
На видео — пролог, зачин постановки. Юные артисты читают стихотворение Ольги Старушко «Смертная колыбельная», написанное ещё четыре года назад, до начала СВО.
Инициатор создания патриотического проекта «Наши: во имя жизни», заместитель председателя курганского регионального отделения Союза Женщин России Оксана Бурсина.
Руководитель проекта, директор Фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер» — Елена Третьякова
Автор сценария, режиссёр, руководитель театрального коллектива — Алла Просекова
Художник по костюмам — Елена Речкалова
Хореограф — Ксения Добрыдина
Педагог по вокалу — Юлия Константинова
Художник рекламного плаката — Ольга Брусницина
Проект реализуется с помощью Президентского фонда культурных инициатив.
Repost from Фрикативное гэ (Владимир Косогов)
С программой частью в целом я согласен. Если власти прислушаются и попробуют начать плавить этот опасный айсберг будет хорошо.
Про Минцифры - очень верно. Но у меня такое чувство, что литература со всеми проблемами, векторами и монополиями Минкульту не нужна. Хоть отдельное ведомство собирай - Министерство русского языка.
https://telegra.ph/PROGRAMMA-03-12-5
Repost from СОЮЗ 24 ФЕВРАЛЯ
«Союз 24 февраля» публикует Программу основных направлений деятельности, целей и задач Союза
Программа разработана инициативной группой учредителей для определения целей и задач «Союза 24 февраля».
«Мы — та часть писательского сообщества, которая сохранила верность своей стране; мы пришли в литературу не ради зарубежных грантов и поездок; мы из тех, кто сохраняет и развивает русскую словесность с любовью и болью за свое Отечество; кто готов работать на благо государства в самых трудных, зачастую опасных обстоятельствах. Поэтому обращаемся к своим коллегам и к руководству профильных ведомств с предложением пути реформирования нашей отрасли и рассчитываем на то, что будем услышаны и представителями других творческих союзов, и представителями органов государственного управления, ответственными за сферу литературной деятельности».
https://telegra.ph/PROGRAMMA-03-12-5
Repost from ПОЭЗИЯ | Стихи нового дня
#медиадайджест #Артис
🔷 Книга «Дневник добровольца» поэта, участника СВО Дмитрия Артиса получила рецензию в журнале «Зинзивер». Автор публикации, поэт Наталья Тебелеева признаётся, что с первых строк прочтения начала делать пометки, но вскоре бросила, поскольку выделять нужно всю книгу:
"Артис настолько виртуозно владеет писательским ремеслом, что в коротких заметках, на которые он тратит бесценные в полевых условиях проценты телефонного заряда, вроде бы сама собой появляется драматургия. Его однополчане, доблестные русские воины («один был фермером, другой вором, третий дальнобойщиком, четвертый студентом») даже в отсутствие сюжетных перипетий сразу становятся зримыми, живыми, вызывающими целую палитру эмоций..."➡️ Рецензия Натальи Тебелеевой «Дмитрий Артис, «Дневник добровольца»
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
